Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 апреля 2026 года № 180. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2026 года № 38461
В соответствии с подпунктом 2-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности и
строительства Республики Казахстан
от 15 апреля 2026 года № 180
Типовая форма договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации
город __________
"___" ________ 20__ года
_______________________________________________________________ именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания", в лице ____________________________, действующего на основании _____________________________________________, и _______________________________________________________________ именуемое в дальнейшем "Дольщик в рамках реновации", в лице ___________________________, действующего на основании ________________, далее совместно именуемые "Стороны", в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее - Закон) и договором о предоставлении гарантии в жилищном строительстве в рамках реновации № ____ от "___"_________ ____ года (далее - Договор о предоставлении гарантии в рамках реновации) заключили настоящий договор о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1. По Договору Уполномоченная компания обеспечивает строительство многоквартирного жилого дома по планируемому к разработке проектно-сметной документации ___________________ (далее – Проект), соответствующего проекту детальной планировки, приемку и ввод его в эксплуатацию, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, не позднее _________________, расположенного по адресу _____________________ и при наличии зарегистрированного акта приемки построенного многоквартирного жилого дома в эксплуатацию (далее – акт приемки в эксплуатацию) в течение 60 (шестидесяти) календарных дней передает по Договору о передаче доли в многоквартирном жилом доме (далее – Договор о передаче доли) по форме, согласно приложению 1 к настоящему Договору, Дольщику в рамках реновации его долю - жилое/нежилое помещение общей площадью ___ квадратных метров с указанием характеристики доли, согласно приложению 2 к настоящему Договору. До заключения настоящего Договора, Дольщиком в рамках реновации передан объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации, в пользу Уполномоченной компании на основании договора _____________№ _____ от __________.

Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 15 сәуірдегі № 180 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 сәуірде № 38461 тіркелді
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 5-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2026 жылғы 15 сәуірдегі
№ 180 Бұйрыққа
қосымша
Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысаны
__________ қаласы
20___ жылғы "___" __________
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ___________________________________ атынан _________________________________________ негізінде әрекет ететін __________________________________, және бұдан әрі "Реновациялау шеңберіндегі үлескер" деп аталатын ______________________________________ атынан ___________________________ негізінде әрекет ететін ____________________________, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі - Заң) және реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына кепілдік беру туралы ______ жылғы "___" _____________ №____ шартқа (бұдан әрі – Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт) сәйкес төмендегілер туралы Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Шарттың мәні
1. Шарт бойынша Уәкілетті компания Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен егжей-тегжейлі жоспарлау жобасына сәйкес жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуді, пайдалануға беру мен қабылдауды _________________ кешіктірмей, _____________________мекен-жайы бойынша орналасқан жоспарланған көппәтерлі тұрғын үй құрылысын қамтамасыз етеді ___________________ (бұдан әрі – Жоба) және салынған көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдаудың тіркелген актісі (бұдан әрі – пайдалануға қабылдау актісі) болған жағдайда 60 (алпыс) күнтізбелік күн ішінде Көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы шарт бойынша (бұдан әрі – Үлесті беру туралы шарт) осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Реновациялау шеңберіндегі үлескерге осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес үлестің сипаттамаларын көрсете отырып жалпы ауданы ___ шаршы метр тұрғын/тұрғын емес үй-жай - оның үлесін береді. Осы Шартты жасасқанға дейін Реновациялау шеңберіндегі үлескер реновациялау объектісін және (немесе) реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікті ______________ № _____ шарт негізінде Уәкілетті компанияның пайдасына береді.

2. Основанием для заключения Уполномоченной компанией и Дольщиком в рамках реновации настоящего Договора является Договор о предоставлении гарантии в рамках реновации.
2. Стоимость Договора и порядок расчетов
3. Дольщик в рамках реновации осуществляет оплату путем передачи права собственности на объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации, предусмотренного Договором о предоставлении гарантии в рамках реновации, уполномоченной компании после присоединения Единого оператора к Договору о предоставлении гарантии в рамках реновации и государственной регистрации прав и обременений на объект реновации и (или) недвижимое имущество, входящее в объект реновации.
4. По изъявленному желанию Дольщика в рамках реновации, уполномоченной компанией может быть предоставлена увеличенная площадь доли. В таком случае Дольщик в рамках реновации осуществляет платеж за увеличенную площадь доли в безналичном порядке, в размере и в сроки, определенные в приложении 3 к настоящему Договору.
3. Права и обязанности Сторон
5. Уполномоченная компания обязуется:
1) после получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы Проекта в течение 5 (пяти) рабочих дней актуализировать приложение 2 к настоящему Договору путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору;
2) обеспечить оплату строительно-монтажных работ и других расходов для завершения строительства и передачи доли Дольщику в рамках реновации в многоквартирном жилом доме в соответствии с требованиями Закона;
3) обеспечить осуществление технического и авторского надзора в ходе строительства многоквартирного жилого дома в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) предоставлять информацию физическим и юридическим лицам о ходе строительства многоквартирного жилого дома в порядке, предусмотренном статьей 22 Закона;
5) не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания Сторонами настоящего Договора (вносимых в него изменений и (или) дополнений) представить документы в местный исполнительный орган по местонахождению Проекта для постановки на учет настоящего Договора (вносимых в него изменений и (или) дополнений) в установленном порядке;
6) представить Дольщику в рамках реновации выписку об учетной записи настоящего Договора после постановки его на учет в местном исполнительном органе, путем направления по почте на адрес Дольщика в рамках реновации, указанный в пункте 37 настоящего Договора, или вручения Дольщику в рамках реновации лично под расписку;

2. Уәкілетті компания мен Реновациялау шеңберіндегі үлескердің осы Шартты жасасуы үшін Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт негіз болып табылады.
2. Шарттың құны және есеп айырысу тәртібі
3. Реновациялау шеңберіндегі үлескер Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартта көзделген реновациялау объектісіне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлік жылжымайтын мүлікке меншік құқығын беру арқылы Уәкілетті компанияға Реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шартқа Бірыңғай оператор қосылғаннан кейін және реновациялау объектісіне және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүлікке құқықтар мен ауыртпалықтар мемлекеттік тіркелгеннен кейін төлем жасайды.
4. Реновациялау шеңберіндегі үлескердің білдірген қалауы бойынша Уәкілетті компанияға үлестің ұлғайтылған көлемі берілуі мүмкін. Бұл жағдайда реновациялау шеңберіндегі үлескер үлестің ұлғайтылған алаңы үшін төлемді қолма-қол ақшасыз тәртіпте, белгіленген мөлшерде және мерзімде осы Шарттың 3-қосымшаға сәйкес жүзеге асырады.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5. Уәкілетті компания:
1) Жобаның кешенді ведомстводан тыс сараптамасының оң қорытындысын алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күндері ішінде осы Шартқа қосымша келісім жасасу арқылы осы Шарттың 2-қосымшасын өзектендіруге;
2) заң талаптарына сәйкес көппәтерлі тұрғын үй құрылысын аяқтау және Реновациялау шеңберіндегі үлескерге үлесті беру үшін құрылыс-монтаждау жұмыстарына және басқа да шығындарға ақы төлеуді қамтамасыз етуге;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес көппәтерлі тұрғын үй құрылысы барысында техникалық және авторлық қадағалауды қамтамасыз етуге;
4) заңның 22-бабында көзделген тәртіппен жеке және заңды тұлғаларға көппәтерлі тұрғын үй құрылысының барысы туралы ақпарат беруге;
5) Тараптар осы Шартқа (оған енгізілетін өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға) қол қойған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, осы Шартты (оған енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды) белгіленген тәртіппен есепке қою үшін Жобаның орналасқан жері бойынша жергілікті атқарушы органға құжаттарды ұсынуға;
6) Реновациялау шеңберіндегі үлескерге жергілікті атқарушы органда есепке қойылғаннан кейін осы Шарттың 37-тармағында көрсетілген Реновациялау шеңберіндегі үлескердің мекен-жайына поштамен жіберу арқылы, немесе Реновациялау шеңберіндегі үлескерге қолхат арқылы жеке тапсыру жолымен осы Шарттың есептік жазбасы туралы үзінді көшірмені ұсынуға;

7) обеспечить строительство многоквартирного жилого дома в установленный настоящим Договором срок, приемку его в эксплуатацию а также передачу Дольщику в рамках реновации его доли в многоквартирном жилом доме в течении 60 (шестидесяти) календарных дней со дня регистрации акта приемки в эксплуатацию;
8) обеспечить устранение нарушений, указанных Дольщиком в рамках реновации в передаточном акте доли в многоквартирном жилом доме (далее – передаточный акт) составляемого по форме, согласно приложению 4 к настоящему Договору;
9) обеспечить сохранение в течение гарантийного срока показателей многоквартирного жилого дома, указанных в проектно-сметной документации;
10) в случае предусмотренном пунктом 4 настоящего Договора, уведомить по почте о неуплате очередного платежа в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дольщиком в рамках реновации обязательства по уплате стоимости доли по настоящему Договору. Такое уведомление осуществляется заказным письмом с описью вложения или вручается Дольщику в рамках реновации лично под расписку.
Для признания факта отказа Дольщиком в рамках реновации от исполнения договорных обязательств необходимо установление наличия не менее трех уведомлений о неуплате платежа (платежей) с общим сроком просрочки платежа (платежей) не менее трех месяцев;
11) осуществить равноценное и равнозначное возмещение по комнатности Дольщику в рамках реновации доли;
12) возместить расходы Дольщика в рамках реновации по найму временного жилья и (или) иные расходы согласно порядку предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации;
13) при наличии акта приемки в эксплуатацию, в течение 5 (пяти) рабочих дней направить уведомление по почте Дольщику в рамках реновации о необходимости принятия доли в многоквартирном жилом доме соответствующего характеристикам, предусмотренном приложением 2 к настоящему Договору. Такое уведомление осуществляется заказным письмом с описью вложения или вручается Дольщику в рамках реновации лично под расписку.
6. Уполномоченная компания вправе:
1) при уклонении (отказа) Дольщика в рамках реновации от принятия доли в установленный срок, в случае отсутствия претензий, по истечению месяца со дня, предусмотренного Договором для передачи доли в многоквартирном жилом доме, обратиться в суд о понуждении Дольщика в рамках реновации принять долю в многоквартирном жилом доме либо расторгнуть Договор и реализовать долю третьему лицу и в течение трех месяцев с момента реализации доли возвратить Дольщику в рамках реновации сумму равную сумме вносимой Дольщиком в рамках реновации за приобретаемую им долю в многоквартирном жилом доме;

