О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 305. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2026 года № 38568
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33003) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах дорожного движения, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В случае остановки транспортного средства лица, обладающие правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать транспортное средство, незамедлительно подходят к транспортному средству, разъясняют причины остановки транспортного средства и предъявляют по требованию водителя для ознакомления и установления фамилии и должности, служебное удостоверение без его передачи водителю, в случае, если нарушение водителем транспортного средства требований Закона "О дорожном движении" и (или) настоящих Правил обнаружено или зафиксировано в автоматическом режиме, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. При приближении транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом пешеходы не переходят проезжую часть дороги, а находящиеся на ней уступают дорогу этим транспортным средствам и освобождают проезжую часть дороги.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета могут отступать от требований дорожных знаков (кроме дорожных знаков 2.2, 2.4, 2.5 2.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.17.2, 3.20 согласно приложению 1 к настоящим Правилам) и разметки, а также пунктов 63, 64, 65, 66, 67 и 118 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения и убедившись в отсутствии помех. Кроме того, участники дорожного движения не препятствуют осуществлению ими своих функций.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:

"Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 27 сәуірдегі № 305 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 сәуірде № 38568 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жол жүрісі қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Көлік құралын тоқтатқан жағдайда көлік құралы жүргізушісінің құжаттарын тексеруге немесе көлік құралын пайдалануға құқығы бар адамдар көлік құралына кідірмей жақын келеді, көлік құралын тоқтату себептерін түсіндіреді және жүргізушінің талап етуі бойынша танысу және тегі мен лауазымын анықтау үшін қызметтік куәлігін жүргізушіге берместен, егер көлік құралы жүргізушісінің "Жол жүрісі туралы" Заңның талаптарын және (немесе) осы Қағидаларды бұзуы автоматты режимде анықталса немесе тіркелсе, жүргізушіге тиісті материалдарды танысу үшін оны көрсетеді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Жарқылдайтын көк және (немесе) қызыл түсті маягі және арнайы дыбыс сигналы іске қосулы көлік құралы жақындаған кезде жаяу жүргіншілерге жолдың жүру бөлігін кесіп өтуге рұқсат етілмейді, ал жол үстіндегілер осы көлік құралдарына жол береді және мүмкіндігіне қарай жолдың жүру бөлігін босатады.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Қызғылт сары немесе сары түсті жарқылдауық маяктары қосылған көлік құралдарының жүргізушілері жол жүрісі қауіпсіздігі қамтамасыз етілген және кедергі жоқ екеніне көз жеткізілген жағдайда жол белгілері (осы Қағидалардың 1-қосымшана сәйкес 2.2, 2.4, 2.5, 2.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.17.2, 3.20 жол белгілерінен басқа) мен жол таңбаларының, сондай-ақ осы Қағидалардың 63, 64, 65, 66, 67 және 118-тармақтарының талаптарын орындамауы мүмкін. Бұған қоса, жол қатысушылары олардың қызметіне кедергі келтірмейді.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"76. Водителю запрещается:
1) превышать максимальную скорость, определенную в установленном порядке.
Превышение максимальной скорости движения транспортного средства определяется путем обнаружения или фиксации, или вычисления средней скорости движения транспортного средства сертифицированными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме;
2) превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
3) превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве (здесь и далее опознавательные знаки указаны в соответствии с Основными положениями);
4) создавать помехи другим участникам дорожного движения;
5) резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.";
пункт 126 изложить в следующей редакции:
"126. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.9.2, 5.9.3, 5.9.4, 5.10.1, 5.10.2, 5.10.3 согласно приложению 1 к настоящим Правилам, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме общественного транспорта (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 166 и 168-1 настоящих Правил) и иных транспортных средств категории М3.";
пункт 138 изложить в следующей редакции:
"138. Проблесковый маячок оранжевого или желтого цвета включается на:
транспортных средствах при выполнении работ по строительству, ремонту или уборки дорог, погрузке для транспортировки поврежденных, неисправных и иных транспортных средств;
транспортных средствах при осуществлении перевозок тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов;
транспортных средствах, сопровождающих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов;
автобусах, предназначенных для перевозки организованных групп детей;
транспортных средствах мобильных групп оперативного реагирования частных охранных организаций при выезде на несанкционированные проникновения на охраняемые объекты;
транспортных средствах передвижных контрольно-пропускных пунктов органов транспортного контроля при несении службы на дорогах;
специализированных транспортных средствах служб инкассации при выезде на маршрут для инкассации ценностей;
транспортных средствах, сопровождающих организованные группы велосипедистов;
транспортных средствах, осуществляющих деятельность по пресечению правонарушений в области охраны растительного и животного мира;
транспортных средствах мобильных групп органов государственных доходов при остановке, доставке, перевозке (транспортировке) транспортных средств;
транспортных средствах местных исполнительных органов при осуществлении ими деятельности по контролю за использованием коммунальных платных парковочных мест, выявлению и фиксации нарушений остановки и стоянки транспортных средств.";

"76. Жүргізушіге:
1) белгіленген тәртіппен айқындалған ең жоғары жылдамдықтан асыруға.
Көлік құралының барынша көп қозғалыс жылдамдығын асыру автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және аспаптармен анықтау немесе тіркеп-белгілеу көлік құралының орташа қозғалыс жылдамдығын тіркеу немесе есептеу арқылы анықталады;
2) көлік құралының техникалық сипаттамасында айқындалған ең жоғары жылдамдықтан асыруға;
3) көлік құралына орнатылған "Жылдамдықты шектеу" таным белгісінде көрсетілген жылдамдықтан асыруға (осы жерде және бұдан кейін таным белгілері Негізгі ережелерге сәйкес көрсетіледі);
4) жол қозғалысының басқа қатысушыларына кедергі келтіруге;
5) егер бұл жол-көлік оқиғасын болғызбау үшін қажет етілмесе, кілт тоқтауға тыйым салынады.";
126-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"126. Осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес 5.9, 5.9.2, 5.9.3, 5.9.4, 5.10.1, 5.10.2, 5.10.3 белгілерімен белгіленген маршруттық көлік құралдарына арналған жолағы бар жолдарда осы жолақпен қоғамдық көліктерден басқа көлік құралдарының (осы Қағидалардың 166 және 168-1-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда) және М3 санатындағы өзге де көлік құралдарының жүруі жүзеге асырылмайды және аялдауына болмайды.";
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"138. Қызғылт сары немесе сары түсті жарқылдауық маяк:
жолдарды салу, жөндеу немесе күтіп ұстау, зақымданған, бұзылған және өзге де көлік құралдарын тиеу және тасымалдау бойынша жұмыстарды орындау кезінде көлік құралдарында;
ауыр салмақты, ірі габаритті және қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асырған кезде көлік құралдарында;
ауыр салмақты, ірі габаритті және қауіпті жүктерді тасымалдауда бірге жүретін көлік құралдарында;
ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауға арналған автобустарда;
күзетілетін объектілерге рұқсатсыз кірген кезде жеке меншік ұйымдары жедел ден қоятын мобильді топтарының көлік құралдарында;
жолдарда қызмет өткеру кезінде көліктік бақылау органдары жылжымалы көліктік-бақылау пункттерінің көлік құралдарында;
бағалы заттарды инкассациялау үшін маршрутқа шыққан кезде инкассация қызметтерінің мамандандырылған көлік құралдарында;
ұйымдасқан велосипедшілер топтарымен бірге жүретін көлік құралдарында;
өсімдіктер және жануарлар дүниесін қорғау саласындағы құқық бұзушылықтарға жол бермеу жөніндегі қызметті атқаратын көлік құралдарында;
көлік құралдарын тоқтату, жеткізу, тасымалдау кезінде мемлекеттік кірістер органдары мобильді топтарының көлік құралдарында;
ақылы коммуналдық орынтұрақтарды пайдаланылуын бақылау, көлік құралдарының аялдау мен тоқтап тұру бұзушылықтарын анықтау және тіркеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде жергілікті атқарушы органдардың көлік құралдарында іске қосылады.";

пункт 168-1 изложить в следующей редакции:
"168-1. Водители электрических самокатов двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. При отсутствии велосипедной дорожки, велосипедной полосы движения водители электрических самокатов двигаются по:
правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в соответствии с требованиями, установленными частью второй настоящего пункта, в один ряд;
обочине;
тротуару или пешеходной дорожке, со скоростью не более шести километров в час, не создавая опасности для движения пешеходов.
Не допускается движение по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, водителей электрических самокатов, не достигших восемнадцатилетнего возраста, без водительского удостоверения на право управления транспортным средством любой категории либо временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления транспортным средством, за исключением выданных в Республике Казахстан в случае наличия при себе документа, удостоверяющего личность водителя.";
в приложении 1 к Правилам дорожного движения:
абзац восемьдесят первый главы 5 изложить в следующей редакции:
"5.42 "Фотовидеофиксация". Осуществляется фиксация нарушений настоящих Правил стационарным сертифицированным техническим средством и прибором, при этом установка знака необязательна.";
в рисунке 2. "Дорожные знаки":
раздел "2. Знаки приоритета" дорожный знак 2.6 изложить в следующей редакции:
в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Транспортное средство в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, проходит повторный обязательный технический осмотр.
В случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, уполномоченное на то должностное лицо органов внутренних дел направляет транспортное средство для повторного прохождения обязательного технического осмотра.
Факт прохождения обязательного технического осмотра механическим транспортным средством осуществляется путем запроса сведений в единую цифровую систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.";
в Перечне оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, утвержденным указанным приказом:
в пункт 8 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Служба досудебного расследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.";
пункт 12 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Транспортные средства территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 18 следующего содержания:
"18. Транспортные средства мобильных групп органов государственных доходов.";
дополнить пунктом 19 следующего содержания:
"19. Транспортные средства местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность по контролю за использованием коммунальных платных парковочных мест, выявлению и фиксации нарушений остановки и стоянки транспортных средств.";
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание:
Цветографическая окраска, опознавательные знаки, надписи, установка специальных световых и звуковых сигналов регламентируются Национальным стандартом Республики Казахстан 1863 "Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных и специальных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования.", утвержденным приказом председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № 445-од.
Транспортные средства Службы государственной охраны, оперативных служб органов национальной безопасности, органов внутренних дел, службы экономических расследований, службы досудебного расследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, органов военной полиции Вооруженных сил Республики Казахстан, Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, подразделений Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, территориальных подразделений Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, мобильных групп органов государственных доходов могут не иметь специальной цветографической окраски, опознавательных знаков и надписей.
Отнесение транспортных средств к мобильным группам оперативного реагирования частных охранных организаций с возможностью оборудования специальной цветографической окраской, опознавательными знаками, надписями, световыми и звуковыми сигналами осуществляется после получения подтверждающих документов уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за субъектами, занимающимися охранной деятельностью.
Допуск к установке специальных световых и звуковых сигналов и окраски по специальным цветографическим схемам транспортных средств, осуществляющих сопровождение организованных групп велосипедистов, проводится органами внутренних дел путем внесения соответствующей записи в графу "Особые отметки" свидетельства о регистрации транспортного средства.".

168-1-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
Жол жүрісі қағидаларына 1-қосымшада:
5-тараудың сексен бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5.42 "Фотобейнетіркеу". Осы Қағидаларды бұзуларды стационарлық сертификатталған техникалық құралмен және аспаппен тіркеу жүзеге асырылады, бұл ретте белгіні орнату міндетті емес.";
2-суретте "Жол белгілері":
"2. Басымдылық белгілері" бөлімі 2.6 жол белгісінің сипаттамасына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Көлік құралдарын пайдалануға тыйым салатын ақаулар орын алып, жол-көлік оқиғасы болған жағдайда, көлік құралы міндетті техникалық қарап тексеруден қайталап өтеді.
Көлік құралдарын пайдалануға тыйым салатын ақаулар орын алып, жол-көлік оқиғасы болған жағдайда ішкі істер органдарының оған уәкілетті лауазымды адамдары көлік құралын міндетті техникалық қарап тексеруден қайталап өтуге жібереді.
Механикалық көлік құралының міндетті техникалық қарап тексеруден өтуі фактісі механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап тексерудің бірыңғай цифрлық жүйедегі мәліметтерді сұрату арқылы жүзеге асырылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесіне:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жеке күзет ұйымдарының жедел ден қою мобильді топтары.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Cотқа дейінгі тергеп-тексеру қызметі.";
12-тармақ алып тасталсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті аумақтық бөлімшелерінің көлік құралдары.";
мынадай мазмұндағы 18-тармақпен толықтырылсын:
"18. Мемлекеттік кірістер органдары мобильді топтарының көлік құралдары.";
мынадай мазмұндағы 19-тармақпен толықтырылсын:
"19. Ақылы коммуналдық орынтұрақтарды пайдаланылуын бақылау, көлік құралдарының аялдау мен тоқтап тұру бұзушылықтарды анықтау және тіркеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде жергілікті атқарушы органдарының көлік құралдары.";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе:
Түсті-графикалық бояу, таным белгілері, жазулар, арнайы жарық және дыбыс сигналдарын орнату Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 445-од бұйрығымен бекітілген "Жедел және арнайы қызмет автомобильдері, автобустары мен мотоциклдері. Түсті-графикалық схемалар, тану белгілері, жазулар, арнайы жарық және дыбыс сигналдары. Жалпы талаптар" 1863 Қазақстан Республикасының Ұлттық стандартымен реттеледі.
Мемлекеттік күзет қызметінің, ұлттық қауіпсіздік органдарының, ішкі істер органдарының жедел қызметтерінің, экономикалық тергеу қызметінің, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы Cотқа дейінгі тергеп-тексеру қызметінің, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полициясы органдарының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің, Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті бөлімшелерінің, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті аумақтық бөлімшелерінің, мемлекеттік кірістер органдары мобильді топтарының көлік құралдарында арнайы түсті-графикалық бояулар, таным белгілері мен жазулары болмауы да мүмкін.
Көлік құралдарын арнайы түсті-графикалық бояумен, таным белгілерімен, жазулармен, жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталу мүмкіндігімен жеке күзет ұйымдарының жедел ден қою мобильді топтарына жатқызу күзет қызметімен айналысатын субъектілерді мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның растайтын құжаттарын алғаннан кейін жүзеге асырылады.
Велосипедшілердің ұйымдасқан тобына ілесіп жүруді жүзеге асыратын көлік құралдарына арнайы жарық және дыбыс сигналдарын орнатуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша бояуға рұқсат беруді ішкі істер органдары көлік құралын тіркеу туралы куәліктің "Ерекше белгiлер" деген бағанына тиісті жазба енгізу жолымен жүргізеді.".

2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого, шестого, одиннадцатого, двенадцатого, четырнадцатого, сорокового, сорок первого, сорок второго, сорок седьмого и пятидесятого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсiн.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының бесінші, алтыншы, он бірінші, он екінші, он төртінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, қырық бірінші және қырық төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов