О внесении изменения в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 364/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие отраслей"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 мая 2026 года № 227. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2026 года № 38673
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 364/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие отраслей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21361) следующее изменение:
в Правилах предоставления инновационных грантов на технологическое развитие отраслей, утвержденных указанным приказом:
в приложении 1 к указанным Правилам:
строку
"
Информационно-коммуникационные технологии, включая элементы Индустрии 4.0
"
изложить в следующей редакции:
"
Цифровые технологии, включая элементы Индустрии 4.0
".
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
министра науки и высшего образования
Республики Казахстан
Г. Кобенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан

"Салаларды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 364/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2026 жылғы 5 мамырдағы № 227 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 6 мамырда № 38673 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Салаларды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 364/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21361 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Салаларды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларына:
көрсетілген қағиданың 1-қосымшасында:
мына:
"
Индустрия 4.0 элементтерін қоса алғанда, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Индустрия 4.0 элементтерін қоса алғанда, цифрлық технологиялар
".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
міндетін атқарушысы
Г. Кобенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі