О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-167/2020 "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 мая 2026 года № 50. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2026 года № 38714
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-167/2020 "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21560) следующие изменения и дополнения:
в Минимальных стандартах оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие минимальные стандарты оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями (далее – Стандарты) разработаны в соответствии с подпунктом 71) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и устанавливают общие требования к стандартам оснащения изделиями медицинского назначения и медицинской техникой (далее – МИ) в организациях здравоохранения Республики Казахстан.";
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) минимальный стандарт оснащения организации здравоохранения и (или) их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях сельскому населению согласно приложению 1-1 к настоящим Стандартам;";
дополнить подпунктами 43) и 44) следующего содержания:
"43) минимальный стандарт оснащения организаций здравоохранения и (или) их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях для организаций среднего (начального, основного среднего, общего среднего) образования согласно приложению 43 к настоящим Стандартам;
44) минимальный стандарт оснащения структурных подразделений организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы согласно приложению 44 к настоящим Стандартам;";
дополнить приложением 1-1, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложения 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 40, 41 и 42 к указанным Стандартам изложить в новой редакции согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 и 28 к настоящему приказу;

"Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 13 мамырдағы № 50 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 14 мамырда № 38714 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған Бұйрықпен бекітілген денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төменгі стандарттарында (бұдан әрі – Стандарттар):
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттары (бұдан әрі – Стандарттар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 71) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық мақсаттағы бұйымдармен және медициналық техникамен (бұдан әрі - МБ) жарақтандыру стандарттарына қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.";
2-тармақта:
1-1) тармақша мынадай мазмұндағы толықтырылсын:
"1-1) осы Стандарттарға 1-1-қосымшасына сәйкес ауыл халқына амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелерінің жарақтандыруының ең төменгі стандарты;";
43) және 44) тармақшалары мынадай мазмұндағы толықтырылсын:
"43) осы Стандарттарға 43-қосымшасына сәйкес орта білім беру ұйымыдарында (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта) амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелерінің жарақтандырудың ең төменгі стандарты;
44) осы Стандарттарға 44-қосымшасына сәйкес тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерін жарақтандырудың ең төменгі стандарты;";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 1-1 қосымшамен толықтыру.
көрсетілген Стандартқа 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 40, 41 және 42-қосымшалар осы бұйрыққа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, және 28-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

дополнить приложениями 43 и 44 согласно приложениям 29 и 30 к настоящему приказу.
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 мая 2026 года № 50

осы бұйрыққа 29 және 30-қосымшаларға сәйкес 43 және 44-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрілік саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 13 мамырдағы
№ 50 Бұйрыққа 1-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарын
медициналық бұйымдармен
жарақтандырудың ең төменгі

** При оказании медицинской помощи медицинским работником на дому в населенных пунктах с численностью населения менее 50 человек согласно Государственному нормативу сети организаций здравоохранения, утвержденному приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 133/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21452).
Расшифровка аббревиатур и сокращений:
1. МП- медицинский пункт;

** Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-133/2020 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативіне сәйкес, халқы 50 адамнан кем елді мекендерде медициналық қызметкердің үйде медициналық көмек көрсетуі кезінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21452 болып тіркелген).
Аббревиатуралар мен қысқартулардың толық жазылуы:
1. МП-медициналық пункт;

26)
Монитор с гемодинамическим модулем и пульсоксиметром
ПТ
1
1 на 6 коек
1 на 6 коек
27)
Ларингоскоп с волоконным световодом, с набором клинков
ПТ
1
4
4
28)
Насос (помпа) для энтерального питания
-
-
по количеству коек
по количеству коек
29)
Аппарат для искусственной вентиляции легких транспортный
ПТ
ПТ
ПТ
ПТ
30)
Аппарат рентгеновский диагностический передвижной
1
1
1
1
31)
Противопролежневый матрас многофункциональный
1 единица на койку
1 единица на койку
1 единица на койку
1 единица на койку
32)
Аппарат продленной заместительной почечной терапии
-
ПТ
ПТ
ПТ
33)
Аппарат для определения АСТ (активированное время свертывания)
-
1 ед на реанимационное отделение
1 ед на реанимационное отделение
1 ед на реанимационное отделение
34)
Транспортировочный изолирующий бокс с (ТИБ) с фильтрационными установками, окнами, встроенными перчатками)
1
1
1
1
Изолятор***
Для ОАРИТ детской больницы оснащение медицинской техникой осуществляется с учетом педиатрической специфики
*Оснащение изделиями медицинского назначения осуществляется согласно заявкам организаций здравоохранения в соответствии с текущей потребностью.
**Уровни оснащения:
1 уровень - районный согласно государственному нормативу сети организаций здравоохранения, определяемому в соответствии с подпунктом 68) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Норматив сети);
2 уровень городской согласно Нормативу сети;
3 уровень – областной согласно Нормативу сети;
4 уровень – республиканские организации здравоохранения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
*** оснащается в соответствии с оснащением палаты реанимации и интенсивной терапии.
Расшифровка аббревиатур и сокращений:
ПТ – по требованию.
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 мая 2026 года № 50
Приложение 6
к Минимальным стандартам
оснащения организаций
здравоохранения медицинскими
изделиями
Минимальный стандарт оснащения подразделения организации здравоохранения, оказывающего стоматологическую помощь
Наименование медицинских изделий*
Количество медицинских изделий в зависимости от уровня**
1
2
3
4
Кабинет стоматолога общей практики

26)
Гемодинамикалық модулі және пульсоксиметрі бар монитор
ТБ
1
6 төсекке 1
6 төсекке 1
27)
Талшықты жарық өткізгіші бар ларингоскоп
ТБ
1
4
4
28)
Энтералдық қоректендіруге арналған насос (помпа)
-
-
төсек саны бойынша
төсек саны бойынша
29)
Өкпені жасанды желдетуге арналған көлік аппараты
ТБ
ТБ
ТБ
ТБ
30)
Жылжымалы рентгендік диагностикалық аппарат
1
1
1
1
31)
Көпфункционалды пролежниге қарсы матрас
1 төсекке 1
1 төсекке 1
1 төсекке 1
1 төсекке 1
32)
Ұзартылған бүйрек алмастырушы терапия аппараты
-
ТБ
ТБ
ТБ
33)
БҰУ (белсендірілген ұю уақыты) анықтауға арналған аппарат
-
Реанимация бөлімшесіне 1 бірлік
Реанимация бөлімшесіне 1 бірлік
Реанимация бөлімшесіне 1 бірлік
34)
Сүзгілеу қондырғылары, терезелері, орнатылған қолғаптары бар оқшаулағыш тасымалдау боксы (ОТБ)
1
1
1
1
Изолятор**
Балалар ауруханасының АРҚТБ үшін медициналық техникамен жабдықтау педиатриялық ерекшелік ескеріле отырып жүзеге асырылады
*Медициналық мақсаттағы бұйымдармен жабдықтандыру ағымдағы қажеттілігі бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының өтінімдеріне сәйкес жүзеге асырылады
**Жарақтандырудың деңгейлері:
1 - деңгей – "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 68) тармақшасына сәйкес айқындалатын денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативі бойынша (бұдан әрі - Желі нормативі) сәйкес аудандық деңгейі;
2 деңгей – желі нормативіне сәйкес қалалық деңгей;
3 деңгей – желі нормативіне сәйкес облыстық деңгей;
4 деңгей – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы республикалық денсаулық сақтау ұйымдары.
** реанимация және интенсивті терапия палатасын жарақтандыруға сәйкес жабдықталады.
Аббревиатура мен қысқартудың толық жазылуы:
ТБ – талап бойынша.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 13 мамырдағы
№ 50 Бұйрыққа 3-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарын
медициналық бұйымдармен
жарақтандырудың ең төмен
стандартына 6-қосымша
Стоматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымының бөлімшесін жарақтандырудың ең төмен стандарты
Медициналық жабдықтың атауы*
Медициналық көмек көрсету деңгейіне байланысты медициналық жабдықтардың саны**
1
2
3
4
Жалпы практика тіс дәрігерінің кабинеті

4)
Ларингостробоскоп (стробоскоп) электронный
-
ПТ
1
1
5)
Анализатор среднего уха для проведения импедансометрии
ПТ
1
1
1
*Оснащение изделиями медицинского назначения осуществляется согласно заявкам организаций здравоохранения в соответствии с текущей потребностью.
**Уровни оснащения:
1 уровень - районный согласно государственному нормативу сети организаций здравоохранения, определяемому в соответствии с подпунктом 68) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Норматив сети);
2 уровень городской согласно Нормативу сети;
3 уровень – областной согласно Нормативу сети;
4 уровень – республиканские организации здравоохранения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
***Дополнительно к оснащению операционного зала
****Дополнительно к оснащению инструментально –диагностического отделения
Расшифровка аббревиатур и сокращений:
1. ЛОР – оториноларингология (отоларингология);
2. ПТ – по требованию.
Приложение 6 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 мая 2026 года № 50
Приложение 10
к Минимальным стандартам
оснащения организаций
здравоохранения медицинскими
изделиями
Минимальный стандарт оснащения подразделения организации здравоохранения, оказывающего помощь при инфекционных заболеваниях
Наименование медицинских изделий*
Количество медицинских изделий в зависимости от уровня**
1
2
3
4
Инфекционное отделение

4)
Электронды ларингостробоскоп (стробоскоп)
-
ТБ
1
1
5)
Импедансометрия жүргізуге арналған ортаңғы құлақ анализаторы
ТБ
1
1
1
*Медициналық мақсаттағы бұйымдармен жабдықтандыру ағымдағы қажеттілігі бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының өтінімдеріне сәйкес жүзеге асырылады
** Жарақтандырудың деңгейлері:
1 - деңгей – "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 68) тармақшасына сәйкес айқындалатын денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативі бойынша (бұдан әрі-Желі нормативі) сәйкес аудандық деңгейі;
2 деңгей – желі нормативіне сәйкес қалалық деңгей;
3 деңгей – желі нормативіне сәйкес облыстық деңгей;
4 деңгей – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы республикалық денсаулық сақтау ұйымдары.
*** Операциялық залды жабдықтауға қосымша
**** Аспаптық-диагностикалық бөлімшені жарақтандыруға қосымша
Аббревиатуралар мен қысқартулардың толық жазылуы:
1. ЛОР – оториноларингология (отоларингология);
2. ТБ – талап бойынша.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 13 мамырдағы
№ 50 Бұйрыққа 6-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарын
медициналық бұйымдармен
жарақтандырудың ең төмен
стандартына 10-қосымша
Инфекциялық аурулар кезінде көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымының бөлімшесін жарақтандырудың ең төмен стандарты
Медициналық жабдықтың атауы*
Медициналық көмек көрсету деңгейіне байланысты медициналық бұйымдардың саны**
1
2
3
4
Инфекция бөлімшесі

2)
Инфузионный насос
1 на койко-место
1 на койко-место
1 на койко-место
3)
Кольпоскоп цифровой
-
1 на отделение
2 на отделение
Гинекологическая операционная****
1)
Кресло гинекологическое операционное
1
1
1
2)
Аппарат для криохирургии гинекологический и/или аппарат лазерный хирургический;
-
1
1
Диагностическое отделение *****
1)
УЗИ аппарат (с набором для биопсии)
-
1 на отделение
1 на отделение
*Оснащение изделиями медицинского назначения осуществляется согласно заявкам организаций здравоохранения в соответствии с текущей потребностью.
**Уровни оснащения:
1 уровень - районный согласно государственному нормативу сети организаций здравоохранения, определяемому в соответствии с подпунктом 68) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Норматив сети);
2 уровень городской согласно Нормативу сети;
3 уровень – областной согласно Нормативу сети;
4 уровень – республиканские организации здравоохранения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
*** В случае отсутствия инструментально –диагностического отделения
****Дополнительно к оснащению операционного зала
*****Дополнительно к оснащению инструментально –диагностического отделения
Расшифровка аббревиатур и сокращений:

2)
Инфузиялық насос
төсекке 1ден
төсекке 1ден
төсекке 1ден
3)
Кольпоскоп цифрлік
-
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 2ден
Гинекологиялық операциялық бөлме ****
1)
Операциялық гинекологиялық кресло
1
1
1
2)
Криохирургияға арналған гинекологиялық Аппарат және / немесе хирургиялық лазерлік аппарат
-
1
1
Диагностикалық бөлімшесі *****
1)
УДЗ аппараты (биопсияға арналған жиынтығымен)
-
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
*Медициналық мақсаттағы бұйымдармен жабдықтандыру ағымдағы қажеттілігі бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының өтінімдеріне сәйкес жүзеге асырылады
** Жарақтандырудың деңгейлері:
1 - деңгей – "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 68) тармақшасына сәйкес айқындалатын денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативі бойынша (бұдан әрі-Желі нормативі) сәйкес аудандық деңгейі;
2 деңгей – желі нормативіне сәйкес қалалық деңгей;
3 деңгей – желі нормативіне сәйкес облыстық деңгей;
4 деңгей – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы республикалық денсаулық сақтау ұйымдары.
*** Аспаптық-диагностикалық бөлімше болмаған жағдайда
**** Операциялық залды қосымша
***** Аспаптық-диагностикалық бөлімшені жабдықтауға қосымша
Аббревиатуралар мен қысқартулардың толық жазылуы:

1)
Пульсоксиметр с неонатальными датчиками
1 на койку
1 на койку
1 на койку
2)
Экспресс-анализатор уровня глюкозы
1 на отделение
1 на отделение
1 на отделение
3)
Инфузионный насос
2 на койко-место
2 на койко- место
2 на койко-место
4)
Аппарат для не инвазивной вентиляции легких с режимом постоянного положительного давления
1 на отделение
1 на родильную палату
1 на родильную палату
5)
Аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденного
1 на отделение
1 на родильную палату
1 на родильную палату
6)
Открытые реанимационные столики с источником лучистого тепла
1 на родильную палату
1 на родильную палату
1 на родильную палату
7)
Кувезы
1 на отделение
1 на родильную палату
1 на родильную палату
8)
Монитор прикроватный
1 на койку
1 на койку
1 на родильную палату
9)
Транспортный кувез с аппаратом искусственной вентиляции легких
1 на отделение
1 на родильную палату
2 на отделение
10)
Анализатор кислотно-основного состояния и газов крови
-
1 на родильную палату
1 на отделение
11)
Аспиратор (отсасыватель) медицинский
-
1 на койко-место
1 на койко-место
Отделение совместного пребывания матери и ребенка
1)
Аппарат для фототерапии
-
1 на отделение
1 на 10 коек
2)
Источник лучистого тепла
-
1 на отделение
2 на отделение
3)
Аспиратор (отсасыватель) медицинский
-
1 на отделение
1 на отделение
4)
Устройство / аппарат для аудиологического скрининга новорожденных методом регистрации отоакустической эмиссии (ТЕОАЕ, DPOAE) и слуховых вызванных потенциалов (КСВП)
1 на отделение
1 на отделение
1 на отделение
5)
Анализатор среднего уха для проведения скрининговой тимпанометрии у новорожденных
1 на отделение
1 на отделение
1 на отделение
Отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных

1)
Неонатальды датчиктері бар пульсоксиметр
төсекке 1ден
төсекке 1ден
төсекке 1ден
2)
Глюкоза деңгейінің экспресс-анализаторы
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
3)
Инфузиялық сорғы
төсекке 2ден
төсекке 2ден
төсекке 2ден
4)
Тұрақты оң қысым режимімен өкпені инвазивті емес желдетуге арналған аппарат
бөлімшеге 1ден
Босандыру палатасына 1-ден
Босандыру палатасына 1-ден
5)
Жаңа туған нәрестеге арналған өкпені жасанды желдету аппараты
бөлімшеге 1ден
Босандыру палатасына 1-ден
Босандыру палатасына 1-ден
6)
Сәулелі жылу көзі бар ашық реанимациялық үстелдер
Босандыру палатасына 1-ден
Босандыру палатасына 1-ден
Босандыру палатасына 1-ден
7)
Кувез
бөлімшеге 1ден
Босандыру палатасына 1-ден
Босандыру палатасына 1-ден
8)
Төсек жанындағы монитор
төсекке 1ден
төсекке 2ден
Босандыру палатасына 1-ден
9)
Өкпені жасанды желдету аппараты бар көліктік кювез
бөлімшеге 1ден
Босандыру палатасына 1-ден
бөлімшеге 2ден
10)
Қанның қышқылдық-негізгі күйі және газ анализаторы
-
Босандыру палатасына 1-ден
бөлімшеге 1ден
11)
Медициналық аспиратор (сорғыш)
-
төсекке 1ден
төсекке 1ден
Ана мен баланың бірге болу бөлімшесі
1)
Фототерапияға арналған аппарат
-
бөлімшеге 1ден
10 төсекке 1ден
2)
Сәулелі жылу көзі
-
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 2ден
3)
Медициналық аспиратор (сорғыш)
-
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
4)
Жаңа туған нәрестелерді отоакустикалық эмиссияны (ТЕОАЕ, DPOAE) және есту қабілетінен туындаған әлеуетті (ҚШЕМ) тіркеу әдісімен аудиологиялық скринингке арналған құрылғы / аппарат)
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
5)
Жаңа туған нәрестелерде скринингтік тимпанометрия жүргізуге арналған ортаңғы құлақ анализаторы
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
Жаңа туған нәрестелер патологиясы және шала туған нәрестелерді күту бөлімшесі

1)
Пульсоксиметры с неонатальными датчиками
1 на 1 койку
1 на 1 койку
1 на 1 койку
2)
Аппарат для фототерапии
1 на отделение
1 на 2 койки
1 на койку
3)
Аппарат неинвазивной вентиляции легких для новорожденных с
1 на отделение
по количеству коек в отделении плюс 1
по количеству коек в отделении плюс 1
4)
Аппарат для проведения ИВЛ с одноразовыми контурами
1 на отделение
по количеству коек в отделении плюс 1
по количеству коек в отделении плюс 1
5)
Аппарат для проведения гипотермии
1 на отделение
1 на отделение
1 на 6 коек
6)
Кувезы
1 на отделение
1 на отделение
1 на отделение
7)
Аппарат инвазивной ИВЛ для новорожденных (с контролем по давлению и объему) с одноразовыми контурами
-
по количеству коек в отделении плюс 1
по количеству коек в отделении плюс 1
8)
Система чрескожного мониторирования газового состава крови
-
1 на ОРИТН
1 на 6 коек
9)
Открытая реанимационная система
1 на 2 койки ПИТ
по количеству коек в отделении плюс 1
по количеству коек в отделении плюс 1
10)
Инкубатор для новорожденного
-
по количеству коек в отделении плюс 1
по количеству коек в отделении плюс 1
11)
Прикроватный монитор (электрокардиография, капнограф, измерения не инвазивного артериального давления и другие) с набором неонатальных датчиков, манжеток
-
по количеству коек в отделении плюс 1
по количеству коек в отделении плюс 1
12)
Ларингоскоп с набором клинков для новорожденных
-
по количеству коек в отделении плюс 1
по количеству коек в отделении плюс 1
13)
Аппарат высокочастотной ИВЛ с одноразовыми контурами
-
1 на 6 коек
1 на 6 коек
14)
Транспортный кувез с аппаратом искусственной вентиляции легких (с кислородными баллонами емкостью на 3 часа и более работы)
1
1
1

1)
Неонатальды датчиктері бар пульсоксиметрлер
1 төсекке 1ден
1 төсекке 1ден
1 төсекке 1ден
2)
Фототерапияға арналған аппарат
бөлімшеге 1ден
2 төсекке 1ден
1 төсекке 1ден
3)
Жаңа туған нәрестелерге арналған өкпені инвазивті емес желдету аппараты
бөлімшеге 1ден
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
4)
Бір реттік контурлары бар ӨЖЖ жүргізуге арналған аппарат
бөлімшеге 1ден
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
5)
Гипотермия жүргізуге арналған аппарат
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
6 төсекке 1ден
6)
Кувез
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
7)
Бір реттік контуры бар жаңа туған нәрестелерге арналған инвазивті ӨЖЖ аппараты (қысым мен көлем бойынша бақылаумен)
-
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
8)
Қанның газ құрамын тері арқылы мониторингтеу жүйесі
-
ЖТНРҚТ бөлімшесі 1ден
6 төсекке 1ден
9)
Ашық реанимациялық жүйе
ИТП 2 төсекке 1ден
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
10)
Жаңа туған нәрестеге арналған инкубатор
-
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
11)
Неонаталдық датчиктер, манжеттер жиынтығы бар төсек жанындағы монитор (электрокардиография, капнограф, инвазивті емес артериялық қысымды өлшеу және басқалар)
-
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
12)
Жаңа туған нәрестелерге арналған пышақтар жиынтығы бар ларингоскоп
-
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
бөлімшедегі төсек саны бойынша плюс 1
13)
Бір реттік контурлары бар жоғары жиілікті ӨЖЖ аппараты
-
6 төсекке 1ден
6 төсекке 1ден
14)
Өкпені жасанды желдету аппараты бар (сыйымдылығы 3 сағат және одан көп оттегі баллондары бар) көліктік кувез)
1
1
1

2)
Анализатор среднего уха для проведения скрининговой тимпанометрии у новорожденных
1 на отделение
1 на отделение
1 на отделение
3)
Электрокардиограф многоканальный для новорожденного
-
-
1
4)
Аппарат ЭЭГ
-
1
1
*Оснащение изделиями медицинского назначения осуществляется согласно заявкам организаций здравоохранения в соответствии с текущей потребностью.
**Уровни оснащения:
1 уровень - районный согласно государственному нормативу сети организаций здравоохранения, определяемому в соответствии с подпунктом 68) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Норматив сети);
2 уровень городской согласно Нормативу сети;
3 уровень – областной согласно Нормативу сети;
4 уровень – республиканские организации здравоохранения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
***Дополнительно к оснащению приемного покоя
****Дополнительно к оснащению инструментально –диагностического отделения
Расшифровка аббревиатур и сокращений:
1. ИВЛ – искусственная вентиляция легких;
2. ПИТ – палата интенсивной терапии;
3. ОРИТН – отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных;
4. УЗИ – ультразвуковые исследования.
5. ПТ-по требованию
Приложение 15 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 мая 2026 года № 50
Приложение 23
к Минимальным стандартам
оснащения организаций
здравоохранения медицинскими
изделиями
Минимальный стандарт оснащения подразделения организации здравоохранения, оказывающего медицинскую помощь при туберкулезе
Наименование медицинских изделий*
Количество медицинских изделий в зависимости от уровня**
1
2
3
4
Противотуберкулезное отделение

2)
Жаңа туған нәрестелерде скринингтік тимпанометрия жүргізуге арналған ортаңғы құлақ анализаторы
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
бөлімшеге 1ден
3)
Жаңа туған нәрестеге арналған Көп арналы электрокардиограф
-
-
1
4)
Жаңа туған нәрестеге арналған ЭЭГ аппараты
-
1
1
*Медициналық мақсаттағы бұйымдармен жабдықтандыру ағымдағы қажеттілігі бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының өтінімдеріне сәйкес жүзеге асырылады
** Жарақтандырудың деңгейлері:
1 - деңгей – "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 68) тармақшасына сәйкес айқындалатын денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативіне (бұдан әрі-желі нормативі) сәйкес аудандық деңгейі;
2 деңгей – желі нормативіне сәйкес қалалық деңгей;
деңгей – желі нормативіне сәйкес облыстық деңгей;
4 деңгей – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы республикалық денсаулық сақтау ұйымдары.
*** Қабылдау бөлмесін жарақтандыруға қосымша
**** Аспаптық-диагностикалық бөлімшені жарақтандыруға қосымша
Аббревиатуралар мен қысқартулардың толық жазылуы:
1. ӨЖЖ – өкпені жасанды желдету;
2. ИТП – интенсивті терапия палатасы;
3. ЖТНРҚТБ – жаңа туған нәрестелерді реанимациялау және қарқынды терапия бөлімшесі;
4. УДЗ – ультрадыбыстық зерттеулер.
5. ТБ – талап бойынша.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 13 мамырдағы
№ 50 Бұйрыққа 15-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарын
медициналық бұйымдармен
жарақтандырудың ең төмен
стандартына 23-қосымша
Туберкулез кезінде көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымының бөлімшесін жарақтандырудың ең төмен стандарты
Медициналық жабдықтың атауы*
Медициналық көмек көрсету деңгейіне байланысты медициналық бұйымдардың саны**
1
2
3
4
Туберкулезге қарсы бөлімше

2)
Тренажер на базе персонального компьютера для развития звуко-произносительной и лексико-грамматической стороны речи
-
1
1
1
3)
Речевой тренажер для усвоения и развития элементарной речевой коммуникации
-
1
1
1
*Оснащение изделиями медицинского назначения осуществляется согласно заявкам организаций здравоохранения в соответствии с текущей потребностью.
**Уровни оснащения:
1 уровень - районный согласно государственному нормативу сети организаций здравоохранения, определяемому в соответствии с подпунктом 68) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Норматив сети);
2 уровень городской согласно Нормативу сети;
3 уровень – областной согласно Нормативу сети;
4 уровень – республиканские организации здравоохранения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Расшифровка аббревиатур и сокращений:
КСВП – коротколатентные слуховые вызванные потенциалы
ASSR- стационарные слуховые вызванные потенциалы
ТЕОАЕ – вызванная отоакустическая эмиссия
DPOAE - вызванная отоакустическая эмиссия на частоте продукта исскажения
RECD – измерение звукового давления в реальном ухе
ПТ – по требованию.
Приложение 23 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 мая 2026 года № 50
Приложение 34
к Минимальным стандартам
оснащения организаций
здравоохранения медицинскими
изделиями
Минимальный стандарт для подготовки технической спецификации на ангиографическую установку. *
Наименование разделов технической спецификации
(в части - комплектующего/параметра/
характеристики)
Значение параметра, в соответствии с уровнем норматива сети организаций здравоохранения
районный
городской
областной
(город республиканского значения)
республиканский
Основные комплектующие
1.
Позиционер
Выбор одного из трех вариантов
Для однопроекционной (моноплановой) ангиографии
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Для двухпроекционной (биплановой) ангиографии
-
-
По потребности
По потребности
Для ангиографии в гибридной операционной
-
-
По потребности
По потребности
2.
Цифровой детектор
Выбор одного из трех вариантов:
Диагональ максимального поля обзора для однопроекционной ангиографии (выбор заказчиком одного из вариантов), см
Не менее 25/не менее 39
Не менее 25/не менее 39
Не менее 30/не менее 42
Не менее 30/не менее 42
Мощность генератора, не менее 100 кВт
по потребности
по потребности
по потребности
по потребности
Диагональ максимального поля обзора для двухпроекционной ангиографии,(выбор заказчиком одного из вариантов), см
-
-
Не менее 25/не менее 39
Не менее 30/не менее 42
Не менее 25/не менее 39
Не менее 30/не менее 42
Диагональ максимального поля обзора для ангиографии в гибридной операционной,
(выбор заказчиком одного из вариантов,) см
-
-
Не менее 25/не менее 39
Не менее 30/не менее 42
3.
Рентгеновская трубка
Максимальная тепловая мощность трубки в режиме рентгеноскопии в течении 10 минут
Не менее 2000 Вт
Не менее 3000 Вт
Не менее 4000 Вт
Не менее 4500 Вт
Мониторинг тепловой нагрузки на рентгентрубку из пультовой
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция удаленной диагностики рентгентрубки для сервисного центра
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
4.
Стол пациента
Ангиографический с прямой карбоновой декой
Наличие
Наличие
По потребности
По потребности
Хирургический с сегментированной декой для гибридной операционной
-
-
По потребности
По потребности
Возможность наклона стола относительно продольной оси
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Возможность наклона стола относительно поперечной оси
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
5.
Мониторы в операционной
Выбор одного из двух вариантов
Отдельные мониторы для отображения "живого" и референсного изображений, трехмерных изображений (выбор заказчиком одного из вариантов)
Не менее 2 мониторов с диагоналями не менее 19 дюймов/
1 монитор диагональю не менее 55 дюймов.
Не менее 2 мониторов с диагоналями не менее 19 дюймов/
1 монитор, диагональю не менее 55 дюймов.
-
-
Монитор с возможностью одновременного отображенеия "живого", референсного изображений, трехмерных изображений и дополнителных изображений от сторонних источников (выбор заказчиком одного из вариантов)
-
-
Монитор 1 шт с диагональю не менее 55 дюймов/
4 монитора не менее 19 дюймов.
Монитор 1 шт с диагональю не менее 55 дюймов/
4 монитора не менее 19 дюймов
6.
Системы снижения дозы
Система спектральной фильтрации с помощью автоматически сменяемых медных фильтров
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Виртуальная коллимация без облучения
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности

2)
Сөйлеудің дыбыстық және лексикалық-грамматикалық жағын дамытуға арналған дербес компьютер негізіндегі тренажер
-
1
1
1
3
Қарапайым сөйлеу коммуникациясын игеруге және дамытуға арналған сөйлеу тренажері
-
1
1
1
*Медициналық мақсаттағы бұйымдармен жабдықтагдыру ағымдағы қажеттілігі бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының өтінімдеріне сәйкес жүзеге асырылады
** Жарақтандырудың деңгейлері:
1 - деңгей – "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 68) тармақшасына сәйкес айқындалатын денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативіне (бұдан әрі-желі нормативі) сәйкес аудандық деңгейі;
2 деңгей – желі нормативіне сәйкес қалалық деңгей;
3 деңгей – желі нормативіне сәйкес облыстық деңгей;
4 деңгей – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы республикалық денсаулық сақтау ұйымдары.
Аббревиатуралар мен қысқартулардың толық жазылуы:
1) ҚШЕМ – қысқа латенттік шақыртылған есту мүмкіндіктері
2) ASSR- стационарлық шақыртылған есту мүмкіндіктері
3) ТЕОАЕ – шақыртылған отоакустикалық эмиссия
4) DPOAE - өнімнің бұрмалану жиілігінде шақыртылған отоакустикалық эмиссия
5) RECD – нақты құлақтың дыбыстық қысымын өлшеу
6) ТБ – талап бойынша.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 13 мамырдағы
№ 50 Бұйрыққа 23-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарын
медициналық бұйымдармен
жарақтандырудың ең төмен
стандартына 34-қосымша
Ангиографиялық қондырғыға техникалық ерекшелікті дайындаудың ең төмен стандарты.*
Техникалық ерекшелік бөлімдерінің атауы (жиынтықтауышы/параметрі/сипаттамасы бөлігінде)
Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің стандарт деңгейіне сәйкес параметрдің мәні
аудандық
қалалық
облыстық
(республикалық маңызы бар қала)
республикалық
Негізгі жиынтықтауыштар:
1.
Позиционер
Үш нұсқаның бірін таңдау
Бір проекциялық (монопланды) ангиографияға арналған
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Екі проекциялық (бипландық) ангиографияға арналған
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Гибридті операциялық бөлмедегі ангиографияға арналған
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
2.
Сандық детектор
Үш нұсқаның бірін таңдау:
Бір проекциялық ангиографияға арналған максималды көру өрісінің диагоналы (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы), см
кемінде 25/кемінде 39-
кемінде 25 /кемінде 39
кемінде 30/кемінде 42
кемінде 30/кемінде 42
Генератордың қуаты, кемінде 100 кВт
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Екі проекциялық ангиографияға арналған максималды көру өрісінің диагоналы,
(Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы), см
-
-
кемінде 25/кемінде 39
кемінде 30/кемінде 42
кемінде 25/кемінде 39
кемінде 30/кемінде 42
Гибридті операциялық бөлмедегі ангиографияға арналған максималды көру өрісінің диагоналы,
(Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы), см
-
-
кемінде 25/кемінде 39
кемінде 30/кемінде 42
3.
Рентген түтігі
10 минут ішінде флюроскопиялық режимде түтіктің максималды жылу қуаты
кемінде 2000 Вт
кемінде 3000 Вт
кемінде 4000 Вт
кемінде 4500 Вт
Рентгендік түтіктегі жылу жүктемесін диспетчерлік пункттен бақылау
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Қызмет көрсету орталығына арналған рентгендік түтіктің қашықтан диагностикалау функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
4.
Пациент үстелі
Карбонды декалы тікелей ангиографиялық
қолда бар
қолда бар
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Гибридті хирургиялық операция бөлмесіне арналған сегменттелген декасы бар
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Бойлық оське қатысты үстелді еңкейту мүмкіндігі
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Көлденең оське қатысты үстелді еңкейту мүмкіндігі
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
5.
Операция бөлмесіндегі мониторлар
Екі нұсқаның біреуін таңдау
"Тірі" және референттік кескіндерді, үш өлшемді кескіндерді көрсетуге арналған бөлек мониторлар (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы)
Диагональдары кемінде 19 дюйм болатын кемінде 2 монитор/
диагоналы кемінде 55 дюйм болатын 1 монитор
Диагональдары кемінде 19 дюйм болатын кемінде 2 монитор/
диагоналы кемінде 55 дюйм болатын 1 монитор
-
-
Үшінші тарап көздерінен "тірі", анықтамалық, үш өлшемді және қосымша кескіндерді бір уақытта көрсету мүмкіндігі бар монитор (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы)
-
-
Диагоналы кемінде 55 дюйм болатын 1 монитор/
Диагоналы кемінде 19 дюйм болатын 4 монитор
Диагоналы кемінде 55 дюйм болатын 1 монитор/
Диагоналы кемінде 19 дюйм болатын 4 монитор
6.
Дозаны төмендету жүйелері
Автоматты түрде ауыстырылатын мыс сүзгілері бар спектрлік сүзгілеу жүйесі
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Сәулеленусіз виртуалды коллимация
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша

Низкодозовые режимы сканирования с пониженной частотой не более 3,75 кадров/сек
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Информация о дозе на мониторе в операционной во время исследования
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Графический отчет о накопленной дозе после исследования
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Съемная антирассеивающая решетка
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Программный алгоритм, непрерывно поддерживающий максимально высокое качество изображения, при минимально возможной дозовой нагрузке/ механизм автоматического контроля дозы, который позволяет компенсировать разность толщины облучаемых тканей
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Функция регулировки фокусного расстояния
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
7.
Системы улучшения качества изображений
Базовые функции
Функция автоматического смещения пикселей в субтракционном режиме съемки для уменьшения артефактов от движений
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Настройка изображений по выбору из предустановленных сценариев или по индивидуальным предпочтениям пользователя
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция высококонтрастной съемки одним кадром в режиме без субтракции
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция подчеркивания контуров во всех режимах съемки
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Специальные функции
Режим съемки для максимальной детализации изображений c частотой (на выбор заказчиком одного из вариантов), не менее
30 кадров в секунду/ 50 кадров в секунду
30 кадров в секунду/ 50 кадров в секунду
30 кадров в секунду/ 50 кадров в секунду
30 кадров в секунду/ 50 кадров в секунду
Функция уменьшения артефактов от движений при сердечных сокращениях
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция уменьшения артефактов в трехмерных изображениях от металлических объектов
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция уменьшения артефактов в трехмерных изображениях от дыхательных движений
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
8.
Двухмерная (2D) навигация
получение сосудистой маски и ее последующее наложение на рентгеноскопию в реальном времени. Одновременная настройка прозрачности маски и окружающего фона
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
9.
Трехмерная (3D) навигация
Наложение ранее полученных трехмерных изображений 3D ангио на ренгеноскопию в реальном времени. Синхронизация наложенных трехмерных изображений с перемещениями позиционера.
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Наложение ранее полученных трехмерных изображений КТ или МРТ на ренгеноскопию в реальном времени. Синхронизация наложенных трехмерных изображений с перемещениями позиционера.
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
10
Рабочие станции
Мономодальная рабочая станция для сбора данных, полученных на ангиографе.
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Мультимодальная рабочая станция для просмотра и обработки DICOM-изображенй, полученных на ангиографе, КТ, МРТ, УЗИ, ПЭТ
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
11.
Кардио программный пакет
Базовые функции
Количественный анализ функций правого желудочка для определения его объема и движения стенок
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Программно-аппаратное обеспечение улучшенной визуализации стентов в коронарных сосудах в режиме реального времени
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Программно-аппаратное обеспечение цветной динамической ангиографической схемы коронарных артерий с синхронизацией с рентгеновским изображением в режиме реального времени
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Программно-аппаратное обеспечение двухосевого ротационного сканирования левой или правой коронарной артерии за один ввод контрастного вещества
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Программно-аппаратное обеспечение объединения живого изображения чреспищеводной эхокардиографии с рентгеновскими изображениями в режиме реального времени
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Программно-аппаратное обеспечение для электрофизиологических процедур c совмещением рентгеноскопии в реальном режиме времени с трехмерной моделью сердца с возможностью проставления меток точек абляции
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Измерение размера коронарного сосуда и анализ стеноза прямо от стола на сенсорном экране управления
По потребности
По потребности
По потребности
Наличие
Измерение размера коронарного сосуда и анализ стеноза из пультовой
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Количественный анализ функций левого желудочка: исследование общей фракции выброса и анализ движения стенок
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция улучшения видимости раскрытого коронарного стента
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Специальные функции
Функция улучшения видимости раскрытого коронарного стента и его положения по отношению к стенке сосуда
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функции анализа аортального клапана, измерения предсердия с последующей трехмерной навигацией для проведения транскатетерной имплантации аортального клапана, эндоваскулярной окклюзии ушка левого предсердия
-
-
По потребности
По потребности
12.
Нейро программный пакет
Базовые функции
Режим двойной рентгеноскопии
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Количественный анализ периферических сосудов
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Программно-аппаратное обеспечение отображения и количественной оценки сосудистой структуры до и после окклюзии в сосудах головного мозга
-
-
По потребности
По потребности
Функция получения трехмерных изображений сосудов мозга при ротационной ангиографии
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция получения КТ- подобных изображений с улучшенной визуализацией мягких тканей головного мозга при лечении инсультов
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Функция цветного кодирования для визуализации скорости и интенсивности заполнения сосудов мозга
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Специальные функции
Функция анализа аневризмы, с последующей трехмерной навигацией на ангиографе для проведения лечения аневризмы с помощью поток-перенаправляющего стента
-
-
По потребности
По потребности
Планирование эмболизации при лечении церебральных аневризм и артерио-венозных мальформаций. Визуализация в артериальной и венозной фазах, моделирование эмболизации на рабочей станции и проведение операции с последующей трехмерной навигацией на ангиографе
-
-
По потребности
По потребности
13.
Онко программный пакет
Планирование эмболизации при лечении опухолей печени. Автоматическое определение сосуда, питающего опухоль, и построение карты проведения катетера для максимально селективной эмболизации. Моделирование эмболизации на рабочей станции и проведение операции с последующей трехмерной навигацией на ангиографе
-
-
По потребности
По потребности
Планирование эмболизации при лечении простаты.
Моделирование эмболизации на рабочей станции и проведение операции с последующей трехмерной навигацией на ангиографе
-
-
По потребности
По потребности
Планирование биопсии, РЧ и криоаблации опухолевых и метастатических очагов.
Контроль за движением иглы при 3D навигации в режиме реального времени.
-
-
По потребности
По потребности
14
Периферический сосудистый пакет
Количественный анализ периферических сосудов
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Программный пакет автоматического непрерывного слежения за болюсом контрастного вещества на всем протяжении исследуемого сосуда
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Получение обзорного изображения сосудов конечностей по результатам слежения за болюсом контрастного вещества
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Планирование установки стент-графтов при лечении аневризмы аорты с возможностью расстановки кольцевых отметок ветвей сосудов и последующим совмещением с рентгеноскопией для 3D навигации
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Отслеживания болюса контрастного вещества в периферических сосудах с субтракцией, за одно введение контраста. Получение панорамных изображений обеих нижних конечностей в одном кадре
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Дополнительные комплектующие
15
Станция гемодинамического мониторинга
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
16
Рентгензащита с потолочным креплением
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
17
Операционная лампа
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
18
Рентгензащита с креплением у стола
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
19
ИБП для ангиографической установки
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
20
Автоматический инъектор, синхронизированный с ангиографической системой
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
21
Рентген защитные фартуки, воротники, очки
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
22
Рентгензащитное окно
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
23
Дополнительный (второй) модуль сенсорного экрана для выбора режимов съемки, приложений рабочей станции и вывода референсных изображений для анализа стеноза
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
24
Модуль для внутрипросветной визуализации (система для внутрисосудистой ультразвуковой визуализации). Получение изображений поперечных срезов в короткой и/или длиной осях кровеносных сосудов для контроля прилегания раскрытого коронароного стента к стенке сосуда без введения контрастных средств
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
Расходные материалы и изнашиваемые узлы
25
Шприц-голбы для автоматического инъектора
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
26
Линии для автоматического инъектора
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
*требования стандарта не распространяются на медицинские организации частной формы собственности.
Приложение 24 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 мая 2026 года № 50
Приложение 35
к Минимальным стандартам
оснащения организаций
здравоохранения медицинскими
изделиями
Минимальный стандарт для подготовки технической спецификации на компьютерный томограф *
Наименование разделов технической спецификации (в части -комплектующего/параметра/характеристики)
Значение параметра, в соответствии с уровнем норма- тива сети организаций здравоохранения
районный
городской
областной (город рес публиканского зна чения)
республикан ский
Планировщик ЛТ
Основные комплектующие:
1.
Гентри
Спиральный тип КТ
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Дистанционное управление с консоли оператора
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Диаметр отверстия гентри, мм
Не менее 700
Не менее 700
Не менее 700
Не менее 700
Не менее 760
Угол наклона гентри, градус
Не менее +/- 30 или цифровой наклон
Не менее +/- 30 или цифровой на клон
Не менее +/-30 или цифровой наклон
Не менее +/- 30 или цифро вой наклон
-
Латеральный и сагиттальный лазерные маркеры для позиционирова- ния пациента на столе
По по- требности
По по- требности
По потреб ности
По потребно- сти
По по треб ности
Управление гентри с двух сторон
По по требности
По по требно сти
По потреб ности
По потребно сти
По по треб ности
Максимальное поле сканирования в аксиальной проекции , мм
Не менее 430
Не менее 500
Не менее 500
Не менее 500
Не менее 500
Минимальное время одного оборота рентгеновской трубки, (выбор заказчиком одного из вариантов), с

3,75 кадр/сек-тан аспайтын қысқартылған жиілігі бар төмен дозалы сканерлеу режимдері
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Зерттеу кезінде операциялық бөлмедегі монитордағы доза туралы ақпарат
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Зерттеуден кейін жинақталған дозаның графикалық есебі
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Шашырауға қарсы алынбалы тор
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Мүмкін болатын ең төменгі доза жүктемесінде кескіннің ең жоғары сапасын үздіксіз сақтайтын бағдарламалық қамтамасыз ету алгоритмі/сәулеленген тіндердің қалыңдығындағы айырмашылықтарды өтейтін дозаны автоматты түрде басқару механизмі
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Фокус ұзындығын реттеу функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
7.
Сурет сапасын жақсарту жүйелері
Базалық функциялар
Қозғалыс артефактілерін азайту үшін алуды түсіру режимінде автоматты түрде пиксельді ауыстыру функциясы
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Алдын ала орнатылған сценарийлерден немесе жеке пайдаланушы қалауларына сәйкес таңдау арқылы кескіндерді теңестіру
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Субстракциясыз режимінде бір реттік жоғары контрастты түсіру функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Барлық түсіру режимдерінде жиекті жақсарту функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Арнайы функциялар
Жиілігі бар кескіндерді барынша егжей-тегжейлі көрсету үшін түсіру режимі (Тапсырыс беруші нұсқалардың бірін таңдауы), кем емес
Секундына 30 кадр/ секундына 50 кадр
Секундына 30 кадр/ секундына 50 кадр
Секундына 30 кадр/ секундына 50 кадр
Секундына 30 кадр/ секундына 50 кадр
Жүрек соғысының қозғалысын азайту функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Металл заттардан алынған үш өлшемді кескіндеріндегі артефактілерді азайту функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Тыныс алу қозғалыстарынан үш өлшемді кескіндеріндегі артефактілерді азайту функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
8.
Екі өлшемді (2D) навигация
Тамырлы масканы алу және оны нақты уақыттағы флюорографияға кейіннен қолдану. Маска мен қоршаған фонның дәлігін бір уақытта реттеу
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
9.
Үш өлшемді (3D) навигация
Бұрын алынған 3D ангио үш өлшемді кескіндерді флюороскопияға нақты уақыт режимінде қабаттастыру. Қабаттасқан үш өлшемді кескіндерді позиционердің қозғалыстарымен синхрондау
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Бұрын алынған үш өлшемді КТ немесе МРТ кескіндерін флюороскопияға нақты уақыт режимінде қабаттастыру. Қабаттасқан үш өлшемді кескіндерді позиционердің қозғалыстарымен синхрондау
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
10.
Жұмыс станциялары
Ангиографта алынған мәліметтерді жинауға арналған мономодальды жұмыс станциясы.
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Ангиография, КТ, МРТ, ультрадыбыстық, ПЭТ арқылы алынған DICOM кескіндерін қарауға және өңдеуге арналған мультимодальды жұмыс станциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
11.
Кардио бағдарламалық пакет
Базалық функциялар
Оң жақ қарыншаның функцияларын оның көлемін және қабырғалардың қозғалысын анықтау үшін сандық талдау
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Нақты уақыт режимінде коронарлық тамырлардағы стенттерді жақсартылған бейнелеу бағдарламалық жасақтамасы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Нақты уақыт режимінде рентгендік кескінмен синхрондалған коронарлық артериялардың түрлі-түсті динамикалық ангиографиялық схемасының бағдарламалық жасақтамасы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Контрастты затты бір енгізуде сол немесе оң жақ коронарлық артерияны қос осьті айналмалы сканерлеудің бағдарламалық-аппараттық құралы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Трансезофагеальды эхокардиографияның тірі бейнесін рентгендік бейнелермен нақты уақыт режимінде біріктіруге арналған бағдарламалық жасақтама
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Нақты уақыт режимінде флюороскопияны абляция нүктелерінің белгілерін қою мүмкіндігімен жүректің үш өлшемді моделімен біріктіре отырып, электрофизиологиялық процедураларға арналған бағдарламалық-аппараттық қамтамасыз ету
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Үстел үстін сенсорлық экраннан басқару арқылы коронарлық тамырдың өлшемін өлшеу және стенозды талдау
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қолда бар
Бақылау бөлмесінен коронарлық тамырдың өлшемін өлшеу және стенозды талдау
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Сол жақ қарынша функциясының сандық талдауы: жалпы шығару фракциясы және қабырға қозғалысын талдау
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Ашылған коронарлық стенттің көрінуін жақсарту функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Арнайы функциялар
Орнатылған коронарлық стенттің көрінуін және оның тамыр қабырғасына қатысты орналасуын жақсарту функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Қолқа қақпағын талдау функциялары, транскатетерлі қолқа қақпақшасын имплантациялау үшін кейінгі үш кескінді навигациясымен атриумды өлшеу, сол жақ жүрекше қосалқысының эндоваскулярлық окклюзиясы
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
12.
Нейро бағдарламалық пакет
Базалық функциялар
Қос флюороскопия режимі
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Перифериялық тамырлардың сандық талдауы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Ми тамырларындағы окклюзияға дейін және одан кейінгі тамырлы құрылымды көрсету және сандық бағалау бағдарламалық жасақтамасы
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Ротациялық ангиография көмегімен ми тамырларының үш өлшемді кескіндерін алу функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Инсультті емдеуде мидың жұмсақ тінін жақсарту үшін КТ тәрізді бейнелеу мүмкіндігі
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Ми тамырларын толтыру жылдамдығы мен қарқындылығын визуализациялау үшін түсті кодтау функциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Арнайы функциялар
Аневризманы талдау функциясы, одан кейін ангиографта үш өлшемді навигациямен ағынды бағыттайтын стентті қолдану арқылы аневризманы емдеу
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Церебральды аневризмалар мен артериовенозды даму ақауларын емдеуде эмболизацияны жоспарлау. Артериялық және веноздық фазалардағы визуализация, жұмыс орнында эмболизация симуляциясы және ангиографта кейінгі 3D навигациясымен операция.
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
13.
Oнкологиялық бағдарлама пакеті
Бауыр ісіктерін емдеуде эмболизацияны жоспарлау. Ісікке нәр беруші тамырды автоматты түрде анықтау және максималды селективті эмболизация үшін катетердің маршрут картасын құру. Жұмыс станциясында эмболизацияны модельдеу және ангиографта үш өлшемді навигациясымен операция жасау
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Қуықасты безін емдеуде эмболизацияны жоспарлау. Жұмыс станциясында эмболизацияны модельдеу және ангиографта үш өлшемді навигациясымен операция жасау
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Биопсияны жоспарлау, ісік пен метастаздық ошақтардың RF криоабляциясы. Нақты уақытта 3D навигациясы кезінде ине қозғалысын басқару.
-
-
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
14
Перифериялық тамырлы пакет
Перифериялық тамырлардың сандық талдауы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Зерттелетін ыдыстың бүкіл бойында контрастты заттың болусын автоматты түрде үздіксіз бақылаудың бағдарламалық пакеті
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Контраст агентінің болусын бақылау нәтижелері бойынша аяқ қол тамырларының шолу бейнесін алу
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Қолқа аневризмасын емдеуде стент-графттарды орнатуды жоспарлау, тамырлардың бұтақтарына сақина белгілерін қою және кейіннен 3D навигация үшін флюороскопиямен біріктіру мүмкіндігі бар
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Контрастты бір енгізу үшін субтракциясы бар перифериялық ыдыстардағы контрастты заттың болусын бақылау. Бір кадрда екі аяқтың панорамалық кескіндерін алу
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Қосымша жиынтықтауыштар:
15
Гемодинамикалық бақылау станциясы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
16
Төбеге орнатылған рентгендік қорғаныс
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
17
Жұмыс шамы
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
18
Үстелге бекітілген рентгендік қорғаныс
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
19
Ангиографиялық орнатуға арналған ИБП
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
20
Ангиографиялық жүйемен синхрондалған автоматты инжектор
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
21
Рентгеннен қорғайтын алжапқыштар, жағалар, көзілдірік
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
22
Рентген сәулелерінен қорғайтын терезе
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
23
Түсіру режимдерін, жұмыс станциясының қосымшаларын таңдауға және стенозды талдау үшін анықтамалық кескіндерді шығаруға арналған қосымша (екінші) сенсорлық экран модулі
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
24
Жарық ішілік бейнелеу модулі(тамырішілік ультрадыбыстық бейнелеу жүйесі). Контрастты агенттерді енгізбестен ашық коронарлық стенттің тамыр қабырғасына жанасуын бақылау үшін қан тамырларының осьтерінде қысқа және / немесе ұзындықтағы көлденең қималардың суреттерін алу
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Шығын материалдары мен тозған бөлшектер:
25
Автоматты инжекторға арналған шприц - голбалар
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
26
Автоматты инжекторға арналған желілер
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
* стандарт талаптары жеке меншік нысанындағы медициналық ұйымдарға қолданылмайды
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 13 мамырдағы
№ 50 Бұйрыққа 24-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарын
медициналық бұйымдармен
жарақтандырудың ең төмен
стандартына 35-қосымша
Компьютерлік томографқа техникалық ерекшелікті дайындаудың ең төмен стандарты.*
Техникалық ерекшелік бөлімдерінің атауы (жиынтықтауышы/параметрі/сипаттамасы бөлігінде)
Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің стандарт деңгейіне сәйкес параметрдің мәні
аудандық
қалалық
облыстық (республикалық маңызы бар қала)
республикалық
LT жоспарлаушысы
Негізгі жиынтықтауыштар:
1.
Гентри
Спиральды типті КТ
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Оператор консолінен қашықтан басқару
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Портальды тесік диаметрі, мм
700-ден кем емес
700-ден кем емес
700-ден кем емес
700-ден кем емес
760-тан кем емес
Портальды көлбеу бұрышы, градус
+/-30 немесе сандық көлбеу
+/-30 немесе сандық көлбеу
+/-30 немесе сандық көлбеу
+/-30 немесе сандық көлбеу
-
Пациентті үстелде орналастыруға арналған латеральды және сагиталды лазерлік маркерлер
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Екі жағынан да порталды басқару
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
Осьтік проекциядағы максималды сканерлеу өрісі, мм
430-дан кем емес
500-ден кем емес
500-ден кем емес
500-ден кем емес
500-ден кем емес
Рентген түтігінің бір айналымының ең аз уақыты, (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы), с

Не более 0,75
Не более 0,8
не более 0,5
Не более 0,75
не более 0,5
не более 0,4
Не более 0,7
не более 0,5
не более 0,4
не более 0,5
не более 0,4
Не более 0,5
2.
Детекторная система
Минимальная толщина среза,мм
Не более 1,0
Не более 0,7
Не более 0,625
Не более 0,625
Не более 0,625
Максимальное количество срезов, получаемых за один оборот рент-геновской трубки 360 градусов ( выбор заказчиком одного из вариантов), не менее
32/64
32/64/128
64/128/256
64/128/256
Не менее 64
3.
Генератор
Минимальное значение напряжения, в диапазоне, Кв
Не более 80
Не более 80
Не более 80
Не более 80
Не более 80
Максимальное значение напряжения, Кв
Не менее 130
Не менее 130
Не менее 135
Не менее 135
Не менее 135
Минимальное значение тока, мА
В диапазоне 10-30
В диапазоне 10-30
В диапазо не 10-30
В диапазоне 10-30
Не более 10
Максимальное значение тока, мА
Не менее 240
Не менее 240
Не менее 350
Не менее 560
Не менее 600
Номинальная мощность рентгеновского генератора, кВт
Не менее 30
Не менее 32
Не менее 40
Не менее 70
Не менее 70
4.
Рентгеновская трубка
ТеплоҰмкость рентгеновской трубки, MHU
Не менее 3,5
Не менее 3,5
Не менее 3,5
Не менее 7,0
Не менее 7,0
Скорость охлаждения рентгеновской трубки, кHU/мин (выбор заказчиком одного из вариантов)
Не менее 567
Не менее 567
Не менее 864
Не менее 864
Не менее 1000
Не менее 1000
Не менее 780
Размер малого фокусного пятна в соответствии со стандартом IEC 60336,мм
Не более 0,9 х 1,0
Не более 0,9 х 1,0
Не более 0,9 х 1,0
Не более 0,9х 1,0
Не более 0,9 х х 1
Размер большого фокусного пятна в соответствии со стандартом IEC 60336,мм
Не более 1,6 х 1,6
Не более 1,6х 1,6
Не более 1,6 х 1,6
Не более 1,6 х 1,6
Не более 1,6 х 1,6
Максимальная длительность спирального сканирования, сек (выбор заказчиком одного из вариантов)
Не менее 60
Не менее 60
Не менее 60
Не менее 60
Не менее 60
Не менее 100(
Не менее 100
Не менее 100
Не менее 100
Не менее 100
5.
Стол пациента
Грузоподъемность стола для пациента, кг
Не менее 200
Не менее 200
Не менее 200
Не менее 200
Не менее 220 кг
Максимальный диапазон сканирования, см
Не менее 125 см
Не менее 125 см
Не менее 155
Не менее 155
Не менее 160 см
Диапазон вертикального перемещения стола для пациента, мм
Не менее 350 мм
Не менее 350 мм
Не менее 350 мм
Не менее 350 мм
Не менее 350 мм
Диапазон горизонтального перемещения пациента ,мм
Не менее 160
Не менее 160
Не менее 160
Не менее 160
Не менее 185 см
6.
Компьютерная система сканера (консоль оператора)
Количество цветных мониторов основной консоли, шт. (выбор заказчиком одного из вариантов)
Не менее 1
Не менее 1
Не менее 1
Не менее 2
Не менее 1
Не менее 2
Не менее 1
Размер дисплея монитора по диагонали, см
Не менее 48
Не менее 48
Не менее 48
Не менее 48
Не менее 48
Оперативная память компьютерной системы, ГБ
Не менее 16
Не менее 32
Не менее 32
Не менее 32
Не менее 32
Память для хранения реконструированных изображений ,ГБ
Не менее 300
Не менее 300
Не менее 300
Не менее 300
Не менее 300
Устройство для записи на оптические диски
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Время реконструкции изображений, изображений/с
Не менее 15
Не менее 20
Не менее 35
Не менее 40
Не менее 30
Набор автоматических голосовых команд для пациента
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Запись индивидуальных голосовых сообщений
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Система двухсторонней связи с пациентом
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Дистанционное управление столом
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
7.
Программное обеспечение консоли оператора
Многоплоскостное реформатирование
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Многоплоскостное реформатирование с криволинейными секущими
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
По потребности
Проекции максимальной и минимальной интенсивности
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
По потребности
Трехмерная реконструкция
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Мониторинг уровня контрастного усиления в области интереса и ав- томатический запуск сканирования по прибытии контрастного ве- щества в этой области
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
По потребности
Количественный анализ изображений: расстояния, углы, плотность.
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Вывод текстовых аннотаций на изображениях
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
8.
DICOM-сопряжение
DICOM Storage SCP
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
DICOM Query/Retrive
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
Наличие
DICOM Worklist
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
DICOM MPPS
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
По потребности
9.
Параметры сканирования
Максимальная матрица реконструкции изображения, пиксель (выбор заказчиком одного из вариантов)
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
Диапазон измерения плотностей, не менее, ед. Хаунсфилда
от -1000 до 2000
от -1000 до 2000
от -1000 до +2000
от -1000 до 2000
от -1000 до 2000
Контрастная чувствительность,%

0,75 артық емес
0,8 артық емес
0,5 артық емес
0,75 артық емес
0,5 артық емес
0,4 артық емес
0,7 артық емес
0,5 артық емес
0,4 артық емес
0,5 артық емес
0,4 артық емес
0,5 артық емес
2.
Детекторлық жүйе
Ең аз кесу қалыңдығы, мм
1,0 артық емес
0,7 артық емес
0,625 артық емес
0,625 артық емес
0,625 артық емес
Рентгендік түтіктің бір айналымы үшін алынатын кесінділердің максималды саны 360 градус (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы), кем емес
32/64
32/64/128
64/128/256
64/128/256
64 кем емес
3.
Генератор
Ең төменгі кернеу мәні, Кв диапазонsында
80-ден аспайды
80-ден аспайды
80-ден аспайды
80-ден аспайды
80-ден аспайды
Максималды кернеу мәні, Кв
130-дан кем емес
130-дан кем емес
135-тен кем емес
135-тен кем емес
135-тен кем емес
Ең аз тоқ мәні, мА
10-30 аралығында
10-30 аралығында
10-30 аралығында
10-30 аралығында
10 артық емес
Максималды тоқ мәні, мА
240-тан кем емес
240-тан кем емес
350-ден кем емес
560-тан кем емес
600-ден кем емес
Рентген генераторының номиналды қуаты, кВт
30-дан кем емес
32-ден кем емес
40-тан кем емес
70-тен кем емес
70-тен кем емес
4.
Рентген түтігі
Рентген түтігінің жылу сыйымдылығы, MHU
3,5 кем емес
3,5 кем емес
3,5 кем емес
7,0 кем емес
7,0 кем емес
Рентген түтігінің салқындату жылдамдығы, kHU/мин
567-ден кем емес
567-ден кем емес
864-тен кем емес
1000-нан кем емес
780-ден кем емес
IEC 60336 стандартына сәйкес шағын фокустық нүкте өлшемі, мм
0,9 x 1,0 артық емес
0,9 x 1,0 артық емес
0,9 x 1,0 артық емес
0,9 x 1,0 артық емес
0,9 x 1,0 артық емес
IEC 60336 стандартына сәйкес үлкен фокустық нүкте өлшемі, мм
1,6 x 1,6 артық емес
1,6 x 1,6 артық емес
1,6 x 1,6 артық емес
1,6 x 1,6 артық емес
1,6 x 1,6 артық емес
Спиральды сканерлеудің максималды ұзақтығы, сек (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы)
60 / кем емес
60 / кем емес
60 / кем емес
60 / кем емес
60 / кем емес
100-ден кем емес
100-ден кем емес
100-ден кем емес
100-ден кем емес
100-ден кем емес
5.
Пациент үстелі
Пациентке арналған үстелдің жүк көтергіштігі, кг
200-ден кем емес
200-ден кем емес
200-ден кем емес
200-ден кем емес
220 кг кем емес
Максималды сканерлеу диапазоны, см
125 см кем емес
125 см кем емес
155-тен кем емес
155-тен кем емес
160 см-ден кем емес
Пациент үстелінің тік қозғалыс диапазоны, мм
350 мм кем емес
350 мм кем емес
350 мм кем емес
350 мм кем емес
350 мм кем емес
Пациенттің көлденең қозғалысының диапазоны, мм
160-тан кем емес
160-тан кем емес
160-тан кем емес
160-тан кем емес
185 см кем емес
6.
Компьютерлік сканер жүйесі (оператор консолі)
Негізгі консольдің түсті мониторларының саны, дана (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы)
1-ден кем емес
1-ден кем емес
1-ден кем емес
2-ден кем емес
1-ден кем емес
2-ден кем емес
1-ден кем емес
Монитордың дисплей өлшемі диагональ бойынша, см
48-ден кем емес
48-ден кем емес
48-ден кем емес
48-ден кем емес
48-ден кем емес
Компьютерлік жүйенің жедел жады, ГБ
16-дан кем емес
32-ден кем емес
32-ден кем емес
32-ден кем емес
32-ден кем емес
Қайта құрастырылған кескіндерді сақтауға арналған жад, ГБ
300-ден кем емес
300-ден кем емес
300-ден кем емес
300-ден кем емес
300-ден кем емес
Оптикалық дискілерді жазу құрылғысы
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Кескінді қайта құру уақыты, кескіндер/с
15-тен кем емес
20-дан кем емес
35-тен кем емес
40-тан кем емес
30-дан кем емес
Пациентке арналған автоматты дауыстық командалар жинағы
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Жеке дауысты хабарламаларды жазу
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Пациентпен екі жақты байланыс жүйесі
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Үстелді қашықтан басқару
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
7.
Оператор консолінің бағдарламалық жасақтамасы
Көп жазықтықты қайта пішімдеу
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Қисық сызықты секанттармен көп жазықтықты қайта пішімдеу
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қажеттілік бойынша
Максималды және минималды қарқындылық проекциялары
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қажеттілік бойынша
Үш өлшемді қайта құру
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Қызығушылық танытқан аймақтағы контрастты жақсарту деңгейін бақылау және контраст сол аймаққа келген кезде сканерлеуді автоматты түрде іске қосу
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қажеттілік бойынша
Кескінді сандық талдау: қашықтық, бұрыштар, тығыздық.
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
Кескіндерге мәтіндік аннотацияларды көрсету
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
8.
DICOM - үйкеліс
DICOM Storage SCP
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
DICOM Query/Retrive
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
қолда бар
DICOM Worklist
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
DICOM MPPS
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
қажеттілік бойынша
9.
Сканерлеу параметрлері
Кескінді қайта құрудың максималды матрицасы, пиксель (Тапсырыс берушінің нұсқалардың бірін таңдауы)
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
≥512 х 512 /≥1024 х 1024
Тығыздықты өлшеу диапазоны, бірліктен кем емес, Хаунсфилд бірлігі
-1000-нан +2000-ға дейін
-1000-нан +2000-ға дейін
-1000-нан +2000-ға дейін
-1000-нан +2000-ға дейін
-1000-нан +2000-ға дейін
Контрастқа сезімталдық, %