О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 19 мая 2026 года № 196. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2026 года № 38753
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9922) следующие изменения и дополнение:
в Инструкции по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, утвержденной указанным приказом:
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Размеры зон радиоактивного загрязнения при запроектной аварии на атомной станции определяются в соответствии с требованиями национального стандарта Республики Казахстан 4017-2025 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Методика оценки радиационной обстановки при запроектной аварии на атомной стации.";
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. Вновь строящиеся тяговые подстанции располагаются за пределами зон возможных сильных разрушений и зон возможного катастрофического затопления. На тяговых подстанциях, оборудуемых устройствами автоматики и телемеханики, предусматривают возможность перевода их на местное управление с обеспечением связью с запасными пунктами управления регионального центра управления движением поездов и инфраструктурой.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и его региональные центры управления движением поездов и инфраструктурой обеспечиваются запасными пунктами управления, размещаемые вне зон возможного катастрофического затопления.
Для оперативного состава работников Акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и его филиалов, а также дежурного персонала железнодорожных станций, отнесенных к особо важной категории по гражданской обороне, остающегося в местах постоянной дислокации, предусматриваются защитные сооружения гражданской обороны.".
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2026 жылғы 19 мамырдағы № 196 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 20 мамырда № 38753 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9922 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының мазмұны мен көлемі жөніндегі нұсқаулықта:
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Атом станциясындағы жобадан тыс авария кезіндегі радиоактивті ластану аймақтарының мөлшері "Төтенше жағдайлардағы қауіпсіздік. Атом станциясында жобадан тыс авария болған кезде радиациялық ахуалды бағалау әдістемесі" 4017-2025 Қазақстан Республикасы ұлттық стандартының талаптарына сәйкес айқындалады.";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Жаңадан салынып жатқан тартымды шағын станциялар күшті қираулар болуы ықтимал аймақтар мен апатты су жайылулар болуы ықтимал аймақтар шегінен тыс орналасады. Автоматика мен телемеханика құрылғыларымен жабдықталатын тартымды шағын станцияларда поездар қозғалысын және инфрақұрылымды басқарудың өңірлік орталығының қосалқы басқару пункттерімен байланысты қамтамасыз етіп, оларды жергілікті басқаруға ауыстыру мүмкіндігін көздейді.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. "Қазақстан темір жолы "Ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы және оның поездар қозғалысын және инфрақұрылымды басқарудың өңірлік орталықтары ықтимал апаттық су басу аймақтарынан тыс орналасқан қосалқы басқару пункттерімен қамтамасыз етіледі.
"Қазақстан темір жолы "Ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы мен оның азаматтық қорғаныс бойынша аса маңызды санатқа жатқызылған филиалдары қызметкерлерінің жедел құрамы үшін, сондай-ақ, тұрақты орналастыру орындарында қалатын теміржол станцияларының кезекші персоналы үшін азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары көзделеді.";
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по атомной энергии
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Атом энергиясы жөніндегі агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі