Об утверждении Правил функционирования платформ обмена и оборота продуктов цифровых данных
Приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2026 года № 38591
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Цифрового Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования платформ обмена и оборота продуктов цифровых данных.
2. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент административно-правового обеспечения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
по стратегическому планированию и реформам
Республики Казахстан
А. Иргалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председатель Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 5
Правила функционирования платформ обмена и оборота продуктов цифровых данных
1. Настоящие Правила функционирования платформ обмена и оборота продуктов цифровых данных (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Цифрового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок функционирования платформ обмена и оборота продуктов цифровых данных.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по развитию экономики данных (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в сферах стратегического планирования, проведения реформ и в области государственной статистики;

Цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформаларының жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 5 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 сәуірде № 38591 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің 31-бабы 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформаларының жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Әкімшілік-құқықтық қамтамасыз ету департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Төрағасы
А. Иргалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар
агенттігінің Төрағасы
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 5 бұйрығына
қосымша
Цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформаларының жұмыс істеу қағидалары
1. Осы Цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформаларының жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 31-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформаларының жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) деректер экономикасын дамыту жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – стратегиялық жоспарлау, реформалар жүргізу салаларында және мемлекеттік статистика саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;

2) платформа обмена и оборота продуктов цифровых данных (далее – платформа) – цифровая платформа, обеспечивающая доступ к размещенным на ней продуктам цифровых данных с установленными условиями их обмена и оборота в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) собственник и (или) владелец платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных – государственный орган, государственное юридическое лицо, субъект квазигосударственного сектора и субъект частного предпринимательства, действующий на территории Республики Казахстан, осуществляющий создание, управление, развитие и эксплуатацию платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных;
4) продукт цифровых данных – агрегированный, формализованный результат обработки цифровых данных, включающий структурированные или иным образом преобразованные цифровые данные, пригодные для использования, обмена и (или) оборота в цифровой среде;
5) поставщик продукта цифровых данных – физическое или юридическое лицо, предоставляющее продукты цифровых данных для размещения на платформе обмена и оборота продуктов цифровых данных;
6) потребитель продукта цифровых данных – физическое или юридическое лицо, которое применяет продукты цифровых данных, размещҰнные на платформе обмена и оборота продуктов цифровых данных.
3. Государственные органы, государственные юридические лица, субъекты квазигосударственного сектора и субъекты частного предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан вправе создавать платформы с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан, в том числе норм о кибербезопасности, защите персональных данных и настоящих Правил.
4. Собственник и (или) владелец платформы при начале или прекращении деятельности платформы в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня начала или прекращения ее функционирования направляет соответствующее уведомление в уполномоченный орган в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10194) (далее – Правила приема уведомлений).
5. Уполномоченный орган в целях мониторинга деятельности собственников и (или) владельцев платформ ведет реестр платформ на основании полученных от собственников и (или) владельцев платформ уведомлений о начале или прекращении деятельности платформы.

2) цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформасы (бұдан әрі – платформа) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес онда орналастырылған цифрлық деректер өнімдеріне олардың алмасуы мен айналымының белгіленген шарттарымен қол жеткізуді қамтамасыз ететін цифрлық платформа;
3) цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформасының меншік иесі және (немесе) иегері – Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін, цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформасын құруды, басқаруды, дамытуды және пайдаланылуын жүзеге асыратын мемлекеттік орган, мемлекеттік заңды тұлға, квазимемлекеттік сектор субъектісі және жеке кәсіпкерлік субъектісі;
4) цифрлық деректер өнімі – цифрлық ортада пайдалануға, айырбастауға және (немесе) айналымға жарамды құрылымдық немесе басқаша түрлендірілген цифрлық деректерді қамтитын цифрлық деректерді өңдеудің біріктірілген, қалыпқа келтірілген нәтижесі;
5) цифрлық деректер өнімін беруші – цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформасында орналастыру үшін цифрлық деректер өнімдерін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;
6) цифрлық деректер өнімін тұтынушы – цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформасында орналастырылған цифрлық деректер өнімдерін пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға.
3. Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдар, мемлекеттік заңды тұлғалар, квазимемлекеттік сектор субъектілері және жеке кәсіпкерлік субъектілері Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын, соның ішінде киберқауіпсіздік, дербес деректерді қорғау туралы және осы Қағидалардың нормаларын сақтай отырып, платформалар құруға құқылы.
4. Платформаның қызметі басталған немесе тоқтатылған кезде платформаның меншік иесі және (немесе) иегері 5 (бес) жұмыс күні ішінде оның жұмыс істеуі басталған немесе тоқтатылған күннен бастап Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына (бұдан әрі – Хабарламаларды қабылдау қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10194 болып тіркелген) сәйкес уәкілетті органға тиісті хабарлама жолдайды.
5. Уәкілетті орган платформалардың меншік иелері және (немесе) иегерлері қызметінің мониторингін жүргізу мақсатында платформаның қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы платформалардың меншік иелері және (немесе) иегерлерінен алынған хабарламалары негізінде платформалар тізілімін жүргізеді.

6. Уполномоченный орган осуществляет мониторинг платформ, не предоставивших уведомления в соответствии с Правилами приема уведомлений, с использованием публично доступной информации и открытых интернет-ресурсов.
7. В случае выявления платформ, не представивших уведомление, уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня выявления направляет собственнику и (или) владельцу платформы уведомление о необходимости приведения деятельности в соответствие с настоящими Правилами.
8. Собственник и (или) владелец платформы обеспечивает ведение перечня размещаемых продуктов цифровых данных и их доступное размещение на платформе, включая актуализацию сведений и обновление перечня при изменении или добавлении продуктов цифровых данных.
9. Собственникам и (или) владельцам платформ обмена и оборота продуктов цифровых данных запрещается:
1) осуществлять оборот исходных (необработанных) данных, включая персональные данные, если иное не установлено законами Республики Казахстан;
2) осуществлять размещение или хранение продуктов цифровых данных вне территории Республики Казахстан, если такое размещение или хранение ограничено;
3) передавать продукты цифровых данных третьим лицам без согласия собственника и (или) владельца продукта цифровых данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
При этом общедоступная информация в исходной форме, предусмотренная законодательством Республики Казахстан, не может быть предметом сделок, отчуждения и передачи, и размещается исключительно в информационных целях.
10. Собственником и (или) владельцем платформы обеспечивается:
1) создание и ведение перечня продуктов цифровых данных;
2) условия доступа, обмена и использования продуктов цифровых данных;
3) предотвращать несанкционированный доступ, утечку и трансграничную передачу продуктов цифровых данных, если такая передача ограничена законами Республики Казахстан;
4) соблюдение требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите при обработке персональных данных на платформе;
5) соблюдение требований кибербезопасности.
11. Продукт цифровых данных на платформе обладает следующими свойствами:
1) не содержит персональные данные, допускающие возможность идентификации субъектов персональных данных прямым и (или) косвенным методами;
2) создан, обработан и структурирован в соответствии с требованиями к безопасности и качеству цифровых данных;

