Об утверждении Правил, форм и видов привлечения граждан, участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 5 мая 2026 года № 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2026 года № 38667
В соответствии с подпунктом 10) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила, формы и виды привлечения граждан, участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений.
2. Департаменту превенции и аналитических разработок Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
от 5 мая 2026 года № 10
Правила,
формы и виды привлечения граждан, участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила, формы и виды привлечения граждан, участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" (далее – Закон) и определяют порядок, формы и виды привлечения граждан в профилактике экономических (финансовых) правонарушений в Республике Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) служба экономических расследований – оперативно-следственные подразделения органов по финансовому мониторингу, осуществляющие деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений и правонарушений, отнесенных законами Республики Казахстан к ведению этих органов, а также осуществляющие иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) база данных службы экономических расследований – база данных для учета, обработки, хранения сведений о физических лицах, изъявивших желание участвовать в профилактике правонарушений.
Глава 2. Порядок, формы и виды привлечения граждан, участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений

Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды тарту қағидаларын, нысандары мен түрлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 5 мамырдағы № 10 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 мамырда № 38667 болып тіркелді
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 10) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды тарту қағидалары, нысандары мен түрлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Превенция және талдау әзірлемелері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
2026 жылғы 5 мамырдағы
№ 10
Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды тарту қағидалары, нысандары мен түрлері
1‑тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды тарту қағидалары, нысандары мен түрлері (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 16‑бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасында экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына азаматтарды тарту тәртібін, нысандары мен түрлерін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғым пайдаланылады:
1) экономикалық тергеп-тексеру қызметі – Қазақстан Республикасының заңдарында қаржы мониторингі жөніндегі органдардың жүргізуіне жатқызылған қылмыстардың және құқық бұзушылықтардың алдын алуға, оларды анықтауға, жолын кесуге, ашуға және тергеп-тексеруге бағытталған қызметті жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыратын осы органдардың жедел-тергеу бөлімшелері. 2) экономикалық тергеп-тексеру қызметінің деректер қоры – құқық бұзушылық профилактикасына қатысуға ниет білдірген жеке тұлғалар туралы мәліметтерді есепке алу, өңдеу, сақтау үшін арналған деректер қоры.
2‑тарау. Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды тарту тәртібі, нысандары мен түрлері

3. Вовлечение граждан в профилактику правонарушений осуществляется путем добровольного оказания содействия службе экономических расследований в соответствии с Законом и иными законами Республики Казахстан.
4. Граждане реализуют свое право на участие в профилактике правонарушений в соответствии со статьей 6 Закона в следующих формах:
1) индивидуальной;
2) коллективной.
5. Граждане привлекаются к профилактике экономических (финансовых) правонарушений в виде участия в совместной информационно-разъяснительной работе о существующих рисках и угрозах, а также в реализации превентивных мер, связанных с экономическими (финансовыми) правонарушениями.
6. Граждане, участвующие в профилактике правонарушений, могут по договоренности между собой и по согласованию с территориальным органом службы экономических расследований коллективно участвовать в профилактике правонарушений по месту жительства, работы, учебы или нахождения своей собственности.
7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в профилактике правонарушений, обращается в службу экономических расследований с заявлением, к которому прилагает копию документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан и свидетельства о страховании жизни и здоровья (при его наличии).
В заявлении гражданин указывает форму (индивидуальную, коллективную) участия в профилактике правонарушений.
8. Подразделение службы экономических расследований со дня поступления заявления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, проверяет гражданина по наркологическим, психоневрологическим и иным учетам, после чего обращается в местный исполнительный орган района (города областного, республиканского значения) с соответствующим ходатайством, к которому приобщаются копии представленных документов, либо в письменном виде отказывает заявителю с указанием причин принятого решения.
9. Местный исполнительный орган района (города областного, республиканского значения) в течение семи рабочих дней рассматривает поступившее ходатайство, производит регистрацию и ставит его на учет как общественного помощника, о чем письменно информирует службу экономических расследований.
10. Не допускаются к участию в профилактике правонарушений граждане:
1) не достигшие совершеннолетия;
2) в отношении которых проводится досудебное расследование;
3) состоящие на профилактическом учете, предусмотренном Законом;
4) в отношении которых в течение года до подачи заявления налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение;
5) состоящие на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах либо признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными.

3. Азаматтарды құқық бұзушылық профилактикасына тарту Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес экономикалық тергеп-тексеру қызметіне ерікті түрде жәрдем көрсету арқылы жүзеге асырылады.
4. Азаматтар құқық бұзушылық профилактикасына өзінің қатысу құқығын Заңының 6-бабына сәйкес мынадай нысандарда іске асырады:
1) жеке;
2) ұжымдық.
5. Азаматтар орын алып отырған тәуекелдер мен қатерлер туралы бірлескен ақпараттық-түсіндіру жұмыстарына, сондай-ақ экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылықпен байланысты алдын алу шараларын іске асыруға қатысу түрінде экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына тартылады.
6. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтар өзара келісуі бойынша және экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органдарымен келісу бойынша тұрақты мекенжайы, жұмыс, оқу орны немесе өзінің меншігі орналасқан жерде құқық бұзушылық профилактикасына ұжымдаса отырып қатысуы мүмкін.
7. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысуға ниет білдірген азамат экономикалық тергеп-тексеру қызметіне өтінішпен жүгінеді, оған Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және (бар болған жағдайда) өмірі мен денсаулығын сақтандыру туралы куәліктің көшірмесін қоса береді.
Өтініште азамат құқық бұзушылық профилактикасына қатысу нысанын (жеке немесе ұжымдық) көрсетеді.
8. Экономикалық тергеп-тексеру қызметінің бөлімшесі өтініш келіп түскен күннен бастап Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте азаматты наркологиялық, психикалық-неврологиялық және өзге де есепке алу бойынша тексереді, содан кейін ауданның (облыстық, республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органына тиісті өтінішхатпен жүгінеді, оған ұсынылған құжаттардың көшірмелерін қоса береді не өтініш берушіге жазбаша түрде бас тартып, қабылданған шешімнің себептерін көрсетеді.
9. Ауданның (облыстық, республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы келіп түскен өтінішхатты жеті жұмыс күні ішінде қарайды, азаматты тіркеуді жүргізеді және оны қоғамдық көмекші ретінде есепке қояды, бұл туралы тиісті экономикалық тергеп-тексеру қызметінің бөлімшесіне жазбаша хабар береді.
10. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысуға:
1) кәмелет жасына толмаған;
2) сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізіліп жатқан;
3) Заңда көзделген профилактикалық есепте тұрған;
4) өтініш бергенге дейін бір жыл ішінде қасақана құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;
5) наркологиялық, психикалық-неврологиялық диспансерлерде есепте тұрған не сот шешімі бойынша әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі деп танылған азаматтар жіберілмейді.

11. Отклонение заявления не препятствует повторному обращению заявителя при условии устранения причин, послуживших основанием для отказа.
12. После получения информации о регистрации общественного помощника подразделение службы экономических расследований формирует учетное дело.
На коллектив граждан, участвующих в профилактике правонарушений, заводится одно наблюдательное дело, которое учитывается в журнале регистрации наблюдательных дел на общественные объединения участвующих в профилактике правонарушений согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
13. Общественные помощники, участвующие в профилактике экономических (финансовых) правонарушений, осуществляют свою деятельность путем:
1) участия в организации правовой пропаганды;
2) участия в работе консультативно-совещательных органов;
3) содействия другим субъектам профилактики правонарушений;
4) предупреждения и пресечения правонарушений.
14. Сотрудники службы экономических расследований организуют правовую подготовку путем разъяснения прав и обязанностей общественных помощников.
15. После регистрации в местном исполнительном органе общественному помощнику, руководством территориального органа службы экономических расследований выдается сроком на три года удостоверение общественного помощника по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
16. Учет общественных помощников осуществляется в соответствии с журналом учета граждан, участвующих в профилактике правонарушений, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
17. По результатам профилактических мероприятий, общественный помощник предоставляет справку о проделанной работе в подразделение службы экономических расследований, которая приобщается в соответствующее учетное дело.
18. Сведения о деятельности общественного помощника обобщаются ежеквартально подразделением службы экономических расследований, ведущим учетные дела на общественных помощников, в табеле учета результатов работы общественного помощника, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
19. За организацию деятельности общественного помощника несет ответственность первый руководитель территориального органа службы экономических расследований, которому он изъявил желание оказывать содействие в профилактике правонарушений.
