Об утверждении Правил эксплуатации строительного объекта
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 266. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2026 года № 38831
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026.
В соответствии с пунктом 5 статьи 137 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила эксплуатации строительного объекта.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Утвержден приказом
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2026 года № 266
Правила эксплуатации строительного объекта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила эксплуатации строительного объекта (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 137 Строительного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок эксплуатации строительного объекта.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) гарантийный срок – срок эксплуатации строительных объектов, установленный в соответствии с Кодексом, Гражданским кодексом Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан или договором, на протяжении которого заказчик, подрядчик (генеральный подрядчик) гарантируют сохранение качества показателей строительного объекта в соответствии с государственными нормативными документами, проектом строительства и законодательством Республики Казахстан;
2) проект строительства – проектно-сметная документация, содержащая соответствующие требования Кодекса, а также сметные расчеты для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства;
3) строительный объект – объект искусственной среды в виде здания или сооружения, являющийся конечным результатом строительной деятельности;
4) эксплуатация строительного объекта – этап жизненного цикла строительного объекта, охватывающий действия, связанные с использованием строительного объекта по назначению в течение расчетного срока службы и в соответствии с уровнем безопасности, установленными ранее выданными разрешениями и регламентами. Включает в себя стадии строительного объекта: содержание и текущий ремонт;

Құрылыс объектісін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 266 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 мамырда № 38831 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж.бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 137-бабы 5 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған құрылыс объектісін пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 29 мамырдағы
№ 266 бұйрығымен
бекітілген
Құрылыс объектісін пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыс объектісін пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексінің 137-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Кодекс) және құрылыс объектісін пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) кепілдік мерзім – Қазақстан Республикасының Кодексіне, Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне немесе шартқа сәйкес белгіленген құрылыс объектілерін пайдалану мерзімі, осы мерзім ішінде тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер) мемлекеттік нормативтік құжаттарға, құрылыс жобасына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылыс объектісі көрсеткіштерінің сапасын сақтауға кепілдік береді;
2) құрылыс жобасы – осы Кодекстің тиісті талаптарын, сондай-ақ құрылысты ұйымдастыру және жүргізу, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру үшін сметалық есеп-қисаптарды қамтитын жобалау-сметалық құжаттама;
3) құрылыс объектісі – құрылыс қызметінің түпкі нәтижесі болып табылатын, ғимарат немесе құрылысжай түріндегі жасанды орта объектісі;
4) құрылыс объектісін пайдалану – есептік қызмет ету мерзімі ішінде құрылыс объектісін мақсаты бойынша пайдалануға байланысты және бұрын берілген рұқсаттар мен регламенттерде белгіленген қауіпсіздік деңгейіне сәйкес әрекеттерді қамтитын құрылыс объектісінің тіршілік циклінің кезеңі. Құрылыс объектісінің күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу кезеңдерін қамтиды;

5) лицо, ответственное за эксплуатацию строительного объекта – собственник строительного объекта (в том числе через кондоминиум), или лица, владеющие строительным объектом на ином законном основании, либо лицо (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо), привлекаемое собственниками или лицами, владеющими строительным объектом на ином законном основании, для безопасной эксплуатации строительного объекта на основании договора по эксплуатации строительного объекта.
Глава 2. Порядок эксплуатации строительного объекта
3. Эксплуатация построенного, реконструированного строительного объекта допускается после ввода данного объекта в эксплуатацию за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 136 Кодекса.
4. Эксплуатация строительных объектов осуществляется в соответствии с:
их разрешенным использованием (назначением);
требованиями Технического регламента "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденного приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 09 июня 2023 года № 435 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32783) (далее – технический регламент);
проектно-сметной документацией.
5. Эксплуатация строительного объекта осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию строительного объекта.
6. В процессе эксплуатации строительного объекта обеспечиваются техническое обслуживание строительного объекта, эксплуатационный контроль за техническим состоянием строительных объектов, текущий ремонт зданий и сооружений.
7. В целях обеспечения безопасности строительного объекта с массовым пребыванием людей предусматривается организация пропускного режима, включая применение систем контроля и управления доступом.
8. Лицо, ответственное за эксплуатацию строительного объекта, ведет журнал эксплуатации строительного объекта в бумажной и (или) электронной форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в который вносятся сведения о датах и результатах проведенных осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга их оснований, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, о выполненных работах по техническому обслуживанию строительного объекта, о проведении текущего ремонта строительного объекта, о датах и содержании выданных государственными органами предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации строительного объекта нарушений, сведения об устранении этих нарушений.
Электронный журнал эксплуатации строительного объекта ведется с соблюдением требований Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
Параграф 1. Техническое обслуживание строительного объекта

5) құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлға – құрылыс объектісінің меншік иесі (оның ішінде кондоминиум арқылы), немесе құрылыс объектісін өзге заңды негізде иеленетін тұлғалар не меншік иелерін немесе құрылыс объектісін пайдалану бойынша шарттар негізінде құрылыс объектісін қауіпсіз пайдалану үшін құрылыс объектісін өзге де заңды негізде иеленетін тұлғаларды тартатын тұлға (жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға).
2-тарау. Құрылыс объектісін пайдалану тәртібі
3. Салынған, қайта құрылған құрылыс объектісін пайдалану Кодекстің 136-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы объектіні пайдалануға енгізгеннен кейін жол беріледі.
4. Құрылыс объектілерін пайдалану:
олардың рұқсат етілген пайдаланылуына (мақсатына);
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы №435 бұйрығымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламент талаптарына (НҚА мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32783 болып тіркелген) (бұдан әрі – техникалық регламент);
жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
5. Құрылыс объектісін пайдалану құрылыс объектісін пайдалану үшін жауапты тұлғамен жүзеге асырылады.
6. Құрылыс объектісін пайдалану процесінде құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету, құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйіне пайдалану бақылауы, ғимараттар мен имараттарды ағымдағы жөндеу қамтамасыз етіледі.
7. Адамдар жаппай болатын құрылыс объектісінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында қолжетімділікті бақылау және басқару жүйелерін қолдануды қоса алғанда, өткізу режимін ұйымдастыру көзделеді.
8. Құрылыс объектісін пайдалану үшін жауапты тұлға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қағаз және (немесе) электрондық нысанда құрылыс объектісін пайдалану журналын жүргізеді, оған жүргізілген қарап-тексерулердің, бақылау тексерулерінің және (немесе) мониторингтің күндері мен нәтижелері, олардың негіздері, құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтері туралы, құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету бойынша орындалған жұмыстар туралы, құрылыс объектісінің ағымдағы жөндеуін жүргізу туралы, құрылыс объектісін пайдалану процесінде анықталған бұзушылықтарды жою туралы мемлекеттік органдар берген нұсқамалардың күндері мен мазмұны туралы мәліметтер, сондай-ақ осы бұзушылықтарды жою туралы мәліметтер енгізіледі.
Құрылыс объектісін пайдалану жөніндегі электрондық журнал "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтай отырып жүргізіледі.
1. Параграф Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету

9. Техническое обслуживание строительного объекта осуществляется в целях поддержания параметров устойчивости, надежности строительных объектов, а также исправности строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов.
10. Техническое обслуживание строительного объекта включает выполнение регламентных работ, направленных на сохранение эксплуатационных характеристик строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, а также устранение дефектов и (или) повреждений, выявленных в процессе эксплуатации строительного объекта.
11. Периодичность, состав подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию строительного объекта и поддержанию надлежащего технического состояния строительного объекта (включая необходимые наблюдения, осмотры) определяются лицом, ответственным за эксплуатацию строительного объекта, в соответствии с государственными нормативными документами, результатами контроля за техническим состоянием строительного объекта, исходя из условий их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации строительного объекта с учетом инструкций производителя строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов.
12. Внеплановое техническое обслуживание строительного объекта осуществляется при выявлении отклонений от надлежащего технического состояния, а также по результатам эксплуатационного контроля за техническим состоянием строительных объектов.
13. Типовой состав работ по техническому обслуживанию строительного объекта изложен в приложении 2 к настоящим Правилам.
14. Типовая структура внутреннего регламента эксплуатации строительного объекта, изложена в приложении 3 к настоящим Правилам.
15. Учет выявленных дефектов и (или) повреждений осуществляется в журнале эксплуатации строительного объекта с указанием информации о дате выявления дефекта и (или) повреждения, дате и способе его рекомендуемого и фактического устранения.
16. При техническом обслуживании строительного объекта обеспечивается сохранность несущих и ограждающих строительных конструкций, исправность систем отопления, вентиляции, пожарной автоматики, водоснабжения, канализации, электроснабжения и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, а также работоспособность технологического и лифтового оборудования.
17. Работы по техническому обслуживанию строительного объекта выполняются с применением материалов, изделий и оборудования, соответствующих требованиям технического регламента и проектно-сметной документации, без изменения проектных решений и конструктивных характеристик строительного объекта.

9. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету құрылыс объектілерінің орнықтылығы мен сенімділігі параметрлерін, сондай-ақ құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің жарамдылығын қолдау мақсатында жүзеге асырылады.
10. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің пайдалану сипаттамаларын сақтауға бағытталған регламенттік жұмыстарды орындауды, сондай-ақ құрылыс объектісін пайдалану процесінде анықталған ақауларды және (немесе) зақымдануларды жоюды қамтиды.
11. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету бойынша орындалуға жататын жұмыстардың кезеңділігі, құрамы және құрылыс объектісінің тиісті техникалық жай-күйін қолдау (қажетті бақылауларды, тексеріп қарауларды қоса алғанда) құрылыс конструкцияларын, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерін және олардың элементтерін өндірушілердің нұсқаулықтарын ескере отырып, оларды салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу және құрылыс объектісін пайдалану жағдайларын негізге ала отырып, мемлекеттік нормативтік құжаттарға, құрылыс объектісінің техникалық жай-күйін бақылау нәтижелеріне сәйкес құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлғамен айқындалады.
12. Құрылыс объектісінің жоспардан тыс техникалық қызмет көрсету тиісті техникалық жай-күйден ауытқулар анықталған кезде, сондай-ақ құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйін пайдалану бақылауының нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
13. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстардың үлгілік құрамы осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған.
14. Құрылыс объектісін пайдаланудың ішкі регламентінің үлгілік құрылымы осы Қағидаларға 3-қосымшада жазылған.
15. Анықталған ақауларды және (немесе) зақымдануларды есепке алу ақауды және (немесе) зақымдануды анықтау күні, оны ұсынылатын және іс жүзінде жою күні мен тәсілі туралы ақпаратты көрсете отырып, құрылыс объектісін пайдалану журналында жүзеге асырылады.
16. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету кезінде тіреу және қоршау құрылыс конструкцияларының сақталуы, жылыту, желдету, өрт автоматикасы, сумен жабдықтау, кәріз, электрмен жабдықтау жүйелерінің және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің, олардың элементтерінің жарамдылығы, сондай-ақ технологиялық және лифт жабдықтарының жұмысқа қабілеттілігі қамтамасыз етіледі.
17. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстар құрылыс объектісінің жобалық шешімдері мен конструктивтік сипаттамаларын өзгертпей, техникалық регламенттің және жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін материалдарды, бұйымдар мен жабдықтарды қолдана отырып орындалады.

18. Техническое обслуживание строительного объекта осуществляется с соблюдением требований настоящих Правил с учетом положений договора строительного подряда, гарантийных обязательств заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) и проектно-сметной документации.
Параграф 2. Эксплуатационный контроль за техническим состоянием строительных объектов
19. Эксплуатационный контроль за техническим состоянием строительных объектов осуществляется в процессе эксплуатации строительного объекта путем проведения периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния оснований, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности строительных объектов, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям государственных нормативных документов, проектно-сметной документации, а также в соответствии с исполнительной документацией.
20. Периодические осмотры проводятся в сроки, установленные техническим регламентом, государственными нормативными документами, проектно-сметной документацией либо инструкциями производителей строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, а также дополнительно до и после отопительного сезона, с визуальной оценкой состояния строительных конструкций, оснований, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, выявлением дефектов и (или) повреждений, признаков ухудшения технического состояния.
21. Контрольные проверки проводятся при необходимости уточнения результатов периодических осмотров, при выявлении признаков аварийной ситуации, а также в случаях, предусмотренных государственными нормативными документами и проектно-сметной документацией.
22. Мониторинг состояния оснований, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов осуществляется в отношении строительных объектов:
расположенных в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности;
расположенных в районах с особыми (экстремальными) природно-климатическими, геотехническими или гидрогеологическими условиями, а также в зонах экологических и техногенных бедствий либо подверженные воздействию иных неблагоприятных явлений и процессов;
уникальных;
первого и второго уровней ответственности;
в случаях, предусмотренных проектно-сметной документацией или результатами периодических осмотров и (или) контрольных проверок.

18. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету мердігерлігі шартының ережелерін, тапсырыс берушінің, мердігердің (бас мердігердің) кепілдік міндеттемелерін және жобалау-сметалық құжаттаманы ескере отырып, осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
2. Параграф Құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйіне пайдалану бақылауы
19. Құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйіне пайдалану бақылауы құрылыс объектісін пайдалану процесінде құрылыс объектілерінің, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің сенімділігі мен қауіпсіздігінің конструктивтік және басқа да сипаттамаларының жай-күйін және көрсетілген сипаттамалардың мемлекеттік нормативтік құжаттардың, жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына сәйкестігін бағалау мақсатында, сондай-ақ атқару құжаттамасына сәйкес негіздердің, құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің жай-күйіне кезеңдік тексерулер, бақылау тексерулерін және (немесе) мониторинг жүргізу жолымен жүзеге асырылады.
20. Кезеңдік қарап тексеру техникалық регламентте, мемлекеттік нормативтік құжаттарда, жобалау-сметалық құжаттамада немесе құрылыс конструкцияларын, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерін, олардың элементтерін өндірушілердің нұсқаулықтарында белгіленген мерзімдерде, сондай-ақ құрылыс конструкцияларының, негіздердің, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің жай-күйін көзбен шолып бағалаумен, ақауларды және (немесе) зақымдануларды, техникалық жай-күйдің нашарлау белгілерін анықтаумен жылыту маусымына дейін және одан кейін қосымша жүргізіледі.
21. Бақылау тексерулері кезеңдік тексерулердің нәтижелерін нақтылау қажет болған кезде, апатты жағдай белгілері анықталған кезде, сондай-ақ мемлекеттік нормативтік құжаттарда және жобалау-сметалық құжаттамада көзделген жағдайларда жүргізіледі.
22. Негіздердің, құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің жай-күйінің мониторингі мынадай құрылыс объектілеріне қатысты:
сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандарда (аймақтарда) орналасқан;
ерекше (экстремалды) табиғи-климаттық, геотехникалық немесе гидрогеологиялық жағдайлары бар аудандарда, сондай-ақ экологиялық және техногендік апат аймақтарында орналасқан не өзге де қолайсыз құбылыстар мен процестердің әсеріне ұшыраған;
бірегей;
жауапкершіліктің бірінші және екінші деңгейлері;
жобалау-сметалық құжаттамада немесе кезеңдік тексерулер және (немесе) бақылау тексерулері нәтижелерінде көзделген жағдайларда жүзеге асырылады.

