О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 апреля 2026 года № 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2026 года № 38590
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы следующие изменения:
1) внести приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 июля 2021 года № 244 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств – членов Евразийского экономического союза и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23580) следующие изменения:
в Правилах выдачи разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств – членов Евразийского экономического союза и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, утвержденных указанным приказом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "электронного правительства". Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из цифровых систем, не допускается.";
пункт 21-1 изложить в следующей редакции:
"21-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в правила в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации соответствующего нормативного правового акта в органах юстиции направляется оператору цифровой инфраструктуры "электронного правительства" и Единому контакт-центру.";
2) внести в приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 258 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23706) следующие изменения:
в Правилах выдачи разрешений на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ, утвержденных указанным приказом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 75 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 сәуірде № 38590 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Кейбір бұйрықтарға мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 12 шілдедегі № 244 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23580 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге рұқсаттар беру қағидаларында:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады. Көрсетілетін қызметті алушылардан цифрлық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.";
21-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21-1. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат әділет органдарында тиісті нормативтік құқықтық акт мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде "электрондық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымның операторына және бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.";
2) "Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып, жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 19 шілдедегі № 258 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23706 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізіледі:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсат беру қағидаларында:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "электронного правительства". Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из цифровых систем, не допускается.";
пункт 21-1 изложить в следующей редакции:
"21-1. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в правила в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации соответствующего нормативного правового акта в органах юстиции направляется оператору цифровой инфраструктуры "электронного правительства" и Единому контакт-центру.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту климатической политики Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 28 апреля 2026 года № 75
Приложение 2 к Правилам
выдачи разрешений
на производство работ с
использованием
озоноразрушающих веществ,
ремонт, монтаж, обслуживание
оборудования, содержащего
озоноразрушающие вещества,
транспортировку, хранение,
рекуперацию, восстановление,
утилизацию озоноразрушающих
веществ"
Форма
Заявление на выдачу разрешения на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ
________________________________________________________________ (наименование организации-услугополучателя или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя)
________________________________________________________________ (юридический адрес организации или адрес проживания услугополучателя)
Контактные телефоны, факс _______________________________________
Заявляет о производстве работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ ___________________________________________________________________.
Число специалистов, задействованных в техническом обслуживании: _____.
Число специалистов, прошедших профессиональную подготовку по работе с озоноразрушающими веществами: _____.
Деятельность (укажите вид деятельности):
Использование озоноразрушающих веществ в производстве:
- производство оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества;
- при производстве продукции;
- в качестве сырья для производства других химических веществ;
- в иных технологических процессах (указать каких)
Монтаж оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества
Ремонт и техническое обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, включая операции дозаправки
Транспортировка озоноразрушающих веществ
Хранение озоноразрушающих веществ
Рекуперация озоноразрушающих веществ
Восстановление озоноразрушающих веществ
Утилизация озоноразрушающих веществ
К заявлению прилагаются следующие документы:
___________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Руководитель предприятия: ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" ______________ 20___ года
Место для электронно-цифровой подписи

"15. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады. Көрсетілетін қызметті алушылардан цифрлық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.";
21-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21-1. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат әділет органдарында тиісті нормативтік құқықтық акт мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде "электрондық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымының операторына және бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Климаттық саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2026 жылғы 28 сәуірдегі
№ 75 бұйрығына
қосымша
Озонды бұзатын заттарды
пайдалана отырып, жұмыстар
жүргізуге, құрамында озонды
бұзатын заттары бар
жабдықтарды жөндеуге,
монтаждауға, оларға қызмет
көрсетуге, озонды бұзатын
заттарды тасымалдауға,
сақтауға, рекуперациялауға,
қалпына келтіруге, кәдеге
жаратуға рұқсаттар беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып, жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсат беруге өтініш
_____________________________________________________________ (көрсетілетін қызметті алушы ұйымның атауы немесе дара кәсіпкерлің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)) _____________________________________________________________ (ұйымның заңды мекен-жайы немесе көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты мекенжайы)
Байланыс телефондары, факс ____________________________________
Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып, жұмыстар жүргізу, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеу, монтаждау, оларға қызмет көрсету, озонды бұзатын заттарды тасымалдау, сақтау, рекуперациялау, қалпына келтіру, кәдеге жарату туралы өтініш __________________________________________________________________.
Техникалық қызмет көрсетуге тартылған мамандар саны: _____.
Озонды бұзатын заттармен жұмыс істеу бойынша кәсіптік даярлаудан өткен мамандар саны: _____.
Қызмет (компания үшін тән қызмет түрін көрсетіңіз):
Озонды бұзатын заттарды өндірісте пайдалану:
- құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды өндіру;
- өнім өндіру кезінде;
- басқа химиялық заттарды өндіру үшін шикізат ретінде;
- өзге де технологиялық процестерде (түрлерін көрсетіңіз)
Құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды монтаждау
Толтыру операцияларын қоса алғанда, құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету
Озонды бұзатын заттарды тасымалдау
Озонды бұзатын заттарды сақтау
Озонды бұзатын заттарды рекуперациялау
Озонды бұзатын заттарды қалпына келтіру
Озонды бұзатын заттарды кәдеге жарату
Жүктеу
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
____________________________________________________________
Цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Кәсіпорын басшысы: __________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Толтырылған күні: 20 жылғы "___" ______________
Электрондық цифрлық қолтаңба орны