О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057 "Об утверждении Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 154. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2026 года № 38553
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057 "Об утверждении Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12743) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 29) статьи 16 и пунктом 3 статьи 183 Трудового кодекса Республики Казахстан, а также с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 29) статьи 16 и пунктом 3 статьи 183 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), а также в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) гигиена труда – комплекс санитарно-эпидемиологических мер и средств по сохранению здоровья работников, профилактике неблагоприятных воздействий производственной среды и трудового процесса;
2) безопасность труда – состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности;
3) безопасные условия труда – условия труда, при которых уровни воздействия производственных факторов на работающих не превышают установленных нормативов;
4) нормативы в области безопасности и охраны труда – эргономические, санитарно-эпидемиологические, психофизиологические и иные требования, обеспечивающие нормальные и безопасные условия труда;

"Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1057 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі 2026 жылғы 27 сәуірдегі № 154 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 сәуірде № 38553 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1057 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12743 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 16-бабының 29) тармақшасына және 183-бабының 3-тармағына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Еңбек кодексі) 16-бабының 29) тармақшасына және 183-бабының 3-тармағына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) еңбек гигиенасы – жұмыскерлердің денсаулығын сақтау, өндірістік орта мен еңбек процесінің қолайсыз әсерлерінің профилактикасы жөніндегі санитариялық-эпидемиологиялық шаралар мен құралдар кешені;
2) еңбек қауіпсіздігі – еңбек қызметі процесінде жұмыскерлерге зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерін болғызбайтын іс-шаралар кешенімен қамтамасыз етілген, жұмыскерлердің қорғалуының жай-күйі;
3) еңбектің қауіпсіз жағдайлары – жұмыс істейтіндерге өндірістік факторлардың әсерінің деңгейлері белгіленген нормативтерден аспайтын еңбек жағдайлары;
4) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы нормативтер – эргономикалық, санитариялық-эпидемиологиялық, психофизиологиялық және еңбектің қалыпты және қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ететін өзге де талаптар;

5) охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства;
6) средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) – средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе специальная одежда;
7) рабочее место – место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности;
8) представители работников – профессиональные союзы и их объединения, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников при присутствии на нем (ней) не менее двух третей работников (делегатов конференции) в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Трудового кодекса Республики Казахстан;
9) вредные условия труда – условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов;
10) нормы безопасности – качественные и количественные показатели, характеризующие условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности;
11) производственные объекты – цеха, участки, рабочие места, а также иные отдельно стоящие подразделения работодателей, осуществляющих производственную деятельность;
12) специализированные организации по проведению аттестации производственных объектов – организации, осуществляющие деятельность по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, обладающие квалифицированными кадрами и имеющие в своем составе испытательные лаборатории, аккредитованные в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) аттестация производственных объектов по условиям труда (далее - аттестация) – деятельность по оценке производственных объектов в целях определения состояния безопасности, вредности, тяжести, напряженности, выполняемых на них работ, гигиены труда и определения соответствия условий производственной среды нормативам в области безопасности и охраны труда;
14) средства коллективной защиты – технические средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

