Об утверждении Правил ведения профилактического учета в службе экономических расследований
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 5 апреля 2026 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2026 года № 38663
В соответствии с пунктом 13 статьи 59 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения профилактического учета в службе экономических расследований.
2. Департаменту превенции и аналитических разработок Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
от 5 мая 2026 года № 8
Правила ведения профилактического учета в службе экономических расследований
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения профилактического учета в службе экономических расследований (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 13 статьи 59 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" и определяют порядок ведения профилактического учета в службе экономических расследований.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лицо, склонное к совершению правонарушений – физическое лицо, состоящее на профилактическом учете, которое в силу опасности своего антиобщественного поведения находится в состоянии риска возможного совершения правонарушения либо совершило правонарушение;
2) служба экономических расследований – оперативно-следственные подразделения органов по финансовому мониторингу, осуществляющие деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений и правонарушений, отнесенных законами Республики Казахстан к ведению этих органов, а также осуществляющие иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Профилактический учет предназначен для информационного обеспечения деятельности службы экономических расследований.

Экономикалық тергеп-тексеру қызметінде профилактикалық есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 5 мамырдағы № 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 мамырда № 38663 болып тіркелді
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 59-бабының 13-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Экономикалық тергеп-тексеру қызметінде профилактикалық есепке алуды жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Превенция және талдау әзірлемелері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
2026 жылғы 5 мамырдағы
№ 8
Экономикалық тергеп-тексеру қызметінде профилактикалық есепке алуды жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Экономикалық тергеп-тексеру қызметінде профилактикалық есепке алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 59-бабының 13-тармағына сәйкес әзірленген және экономикалық тергеп-тексеру қызметінде профилактикалық есепке алуды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) құқық бұзушылық жасауға бейім адам – өзінің қоғамға жат мінез-құлқының қауіптілігіне байланысты ықтимал құқық бұзушылық жасау қауіп-қатері бар не құқық бұзушылық жасаған, профилактикалық есепте тұрған жеке тұлға;
2) экономикалық тергеп-тексеру қызметі – Қазақстан Республикасының заңдарында қаржы мониторингі жөніндегі органдардың жүргізуіне жатқызылған қылмыстардың және құқық бұзушылықтардың алдын алуға, оларды анықтауға, жолын кесуге, ашуға және тергеп-тексеруге бағытталған қызметті жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыратын осы органдардың жедел-тергеу бөлімшелері.
3. Профилактикалық есепке алу экономикалық тергеп-тексеру қызметінің жұмысын ақпараттық қамтамасыз ету үшін арналған.

4. Контроль за осуществлением профилактического учета осуществляет руководитель территориального органа службы экономических расследований, который ежеквартально проверяет ведение профилактических дел.
Глава 2. Порядок ведения профилактического учета в службе экономических расследований
5. Профилактический учет осуществляется службой экономических расследований в период действия мер по индивидуальной профилактике правонарушений и ведется по следующим категориям:
1) лицо, в отношении которого вынесено официальное предостережение;
2) лицо, в отношении которого применено наказание, не связанное с изоляцией от общества, или иные меры уголовно-правового воздействия.
3) лицо, имеющее неснятую и непогашенную судимость, предусмотренную статьей 79 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
По подпунктам 2) и 3) пункта 5 настоящих Правил на профилактический учет ставятся лица, совершившие экономические правонарушения.
6. Лицу (законному представителю) при постановке на профилактический учет разъясняются его права и обязанности, а также ответственность, установленная законами Республики Казахстан.
7. Постановка на профилактический учет может быть обжалована заинтересованными лицами в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
8. Профилактический учет ведется ответственным структурным подразделением службы экономических расследований с учетом специфики осуществляемой деятельности.
9. Постановка на профилактический учет утверждается руководителем структурного подразделения службы экономических расследований.
10. Профилактический учет прекращается:
1) досрочно, если будет установлено, что лицо, склонное к совершению правонарушения, встало на путь исправления, положительно характеризуется по месту жительства или трудовой деятельности;
2) по истечении срока мер по индивидуальной профилактике правонарушений, если не имеется оснований для его продления;
3) в связи с осуждением лица, склонного к совершению правонарушения, к лишению свободы;
4) в связи со смертью.
11. При поступлении заявления от лица (законного представителя), состоящего на профилактическом учете, о его досрочном прекращении, сотрудник службы экономических расследований в течение пяти рабочих дней осуществляет проверку доводов обращения и вносит руководителю территориального органа службы экономических расследований соответствующий рапорт.
12. Руководитель территориального органа службы экономических расследований дел в течение трех рабочих дней с участием лица, состоящего на профилактическом учете, рассматривает указанный рапорт сотрудника службы экономических расследований и другие характеризующие материалы, после чего принимает решение об удовлетворении либо отказе по заявлению.
При этом, лицо, состоящее на профилактическом учете вправе обжаловать решение руководителя территориального органа службы экономических расследований в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

4. Профилактикалық есепке алуды жүзеге асыруды экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының басшысы бақылайды, ол тоқсан сайын профилактикалық істерді жүргізілуін тексереді.
2-тарау. Экономикалық тергеп-тексеру қызметінде профилактикалық есепке алуды жүргізу тәртібі
5. Экономикалық тергеп-тексеру қызметі профилактикалық есепке алуды құқық бұзушылықтың жеке профилактикасы бойынша шаралардың қолданылу кезеңінде және келесі санаттар бойынша жүзеге асырады:
1) ресми алдын ала ескерту шығарылған тұлға;
2) қоғамнан оқшаулауға байланысты емес жаза немесе қылмыстық-құқықтық әсер етудің өзге де шаралары қолданылған тұлға;
3) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 79-бабында көзделген алынбаған және жойылмаған сотталғандығы бар адам.
Осы Қағидалардың 5-тармағының 2) және 3) тармақшалары бойынша экономикалық құқық бұзушылықты жасаған адам профилактикалық есепке алынады.
6. Профилактикалық есепке қойған кезде адамға (заңды өкілге) оның құқықтары мен міндеттері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылығы түсіндіріледі.
7. Мүдделі тұлғалар профилактикалық есепке қоюға Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен шағым жасай алады.
8. Профилактикалық есепке алуды жүзеге асырылатын жұмыстың ерекшелігін ескерумен экономикалық тергеп-тексеру қызметінің жауапты құрылымдық бөлімшесімен жүргізіледі.
9. Профилактикалық есепке қоюды экономикалық тергеп-тексеру қызметінің құрылымдық бөлімшесінің басшысымен бекітіледі.
10. Профилактикалық есепке алу:
1) егер құқық бұзушылық жасауға бейім адамның түзелу жолына түскені анықталса, тұрғылықты жері бойынша немесе еңбек қызметінде жағымды мінездеме берілсе, мерзімінен бұрын;
2) құқық бұзушылықтың жеке профилактикасы бойынша шаралардың мерзімі өткен соң, егер оны ұзартуға негіздер болмаса;
3) құқық бұзушылық жасауға бейім адамның бас бостандығынан айыруға сотталуына байланысты;
4) қайтыс болуына байланысты тоқтатылады.
11. Профилактикалық есепте тұрған тұлғадан (заңды өкілден) оның мерзімінен бұрын тоқтатылуы туралы арызы келіп түскен кезде, экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қызметкері арыздың уәждерін тексеруді бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады және экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының басшысына тиісті баянат енгізеді.
12. Экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының басшысы профилактикалық есепте тұрған тұлғаның қатысуымен үш жұмыс күні ішінде экономикалық тергеп-тексеру қызметі қызметкерінің көрсетілген баянатын және басқа да сипаттайтын материалдарды қарайды, содан кейін өтінішті қанағаттандыру немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Бұл ретте профилактикалық есепте тұрған тұлға, экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының басшысының шешіміне Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіпте шағымдануға құқылы.

