О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2026 года № 223. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2026 года № 38850
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12665) следующее изменение:
Правила и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение трех рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
А. Ертаев
Приложение к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 мая 2026 года № 223
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1019
Правила
и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда

"Жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан, нұсқау беруден және білімін тексеруден өткізу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1019 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 30 мамырдағы № 223 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 1 маусымда № 38850 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан, нұсқау беруден және білімін тексеруден өткізу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1019 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12665 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыскерлердің, басшылардың және еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдардың еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытуын, нұсқама беруін және білімін тексеруді жүргізу қағидалары мен мерзімдері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
А. Ертаев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2026 жылғы 30 мамырдағы
№ 223 Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтiк даму министрiнiң
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1019 бұйрығымен
бекітілген
Жұмыскерлерді, басшыларды мен еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытуды, нұсқама беруді және білімін тексеруді жүргізу қағидалары мен мерзімдері

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 30) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные профессиональные компетенции - компетенции, необходимые руководителям и лицам, ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда организации для эффективной профессиональной деятельности по обеспечению безопасности и охраны труда в определенной отрасли;
2) единая цифровая система социально-трудовой сферы (далее – ЕЦС) – цифровая система уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
3) Единый учебно-методический центр – подразделение Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", осуществляющее свою деятельность за счет собственных средств путем оказания (далее – ЕУМЦ) платных услуг и обеспечивающее организационно-методическое сопровождение проверки знаний, разработку типовых учебных программ и обучение по безопасности и охране труда;
4) уполномоченный государственный орган по труду – центральный исполнительный орган, осуществляющий формирование и реализацию государственной политики в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) безопасность труда – состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных факторов на работников в процессе трудовой деятельности;
6) общие профессиональные компетенции – компетенции, необходимые руководителям и лицам, ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда организации, для эффективной профессиональной деятельности по обеспечению безопасности и охраны труда;

1-тарау. Жалпы қағидалар
1. Осы Жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытуды, нұсқау беруді және білімін тексеруді өткізу қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 16-бабының 30) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқыту, оларға нұсқау беру және білімін тексерудің тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы кәсіптік құзыреттер – белгілі бір салада еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі тиімді кәсіби қызмет үшін ұйымның басшылары мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарға қажетті құзыреттер;
2) әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай цифрлық жүйесі (бұдан әрі – БЦЖ) – халыққа әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек ұтқырлығы орталықтарының, мансаптық орталықтардың, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының және ведомствоаралық өзара іс-қимылдың цифрлық жүйесі;
3) Бірыңғай оқу-әдістемелік орталығы – ақылы қызметтер көрсету арқылы өз қаражаты есебінен өз қызметін жүзеге асыратын және ұйымдастырушылық-әдістемелік сүйемелдеуді, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімді тексеруді, үлгілік оқу бағдарламаларын әзірлеуді және оқытуды қамтамасыз ететін, "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбекті қорғау жөніндегі республикалық ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – БОӘО);
4) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек қатынастары саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыратын және жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) еңбек қауіпсіздігі – еңбек қызметі процесінде жұмыскерлерге зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерін болғызбайтын іс-шаралар кешенімен қамтамасыз етілген жұмыскерлердің қорғалу жай-күйі;
6) жалпы кәсіптік құзыреттер – еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі тиімді кәсіби қызмет үшін ұйымның басшылары мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарға қажетті құзыреттер;

7) удостоверение - документ, подтверждающий прохождение работником экзамена по проверке знаний правил, норм и инструкций по безопасности и охране труда в бумажной или электронной форме, обладающий уникальными цифровыми характеристиками и позволяющий субъектам цифровой среды осуществлять правомочия владения, пользования либо распоряжения в объеме, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) нормы безопасности – качественные и количественные показатели, характеризующие условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности;
9) дистанционное обучение – обучение, осуществляемое при взаимодействии педагога и обучающихся на расстоянии, в том числе с применением цифровых технологий и телекоммуникационных средств;
10) компетенция - способность применять навыки, позволяющие выполнять одну или несколько профессиональных задач, составляющих трудовую функцию;
11) обучающая организация – организация, осуществляющая профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по вопросам безопасности и охраны труда, включенная в Перечень обучающих организаций по безопасности и охране труда;
12) перечень обучающих организаций – база данных, содержащая информацию об обучающих организациях, формируемая уполномоченным государственным органом по труду в ЕЦС;
13) наряд-допуск – документ в бумажной или электронной форме, разрешающий выполнение работ с повышенной опасностью, в котором указываются содержание и место выполнения работ, время их начала и окончания, условия безопасного выполнения, необходимые меры безопасности, состав бригады, ответственные лица и результаты оценки рисков;
14) единый перечень сертификатов – цифровая база данных о выданных сертификатах по результатам прохождения обучения и проверки знаний в области безопасности и охраны труда, формируемая и сопровождаемая уполномоченным государственным органом по труду в ЕЦС;
15) электронный сертификат – электронный документ, подтверждающий прохождение руководителями и лицами, ответственными за обеспечение безопасности и охраны труда, проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда, обладающий уникальными цифровыми характеристиками и позволяющий субъектам цифровой среды осуществлять правомочия владения, пользования либо распоряжения в объеме, установленном законодательством Республики Казахстан, зарегистрированный обучающей организацией в ЕЦС (далее – сертификат).

7) куәлік – жұмыскердің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі қағидалар, нормалар мен нұсқаулықтар бойынша білімін тексеру емтиханынан өткенін растайтын, қағаз немесе цифрлық нысандағы, бірегей цифрлық сипаттамалары бар және цифрлық орта субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көлемде иелену, пайдалану немесе билік ету құқықтарын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін құжат;
8) қауіпсіздік нормалары – жұмыскерлердің еңбек қызметі процесінде олардың өмірі мен денсаулығын сақтауға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, санитариялық-гигиеналық, биологиялық және өзге де нормаларды, қағидаларды, рәсімдер мен критерийлерді қамтамасыз ету тұрғысынан өндіріс жағдайларын, өндірістік және еңбек процесін сипаттайтын сапалық және сандық көрсеткіштер;
9) қашықтан оқыту – педагог пен білім алушылардың қашықтан, оның ішінде цифрлық технологиялар мен телекоммуникациялық құралдарды қолдана отырып өзара іс-қимыл жасауы кезінде жүзеге асырылатын оқыту;
10) құзырет – еңбек функциясын құрайтын бір немесе бірнеше кәсіби міндеттерді орындауға мүмкіндік беретін дағдыларды қолдану қабілеті;
11) оқытушы ұйымы – еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша кәсіптік даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыруды жүзеге асыратын, еңбек қауіпсіздігі және Еңбекті қорғау жөніндегі ұйымдардың тізбесіне енгізілген ұйым;
12) оқытушы ұйымдарының тізбесі – БЦЖ-де еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган қалыптастыратын, оқытушы ұйымдар туралы ақпаратты қамтитын деректер базасы;
13) наряд-рұқсаттама – қағаз немесе электрондық нысандағы, онда жұмыстардың мазмұны мен орындалу орны, олардың басталу және аяқталу уақыты, қауіпсіз орындау шарттары, қажетті қауіпсіздік шаралары, бригада құрамы, жауапты адамдар және тәуекелдерді бағалау нәтижелері көрсетілетін, жоғары қауіпті жұмыстарды орындауға рұқсат беретін құжат;
14) бірыңғай сертификаттар тізбесі – еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында оқудан және білімін тексеруден өту нәтижелері бойынша берілген сертификаттар туралы мәліметтерді қамтитын, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган БЦЖ-нде қалыптастыратын және жүргізетін цифрлық деректер базасы;
15) электрондық сертификат – басшылар мен еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдардың еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімін тексеруден өткенін растайтын, бірегей цифрлық сипаттамалары бар және цифрлық орта субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көлемде иелену, пайдалану немесе билік ету құқықтарын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, оқытушы ұйым БЦЖ-нде тіркеген электрондық құжат (бұдан әрі – сертификат).

3. К обучению по безопасности и охране труда относятся:
1) инструктажи по безопасности и охране труда;
2) стажировки на рабочем месте;
3) обучение безопасным методам (навыкам) труда в процессе трудовой деятельности (по всем формам и видам обучения);
4) повышение квалификации в области безопасности и охраны труда.
4. Работники, принятые на работу, а также переводимые на другую работу, проходят обучение с последующей проверкой знаний по вопросам безопасности и охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее одного месяца после заключения трудового договора или изменения его условий.
Глава 2. Порядок и сроки проведения обучения и проверки знаний в области безопасности и охраны труда работников, за исключением руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда
5. Очередное обучение и проверка знаний у работников по безопасности и охране труда осуществляется не реже одного раза в год.
6. Работники, не прошедшие обучение и проверку знаний по безопасности и охраны труда, к работе не допускаются.
При перемещении работника на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в пределах профессии (должности) повторное обучение и проверка знаний требований безопасности и охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника.
7. Список профессий (должностей) и перечень работ, по которым проводится обучение, а также порядок и форму обучения устанавливает работодатель, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий труда по согласованию с представителями работников (при их наличии).
8. Работники, подлежащие обучению и проверке знаний по безопасности и охране труда, предупреждаются работодателем не позднее, чем за один месяц до начала их проведения.
9. Работники, имеющие перерыв три и более лет в работе по данному виду работ, должности, профессии, а при работе с повышенной опасностью более одного года, проходят обучение и проверку знаний по безопасности и охране труда до начала самостоятельной работы.
10. Обучение работников по безопасности и охраны труда у работодателя организуется службой безопасности и охраны труда совместно со структурным подразделением работодателя, уполномоченным на проведение соответствующего обучения.
В случае отсутствия такого структурного подразделения, работодатель привлекает обучающую организацию, включенную в Перечень обучающих организаций в соответствии с пунктом 77 настоящих Правил.

3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша оқуға мыналар жатады:
1) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нұсқамалар;
2) жұмыс орнында тағылымдамадан өту;
3) еңбек қызметі барысында қауіпсіз еңбек әдістері (дағдыларына) оқыту (оқытудың барлық түрлері мен нысандары бойынша);
4) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында біліктілікті арттыру.
4. Жұмысқа қабылданған, сондай-ақ басқа жұмысқа ауыстырылатын жұмыскерлер еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан кейін жұмыс беруші белгілеген, бірақ еңбек шарты жасалғаннан немесе оның талаптары өзгертілгеннен кейін бір айдан кешіктірілмейтін мерзімде білімін тексеруден өтеді.
2-тарау. Жұмыскерлерге еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқыту және білімін тексеруді өткізу тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты басшылар мен тұлғаларды қоспағанда
5. Жұмыскерлерге еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша кезекті оқыту және білімін тексеру жылына бір реттен сиретпей өткізіледі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан және білімін тексеруден өтпеген жұмыскерлер жұмысқа жіберілмейді.
Жұмыскерді басқа жұмыс орнына немесе басқа құрылымдық бөлімшеге, сол кәсіп (лауазым) шеңберінде ауыстырған кезде, егер жұмыскердің еңбек жағдайлары өзгермесе, қауіпсіздік және еңбекті қорғау талаптары бойынша қайта оқыту және білімін тексеру талап етілмейді.
7. Кәсіптер (лауазымдар) тізбесін және оқыту жүргізілетін жұмыстардың тізбесін, сондай-ақ оқыту тәртібі мен нысанын жұмыс беруші кәсіптің сипатына, жұмыстардың түріне, өндірістің ерекшелігіне және еңбек жағдайларына қарай, қызметкерлер өкілдерімен (бар болған жағдайда) келісу арқылы айқындайды.
8. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімін тексеруге жататын жұмыскерлерді жұмыс беруші оны өткізу басталғанға дейін бір айдан кешіктірмей ескертіледі.
9. Жұмыстардың, лауазымның, кәсіптің осы түрі бойынша үш және одан да көп жыл, ал қауіптілігі жоғары жұмыстарда бір жылдан астам үзілісі бар жұмыскерлер еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқыту мен білімін тексеруден өзіндік жұмысы басталғанға дейін өткізіледі.
10. Жұмыскерлердің жұмыс берушіде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша оқытуын жұмыс берушінің құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі ұйымдастырады.
Мұндай құрылымдық бөлімше болмаған жағдайда жұмыс беруші осы Қағидалардың 77-тармағына сәйкес оқытушы ұйымдарының тізбесіне енгізілген оқытушы ұйымын тартады.

К обучению в качестве лекторов привлекаются руководители, главные специалисты по профилю производства, ответственные лица за обеспечение безопасности и охраны труда структурных подразделений, технические инспекторы по охране труда, специалисты служб безопасности и охраны труда самой организации, имеющие опыт работы не менее 3 (трех) лет, имеющие сертификаты по форме согласно Приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
11. Учебные программы по безопасности и охране труда предусматривают теоретическое и производственное обучение с учетом специфики данной организации и утверждаются актом работодателя.
12. Теоретическое обучение по безопасности и охране труда учитывает инструкции по безопасности и охране труда, особенности рабочего места, оборудования и риски, возникающие при выполнении работ.
Продолжительность теоретического обучения составляет не менее 10 (десяти) академических часов.
Производственное обучение по безопасности и охране труда, безопасным методам и приемам труда, направленное на формирование практических умений и навыков, необходимых для выполнения конкретных трудовых операций; профессиям, в условиях, максимально приближенных к реальному производству, проводят на рабочих местах, на полигонах (тренажерах и симуляторах), специально создаваемых на предприятиях, под руководством руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда (далее – ответственные работники) организации.
Продолжительность производственного обучения устанавливается в зависимости от видов выполняемых работ, сложности их выполнения, технологического процесса и не может быть менее 16 (шестнадцати) часов.
13. В отдельных производствах, связанных с работами, к которым предъявляются установленные законодательством специальные требования безопасности труда, работники проходят дополнительное специальное обучение.
14. Обучение работников по вопросам безопасности и охраны труда завершается проверкой знаний (экзаменом) по безопасности и охране труда.
15. Проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда проводится экзаменационной комиссией, создаваемой актом работодателя, численностью не менее 3 (трех) человек, и состоит из председателя и членов комиссии из числа специалистов, предусмотренных в пункте 23 настоящих Правил. В работе экзаменационной комиссии обязательно участие представителей работников (при наличии).
16. Функционирование экзаменационной комиссии осуществляется на постоянной основе.
17. Порядок работы экзаменационной комиссии устанавливается актом работодателя.

