О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в доверительное управление и Типового договора доверительного управления государственным имуществом"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 мая 2026 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2026 года № 38701
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в доверительное управление и Типового договора доверительного управления государственным имуществом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10111) следующие изменения и дополнения:
в Правилах передачи государственного имущества в доверительное управление, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) уполномоченный орган в сфере цифровизации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровизации и "электронного правительства;";
в пункте 8:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) передачи государственных цифровых систем;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) передачи субъекту государственной монополии в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности объектов органов национальной безопасности, предназначенных для обеспечения кибербезопасности;";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. В случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 8 настоящих Правил, государственные цифровые системы предоставляются в доверительное управление без проведения тендера на основании предложения балансодержателя.
Балансодержатель представляет уполномоченному органу в сфере цифровизации техническое задание и перечень видов работ сопровождения государственных цифровых систем, с оценкой их стоимости.
Передача государственных цифровых систем в доверительное управление в целях их развития не допускается.
Балансодержатель согласовывает с уполномоченным органом в сфере цифровизации передачу в доверительное управление государственной цифровой системы, в том числе расходы, связанные с его сопровождением.";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 5) пункта 8 настоящих Правил, предоставление объекта в доверительное управление без проведения тендера осуществляется на основании заявления на предоставление объекта в доверительное управление (далее – заявление).".

"Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын және Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 8 мамырдағы № 48 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 12 мамырда № 38701 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын және Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10111 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) цифрландыру саласындағы уәкілетті орган – цифрландыру және "электрондық үкімет" саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
8-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мемлекеттік цифрлық жүйелерді беру;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ұлттық қауіпсіздік органдарының киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуге арналған объектілерін цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы мемлекеттік монополия субъектісіне беру;";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Осы Қағидалардың 8-тармағының 5) тармақшасында көзделген жағдайда мемлекеттік цифрлық жүйелер баланс ұстаушының ұсынысы негізінде тендер өткізбей сенімгерлік басқаруға беріледі.
Баланс ұстаушы цифрландыру саласындағы уәкілетті органға құнын бағалай отырып, мемлекеттік цифрлық жүйелерді сүйемелдеу жұмыстары түрлерінің тізбесін және техникалық тапсырманы ұсынады.
Мемлекеттік цифрлық жүйелерді дамыту мақсатында сенімгерлік басқаруға беруге жол берілмейді.
Баланс ұстаушы мемлекеттік цифрлық жүйені сенімгерлік басқаруға беруді, оның ішінде оны сүйемелдеуге байланысты шығыстарды цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі.";
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Осы Қағидалардың 8-тармағының 1) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, объектіні тендер өткізбей сенімгерлік басқаруға беру объектіні сенімгерлік басқаруға беру өтініші (бұдан әрі – өтініш) негізінде жүзеге асырылады.".

2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі