О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 апреля 2018 года № 255 "Об утверждении формы отчетности, предусмотренную стандартом Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Республике Казахстан и руководства по ее заполнению"
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 апреля 2026 года № 194. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2026 года № 38543
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 апреля 2018 года № 255 "Об утверждении формы отчетности, предусмотренную стандартом Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Республике Казахстан и руководства по ее заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17009) следующие изменения:
в Формах, предназначенных для сбора административных данных, утвержденных указанным приказом:
приложение 1 к приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в Руководстве по заполнению формы отчетности, предусмотренную стандартом Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Республике Казахстан, утвержденном указанным приказом:
приложение 2 к приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
2. Департаменту недропользования Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Кажкенов
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу и.о. Министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
от 22 апреля 2026 года № 194
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 апреля 2018 года № 255
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по налоговым и неналоговым платежам Отчетный период _______
Представляется: в компетентный орган.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Наименование административной формы: Отчет по налоговым и неналоговым платежам
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-ННП
Периодичность: годовая
Отчетный период:
год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде посредством единой платформы недропользования.
Таблица 1
1
Наименование плательщика/получателя
2
БИН плательщика/получателя
3
Сектор
Нефтегазовый Горнодобывающий
4
Отчет составлен
Получателем
Плательщиком
5
Подтверждение отчета аудитором
Да
Нет
6
Исполнитель (Ф.И.О.) (при наличии)
Должность
телефон, e-mail
Таблица 2
Платежи/поступления
Данные плательщиков /получателей
В денежной форме
Тысяч тенге
тысяч долларов США
1
2
3
4
5
Налоговые поступления
КБК
1.
Корпоративный подоходный налог

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 19 сәуірдегі № 255 "Қазақстан Республикасында өндіруші салалардың ашықтығы бастамасының стандартымен көзделген есептілік нысанын және оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 22 сәуірдегі № 194 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 24 сәуірде № 38543 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 19 сәуірдегі № 255 "Қазақстан Республикасындағы өндіруші салалардың ашықтығы бастамасы стандартымен көзделген есептілік нысанын және оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17009 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік деректер жинауға арналған нысандарында:
Осы бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы Өндіруші салалардың ашықтығы бастамасы стандартында көзделген есептілік нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулықта:
Осы бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
К. Кажкенов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 22 сәуірдегі
№ 194
Бұйрыққа 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
19 сәуірдегі № 255 бұйрығына
1-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Салықтық және салықтық емес төлемдер жөніндегі есеп Есепті кезең ______
Ұсынылады: құзыретті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан мына интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Әкімшілік нысанның атауы: Салықтық және салықтық емес төлемдер бойынша есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-сандық белгіленуі): 1- ССТ.
Мерзімділігі: жылдық.
Есепті кезең:
жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар шеңбері: жер қойнауын пайдаланушылар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейін.
ЖСН/БСН
(деректер жеке тұлғалар ұсынған жағдайда, сондай-ақ жиынтық түрде ұсынылған кезде толтырылмайды).
Жинау әдісі: жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы арқылы электрондық түрде.
1-кесте
1
Төлеушінің/алушының атауы
2
Төлеушінің/алушының БСН-і
3
Сектор
Мұнай-газ
Тау-кен
4
Есепті кім жасады
Алушы
Төлеуші
5
Есептің аудитор арқылы расталуы
Иә
Жоқ
6
Орындаушы (Т.А.Ә.)
(бар болған жағдайда)
Лауазымы
Телефоны, e-mai
2-кесте
Төлемдер/түсімдер
төлеушінің/алушының деректері
Ақшалай нысанда
мың.тенге
мың АҚШ доллары.
1
2
3
4
5
Салық түсімдері
БСК
1.
Корпоративтік табыс салығы, оның ішінде:

101110-101105
Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
101110 (101101-101104)
Корпоративный подоходный налог с юридических лиц организаций нефтяного сектора
101105 (101105-101107)
2.
Индивидуальный подоходный налог
101201-101205
Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты
101201 (101201, 101204)
Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты

101110-101105
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы
101110 (101101-101104)
Мұнай секторы ұйымдарының заңды тұлғаларынан алынатын корпоративтік табыс салығы
101105 (101105-101107)
2.
Жеке табыс салығы, оның ішінде:
101201-101205
Төлемақы көзінен алынатын, кірістерден жеке табыс салығы
101201 (101201, 101204)
Төлемақы көзінен алынбайтын, кірістерден жеке табыс салығы

101202
Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты
101205
3.
Социальный налог
103101
4.
Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
104101
5.
Земельный налог
104309 (104303,104308)
6.
Налог на транспортные средства с юридических лиц
104401
7.
Налог на добавленную стоимость
105101, 105102, 105104, 105113, 105114, 105115
Налог на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы, оказанные услуги на территории Республики Казахстан
105101
Налог на добавленную стоимость на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан, кроме налога на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории Российской Федерации и Республики Беларусь
105102
Налог на добавленную стоимость за нерезидента
105104
Налог на добавленную стоимость на товары, происходящие и импортируемые с территории Российской Федерации и Республики Беларусь до создания единой таможенной территории таможенного союза
105113 (105105, 105108)
Налог на добавленную стоимость на товары, импортированные с территории государств-членов Евразийского экономического союза
105115 (105109, 105110)
Перечисление (возврат) налогоплательщиком суммы превышения налога на добавленную стоимость, ранее возвращенной из бюджета и не подтвержденной к возврату при проведении налоговой проверки, перечисление суммы пени
105114 (105111, 105112)
8.
Акцизы на сырую нефть и газовый конденсат произведенные на территории Республики Казахстан
105229
Прочие виды подакцизной продукции, ввозимой на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза
105278 (105240, 105273)
9.
Прочие налоговые поступления, в том числе
Прочие налоговые поступления в республиканский бюджет (задолженность по отмененным видам налогов, ранее поступавшим в республиканский бюджет)
107109
Прочие налоговые поступления в местный бюджет (задолженность по отмененным видам налогов, ранее поступавшим в местный бюджет)
107110
Поступления за использование природных и других ресурсов
10.
Налог на сверхприбыль, за исключением поступлений от предприятий нефтяного сектора
105302
11.
Налог на сверхприбыль от организаций нефтяного сектора
105322
12.
Бонусы, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
105305
13.
Бонусы от организаций нефтяного сектора
105325
14.
Налог на добычу полезных ископаемых, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
105306
15.
Налог на добычу полезных ископаемых от организаций нефтяного сектора
105326
16.
Рентный налог на экспорт, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора

101202
Төлемақы көзінен алынбайтын, шетел азаматтарының кірістерінен жеке табыс салығы
101205
3.
Әлеуметтік салық
103101
4.
Заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салық
104101
5.
Жер салығы
104309 (104303,104308)
6.
Заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы
104401
7.
Қосылған құн салығы, оның ішінде
105101, 105102, 105104, 105113, 105114, 105115
Қазақстан Республикасы аумағында өндірілетін тауарларға, орындалатын жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қосылған құн салығы
105101
Ресей Федерациясы мен Беларус Республикасының аумағынан импортталатын тауарларға қосылған құн салығын қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарларға қосылған құн салығы
105102
Резидент еместер үшін қосылған құн салығы
105104
Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағын құрғанға дейін Ресей Федерациясы мен Беларус Республикасының аумағынан шығарылатын және импортталатын тауарларға қосылған құн салығы
105113 (105105, 105108)
Еуразиялық экономикалық одақтың мүше мемлекеттер аумағынан импортталатын тауарларға қосылған құн салығы
105115 (105109, 105110)
Салық төлеушінің бұрын бюджетке қайтарылған және салықтық тексеру жүргізу кезінде қайтарылмаған құн салығының асып кеткен сомасын аудару (қайтару), айыппұл сомасын аудару
105114 (105111, 105112)
8.
Қазақстан Республикасы аумағында шығарылатын шикі мұнай мен газ конденсатының акциздері
105229
Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін акцизделетін өнімдердің өзге де түрлері
105278 (105240, 105273)
9.
Өзге де салық түсімдері, оның ішінде:
Республикалық бюджетке түсетін өзге де салықтық түсімдер (бұрын республикалық бюджетке түсетін салықтардың жойылған түрлері бойынша берешек)
107109
Жергiлiктi бюджетке өзге де салықтық түсiмдер (бұрын жергiлiктi бюджетпен алынатын салықтардың жойылған түрлерi бойынша берешек)
107110
Табиғи және басқа ресурстарды пайдаланудан түскен түсімдер
10.
Мұнай секторы кәсіпорындарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, пайдаға салынатын салық
105302
11.
Мұнай секторы ұйымдарынан алынатын шамадан тыс пайда салығы
105322
12.
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, бонустар
105305
13.
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін бонустар
105325
14.
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық
105306
15.
Мұнай секторы ұйымдарынан пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық
105326
16.
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, экспортқа салынатын рента салығы

105307
17.
Рентный налог на экспорт от организаций нефтяного сектора
105327
18.
Доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
105308
19.
Доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам от организаций нефтяного сектора
105328
20.
Дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции, от организаций нефтяного сектора
105329
21.
Плата за использование особо охраняемых природных территорий республиканского значения
105313
22.
Плата за использование особо охраняемых природных территорий местного значения
105314
23.
Плата за пользование земельными участками
105315
24.
Плата за эмиссии в окружающую среду
105316
25.
Платеж по возмещению исторических затрат
105319
26.
Плата за использование радиочастотного спектра
105309
27.
Плата за пользование судоходными водными путями
105310
28.
Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников
105303
29.
Плата за лесные пользования
105304
Другие неналоговые поступления бюджет
30.
Средства, полученные от природопользователей по искам о возмещении вреда, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
204110
31.
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые центральными государственными органами, их территориальными подразделениями, на организации нефтяного сектора
204201
32.
Прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, на организации нефтяного сектора
204202
33.
Средства, полученные от природопользователей по искам о возмещении вреда организациями нефтяного сектора
204203
34.
Другие неналоговые поступления в республиканский бюджет, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
206108
35.
Другие неналоговые поступления в местный бюджет
206109
36.
Другие неналоговые поступления от организаций нефтяного сектора
206111
37.
Отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры
401102
Таможенные платежи
38.
Ввозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), уплаченные в соответствии с Соглашением об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)
106101
39.
Таможенные пошлины на вывозимые товары
106102
40.
Совокупный таможенный платеж на ввозимые товары
106105
41.
Вывозные таможенные пошлины на сырую нефть

105307
17.
Мұнай секторы ұйымдарынан экспортқа салынатын рента салығы
105327
18.
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, жасалған келісімшарттар бойынша өнімдерді бөлуде Қазақстан Республикасының үлесі
105308
19.
Мұнай секторы ұйымдарының жасалған келісімшарттары бойынша өнімдерді бөлуде Қазақстан Республикасының үлесі
105328
20.
Мұнай секторы ұйымдарынан өнімді бөлу туралы келісімшарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының қосымша төлемі
105329
21.
Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы
105313
22.
Жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшінн төлемақы
105314
23.
Жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем
105315
24.
Қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемақы
105316
25.
Тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем
105319
26.
Радиожиілік спектрін пайдаланғаны үшін төлем
105309
27.
Кеме жүретін су жолдарын пайдаланғаны үшін төлем
105310
28.
Жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлем
105303
29.
Орманды пайдаланғаны үшін төлем
105304
Бюджетке басқа да салықтық емес түсімдер
30.
Мұнай секторы ұйымдарының түсімдерін қоспағанда, зиянды өтеу туралы талап-арыздар бойынша табиғат пайдаланушылардан алынған қаражат
204110
31.
Орталық мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері мұнай секторы ұйымдарына салатын әкімшілік айыппұлдар, өсімпұлдар санкциялар, өндіріп алулар
204201
32.
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мұнай секторы ұйымдарына салатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
204202
33.
Табиғат пайдаланушылардан мұнай секторы ұйымдарының зиянды өтеу туралы талап-арыздары бойынша алынған қаражат
204203
34.
Мұнай секторы ұйымдарының түсімдерін қоспағанда, республикалық бюджетке салықтық емес басқа да түсімдер
206108
35.
Жергiлiктi бюджетке салықтық емес басқа да түсiмдер
206109
36.
Мұнай секторы ұйымдарынан салықтық емес басқа да түсімдер
206111
37.
Жер қойнауын пайдаланушылардың өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға аударымдары
206114
Кедендік төлемдер
38.
Кеден одағында кедендік әкелу баждарын (өзге баждарды, балама әрекеті бар салықтар мен алымдарды) есепке алудың және бөлудің тәртібін белгілеу мен қолдану туралы келісімге қол қою туралы келісімге сәйкес төленген кедендік әкелу баждары (өзге баждар, балама әрекеті бар салықтар мен алымдар)
106101
39.
Әкетілетін тауарларға кедендік баждар
106102
40.
Әкелінетін тауарларға арналған жиынтық кедендік төлем
106105
41.
Шикі мұнайға салынатын кедендік әкету баждары

106110
42.
Вывозные таможенные пошлины на товары, выработанные из нефти
106111
43.
Таможенные пошлины на ввозимые товары и (или) ввозные таможенные пошлины, обязанность по уплате которых возникла до вступления в силу Соглашения об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)
106112
44.
Поступления от осуществления таможенного контроля и таможенных процедур
106201
45.
Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные пошлины

106110
42.
Мұнайдан алынатын тауарларға арналған кедендік әкету баждары
106111
43.
Кеден одағында кедендік әкелу баждарын (өзге баждарды, балама әрекеті бар салықтар мен алымдарды) есепке алудың және бөлудің тәртібін белгілеу мен қолдану туралы келісім күшіне енгенге дейін төлеу міндеті туындаған, әкелінетін тауарларға кедендік баждар және (немесе) кедендік әкелу баждары
106112
44.
Кедендік бақылаудан және кедендік рәсімдерді жүзеге асырудан түсетін түсімдер
106201
45.
Арнайы қорғаныс, демпингке қарсы және өтемақы баждары

106202
Таблица 3
Отчет по платежам, осуществляемым в иностранной валюте
Наименование Платежа
КБК
Наименование и БИН налогового органа получателя
Сумма платежа (тысяч долларов США)
Номер и дата платежного поручения
1
2
3
4
5
6
Примечание:
* Прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов
Согласен на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование данных,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Подтверждаю, что все сведения, указанные в заявлении и прилагаемых документах,
являются достоверными.
Данные из электронной цифровой подписи заявителя;
Дата и время подписания с электронной цифровой подписью заявителем.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.
Расшифровка аббревиатур:
КБК - код бюджетной классификации
БИН - бизнес-идентификационный номер
США - Соединенные Штаты Америки
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по платежам (дивидендам) по государственным долям в собственности
Представляется: в компетентный орган.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Наименование административной формы: Отчет по платежам (дивидендам) по государственным долям в собственности
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-ГД
Периодичность: годовая
Отчетный период:
год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде посредством единой платформы недропользования.
Таблица 4
доля государства, в %
Наименование получателя (управляющий холдинг/
Национальная компания)
БИН получателя
Начислено (тысяч тенге)
Начислено (тысяч долларов США)
Фактически выплачено, включая задолженность прошлых лет на момент сдачи отчетности (тысяч тенге)
Фактически выплачено, включая задолженность прошлых лет на момент сдачи отчетности (тысяч долларов США)
Дата перечисления платежа в иностранной валюте
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
Примечание:
* Прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов
Согласен на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование данных,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Подтверждаю, что все сведения, указанные в заявлении и прилагаемых документах,
являются достоверными.
Данные из электронной цифровой подписи заявителя;
Дата и время подписания с электронной цифровой подписью заявителем.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес-идентификационный номер
США - Соединенные Штаты Америки
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расходах на социальное развитие и местную инфраструктуру в рамках
лицензионных/контрактных обязательств за исключением средств,
перечисленных на коды бюджетной классификации 401102
Представляется: в компетентный орган.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Наименование административной формы: Отчет о расходах на социальное развитие и местную инфраструктуру в рамках лицензионных/контрактных обязательств за исключением средств, перечисленных на коды бюджетной классификации 401102
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-ЛКО
Периодичность: годовая
Отчетный период:
год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде посредством единой платформы недропользования.
Таблица 5
№ пп
Область/ город, район
КАТО
Название документа (соглашение, меморандум, договор, социальное партнерство)
Наименование мероприятия (проекта, программы, социального объекта)
Сумма по условию (соглашений, меморандумов, договоров, социального партнерства) (тысяча тенге)
Фактически перечисленная сумма (тысяч тенге)
Переданные объекты
Получатель (организация/ адрес/ реквизиты)
Наименование
Количество
Балансовая стоимость (тысяч тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Примечание:
* Прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов
Согласен на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование данных,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Подтверждаю, что все сведения, указанные в заявлении и прилагаемых документах,
являются достоверными.
Данные из электронной цифровой подписи заявителя;
Дата и время подписания с электронной цифровой подписью заявителем.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес-идентификационный номер
США - Соединенные Штаты Америки
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по квазифискальным расходам (для национальных компаний
и совместных предприятий с государственной формой собственности)
Отчетный период _____
Представляется: компетентный орган.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Наименование административной формы: Отчет по квазифискальным расходам (для национальных компаний и совместных предприятий с государственной формой собственности)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): форма № 1-КР
Периодичность: годовая
Отчетный период:
год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: недропользователи
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде посредством единой платформы недропользования.
Таблица 6
Название Компании с государственной долей в собственности, Национальная компания/холдинг
Доля государства (в %)
Область, город, район
КАТО
Назначение расходов (социальные услуги, государственная инфраструктура, рабочая занятость, топливные субсидии, обслуживание государственного долга)
Наименование мероприятия (проекта, программы, социального объекта)
Сроки завершения мероприятия
Запланированная сумма (тысяч тенге и (или) в натуральной форме)
Фактически перечисленная сумма (тысяч тенге и (или) в натуральной форме)
Получатель (организация/ адрес/ реквизиты)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
* Прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов
Согласен на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование данных,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Подтверждаю, что все сведения, указанные в заявлении и прилагаемых документах,
являются достоверными.
Данные из электронной цифровой подписи заявителя;
Дата и время подписания с электронной цифровой подписью заявителем.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес-идентификационный номер
США - Соединенные Штаты Америки
Приложение 2 к приказу
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 апреля 2018 года № 255
Руководство по заполнению формы отчетности, предусмотренную стандартом
Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Республике Казахстан

106202
3-кесте
Шетел валютасында жүзеге асырылатын төлемдер жөніндегі есеп
Төлемнің атауы
БСК
Алушының салық органының атауы және БСН-і
Төлем сомасы (мың АҚШ доллары)
Төлем тапсырмасының нөмірі мен күні
1
2
3
4
5
6
Ескертпе:
* Құжаттардың нотариаттық куәландырылған көшірмелері қоса беріледі.
Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, цифрлық жүйелерде қамтылған деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеуге және пайдалануға келісім беремін.
Өтініште және қоса берілген құжаттарда көрсетілген барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасынан алынған деректер; Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған күні мен уақыты.
"__" _____ 20 _ жыл _____ сағат ____ минут.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КБК – бюджеттік сыныптама коды
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі
АҚШ – Америка Құрама Штаттары
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Меншігіндегі мемлекеттік үлестер бойынша төлемдер (дивидендтер) жөніндегі есеп
Ұсынылады: құзыретті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан мына интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Әкімшілік нысанның атауы: Меншіктегі мемлекеттік үлестер бойынша төлемдер (дивидендтер) туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-сандық белгіленуі): 1- МҮ.
Мерзімділігі: жылдық.
Есепті кезең:
жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар шеңбері: жер қойнауын пайдаланушылар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейін.
ЖСН/БСН
(деректер жеке тұлғалар ұсынған жағдайда, сондай-ақ жиынтық түрде ұсынылған кезде толтырылмайды).
Жинау әдісі: жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы арқылы электрондық түрде.
4 – кесте
Мемле кеттің үлесі, %
Алушының атауы (басқарушы холдинг/ Ұлттық компания)
Алушының БСН-і
Есептелді (мың теңге)
Есептелді (мың АҚШ доллары)
Есептілікті тапсыру кезіндегі өткен жылдардың берешегін қоса алғанда, нақты төленді (мың теңге)
Есептілікті тапсыру кезіндегі, өткен жылдардың берешегін қоса алғанда, нақты төленді (мың АҚШ доллары)
Төлемді шетел валютасында аудару күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
Ескертпе:
* Құжаттардың нотариаттық куәландырылған көшірмелері қоса беріледі.
Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, цифрлық жүйелерде қамтылған деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеуге және пайдалануға келісім беремін.
Өтініште және қоса берілген құжаттарда көрсетілген барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасынан алынған деректер; Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған күні мен уақыты.
"__" _____ 20 _ жыл _____ сағат ____ минут.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КБК – бюджеттік сыныптама коды
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі
АҚШ – Америка Құрама Штаттары
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан 401102 бюджеттік сыныптама кодына аударылған қаражатты қоспағанда, лицензиялық/келісімшарттық міндеттемелер шеңберінде әлеуметтік дамуға және жергілікті инфрақұрылымға жұмсалған шығындар туралы есеп Есепті кезең ______
Ұсынылады: құзыретті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан мына интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Әкімшілік нысанның атауы: Бюджеттік сыныптама кодтарының 401102 коды бойынша аударылған қаражатты қоспағанда, лицензиялық/келісімшарттық міндеттемелер шеңберінде әлеуметтік дамуға және жергілікті инфрақұрылымға жұмсалған шығыстар туралы есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-сандық белгіленуі): 1-ЛКМ.
Мерзімділігі: жылдық.
Есепті кезең:
жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар шеңбері: жер қойнауын пайдаланушылар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейін.
ЖСН/БСН
(деректер жеке тұлғалар ұсынған жағдайда, сондай-ақ жиынтық түрде ұсынылған кезде толтырылмайды).
Жинау әдісі: жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы арқылы электрондық түрде.
с
Облыс/ қала, аудан
Құжаттың (келісімінің, меморандумның, шарттың, әлеуметтік әріптестік) атауы
Іс-шараның (жобаның, бағдарламаның,әлеуметтік объектінің) атауы
Шарттың (келісімдер, меморандумдар, шарттар, әлеуметтік әріптестік) бойынша сомасы (мың теңге)
Нақты аударылған сома (мың теңге)
Берілген объектілер
Алушы (ұйым/ мекен-жайы/ деректемелері)
Атауы
Саны
Баланстық құны (мың. теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Ескертпе:
* Құжаттардың нотариаттық куәландырылған көшірмелері қоса беріледі.
Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, цифрлық жүйелерде қамтылған деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеуге және пайдалануға келісім беремін.
Өтініште және қоса берілген құжаттарда көрсетілген барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасынан алынған деректер; Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған күні мен уақыты.
"__" _____ 20 _ жыл _____ сағат ____ минут.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КБК – бюджеттік сыныптама коды
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі
АҚШ – Америка Құрама Штаттары
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Квазифискалды шығыстар жөніндегі есеп (мемлекеттік меншік нысанындағы ұлттық компаниялар және бірлескен кәсіпорындарға арналған) Есепті кезең ______
Ұсынылады: құзыретті органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан мына интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/mps.
Әкімшілік нысанның атауы: Квазифискалды шығыстар жөніндегі есеп (мемлекеттік меншік нысанындағы ұлттық компаниялар және бірлескен кәсіпорындарға арналған) Есепті кезең ______
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-сандық белгіленуі): 1-КШ.
Мерзімділігі: жылдық.
Есепті кезең:
жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар шеңбері: жер қойнауын пайдаланушылар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейін.
ЖСН/БСН
(деректер жеке тұлғалар ұсынған жағдайда, сондай-ақ жиынтық түрде ұсынылған кезде толтырылмайды).
Жинау әдісі: жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы арқылы электрондық түрде.
6- кесте
Меншігінде мемлекеттік үлес бар компанияның, Ұлттық компанияның/ холдингтің атауы
Мемлекеттің үлесі (%)
Облысы, қала, ауданы
Шығыстардың мақсаты (әлеуметтік қызметтер, мемлекеттік инфрақұрылым, жұмыспен қамту, отын субсидиялары, мемлекеттік борышқа қызмет көрсету)
Іс-шараның (жобаның, бағдарламаның, әлеуметтік объектінің) атауы
Іс-шараның аяқталу мерзімі
Жоспарланған сома (мың теңге және (немесе) заттай нысанда)
Нақты аударылған сома (мың теңге және (немесе) заттай нысанд)
Алушы (ұйым/ мекен-жайы/ деректемелері)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескертпе:
* Құжаттардың нотариаттық куәландырылған көшірмелері қоса беріледі.
Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, цифрлық жүйелерде қамтылған деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеуге және пайдалануға келісім беремін.
Өтініште және қоса берілген құжаттарда көрсетілген барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасынан алынған деректер; Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған күні мен уақыты.
"__" _____ 20 _ жыл _____ сағат ____ минут.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КБК – бюджеттік сыныптама коды
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі
АҚШ – Америка Құрама Штаттары
Бұйрыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
19 сәуір № 255 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасындағы Өндіруші салалардың ашықтығы бастамасы стандартында көзделген есептілік нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық

Глава 1. Общие положения
1. Руководство по заполнению формы отчетности, предусмотренную стандартом Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Республике Казахстан (далее-Руководство) разработано в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", в целях единообразного формирования недропользователями отчетности по реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Республике Казахстан (далее - ИПДО).
2. Недропользователи, осуществляющие разведку и (или) добычу углеводородных и твердых полезных ископаемых представляют компетентному органу ежегодную отчетность в срок не позднее 30 апреля, следующего за отчетным годом посредством заполнения экранной формы в интегрированной цифровой системе "Единая платформа недропользования" (далее - ЕПН).
3. Составленная электронная отчетность удостоверяется посредством электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) должностного лица организации, ответственного за качество, достоверность и предоставление информации (далее - должностное лицо).
4. В случае необходимости корректировки данных в представленной отчетности, недропользователи обращаются через ЕПН в компетентный орган с просьбой об изменении отчетности с указанием причин.
В случае принятия положительного решения в течение 7 рабочих дней со дня принятия положительного решения, зафиксированного в системе ЕПН компетентный орган открывает доступ в системе ЕПН для корректировки отчетности.
5. Дополнительная информация (сопроводительные письма, копии прилагаемых документов, заключения проведенного аудита финансовой отчетности) вводятся в систему ЕГСУ в окно и удостоверяются посредством ЭЦП должностного лица.
6. Отчетность создается в формате Excel. После заполнения отчетность распечатывается на бумажном носителе и подписывается руководителем компании-недропользователя, далее сканируется и прикрепляется в ЕПН.
7. Все данные, предварительно заполненной отчетности должны совпадать с данными, заполненными в ЕПН. Во избежание ошибочных операций при вычислениях в программном обеспечении ЕПН не допускается копирование этих данных из формата Еxcel.
Глава 2. Заполнение отчета по налоговым и неналоговым платежам
8. В таблице 1:
в графе 1 "Наименование плательщика/получателя" указывается полное и при наличии сокращенное наименование компании-недропользователя;
в графе 2 "БИН плательщика/получателя" указывается бизнес-идентификационный номер плательщика/получателя;
в графе 3 "Сектор" указывается нефтегазовый или горнорудный сектор (отметить знаком);
в графе 4 "Отчет составлен" указывается отчет составлен получателем или плательщиком (отметить знаком);
в графе 5 "Подтверждение отчета аудитором" указывается да или нет (отметить знаком);
в графе 6 "Исполнитель (Ф.И.О.)" указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя, должность, телефон, e-mail;
в графе 7 "Утверждаю:" указывается подпись, должность, фамилия имя, отчество руководителя организации-недропользователя (при наличии), дата (место печати, при наличии).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасындағы Өндіруші салалардың ашықтығы бастамасы стандартында көзделген есептілік нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі-Нұсқаулық) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 76-бабының 3-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасында Өндіруші салалар ашықтығы бастамасын (бұдан әрі - ӨСАБ) іске асыру жөніндегі есептілікті жер қойнауын пайдаланушылардың біркелкі толтыруы мақсатында әзірленді.
2. Көмірсутекті және қатты пайдалы қазбаларды барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар құзыретті органға "Жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы" интеграцияланған цифрлық жүйесінде (бұдан әрі - ЖҚПБП) экрандық нысанды толтыру арқылы есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей жыл сайынғы есептілікті ұсынады.
3. Жасалған электрондық есептілік ұйымның ақпараттың сапасына, дұрыстығына және ұсынылуына жауапты лауазымды адамның (бұдан әрі - лауазымды адам) электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) арқылы куәландырылады.
4. Ұсынылған есептіліктегі деректерді түзету қажет болған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушылар құзыретті органға себептерін көрсете отырып, есептілікті өзгерту туралы ресми хатпен өтініш жасайды.
Құзыретті орган оң шешім қабылдаған жағдайда, 7 жұмыс күні ЖҚПБП жүйесінде тіркелген оң шешім қабылданған күннен бастап, құзыретті орган ЖҚПБП жүйесінде есептілікті түзетуге рұқсат беріледі.
5. Қосымша ақпарат (ілеспе хат, қоса берілетін құжаттардың көшірмелері, жүргізілген қаржылық есептілік аудитінің қорытындылары) ЖҚПБП жүйесіндегі терезеге енгізіледі және лауазымды адамның ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады.
6. Есептілік Excel форматында жасалады. Толтырғаннан кейін есептілік қағаз тасығышта басылып шығарылуы және жер қойнауын пайдаланушы компанияның басшысы қол қояды, одан әрі сканерленіп және ЖҚПБП жүйесіне бекітіледі.
7. Алдын ала толтырылған есептіліктердің барлық деректері ЖҚПБП жүйесінде толтырылған деректермен бірдей болуы тиіс. ЖҚПБП жүйесін бағдарламалық қамтамасыз етудегі есептеулер кезінде қателіктер болмас үшін бұл деректерді Еxcel форматынан көшіруге жол берілмейді.
2-тарау. Салықтық және салықтық емес төлемдер жөніндегі есепті толтыру
8. 1 кестеде:
1-бағанда "Төлеушінің/алушының атауы" – жер қойнауын пайдаланушы компанияның толық және бар болған жағдайда қысқартылған атауы көрсетіледі;
2-бағанда "Төлеушінің/алушының БСН-і" – төлеушінің/алушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда "Секторы" – мұнай-газ немесе тау-кен секторы (белгісімен белгілеу) көрсетіледі;
4-бағанда "Есеп жасалды" – есепті алушы немесе төлеуші жасады (белгісімен белгілеу) көрсетіледі;
5-бағанда "Аудитордың есепті растауы" – иә немесе жоқ (белгісімен белгілеу) көрсетіледі;
6-бағанда "Орындаушы (ТАӘ)" – орындаушының тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі;
7-бағанда "Бекітемін:" – қолы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты жер қойнауын пайдаланушы-компанияның басшысы (егер бар болса), күні (мөрдің орны, егер бар болса) көрсетіледі.

9. В таблице 2:
в графе 1 указывается номера показателей по порядку;
в графе 2 указывается наименования налоговых и неналоговых платежей/поступлений, от компаний-недропользователей в республиканский и (или) местный бюджеты и Национальный фонд;
в графе 3 указывается коды бюджетной классификации (далее-КБК), согласно которым зачисляются платежи;
в графе 4 указывается сумма платежа/поступления, фактически уплаченного/полученного в тысячах тенге. Сумма платежа/поступления включает суммы, фактически перечисленные в отчетном периоде по каждому платежу, с учетом пени и штрафов, независимо от принадлежности этих сумм к определенному периоду, а также суммы погашения задолженности за счет излишне уплаченных других платежей. При этом сумма, зачтенная в счет уплаты другого платежа, вычитается из суммы излишне уплаченного платежа;
в графе 5 указывается сумма платежа/поступления фактически уплаченного/полученного в тысячах долларах США. Сумма платежа/поступления включает суммы, фактически перечисленные в отчетном периоде по каждому платежу, с учетом пени и штрафов, независимо от принадлежности этих сумм к определенному периоду, а также суммы погашения задолженности за счет излишне уплаченных других платежей. При этом сумма, зачтенная в счет уплаты другого платежа, вычитается из суммы излишне уплаченного платежа. Данная графа предназначена для отражения платежей/поступлений, осуществляемых в долларах США в соответствии с контрактом на недропользование.
10. В таблице 3:
в графе 1 указывается порядковые номера;
в графе 2 указывается наименования налоговых и неналоговых платежей/поступлений, от компаний-недропользователей в республиканский и (или) местный бюджеты и Национальный фонд;
в графе 3 указывается коды бюджетной классификации (КБК), согласно которым зачисляются платежи;
в графе 4 указывается наименование и БИН (бизнес-идентификационный номер) налогового органа получателя;
в графе 5 указывается сумма платежа/поступления фактически уплаченного/полученного в тысячах долларах США. Сумма платежа/поступления включает суммы, фактически перечисленные в отчетном периоде по каждому платежу, с учетом пени и штрафов, независимо от принадлежности этих сумм к определенному периоду, а также суммы погашения задолженности за счет излишне уплаченных других платежей. При этом сумма, зачтенная в счет уплаты другого платежа, вычитается из суммы излишне уплаченного платежа. Данная графа предназначена для отражения платежей/поступлений, осуществляемых в долларах США в соответствии с контрактом на недропользование;
в графе 6 указывается номер и дата платежного поручения.

9. 2 кестеде:
1-бағанда – реті бойынша көрсеткіштердің нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда – жер қойнауын пайдаланушы компаниялардан республикалық және (немесе) жергілікті бюджетке және Ұлттық қорға түсетін салықтық және салықтық емес төлемдердің/түсімдердің атаулары көрсетіледі;
3-бағанда – төлемдер аударылатын бюджеттік сыныптама коды (БСК) көрсетіледі;
4-бағанда – нақты төленген/алынған төлемнің/түсімнің сомасы, мың теңге. Төлемнің/түсімнің сомасына белгілі бір кезеңге жататынына қарамастан, есепті кезеңде әрбір төлем бойынша, өсімпұл мен айыппұлды ескере отырып, нақты аударылған сома, сондай-ақ артық төленген басқа төлемдер есебінен берешекті өтеу сомасы кіреді. Бұл ретте, басқа төлем есебінен төленген сома артық төленген төлем сомасынан шегеріледі;
5-бағанда – нақты төленген/алынған төлемнің/түсімнің сомасы, мың АҚШ доллары. Төлемнің/түсімнің сомасына белгілі бір кезеңге жататынына қарамастан, есепті кезеңде әрбір төлем бойынша, өсімпұл мен айыппұлды ескере отырып, нақты аударылған сома, сондай-ақ артық төленген басқа төлемдер есебінен берешекті өтеу сомасы кіреді. Бұл ретте, басқа төлем есебінен төленген сома артық төленген төлем сомасынан шегеріледі. Бұл баған жер қойнауын пайдалану келісімшарттарына сәйкес АҚШ долларымен жасалған төлемдерді/түсімдерді көрсетуге арналған.
10. 3 кестеде:
1-бағанда – реті бойынша көрсеткіштердің нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда – жер қойнауын пайдаланушы компаниялардан республикалық және (немесе) жергілікті бюджетке және Ұлттық қорға түскен салықтық және салықтық емес төлемдердің/түсімдердің атаулары көрсетіледі;
3-бағанда – төлемдер жасалатын бюджеттік сыныптама коды (БСК) көрсетіледі;
4-бағанда – алушының салық органының атауы және БСН-і көрсетіледі;
5-бағанда – нақты төленген/алынған төлемнің/түсімнің сомасы, мың АҚШ доллары. Төлемнің/түсімнің сомасына белгілі бір кезеңге жататынына қарамастан, есепті кезеңде әрбір төлем бойынша, өсімпұл мен айыппұлды ескере отырып, нақты аударылған сома, сондай-ақ артық төленген басқа төлемдер есебінен берешекті өтеу сомасы кіреді. Бұл ретте, басқа төлем есебінен төленген сома артық төленген төлем сомасынан шегеріледі. Бұл баған жер қойнауын пайдалану келісімшарттарына сәйкес АҚШ долларымен жасалған төлемдерді/түсімдерді көрсетуге арналған.

11. Отчет по налоговым и неналоговым платежам составляется согласно таблицам 1 и 2 отчетности, предусмотренной стандартом ИПДО и является обязательным для всех плательщиков. После заполнения данных в формате Excel, отчет по налоговым и неналоговым платежам распечатывается на бумажном носителе, подписывается руководителем компании-недропользователя, сканируется и прикрепляется в ЕПН.
Плательщики, имеющие доверительное управление по недропользованию, включают в отчет по налоговым и неналоговым платежам выплаты по налогам и платежам, в рамках деятельности доверительного управления.
В графе 5 Таблицы 2 указываются платежи, осуществляемые дополнительно в иностранной валюте. При заполнении данных по валютным платежам, необходимо учитывать оплату платежей третьими лицами в случае реорганизации.
12. После заполнения сумм налоговых и неналоговых платежей/поступлений система ЕГСУ в автоматическом режиме суммирует показатели по разделам: налоговые поступления;
поступления за использование природных и других ресурсов;
другие неналоговые поступления бюджет;
таможенные платежи и распределяет потоки налоговых и неналоговых платежей/поступлений по соответствующим кодам бюджетной классификации (далее-КБК) в республиканский, местный бюджеты и Национальный фонд.
13. В случае осуществления платежей в иностранной валюте, заполняется "Отчет по платежам, осуществляемым в иностранной валюте", по форме, согласно таблице 3 отчетности, предусмотренной стандартом ИПДО.
Если перечисления средств осуществлялись в несколько этапов, необходимо добавить строки и после завершения указать итоговую сумму выплат в иностранной валюте. После заполнения данных, отчет по платежам, осуществляемым в иностранной валюте, распечатывается на бумажном носителе и подписывается руководителем компании-недропользователя, сканируется и прикрепляется в систему ЕГСУ.
14. При перечислении средств в несколько этапов, необходимо добавить строки путем выбора следующего платежа и налогового органа, куда зачисляется платеж. Итоговая сумма выплат в иностранной валюте суммируется в автоматическом режиме в ЕПН.
Глава 3. Заполнение отчета по платежам (дивидендам) по государственным долям в собственности
15. В таблице 4:
в графе 1 указывается порядковые номера;
в графе 2 указывается доля государства в компании в процентах (%);
в графе 3 указывается наименование получателя (управляющий холдинг/Национальная компания);
в графе 4 указывается БИН получателя;
в графе 5 указывается начисленная сумма дивидендов за отчетный период в тысячах тенге;
в графе 6 указывается начисленная сумма дивидендов за отчетный период в тысяча долларов США;
в графе 7 указывается фактически выплаченная сумма дивидендов, включая задолженность прошлых лет на момент сдачи отчетности в тысячах тенге;
в графе 8 указывается фактически выплаченная сумма дивидендов, включая задолженность прошлых лет на момент сдачи отчетности в тысяча долларов США;
в графе 9 указывается дата перечисления платежа в иностранной валюте (выбрать в высветившемся календаре).

11. Салықтық және салықтық емес төлемдер жөніндегі есеп ӨСАБ стандартында көзделген есептіліктің 1 және 2-кестелеріне сәйкес жасалады және барлық төлеушілер үшін міндетті болып табылады. Еxcel форматында деректерді толтырғаннан кейін салықтық және салықтық емес төлемдер жөніндегі есеп қағаз тасығышта басып шығарылады, жер қойнауын пайдаланушы компанияның басшысы қол қояды, сканерленеді және ЖҚПБП жүйесіне бекітіледі.
Жер қойнауын пайдалану бойынша сенімгерлік басқаруы бар төлеушілер салықтық және салықтық емес төлемдер жөніндегі есепке сенімгерлік басқару қызметі шеңберіндегі салықтар және төлемдер бойынша төлемақыны енгізеді.
5-бағанда 2-кестеде қосымша шетел валютасында жүзеге асырылған төлемдер көрсетіледі. Валюталық төлемдер бойынша деректерді толтырған кезде, қайта ұйымдастырылған жағдайда төлемдерді үшінші адамдардың төлеуін ескеру қажет.
12. Салықтық және салықтық емес төлемдер/түсімдер сомасын толтырғаннан кейін ЖҚПБП жүйесі автоматты режимде бөлімдер бойынша көрсеткіштерді:
салықтық түсімдерді;
табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшін түсімдерді;
бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдерді;
кедендік төлемдерді қосады және республикалық, жергілікті бюджеттерге және Ұлттық қорға түскен салықтық және салықтық емес төлемдердің/түсімдердің ағымын тиісті бюджеттік сыныптама коды (бұдан әрі-БСК) бойынша бөледі.
13. Төлемдер шетел валютасында жүзеге асырылған жағдайда, "Шетел валютасында жүзеге асырылатын төлемдер жөніндегі есеп " ӨСАБ стандартында көзделген есептіліктің 3-кестесіне сәйкес нысан бойынша толтырылады.
Егер қаражатты аудару бірнеше кезеңдерде жүзеге асырылса, жолдар қосу және аяқтағаннан кейін шетел валютасындағы төлемақылардың жиынтық сомасын көрсету қажет. Деректерді толтырғаннан кейін, шетел валютасында жүзеге асырылатын төлемдер жөніндегі есеп қағаз тасығышта басып шығарылады және жер қойнауын пайдаланушы компанияның басшысы қол қояды, сканерленеді және ЖҚПБП жүйесіне бекітіледі.
14. Қаражат бірнеше кезеңдерде аударылған кезде, келесі төлемді және төлем жасалатын салық органын таңдау арқылы жолдар қосу қажет. Шетел валютасында жасалған төлемақылардың жиынтық сомасы ЖҚПБП жүйесінде автоматты режимде қосылады.
3-тарау. Меншігіндегі мемлекеттік үлестер бойынша төлемдер (дивидендтер) жөніндегі есепті толтыру
15. 4 кестеде:
1-бағанда – реті бойынша көрсеткіштердің нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда – компаниядағы мемлекеттік үлес, пайызбен (%) көрсетіледі;
3-бағанда – алушының атауы (басқарушы холдинг/Ұлттық компания) көрсетіледі;
4-бағанда – алушының БСН көрсетіледі;
5-бағанда – есепті кезеңдегі дивидендтердің есептелген сомасы, мың теңге көрсетіледі;
6-бағанда – есепті кезеңдегі дивидендтердің есептелген сомасы, мың АҚШ доллары көрсетіледі;
7-бағанда – есептілікті тапсыру кезіндегі, өткен жылдардың берешегін қоса алғанда, нақты төленді (мың теңге) көрсетіледі;
8-бағанда – есептілікті тапсыру кезіндегі, өткен жылдардың берешегін қоса алғанда, нақты төленді (мың АҚШ доллары) көрсетіледі;
9-бағанда – төлемді шетел валютасында аудару күні (орналастырылған күнтізбеден таңдау) көрсетіледі.

16. Заполнение "Отчета по платежам (дивидендам) по государственным долям в собственности" осуществляется по форме ИПДО согласно приложению 1 к настоящему приказу, в случае наличия государственной доли в собственности компании и заполняется плательщиками с государственной долей в собственности.
Если перечисления средств осуществлялись в несколько этапов, необходимо добавить строки и после завершения следует указать итоговую сумму выплат дивидендов. После заполнения данных, отчет по платежам (дивидендам) по государственным долям в собственности распечатывается на бумажном носителе и подписывается руководителем компании-недропользователя, сканируется и прикрепляется в систему ЕГСУ.
17. При перечислении средств в несколько этапов, необходимо добавить строки путем выбора следующей суммы дивидендов и БИН получателя, куда зачисляется платеж. Итоговая сумма выплат дивидендов суммируется в автоматическом режиме в ЕПН.
Глава 4. Заполнение отчета о расходах на социальное развитие
и местную инфраструктуру в рамках лицензионных/контрактных обязательств
за исключением средств, перечисленных на КБК 401102
18. В таблице 5:
в графе 1 указывается порядковые номера;
в графе 2 указывается область/город, район;
в графе 3 указывается код из классификатора административно-территориальных объектов;
в графе 4 указывается название документа (соглашение, меморандум, договор, социальное партнерство);
в графе 5 указывается наименование мероприятия (проекта, программы, социального объекта);
в графе 6 указывается сумма по условию (соглашений, меморандумов, договоров, социального партнерства) в тысячах тенге;
в графе 7 указывается фактически перечисленная сумма в тысячах тенге;
в графе 8 указывается переданные объекты (указать наименование объекта);
в графе 9 указывается количество переданного (ых) объекта (ов);
в графе 10 указывается балансовая стоимость переданного (ых) объекта (ов) в тысячах тенге;
в графе 11 указывается получатель (организация/адрес/реквизиты).
19. Заполнение "Отчета о расходах на социальное развитие и местную инфраструктуру в рамках лицензионных/контрактных обязательств за исключением средств, перечисленных на КБК 401102" осуществляется по форме ИПДО согласно приложению 1 к настоящему приказу, в случае дополнительных расходов (кроме средств перечисленных на КБК 401102) по соглашениям, меморандумам, договорам, социальному партнерству с местными административными органами (акиматами). Спонсорская помощь не относится к включению в настоящий отчет. После заполнения данных, отчет о расходах на социальное развитие и местную инфраструктуру в рамках лицензионных/контрактных обязательств за исключением средств, перечисленных на КБК 401102 распечатывается на бумажном носителе и подписывается руководителем компании-недропользователя, сканируется и прикрепляется в систему ЕГСУ.

16. "Меншігіндегі мемлекеттік үлестер бойынша төлемдер (дивидендтер) жөніндегі есепті " толтыру осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес ӨСАБ нысаны бойынша компанияның меншігінде мемлекеттік үлес болған жағдайда жүзеге асырылады және меншігінде мемлекеттік үлесі бар төлеуші толтырады.
Егер қаражатты аудару бірнеше кезеңдерде жүзеге асырылса, жолдарды қосу қажет және аяқтағаннан кейін төленген дивидендтердің жиынтық сомасы көрсетілуі тиіс. Деректерді толтырғаннан кейін, меншігіндегі мемлекеттік үлестер бойынша төлемдер (дивиденттер) жөніндегі есеп қағаз тасығышта басып шығарылады және жер қойнауын пайдаланушы компанияның басшысы қол қояды, сканерленеді және ЖҚПБП жүйесіне бекітіледі.
17. Қаражат бірнеше кезеңдерде аударылған кезде, келесі дивидендтер сомасын және төлем жасалатын алушының БСН-ін таңдау арқылы жолдар қосу қажет. Төленген дивидендтердің жиынтық сомасы ЖҚПБП жүйесінде автоматты режимде қосылады.
4-тарау. 401102 бюджеттік сыныптама кодына аударылған қаражатты қоспағанда, лицензиялық/келісімшарттық міндеттемелер шеңберінде әлеуметтік дамуға және жергілікті инфрақұрылымға жұмсалған шығындар туралы есепті толтыру
18. 5 кестеде:
1-бағанда – реті бойынша көрсеткіштердің нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда – облысы/қаласы, ауданы көрсетіледі;
3-бағанда – әкімшілік-территориялық объектілер жіктеуші коды көрсетіледі;
4-бағанда – құжаттың (келісім, меморандум, шарт, әлеуметтік әріптестік) атауы көрсетіледі;
5-бағанда – іс-шараның (жобаның, бағдарламаның, әлеуметтік объектінің) атауы көрсетіледі;
6-бағанда – шарт (келісімдер, меморандумдар, шарттар, әлеуметтік әріптестік) бойынша сомасы, мың теңге көрсетіледі;
7-бағанда – нақты аударылған сома, мың теңге көрсетіледі;
8-бағанда – берілген объектілер (объектінің атауын көрсету) көрсетіледі;
9-бағанда – берілген объектінің (лердің) саны көрсетіледі;
10-бағанда – берілген объектінің (лердің) баланстық құны, мың теңге көрсетіледі;
11-бағанда – алушы (ұйым/мекен-жайы/деректемелері) көрсетіледі.
19. "401102 бюджеттік сыныптама кодына аударылған қаражатты қоспағанда, лицензиялық/келісімшарттық міндеттемелер шеңберінде әлеуметтік дамуға және жергілікті инфрақұрылымға жұмсалған шығындар туралы есепті " толтыру осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес ӨСАБ нысаны бойынша жергілікті әкімшілік органдармен (әкімдіктермен) жасалған келісімдер, меморандумдар, шарттар, әлеуметтік әріптестік бойынша қосымша шығындар (401102 бюджеттік сыныптама кодына аударылған қаражаттан басқа) болған жағдайда жүзеге асырылады. Демеушілік көмек осы есепке қосылмайды. Деректерді толтырғаннан кейін, "401102 бюджеттік сыныптама кодына аударылған қаражатты қоспағанда, лицензиялық/келісімшарттық міндеттемелер шеңберінде әлеуметтік дамуға және жергілікті инфрақұрылымға жұмсалған шығындар туралы есеп " қағазға басып шығарылып, жер қойнауын пайдаланушы компанияның басшысымен қол қойылады. Одан әрі сканерленіп, ЖҚПБП жүйесіне бекітіледі.

20. При финансировании нескольких мероприятий необходимо добавить строки путем выбора следующего мероприятия и региона. Итоговая сумма перечисленных средств и переданных объектов суммируется в автоматическом режиме в ЕПН.
Глава 5. Заполнение отчета по квазифискальным расходам
21. В таблице 6:
в графе 1 указывается порядковые номера;
в графе 2 указывается название компании с государственной долей в собственности, Национальной компании/холдинга;
в графе 3 указывается доля государства (в %);
в графе 4 указывается область, город, район;
в графе 5 указывается назначение расходов (социальные услуги-благотворительная, спонсорская поддержка, спортивные, культурные, просветительские и другие мероприятия, государственная инфраструктура-строительство, капитальный ремонт, обслуживание, содержание социальных объектов государственного значения, рабочая занятость-предоставление рабочих мест или осуществление связанных с этим видов деятельности, выходящих за рамки выполняемых функций, сверх количества, которое необходимо для компаний. Выплата ставок заработной платы выше рыночных за счет банковских ссуд или путем накопления взаимной задолженности, топливные субсидии-разница между рыночной ценой поставки сырья и фактической ценой поставки, обслуживание государственного долга-убытков от мероприятий по стабилизации обменного курса валюты, беспроцентных и льготных кредитов правительству и кредитов рефинансирования коммерческим банкам на обслуживание недействующих ссуд, а также финансирование сельскохозяйственных, промышленных и жилищных программ по льготным ставкам);
в графе 6 указывается код из классификатора административно-территориальных объектов;
в графе 7 указывается наименование мероприятия (проекта, программы, социального объекта);
в графе 8 указывается сроки завершения мероприятия;
в графе 9 указывается запланированная сумма (тысяч тенге и (или) натуральной форме);
в графе 10 указывается фактически перечисленная сумма (тысяч тенге и (или) натуральной форме);
в графе 11 указывается получатель (организация/адрес/реквизиты).
22. Заполнение "Отчета по квазифискальным расходам", осуществляется по форме ИПДО согласно приложению 1 к настоящему приказу, национальными компаниями и совместными предприятиями с государственной формой собственности.
23. При финансировании нескольких мероприятий необходимо добавить строки путем выбора следующего мероприятия и региона. Итоговая сумма перечисленных средств и переданных объектов суммируется в автоматическом режиме в системе ЕПН.

20. Бірнеше іс-шаралар қаржыландырылған кезде, келесі іс-шараны және өңірді таңдау арқылы жолдар қосу қажет. Аударылған қаражаттың және берілген объектілердің жалпы сомасы ЖҚПБП жүйесінде автоматты түрде қосылады.
5-тарау. Квазифискалды шығындар жөніндегі есепті толтыру
21. 6 кестеде:
1-бағанда – рет саны бойынша көрсеткіштердің нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда – меншігінде мемлекеттік үлес бар компанияның, Ұлттық компанияның/холдингтің атауы көрсетіледі;
3-бағанда – мемлекеттің үлесі (%) көрсетіледі;
4-бағанда – облысы, қала, ауданы көрсетіледі;
5-бағанда – әкімшілік-территориялық объектілер жіктеуші коды көрсетіледі;
6-бағанда – шығыстардың мақсаты (әлеуметтік қызметтер-қайырымдылық, демеушілік қолдау, спорттық, мәдени, ағартушылық және басқа да іс-шаралар; мемлекеттік инфрақұрылым-мемлекеттік маңызы бар әлеуметтік объектілерді салу, күрделі жөндеу, қызмет көрсету, күтіп-ұстау; жұмыспен қамту-компанияға қажет шамадан жоғары жұмыс орындарын ұсыну немесе атқарылатын функциялар шеңберінен шығатын онымен байланысты қызмет түрлерін жүзеге асыру. Банк қарыздары есебінен немесе өзара берешекті жинақтау жолымен нарықтағыдан жоғары жалақы мөлшерлемелерін төлеу; отын субсидиялары-шикізатты жеткізудің нарықтағы бағасы мен жеткізілген өнімнің нақты бағасы арасындағы айырмашылық; мемлекеттік борышқа қызмет көрсету-валюта ауыстыру бағамын тұрақтандыру іс-шараларынан, үкіметке пайызсыз және жеңілдікпен берілген кредиттерден және коммерциялық банктердің қолданылмайтын қарыздарға қызмет көрсетуге берген қайта қаржыландыру кредиттерінен келген залал, сондай-ақ ауылшаруашылық, өнеркәсіп және тұрғын үй бағдарламаларын жеңілдік мөлшерлемелер бойынша қаржыландыру) көрсетіледі;
7-бағанда – іс-шараның (жобаның, бағдарламаның, әлеуметтік объектінің) атауы көрсетіледі;
8-бағанда – іс-шараның аяқталу мерзімі көрсетіледі;
9-бағанда – жоспарланған сома (мың теңге және (немесе) заттай нысанда) көрсетіледі;
10-бағанда – нақты аударылған сома (мың теңге және (немесе) заттай нысанда) көрсетіледі;
11-бағанда – алушы (ұйым/ мекен-жайы/ деректемелері) көрсетіледі.
22. "Квазифискалды шығындар жөніндегі есепті" толтыруды мемлекеттік меншік нысанындағы ұлттық компаниялар және бірлескен кәсіпорындар осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес ӨСАБ нысаны бойынша жүзеге асырады.
23. Бірнеше іс-шаралар қаржыландырылған кезде, келесі іс-шараны және өңірді таңдау арқылы жолдар қосу қажет. Аударылған қаражаттың және берілген объектілердің жиынтық сомасы ЖҚПБП жүйесінде автоматты режимде қосылады.