О внесении изменений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 апреля 2026 года № 380. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2026 года № 38611
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие c 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
Приложение к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2026 года № 380
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1463 "Об утверждении Правил учета гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом или юридическим консультантом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17527) следующее изменение:
Правила учета гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом или юридическим консультантом, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сведения, содержащиеся в электронном реестре, за исключением конфиденциальной информации, охраняемой адвокатской тайной или тайной юридического консультанта, вносятся адвокатом или юридическим консультантом в единую цифровую систему юридической помощи.".
2. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1464 "Об утверждении Типового устава палаты юридических консультантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17604) следующее изменение:
в Типовой устав Палаты юридических консультантов, утвержденных указанным приказом:
пункт 20-1 изложить в следующей редакции:
"20-1. В целях соблюдения требований пункта 2 статьи 83 Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" Палата, при приеме документов претендента для вступления в членство палаты юридических консультантов, проверяет реестр членов палат юридических консультантов, размещенный на интернет-ресурсе уполномоченного государственного органа в сфере оказания юридической помощи и единой цифровой системе юридической помощи.".

Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 24 сәуірдегі № 380 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 сәуірде № 38611 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтын мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 24 сәуірдегі
№ 380
бұйрығына қосымша
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 қыркүйектегі "Адвокат немесе заң консультанты көрсеткен құқықтық консультация беру түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алу Қағидаларын бекіту туралы" № 1463 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17527 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізу:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Адвокат немесе заң консультанты көрсеткен құқықтық консультация беру түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алу Қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Адвокаттық құпиямен немесе заң консультантының құпиясымен қорғалатын құпия ақпаратты қоспағанда, электрондық тізілімде қамтылған мәліметтерді адвокат немесе заң консультанты заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесіне енгізеді.";
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 қыркүйектегі "Заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысын бекіту туралы" № 1464 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17604 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізу:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысына:
20-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Заңның 83-бабы 2-тармағының талаптарын сақтау мақсатында Палата заң консультанттары палатасының мүшелігіне кіру үшін үміткердің құжаттарын қабылдау кезінде заң көмегін көрсету саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның интернет-ресурсында және заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесінде орналастырылған заң консультанттары палаталары мүшелерінің тізілімін тексереді."

3. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 733 "Об утверждении Правил участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29337) следующие изменения:
в Правилах участия юридических консультантов в оказании гарантированной государством юридической помощи, организуемой палатами юридических консультантов, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее двадцать пятого декабря размещает на своем интернет-ресурсе список юридических консультантов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.
Палата юридических консультантов не позднее двадцать пятого декабря размещает на своем интернет-ресурсе и в единой цифровой системе юридической помощи список юридических консультантов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.";
абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Оказание гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования осуществляется юридическим консультантом непосредственно в момент обращения физического лица и/или через единую цифровую систему юридической помощи в электронном формате.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Выбор юридического консультанта для оказания квалифицированной юридической помощи в виде правового консультирования осуществляется заявителем (физическим лицом).
Выбор юридического консультанта для оказания квалифицированной юридической помощи по назначению судов осуществляется в соответствии с графиком, сформированным палатами юридических консультантов в бумажном и/или электронном формате через единую цифровую систему юридической помощи.".
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Юридические консультанты ведут учет оказанной ими гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования и составления документов правового характера в реестре учета гарантированной государством юридической помощи, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, обратившегося за гарантированной государством юридической помощи, дата обращения, суть вопроса, вид и форма оказанной юридической помощи, подпись лица, обратившегося за гарантированной государством юридической помощью юридического консультанта.
Учет гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования и составления документов правового характера осуществляется в бумажном и/или электронном формате через единую цифровую систему юридической помощи.

3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 тамыздағы "Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларын бекіту туралы" № 733 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29337 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізу:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Заң консультанттарының заң консультанттары палаталары ұйымдастыратын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысу қағидаларына:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Аумақтық әділет органы жыл сайын жиырма бесінші желтоқсаннан кешіктірмей интернет-ресурсында мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын заң консультанттарының тізімін орналастырады.
Заң консультанттары палатасы жиырма бесінші желтоқсаннан кешіктірмей интернет-ресурсында, сондай-ақ заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын заң консультанттарының тізімін орналастырады."
13-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Құқықтық консультация беру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуді заң консультанты жеке тұлға өтініш берген кезде тікелей және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырады."
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Құқықтық консультация беру түрінде білікті заң көмегін көрсету үшін заң консультантын таңдауды өтініш беруші (жеке тұлға) жүзеге асырады.
Соттардың тағайындауы бойынша білікті заң көмегін көрсету үшін заң консультантын таңдау заң консультанттары палаталары қалыптастырған кестеге сәйкес қағаз және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады."
16-17 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Заң консультанттары құқықтық консультация беру және құқықтық сипаттағы құжаттарды жасау түрінде өздері көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегінің есебін мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алуды жүргізу тізілімінде жүргізеді, онда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге жүгінген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), өтініш жасалған күн, мәселенің мәні, көрсетілген заң көмегінің түрі мен нысаны, мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге жүгінген тұлғаның және заң консультантының қолы көрсетіледі.
Құқықтық консультация беру және құқықтық сипаттағы құжаттарды жасау түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алу қағаз және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.

17. Юридические консультанты ежемесячно формируют отчет об оказанной ими гарантированной государством юридической помощи не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в бумажном и/или электронном формате через единую цифровую систему юридической помощи.";
абзац второй пункта 18 изложить в следующей редакции:
"Сводный отчет об оказанной юридическими консультантами гарантированной государством юридической помощи предоставляется в территориальный орган юстиции через единую цифровую систему юридической помощи.";
в приложении 1 указанных правил пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Настоящее Соглашение формируется в единой цифровой системе юридической помощи, вступает в силу со дня его подписания посредством электронной цифровой подписи Сторон и действует до конца следующего года.".

17. Заң консультанттары өздері көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есепті осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей ай сайын қағаз және/немесе электрондық форматта заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесі арқылы қалыптастырады.";
18-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Заң консультанттары көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есеп аумақтық әділет органына заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесі арқылы ұсынылады."
көрсетілген қағидаларының №1 қосымшасынның 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Келісім заң көмегінің бірыңғай цифрлық жүйесінде қалыптастырылады, Тараптардың электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және келесі жылдың соңына дейін қолданылады."