Оқытуға өндіріс бейіні бойынша басшылар, бас мамандар, құрылымдық бөлімшелердің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдары, еңбек қауіпсіздігі бойынша техникалық инспекторлар, ұйымның өзінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметінің мамандары, кемінде 3 (үш) жыл жұмыс өтілі бар және осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес сертификаттары барлар дәріскерлер ретінде тартылады.
11. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша оқу бағдарламалары осы ұйымның ерекшелігін ескере отырып теориялық және өндірістік оқытуды қамтиды және жұмыс берушінің актісімен бекітіледі.
12. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша теориялық оқыту қауіпсіздік және еңбекті қорғау нұсқаулықтарын, жұмыс орны мен жабдық ерекшеліктерін және жұмыстарды орындау кезінде туындайтын тәуекелдерді ескереді.
Теориялық оқытудың ұзақтығы кемінде 10 (он) академиялық сағатты құрайды.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, еңбектің қауіпсіз әдістері мен тәсілдері бойынша өндірістік оқыту нақты еңбек операцияларын, кәсіптерді орындау үшін қажетті практикалық дағдылар мен біліктерді қалыптастыруға бағытталады және шынайы өндіріс жағдайына барынша жақын ортада, жұмыс орындарында, полигондарда (жаттығу тренажерлері мен симуляторларда), кәсіпорындарда арнайы ұйымдастырылған алаңдарда жүргізіледі, ол ұйымның еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты басшылары мен тұлғаларының (бұдан әрі – жауапты жұмыскерлер) басшылығымен өткізіледі.
Өндірістік оқытудың ұзақтығы орындалатын жұмыстардың түрлеріне, олардың күрделілігіне, технологиялық процеске байланысты белгіленеді және 16 (он алты) сағаттан кем болмауы тиіс.
13. Еңбек қауіпсіздігінің заңнамада белгіленген арнайы талаптары қойылатын жұмыстармен байланысты жекелеген өндірістерде жұмыскерлер қосымша арнайы оқудан өтеді.
14. Жұмыскерлерді еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқыту еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі білімдерін тексерумен (емтиханмен) аяқталады.
15. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімдерді тексеруді жұмыс берушінің актісімен құрылатын, кемінде 3 (үш) адамнан тұратын емтихан комиссиясы өткізеді және комиссия төрағасы мен осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген мамандардың ішінен комиссия мүшелерінен тұрады. Емтихан комиссиясының жұмысына жұмыскер өкілдерінің (бар болса) қатысуы міндетті.
16. Емтихан комиссиясының қызметі тұрақты негізде жүзеге асырылады.
17. Емтихан комиссиясының жұмыс тәртібі жұмыс берушінің актісімен белгіленеді.

18. Результаты проверки знаний оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии. Протокол заседания экзаменационной комиссии по проверке знаний правил, норм и инструкций оформляется на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) председателя и членов экзаменационной комиссии по форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.
19. Работнику, успешно сдавшему экзамен по проверке знаний, выдается удостоверение о прохождении экзамена по проверке знаний правил, норм и инструкций по безопасности и охране труда в бумажной либо электронной форме согласно Приложению 4 к настоящим Правилам, подписанное председателем экзаменационной комиссии.
Удостоверение в электронной форме подписывается ЭЦП председателя экзаменационной комиссии.
20. При получении работником неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. Работник повторно проходит обучение и до проверки знаний отстраняется от работы в порядке, предусмотренном подпунктом 2) пункта 2 статьи 48 Кодекса.
В случае повторного непрохождения проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда работником, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в порядке, предусмотренным пунктом 5 статьи 52 Кодекса либо по своему усмотрению направить работника вновь на прохождение обучения и проверку знаний по безопасности и охраны труда.
Глава 3. Порядок и сроки проведения обучения и проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда
21. Руководители и лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, проходят обучение по развитию общих и специальных профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда в обучающих организациях в очном или дистанционном формате.
22. Обучение и проверка знаний ответственных работников по вопросам безопасности и охраны труда проводится один раз в три года и осуществляется по развитию:
1) общих профессиональных компетенций;
2) специальных профессиональных компетенций с учетом отраслевой специфики и профиля производства.
23. Обучение (занятия, лекции, семинары) по вопросам безопасности и охраны труда ответственных работников проводится с привлечением специалистов, преподавателей профильных учебных заведений, юристов, инженерно-технических работников, специалистов служб безопасности и охраны труда крупных промышленных организаций, имеющих электронные сертификаты лектора по вопросам безопасности и охраны труда (далее – лекторы по БиОТ) по форме согласно Приложению 5 к настоящим Правилам.

18. Жұмыскерлердің білімдерін тексеру нәтижелері хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға төраға және емтихан комиссиясының мүшелері қол қояды. Қағидалардың, нормалар мен нұсқаулықтардың білімін тексеру жөніндегі емтихан комиссиясы отырысының хаттамасы қағаз жеткізгіште немесе осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес емтихан комиссиясы төрағасының және мүшелерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында ресімделеді.
19. Емтиханды сәтті тапсырған жұмыскерге қауіпсіздік және еңбекті қорғау жөніндегі қағидалар, нормалар мен нұсқаулықтар бойынша білімін тексеру емтиханынан өткені туралы куәлік осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес қағаз немесе цифрлық түрде беріледі.
Электрондық нысандағы куәлік емтихан комиссиясы төрағасының ЭЦҚ-сымен қол қойылады.
20. Жұмыскер қанағаттанарлықсыз деген баға алған кезде білімін қайта тексеру бір айдан кешіктірмей белгіленеді. Жұмыскер қайта оқудан өтеді және білімін тексеруге дейін жұмыскер Кодекстің 48-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген тәртіппен жұмыстан шеттетіледі.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша жұмыскер білімін тексеруден қайта өтпеген жағдайда, жұмыс беруші Кодекстің 52-бабы 5-тармағына сәйкес, еңбек шартын бұзуға немесе өз қалауы бойынша жұмыскерді оқытуға және білімін тексеруге қайтадан жіберуге құқылы.
3-тарау. Басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан өткізу тәртібі мен мерзімдері
21. Басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдар күндізгі немесе қашықтықтан оқытушы ұйымдарында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша жалпы және арнайы кәсіптік құзыреттерді дамыту бойынша оқытудан өтеді.
22. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша жауапты жұмыскерлердің оқытылуы және білімін тексеруі үш жылда бір рет жүргізіледі және келесі бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1) жалпы кәсіптік құзыреттерді дамыту;
2) сала ерекшелігін және өндіріс бейінін ескере отырып арнайы кәсіптік құзыреттерді дамыту.
23. Жауапты жұмыскерлерді еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқыту (сабақтар, дәрістер, семинарлар) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша дәріскердің (бұдан әрі – ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлер) электрондық сертификаттары бар мамандарды, бейінді оқу орындарының оқытушыларын, заңгерлерді, инженерлік-техникалық жұмыскерлерді, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша ірі өнеркәсіптік ұйымдардың мамандарын тартумен осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.

24. Организации составляют списки ответственных работников, графики проведения обучения и проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда, которые утверждаются актом работодателя.
25. Обучение по развитию общих профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда ответственных работников проводится в соответствии с типовыми учебными программами, содержащими информацию о темах обучения, формах обучения, а также о количестве часов.
Обучение по развитию специальных профессиональных компетенций проводится по учебным программам, разработанным на основе типовых учебных программ с учетом отраслевой специфики и профиля производства.
26. Типовые учебные программы по развитию общих профессиональных компетенций ответственных работников разрабатываются ЕУМЦ и направляются на согласование в уполномоченный орган по труду.
Типовые учебные программы размещаются на сайте уполномоченного государственного органа по труду.
На основании типовых учебных программ для проведения обучения руководителей структурных подразделений служба безопасности и охраны труда в организациях совместно с руководителями, главными специалистами по профилю производства и лицами, ответственными за обеспечение безопасности и охраны труда в структурных подразделениях, разрабатывает учебные программы по развитию специальных компетенций с учетом профиля производства, которые утверждаются руководителем обучающей организации.
27. Продолжительность обучения по развитию общих профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда составляет для:
1) первых руководителей, лиц, уполномоченных по безопасности и охране труда, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников – не менее 16 (шестнадцати) академических часов при периодичности один раз в три года;
2) руководителей служб охраны труда, лиц, выполняющих функции службы безопасности и охраны труда в организациях, назначенных приказом работодателя – не менее 40 (сорока) академических часов при периодичности один раз в три года;
3) технических инспекторов по охране труда – не менее 24 (двадцати четырех) академических часов при периодичности один раз в три года;
4) председателей производственного совета по безопасности и охране труда – не менее 24 (двадцати четырех) академических часов один раз в течение срока действия его полномочий.
Обучение лекторов по БиОТ и экспертов по оценке профессиональных рисков (далее – эксперты ОПР) осуществляется в соответствии с учебными программами не менее 72 (семидесяти двух) академических часов для лекторов по безопасности и охраны труда и не менее 80 (восьмидесяти) академических часов для экспертов ОПР и завершается проверкой знаний в форме тестирования.

24. Ұйымдар қауіпсіздік және еңбекті қорғау мәселелері бойынша жауапты қызметкерлердің тізімдерін және оқыту мен білімін тексеру кестелерін жасайды, олар жұмыс берушінің актісімен бекітіледі.
25. Қауіпсіздік және еңбекті қорғау мәселелері бойынша жауапты қызметкерлердің жалпы кәсіптік құзыреттерін дамытуға арналған оқыту оқу тақырыптары, оқыту нысандары және сағат саны туралы ақпаратты қамтитын үлгілік оқу бағдарламаларына сәйкес жүргізіледі.
Арнайы кәсіптік құзыреттерді дамытуға арналған оқыту саланың ерекшелігі мен өндіріс бейінін ескере отырып, үлгілік бағдарламалар негізінде әзірленген оқу бағдарламалары бойынша жүргізіледі.
26. БОӘО жауапты жұмыскерлердің жалпы кәсіптік құзыреттерін дамытуға арналған үлгілік оқу бағдарламаларын әзірлейді.
Үлгілік оқу бағдарламалары еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның сайтында орналастырылады.
Құрылымдық бөлімшелердің басшыларын оқытуды жүргізуге арналған үлгілік оқу бағдарламаларының негізінде ұйымдардағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі басшылармен, өндіріс бейіні бойынша бас мамандармен және құрылымдық бөлімшелердегі еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты тұлғалармен бірлесіп, оқытушы ұйымының басшысы бекітетін өндіріс бейінін ескере отырып, арнайы құзыреттерді дамыту жөніндегі оқу бағдарламаларын әзірлейді.
27. Жалпы кәсіптік құзыреттерді дамыту бойынша оқыту ұзақтығы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша мынаны құрайды:
1) бірінші басшылар, олардың қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша уәкілетті адамдары, сондай-ақ бес және одан да көп жалдамалы жұмыскері бар жеке кәсіпкерлер үшін – кемінде 16 (он алты) академиялық сағат, үш жылда бір рет;
2) еңбекті қорғау қызметтерінің басшылары, ұйымдарда жұмыс берушінің бұйрығымен тағайындалған қауіпсіздік және еңбекті қорғау қызметінің функцияларын орындайтын тұлғалар үшін – кемінде 40 (қырық) академиялық сағат, үш жылда бір рет;
3) еңбекті қорғау жөніндегі техникалық инспекторлар үшін – үш жылда бір рет өткізілу кезеңділігімен кемінде 24 (жиырма төрт) академиялық сағат;
4) Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі өндірістік кеңес төрағалары үшін – кемінде 24 (жиырма төрт) академиялық сағат, кәсіби қызметінде бір рет.
ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлерді және кәсіптік тәуекелдерді бағалау жөніндегі сарапшыларды (бұдан әрі – КТБ сарапшылары) оқыту ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлер үшін кемінде 72 (жетпіс екі) академиялық сағат және КТБ сарапшылары үшін кемінде 80 (сексен) академиялық сағат оқу бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады және тестілеу нысанында білімдерін тексерумен аяқталады.

1 (один) академический час равен не менее 40 (сорока) минутам.
28. Продолжительность обучения по развитию специальных профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда составляет для:
1) специалистов служб охраны труда, специалистов, назначенных приказом (распоряжением) работодателя ответственными за обеспечение безопасности и охраны труда - не менее 40 (сорока) академических часов при периодичности один раз в три года;
2) технических инспекторов по охране труда - не менее 40 (сорок) академических часов при периодичности не менее одного раза в год;
3) председателей производственных советов по безопасности и охране труда - не менее 40 (сорока) академических часов один раз в течение срока действия его полномочий.
29. В обучающих организациях проходят обучение по развитию общих профессиональных компетенций: первые руководители, лица, уполномоченные по безопасности и охране труда, индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, руководители служб охраны труда, а также лица, выполняющие функции службы безопасности и охраны труда, назначенные приказом работодателя.
30. В обучающих организациях проходят обучение по развитию специальных профессиональных компетенций специалисты служб охраны труда, специалисты, назначенные приказом (распоряжением) работодателя ответственными за обеспечение безопасности и охраны труда, технические инспекторы по охране труда, а также председатели производственных советов по безопасности и охране труда.
31. В ЕУМЦ проходят обучение по развитию общих профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда технические инспекторы по охране труда, председатели производственных советов по безопасности и охране труда, лекторы по БиОТ, эксперты ОПР.
32. Для проверки знаний ЕУМЦ разрабатываются экзаменационные тесты по развитию общих профессиональных компетенций.
Тестовые вопросы должны соответствовать содержанию и объему типовых учебных программ и составляют для:
1) первых руководителей, лиц, уполномоченных по безопасности и охране труда, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников – не менее 50 (пятидесяти) вопросов;
2) председателей производственного совета по безопасности и охране труда, технических инспекторов по охране труда - не более 60 (шестидесяти) вопросов;
3) руководителей служб охраны труда, лиц, выполняющих функции службы безопасности и охраны в организациях, назначенных приказом работодателя - не менее 80 (восьмидесяти) вопросов;

1 (бір) академиялық сағат кемінде 40 (қырық) минутқа тең.
28. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша арнайы кәсіптік құзыреттерін дамытуға арналған оқытудың ұзақтығы мынаны құрайды:
1) еңбекті қорғау қызметтерінің мамандары, сондай-ақ жұмыс берушінің бұйрығымен (өкімімен) еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты болып тағайындалған мамандар үшін – кемінде 40 (қырық) академиялық сағат, мерзімділігі үш жылда бір рет;
2) еңбекті қорғау жөніндегі техникалық инспекторлар үшін – кемінде 40 (қырық) академиялық сағат, мерзімділігі жылына кемінде бір рет.
3) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі өндірістік кеңестердің төрағалары үшін – кемінде 40 (қырық) академиялық сағат, өз өкілеттігі (кәсіби қызметі) мерзімі ішінде бір рет.
29. Оқытушы ұйымдарында жалпы кәсіптік құзыреттерді дамыту бойынша оқытудан: бірінші басшылар, олардың қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша уәкілетті адамдары, бес және одан да көп жалдамалы жұмыскері бар жеке кәсіпкерлер, еңбекті қорғау қызметтерінің басшылары, сондай-ақ жұмыс берушінің бұйрығымен қауіпсіздік және еңбекті қорғау қызметінің функцияларын орындайтын адамдар өтеді.
30. Оқытушы ұйымдарында арнайы кәсіптік құзыреттерді дамыту бойынша оқытудан еңбекті қорғау қызметтерінің мамандары, жұмыс берушінің бұйрығымен (өкімімен) қауіпсіздік және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты болып тағайындалған мамандар, еңбекті қорғау жөніндегі техникалық инспекторлар, сондай-ақ қауіпсіздік және еңбекті қорғау жөніндегі өндірістік кеңестердің төрағалары өтеді.
31. БОӘО-да еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша жалпы кәсіптік құзыреттіліктерді дамыту бойынша оқытудан еңбекті қорғау жөніндегі техникалық инспекторлар, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі өндірістік кеңестердің төрағалары, ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлер, КТБ сарапшылары өтеді.
32. Білімді тексеру үшін БОӘО жалпы кәсіптік құзыреттерді дамыту бойынша емтихандық тесттер әзірлейді.
Тест сұрақтары үлгілік оқу бағдарламаларының мазмұны мен көлеміне сәйкес болуы тиіс және:
1) бірінші басшылар, олардың қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша уәкілетті тұлғалары, сондай-ақ бес және одан да көп жалдамалы жұмыскері бар жеке кәсіпкерлер үшін – кемінде 50 (елу) сұрақтан;
2) қауіпсіздік және еңбекті қорғау жөніндегі Өндірістік кеңес төрағалары мен еңбекті қорғау жөніндегі техникалық инспекторлар үшін – 60 (алпыс) сұрақтан аспайды;
3) еңбекті қорғау қызметтерінің басшылары, ұйымдарда жұмыс берушінің бұйрығымен тағайындалған қауіпсіздік және еңбекті қорғау қызметінің функцияларын орындайтын тұлғалар үшін – кемінде 80 (сексен) сұрақтан;

4) лекторов по БиОТ - не более 80 (восьмидесяти) вопросов;
5) экспертов ОПР - не менее 80 (восьмидесяти) вопросов.
Пороговое значение прохождения проверки знаний по безопасности и охраны труда составляет 70 (семьдесят) процентов правильных ответов.
Для категорий, обучаемых, указанных в подпунктах 1), 2), общее время на выполнение тестов составляет 90 (девяносто) минут. Для категорий, обучаемых, указанных в подпунктах 3), 4), 5) настоящего пункта - 120 (сто двадцать) минут. По истечении времени, отведенного на выполнение тестов, тестирование автоматически завершается.
Актуализация и обновление экзаменационных тестов проводится ежегодно и составляет не менее 10 (десяти) процентов от общего количества.
Для организации и проведения проверки знаний используется система прокторинга с видео- и аудиофиксацией в целях контроля соблюдения процедуры прохождения тестирования, которая предъявляет требования к техническому оснащению и наличию компьютера, стабильной скорости интернета не менее 5 (пяти) мб/сек, веб-камеры, микрофона и освещения, обеспечивающего достаточную видимость.
На основании полученных записей формируется отчет прокторинга, содержащий сведения о ходе и результатах контроля процесса тестирования. Отчет прокторинга подлежит хранению в течение шести месяцев со дня прохождения тестирования.
Обработка результатов проведения проверки знаний, содержащих персональные данные, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
33. Для организации и проведения проверки знаний лиц, указанных в пункте 32 настоящих Правил, обучающая организация подает заявку со списком лиц, претендующих на прохождение проверки знаний, в форме электронного документа согласно Приложению 6 к настоящим Правилам, удостоверенному ЭЦП руководителя обучающей организации, через личный кабинет в ЕЦС, не позднее одного рабочего дня до дня прохождения проверки знаний.
Заявка регистрируется, определяется дата и время начала прохождения проверки знаний, формируется ссылка для регистрации в ЕЦС и направляется уведомление в личный кабинет обучающей организации, а также в личный кабинет и на электронную почту каждому лицу, претендующему на прохождение проверки знаний.
Лицо, претендующее на прохождение проверки знаний, проходит по ссылке, регистрируется в ЕЦС, проходит проверку знаний.
34. К прохождению проверки знаний допускаются лица, имеющие индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН).
До начала прохождения проверки знаний лицу, претендующему на получение электронного сертификата, необходимо ознакомиться с инструкцией по прохождению проверки знаний согласно Приложению 7 к настоящим Правилам.

4) ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлері үшін – 80 (сексен) сұрақтан аспайды;
5) КТБ сарапшылары үшін – кемінде 80 (сексен) сұрақтан тұрады.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімді тексеруден өту үшін шекті көрсеткіш – тест бойынша дұрыс жауаптардың 70 (жетпіс) пайызын құрайды.
1), 2)-тармақшаларда көрсетілген білім алушылардың санаттары үшін тестілерді орындаудың жалпы уақыты тармақшаларда көрсетілген 90 (тоқсан) минутты құрайды. Осы тармақтың 3), 4), 5)-тармақшаларындағы көрсетілген білім алушылардың санаттары үшін - 120 (жүз жиырма) минут. Тесттерді орындауға бөлінген уақыт өткеннен кейін тестілеу автоматты түрде аяқталады.
Емтихандық тестілерді өзектендіру және жаңарту жыл сайын жүргізіледі және олардың жалпы санының кемінде 10 (он) пайызын құрайды.
Білімді тексеруді ұйымдастыру және жүргізу үшін тестілеуден өту рәсімінің сақталуын бақылау мақсатында бейне және аудиофиксациясы бар прокторинг жүйесі пайдаланылады, ол техникалық жарақтандыруға және компьютердің болуына, Интернеттің кемінде 5 (бес) мб/сек тұрақты жылдамдығына, веб-камераға, микрофонға және жеткілікті көрінуді қамтамасыз ететін жарықтандыруға қойылатын талаптарды қояды.
Алынған жазбалар негізінде тестілеу процесін бақылау барысы мен нәтижелері туралы мәліметтерді қамтитын прокторинг есебі қалыптастырылады. Прокторинг есебі тестілеуден өткен күннен бастап алты ай бойы сақталуға тиіс.
Дербес деректерді қамтитын білімді тексеру нәтижелері Қазақстан Республикасының "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
33. Осы Қағидалардың 32-тармағында көрсетілген тұлғалардың білімін тексеруді ұйымдастыру және өткізу үшін оқытушы ұйымы білімін тексеруден өтуге үміткер тұлғалардың тізімімен өтінімді осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанында ұсынады. Өтінім оқытушы ұйымы басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады және БЦЖ-нде жеке кабинет арқылы білімін тексеру күніне дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Өтінім тіркеледі, білімді тексеруден өту басталатын күні мен уақыты айқындалады, БЦЖ-не тіркелу үшін сілтеме қалыптастырылады және хабарлама оқытушы ұйымының жеке кабинетіне, сондай-ақ білімді тексеруден өтуге үміткер әрбір тұлғаның жеке кабинетіне және электрондық поштасына жіберіледі.
Білімін тексеруден өтуге үміткер тұлға сілтеме арқылы өтіп, БЦЖ-нде тіркеледі және білімін тексеруден өтеді.
34. Білімін тексеруден өтуге жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бар Қазақстан Республикасының азаматтары жіберіледі.
Білімін тексеруді бастамас бұрын электрондық сертификат алуға үміткер адам осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес білімін тексеруден өту тәртібі жөніндегі нұсқаулықпен танысуы қажет.

35. По результатам проверки знаний в ЕЦС формируется электронный протокол по форме согласно Приложению 8 к настоящим Правилам, содержащий следующую информацию:
1) прошел проверку знаний по безопасности и охране труда;
2) подлежит повторной проверке знаний по безопасности и охране труда.
Выдача сертификатов и протоколов установленного образца осуществляется лицам, успешно прошедшим проверку знаний, в ЕЦС в срок не позднее одного рабочего дня с момента проверки знаний.
Для категорий обучаемых, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 32 настоящих Правил повторная проверка знаний проводится в течение одного месяца со дня прохождения проверки знаний.
При отрицательном результате проверки знаний у лекторов по БиОТ и экспертов ОПР формируется итоговый протокол о прохождении проверки знаний согласно Приложению 9 настоящим Правилам.
При неудовлетворительном результате повторная проверка знаний для лекторов и экспертов ОПР проводится в течение шести месяцев со дня проверки знаний. В случае повторного неудовлетворительного результата, претенденту выдается справка о прохождении тестирования с результатами ниже порогового значения прохождения тестирования по форме согласно Приложению 10 к настоящим Правилам. В течение срока действия справки предоставляется возможность пересдачи экзамена.
36. Для проведения проверки знаний лиц, указанных в пункте 28 настоящих Правил, по специальным профессиональным компетенциям обучающей организацией разрабатываются экзаменационные тесты. Тестовые вопросы составляются по каждой теме программы обучения и должны соответствовать содержанию и объему учебных программ по специальным профессиональным компетенциям.
Общее количество тестовых вопросов составляет не более 80 (восьмидесяти), пороговое значение прохождения проверки знаний по безопасности и охраны труда - не менее 70 (семидесяти) процентов правильных ответов, общее время на выполнение тестов - 120 (сто двадцать) минут.
37. Проверка знаний по специальным профессиональным компетенциям проводится в обучающих организациях с использованием очной или дистанционной формы, включая тестирование в "on-line" формате.
По итогам проверки знаний обучающие организации передают отчет о прошедших обучение и проверку знаний через личный кабинет в ЕЦС по форме согласно Приложению 11 к настоящим Правилам.
Проверка знаний проводится на казахском или русском языке по выбору экзаменуемого лица.
При положительном результате проверки знаний в обучающих организациях выдаются сертификат и протокол в бумажной или электронной форме согласно Приложениям 1 и 12 к настоящим Правилам.

35. Білімді тексеру нәтижелері бойынша БЦЖ осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мынадай ақпарат қамтылатын электрондық хаттама қалыптастырылады:
1) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша білімін тексеруден өтті;
2) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша білімін қайта тексеруге жатады.
Белгіленген үлгідегі сертификаттар мен хаттамаларды беру білімін тексеруден сәтті өткен тұлғаларға білім тексерілген сәттен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей БЦЖ-нде жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 32-тармағының 1), 2), 3)-тармақшаларында көрсетілген білім алушылардың санаттары үшін білімді қайта тексеру білімді тексеруден өткен күннен бастап бір ай ішінде жүргізіледі.
ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлер мен КТБ сарапшыларының білімін тексерудің теріс нәтижесі кезінде осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес білімін тексеруден өту туралы қорытынды хаттама қалыптастырылады.
Қанағаттанарлықсыз нәтиже болған жағдайда КТБ сарапшылары мен ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлер үшін білімді қайта тексеру білімді тексерген күннен бастап алты ай ішінде жүргізіледі. Қанағаттанарлықсыз нәтиже қайталанған жағдайда үміткерге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өтудің шекті мәнінен төмен нәтижелері бар тестілеуден өткені туралы анықтама беріледі. Анықтаманың қолданылу мерзімі ішінде емтиханды қайта тапсыру мүмкіндігі беріледі.
36. Осы Қағидалардың 28-тармағында көрсетілген адамдардың біліміне тексеру жүргізу үшін оқытушы ұйымы арнайы кәсіптік құзыреттер бойынша емтихан тесттерін әзірлейді. Тест сұрақтары оқыту бағдарламасының әрбір тақырыбы бойынша жасалады және арнайы кәсіптік құзыреттіліктер бойынша оқу бағдарламаларының мазмұны мен көлеміне сәйкес келуі тиіс.
Тест сұрақтарының жалпы саны 80 (сексен) аспайды, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімдерін тексеруден өтудің шекті мәні дұрыс жауаптардың кемінде 70 (жетпіс) пайызын құрайды, тесттерді орындауға арналған жалпы уақыт - 120 (жүз жиырма) минут.
37. Арнайы кәсіптік құзыреттер бойынша білімді тексеру оқытушы ұйымдарында күндізгі немесе қашықтықтан оқыту нысанын пайдалану арқылы, оның ішінде "on-line" режимінде тестілеу арқылы жүргізіледі.
Білімді тексеру қорытындылары бойынша оқытушы ұйымдары осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқудан өткен және білімін тексеруден өткен тұлғалар туралы есепті БЦЖ-нде жеке кабинет арқылы ұсынады.
Білімді тексеру емтихан тапсырушының таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
Білімін тексеру нәтижесі оң болған жағдайда оқытушы ұйымдары осы Қағидалардың 1 және 12-қосымшаларына сәйкес қағаз немесе электрондық нысанда сертификат және хаттама береді.

38. Результаты проверки знаний по специальным профессиональным компетенциям оформляются протоколом заседания экзаменационной комиссии, создаваемой актом руководителя в составе не менее трех человек. Функционирование экзаменационной комиссии осуществляется на постоянной основе.
Экзаменационная комиссия состоит из председателя, являющегося руководителем обучающей организации, и членов комиссии. В состав экзаменационной комиссии включаются лица из числа специалистов, перечисленных в пункте 23 настоящих Правил. Председатель и члены постояннодействующих комиссий должны иметь сертификаты по форме согласно Приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
Протокол заседания экзаменационной комиссии по проверке знаний оформляется в бумажной или электронной форме, подписывается председателем и всеми членами экзаменационной комиссии.
39. Ответственным работникам, прошедшим проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, выдается электронный сертификат по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам. Сертификату присваивается уникальный код, зарегистрированный в Едином перечне сертификатов, со сроком действия 3 (три) года со дня выдачи.
Лекторам по БиОТ и экспертам ОПР, прошедшим проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, выдается электронный сертификат, по форме согласно Приложениям 5 и 13 к настоящим Правилам. Срок действия сертификата лектора по вопросам безопасности и охраны труда – 5 (пять) лет, экспертов ОПР – 3 (три) года.
40. Принятые на работу работники, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, проходят обучение и проверку знаний по безопасности и охране труда не позднее одного месяца со дня назначения.
41. Ответственные работники, не прошедшие проверку знаний по безопасности и охране труда, отстраняются от работы в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 48 Трудового Кодекса до ее повторного прохождения.
В случае повторного непрохождения проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителем и ответственным работником, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии с пунктом 5 статьи 52 Кодекса.
42. Результаты проверки знаний хранятся в ЕЦС три года до следующей проверки знаний.
43. В случае несогласия с результатами проверки знаний, обученное лицо (далее – Заявитель) подает заявление в разделе "Апелляция" в ЕЦС в течение 24 (двадцати четырех) часов после прохождения проверки знаний согласно Приложению 14 к настоящим Правилам.
При подаче апелляции Заявитель имеет право оспаривать результаты проверки знаний по следующим причинам:

38. Арнайы кәсіптік құзыреттер бойынша білімін тексеру нәтижелері жетекші актісімен құрылатын емтихан комиссиясының отырысының хаттамасымен ресімделеді, комиссия құрамында кемінде үш адам болады. Емтихан комиссиясының қызметі тұрақты негізде жүзеге асырылады.
Емтихан комиссиясы төраға – оқытушы ұйымының жетекшісі және комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссия құрамына осы Қағидалардың 23-тармағында көрсетілген мамандардан тұратын адамдар енгізіледі. Тұрақты комиссиялардың төрағасы мен мүшелері осы Қағидалардың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес сертификаттарға ие болуы тиіс.
Білімді тексеру жөніндегі емтихан комиссиясы отырысының хаттамасы қағаз немесе электрондық нысанда ресімделеді, оған емтихан комиссиясының төрағасы және барлық мүшелері қол қояды.
39. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімін тексеруден өткен жауапты қызметкерлерге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық сертификат беріледі. Сертификатқа берілген күннен бастап 3 (үш) жыл қолданылу мерзімі бар сертификаттардың Бірыңғай тізбесінде тіркелген бірегей код беріледі.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімін тексеруден өткен ЕҚжЕҚ дәріскерлеріне және КТБ сарапшыларға осы Қағидаларға 5 және 13-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша электрондық сертификат беріледі. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері жөніндегі дәріскер сертификатының қолданылу мерзімі – 5 (бес) жыл, КТБ сарапшылары-3 (үш) жыл.
40. Жұмысқа қабылданған еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты жұмыскерлер тағайындалған күннен бастап бір айдан кешіктірмей еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімін тексеруден өтеді.
41. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімдерін тексеруден өтпеген жауапты жұмыскерлер оны қайта өткенге дейін Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 48-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес жұмыстан шеттетіледі.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша басшы және жауапты жұмыскер білімін тексеруден қайта өтпеген жағдайда, жұмыс беруші Кодекстің 52-бабы 5-тармағына сәйкес еңбек шартын бұзуға құқылы.
42. Білімін тексеру нәтижелері келесі тексеруге дейін үш жыл бойы БЦЖ-нде сақталады.
43. Білімін тексеру нәтижелерімен келіспеген жағдайда, оқытылған адам (бұдан әрі – Өтініш беруші) Қағидалардың 14-қосымшасына сәйкес БЦЖ-нде "Апелляция" бөлімінде білімін тексеруден өткеннен кейін 24 (жиырма төрт) сағат ішінде өтініш береді.
Өтініш беру кезінде Өтініш беруші білімін тексеру нәтижесін мына себептер бойынша сараптай алады:

1) нарушения в работе системы прокторинга, повлиявшие на объективность процедуры;
2) технические неисправности системы;
3) иные причины.
44. Заявление регистрируется в журнале регистрации апелляций. Апелляция рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней. Если заявление поступило после 16.00 часов, датой регистрации является следующий рабочий день.
45. Пакет документов по результатам проверки знаний лица, подавшего заявление на апелляцию, состоящий из тестовых вопросов и ответов, ответов лица, подавшего на апелляцию, списка нарушений по прокторингу, направляется для ознакомления членам апелляционной комиссии.
46. В целях рассмотрения заявлений на апелляцию по результатам проверки знаний создается апелляционная комиссия, состоящая из 3 (трех) членов -разработчиков тестовых вопросов ЕУМЦ.
Состав апелляционной комиссии утверждается приказом руководителя ЕУМЦ.
В качестве независимых наблюдателей за деятельностью апелляционной комиссии определяются представители законодательных (представительных), исполнительных и других государственных органов, средств массовой информации, общественных объединений (неправительственных организаций), профессиональных союзов, высших учебных заведений и иных организаций. Независимые наблюдатели (не менее 5 человек) осуществляют ежемесячный мониторинг деятельности апелляционной комиссии, изучают материалы заседаний апелляционной комиссии, принятых решений.
В случае несогласия с решениями апелляционной комиссии, независимые наблюдатели выносят в произвольной форме заключение.
Апелляционная комиссия рассматривает полученное заключение и дает обоснование в течение 3 (трех) рабочих дней.
47. Работу апелляционной комиссии возглавляет председатель апелляционной комиссии в лице руководителя ЕУМЦ либо заместитель председателя при отсутствии председателя апелляционной комиссии. Заместитель председателя выбирается из числа членов апелляционной комиссии на очередном заседании.
Ведение делопроизводства апелляционной комиссии осуществляется ее секретарем, назначаемым приказом руководителя ЕУМЦ.
48. Апелляционная комиссия, рассмотрев результаты проверки знаний Заявителя в протоколе согласно Приложению 15 к настоящим Правилам, принимает одно из двух решений большинством голосов от общего числа членов комиссии:
1) оставить апелляцию без удовлетворения;
2) удовлетворить апелляцию обученного лица и допустить его на пересдачу проверки знаний.
При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписываемым всеми членами апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании. Протокол заседания апелляционной комиссии хранится в течение одного года.
Решение апелляционной комиссии правомочно при наличии двух третей членов от общего числа.

1) прокторинг жүйесінің жұмысындағы, рәсімнің объективтілігіне әсер еткен бұзушылықтар;
2) жүйенің техникалық ақаулары;
3) басқа да себептер.
44. Өтініш аппеляцияларды тіркеу журналында тіркеледі. Апелляция 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарастырылады. Егер өтініш сағат 16:00-ден кейін келсе, тіркеу күні келесі жұмыс күні болып саналады.
45. Апелляцияға өтініш берген тұлғаның білімін тексеру нәтижелері бойынша мыналарды қамтитын құжаттар дайындалады: тест сұрақтары мен жауаптары, апелляцияға өтініш берген адам жауаптары, прокторинг бойынша бұзушылықтар тізімі апелляциялық комиссия мүшелеріне танысу үшін жіберіледі.
46. Апелляциялық комиссия білімді тексеру нәтижелеріне шағымдарды қарастыру мақсатында құрылып, оған БОӘО-ның тест сұрақтарын әзірлеуші 3 (үш) мүшесі кіреді.
Апелляциялық комиссияның құрамы БОӘО-ның басшысы бұйрығымен бекітіледі.
Апелляциялық комиссияның қызметін тәуелсіз бақылаушылар: заң шығарушы (өкілдік), атқарушы және басқа мемлекеттік органдар, бұқаралық ақпарат құралдары, қоғамдық бірлестіктер, кәсіподақтар, жоғары оқу орындары және басқа ұйымдардан қадағалайды. Тәуелсіз бақылаушылар (кемінде 5 (бес) адам) апелляциялық комиссияның қызметіне ай сайын мониторинг жүргізеді, апелляциялық комиссия отырыстарының материалдарын және қабылданған шешімдерін зерделейді.
Апелляциялық комиссияның шешімдерімен келіспеген жағдайда, тәуелсіз бақылаушылар еркін нысанда қорытынды шығарады.
Апелляциялық комиссия алынған қорытындыны қарап, 3 (үш) жұмыс күні ішінде негізделген жауап береді.
47. Апелляциялық комиссияның жұмысын БОӘО басшысы немесе төраға болмаған жағдайда төраға орынбасары басқарады. Төраға орынбасары Апелляциялық комиссия мүшелерінің кезекті отырысында таңдалады.
Апелляциялық комиссияның хаттамалық іс жүргізуі орталық жетекшінің бұйрығымен тағайындалған хатшы арқылы жүзеге асырылады.
48. Апелляциялық комиссия осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес хаттамада Өтініш берушінің білімін тексеру нәтижелерін қарап, комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен екі шешімнің бірін қабылдайды:
1) апелляцияны қанағаттандырусыз қалдырады;
2) апелляцияны қанағаттандыру және тұлғаны қайта тексеруге жіберу.
Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болады. Апелляциялық комиссияның шешімі қатысқан барлық мүшелердің қолымен расталған хаттама арқылы ресімделеді. Апелляциялық комиссия отырысының хаттамасы бір жыл көлемінде сақталады.
Апелляциялық комиссияның шешімі жалпы мүшелердің екі үшінші бөлігі қатысқанда ғана заңды күшке ие болады.

49. На основании протокола апелляционной комиссии в ЕЦС формируется электронный протокол апелляции и направляется в личный кабинет и на электронную почту заявителя.
50. При положительном результате апелляции определяется дата, время пересдачи проверки знаний и направляется уведомление в личный кабинет и на электронную почту заявителя.
При этом заявитель допускается на пересдачу проверки знаний не более одного раза.
Единый учет всех лиц, успешно прошедших обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, осуществляется в ЕЦС.
51. Внеочередную проверку знаний по безопасности и охране труда ответственные работники проходят в следующих случаях:
1) при введении в действие новых нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, при внесении в них изменений и дополнений;
2) при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов по решению работодателя;
3) при переводе ответственного лица на другое место работы или назначении его на другую должность, требующую дополнительных знаний по безопасности и охране труда, по решению работодателя;
4) по решению комиссии по расследованию несчастных случаев при допущении несчастных случаев – групповых, со смертельным или тяжелым (приведшим к инвалидности) исходом, а также при возникновении аварии, взрыва, пожара или отравления;
5) при перерыве в работе более одного года.
52. Споры, связанные с решением экзаменационных комиссий организаций, рассматриваются уполномоченным государственным органом по труду или в суде.
53. Контроль своевременного прохождения обучения и проверки знаний ответственных работников в организациях осуществляет работодатель.
Глава 4. Порядок и сроки проведения инструктирования по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда
54. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:
1) вводный;
2) первичный на рабочем месте;
3) повторный;
4) внеплановый;
5) целевой.
55. Инструктажи проводятся в очной форме или дистанционно в "on-line" формате.
56. Вводный инструктаж по безопасности и охране труда проводят со вновь принимаемыми на работу работниками, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности.
В целях безопасности труда вводный и первичный инструктаж по безопасности и охране труда проводят с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.
Также вводный инструктаж проводится посетителям, при посещении ими производственных площадок и работникам подрядных организаций, производящих работы на территории организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

49. Апелляциялық комиссияның хаттамасы негізінде БЦЖ-нде электрондық апелляция хаттамасы қалыптасады және өтініш берушінің жеке кабинеті мен электрондық поштасына жіберіледі.
50. Апелляция нәтижесі оң болса, қайта тексеру күні және уақыты белгіленеді және оны өтініш берушінің жеке кабинетіне және электрондық поштасына жіберіледі.
Бұл ретте өтініш беруші қайта тексеруге бір реттен артық жіберілмейді.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімді сәтті өткен тұлғалардың барлық есебі БЦЖ-нде жүргізіледі.
51. Жауапты жұмыскерлер еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша білімдерін кезектен тыс тексеруден мынадай жағдайларда:
1) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөнінде жаңа нормативтік құқықтық актілер қолданысқа енгізілген, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізілген кезде;
2) жұмыс берушінің шешімі бойынша жаңа жабдықтар мен жаңа технологиялық процестер пайдалануға енгізілген кезде;
3) жұмыс берушінің шешімі бойынша жауапты жұмыскерді басқа жұмысқа ауыстырылған немесе ол еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша қосымша білімді талап ететін басқа лауазымға тағайындалған кезде;
4) жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның шешімі бойынша соңы адам өлімімен немесе ауыр (мүгедектікпен) аяқталған топтық жазатайым оқиғалар орын алған кезде, сондай-ақ авария, жарылыс, өрт немесе улану кезінде;
5) жұмысында бір жылдан астам уақыт үзіліс болған кезде өтеді.
52. Емтихан комиссиясының шешіміне байланысты дауларды еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган немесе сот қарайды.
53. Ұйымдарда жауапты жұмыскерлерді оқудан және білімін тексеруден уақтылы өтуін бақылауды жұмыс беруші жүзеге асырады.
4-тарау. Жұмыскерлерге, басшыларға және еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарға еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша нұсқау беруді жүргізу тәртібі мен мерзімдері
54. Нұсқау беру сипаты мен жүргізілу уақытына қарай былай бөлінеді:
1) кіріспе;
2) жұмыс орнындағы алғашқы;
3) қайталама;
4) жоспардан тыс;
5) нысаналы.
55. Нұсқаулықтар күндізгі нысанда немесе қашықтықтан "on-line" режимінде желілік технология бойынша жүргізіледі.
56. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша кіріспе нұсқама жұмысқа жаңадан қабылданатын жұмыскерлерге олардың біліміне, осы кәсіп немесе лауазым бойынша жұмыс өтіліне қарамастан жүргізіледі.
Еңбек қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында кіріспе және бастапқы нұсқама уақытша жұмысшыларға, іссапарға жіберілгендерге, өндірістік оқытуға немесе тәжірибеден өтуге келген оқушылар мен студенттерге жүргізіледі.
Сонымен қатар кіріспе нұсқама өндірістік алаңдарға барған келушілерге және қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымдардың аумағында жұмыстар жүргізетін мердігер ұйымдардың жұмыскерлеріне жүргізіледі.

57. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной службой безопасности и охраны труда и утвержденной работодателем с учетом требований норм безопасности, стандартов, правил и инструкций по безопасности и охране труда, а также требований работодателя по безопасному ведению работ на производстве.
58. Вводный инструктаж в организации проводится службой безопасности и охраны труда или лицом, на которое актом работодателя возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж завершается проверкой знаний (опросом).
О проведении вводного инструктажа делается запись в Журнале регистрации вводного инструктажа по форме согласно Приложению 16 к настоящим Правилам с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Журнал регистрации вводного инструктажа ведется в бумажной или в электронной форме с учетом требований Цифрового кодекса Республики Казахстан.
59. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений организации с учетом требований норм безопасности, правил и инструкций по безопасности и охране труда, а также требований работодателя по безопасному ведению работ на производстве.
Первичный инструктаж по безопасности и охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику.
60. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят индивидуально с каждым работником с практическим показом безопасных приемов труда.
61. Лица, трудовые обязанности которых не связаны с применением, эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного механизированного ручного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, освобождаются решением организатора обучения от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
62. Повторный инструктаж проходят работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие в рабочее время (за исключением категорий работников, определенных руководителем, подлежащих обучению по безопасности и охраны труда).
63. Повторный инструктаж проводят аналогично первичному инструктажу на рабочем месте для закрепления полученных знаний и навыков.

57. Кіріспе нұсқау беруді қауіпсіздік нормаларының талаптарын, стандарттарды, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі қағидалар мен нұсқаулықтарды, сондай-ақ өндірісте қауіпсіз жұмыс жүргізу бойынша жұмыс берушінің талаптарын ескере отырып, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі әзірлеген және жұмыс беруші бекіткен бағдарлама бойынша жүргізеді.
58. Ұйымда (кәсіпорында) кіріспе нұсқаманы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі немесе жұмыс берушінің актісімен осы міндеттер жүктелген тұлға жүргізеді.
Кіріспе нұсқама білімді тексерумен (сұрау жүргізумен) аяқталады. Кіріспе нұсқаманы өткізу туралы осы Қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кіріспе нұсқаманы тіркеу журналында жазба жасалады, онда нұсқамадан өтуші мен нұсқама берушінің міндетті қолы қойылады. Кіріспе нұсқаманы тіркеу журналы Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің талаптарын ескере отырып, қағаз немесе электрондық нысанда жүргізіледі.
59. Жұмыс орнындағы бастапқы нұсқама ұйымның өндірістік және құрылымдық бөлімшелерінің басшылары әзірлеп, бекіткен бағдарламалар бойынша жүргізіледі. Бағдарламалар қауіпсіздік нормаларының, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қағидалары мен нұсқаулықтарының талаптарын, сондай-ақ өндірісте жұмыстарды қауіпсіз жүргізу бойынша жұмыс берушінің талаптарын ескере отырып әзірленеді.
Жұмыс орнындағы бастапқы нұсқама ұйымның барлық жұмыскерлеріне дербес жұмыс басталғанға дейін, сондай-ақ өндірістік тәжірибеден өтуші адамдарға жүргізіледі.
60. Жұмыс орнындағы бастапқы нұсқау беруді еңбектің қауіпсіз тәсілдерін практика жүзінде көрсете отырып, әрбір жұмыскерге жеке жүргізіледі.
61. Еңбек міндеттері жабдықты қолдану, пайдалану, қызмет көрсету, сынау, реттеу және жөндеумен, электрлендірілген немесе басқа да механикаландырылған қол құралын пайдаланумен, шикізаттар мен материалдарды сақтаумен және қолданумен байланысты емес адамдар оқытуды ұйымдастырушының шешімімен жұмыс орнында бастапқы нұсқау беруден өтуден босатылады. Жұмыс орнында бастапқы нұсқау беруден өтуден босатылатын жұмыскерлердің кәсіптері мен лауазымдарының тізбесін жұмыс беруші бекітеді.
62. Қайталама нұсқау беруден жұмыскерлер біліктілігі, білімі, өтілі, орындайтын жұмысының сипатына қарамастан кемінде жартыжылдықта бір рет (еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау курсы бойынша оқытуға жататын басшы айқындаған қызметкерлердің санаттарын қоспағанда) жұмыс уақытында өтеді.
63. Қайталама нұсқау беруді алынған білім мен дағдыларды бекіту үшін жұмыс орнындағы бастапқы нұсқау беруге ұқсас өткізеді.

64. Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.
65. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии.
Объем и содержание инструктажа определяются ответственным работником в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
66. Внеплановый инструктаж проводят:
1) при введении в действие новых или переработанных норм безопасности, правил, инструкций по безопасности и охране труда;
2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
3) при нарушении работниками требований безопасности труда, которые приведут или привели к травме, аварии, взрыву, пожару или отравлению;
4) по требованию контролирующих и надзорных органов, лиц производственного контроля организации;
5) при выявлении дополнительных к имеющимся на рабочем месте вредных и опасных факторов, источников опасности в рамках проведения ОПР, представляющих угрозу жизни и здоровью работников;
6) при перерыве в работе продолжительностью более 60 (шестьдесят) календарных дней.
При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.
67. Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне организации, цеха и участки), при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, выполнении работ по наряду-допуску.
68. При выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций целевой инструктаж по безопасности и охране труда проводится руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в оперативном порядке. Допускается проведение инструктажа без регистрации записей о его прохождении.
69. Инструктажи завершаются проверкой знаний в виде устного опроса или тестирования, а также при необходимости проверкой приобретенных навыков безопасного выполнения работ с повышенной опасностью.
Знания и навыки проверяет ответственный работник, проводивший инструктаж.
70. Работники, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и вновь проходят инструктаж.
71. Запись о проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого инструктажей и допуске к работе делается работником, проводившим инструктаж в журнале регистрации инструктажа по безопасности и охране труда на рабочем месте (далее – Журнал регистрации инструктажа) по форме согласно Приложению 17 к настоящим Правилам с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
Журнал регистрации инструктажа ведется в бумажном либо электронном формате с учетом требований Цифрового кодекса Республики Казахстан. При ведении журнала регистрации инструктажа в электронном формате, внесенные в него сведения удостоверяются посредством ЭЦП.
При регистрации внепланового инструктажа указывается причина его проведения.
Журнал регистрации инструктажа заполняется работником, ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда, прошедшим обучение и проверку знаний требований безопасности и охраны труда, при наличии сертификата по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.

64. Қайталама нұсқау беру бір типті жабдыққа қызмет көрсететін жұмыскерлерге жеке немесе топта және жалпы жұмыс орны шегінде жүргізіледі.
65. Жоспардан тыс нұсқама жеке немесе бір кәсіп бойынша жұмыскерлер тобына жүргізіледі.
Нұсқаманың көлемі мен мазмұнын оны өткізу қажеттілігін туындатқан себептер мен жағдайларға байланысты әрбір нақты жағдайда жауапты жұмыскер айқындайды.
66. Жоспардан тыс нұсқама мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) жаңа немесе қайта қаралған қауіпсіздік нормалары, қағидалары, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау нұсқаулықтары енгізілген кезде;
2) технологиялық процесс өзгергенде, жабдық, құрылғылар мен құралдар, бастапқы шикізат, материалдар және еңбек қауіпсіздігіне әсер ететін басқа факторлар ауыстырылған немесе жаңғыртылған кезде;
3) жұмыскерлер еңбек қауіпсіздігі талаптарын бұзған жағдайда, бұл жарақатқа, аварияға, жарылысқа немесе өртке, улануға әкеп соққан немесе әкеп соғуы мүмкін болған кезде;
4) бақылау және қадағалау органдарының, ұйымның өндірістік бақылаушы адамдарының талабы бойынша;
5) жұмыс орнында бар факторларға қосымша, КТБ шеңберінде анықталған, жұмыскерлердің өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін зиянды және қауіпті өндірістік факторлар мен қауіп көздері анықталған кезде;
6) жұмыс үзілісі 60 (алпыс) күнтізбелік күннен асқан кезде.
Жоспардан тыс нұсқама тіркелген кезде оны өткізу себебі көрсетіледі.
67. Мақсатты нұсқау беру мамандық бойынша міндеттермен тікелей байланысты емес біржолғы жұмыстарды (жүк арту, түсіру, аумақты жинау, ұйымнан, цехтан және учаскеден тыс біржолғы жұмыстар) орындаған кезде, авариялар, стихиялық апаттар мен катастрофалардың зардаптарын жою кезінде, рұқсат беру наряды бойынша жұмыс жүргізген кезде жүргізіледі.
68. Төтенше жағдайлардың салдарын жою жұмыстары кезінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша нысаналы нұсқаманы төтенше жағдай салдарын жою жөніндегі жұмыстардың басшысы жедел тәртіппен жүргізеді. Нұсқаманы оны өткізу жөніндегі жазбаларды тіркеусіз өткізуге жол беріледі.
69. Нұсқамалар ауызша сұрау немесе тестілеу түрінде білімді тексерумен аяқталады, қажет болған жағдайда қауіптілігі жоғары жұмыстарды қауіпсіз орындау дағдылары да тексеріледі.
Білім мен дағдыларды нұсқаманы жүргізген жауапты жұмыскер тексереді.
70. Қанағаттанарлықсыз білім көрсеткен жұмыскерлер өзіндік жұмысқа жіберілмейді және нұсқау беруден қайта өтеді.
71. Жұмыс орнындағы бастапқы, қайталама, жоспардан тыс және мақсатты нұсқамаларды өткізу, сондай-ақ жұмысқа жіберу туралы нұсқама өткізген қызметкермен еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша жұмыс орнындағы нұсқамаларды тіркеу журналында (бұдан әрі – Нұсқамаларды тіркеу журналы) осы Қағидалардың 17-қосымшасына сәйкес нысан бойынша, нұсқама алушы мен нұсқама берушінің міндетті қол қоюымен жүргізіледі.
Нұсқамаларды тіркеу журналы қағаз немесе электрондық форматта, Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып жүргізіледі. Журналды электрондық форматта жүргізген жағдайда, оған енгізілген мәліметтер ЭЦҚ арқылы куәландырылады.
Жоспардан тыс нұсқаманы тіркеу кезінде оны өткізу себебі көрсетіледі.
Нұсқамаларды тіркеу журналын 1-қосымшаға сәйкес нысандағы сертификаты болған жағдайда еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты, тиісті оқытудан өткен және білімін тексеруден өткен жұмыскер толтырады.

72. В случае ведения журнала регистрации инструктажа в бумажной форме службой безопасности и охраны труда организации (или лицом, на которое возложены обязанности), руководителю структурного подразделения выдается бумажный журнал регистрации инструктажа с указанием даты начала ведения журнала, под роспись.
Страницы бумажного журнала регистрации инструктажа пронумеровываются и прошнуровываются, скрепляются на последней странице специальным заверительным листком, на котором указывается количество страниц, ставится печать и подпись руководителя структурного подразделения.
При заполнении бумажного журнала регистрации инструктажа не допускаются прочерки, исправления, в случае неправильного заполнения граф, графы с ошибками перечеркиваются, вносятся исправления с пояснением "исправленному верить" и удостоверяются подписью. Журнал регистрации инструктажа заполняется ответственным лицом.
73. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят работники - мастер, начальник отдела, цеха, непосредственный руководитель.
Глава 5. Организация и проведение стажировки на рабочем месте
74. Стажировка по безопасности и охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ по соответствующей профессии (должности).
Сроки прохождения стажировки работников устанавливаются в зависимости от видов (сложности) выполняемых работ, типа эксплуатируемых технических устройств и оборудования, перерыва в работе по профессии (должности).
Продолжительность стажировки на рабочем месте зависит от стажа работы (опыта) по данной профессии, сложности и разнообразия операций, вредных и опасных производственных факторов, видов работ с повышенной опасностью. Продолжительность стажировки составляет для неквалифицированных работников не менее 16 (шестнадцати) часов, для квалифицированных работников от 40 (сорока) до 160 (сто шестидесяти) часов.
Содержание программ стажировок и порядок их прохождения определяются работодателем.
75. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке вводный (первичный) инструктаж.
Производственное обучение (стажировка, дублирование) проводится на рабочем месте под руководством высококвалифицированного работника, имеющего стаж работы по данной профессии не менее 3 (трех) лет, назначенного руководителем структурного подразделения.
В период стажировки работник должен быть обучен безопасным методам и приемам труда, ознакомлен с правилами (требованиями) безопасности, с учетом видов выполняемых работ и эксплуатируемых технических устройств и оборудования.

72. Егер журнал қағаз түрінде жүргізілсе, ұйымның еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі (немесе міндеттері жүктелген адам) құрылымдық бөлімше басшысына журналды жүргізу басталған күнін көрсете отырып, қол қойдыру арқылы береді.
Қағаз түріндегі нұсқама тіркеу журналының парақтары нөмірленіп, тігіледі, соңғы бетінде парақтардың саны көрсетілетін арнайы куәландыру парағымен бекітіледі, оған мөр басылып, құрылымдық бөлімше басшысының қолы қойылады.
Журналды толтыру кезінде сызып тастауға және түзетуге жол берілмейді, ал қате толтырылған жағдайда, қате жолдар сызылады, "түзетілгені дұрыс" деген белгі қойылып, қолымен расталады. Нұсқама беруді тіркеу журналы жауапты тұлға толтырады.
73. Жұмыс орнындағы алғашқы нұсқау беруді, қайталама, жоспардан тыс және мақсатты нұсқау берулерді жауапты жұмыскерлер - ұста, бөлім, цех бастығы, тікелей басшы жүргізеді.
5-тарау. Жұмыс орнында тағлымдамадан өткізуді ұйымдастыру және өткізу
74. Жұмыс орнында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша тағылымдама (бұдан әрі – жұмыс орнындағы тағылымдама) жұмыскерлердің тиісті кәсіп (лауазым) бойынша жұмыстарды орындаудың қауіпсіз әдістері мен тәсілдерін қолдану бойынша практикалық дағдыларын меңгеру мақсатында өткізіледі.
Жұмыскерлердің тағылымдамадан өту мерзімдері орындалатын жұмыстардың түріне (күрделілігіне), пайдаланылатын техникалық құрылғылар мен жабдық түріне және кәсіп (лауазым) бойынша жұмыс үзілісіне байланысты белгіленеді.
Жұмыс орнындағы тағылымдама ұзақтығы сол кәсіп бойынша жұмыс өтіліне, операциялардың күрделілігі мен әртүрлілігіне, зиянды және қауіпті өндірістік факторларға, қауіпті жұмыстың түрлеріне байланысты болады. Тағылымдама ұзақтығы біліксіз жұмыскерлер үшін кемінде 16 сағат, білікті жұмыскерлер үшін 40-тен 160 сағатқа дейін белгіленеді.
Тағылымдама бағдарламаларының мазмұны мен оны өткізу тәртібі жұмыс берушімен белгіленеді.
75. Жұмыс орнындағы тағылымдамаға енгізілетін жұмыскерлер алдын ала бекітілген тәртіппен бастапқы (кіріс) нұсқаулықтан сәтті өткен болуы тиіс.
Өндірістік оқыту (тағылымдама, дубляж) жұмыс орнында құрылымдық бөлімше басшысымен тағайындалған, тиісті кәсіп бойынша кемінде 3 (үш) жыл жұмыс өтілі бар жоғары білікті жұмыскердің басшылығымен жүргізіледі.
Тағылымдама кезінде жұмысшыға еңбектің қауіпсіз әдістері мен тәсілдері оқытылып, орындалатын жұмыстардың түрін және пайдаланылатын техникалық құрылғылар мен жабдықтарды ескере отырып, қауіпсіздік ережелерімен (талаптарымен) таныстырылады.

76. По решению работодателя для отдельных видов работ, в том числе спасательных работ, могут быть предусмотрены периодические тренировки и (или) учения. В состав этих тренировок и (или) учений должно быть включено закрепление практических навыков использования (применения) необходимых средств индивидуальной защиты.
Периодичность и содержание таких тренировок и (или) учений определяются работодателем с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования по безопасности и охране труда.
Глава 6. Порядок ведения Перечня обучающих организаций и Единого перечня сертификатов
77. Для включения в Перечень обучающих организаций согласно Приложению 18 к настоящим Правилам обучающая организация через личный кабинет работодателя подает в ЕЦС заявление на казахском или русском языке и следующие документы:
1) Устав;
2) справку о государственной регистрации юридического лица на день подачи заявления, подтверждающую 3 (три) года практического опыта работы в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по вопросам безопасности и охраны труда;
3) подтверждающие документы о наличии не менее 2 (двух) лекторов, работающих по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, имеющих электронные сертификаты лекторов по БиОТ, зарегистрированные в Едином перечне сертификатов по форме согласно Приложению 19 к настоящим Правилам.
Обучающая организация не должна состоять в Реестре неблагонадежных налогоплательщиков и Реестре недобросовестных поставщиков.
Обучающая организация должна иметь учебный класс на праве собственности или аренды, оснащенный аудио-, видеотехникой, персональными компьютерами или планшетами; образовательный портал со страницами, содержащими учебно-методическую и организационно-административную информацию для обучающегося; учебно-методические материалы (пособия, лекции), учебные планы и программы по каждому направлению обучения с учетом отраслевой специфики, на казахском и русском языке, утвержденные руководителем обучающей организации.
Представление документов не требуется при возможности получения их из государственных цифровых систем, в том числе из сервиса цифровых документов в соответствии с пунктом 5-1 статьи 45 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
В ЕЦС цифровые документы поступают из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, в соответствии с требованиями цифрового законодательства Республики Казахстан.

76. Жұмыс берушінің шешімі бойынша кейбір жұмыстар үшін, соның ішінде құтқару жұмыстары бойынша, кезеңдік жаттығулар және/немесе оқу-жаттығулар қарастырылуы мүмкін. Осы жаттығулар мен оқу-жаттығулар құрамына қажетті жеке қорғаныс құралдарын қолдану (пайдалану) бойынша практикалық дағдыларды бекіту енгізілуі тиіс.
Осындай жаттығулар мен оқу-жаттығулардың өткізілу жиілігі мен мазмұны жұмыс берушімен, мемлекеттік нормативтік еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау талаптарын қамтитын нормативтік құқықтық актілерді ескере отырып, белгіленеді.
6-тарау. Оқытушы ұйымдарының тізбесін және Сертификаттардың бірыңғай тізбесін жүргізу тәртібі
77. Осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес оқытушы ұйымдарының тізбесіне енгізу үшін оқытушы ұйымы жұмыс берушінің Жеке кабинеті арқылы БЦЖ-не өтінішті қазақ немесе орыс тілінде және мынадай құжаттарды береді:
1) Жарғы;
2) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша кәсіптік даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыру саласындағы практикалық жұмыс тәжірибесінің 3 (үш) жылын растайтын өтініш берілген күнге заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтама;
3) еңбек шарты бойынша немесе азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт бойынша жұмыс істейтін, осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаттардың Бірыңғай тізбесінде тіркелген ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлердің электрондық сертификаттары бар кемінде 2 (екі) дәріскерлердің бар екендігі туралы растайтын құжаттар.
Оқытушы ұйымы сенімсіз салық төлеушілер тізілімінде және жосықсыз өнім берушілер тізілімінде болмауға тиіс.
Оқытушы ұйымының меншік құқығында немесе жалдау құқығында аудио-, бейнетехникамен, дербес компьютерлермен немесе планшеттермен жабдықталған оқу сыныбы; білім алушыға арналған оқу-әдістемелік және ұйымдастырушылық-әкімшілік ақпаратты қамтитын беттері бар білім беру порталы; салалық ерекшелік ескеріле отырып, қазақ және орыс тілдеріндегі әрбір оқыту бағыты бойынша оқу-әдістемелік материалдары (оқу құралдары, дәрістер), оқу жоспарлары мен бағдарламалары болуы және олар оқытушы ұйымының басшысымен бекітілуі тиіс.
Құжаттарды ұсыну оларды мемлекеттік цифрлық жүйелерден, оның ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 45-бабының 5-1-тармағына сәйкес цифрлық құжаттар сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.
БЦЖ-не цифрлық құжаттар Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасының талаптарына сәйкес, құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен келіп түседі.

78. ЕУМЦ регистрирует заявление в журнале учета заявлений через ЕЦС, рассматривает заявление и подтверждающие документы обучающей организации в течение пяти рабочих дней со дня их регистрации.
При положительном решении, принятом ЕУМЦ, обучающая организация включается в Перечень обучающих организаций. Заявителю направляется электронное уведомление в ЕЦС о включении в Перечень обучающих организаций в течение пяти рабочих дней.
В случаях неполноты представленных документов, указанных в подпунктах 1-3 пункта 77 настоящих Правил, заявителю направляется электронное уведомление в ЕЦС об отказе во включении в Перечень обучающих организаций в течение 5 (пяти) рабочих дней.
При получении отказа обучающая организация устраняет причину отказа и подает новую заявку.
79. Единый перечень сертификатов формируется в ЕЦС после успешной проверки знаний и автоматической выдачи электронного сертификата, подтверждающего прохождение проверки знаний по формам согласно Приложениям 2, 5 и 13 к настоящим Правилам, с присвоением уникального кода, указывающего направление программы подготовки, переподготовки или повышения квалификации.
80. Лицо, претендующее на получение и включение электронного сертификата лектора по БиОТ в Единый перечень сертификатов, через личный кабинет в ЕЦС подает заявку на обучение в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.
Лицо, претендующее на получение и включение электронного сертификата лектора по БиОТ в Единый перечень сертификатов, должно соответствовать следующим квалификационным требованиям:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров /право/техническое – бакалавриат или специалитет; высшее образование (непрофильное) – бакалавриат и дополнительное профессиональное (программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности);
опыт работы не менее 3 (трех) лет в области безопасности и охраны труда или организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, или в обучающей организации;
наличие сертификата о прохождении обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда не менее 40 (сорока) академических часов в течение последних 3 (трех) лет;
наличие документов, подтверждающих квалификацию, участие в специализированных проектах, обучении или иной профессиональной деятельности, связанной с заявленным направлением деятельности.
Сертификаты по международным программам подготовки лекторов приравниваются к электронному сертификату лектора по БиОТ после прохождения проверки знаний требований норм законодательства Республики Казахстан в области безопасности и охраны труда.
Лица, сертифицированные по международным программам подготовки лекторов, через личный кабинет в ЕЦС подают заявку на проверку знаний в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП для включения в Единый перечень сертификатов.

78. БОӘО өтініштерді есепке алу журналында БЦЖ арқылы тіркейді, өтінішті және оқытушы ұйымының растайтын құжаттарын олар тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды.
БОӘО қабылдаған оң шешім кезінде оқытушы ұйымы оқытушы ұйымдарының тізбесіне енгізіледі. Өтініш берушіге бес жұмыс күні ішінде білім беру ұйымдарының тізбесіне енгізу туралы БЦЖ-не электрондық хабарлама жіберіледі.
Осы Қағидалардың 77-тармағының 1-3-тармақшаларында көрсетілген ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда өтініш берушіге 5 (бес) жұмыс күні ішінде білім беру ұйымдарының тізбесіне енгізуден бас тарту туралы БЦЖ-не электрондық хабарлама жіберіледі.
Бас тартуды алған кезде оқытушы ұйымы бас тарту себебін жояды және жаңа өтінім береді.
79. Сертификаттардың бірыңғай тізбесі БЦЖ-нде білімді сәтті тексергеннен және осы Қағидаларға 2, 5 және 13-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша білімді тексеруден өткенін растайтын электрондық сертификатты автоматты түрде бергеннен кейін, даярлау, қайта даярлау немесе біліктілікті арттыру бағдарламасының бағытын көрсететін бірегей код беріле отырып қалыптастырылады.
80. ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлердің электрондық сертификатын алуға және сертификаттардың бірыңғай тізбесіне енгізуге үміткер тұлға БЦЖ-ндегі жеке кабинеті арқылы ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында оқуға өтінім береді.
ЕҚжЕҚ бойынша дәріскердің электрондық сертификатын алуға және сертификаттардың Бірыңғай тізбесіне енгізуге үміткер адам мынадай біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс:
тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім /құқық/техникалық/ – бакалавриат немесе мамандық; немесе жоғары (бейінді емес) білім – бакалавриат және қызмет бағыты бойынша қосымша кәсіби қайта даярлау бағдарламасы;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында немесе қауіпті өндірістік объектілерін пайдаланатын ұйымдарда, не оқытушы ұйымда кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
соңғы үш жыл ішінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша кемінде 40 (қырық) академиялық сағат көлемінде оқудан өтіп, білімін тексеру сертификатының болуы;
біліктілігін, арнайы жобаларға қатысуын, оқудан өткенін немесе мәлімделген қызмет бағытына байланысты өзге де кәсіби қызметін растайтын құжаттардың болуы.
Дәріскерлерді даярлаудың халықаралық бағдарламалары бойынша алынған сертификаттар Қазақстан Республикасының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы заңнама талаптары бойынша білімін тексеруден өткеннен кейін ЕҚжЕҚ бойынша дәріскерлердің электрондық сертификатына теңестіріледі.
Дәріскерлерді даярлаудың халықаралық бағдарламалары бойынша сертификатталған адамдар сертификаттардың Бірыңғай Тізбесіне тіркелу үшін БЦЖ-ндегі жеке кабинеті арқылы ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында білімін тексеруге өтінім береді.

81. Лицо, претендующее на получение сертификата эксперта по ОПР, через личный кабинет в ЕЦС подает заявку на обучение в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.
Для получения и включения сертификата эксперта по ОПР в Единый перечень сертификатов претендент должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
высшее образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы или профессиональное образование, специальная подготовка;
наличие опыта практической работы в области аттестации производственных объектов по условиям труда и/или опыт работы в области безопасности и охраны труда не менее 3 (трех) лет (кроме эксперта в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и специалиста в области медицины труда (профессиональной патологии);
наличие сертификата о прохождении обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда не менее 40 (сорока) академических часов в течение последних 3 (трех) лет:
наличие удостоверений по промышленной безопасности и пожарно-техническому минимуму;
дополнительных сертификатов, соответствующих общим и специальным вопросам профессиональной деятельности (при его наличии).
Приложение 1
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Форма
Наименование обучающей организации
С Е Р Т И Ф И К А Т
Уникальный номер №________________________ выдан
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
В том, что он (она) успешно прошел(шла) обучение и сдал(а) проверку знаний по безопасности и охране труда в соответствии с программой обучения по развитию специальных профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда (_____часов) для ________________отрасли.
Результат проверки знаний: __________________
Дата выдачи "_____"______________ 20___ года
Срок действия:
"_____"______________202___г.
город _____________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя обучающей организации:
_________________
(подпись)
М.П.
Приложение 2
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Единая цифровая система
С Е Р Т И Ф И К А Т
Уникальный номер №________________________ выдан
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
В том, что он (она) успешно сдал(а) проверку знаний по безопасности и охране труда в соответствии с программой обучения по развитию общих профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда (_____часов) для _____________________
(Категория обучаемого)
Результат проверки знаний: __________________
Дата выдачи "_____"______________ 20___ года
Срок действия:
"_____"______________202___г.
Приложение 3
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
(наименование организации, предприятия)
Протокол заседания экзаменационной комиссии по проверке знаний по безопасности и охране труда (по рабочим профессиям)
"_____" ____________ 20____ года
Комиссия в составе:
Председатель:_
Должность_______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)________________________________
Члены комиссии:
Должность_______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)________________________________
Должность_______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)________________________________
На основании приказа от "____" _____________ 20____ года № _____
приняла экзамен и установила:
____________________________ вид проверки знаний
(периодический, повторный)
п/п
Наименование организации
Ф.И.О. (при его наличии) экзаменуемого
Профессия (должность)
Участок, цех, подразделение
Отметка о проверке знаний (сдал, подлежит повторной проверке знаний по безопасности и охране труда)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Председатель комиссии:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________
Подпись _______________________________
Члены комиссии:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________
Подпись _______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________
Подпись _______________________________
М.П.
Приложение 4
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
УДОСТОВЕРЕНИЕ
о прохождении экзамена по проверке знаний правил, норм и инструкций по безопасности и охране труда
____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
успешно закончил(а) программу обучения________________________________
Председатель:_
Должность_______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)________________________________
Члены комиссии:
Должность_______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)________________________________
Должность_______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) подпись
город _____________________
Рег. № ___________________________________________
______________ 20___ года
М.П.
Приложение 5
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
С Е Р Т И Ф И К А Т
Уникальный номер №________________________
выдан _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
В том, что он(а) прошел(а) теоретический курс по подготовке, переподготовке, повышению квалификации ЛЕКТОРОВ в объеме 72 часа и сдал (-а) экзамен, свидетельствующий о приобретении знаний, необходимых для проведения лекторских услуг в области безопасности и охраны труда
Результат проверки знаний: __________________
Дата выдачи "_____"______________ 20___ года
Срок действия:
"_____"______________202___г.
Приложение 6
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
ЗАЯВКА
на проверку знаний от обучающей организации
Наименование обучающей организации________________________
БИН______________________________________________________
Дата подачи заявки_________________________________________
Наименование категории обучаемых (тема обучения)______________
Количество академических часов программы обучения_____________
№ п/п
БИН предприятия
Наименование предприятия
Ф.И.О. (при его наличии)
экзаменуемого
Занимаемая должность
Адрес
предприятия
Уникальный код обучаемого, присвоенный в обучающей организации
Дата начала обучения
Дата завершения обучения
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 7
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Инструкция по прохождению проверки знаний

81. КТБ бойынша сарапшы сертификатын алуға үміткер адам БЦЖ-нде жеке кабинеті арқылы ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында оқуға өтінім береді.
КТБ бойынша сарапшы сертификатын алу және сертификаттардың бірыңғай тізбесіне енгізу үшін үміткер мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары білім (жұмыс өтіліне талап қойылмайды) немесе кәсіптік білім және арнайы даярлық;
еңбек жағдайлары бойынша өндірістік объектілерді аттестаттау саласында практикалық жұмыс тәжірибесінің және/немесе еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы (халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы сарапшыдан және Еңбек медицинасы (кәсіптік патология) саласындағы маманнан басқа);
соңғы үш жыл ішінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша кемінде 40 (қырық) академиялық сағат көлемінде оқудан өтіп, білімін тексеру сертификатының болуы;
өнеркәсіптік қауіпсіздік және өрт-техникалық минимум бойынша куәліктерінің болуы;
кәсіби қызметтің жалпы және арнайы мәселелеріне сәйкес келетін қосымша сертификаттардың болуы (ол болған жағдайда).
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды еңбек
қауіпсіздігі және еңбекті қорғау
мәселелері бойынша оқытудан,
нұсқау беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне 1-қосымша
Оқу орталығының атауы
С Е Р Т И Ф И К А Т Бірегей нөмірі №_____________________ берілді _______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Осы арқылы, ол еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы арнайы кәсіптік
құзыреттерді дамыту бойынша оқытудан сәтті өткен және білімді тексеруден өткені
______________ саласы үшін. оқу бағдарламасына сәйкес (_____ сағат) расталады.
Білімді тексеру нәтижесі: _____
Берілген күні: 20___ ж. " "_________
Жарамдылық мерзімі: 202__ ж. "_____"___________
Қала: _____________________
Оқытушы ұйымының басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған
жағдайда): _________________
(қолы)
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды еңбек
қауіпсіздігі және еңбекті қорғау
мәселелері бойынша оқытудан,
нұсқау беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне 2-қосымша
Бірыңғай цифрлық жүйе
С Е Р Т И Ф И К А Т
Бірегей нөмірі №________________________ берілді: ________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Осы арқылы, ол еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша жалпы
кәсіптік құзыреттерді дамыту бағдарламасына сәйкес (_____ сағат) білімді
_____________________________________ үшін
(оқытылатын тұлғалар санаты)
Білімді тексеру нәтижесі: ________
Берілген күні: 20___ ж. " "_________
Жарамдылық мерзімі: 202___ж. "_____"___________
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін тексеруден
өткізу қағидалары мен
мерзімдеріне 3-қосымша
(ұйым, кәсіпорын атауы)
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша (жұмыс мамандықтары бойынша) білімді тексеру экзаменациялық комиссиясының отырысының хаттамасы
20____ ж. "__" ____________
Комиссия құрамы:
Төраға:
Лауазымы__________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
_________________________
Комиссия мүшелері: ____________________________
Лауазымы__________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) _________________________
Лауазымы__________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) _________________________
20___ж. "__ " _____________ № _____ бұйрығына сәйкес
комиссия емтихан қабылдап, білімді тексерудің түрін анықтады:
(уақытша, қайтадан)
п/п
Ұйымның атауы
Тестіленушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мамандық (лауазым)
Участок, цех, бөлімше
Білімді тексеру белгісі (тапсырған / білімді қайтадан тексеруге тиіс)
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Комиссия төрағасы: ______________________
________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) _________________________
Қолы: ___________
Комиссия мүшелері: ____________________________
________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) _________________________
Қолы: ___________
Мөр (МО)
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне 4-қосымша
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі қағидалар, нормалар мен нұсқаулықтар бойынша білімді тексеру емтиханынан өткені туралы КУӘЛІК
___________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) ____________________
__________________________________________________________________"
курсы бойынша оқу бағдарламасын сәтті аяқтады:
"__________________________________________________________________"
Комиссия төрағасы:___________________ _________________
Лауазымы__________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) _________________________
Комиссия мүшелері: ____________________________
_________________________________
Лауазымы__________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) _________________________
Қала: _____________________
Тіркеу нөмірі: ___________________________________________
20___ ж. ______________
Мөр (МО)
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды еңбек
қауіпсіздігі және еңбекті қорғау
мәселелері бойынша оқытудан,
нұсқау беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне 5-қосымша
С Е Р Т И Ф И К А Т
Бірегей нөмір №______________________________________ берілді: ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Осы арқылы расталады, ол: 72 сағат көлемінде дәріскерлерді дайындау, қайта даярлау
және біліктілігін арттыру теориялық курсын аяқтап, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау саласында дәріскерлік қызмет көрсетуге қажетті білімді куәландыратын
емтиханды тапсырды.
Білімді тексеру нәтижесі: ______
Берілген күні: 20___ ж. " "_________
Жарамдылық мерзімі: 202 ж. "_____"___________
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін тексеруден
өткізу қағидалары мен
мерзімдеріне 6-қосымша
Оқытушы ұйымынан білімді тексеруге ӨТІНІШ
Оқытушы ұйымының атауы: ________________________
БСН: __________________________________________
Өтініш берілген күні: ___________________________
Оқытылатын категорияның атауы (оқыту тақырыбы): ______________
Оқыту бағдарламасының академиялық сағат саны: ____________
№ п/п
Кәсіпорын БСН
Кәсіпорын атауыпредприятяия
Тестіленушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Лауазымы
Кәсіпорын мекенжайы
Оқушыға ОҰ тағайындаған бірегей код
Оқытудың басталу күні
Оқытудың аяқталу күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау мәселелері бойынша
оқытудан, нұсқау беруден және
білімін тексеруден өткізу
қағидалары мен мерзімдеріне
7-қосымша
Білімді тексеруден өту нұсқаулығы

1. Для прохождения проверки знаний лицо, претендующее на получение электронного сертификата, проходит регистрацию, получает логин и пароль и начинает проверку знаний через личный кабинет в системе Skills.enbek.kz не позднее установленного времени и даты.
2. Во время прохождения проверки знаний, лицо, претендующее на получение электронного сертификата, обеспечивает личное участие и отсутствие посторонних лиц; не покидает место; не отворачивается от экрана; не закрывает изображение; не отключает видеокамеру; по запросу системы проводит круговой обзор помещения (360 градусов) в котором находится на момент прохождения отбора; не разговаривает по телефону; не использует стороннее программное обеспечение, позволяющее получать доступ к персональному компьютеру другими лицами (программы удаленного доступа), аудио гарнитуру (наушники), вспомогательные электронные, печатные, бумажные и иные материалы, а также предметы.
При прохождении проверки знаний, лицу, претендующему на получение электронного сертификата, разрешается при необходимости, использовать чистую бумагу, карандаш или ручку.
3. До начала прохождения проверки знаний лицу, претендующему на получение электронного сертификата, необходимо ознакомиться с инструкцией по прохождению проверки знаний.
4. Лица, имеющие неудовлетворительное самочувствие на момент проведения проверки знаний, сообщают об этом обучающей организации, которая в свою очередь информирует ЕУМЦ до начала проведения проверки знаний. В этом случае проверка знаний таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день.
5. При выявлении подставного лица в ходе проведения проверки знаний процесс проверки знаний такого лица останавливается и закрывается доступ.
При этом составляется Акт выявления подставного лица при проведении проверки знаний по форме, согласно Приложению 1 к настоящей Инструкции.
6. В случае нарушения тестируемым лицом требований пункта 2 настоящей Инструкции процесс проверки знаний такого лица останавливается и закрывается доступ.
При этом составляется акт о нарушении настоящих Правил по форме, согласно Приложению 2 к настоящей Инструкции (далее – акт о нарушении) в течение одного рабочего дня.
Лица, в отношении которых был составлен акт о нарушении, проходят повторное тестирование не ранее чем через 15 календарных дней со дня нарушения. Результаты проверки знаний лиц, нарушивших требования пункта 2 настоящей Инструкции, аннулируются и считаются неудовлетворительными, и система формирует протокол с отметкой "не сдал(а)" по форме согласно Приложению 7 к настоящим Правилам.

1. Электрондық сертификат алу үшін білімді тексеруден өтетін тұлға тіркелуден өтіп, логин мен пароль алады да, Skills.enbek.kz жүйесіндегі жеке кабинет арқылы белгіленген уақыт пен күннен кешіктірмей білімді тексеруді бастайды.
2. Білімді тексеру барысында электрондық сертификат алуға үміткер тұлға:
тек өз қатысуын қамтамасыз етеді, бөгде адамдар болмауы керек; орыннан шықпайды; экраннан басын аудармайды; бейнежазбаны жауып қоймайды; веб-камераны ажыртпайды; жүйенің сұрауы бойынша тұрған орнын 360 градусқа айналдырып көрсетеді; телефонмен сөйлеспейді; басқа адамдарға компьютерге қол жеткізуге мүмкіндік беретін қосымшаларды (қашықтықтан қол жеткізу бағдарламалары), құлаққап, қосымша электронды, баспа немесе қағаз материалдарды, сондай-ақ басқа заттарды пайдаланбайды.
Білімін тексеруден өту кезінде электрондық сертификат алуға үміткерге қажет болған жағдайда таза қағазды, қарындашты немесе қаламды пайдалануға рұқсат етіледі.
3. Білімді тексеруді бастамас бұрын электрондық сертификат алуға үміткер тұлға осы нұсқаулықпен танысуы тиіс.
4. Білімін тексеру жүргізу сәтінде денсаулық жағдайы қанағаттанарлықсыз болған тұлғалар бұл туралы оқытушы ұйымына хабарлайды, ал оқытушы ұйымы өз кезегінде білімін тексеру басталғанға дейін ЕУМЦ-ты хабардар етеді. Бұл жағдайда мұндай тұлғалардың білімін тексеру сол күн ішінде басқа уақытта немесе басқа күні өткізіледі.
5. Білімін тексеру барысында жалған тұлға анықталған жағдайда, мұндай тұлғаның білімін тексеру үдерісі тоқтатылады және оған қолжетімділік жабылады.
Бұл ретте, осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша білімін тексеру барысында жалған тұлға анықталғаны туралы акт жасалады.
6. Осы Нұсқаулықтың 2-тармағының талаптарын тестіленуші бұзған жағдайда, мұндай тұлғаның білімін тексеру үдерісі тоқтатылады және оған қолжетімділік жабылады.
Бұл ретте осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша осы Қағидалардың бұзылуы туралы акт (бұдан әрі – бұзушылық туралы акт) бір жұмыс күні ішінде жасалады.
Бұзушылық туралы акт жасалған тұлғалар қайта тестілеуден бұзушылық жасалған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен ерте емес мерзімде өтеді. Осы Нұсқаулықтың 2-тармағының талаптарын бұзған тұлғалардың білімін тексеру нәтижелері жойылады және қанағаттанарлықсыз деп есептеледі, сондай-ақ жүйе осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "өтпеді" деген белгісі бар хаттаманы қалыптастырады.

7. При невозможности продолжения тестирования вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия), а также по причине возникновения технической неисправности системы (технический сбой), соответствующий этап проверки знаний автоматически завершается, Администратором процедуры проверки знаний в системе регистрируется акт о технической неисправности по форме согласно Приложению 3 к настоящей Инструкции.
8. При этом, лицо, претендующее на получение электронного сертификата, в течение двадцати четырех часов обращается для повторной записи прохождения проверки знаний.
9. По истечении времени, отведенного на выполнение тестов, проверка знаний автоматически завершается.
10. В случае выявления проктором нарушения лицом, претендующим на получение электронного сертификата, требований пункта 2 настоящей Инструкции, в течение одного рабочего дня посредством системы составляется список нарушений, который направляется в личный кабинет лицу, претендующему на получение электронного сертификата. Результаты проверки знаний лиц, нарушивших требования пункта 9 к настоящей Инструкции, аннулируются и считаются неудовлетворительными, и система формирует протокол с отметкой "не сдал(а)" по форме согласно Приложению 7 к настоящим Правилам.
11. В случае нарушения лицом, претендующим на получение электронного сертификата, требований пункта 10 настоящей Инструкции, в течение одного рабочего дня составляется список нарушений, зафиксированных прокторингом во время прохождения проверки знаний, который направляется системой в "личный кабинет" лица, претендующего на получение электронного сертификата. При этом, результаты проверки знаний автоматически аннулируются.
12. Повторная проверка знаний лиц, указанных в пункте 10 настоящих Инструкций, допускается не ранее чем через 15 рабочих дней со дня прохождения проверки знаний.
13. По истечении времени, отведенного на выполнение тестовых заданий, проверка знаний автоматически завершается.
14. Подсчет правильных ответов осуществляется системой автоматически.
15. После завершения проверки знаний, система отображает соответствующий результат.
Приложение 1
к Инструкции по прохождению
проверки знаний
Акт о выявлении подставного лица при проверке знаний
"____" __________ 202 _ г. ____ ч. ______ мин.
Сотрудник ЕУМЦ __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
выявлен факт попытки сдачи тестирования вместо гражданина
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________________
ИИН_______________________
гражданином________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИН _______________________
Подпись представителя ЕУМЦ: ___________________
С актом ознакомлен:
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, гражданина, допустившего
вышеуказанное нарушение)
В случае отказа гражданина, допустившего вышеуказанное нарушение, от подписания настоящего акта – соответствующая запись
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, ИИН иного лица,
подтверждающего факт отказа гражданина, допустившего вышеуказанное
нарушение, от подписания настоящего акта)
Приложение 2
к Инструкции по прохождению
проверки знаний
Акт о нарушении Правил организации проверки знаний
"____" __________ 202 _ г. ____ ч. ______ мин.
Оператор тестирования ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Установил факт нарушения лицом, проходящего проверку знаний
________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИН__________________
пункта 2 Инструкции по прохождению проверки знаний Приложение 7 к Правилам и срокам проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись организатора:
____________________________________________________________________
С актом ознакомлен: __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, лица,
проходящего проверку знаний, допустившего вышеуказанное
нарушение).
В случае отказа лица, проходящего проверку знаний, допустившего вышеуказанное нарушение, от подписания настоящего акта – соответствующая запись)
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, ИИН иного лица,
подтверждающего факт отказа лица, проходящего проверку знаний, допустившего
вышеуказанное нарушение, от подписания настоящего акта)
Приложение 3
к Инструкции по прохождению
проверки знаний
Акт о приостановлении процедуры проверки знаний
Дата: ___________ город ______________
Мы нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что "__" _____
20__ года в __ ч. ___мин. тестирование приостановлено вследствие:
____________________сбоя связи
_____________________сбоя компьютерной техники
_____________________сбоя электрической сети
_____________________иных причин.
Дополнительная информация о причинах приостановления тестирования:
________________________________________________________________
______________________________
Тестирование приостановлено в отношении следующих лиц:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________________
ИИН _____________________ подпись ___________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________________
ИИН _____________________ подпись ___________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника ЕУМЦ зала тестирования
и подпись ____________________________________________________________
Приложение 8
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
ПРОТОКОЛ
проверки знаний по безопасности и охране труда
Единого учебно-методического центра
Наименование обучающей организации __________________________
БИН_____________________________
Номер заявки на проверку знаний от обучающей организации ___________
Дата проведения обучения в обучающей организации ____________
Наименование категории обучаемых___________________________
Количество академических часов программы обучения______________________________
Дата проведения проверки знаний_______________________________
№ п/п
БИН предприятия
Наименование и адрес предприятия
Ф.И.О. (при его наличии)
экзаменуемого
Занимаемая должность
Уникальный номер
ERM/LHS-БИН/дата завершения
курса/номер п/п/
Результат
проверки знаний
Результат
прокторинга (прошел/ не прошел)
Отметка о проверке знаний
(сдал/не сдал)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Дата следующей проверки знаний _____________________________________
Приложение 9
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
проверки знаний лекторов/экспертов в Едином учебно-методическом центре
Наименование программы обучения_____________________________
Количество академических часов______________________________
Дата проведения экзамена ____________
п/п
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Уникальный номер
ERM/LHS-БИН/дата завершения
курса/номер п/п/
Результат
проверки знаний
Результат
прокторинга (прошел/ не прошел)
Сдал/ не сдал
Квалификация
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 10
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
С П Р А В К А
Выдан(а)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_______________________________
В том, что он(а) с "_"_____по "_"____202_г. прослушал(а) теоретический курс по программе "Подготовка, переподготовка, повышение квалификации лектора по безопасности и охране труда" (выбрать нужное) в объеме _____академических часов.
Основание выдачи справки:
Итоговый Протокол №___ от "_"_____________20_г.
Действителен до "__"_____________202__г.
Руководитель _______________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись ____________________________
С П Р А В К А
Выдан (а)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_______________________________
В том, что он(а) с "_"_____по "_"____202_г. прослушал(а) теоретический курс по программе "Подготовка, повышение квалификации эксперта по оценке профессиональных рисков" (выбрать нужное) в объеме _____академических часов.
Основание выдачи справки:
Итоговый Протокол №___ от "_"_____________20_г.
Действителен до "__"_____________202__г.
Руководитель _______________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись ____________________________
Приложение 11
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
ОТЧЕТ
О прошедших обучение и проверку знаний по курсу повышения квалификации "Развитие специальных профессиональных компетенций в области безопасности и охраны труда"
Наименование обучающей организации
Дата формирования отчета "_____" ____________202___г.
БИН
№ п/п
Регистрационный номер сертификата
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Наименование предприятия
Должность
Количество академических часов
Дата прохождения
Дата окончания срока действия сертификата
Контактный номер
Электронный адрес
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 12
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Наименование обучающей организации
Протокол заседания экзаменационной комиссии по проверке знаний по безопасности и охране труда №_____
БИН обучающей организации ____________________________
Наименование категории обучаемых ____________________________
Количество академических часов программы обучения _____________________
Дата проведения проверки знаний "_____" ____________ 20____ года
Комиссия в составе:
Председатель__________________________________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены комиссии ____________________________________________
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
На основании приказа от "____" _____________ 20____ года № _____
приняла экзамен и установила:
__________________________________________ вид проверки знаний
(периодический, повторный)
№ п/п
БИН предприятия
Наименование и адрес предприятия
Ф.И.О. (при его наличии) экзаменуемого
Должность
Уникальный номер
HS-БИН ОО/
/номер п/п/
Результат
проверки знаний
Результат прокторинга (прошел/ не прошел)
Отметка о проверке знаний (сдал/ не сдал)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Председатель комиссии _________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Члены комиссии _________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись ___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Приложение 13
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
С Е Р Т И Ф И К А Т
Уникальный номер №________________________ выдан
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))

7. Еңсерілмейтін күш жағдайлары (табиғи апаттар, әскери іс-қимылдар), сондай-ақ жүйенің техникалық ақауы (техникалық іркіліс) салдарынан тестілеуді жалғастыру мүмкін болмаған жағдайда, білімін тексерудің тиісті кезеңі автоматты түрде аяқталады, ал білімін тексеру рәсімінің әкімшісі жүйеде осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша техникалық ақау туралы актіні тіркейді.
8. Бұл ретте электрондық сертификат алуға үміткер тұлға білімін тексеруден қайта өтуге жазылу үшін жиырма төрт сағат ішінде жүгінеді.
9. Тест тапсырмаларын орындауға берілген уақыт аяқталғаннан кейін білімді тексеру автоматты түрде аяқталады.
10. Электрондық сертификат алуға үміткер тұлға тарапынан осы Нұсқаулықтың 2-тармағының талаптары бұзылғаны проктор тарапынан анықталған жағдайда, бір жұмыс күні ішінде жүйе арқылы бұзушылықтар тізімі жасалып, ол электрондық сертификат алуға үміткер тұлғаның жеке кабинетінге жіберіледі. Осы Нұсқаулықтың 9-тармағының талаптарын бұзған тұлғалардың білімін тексеру нәтижелері жойылады және қанағаттанарлықсыз деп есептеледі, сондай-ақ жүйе осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "өтпеді" деген белгісі бар хаттаманы қалыптастырады.
11. Электрондық сертификат алуға үміткер тұлға осы Нұсқаулықтың 10-тармағының талаптарын бұзған жағдайда, бір жұмыс күні ішінде білімін тексеру барысында прокторинг жүйесі тіркеген бұзушылықтар тізімі жасалып, ол жүйе арқылы электрондық сертификат алуға үміткер тұлғаның "жеке кабинетіне" жіберіледі. Бұл ретте білімін тексеру нәтижелері автоматты түрде жойылады.
12. Осы Нұсқаулықтың 10-тармағында көрсетілген тұлғалар үшін білімін қайта тексеру білімін тексеруден өткен күннен бастап кемінде 15 жұмыс күні өткеннен кейін ғана рұқсат етіледі.
13. Тест тапсырмаларын орындауға бөлінген уақыт аяқталғаннан кейін білімін тексеру автоматты түрде аяқталады.
14. Дұрыс жауаптар жүйе арқылы автоматты түрде есептеледі.
15. Білімді тексеру аяқталғаннан кейін жүйе сәйкес нәтижені көрсетеді.
Білімді тексеруден өту
нұсқаулығына 1-қосымша
Білімді тексеру кезінде жалған тұлғаны анықтау актісі
202 _ ж. "____" __________ ____ с. ______ мин.
____________________________(БОӘО қызметкері)
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Азаматтың орнына тестілеуден өту әрекеті анықталды:
ЖСН____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Азамат:________________
ЖСН ______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
БОӘО өкілі қолы:: ___________________
Актіні оқып таныстым:
_____________________________________
(жоғарыда көрсетілген бұзушылықты жасаған азаматтың қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда))
Жоғарыда көрсетілген бұзушылықты жасаған азамат актіні қол қоюдан бас тартқан
жағдайда – сәйкес жазба:
_______________________________________________
(қол, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), ЖСН – актіні қол қоюдан бас
тартқанын растайтын тұлға)
Білімді тексеруден өту
нұсқаулығына 2-қосымша
Білімді тексеру ережелерін бұзу актісі
202 _ ж. "____" __________ ____ с. ______ мин.
Тестілеу операторы____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Білімді тексеруден өтетін тұлғаның 2-тармақтағы талаптарды бұзғаны анықталды:
__________________ ________________________
ЖСН__________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
2-тармақ "Білімді тексеруден өту нұсқаулығы" бойынша, Қауіпсіздік пен еңбекті
қорғау мәселелері бойынша қызметкерлердің, басшылардың және қауіпсіздік пен
еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты тұлғалардың оқыту, нұсқаулық жүргізу
және білімді тексеру ережелері мен мерзімдері туралы
Ереженің 8 қосымшасы ________________________________________
________________________________________
(бұзушылықтың қысқаша сипаттамасы))
Ұйымдастырушы қолы: _________________________
Актімен таныстым: _________________
(жоғарыда көрсетілген бұзушылықты жасаған тұлғаның қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болған жағдайда))
Білімді тексеруден өтетін тұлға актіні қол қоюдан бас тартқан жағдайда – сәйкес
жазба:_______________________________________________
(қол, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), ЖСН – актіні қол қоюдан бас
тартқанын растайтын адам)
Білімді тексеруден өту
нұсқаулығына 3-қосымша
Білімді тексеру рәсімін уақытша тоқтату актісі
Күні: ___________ Қала: ______________
Біз, төменде қол қойғандар, мынаны растаймыз: 20___ж. "___" _____ сағ. __ мин.
тестілеу тоқтатылды, себебі:
____________________ байланыс ақауы
____________________ компьютерлік техника ақауы
____________________ электр желісі ақауы
____________________ басқа себептер
Тестілеуді тоқтатудың қосымша себептері:
_____________________________________________________________________
Тестілеу төмендегі тұлғаларға қатысты тоқтатылды:
Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған жағдайда) ЖСН Қолы
Тестілеу залының Бірыңғай оқу-әдістемелік орталығы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған жағдайда) және қолы:
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін тексеруден
өткізу қағидалары мен
мерзімдеріне 8-қосымша
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша Бірыңғай оқу-әдістемелік орталығында БІЛІМДІ ТЕКСЕРУ ХАТТАМАСЫ
Оқытушы ұйымының атауы____________________________________
БСН_____________________________
Оқытушы ұйымының білімді тексеру сұранысының нөмірі _____________________
Оқытушы ұйымында өткізілген оқыту күні:_________________________________
Оқытылатын категорияның атауы:___________________________
Оқыту бағдарламасының академиялық сағат саны: _____________________
Білімді тексеру күні:_______________________________
№ п/п
Кәсіпорын БСН
Кәсіпорын атауы мен мекенжайы
Тестіленушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Лауазымы
Бірегей нөмір ERM/LHS-БСН/курстың аяқталу күні/тіркеу нөмірі
Білімді тексеру нәтижесі Прокторинг нәтижесі (өткен/өтпеген) Білімді тексеру белгісі (қабылдаған/қабылдамаған) Ескертпе
1
Прокторинг нәтижесі (өткен/өтпеген)
Білімді тексеру белгісі (тапсырды/тапсырмады)
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Келесі білімді тексеру күні:_____________________________________
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды еңбек
қауіпсіздігі және еңбекті қорғау
мәселелері бойынша оқытудан,
нұсқау беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне 9-қосымша
Оқу-әдістемелік орталықта дәріскерлер/эксперттердің білімін тексерудің ҚОРЫТЫНДЫ ХАТТАМАСЫ
Оқу бағдарламасының атауы: _____________________________
Академиялық сағат саны: _____________________________
Емтихан өткізу күні: ____________
п/п
ЖСН
Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бірегей нөмір ERM/LHS-БСН/курстың аяқталу күні/тіркеу нөмірі
Білімді тексеру нәтижесі
Прокторинг нәтижесі (тапсырған / тапсырмаған)
Тапсырған / тапсырмаған
Квалификация
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін тексеруден
өткізу қағидалары мен
мерзімдеріне 10-қосымша
АНЫҚТАМА
Берілді:
(тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) __________________________
Осы арқылы, ол 202__ ж. " "_____ — " " _____аралығында "Еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау саласындағы дәріскерлерді дайындау, қайта даярлау және біліктілігін
арттыру" бағдарламасы бойынша теориялық курс тыңдағаны (_____ академиялық
сағат көлемінде) расталады.
Анықтама берілген негізі:
Соңғы хаттамасы №___ 20 ж. "_"____________
Жарамдылық мерзімі: 202 ж. "__"___________
Басшы: ______________________ (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
(қолы)
АНЫҚТАМА
Берілді:
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) __________________________
Осы арқылы, ол 202 ж. "___"_____ — "___"______аралығында "Кәсіптік тәуекелдерді бағалау бойынша экспертті дайындау және біліктілігін арттыру" бағдарламасы бойынша теориялық курс тыңдағаны (_____ академиялық сағат көлемінде) расталады.
Анықтама берілген негізі:
Соңғы хаттамасы №___ 20 ж. "_ "____________
Жарамдылық мерзімі: "__"___________ 202 ж.
Басшы: ___________________ (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
(қолы)
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
11-қосымша
"Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы арнайы кәсіптік құзыреттерді дамыту" біліктілікті арттыру курсы бойынша оқытылған және білімді тексеруден өткен тұлғалар туралы ЕСЕП
Оқытушы ұйымының атауы:
Есептің жасалған күні 202___ж. "_____"____________
БСН ___________________________
№ п/п
Сертификат тіркеу нөмірі
ЖСН
Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Кәсіпорын атауы
Лауазымы
Академиялық сағат саны
Өту күні
Сертификат жарамдылық аяқталу күні
Байланыс нөмірі
Электрондық пошта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
12-қосымша
Оқытушы ұйымның атауы
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі білімді тексеру жөніндегі емтихан комиссиясы отырысының хаттамасы
Білім алушылар санатының атауы ____________________________
Оқу бағдарламасының академиялық сағаттарының саны ____________________
Білімді тексеру күні "_____" ____________ 20____ жыл
Комиссия құрамында:
Төраға__________________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Комиссия мүшелері ____________________________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бұйрық негізінде"____" _____________ 20____ жыл № _____
мен емтиханды қабылдадым және белгіледім:
№ п/п
Кәсіпорын БСН
Кәсіпорын атауы мен мекенжайы
Тестіленушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Лауазымы
Бірегей нөмір ERM/LHS-БСН/курстың аяқталу күні/тіркеу нөмірі
Білімді тексеру нәтижесі Прокторинг нәтижесі (өткен/өтпеген) Білімді тексеру белгісі (қабылдаған/қабылдамаған) Ескертпе
1
Прокторинг нәтижесі (өткен/өтпеген)
Білімді тексеру белгісі (тапсырды/тапсырмады)
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Комиссия төрағасы _________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы
Комиссия мүшелері _________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы
___________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
13-қосымша
С Е Р Т И Ф И К А Т
Бірегей нөмір №________________________ берілді: ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))

В том, что он (-а) с "___"______________по "___"______________202__г. прошел(а) теоретический курс по подготовке, повышению квалификации (выбрать нужное) ЭКСПЕРТОВ по оценке профессиональных рисков в объеме 80 академических часов и сдал (-а) экзамен, свидетельствующий о приобретении знаний, необходимых для проведения работ по оценке профессиональных рисков в области безопасности и охране труда.
Результат проверки знаний: __________________
Дата выдачи "_____"______________ 20___ года
Срок действия:
"_____"______________202___г.
Приложение 14
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Форма заявления на апелляцию
Куда: Единый учебно-методический центр
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
ИИН__________________________________________
Уникальный код обучаемого LHS-I - ИИН-дд/мм/гг-номер по порядку
Контактный телефон: _______________________
Электронная почта: _________________________
Дата проведения проверки знаний: ________________________________
Прошу рассмотреть мою апелляцию по результатам прохождения поверки
знаний _________________________________________________
Основание апелляции (отметить нужное):
1) система прокторинга;
2) технические неисправности системы.
3) иное
Подробное обоснование апелляции:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
С правилами подачи апелляции ознакомлен(а). Подтверждаю достоверность
предоставленных данных.
Дата подачи заявления: "____" ________________ 202_ г.
Подпись заявителя: __ __________
Приложение 15
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
ПРОТОКОЛ
(бумажный) заседания апелляционной комиссии № __________
Дата:____
Основание формирования: Заявление заявителя №___
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________________
Краткое описание результатов рассмотрения пакета документов___________________________________________________________
Решение апелляционной комиссии:
 оставить апелляцию без удовлетворения;
 удовлетворить апелляцию обученного лица и допустить его на пересдачу тестирования.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подписи членов апелляционной комиссии
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Приложение 16
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
ЖУРНАЛ
регистрации вводного инструктажа
_______________________________________________
(организация, предприятие, учебное заведение)
Обложка
Начат _______________ г.
Окончен _______________ г.
Содержание:
Дата
Ф.И.О. (при его наличии)
инструктируемого
Год рождения
Профессия, должность инструктируемого
Место работы
Подпись инструктируемого
Инструктаж провел
подпись
Ф.И.О. (при его наличии)
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 17
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Форма
Журнал
регистрации инструктажа по безопасности и охране труда на рабочем месте
Обложка ________________________________организация, предприятие
Начат ______________ 20____ года
Окончен ____________ 20____ года
Последующие страницы
Дата
Ф.И.О. (при его наличии) инструктируемого
Год рождения
Профессия, должность инструктируемого
Вид инструктажа (первичный на рабочем месте, повторный, целевой, внеплановый)
Причина проведения внепланового инструктажа
Фамилия, инициалы, должность инструктирующего
Отметка о прохождении проверки знаний (прошел (-а)/
не прошел(-а))
подпись
Инструктирующего
Инструктируемого
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 18
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Перечень обучающих организаций по безопасности и охране труда
п/п
Регистрационный номер в перечне
Дата
регистрации
БИН
Полное наименование организации,
Ф.И.О. (при его наличии)
первого руководителя
Почтовый адрес заявителя,
контактный номер
Электронный
адрес
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 19
к Правилам и срокам
проведения обучения,
инструктирования и проверок
знаний по вопросам безопасности
и охраны труда работников,
руководителей и лиц,
ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда
Единый Перечень сертификатов по безопасности и охраны труда
№ п/п
Уникальный регистрационный номер в перечне
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата
Выдачи
сертификата
Дата окончания
срока действия
сертификата
Причина
Отзыва
сертификата
Адрес проживания
Контактный номер
Электронная
почта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1

Осы арқылы расталады, ол "___"____________-ден "___"_________ 202__ ж. дейін 80
сағат көлемінде еңбек жағдайларын және кәсіптік тәуекелдерді бағалау бойынша
эксперттерді дайындау және біліктілігін арттыру теориялық курсын аяқтап, еңбек
қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында кәсіптік тәуекелдерді бағалау жұмыстарын
жүргізуге қажетті білімді куәландыратын емтиханды тапсырды.
Білімді тексеру нәтижесі: ______
Берілген күні: 20___ ж. " "_________
Жарамдылық мерзімі: 202 ж. "___"___________
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
14-қосымша
Апелляцияға өтініш нысаны
Кімге: Бірыңғай оқу-әдістемелік орталық
ЖСН:-__________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда): _______________________
Оқушының бірегей коды: LHS-I – ЖСН-кк/аа/жж-реттік нөмір
Байланыс телефоны: ___________
Электрондық пошта: _________________________
Білімді тексеру күні: ________________________________
Мен өзімнің білімді тексеру нәтижесіне қатысты апелляциямды қарауды сұраймын:
_________________________________________________
Апелляция негізі (қажетін белгілеңіз):
1. Прокторинг жүйесі;
2. Жүйенің техникалық ақаулары;
3. Басқа себептер
Апелляцияның толық негіздемесі:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Апелляция тапсыру ережелерімен таныстым. Берілген ақпараттың дұрыстығын
растаймын.
Өтініш берілген күн: 202_ ж. "____" ________________
Өтініш берушінің қолы: __ __________
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
15-қосымша
Апелляциялық комиссияның отырысының ХАТТАМАСЫ (қағаз нұсқасы) №_______
Күні: 20___ ж._____ "___"________
Құрылу негізі: Апелляция берушінің өтініші №__________________
Толық тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) :_______________________
Құжаттар пакетінің қаралу нәтижелерінің қысқаша
сипаттамасы:_________________________________________________________
Апелляциялық комиссияның шешімі:
 апелляцияны қанағаттандырмау;
 оқытылған тұлғаның апелляциясын қанағаттандыру және оны тестілеуді қайта
тапсыруға рұқсат беру.
Апелляциялық комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
және қолтаңбалары
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
16-қосымша
Кіріспе нұсқаулама тіркеу ЖУРНАЛЫ _______________________________________________ (ұйым, кәсіпорын, оқу орны)
Мұқаба
Басталған күні: _______________ жыл
Аяқталған күні: _______________ жыл
Мазмұны:
Күні
Нұсқау алған адамның толық тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Туылған жылы
Мамандық, лауазымы
Жұмыс орны
Нұсқау алған адамның қолтаңбасы
Нұсқау өткізген
Қолтаңба
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
1
2
3
4
5
6
7
8
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
17-қосымша
Форма
Жұмыс орнындағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі нұсқаманы тіркеу журналы
Мұқаба ________________________________ ұйым, кәсіпорын
Басталды 20____ жылғы ______________
Аяқталды 20____ жылғы ____________
Кейінгі беттер
Күні
Нұсқау алған адамның толық тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Туылған жылы
Мамандық, лауазымы
Нұсқау түрі (жұмыс орнында бастапқы, қайталау, жоспардан тыс)
Жоспардан тыс нұсқау себебі
Нұсқау берушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы
Білімін тексеру нәтижесі (өтіп шықты/өтіп шықпады)
Қолы
Нұсқау беруші
Нұсқау алған адам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
18-қосымша
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі оқытушы ұйымдарының тізбесі
п/п
Тізімдегі тіркеу нөмірі
Тіркелген күні
БСН
Ұйымның толық атауы
Бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Өтініш берушінің пошта мекенжайы
Байланыс нөмірі
Электрондық пошта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жұмыскерлерді, басшылар
мен еңбек қауіпсіздігін және
еңбекті қорғауды қамтамасыз
етуге жауапты адамдарды
еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау мәселелері
бойынша оқытудан, нұсқау
беруден және білімін
тексеруден өткізу қағидалары
мен мерзімдеріне
19-қосымша
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша сертификаттардың бірыңғай тізбесі
п/п
Тізімдегі бірегей тіркеу нөмірі
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Сертификат берілген күні
Сертификат жарамдылық аяқталу күні
Сертификатты қайтару себебі
Тұратын мекенжай
Байланыс нөмірі
Электрондық пошта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1