7) осы Шартта белгіленген мерзімде көппәтерлі тұрғын үй құрылысын салуды қамтамазыз етуге, оны пайдалануға қабылдауды жүзеге асыруға, сондай-ақ пайдалануға қабылдау актісі тіркелген күннен бастап 60 (алпыс) күнтізбелік күн ішінде Реновациялау шеңберіндегі үлескерге көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін беруге;
8) осы Шарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалатын көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті тапсыру актісінде (бұдан әрі - тапсыру актісі) Реновациялау шеңберіндегі үлескер бұзушылықтарды жоюды қамтамасыз етуге;
9) кепілдік мерзімі ішінде жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген көппәтерлі тұрғын үй көрсеткіштерінің сақталуын қамтамасыз етуге;
10) осы Шарттың 4-тармағында көзделген жағдайда, Реновациялау шеңберіндегі үлескер осы Шарт бойынша үлестің құнын төлеу жөніндегі міндеттемені орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, кезекті төлемнің төленбегені туралы пошта арқылы хабарлама жіберуге міндетті. Мұндай хабарлама салынған құжаттардың тізімдемесі бар тапсырыс хатпен жолданады немесе Реновациялау шеңберіндегі үлескерге қолхат арқылы жеке тапсырылады.
Үлескердің реновация шеңберінде шарттық міндеттемелерді орындаудан бас тарту фактісін тану үшін төлемді (төлемдерді) кешіктірудің жалпы мерзімі кемінде үш ай болатын төлемді (төлемдерді) төлемегені туралы кемінде үш хабарламаның болуын анықтау қажет.;
11) Реновациялау шеңберіндегі үлескерге бөлмелер саны бойынша тең құнды және тең мәнді өтемді қамтамасыз етуге;
12) Реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісінің құрамына кіретін жылжымайтын мүлік меншік иелеріне уәкілетті компанияның уақытша тұрғын үй беру және (немесе) өтемақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібіне сәйкес реновация шеңберіндегі үлескердің уақытша тұрғын үйді жалдау жөніндегі шығыстарын және (немесе) өзге де шығыстарын өтеуге;
13) пайдалануға қабылдау актісі болған жағдайда 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Шарттың 2-қосымшасында көзделген сипаттамаларға сәйкес келетін көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті қабылдау қажеттілігі туралы Реновациялау шеңберіндегі үлескерге пошта арқылы хабарлама жіберуге міндетті. Мұндай хабарлама салынған құжаттардың тізімдемесі бар тапсырыс хатпен жолданады немесе Реновациялау шеңберіндегі үлескерге қолхат арқылы жеке тапсырылады.
6. Уәкілетті компания:
1) Реновациялау шеңберіндегі үлескер белгіленген мерзімде үлесті қабылдаудан жалтарған (бас тартқан) жағдайда, талап-шағымдар болмаған кезде, көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру үшін Шартта көзделген күннен бастап бір ай өткен соң сотқа жүгініп, Реновациялау шеңберіндегі үлескерді көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті қабылдауға мәжбүрлеу туралы не Шартты бұзу және үлесті үшінші тұлғаға өткізу туралы талап қоюға, сондай-ақ үлес өткізілген сәттен бастап үш ай ішінде реновация шеңберіндегі үлескерге ол көппәтерлі тұрғын үйдегі сатып алатын үлесі үшін енгізген сомаға тең соманы қайтаруға;

2) принять оплату от Дольщика в рамках реновации в случае нарушения им условий, предусмотренных в пункте 4, после истечения трех последующих месяцев с применением неустойки (пени) в размере 0,1 % от суммы, подлежащей уплате Дольщиком в рамках реновации согласно условиям настоящего Договора, за каждый день просрочки путем внесения на банковский счет Уполномоченной компании;
3) после подписания акта приемки в эксплуатацию досрочно исполнить обязательства по передаче доли Дольщику в рамках реновации.
7. Дольщик в рамках реновации обязуется:
1) своевременно исполнять условия настоящего Договора;
2) внести деньги на банковский счет Уполномоченной компании в размере и порядке, предусмотренных пунктом 4 настоящего Договора;
3) принять долю в многоквартирном жилом доме, при наличии зарегистрированного акта приемки в эксплуатацию, в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения Дольщиком в рамках реновации уведомления от Уполномоченной компании с подписанием Договора о передаче доли;
4) в случае изменения фактического адреса и (или) других персональных данных, письменно уведомить Уполномоченную компанию об этом в течение 30 (тридцати) календарных дней;
5) произвести оплату расходов, связанных с изготовлением технического паспорта и регистрацией права собственности Дольщика в рамках реновации на долю;
6) со дня истечения срока, указанного в подпункте 3) пункта 7 настоящего Договора, возмещать затраты Уполномоченной компании за потребляемое Дольщиком в рамках реновации количество тепло/водо/энергоресурсов, канализации, вывоза мусора и возмещение услуг по содержанию многоквартирного жилого дома до заключения договоров с соответствующими коммунальными организациями;
7) со дня подписания Договора о передаче доли зарегистрировать право собственности на нее в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в течение 30 (тридцати) календарных дней;
8) не проводить перепланировку (реконструкцию, переоборудование) своей доли до регистрации на неҰ права собственности.
8. Дольщик в рамках реновации вправе:
1) получить информацию от Уполномоченной компании, определенную статьей 22 Закона;
2) требовать надлежащего исполнения от Уполномоченной компании условий настоящего Договора;
3) обратиться в суд с иском о признании Договора недействительным в случае предоставления Уполномоченной компанией неполной и недостоверной информации, предусмотренной статьей 22 Закона;
4) уступить право требования по настоящему Договору только после оплаты им стоимости доли или одновременно в случае согласия Уполномоченной компании с переводом долга на нового Дольщика в рамках реновации в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в безналичном порядке;

2) Реновациялау шеңберіндегі үлескер осы Шарттың 4-тармағында көзделген талаптарды бұзған жағдайда, кейінгі үш ай өткен соң, мерзімі өткен әрбір күн үшін осы Шарт талаптарына сәйкес Реновациялау шеңберіндегі үлескер төлеуге тиіс соманың 0,1 % мөлшеріндегі тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) қолдана отырып, төлемді Уәкілетті компанияның банктік шотына енгізу арқылы қабылдауға;
3) пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылғаннан кейін реновация шеңберіндегі үлескерге үлесті беру жөніндегі міндеттемелерді мерзімінен бұрын орындауға міндетті.
7. Реновациялау шеңберіндегі үлескер:
1) осы Шарттың талаптарын уақтылы орындауға;
2) осы Шарттың 4-тармағында көзделген мөлшерде және тәртіппен Уәкілетті компанияның банктік шотына ақша аударуға;
3) пайдалануға қабылдау актісі тіркелген жағдайда, Уәкілетті компаниядан хабарлама алған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде Реновациялау шеңберіндегі үлескер үлесті беру туралы шартқа қол қоя отырып, көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті қабылдауға;
4) нақты мекенжайы және (немесе) басқа да дербес деректері өзгерген жағдайда, бұл туралы Уәкілетті компанияны күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жазбаша хабардар етуге;
5) техникалық паспортты дайындауға және Реновациялау шеңберіндегі үлескердің үлеске меншік құқығын тіркеуге байланысты шығыстарды төлеуге;
6) осы Шарттың 7-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзім өткен күннен бастап, тиісті коммуналдық ұйымдармен шарттар жасалғанға дейін, Реновациялау шеңберіндегі үлескер тұтынған жылу, су, энергия ресурстары, кәріз, қоқыс шығару, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үйді күтіп-ұстау қызметтері үшін Уәкілетті компанияның шығындарын өтеуге;
7) Үлесті беру туралы шартқа қол қойылған күннен бастап оған меншік құқығын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде тіркеуге;
8) үлеске меншік құқығы тіркелгенге дейін өз үлесіне қайта жоспарлау (реконструкциялау, қайта жабдықтау) жұмыстарын жүргізбеуге міндетті.
8. Реновациялау шеңберіндегі үлескер:
1) Заңның 22-бабында айқындалған ақпаратты Уәкілетті компаниядан алуға;
2) Осы Шарттың талаптарын Уәкілетті компанияның тиісінше орындауын талап етуге;
3) Уәкілетті компания Заңның 22-бабында көзделген толық емес және анық емес ақпарат берген жағдайда, Шартты жарамсыз деп тану туралы талаппен сотқа жүгінуге;
4) Осы Шарт бойынша талап ету құқығын үлес құнын толық төлегеннен кейін ғана не Уәкілетті компанияның келісімімен қарызды жаңа Реновациялау шеңберіндегі үлескерге аударумен бір мезгілде, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес, қолма-қол ақшасыз тәртіппен беруге (цессияға);

5) при обнаружении во время приемки результатов работы отступления в ней от проектно-сметной документации и настоящего Договора потребовать от Уполномоченной компании в согласованный сторонами срок устранения выявленных недостатков.
4. Порядок приема-передачи доли
9. При условии выполнения Дольщиком в рамках реновации обязательств по оплате доли, передача Дольщику в рамках реновации доли в многоквартирном жилом доме осуществляется Уполномоченной компанией после регистрации акта приемки в эксплуатацию и устранения недостатков, указанных Дольщиком в рамках реновации в передаточном акте.
Срок передачи доли может быть продлен Уполномоченной компанией на общий срок задержки подписания договора о передаче доли Дольщиком в рамках реновации и в случае предусмотренном в пункте 4 настоящего Договора в части задержки платежей.
10. Уполномоченная компания направляет Дольщику в рамках реновации уведомление о завершении строительства многоквартирного жилого дома по настоящему Договору и о готовности доли в многоквартирном жилом доме к передаче, а также предупреждает Дольщика в рамках реновации о необходимости принятия доли и о последствиях бездействия Дольщика в рамках реновации, предусмотренных подпунктом 1) пункта 6 настоящего Договора. Уведомление направляется по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении адресатом почтового отправления или вручается Дольщику в рамках реновации лично под расписку.
11. Дольщик в рамках реновации, получивший письменное уведомление уполномоченной компании о завершении строительства многоквартирного жилого дома и готовности доли в многоквартирном жилом доме к передаче, приступает к ее принятию в предусмотренный настоящим Договором срок.
12. Передача доли Уполномоченной компанией Дольщику в рамках реновации осуществляется с подписанием Договора о передаче доли и его регистрации в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
13. Гарантийный срок на многоквартирный жилой дом, построенный в соответствии с условиями настоящего Договора, определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
5. Обстоятельства непреодолимой силы
14. Обстоятельство непреодолимой силы означает событие, не подвластное контролю со стороны Уполномоченной компании, Дольщика в рамках реновации, и делает невозможным выполнение Сторонами обязательств по настоящему Договору.
15. Обстоятельства непреодолимой силы включают в себя (но, не ограничиваются) такие события как: военные действия, природные и стихийные бедствия, эпидемия, карантин.

5) Жұмыс нәтижелерін қабылдау кезінде жобалау-сметалық құжаттамадан және осы Шарттан ауытқулар анықталған жағдайда, тараптармен келісілген мерзімде анықталған кемшіліктерді жоюды Уәкілетті компаниядан талап етуге құтылы.
4. Үлесті қабылдау-беру тәртібі
9. Реновациялау шеңберіндегі үлескер үлес құнын төлеу жөніндегі міндеттемелерін орындаған жағдайда, көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті Реновациялау шеңберіндегі үлескерге беру Уәкілетті компания тарапынан пайдалануға қабылдау актісі тіркелгеннен кейін және Реновациялау шеңберіндегі үлескер беру актісінде көрсеткен кемшіліктер жойылғаннан соң жүзеге асырылады.
Үлесті беру мерзімі Реновациялау шеңберіндегі үлескердің үлесті беру туралы шартқа қол қоюды кідіртуінің жалпы мерзіміне, сондай-ақ осы Шарттың 4-тармағында көзделген төлемдердің кешіктірілуі бөлігінде ұзартылуы мүмкін.
10. Уәкілетті компания осы Шартқа сәйкес көппәтерлі тұрғын үй құрылысының аяқталғаны және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестің беруге дайын екені туралы Реновациялау шеңберіндегі үлескерге хабарлама жібереді, сондай-ақ Реновациялау шеңберіндегі үлескерді үлесті қабылдау қажеттігі және осы Шарттың 6-тармағы 1) тармақшасында көзделген Реновациялау шеңберіндегі үлескердің әрекетсіздігінің салдары туралы ескертеді. Хабарлама пошта арқылы салынған құжаттардың тізімдемесі және пошта жөнелтілімін адресаттың алғаны туралы хабарламасы бар тапсырысты хатпен жіберіледі немесе реновация шеңберіндегі үлескерге қолхат арқылы жеке тапсырылады.
11. Уәкілетті компанияның көппәтерлі тұрғын үй құрылысының аяқталғаны және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестің беруге дайын екені туралы жазбаша хабарламасын алған Реновациялау шеңберіндегі үлескер осы Шартта көзделген мерзімде оны қабылдауға кіріседі.
12. Реновациялау шеңберіндегі үлесті Уәкілетті компания Реновациялау шеңберіндегі үлескерге үлесті беру туралы шартқа қол қою және оны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ тіркеу арқылы жүзеге асырады.
13. Осы Шарт талаптарына сәйкес салынған көппәтерлі тұрғын үйдің кепілдік мерзімі Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасына сәйкес анықталады.
5. Еңсерілмейтін күш жайлары
14. Еңсерілмейтін күш жағдайлары Уәкілетті компанияның, Реновациялау шеңберіндегі үлескердің тарапынан бақылауға бағынбайтын және Тараптарға осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауына мүмкіндік бермейтін оқиғаны бідіреді.
15. Еңсерілмес күш жағдайлары мынадай: әскери қимылдар, табиғи және дүлей зілзалалар, індет, карантин сияқты оқиғаларды қамтиды (бірақ шектелмейді).

16. Обстоятельства, указанные в пункте 14 настоящего Договора, правомочны, если они должным образом подтверждены соответствующими государственными органами и иными организациями.
17. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся:
1) события, вызванные умышленными и неосторожными действиями Уполномоченной компании, Дольщика в рамках реновации;
2) события, которые сторона, добросовестно выполняющая свои обязательства по настоящему Договору, могла предвидеть и преодолеть;
3) отсутствие денег у Дольщика в рамках реновации или неосуществление им оплаты.
При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, пострадавшая от них, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их возникновения уведомляет об этом другую сторону путем вручения письменного извещения с указанием даты начала события и описанием обстоятельств непреодолимой силы.
18. Невыполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору не рассматривается как нарушение или отступление от настоящего Договора, если это является следствием обстоятельств непреодолимой силы, при условии, что Сторона, подвергшаяся воздействию обстоятельств непреодолимой силы, предприняла все необходимые меры для устранения таких последствий.
19. В течение 3 (трех) рабочих дней после прекращения форс-мажора, пострадавшая Сторона письменно уведомляет другую Сторону о прекращении обстоятельств непреодолимой силы и возобновляет осуществление своих обязательств по настоящему Договору. При этом срок исполнения обязательств по настоящему Договору продлевается соразмерно времени воздействия обстоятельств непреодолимой силы.
6. Ответственность Сторон
20. Дольщик в рамках реновации не несет ответственности за финансовые и прочие риски Уполномоченной компании при осуществлении строительства многоквартирного жилого дома.
21. Уполномоченная компания несет ответственность по обеспечению контроля за ходом и качеством строительства.
22. Уполномоченная компания распоряжается внесенными для строительства многоквартирного жилого дома деньгами Дольщика в рамках реновации и несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан и Договором, за:
1) целевое и своевременное использование денег Дольщика в рамках реновации;
2) передачу Дольщику в рамках реновации его доли;
3) соблюдение требований нормативно-технических документов при строительстве объекта;
4) качество используемых строительных материалов, конструкций, оборудования и ведение строительно-монтажных работ;
5) сроки сдачи объекта в эксплуатацию.
23. Уполномоченная компания несет ответственность за выбор подрядчика (генерального подрядчика) посредством предъявления квалификационных требований.

16. Осы Шарттың 14-тармағында көрсетілген жағдайлар, егер оларды тиісті мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдар тиісті түрде растаса, заңды болып табылады.
17. Еңсерілмейтін күш жайларына:
1) Уәкілетті компанияның, Реновациялау шеңберіндегі үлескердің қасақана және абайсыз әрекеттерінен туындаған оқиғалар;
2) осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін адал орындайтын тарап алдын алатын және еңсере алатын оқиғалар;
3) Реновациялау шеңберінде үлескердің ақшасының болмауы немесе оның төлемді жүзеге асырмауы жатпайды.
Кез келген төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, одан зардап шеккен Тарап олардың пайда болған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде басқа Тарапты оқиға басталған күнді көрсетіп, төтенше жағдайлардың сипаттамасын беретін жазбаша хабарлама арқылы хабардар етеді.
18. Тараптардың осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауы, егер бұл еңсерілмейтін күш жағдайларының салдары болып табылса, еңсерілмейтін күш жағдайларының әсеріне ұшыраған Тарап осындай салдарларды жою үшін барлық қажетті шараларды қабылдаған жағдайда, осы Шартты бұзу немесе одан ауытқу ретінде қарастырылмайды.
19. Еңсерілмейтін жағдайлар тоқтатылғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде зардап шеккен Тарап екінші Тарапты еңсерілмейтін күш мән-жайларының тоқтатылғаны туралы жазбаша хабардар етеді және осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін жүзеге асыруды қайта бастайды. Бұл ретте осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі еңсерілмейтін күш жағдайларының әсер ету уақытына сәйкес ұзартылады.
6. Тараптардың жауапкершілігі
20. Реновациялау шеңберіндегі үлескер көппәтерлі тұрғын үй құрылысын жүзеге асыру кезінде Уәкілетті компанияның қаржылық және басқа тәуекелдері үшін жауап бермейді.
21. Уәкілетті компания құрылыстың барысы мен сапасына бақылауды қамтамасыз етуге жауапты.
22. Уәкілетті компания Реновациялау шеңберіндегі үлескердің көппәтерлі тұрғын үйді салуға салған ақшасын жөндеу жұмыстарының бір бөлігі ретінде иеліктен шығарады және Қазақстан Республикасының заңнамасында және Шартта көзделген тәртіппен жауапты болады:
1) Реновациялау шеңберіндегі үлескердің ақшасын нысаналы және уақтылы пайдалану;
2) Реновациялау шеңберіндегі үлескерге оның үлесін беру;
3) объектіні салу кезінде нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарын сақтау;
4) пайдаланылатын құрылыс материалдарының, конструкциялардың, жабдықтардың сапасы және құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу;
5) объектіні пайдалануға беру мерзімдері.
23. Уәкілетті компания біліктілік талаптарын қою арқылы мердігерді (бас мердігерді) таңдауға жауапты.

24. В случае нарушения Уполномоченной компанией срока передачи Дольщику в рамках реновации его доли (квартиры или нежилого помещения) в многоквартирном жилом доме, за исключением, когда нарушение произошло вследствие неисполнения Дольщиком в рамках реновации пункта 4 Договора, Уполномоченная компания уплачивает Дольщику в рамках реновации неустойку (пеню) в размере 0,1% от стоимости помещения, предоставляемого Уполномоченной компанией Дольщику в рамках реновации предусмотренную приложением 2 к настоящему Договору за каждый день просрочки за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 19 и подпунктом 1) пункта 3 статьи 37 Закона. В случае наступления гарантийного случая по гарантии, предоставленной Единым оператором жилищного строительства, начисление пени приостанавливается.
25. Уполномоченная компания несет ответственность за отступление от проектно-сметной документации, выразившееся в увеличении фактической площади введенного в эксплуатацию жилья по отношению к предусмотренной в настоящем Договоре более чем на 1,5%.
Сумма возмещения Дольщиком в рамках реновации стоимости дополнительной площади в таком случае не может превышать стоимости 1,5% площади.
26. В случае нарушения Дольщиком в рамках реновации срока внесения денег на банковский счет Уполномоченной компании в размере и порядке, предусмотренным пунктом 4 настоящего Договора, Дольщик в рамках реновации уплачивает Уполномоченной компании неустойку (пеню) в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате Дольщиком в рамках реновации согласно условиям настоящего Договора, за каждый день просрочки путем внесения на банковский счет Уполномоченной компании.
7. Дополнительные положения
27. Настоящий Договор считается заключенным между Сторонами с момента его учета в местном исполнительном органе по местонахождению строящегося многоквартирного жилого дома.
28. В настоящий Договор после его заключения по согласию Сторон могут быть внесены изменения и (или) дополнения в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан. В таких случаях дополнительные соглашения к настоящий Договор также подлежат обязательному учету в местных исполнительных органах.
29. Обязательства Дольщика в рамках реновации считаются исполненными с момента оплаты в полном объеме стоимости доли и принятия доли в многоквартирном жилом доме в соответствии с Договором.
30. Обязательства Уполномоченной компании по передаче доли в многоквартирном жилом доме Дольщику в рамках реновации считаются исполненными со дня регистрации Договора о передаче доли в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". В случае уклонения Дольщика в рамках реновации от принятия доли обязательства Уполномоченной компании считаются исполненными с момента реализации мер, предусмотренных подпунктом 1) пункта 6 настоящего Договора.