23. Для систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, относящихся к источникам повышенной опасности либо имеющих повышенную технологическую сложность (включая лифтовое оборудование, системы противопожарной защиты, газоснабжения, электроснабжения и вентиляции), разрабатываются отдельные регламенты эксплуатации строительного объекта, утверждаемые лицом, ответственным за эксплуатацию строительного объекта, с учетом требований технического регламента и государственных нормативных документов.
24. По итогам эксплуатационного контроля за техническим состоянием строительных объектов лицом, ответственным за эксплуатацию строительного объекта, составляется акт эксплуатационного контроля в произвольной форме, сведения о котором фиксируется в журнале эксплуатации строительного объекта и используются для принятия решений о проведении текущего или капитального ремонта.
25. Выявленные в ходе эксплуатационного контроля за техническим состоянием строительных объектов дефекты и (или) повреждения подлежат оформлению дефектными актами, составляемыми в произвольной форме, с обязательной фото- и (или) видеофиксацией, содержащими указание даты, времени и места фиксации, а также описанием характера и степени дефекта и (или) повреждения.
26. Дефектные акты по строительным конструкциям, системам и сетям инженерно-технического обеспечения, их элементам строительного объекта оформляются комиссией в состав которого входят представители лица, ответственного за эксплуатацию строительного объекта, а при необходимости — представители проектной, экспертной либо специализированной организации.
Параграф 3. Текущий ремонт
27. Текущий ремонт осуществляется в целях восстановления работоспособности и эксплуатационных характеристик строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, нарушенных в процессе эксплуатации строительного объекта, без изменения их проектных решений.
28. Текущий ремонт выполняется по результатам эксплуатационного контроля за техническим состоянием строительных объектов и включает устранение дефектов и (или) повреждений, замена и (или) восстановление отдельных элементов строительных конструкций таких строительных объектов (за исключением элементов несущих строительных конструкций), элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения таких строительных объектов.
29. Выполнение текущего ремонта осуществляется с учетом требований технического регламента, государственных нормативных документов и проектно-сметной документации, утвержденной при строительстве данного строительного объекта.

23. Жоғары қауіптілік көздеріне жататын не жоғары технологиялық күрделілігі бар инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілері, олардың элементтері (лифт жабдығын, өртке қарсы қорғау жүйелерін, газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау және желдету жүйелерін қоса алғанда) үшін техникалық регламент пен мемлекеттік нормативтік құжаттардың талаптарын ескере отырып, құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлға бекітетін құрылыс объектісін пайдаланудың жекелеген регламенттері әзірленеді.
24. Құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйін пайдалану бақылауының қорытындылары бойынша құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлға еркін нысанда пайдалану бақылау актісін жасайды, ол туралы мәліметтер құрылыс объектісін пайдалану журналында тіркеледі және ағымдағы немесе күрделі жөндеу жүргізу туралы шешім қабылдау үшін пайдаланылады.
25. Құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйін пайдалану бақылауы барысында анықталған ақаулар және (немесе) зақымданулар тіркелген күнін, уақытын және орнын көрсете отырып, сондай-ақ ақаудың және (немесе) зақымданудың сипаты мен дәрежесін сипаттай отырып, міндетті түрде фото және (немесе) бейне тіркей отырып, еркін нысанда жасалатын ақау актілерімен рәсімделуге жатады.
26. Құрылыс объектісінің құрылыс конструкциялары, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілері, олардың элементтері бойынша ақау актілер құрамына құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлғаның өкілдері, ал қажет болған жағдайда жобалау, сараптама немесе мамандандырылған ұйымның өкілдері кіретін комиссия рәсімдейді.
3. Параграф Ағымдағы жөндеу
27. Ағымдағы жөндеу құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың құрылыс объектісін пайдалану процесінде бұзылған элементтерінің жұмыс қабілеттілігін мен пайдалану сипаттамаларын қалпына келтіру мақсатында олардың жобалық шешімдерін өзгертпей жүзеге асырылады.
28. Ағымдағы жөндеу құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйін пайдалану бақылауының нәтижелері бойынша орындалады және ақауларды және (немесе) зақымдануларды жоюды, осындай құрылыс объектілерінің құрылыс конструкцияларының жекелеген элементтерін (тіреу құрылыс конструкцияларының элементтерін қоспағанда), осындай құрылыс объектілерін инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің элементтерін ауыстыруды және (немесе) қалпына келтіруді қамтиды.
29. Ағымдағы жөндеуді орындау осы құрылыс объектісін салу кезінде бекітілген техникалық регламенттің, мемлекеттік нормативтік құжаттардың және жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарын ескере отырып жүзеге асырылады.