20. Основания для прекращения участия общественного помощника в профилактике правонарушений установлены в пункте 7 статьи 45 Закона.
21. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 20 настоящих Правил, местный исполнительный орган района (города областного, республиканского значения) по представлению службы экономических расследований снимает данного гражданина с учета общественных помощников.
Подготовку материалов о прекращении участия гражданина в профилактике правонарушений обеспечивает служба экономических расследований, на учете у которого он состоял.
Приложение 1
к Правилам, формам и видам привлечения граждан, участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений
Журнал №_____
регистрации наблюдательных дел на общественные объединения,
участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений
_________________________________________
(наименование территориального органа)
Начат "___"__________20___года
Окончен "___"__________20___года
Внутреннее содержание журнала регистрации объединений общественной самодеятельности
Первый раздел
п/п
Наименование объединения общественной самодеятельности
Адрес, телефон
Ф.И.О. (при его наличии), домашний и служебный телефоны, адрес и место жительство руководителя
Номер, дата регистрации в акимате (района, города)
1
2
3
4
5
Приложение 2
к Правилам, формам и видам
привлечения граждан,
участвующих в профилактике
экономических (финансовых)
правонарушений
Образец
удостоверения общественного помощника службы экономических расследований
Лицевая сторона
Оборотная сторона

11. Өтiнiштiң қабылданбауы оны қабылдаудан бас тартуға негiз болған себептер жойылған жағдайда, өтiнiш берушiнiң қайта жүгінуіне кедергi болмайды.
12. Қоғамдық көмекшінің тіркелгені туралы ақпаратты алынғаннан кейін экономикалық тергеп-тексеру бөлімшесі есепке алу ісін ашады.
Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтар ұжымына бір қадағалау ісі ашылады, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық бірлестіктерге қадағалау істерін тіркеу журналында есепке алынады.
13. Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілер өз қызметін:
1) құқықтық насихатты ұйымдастыруға қатысу;
2) консультативтік-кеңесші органдардың жұмысына қатысу;
3) құқық бұзушылық профилактикасының басқа субъектілеріне жәрдемдесу;
4) құқық бұзушылықтың алдын алу және жолын кесу арқылы жүзеге асырады.
14. Экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қызметкерлері қоғамдық көмекшілердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіру арқылы құқықтық даярлықты ұйымдастырады.
15. Жергілікті атқарушы органда тіркелгеннен кейін экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының басшылығы қоғамдық көмекшіге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үш жыл мерзімге қоғамдық көмекші куәлігін береді.
16. Қоғамдық көмекшілерді есепке алу осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды есепке алу журналына сәйкес жүзеге асырылады.
17. Профилактикалық іс-шаралардың нәтижелері бойынша қоғамдық көмекші экономикалық тергеп-тексеру қызметінің бөлімшесіне атқарылған жұмыс туралы анықтама береді, ол тиісті есепке алу ісіне қоса тігіледі.
18. Қоғамдық көмекшінің қызметі туралы мәліметтерді осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес қоғамдық көмекшінің жұмыс нәтижелерін есепке алу табелінде қоғамдық көмекшілердің есеп істерін жүргізетін экономикалық тергеп-тексеру қызметінің бөлімшесімен тоқсан сайын қорытындыланады.
19. Қоғамдық көмекшінің қызметін ұйымдастыруға құқық бұзушылық профилактикасына көмек көрсету ниетін білдірген экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының бірінші басшысы жауапты.
20. Қоғамдық көмекшінің құқық бұзушылық профилактикасына қатысуын тоқтату негіздері Заңның 45-бабының 7-тармағында белгіленген.
21. Осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған кезде ауданның (облыстық, республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы экономикалық тергеп-тексеру қызметінің ұсынысы бойынша аталған азаматты қоғамдық көмекшілердің есебінен шығарады.
Азаматтың құқық бұзушылық профилактикасына қатысуын тоқтату туралы материалдардың дайындығын ол есепте тұрған экономикалық тергеп-тексеру қызметі қамтамасыз етеді.