13. Профилактический учет может быть продлен с учетом индивидуальных особенностей лица, склонного к совершению правонарушения, характера и степени его антиобщественного поведения, опасности совершенного им деяния (действия или бездействия), пока не будет исключена вероятность совершения правонарушения.
14. На лиц, состоящих на профилактическом учете в службе экономических расследований, формируются и ведутся профилактические дела согласно приложению 1 к Правилам.
Профилактические дела подлежат обязательной регистрации и ведению в базе данных службы экономических расследований.
Перечень документов, находящихся в профилактическом деле:
1) опись документов, находящихся в деле;
2) материалы, послужившие основанием для постановки на профилактический учет (приговор суда, официальное предостережение);
3) другие документы.
В целях получения сведений о привлечении к административной и уголовной ответственности, ответственный сотрудник территориального органа службы экономических расследований, ежемесячно проверяет лицо, состоящее на профилактическом учете, по справочным базам данных.
После каждой проверки ответственный сотрудник территориального органа службы экономических расследований делает соответствующую отметку в листе контроля по форме согласно приложению 2 к Правилам.
15. Официальное предостережение оформляется в письменном виде на бланке по форме согласно приложению 3 к Правилам.
16. Профилактический контроль осуществляется в течение действия профилактического учета за лицом, склонным к совершению правонарушений, и заключается в систематическом наблюдении за соблюдением установленных ограничений и выполнением возложенных обязанностей не реже двух раз в месяц.
Приложение 1
к Правилам ведения
профилактического учета
в службе экономических
расследований
Профилактическое дело № ____
_________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
_________________________________________________________________
адрес проживания
Профилактический учет осуществляет сотрудник службы экономических
расследований
_________________________________________________________________
наименование территориального органа
_________________________________________________________________
звание, фамилия и инициалы сотрудник службы экономических расследований
Профилактический контроль установлен
"____" ______________ 20____года
Профилактический контроль прекращен
"____" ______________ 20____года
Дело хранить в архиве до "____" ______________ 20____года
(печатается на внутренней стороне обложки профилактического дела)
Перечень документов, находящихся в профилактическом деле:

13. Профилактикалық есепке алу құқық бұзушылық жасауға бейім адамның жеке ерекшеліктері, оның антиқоғамдық мінез-құлқының сипаты мен дәрежесі, жасаған іс-әрекетінің (әрекет немесе әрекетсіздік) қауіптілігі ескеріліп, құқық бұзушылық жасаудың ықтималдығы жойылғанша ұзартылуы мүмкін.
14. Экономикалық тергеп-тексеру қызметінде профилактикалық есепте тұратын тұлғаларға қатысты профилактикалық іс Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады және жүргізіледі.
Профилактикалық істер міндетті түрде тіркелуге және экономикалық тергеп-тексеру қызметінің деректер базасында жүргізілуге жатады.
Профилактикалық істегі құжаттардың тізбесі:
1) істегі құжаттардың тізімдемесі;
2) профилактикалық есепке қою үшін негіз болған материалдар (сот қаулысы, қорғау нұсқаулығы);
3) басқа құжаттар.
Әкімшілік және қылмыстық жауапкершілікке тартылуы туралы мәліметтерді алу мақсатында экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының жауапты қызметкері профилактикалық есепте тұрған тұлғаны ай сайын анықтамалық деректер базасы бойынша тексереді.
Экономикалық тергеп-тексеру қызметінің аумақтық органының жауапты қызметкері әрбір тексерістен кейін Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бақылау парағына белгі қояды.
15. Ресми алдын ала ескерту жазбаша түрде Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде ресімделеді.
16. Профилактикалық бақылау құқық бұзушылық жасауға бейім адамға профилактикалық есепке алу мерзімі ішінде жүзеге асырылады және белгіленген шектеулерді сақтау мен жүктелген міндеттерді орындауды айына кемінде екі рет жүйелі түрде қадағалауды қамтиды.
Экономикалық тергеп-тексеру
қызметінде профилактикалық
есепке алуды жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Профилактикалық іс № ____
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты(егер бар болса)
_____________________________________________________________________
мекенжайы
Профилактикалық есепті экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қызметкері жүргізеді
_____________________________________________________________________
аумақтық органның атауы
_____________________________________________________________________
экономикалық тергеп-тексеру қызметі қызметкерінің Т.А.Ә, шені
Профилактикалық есеп орнатылды
20____ жылғы "____" ______________
Профилактикалық есеп тоқтатылды
20____ жылғы "____" ______________
Істі мұрағатта сақтау 20 жылғы "____" _____________ дейін
(профилактикалық іс мұқабасының ішкі жағында басылады)
Профилактикалық істегі құжаттардың тізбесі:

1) опись документов, находящихся в деле;
2) материалы, послужившие основанием для постановки на профилактический учет
(приговор суда, официальное предостережение);
3) другие документы.
Приложение 2
к Правилам ведения
профилактического учета
в службе экономических
расследований
ЛИСТ КОНТРОЛЯ
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
Дата и место рождения:
Адрес места жительства:
Срок контроля, статья судимости:
№ п/п
Дата и время проверки (по базам данных), должность, звание, фамилия сотрудника (осуществляющего проверку)
Приложение 3
к Правилам ведения
профилактического учета
в службе экономических
расследований
ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
об устранении причин и условий совершения правонарушения
________________________
(населенный пункт)
№ ___
"___" _______20___ года
__________________________________________________________________,
(наименование территориального органа)
располагает сведениями о том, что_____________________________________
(Ф.И.О. лица, которому объявляется официальное
__________________________________________________________________
предостережение, дата рождения, удостоверение личности или паспортные
данные, место регистрации
__________________________________________________________________
(жительства, пребывания) лица, изложение совершенных (совершаемых)
лицом действий).
Указанные действия создают условия для совершения противоправного деяния,
ответственность за которое предусмотрена _____________________________
(пункт, часть, статья Кодекса Республики Казахстан "Об административных
правонарушениях" или Уголовного кодекса Республики Казахстан)
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 51 Закона
Республики Казахстан "О профилактике правонарушений",
гражданину(ке) _______________ объявляется официальное предостережение
о необходимости устранения причин и условий, способствующих совершению
правонарушения.
Официальное предостережение выносится сроком на 30 (тридцать) суток.
Срок действия официального предостережения исчисляется с момента его вручения
гражданину(ке) ______________________.
В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О профилактике
правонарушений", гражданин(ка) ______________ подлежит постановке
на профилактический учет.
В период действия официального предостережения уполномоченные лица
________________________________________________________________
осуществляют контроль за соблюдением гражданином(кой) ______ не реже двух раз
в месяц. (наименование территориального органа)
Гражданин(ка) ____________________________ предупрежден(а) о том, что в случае
продолжения действий, создающих условия для совершения преступлений,
административных правонарушений, он (она) может быть привлечен(а)
к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
___________________ /____________/
(Ф.И.О. правонарушителя) (подпись)
Настоящее официальное предостережение может быть обжаловано в вышестоящий
орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
Права и обязанности лица:

1) істегі құжаттардың тізімдемесі;
2) профилактикалық есепке қою үшін негіз болған материалдар (сот қаулысы, қорғау нұсқамасы);
3) басқа құжаттар.
Экономикалық тергеп-тексеру
қызметінде профилактикалық
есепке алуды жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
БАҚЫЛАУ ПАРАҒЫ
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда):
Туған күні және жері:
Тұрғылықты мекенжайы:
Бақылау мерзімі, сотталғаны туралы бап:
№ р/с
Тексеру күні мен уақыты (деректер базасы бойынша), (тексеру жүргізген) қызметкердің лауазымы, шені, тегі
Экономикалық тергеп-тексеру
қызметінде профилактикалық
есепке алуды жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Құқық бұзушылық жасау себептері мен жағдайларын жою туралы алдын ала ресми ескерту
________________________ (елді мекен)
№ _______
20___ жылғы "___"_______
_________________________________________________________________________,
(аумақтық органның атауы)
________________________________________________________________________________(ресми алдын ала ескерту жарияланатын тұлғаның Т.А.Ә., туған күні, жеке куәлігі
немесе төлқұжат деректері, тұлғаның тіркелу орны
________________________________________________________________________________(тұратын, уақытша болатын жері), жасаған (жасап жатқан) әрекеттердің сипаттамасы)
_____________________________________________________туралы мәліметтерге ие.
Аталған әрекеттер құқыққа қайшы іс-әрекет жасауға жағдай туғызады, ол үшін ______________________________________________ жауапкершілік көзделген.
("Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің және Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің тармағы, бөлімі, бабы)
Баяндалғанның негізінде және "Құқық бұзушылық профилактасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 1-тармағын басшылыққа ала отырып, азамат(ша) _______________ құқық бұзушылықты жасауға себеп болатын себептер мен жаңдайларды жою туралы ресми алдын ала ескерту жанияланады.
Ресми алдын ала ескерту 30 (отыз) тәулікке шығарылады.
Ресми алдын ала ескертудің қолданылу мерзімі оны азамат(ша) ____________________ тапсырған сәттен бастап есептеледі.
"Құқық бұзушылық профилактасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабының 4-тармағына сәйкес азамат(ша) __________________________ профилактикалық есепке қойылуға жатады.
Ресми алдын ала ескерту қолданылатын кезеңде _________________________ уәкілетті
(аумақтық органның атауы)
тұлғалары азамат(ша) ___________________ талаптарды сақтауын айына кемінде екі
рет бақылауды жүзеге асырады.
Азамат(ша) __________________ құқық бұзушылық жасауға жағдай туғызатын әрекеттерді жалғастырған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тартылуы мүмкін екендігі туралы ескертілді.
________________ /_____________/ (құқықбұзушының Т.А.Ә.) (қолы)
Осы ресми алдын ала ескерту жоғары тұрған органға немесе лауазымды тұлғаға не сотқа шағымдануы мүмкін.
Тұлғаның құқықтары мен міндеттері:

1. Получить разъяснение сути предостережения и оснований его вынесения.
2. Дать объяснения или возражения.
3. Получить копию документа.
4. Обжаловать в установленном законами Республики Казахстан порядке действие
(бездействие) уполномоченного лица.
5. Соблюдать законодательство Республики Казахстан.
__________________________________ ____________________________
(должность уполномоченного лица) (подпись) (фамилия и инициалы)
"__" _________ 20__ года
Настоящее официальное предостережение мне объявлено.
_______________________________________________________________
(подпись лица, которому объявлено официальное предостережение)
"__" _________ 20____ года
Дополнительные отметки: ________________________________________
(в случае отказа лица от подписания официального
_______________________________________________________________
предостережения делается соответствующая запись)

1. Алдын ала ескертудің мәні мен оны шығарудың негіздерін түсіндіруді алу.
2. Түсініктеме немесе қарсылық білдіру.
3. Құжаттың көшірмесін алу.
4. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті тұлғаның әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану.
5. Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау.
__________________________________________ _________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә.)
20____ жылғы "__" _______
Осы ресми алдын ала ескерту маған жарияланды.
________________________________________________________________________________ (ресми алдын ала ескерту жарияланған тұлғаның қолы)
20____ жылғы "__" _______
Қосымша белгілер:__________________________________________________________
(тұлға ресми алдын ала ескертуге қол қоюдан бас тартқан жағдайда тиіст жазба жасалады)