30. В процессе текущего ремонта не допускается изменение конструктивных решений, ухудшение показателей надежности и безопасности строительного объекта, а также выполнение работ, относящихся к капитальному ремонту или реконструкции.
Состав работ по текущему ремонту, капитальному ремонту или реконструкции определяется государственными нормативными документами.
31. Лицо, ответственное за эксплуатацию строительного объекта, приступает к текущему ремонту в течение тридцати календарных дней со дня составления акта эксплуатационного контроля.
32. В гарантийный срок все работы по устранению дефектов и (или) повреждений проводятся в соответствии с гарантийными обязательствами заказчика, подрядчика (генерального подрядчика), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 122 Кодекса, с обязательной фиксацией в журнале эксплуатации строительного объекта.
После истечения гарантийного срока текущий ремонт осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию строительного объекта, самостоятельно или с привлечением специализированных организаций
Приложение 1
к Правилам эксплуатации
строительного объекта
Типовая форма журнала эксплуатации строительного объекта
1. Общие сведения о строительном объекте
Наименование: ____________________________________________________________
Адрес: ___________________________________________________________________
Лицо, ответственное за эксплуатацию строительного объекта: ____________________
Период ведения журнала эксплуатации строительного объекта:
с "__" _________ 20__ г. по "__" _________ 20__ г.
Форма ведения журнала:
☐ бумажная
☐ электронная
(электронный журнал ведется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан об электронных документах и электронной цифровой подписи)
2. Учет осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга оснований, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов
Дата
Вид мероприятия (осмотр / контрольная проверка/ мониторинг оснований, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов)
Проверенные строительные конструкции, системы и сети инженерно-технического обеспечения, их элементы
Результаты
Документ (акт, отчет)
Ответственное лицо
Подпись
3. Учет выявленных дефектов и (или) повреждений
Дата выявления дефекта и (или) повреждения
Рекомендуемый способ устранения
Дата рекомендуемого устранения
Фактический способ устранения
Дата фактического устранения
Основание (дефектный акт №)
Ответственное лицо
Подпись
4. Учет работ по техническому обслуживанию строительного объекта
Дата выполнения
Вид работ
Объем работ
Исполнитель
Основание (план, акт эксплуатационного контроля)
Результат
Подпись

30. Ағымдағы жөндеу процесінде конструктивтік шешімдерді өзгертуге, құрылыс объектісінің сенімділігі мен қауіпсіздігі көрсеткіштерінің нашарлауына, сондай-ақ күрделі жөндеуге немесе реконструкциялауға жататын жұмыстарды орындауға жол берілмейді.
Ағымдағы жөндеу, күрделі жөндеу немесе реконструкция жөніндегі жұмыстардың құрамы мемлекеттік нормативтік құжаттармен айқындалады.
31. Құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлға пайдалану бақылау актісі жасалған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде ағымдағы жөндеуді бастайды.
32. Кепілдік мерзімі ішінде ақауларды және (немесе) зақымдануларды жою жөніндегі барлық жұмыстар, Кодекстің 122-бабы 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің, мердігердің (бас мердігердің) кепілдік міндеттемелеріне сәйкес құрылыс объектісін пайдалану журналында міндетті түрде тіркеліп жүргізіледі
Кепілдік мерзімі өткеннен кейін ағымдағы жөндеуді құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлға дербес немесе мамандандырылған ұйымдарды тарта отырып жүзеге асырады.
Құрылыс объектісін
пайдалану қағидаларына
1-қосымша
Құрылыс объектісін пайдалану журналының үлгілік нысаны
1. Құрылыс объектісі туралы жалпы мәліметтер
Атауы: _____________________________________________________________
Мекенжайы: ________________________________________________________
Құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлға: _________________________
Құрылыс объектісін пайдалану журналын жүргізу кезеңі:
"" _________ 20 ж. бастап "" _________ 20 ж. Дейін
Журналды жүргізу нысаны:
☐ қағаз түрінде
☐ электрондық түрде
(электрондық журнал Қазақстан Республикасының электрондық құжаттар және электрондық
цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып жүргізіледі)
2. Негіздерді, құрылыс конструкцияларын, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерін, олардың элементтерін тексеріп қарауларды, бақылау тексерулерін және (немесе) мониторингті есепке алу
Күні
Іс-шара түрі (тексеріп қарау / бақылау тексеруі / негіздердің, құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің мониторингі)
Тексерілген құрылыс конструкциялары, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілері, олардың элементтері
Нәтижелері
Құжат (акт, есеп)
Жауапты тұлға
Қолы
3. Анықталған ақауларды және (немесе) зақымдануларды есепке алу
Ақауды және (немесе) зақымдануды анықтау күні
Ұсынылатын жою тәсілі
Ұсынылған жою күні
Нақты жою тәсілі
Нақты жою күні
Негіз (дефектілік акт №)
Жауапты тұлға
Қолы
4. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету жұмыстарын есепке алу
Орындалған күні
Жұмыс түрі
Жұмыс көлемі
Орындаушы
Негіз (жоспар, эксплуатациялық бақылау актісі)
Нәтиже
Қолы