Экономикалық (қаржылық)
құқық бұзушылық
профилактикасына қатысатын
азаматтарды тартудың
қағидалары, нысандары мен
түрлері
1-қосымша
Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық бірлестіктерге қадағалау істерін тіркеу журналы
№ _____
__________________________________________
(аумақтық органның атауы)
20__ ж. "___" __________ басталды
20__ ж. "___" __________ аяқталды
Қоғамдық бірлестіктерді тіркеу журналының ішкі мазмұны
р/с №
Қоғамдық өзінше қызмет көрсету бірлестігінің атауы
Мекенжайы,
телефоны
Басшының Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), үй және қызметтік телефондары, мекенжайымен тұрғылықты жері
Әкімдікте тіркелген нөмірі, күні
1
2
3
4
5
Экономикалық (қаржылық)
құқық бұзушылық
профилактикасына қатысатын
азаматтарды тартудың
қағидалары, нысандары мен
түрлері
2-қосымша
Экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қоғамдық көмекшісі куәлігінің үлгісі
Алдыңғы жағы
Артқы жағы

1. Удостоверение общественного помощника службы экономических расследований (далее – удостоверение) – это документ, подтверждающий правомерность его участия в профилактике правонарушений.
2. Удостоверение изготавливается из износостойкого многослойного материала.
3. Удостоверение размером 85,72 x 54,03 миллиметров с округленными углами.
4. Лицевая сторона удостоверения выполнена на белом фоне с голубым оттенком с изображением линейной волны.
5. На лицевой стороне удостоверения размещены:
1) в верхней части изображение логотипа Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, выполненное в желтом цвете на темно-синем фоне, ниже указывается на государственном языке: Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
2) в центре темно-синим цветом на государственном языке указываются: серийный номер удостоверения, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и располагаются слова "Экономикалық тергеп-тексеру көмекшісі", ниже указываются слова "Билік өкілеттіктері берілмеген. Құқықтық түсіндіру жұмыстарын жүргізуге ғана тартылады.";
3) слева размещается цветная фотография (анфас) гражданина размером 2х3 сантиметра. Гражданин фотографируется в деловом стиле одежды на белом фоне без головного убора;
4) в нижней части указывается срок действия удостоверения.
6. Оборотная сторона удостоверения выполнена в белом цвете с изображением линейной волны.
7. На оборотной стороне удостоверения размещены:
1) в верхней части по центру на русском языке, выполненное в синем цвете указывается: Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
2) по центру темно-синим цветом на русском языке указываются: фамилия, имя, отчество (при его наличии) и слова "Общественный помощник службы экономических расследований", ниже располагается текст "Не наделен властными полномочиями. Привлекается исключительно для проведения праворазъяснительной работы.";
3) нижняя часть – изображение логотипа Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу и машиночитаемая зона, в которой располагается QR-код, содержащий ссылку на реестр общественных помощников, размещенный на сайте Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
Приложение 3
к Правилам, формам и видам
привлечения граждан,
участвующих в профилактике
экономических (финансовых)
правонарушений
Журнал учета граждан,
участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений
__________________________________________
(наименование территориального органа)
Начат "___" __________20___года
Окончен "___" __________20___года
Внутреннее содержание журнала
Первый раздел
№ п/п
ФИО (при его наличии), год рождение
Адрес, домашний телефон
Место работы, телефон
Образование
Основание заведения учетного дела (номер, дата регистрации в акимате (района, города))
1
2
3
4
5
6
Второй раздел
Номер удостоверения общественного помощника
Срок действия удостоверения общественного помощника
Подпись и дата о получении удостоверения
Основание и дата исключения
Отметка о сдаче удостоверения
Подразделение и сотрудник, ведущий учетное дело
Примечание
7
8
9
10
11
12
13
Примечание: Ведение журнала учета граждан, участвующих в профилактике экономических (финансовых) правонарушений, осуществляется службой экономических расследований.
Приложение 4
к Правилам, формам и видам
привлечения граждан,
участвующих в профилактике
экономических (финансовых)
правонарушений
Утверждаю
Руководитель _______________
(наименование территориального
органа, звание, подпись,
ФИО (при его наличии)
"___" _________ 20____ года
Табель учета результатов работы общественных помощников
за ____________ месяц 20_____ года
Первый раздел
№ п/п
ФИО
(при его наличии)
Количество часов участия в профилактике экономических (финансовых) правонарушений
Вид участия в профилактике экономических (финансовых) правонарушений
Второй раздел
Сведения о поощрении
Примечание
сумма поощрений
иные виды поощрений
Составил: ФИО (при его наличии) сотрудника, наименование подразделения

1. Экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қоғамдық көмекшісі куәлігі (бұдан әрі – куәлік) – құқық бұзушылық профилактикасының іс-шараларына оның заңды түрде қатысуын растайтын құжат.