6. Уәкілетті орган Хабарламаларды қабылдау қағидаларына сәйкес хабарлама ұсынбаған цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформаларының мониторингін жария қолжетімді ақпаратты және ашық интернет-ресурстарды пайдалана отырып жүзеге асырады.
7. Хабарламаны ұсынбаған платформалар анықталған жағдайда, уәкілетті орган анықталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде платформаның меншік иесіне және (немесе) иегеріне қызметті осы Қағидаларға сәйкес келтіру қажеттілігі туралы тиісті хабарлама жолдайды.
8. Платформалардың меншік иесі және (немесе) иегері орналастырылатын цифрлық деректер өнімдерінің тізбесін жүргізуді және оларды қолжетімді орналастыруды, оның ішінде цифрлық деректер өнімдері өзгерген немесе толықтырылған кезде мәліметтерді өзектендіруді және тізбені жаңартуды қамтамасыз етеді.
9. Цифрлық деректер өнімдерімен алмасу және олардың айналымы платформалардың меншік иелеріне және (немесе) иегерлеріне:
1) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, дербес деректерді қоса алғанда, бастапқы (өңделмеген) деректердің айналымын жүзеге асыруға;
2) егер мұндай орналастыру немесе сақтау шектелген болса, цифрлық деректер өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағынан тыс орналастыруды немесе сақтауды жүзеге асыруға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, цифрлық деректер өнімі меншік иесінің және (немесе) иегерінің келісімінсіз цифрлық деректер өнімдерін үшінші тұлғаларға беруге тыйым салынады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген бастапқы нысандағы жалпыға қолжетімді ақпарат мәмілелердің, иеліктен шығарудың және берудің нысанасы бола алмайды және тек ақпараттық мақсаттарда орналастырылады.
10. Платформаның меншік иесі және (немесе) иегері:
1) цифрлық деректер өнімдерінің тізбесін құруды және жүргізуді;
2) цифрлық деректер өнімдеріне қол жеткізу, алмасу және пайдалану шарттарын;
3) цифрлық деректер өнімдеріне рұқсатсыз қол жеткізудің, олардың тарап кетуінің және трансшекаралық берудің алдын алуды, егер мұндай беру Қазақстан Республикасының заңдарымен шектелген болса;
4) платформадағы дербес деректерді өңдеу кезінде Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарын сақтауды;
5) киберқауіпсіздік талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.
11. Платформадағы цифрлық деректер өнімі мынадай қасиеттерге ие:
1) дербес деректер субъектілерін тікелей және (немесе) жанама әдістермен сәйкестендіру мүмкіндігіне жол беретін дербес деректерді қамтымайды;
2) цифрлық деректердің қауіпсіздігі мен сапасына қойылатын талаптарға сәйкес жасалған, өңделген және құрылымдалған;

3) включает необходимые метаданные о составе, структуре, назначении и условиях использования.
12. Структура, качество и метаданные продуктов цифровых данных государственных органов, государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Поставщики продуктов цифровых данных из числа субъектов частного предпринимательства на добровольной основе подтверждают качество своих продуктов цифровых данных на соответствие требованиям по управлению цифровыми данными.
14. Каждому продукту цифровых данных на платформе присваиваются обязательные метаданные, включающие описание, формат, источник данных, примененный метод обработки, периодичность обновления, дату последней актуализации, правовые и технические ограничения, показатели качества и сведения об уровне обезличивания (если применимо).
15. Собственник и (или) владелец платформы может выступать поставщиком продуктов цифровых данных и при этом обеспечивает соответствие требованиям настоящих Правил.
16. Поставщики продуктов цифровых данных обеспечивают полноту, точность, актуальность продуктов цифровых данных и их метаданных, а также соответствие продукта цифровых данных заявленным характеристикам.
17. Собственник и (или) владелец платформы обеспечивает публикацию информации о подтвержденном качестве продуктов цифровых данных государственных органов, государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора, контролирует соблюдение поставщиками требований настоящих Правил, а также по соглашению сторон иных субъектов рынка.
18. В случае выявления несоответствия продукта цифровых данных требованиям, установленным настоящими Правилами, собственник и (или) владелец платформы приостанавливает или прекращает его размещение на платформе до устранения нарушений.
19. Участниками платформ являются собственник и (или) владелец платформы, поставщики продуктов цифровых данных и потребители продуктов цифровых данных.
20. Участники платформы используют продукты цифровых данных на платформе в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, соблюдают принципы законности и добросовестности при размещении и использовании продуктов цифровых данных.
21. Поставщики продуктов цифровых данных допускаются к участию в платформе при условии соблюдения требований настоящих Правил.
22. Собственник и (или) владелец платформы отказывает поставщику продуктов цифровых данных в размещении продуктов цифровых данных в случаях несоответствия требованиям настоящих Правил, выявления нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере защиты персональных данных или предоставления недостоверной информации о продукте цифровых данных.

3) құрамы, құрылымы, мақсаты және пайдалану шарттары туралы қажетті метадеректерді қамтиды.
12. Мемлекеттік органдардың, мемлекеттік заңды тұлғалардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің цифрлық деректер өнімдерінің құрылымы, сапасы және метадеректері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
13. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің ішінен цифрлық деректер өнімдерін берушілер өздерінің цифрлық деректер өнімдерінің сапасын цифрлық деректерді басқару жөніндегі талаптарына сәйкестігін ерікті негізде растайды.
14. Платформадағы әрбір цифрлық деректердің өніміне сипаттаманы, форматты, дереккөзді, қолданылған өңдеу әдісін, жаңарту кезеңділігін, өзектендірудің соңғы күнін, құқықтық және техникалық шектеулерді, сапа көрсеткіштерін және иесіздендіру деңгейі (егер қолданылса) туралы мәліметтерді қамтитын міндетті метадеректер беріледі.
15. Платформаның меншік иесі және (немесе) иегері цифрлық деректер өнімдерін беруші ретінде әрекет ете алады және бұл ретте осы Қағидалардың талаптарына сәйкестікті қамтамасыз етеді.
16. Цифрлық деректер өнімдерін берушілер цифрлық деректер өнімдері және олардың метадеректерінің толықтығын, нақтылығын, өзектілігін, сондай-ақ цифрлық деректер өнімінің мәлімделген сипаттамаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.
17. Платформаның меншік иесі және (немесе) иегері мемлекеттік органдардың, мемлекеттік заңды тұлғалардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің цифрлық деректер өнімдерінің расталған сапасы туралы ақпараттың жариялануын, сондай-ақ нарықтың өзге субъектілер тараптарының келісімі бойынша қамтамасыз етеді және өнім берушілермен осы Қағидалардың талаптарын сақтауын бақылайды.
18. Цифрлық деректер өнімінің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкессіздігі анықталған жағдайда, платформаның меншік иесі және (немесе) иегері бұзушылықтар жойылғанға дейін оны платформаға орналастыруды тоқтата тұрады немесе тоқтатады.
19. Платформаның қатысушылары платформаның меншік иесі және (немесе) иегері, цифрлық деректер өнімдерін берушілер және цифрлық деректер өнімдерін тұтынушылар болып табылады.
20. Платформаның қатысушылары платформадағы цифрлық деректер өнімдерін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес пайдаланады, цифрлық деректер өнімдерін орналастыру және пайдалану кезінде заңдылық пен адалдық қағидаттарын сақтайды.
21. Цифрлық деректер өнімдерін берушілер осы Қағидалардың талаптары сақталған жағдайда платформаға қатысуға жіберіледі.
22. Платформаның меншік иесі және (немесе) иегері цифрлық деректер өнімдерін берушіге цифрлық деректер өнімдерін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген, дербес деректерді қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасының бұзушылықтары анықталған немесе цифрлық деректер өнімі туралы анық емес ақпарат ұсынылған жағдайларда орналастырудан бас тартады.

23. Собственник и (или) владелец платформы обеспечивает прозрачность процедур допуска, приостановления и прекращения участия поставщиков и потребителей продуктов цифровых данных, а также информирует их о принятых решениях в течение трех рабочих дней со дня подачи запроса на доступ к платформе.
24. Доступ к платформе предоставляется поставщикам и потребителям продуктов цифровых данных при условии прохождения идентификации и аутентификации с использованием электронной цифровой подписи или средств двухфакторной аутентификации.
25. Уровни доступа поставщиков и потребителей продуктов цифровых данных устанавливаются собственником и (или) владельцем платформы и включают просмотр описания, предпросмотр, загрузку продукта цифровых данных и доступ через программный интерфейс. Сделки по обмену продуктами цифровых данных, совершаемые между поставщиком и потребителем с использованием платформы, осуществляются путем формирования запроса, согласования условий, подтверждения сделки, фиксации в журнале событий и передачи продукта цифровых данных.
26. Собственник и (или) владелец платформы обеспечивает:
1) правомерность всех сделок с продуктами цифровых данных, совершаемых на платформе, включая соблюдение условий размещения продуктов цифровых данных и требований законодательства Республики Казахстан;
2) корректность фиксации сделок в журнале событий, защищенность данных о сделках и возможность их последующей проверки уполномоченными органами;
3) информирование поставщиков и потребителей продуктов цифровых данных о внутренних регламентах функционирования платформы;
4) публикацию стоимости продуктов цифровых данных в доступной для поставщиков и потребителей продуктов цифровых данных форме и их обновление при изменении условий.
Основные методы по оценке стоимости продуктов цифровых данных для государственных органов, государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора регламентируются в соответствии с Типовой методикой оценки стоимости продуктов цифровых данных для государственных органов, государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора, утвержденной приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 38565).
27. Собственник и (или) владелец платформы может приостановить или прекратить деятельность платформы, включая полное прекращение ее функционирования, при условии соблюдения требований настоящих Правил и обязательного уведомления уполномоченного органа.

23. Платформаның меншік иесі және (немесе) иегері цифрлық деректер өнімдерін берушілерге және тұтынушыларға рұқсат беру, олардың қатысуын тоқтата тұру және тоқтату рәсімдерінің ашықтығын қамтамасыз етеді, сондай-ақ оларды платформаға қол жеткізу туралы сұраным берілген күннен бастап, үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешімдер туралы хабардар етеді.
24. Цифрлық деректер өнімдерін берушілер мен тұтынушыларға электрондық цифрлық қолтаңбаны немесе екі факторлы аутентификация құралдарын пайдалана отырып, сәйкестендіру және аутентификациялаудан өткен жағдайда, платформаға қол жеткізу ұсынылады.
25. Цифрлық деректер өнімдерін берушілер мен тұтынушылардың қол жеткізу деңгейлерін платформаның меншік иесі және (немесе) иегері белгілейді және сипаттамаларды қарауды, алдын ала қарауды, цифрлық деректер өнімдерін жүктеуді және бағдарламалық интерфейс арқылы қол жеткізуді қамтиды. Өнім беруші мен тұтынушы арасындағы платформаны пайдалана отырып жасалатын цифрлық деректер өнімдерімен алмасу жөніндегі мәмілелер сұранымды қалыптастыру, шарттарды келісу, мәмілені растау, оқиғалар журналына тіркеп жазу және цифрлық деректер өнімін беру арқылы жасалады.
26. Платформаның меншік иесі және (немесе) иегері:
1) цифрлық деректер өнімдерін орналастыру шарттарының және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарының сақталуын қоса алғанда, платформада жасалатын цифрлық деректер өнімдерімен жасалатын барлық мәмілелердің заңдылығын;
2) мәмілелерді оқиғалар журналында дұрыс тіркеуді, мәмілелер туралы деректердің қорғалуын және оларды уәкілетті органдардың кейіннен тексеру мүмкіндігін;
3) платформаның жұмыс істеуінің ішкі регламенттері туралы цифрлық деректер өнімдерін берушілер мен тұтынушыларды хабардар етуді;
4) цифрлық деректер өнімдерін берушілер мен тұтынушылар үшін цифрлық деректер өнімдерінің құнын қолжетімді нысанда жариялауды және шарттар өзгерген кезде оларды жаңартуды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік органдар, мемлекеттік заңды тұлғалар және квазимемлекеттік сектор субъектілері үшін цифрлық деректер өнімдерінің құнын бағалау бойынша негізгі тәсілдер Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 27 сәуірдегі № 3 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38565 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік органдар, мемлекеттік заңды тұлғалар және квазимемлекеттік сектор субъектілері үшін цифрлық деректер өнімдерінің құнын бағалаудың үлгілік әдістемесіне сәйкес реттеледі.
27. Платформаның меншік иесі және (немесе) иегері осы Қағидалардың талаптары сақталған және уәкілетті органды міндетті түрде хабардар еткен жағдайда платформаның жұмыс істеуін толық тоқтатуды қоса алғанда, оның қызметін тоқтата тұра немесе тоқтата алады.

28. При прекращении деятельности платформы собственник и (или) владелец платформы обеспечивает сохранность архивных копий и журналов операций, удаление продуктов цифровых данных, а также заблаговременно информирует всех участников платформы.
29. Прекращение деятельности платформы не освобождает собственника и (или) владельца платформы и участников от ответственности за нарушения законодательства Республики Казахстан, совершенные в период осуществления деятельности платформы.

28. Платформаның қызметі тоқтатылғанда платформаның меншік иесі және (немесе) иегері архивтік көшірмелердің және операциялар журналдарының сақталуын, цифрлық деректер өнімдерін жойылуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ платформаның барлық қатысушыларын алдын ала хабардар етеді.
29. Платформаның қызметін тоқтату платформаның меншік иесін және (немесе) иегерін және оның қатысушыларын платформа қызметін жүзеге асыру кезінде жасалған Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар үшін жауапкершіліктен босатпайды.