О внесении изменения в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 июня 2024 года № 4 "Об утверждении Правил проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 21 мая 2026 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2026 года № 38777
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 июня 2024 года № 4 "Об утверждении Правил проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34563) следующее изменение:
в Правилах проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов, утвержденных указанным приказом:
абзац второй подпункта 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"В качестве источников информации используются сведения конгломератов, уполномоченных государственных органов, государственных цифровых систем и иных открытых источников;".
2. Департаменту стратегического развития конкуренции Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее — Агентство) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров

"Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2024 жылғы 24 маусымдағы № 4 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 21 мамырдағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 25 мамырда № 38777 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2024 жылғы 24 маусымдағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34563 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Конгломераттардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу қағидаларында:
8-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпарат көзі ретінде конгломераттардың, уәкілетті мемлекеттік органдардың, мемлекеттік цифрлық жүйелердің және өзге де ашық көздердің мәліметтері пайдаланылады;".
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі — Агенттік) Бәсекелестікті стратегиялық дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігінің Төрағасы
М. Омаров