2. Куәлік тозуға төзімді көпқабатты материалдан дайындалады.
3. Куәліктің өлшемі 85,72 х 54,03 миллиметр, бұрыштары дөңгеленген.
4. Куәліктің алдыңғы беті ақ түсті, көгілдір реңкі бар және сызықтық толқын бейнесімен безендірілген.
5. Куәліктің алдыңғы бетінде мыналар орналастырылады:
1) жоғарғы бөлігінде Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің логотипі (қою көк фонда сары түспен), оның төменгі жағында мемлекеттік тілде: "Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі" деген жазу;
2) ортасында қою көк түспен мемлекеттік тілде көрсетіледі: куәліктің сериялық нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және "Экономикалық тергеп-тексеру көмекшісі", төменде "Билік өкілеттіктері берілмеген. Құқықтық түсіндіру жұмыстарын жүргізуге ғана тартылады." деген сөздер көрсетіледі;
3) сол жағында азаматтың түрлі-түсті фотосуреті (анфас), өлшемі 2х3 см. Азамат ақ фонда, бас киімсіз, іскерлік үлгідегі киіммен суретке түсіріледі;
4) төменгі бөлігінде куәліктің жарамдылық мерзімі көрсетіледі.
6. Куәліктің артқы беті ақ түсте, сызықтық толқын бейнесімен орындалған.
7. Куәліктің артқы бетінде мыналар орналастырылады:
1) жоғарғы бөлігінің ортасында көк түспен орыс тілінде: "Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу" деген жазу;
2) ортасында қою көк түспен орыс тілінде көрсетіледі: тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және "Общественный помощник службы экономических расследований" деген сөздер, төменде "Не наделен властными полномочиями. Привлекается исключительно для проведения праворазъяснительной работы." деген мәтін орналастырылады;
3) төменгі бөлігінде Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің логотипі және машинамен оқылатын аймақ (QR-код) орналасады. Бұл QR-код Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің ресми сайтында орналастырылған қоғамдық көмекшілер тізіліміне сілтемені қамтиды.
Экономикалық (қаржылық)
құқық бұзушылық
профилактикасына қатысатын
азаматтарды тартудың
қағидалары, нысандары мен
түрлері
3-қосымша
Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды есепке алу журналы __________________________________________ (аумақтық органның атауы)
20__ жылғы "___" __________ басталды
20__ жылғы "___" __________ аяқталды
Журналдың ішкі мазмұны
1-бөлім
№ р/с
ТАӘ (ол болған жағдайда), туған жылы
Мекенжайы, үй телефоны
Жұмыс орны, телефоны
Білімі
Есепке алу ісін бастау негізі ((ауданның, қаланың) әкімдігінде нөмірі, тіркеу күні)
1
2
3
4
5
6
2-бөлім
Қоғамдық көмекші куәлігінің нөмірі
Қоғамдық көмекші куәлігінің қолданылу мерзімі
Куәлікті алу туралы қолы және күні
Шығару негізі және күні
Куәлікті тапсыру туралы белгі
Есептік істі жүргізетін бөлімше және қызметкер
Ескертпе
7
8
9
10
11
12
13
Ескертпе: Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды есепке алу журналын жүргізуді экономикалық тергеп-тексеру қызметі жүзеге асырады.
Экономикалық (қаржылық)
құқық бұзушылық
профилактикасына қатысатын
азаматтарды тартудың
қағидалары, нысандары мен
түрлері
4-қосымша
Бекітемін
Бастық ____________________
(аумақтық органның атауы,
атағы, қолы, тегі, аты-жөні
(бар болған жағдайда)
20__ жылғы "___" __________
Қоғамдық көмекшелердің жұмыс нәтижелерін есепке алу табелі
20 __ жылғы _________ айы ішінде
1-бөлім
№ р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысу сағатының саны
Экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасына қатысу түрлері
2-бөлім
Марапаттау туралы мәліметтер
Ескертпе
марапаттау соммасы
Марапаттаудың басқа да түрлері
Толтырған: қызметкердің ТАӘ (ол болған жағдайда), бөлініс атауы.