О внесении изменения в совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 473/НҚ и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 111 "Об утверждении проверочного листа за геодезической и картографической деятельностью"
Совместный приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 219/НҚ и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2026 года № 38660
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 473/НҚ и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 111 "Об утверждении проверочного листа за геодезической и картографической деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30885) следующее изменение:
Проверочный лист за геодезической и картографической деятельностью, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту геодезии и пространственных данных Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________ А. Амрин
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
__________ Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 апреля 2026 года № 36
и Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 27 апреля 2026 года № 219/НҚ
Утвержден
совместным приказом
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 473/НҚ
и исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 111
Проверочный лист
за геодезической и картографической деятельностью
в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
___________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
____________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля ____________________________
__________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля ____________________________________
___________________________________________________________________
Адрес места нахождения _____________________________________________
___________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие уведомления о начале деятельности по производству геодезических и (или) картографических работ
2
Наличие собственного или арендованного комплекта поверенных приборов, оборудования и инструментов, позволяющих выполнять геодезические и (или) картографические работы, либо договора на оказание услуг в сфере геодезии, картографии и пространственных данных с лицами, имеющими комплект поверенных приборов, оборудования и инструментов, с указанием заводских номеров
3
Наличие в штате специалиста, имеющего диплома о высшем или послесреднем образовании в сфере геодезии, картографии и пространственных данных
4
Наличие уведомления об осуществления аэросъемочных работ, в случае их выполнения
5
Наличие разрешения на снос или перезакладку (перенос) геодезических пунктов
6
Использование ранее созданных пространственных данных, при выполнении геодезических и картографических работ, финансируемых за счет бюджетных средств
7
Использование единой цифровой картографической основы, в случае ведения государственных цифровых систем, баз данных, кадастров, географических цифровых систем и ресурсов, геопорталов, геосервисов, финансируемых за счет бюджетных средств
8
Применение утвержденных параметров преобразования между государственной и местными координатными системами отсчета при осуществлении перевода пространственных данных и картографических материалов
9
Предоставление одного экземпляра копий материалов и данных, созданных ими за счет бюджетных средств в Национальный фонд пространственных данных
10
Правильное отображение Государственной границы Республики Казахстан на картографических материалах
Должностное (ые) лицо (а)
____________________________ ____________
(должность) (подпись)
_________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Субъект контроля
__________________________ ______________
(должность) (подпись)
_________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)

"Геодезиялық және картографиялық қызметке тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 473/НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 қарашадағы № 111 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 27 сәуірдегі № 219/НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2026 жылғы 27 сәуірдегі № 36 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 мамырда № 38660 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Геодезиялық және картографиялық қызметке тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 473/НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 қарашадағы № 111 бірлескен бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30885 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген геодезиялық және картографиялық қызметке тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Геодезия және кеңістіктік деректер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
__________А. Амрин__________Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 27 сәуірдегі
№ 36 мен
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрі
2026 жылғы 27 сәуірдегі
№ 219/НҚ
Бірлескен бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 473/НҚ және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 111 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Тексеру парағы
геодезиялық және картографиялық қызметке
геодезиялық және картографиялық қызмет субъектілеріне қатысты
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _______________________________
____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _______________________________________
____________________________________________________________ №, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _______________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі
__________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптардың тізбесі
Талапқа сәйкес келеді
Талапқа сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Геодезиялық және (немесе) картографиялық жұмыстарды жүргізу жөніндегі қызметтің басталғаны туралы хабарламаның болуы
2
Геодезиялық және (немесе) картографиялық жұмыстарды орындауға мүмкіндік беретін меншікті немесе жалға алынған тексерілген аспаптар, жабдықтар мен құралдар жиынтығының не зауыттық нөмірлері көрсетілген, тексерілген аспаптар, жабдықтар мен құралдар жиынтығы бар тұлғалармен жасалған геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласында қызметтер көрсетуге арналған шарттың борлуы
3
Штатта геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы жоғары немесе орта білімнен кейінгі білімі туралы дипломы бар маманның болуы
4
Аэротүсірілім жұмыстарын жүзеге асыру туралы хабарламаның болуы, олар орындалған жағдайда
5
Геодезиялық пункттердi бұзуға немесе қайта салуға (орнын ауыстыруға) арналған рұқсаттың болуы
6
Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын геодезиялық және картографиялық жұмыстарды орындау кезінде бұрын құрылған кеңістіктік деректерді пайдалану
7
Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік цифрлық жүйелерді, деректер базаларын, кадастрларды, географиялық цифрлық жүйелер мен ресурстарды, геопорталдарды, геосервистерді жүргізген жағдайда бірыңғай цифрлық картографиялық негізді пайдалану
8
Кеңістіктік деректер мен картографиялық материалдарды аударуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік және жергілікті координаттық анықтамалық жүйелер арасында бекітілген түрлендіру параметрлерін қолдану
9
Ұлттық кеңістіктік деректер қорына бюджет қаражаты есебінен құрылған материалдар мен деректер көшірмелерінің бір данасын ұсыну
10
Картографиялық материалдарда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының дұрыс бейнеленуі
Лауазымды тұлға (лар):
____________________________ ____________
(лауазымы) (қолы)
_________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісі
__________________________ ______________
(лауазымы) (қолы)
_________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)