5) еңбекті қорғау – құқықтық, әлеуметтік-экономикалық, ұйымдастыру-техникалық, санитарлық-эпидемиологиялық, емдеу-профилактикалық, оңалту және өзге де іс-шаралар мен құралдарды қамтитын, еңбек қызметі процесінде жұмыскерлердің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйесі;
6) жеке қорғаныш құралдары (бұдан әрі – ЖҚҚ) – жұмыскерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен қорғауға арналған құралдар, оның ішінде арнайы киім;
7) жұмыс орны – жұмыскердің еңбек қызметі процесінде еңбек міндеттерін орындауы кезінде оның тұрақты немесе уақытша болатын орны;
8) жұмыскерлердiң өкiлдерi – жұмыскерлердiң өкiлдерi – кәсiптiк одақтар және олардың бiрлестiктерi, ал олар болмаған кезде Еңбек кодексінің 20-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда жұмыскерлердiң жалпы жиналысында (конференциясында) жұмыскерлердiң (конференция делегаттарының) кемінде үштен екісі қатысқан кезде қатысушылардың көпшілік даусымен сайланған және уәкiлеттiк берілген сайланбалы өкiлдер;
9) зиянды еңбек жағдайлары – зиянды өндірістік факторлардың болуымен сипатталатын еңбек жағдайлары;
10) қауіпсіздік нормалары – жұмыскерлердің еңбек қызметі процесінде олардың өмірі мен денсаулығын сақтауға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, санитариялық-гигиеналық, биологиялық және өзге де нормаларды, қағидаларды, рәсімдер мен өлшемшарттарды қамтамасыз ету тұрғысынан өндіріс жағдайларын, өндірістік және еңбек процесін сипаттайтын сапалық және сандық көрсеткіштер;
11) өндірістік объектілер – өндірістік қызмет жүзеге асырылатын цехтар, учаскелер, жұмыс орындары, сондай-ақ жұмыс берушілердің бөлек тұрған өзге де бөлімшелері;
12) өндірістік объектілерді аттестаттауды жүргізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар – өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттауды жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын, білікті кадрлары және өзінің құрамында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аккредиттелген сынақ зертханалары бар ұйымдар;
13) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау (бұдан әрі – аттестаттау) – өндірістік объектілерде орындалатын жұмыстар қауіпсіздігінің жай-күйін, зияндығын, ауырлығын, қауырттығын, еңбек гигиенасын айқындау және өндірістік орта жағдайларының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау нормативтеріне сәйкестігін айқындау мақсатында бағалау жөніндегі қызмет;
14) ұжымдық қорғаныш құралдары – екі немесе одан да көп жұмыс істеушілерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен бір мезгілде қорғауға арналған техникалық құралдар.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Отчетный период: 20__ - 20__ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: специализированная организация по проведению аттестации производственных объектов.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: после завершения аттестации производственных объектов по условиям труда в течение десяти календарных дней в уполномоченный государственный орган по труду в установленном им порядке.
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: на бумажном носителе, в электронном виде.
Утверждаю:
______________________
руководитель
специализированной
организации
______________________
______________________
(подпись) (фамилия, имя,
отчество
(при его наличии))
"___" __________ 20___ года
Общие сведения
Дата проведения аттестации
Количество аттестованных рабочих мест
Всего
Из них не соответствуют установленным требованиям безопасности труда
Соответствуют установленным требованиям безопасности труда
По показателям вредности и опасности, факторов производственной среды
По обеспеченности средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами выдачи
По показателям травмобезопасности
По показателям тяжести трудового процесса
По показателям напряженности трудового процесса
По показателям обеспеченности средствами обучения и инструктажа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Наименование специализированной организации
______________________________________________
Адрес специализированной организации
______________________________________________
Наименование предприятия проводившего аттестацию
______________________________________________
Адрес предприятия проводившего аттестацию
______________________________________________
Телефон ______________________________________
Адрес электронной почты _______________________
Руководитель лаборатории проводившей аттестацию
____________________________ подпись __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о результатах проведенной аттестации производственных объектов по условиям труда".
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе "Отчет
о результатах проведенной
аттестации производственных
объектов по условиям труда"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе "Отчет о результатах проведенной аттестации
производственных объектов по условиям труда"

Есепті кезең: 20__ - 20__ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Мамандандырылған ұйымның өндірістік объектілерде аттестаттауды жүргізу.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау аяқталғаннан кейін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға ол белгілеген тәртіппен күнтізбелік он күн ішінде ұсыну.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште, электронды түрде.
Бекітемін
_________________________
Мамандандырылған ұйымның
басшысы
______ ____________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
20___ жылғы _____ ________
Жалпы мәліметтер
Аттестаттау жүргізілген күн
Аттестатталған жұмыс орындарының саны
Барлығы
Олардың ішінде белгіленген еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмейтіндер
Белгіленген еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келеді
Өндірістік орта факторларының зияндылығы және қауіптілігі көрсеткіштері бойынша
Беру нормасына сәйкес жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етілуі бойынша
Жарақат қауіпсіздігі көрсеткіштері бойынша
Еңбек процесінің ауырлығын бағалау
Еңбек процесінің қауырттылығын бағалау
Оқу және нұсқау құралдарымен қамтылуын бағалау
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Мамандандырылған ұйымның мекенжайы __________________________________________
Мамандандырылған ұйымның атауы _______________________________________________
Аттестаттау жүргізген ұйымныңатауы ______________________________________________
Аттестаттау жүргізген ұйымның мекенжайы ________________________________________
Телефоны ______________________________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы ___________________________________________________
Аттестаттау жүргізген лабораторияның басшысы ________________
қолы
__________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Мөрдің орны
Ескертпе: "Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша өткізілген аттестаттау нәтижелері туралы есеп" өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме.
Жинауға арналған әкімшілік
деректер өтеусіз негізде нысанға
қосымша
"Еңбек жағдайлары бойынша
өндірістік объектілерді
өткізілген аттестаттау
нәтижелері туралы есеп"

(индекс: Т-07, периодичность: один раз в 5 лет/ внеочередная аттестация)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о результатах проведенной аттестации производственных объектов по условиям труда" (далее – Форма).
2. Форма заполняется специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов.
3. Форма подписывается руководителем специализированной организации и руководителем лаборатории, проводившей аттестацию.
4. Форма представляется специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов в департамент Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в течение десяти календарных дней после завершения аттестации.
5. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается дата проведения аттестации.
7. В графе 2 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест.
8. В графе 3 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям вредности и опасности факторов производственной среды.
9. В графе 4 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, которые не соответствуют установленным требованиям безопасности труда.
10. В графе 5 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по обеспеченности средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами выдачи.
11. В графе 6 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по обеспеченности средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами выдачи, которые не соответствуют установленным требованиям безопасности труда.
12. В графе 7 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям травмобезопасности.
13. В графе 8 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям травмобезопасности, которые не соответствуют установленным требованиям безопасности труда.
14. В графе 9 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям тяжести трудового процесса.
15. В графе 10 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям тяжести трудового процесса, которые не соответствуют установленным требованиям безопасности труда.

"Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша өткізілген аттестаттау нәтижелері туралы есепке" өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме (индекс: Т-07, кезеңділігі: 5 жылда бір рет/ кезектен тыс аттестаттау)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша өткізілген аттестаттау нәтижелері туралы есепке" өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2.Нысанды өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар толтырады.
3. Нысанға мамандандырылған ұйымның басшысы және аттестаттауды өткізген зертхана басшысы қол қояды.
4. Нысанды өндірістік объектілерді аттестаттауды жүргізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар аттестаттау аяқталғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Мемлекеттік еңбек инспекциясы комитетінің департаментіне ұсынады.
5. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
6. Нысанның 1-бағанында аттестаттауды өткізу күні көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында өндірістік орта факторларының зияндылығы мен қауіптілігі көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында еңбек қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкес келмейтін өндірістік орта факторларының зияндылығы мен қауіптілігі көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында беру нормаларына сәйкес жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз ету бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында белгіленген еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмейтін беру нормаларына сәйкес жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз ету бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында жарақат қауіпсіздігі көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында еңбек қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкес келмейтін жарақат қауіпсіздігі көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
14. Нысанның 9-бағанында еңбек процесінің ауырлық көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
15. Нысанның 10-бағанында еңбек қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкес келмейтін еңбек процесінің ауырлық көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.

16. В графе 11 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям напряженности трудового процесса.
17. В графе 12 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям напряженности трудового процесса, которые не соответствуют установленным требованиям безопасности труда.
18. В графе 13 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям обеспеченности средствами обучения и инструктажа.
19. В графе 14 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест по показателям обеспеченности средствами обучения и инструктажа, которые не соответствуют установленным требованиям безопасности труда.
20. В графе 15 Формы указывается общее количество аттестованных рабочих мест, которые соответствуют установленным требованиям безопасности труда.

16. Нысанның 11-бағанында еңбек процесінің шиеленіс көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
17. Нысанның 12-бағанында еңбек қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкес келмейтін еңбек процесінің шиеленіс көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
18. Нысанның 13-бағанында оқыту және нұсқама құралдарымен қамтамасыз ету көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
19. Нысанның 14-бағанында еңбек қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкес келмейтін оқыту және нұсқама құралдарымен қамтамасыз ету көрсеткіштері бойынша аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.
20. Нысанның 15-бағанында еңбек қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкес келетін аттестатталған жұмыс орындарының жалпы саны көрсетіледі.