5. Учет текущего ремонта
Дата начала
Дата окончания
Основание (план, акт эксплуатационного контроля)
Выполненные работы
Подрядчик
Результат
Подпись
6. Учет актов эксплуатационного контроля
Дата
Вид эксплуатационного контроля за техническим состоянием строительных объектов
Основание
Результаты
Рекомендованные мероприятия
Номер акта
Ответственное лицо
Подпись
7. Учет выданных государственными органами предписаний об устранении выявленных нарушений
Государственный орган
№ и дата предписания
Содержание предписания
Срок устранения
Дата устранения
Подтверждающий документ
Ответственное лицо
Подпись
8. Учет устранения дефектов и (или) повреждений в гарантийный срок
Дата выявления
Дефект и (или) повреждение
Ответственное лицо по гарантии (заказчик / подрядчик / генеральный подрядчик)
Выполненные работы
Дата устранения
Подтверждающий документ
Подпись
9. Особые отметки
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Лицо, ответственное за эксплуатацию строительного объекта:
________________________________________________________________
Дата: "__" __________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам эксплуатации
строительного объекта
Типовой состав работ по техническому обслуживанию строительного объекта
1. Техническое обслуживание строительного объекта предусматривает выполнение комплекса мероприятий в целях поддержания параметров устойчивости, надежности строительных объектов, а также исправности строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, включая:
1) визуальный осмотр несущих и ограждающих строительных конструкций, фасадов, кровель, фундаментов;
2) контроль осадок и деформаций строительных конструкций, выявление трещин и повреждений;
3) проверку соблюдения режимов эксплуатации (температурного, влажностного, вибрационного);
4) очистку строительных конструкций от загрязнений, очистку и промывку систем отвода атмосферных вод;
5) контроль антикоррозионного состояния металлических и железобетонных элементов;
6) роведение мелких разовых работ по устранению дефектов, подготовку объектов к сезонным нагрузкам (зима, паводок, ливни).
2. Техническое обслуживание действующих систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов предусматривает следующее:
1) системы отопления, вентиляции и кондиционирования:
осмотр, контроль и регулировка оборудования;
проверка давления, температуры и герметичности систем;
очистка фильтров, проверка и регулировка автоматических систем;
смазка и регулировка движущихся узлов;
проверка систем аварийного отключения и систем пожарной автоматики.

5. Ағымдағы жөндеуді есепке алу
Басталу күні
Аяқталу күні
Негіз (жоспар, эксплуатациялық бақылау актісі)
Орындалған жұмыстар
Мердігер
Нәтиже
Қолы
6. Эксплуатациялық бақылау актілерін есепке алу
Күні
Құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйіне эксплуатациялық бақылау түрі
Негіз
Нәтижелері
Ұсынылған іс-шаралар
Акт нөмірі
Жауапты тұлға
Қолы
7. Мемлекеттік органдар берген анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларды есепке алу
Мемлекеттік орган
Нұсқаманың № және күні
Нұсқама мазмұны
Жою мерзімі
Жою күні
Растайтын құжат
Жауапты тұлға
Қолы
8. Кепілдік мерзіміндегі ақауларды және (немесе) зақымдануларды жоюды есепке алу
Анықталған күні
Ақау және (немесе) зақымдану
Кепілдік бойынша жауапты тұлға (тапсырыс беруші / мердігер / бас мердігер)
Орындалған жұмыстар
Жою күні
Растайтын құжат
Қолы
9. Ерекше белгілер
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлға: __________________________________
Күні: "" __________ 20 ж.
Құрылыс объектісін
пайдалану қағидаларына
2-қосымша
Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету жұмыстарының үлгілік құрамы
1. Құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсету құрылыс объектілерінің тұрақтылығы мен сенімділігі параметрлерін, сондай-ақ құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің жарамды жай-күйін сақтау мақсатында іс-шаралар кешенін орындауды көздейді, оның ішінде:
1) көтергіш және қоршау құрылыс конструкцияларын, қасбеттерді, шатырларды, іргетастарды көзбен шолып тексеру;
2) құрылыс конструкцияларының шөгуі мен деформацияларын бақылау, жарықтар мен зақымдануларды анықтау;
3) пайдалану режимтерінің (температуралық, ылғалдылық, дірілдік) сақталуын тексеру;
4) құрылыс конструкцияларын ластанудан тазалау, атмосфералық суларды бұру жүйелерін тазалау және шаю;
5) металл және темірбетон элементтерінің коррозияға қарсы жай-күйін бақылау;
6) ақауларды жою бойынша ұсақ біржолғы жұмыстарды жүргізу, объектілерді маусымдық жүктемелерге (қыс, тасқын, нөсерлер) дайындау.
2. Инженерлік-техникалық қамтамасыз етудің қолданыстағы жүйелері мен желілеріне, олардың элементтеріне техникалық қызмет көрсету мыналарды көздейді:
1) жылыту, желдету және кондиционерлеу жүйелері:
жабдықты тексеру, бақылау және реттеу;
жүйелердегі қысымды, температураны және герметикалығын тексеру;
сүзгілерді тазалау, автоматты жүйелерді тексеру және реттеу;
қозғалмалы тораптарды майлау және реттеу;
авариялық ажырату және өрт автоматикасы жүйелерін тексеру.

2) системы водоснабжения и канализации:
визуальный осмотр трубопроводов, насосов, арматуры;
промывка и очистка фильтров, устранение засоров;
проверка герметичности и давления в системах;
контроль состояния подземных и наземных инженерных конструкций;
удаление воздуха, контроль избыточного давления, поддержание чистоты в камерах и каналах.
3) системы электроснабжения:
осмотр воздушных линий, опор и заземляющих устройств;
измерение сопротивления изоляции и заземления;
проверка состояния изоляторов и трубчатых разрядников;
профилактическая смазка, очистка, доливка масла;
проверка нагрузки и напряжения, испытания трансформаторов и оборудования;
устранение мелких повреждений, контроль защитных знаков, проведение верхового осмотра после аварий или непогоды.
3. Техническое обслуживание технологического и производственного оборудования включает в себя:
1) обход по графику и визуальный контроль состояния оборудования;
2) проверка и смазка трущихся деталей;
3) контроль работы подшипников, приводов и арматуры;
4) устранение пыления, утечек воды, масла, газа, мазута;
5) наблюдение за креплениями, опорами, указателями положения трубопроводов;
6) контроль работы оборудования в резерве.
4. Техническое обслуживание лифтового оборудования предусматривает:
1) визуальный осмотр лифтовых кабин, дверей шахт, машинных и блочных помещений на предмет наличия видимых дефектов (или) повреждений, посторонних предметов и признаков неисправностей;
2) контроль работоспособности основных узлов и элементов лифтового оборудования, включая приводы, канаты, направляющие, тормозные устройства, системы управления и сигнализации;
3) проверку исправности устройств безопасности, аварийной связи и сигнализации, а также средств диспетчеризации;
4) контроль соблюдения установленных режимов эксплуатации лифтового оборудования и условий его использования;
5) диагностики, испытаний и освидетельствований лифтового оборудования специализированными организациями в соответствии с техническим регламентом и инструкциями изготовителей.
Приложение 3
к Правилам эксплуатации
строительного объекта
Типовая структура внутреннего регламента эксплуатации строительного объекта
1. Внутренний регламент эксплуатации строительного объекта предусматривает:
1) порядок доступа в строительный объект, а также в отдельные помещения, зоны и части строительного объекта, необходимые для его эксплуатации;
2) порядок использования систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов;
3) порядок пользования общими помещениями, общим имуществом строительного объекта и иными местами общего пользования;

2) сумен жабдықтау және кәріз жүйелері:
құбыржолдарды, сорғыларды, арматураны көзбен шолып тексеру;
сүзгілерді шаю және тазалау, бітелулерді жою;
жүйелердің герметикалығы мен қысымын тексеру;
жерасты және жерүсті инженерлік конструкциялардың жай-күйін бақылау;
ауаны шығару, артық қысымды бақылау, камералар мен арналардың тазалығын сақтау.
3) электрмен жабдықтау жүйелері:
әуе желілерін, тіректерді және жерге тұйықтау құрылғыларын тексеру;
оқшаулау және жерге тұйықтау кедергісін өлшеу;
оқшаулағыштар мен түтікті разрядтағыштардың жай-күйін тексеру;
профилактикалық майлау, тазалау, майды толықтыру;
жүктеме мен кернеуді тексеру, трансформаторлар мен жабдықтарды сынау;
ұсақ зақымдануларды жою, қорғаныш белгілерін бақылау, авариялардан немесе қолайсыз ауа райынан кейін жоғарғы тексеру жүргізу.
3. Технологиялық және өндірістік жабдыққа техникалық қызмет көрсету мыналарды қамтиды:
1) кестеге сәйкес аралау және жабдықтың жай-күйін көзбен бақылау;
2) үйкелетін бөлшектерді тексеру және майлау;
3) подшипниктердің, жетектердің және арматураның жұмысын бақылау;
4) шаңдануды, су, май, газ, мазут ағуларын жою;
5) бекітпелерді, тіректерді, құбыржолдардың орналасу көрсеткіштерін бақылау;
6) резервтегі жабдықтың жұмысын бақылау.
4. Лифт жабдығына техникалық қызмет көрсету мыналарды көздейді:
1) лифт кабиналарын, шахта есіктерін, машиналық және блоктық үй-жайларды көзге көрінетін ақаулардың және (немесе) зақымданулардың, бөгде заттардың және ақаулық белгілерінің болуына көзбен шолып тексеру;
2) жетектерді, арқандарды, бағыттаушыларды, тежегіш құрылғыларды, басқару және дабыл жүйелерін қоса алғанда, лифт жабдығының негізгі тораптары мен элементтерінің жұмысқа қабілеттілігін бақылау;
3) қауіпсіздік құрылғыларының, авариялық байланыс және дабыл беру жүйелерінің, сондай-ақ диспетчерлендіру құралдарының жарамдылығын тексеру;
4) лифт жабдығын пайдалану режимтерінің және оны пайдалану шарттарының сақталуын бақылау;
5) техникалық регламентке және дайындаушының нұсқаулықтарына сәйкес мамандандырылған ұйымдармен лифт жабдығын диагностикалау, сынау және куәландыру жүргізу.
Құрылыс объектісін
пайдалану қағидаларына
3-қосымша
Құрылыс объектісін пайдаланудың ішкі регламентінің үлгілік құрылымы
1. Құрылыс объектісін пайдаланудың ішкі регламенті мыналарды көздейді:
1) құрылыс объектісіне, сондай-ақ оны пайдалану үшін қажетті жекелеген үй-жайларға, аймақтарға және құрылыс объектісінің бөліктеріне кіру тәртібін;
2) инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерін, олардың элементтерін пайдалану тәртібін;
3) ортақ үй-жайларды, құрылыс объектісінің ортақ мүлкін және өзге де ортақ пайдаланылатын орындарды пайдалану тәртібін;

4) порядок организации и выполнения плановых, внеплановых и аварийных работ;
5) порядок допуска работников, подрядных организаций и иных лиц для осуществления технического обслуживания строительного объекта, эксплуатационного контроля за техническим состоянием строительных объектов, текущего ремонта;
6) порядок обеспечения доступа к строительным конструкциям, системам и сетям инженерно-технического обеспечения, их элементам, помещениям, техническим этажам, подвалам, кровле и иным зонам, необходимым для эксплуатации строительного объекта;
7) порядок выполнения работ в помещениях и иных частях строительного объекта, способных повлиять на состояние несущих и ограждающих строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов, системы противопожарной защиты, путей эвакуации;
8) порядок взаимодействия собственников, пользователей помещений, иных законных владельцев, подрядных организаций и лица, ответственного за эксплуатацию строительного объекта, по вопросам эксплуатации строительного объекта;
9) порядок уведомления о плановых работах, а также порядок действий при необходимости выполнения аварийных и неотложных работ;
10) порядок сообщения о выявленных дефектах, повреждениях, неисправностях, аварийных ситуациях, задымлении, возгорании и иных обстоятельствах, влияющих на безопасную эксплуатацию строительного объекта;
11) порядок принятия мер по недопущению загромождения путей эвакуации, ограничению доступа к инженерному оборудованию, средствам пожаротушения, запорной арматуре, электрощитовым и иным техническим элементам строительного объекта;
12) порядок сбора, временного хранения и вывоза отходов, образующихся в процессе эксплуатации строительного объекта;
13) иные вопросы, связанные с организацией эксплуатационных работ и безопасной эксплуатацией строительного объекта.

4) жоспарлы, жоспардан тыс және авариялық жұмыстарды ұйымдастыру және орындау тәртібін;
5) құрылыс объектісіне техникалық қызмет көрсетуді, құрылыс объектілерінің техникалық жай-күйіне эксплуатациялық бақылауды, ағымдағы жөндеуді жүзеге асыру үшін жұмыскерлерді, мердігер ұйымдарды және өзге де тұлғаларды жіберу тәртібін;
6) құрылыс конструкцияларына, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілеріне, олардың элементтеріне, үй-жайларға, техникалық қабаттарға, жертөлелерге, шатырға және құрылыс объектісін пайдалану үшін қажетті өзге де аймақтарға қолжетімділікті қамтамасыз ету тәртібін;
7) көтергіш және қоршаушы құрылыс конструкцияларының, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жүйелері мен желілерінің, олардың элементтерінің, өртке қарсы қорғау жүйесінің, эвакуация жолдарының жай-күйіне әсер етуге қабілетті үй-жайлардағы және құрылыс объектісінің өзге де бөліктеріндегі жұмыстарды орындау тәртібін;
8) құрылыс объектісін пайдалану мәселелері бойынша меншік иелерінің, үй-жайларды пайдаланушылардың, өзге де заңды иеленушілердің, мердігер ұйымдардың және құрылыс объектісін пайдалануға жауапты тұлғаның өзара іс-қимыл жасау тәртібін;
9) жоспарлы жұмыстар туралы хабардар ету тәртібін, сондай-ақ авариялық және кезек күттірмейтін жұмыстарды орындау қажеттілігі туындаған кездегі іс-қимыл тәртібін;
10) анықталған ақаулар, бүлінулер, жарамсыздықтар, авариялық жағдайлар, түтіндену, өрттің тұтануы және құрылыс объектісін қауіпсіз пайдалануға әсер ететін өзге де мән-жайлар туралы хабарлау тәртібін;
11) эвакуация жолдарының бітелуіне жол бермеу, инженерлік жабдыққа, өрт сөндіру құралдарына, жапқыш арматураға, электр қалқандарына және құрылыс объектісінің өзге де техникалық элементтеріне қолжетімділікті шектеуге жол бермеу жөнінде шаралар қабылдау тәртібін;
12) құрылыс объектісін пайдалану процесінде түзілетін қалдықтарды жинау, уақытша сақтау және шығару тәртібін;
13) пайдалану жұмыстарын ұйымдастыруға және құрылыс объектісін қауіпсіз пайдалануға байланысты өзге де мәселелерді.