24. Реновация шеңберіндегі үлескерге (пәтер немесе коммерциялық ғимарат) үлесті беру мерзімінің Уәкілетті компания тарапынан бұзылуы жағдайында, егер бұзу реновация шеңберіндегі үлескердің осы Шарттың 4-тармағын орындамауынан туындамаса, Уәкілетті компания реновация шеңберіндегі үлескерге кешіктірудің әр күні үшін осы Шарттың 2-қосымшасында көрсетілген үлестің құнының 0,1 % мөлшерінде өсімпұл (пени) төлейді, бірақ Заңның 19-бабы 11-тармағы мен 37-бабы 3) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда. Жылжымайтын үй құрылысы бойынша Бірыңғай оператор берген кепілдік бойынша кепілдік жағдайы туындаған кезде өсімпұл есептелуі уақытша тоқтатылады.
25. Уәкілетті компания жобалық-сметалық құжаттамадан ауытқуға жауапты, бұл пайдалануға берілген тұрғын үйдің нақты алаңының осы Шартта көзделгенге қарағанда 1,5%-дан астамға ұлғаюынан көрінеді.
Реновациялау шаңберіндегі үлескердің жөндеу жұмыстарының бір бөлігі ретінде қосымша алаңның құнын өтеу сомасы бұл жағдайда алаңның 1,5% құнынан аспауы керек.
26. Реновациялау шеңберіндегі үлескер осы Шарттың 4-тармағында көзделген мөлшерде және тәртіппен Уәкілетті компанияның банктік шотына ақша енгізу мерзімін бұзған жағдайда, Реновациялау шеңберіндегі үлескер кешіктірудің әр күні үшін осы Шарт талаптарына сәйкес төлеуге тиіс соманың 0,1 % мөлшерінде өсімпұлды (пени) Уәкілетті компанияның банктік шотына енгізу арқылы төлейді.
7. Қосымша ережелер
27. Осы Шарт салынып жатқан көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері бойынша жергілікті атқарушы органда тіркелген сәттен бастап Тараптар арасында жасалған болып саналады.
28. Осы Шарт жасалғаннан кейін Тараптардың келісімі бойынша оған Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген тәртіппен өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуі мүмкін. Мұндай жағдайларда осы Шартқа қосымша келісімдер де жергілікті атқарушы органдарда міндетті түрде есепке алынуға жатады.
29. Реновациялау шеңберіндегі үлескердің міндеттемелері үлестің құнын толық көлемде төлеген және Шартқа сәйкес көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті қабылдаған кезден бастап орындалды деп есептеледі.
30. Реновациялау шеңберіндегі үлескерге көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру жөніндегі Уәкілетті компанияның міндеттемелері "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ үлесті беру туралы Шарт тіркелген күннен бастап орындалған болып саналады. Реновациялау шеңберіндегі үлескер үлесті қабылдаудан жалтарған жағдайда, Уәкілетті компанияның міндеттемелері осы Шарттың 6-тармағы 1) тармақшасында көзделген шаралар іске асырылған сәттен бастап орындалған болып есептеледі.

31. Обязательства Уполномоченной компании и подрядчика (генерального подрядчика) в части обязательств по качеству строительства считаются исполненными по истечении гарантийного срока и после выполнения им обязательств по устранению возникших в период гарантийного срока нарушений соответствия качественных показателей строительства многоквартирного жилого дома, указанных в проектно-сметной документации.
32. Риск случайной гибели или случайного повреждения доли в возведенном многоквартирном жилом доме до ее фактической передачи Дольщику в рамках реновации несет Уполномоченная компания за исключением случая определенного подпунктом 1) пункта 6 настоящего Договора. После фактической передачи доли в многоквартирном жилом доме риск случайной гибели или случайного повреждения переходит к Дольщику в рамках реновации.
33. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу на казахском и русском языках.
34. План-схема доли, этажность, а также качественные характеристики, относящиеся к жилому помещению в многоквартирном жилом доме, подлежащем передаче Дольщику в рамках реновации в соответствии с проектной документацией объекта строительства указаны в приложении 2 к настоящему Договору.
35. Все споры, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В настоящий Договор после его заключения по согласию Сторон могут быть внесены изменения и (или) дополнения, если Договором предусмотрены случаи и условия его изменения/дополнения.
8. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
36. Уполномоченная компания:
Наименование, бизнес-идентификационный номер (далее - БИН)
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Банковские реквизиты:
идентификационный код клиента (далее - ИКК)
бизнес-идентификационный код (далее - БИК)
Код
Банк:
Адрес Банка:
Руководитель Уполномоченной компании или Уполномоченное лицо, действующее от имени Уполномоченной компании
_________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
37. Дольщик в рамках реновации:
Для физического лица:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Данные документа, удостоверяющего личность Дольщик в рамках реновации:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи.
идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН):
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Код
Банк:
Адрес Банка:__________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Для юридического лица:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны,
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Банк
Код
Адрес Банка:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица
_________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 1
к Типовой форме договора
о долевом участии в
жилищном строительстве
в рамках реновации
Договор о передаче доли в многоквартирном жилом доме
__________________________ "___" _________ 20__ год
(место составления Договора)
_________________________________________________ именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания", в лице ____________________________, действующего на основании ______________________________________________________________, с одной стороны и _____________________, именуемое в дальнейшем "Дольщик в рамках реновации", с другой стороны, далее именуемые "Стороны", на основании статьи 17 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", Договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации от "___" _____ 20__ года №___, заключенного между Уполномоченной компанией и Дольщиком в рамках реновации (далее - Договор) и зарегистрированного акта приемки построенного многоквартирного жилого дома в эксплуатацию от "___" ____ 20__ года, совместно заключили настоящий Договор о передаче доли в многоквартирном жилом доме (далее - Договор о передаче) о нижеследующем:

31. Құрылыс сапасы бөлігінде Уәкілетті компания мен мердігердің (бас мердігердің) міндеттемелері кепілдік мерзімі өткеннен кейін және кепілдік мерзімі ішінде пайда болған жобалау-сметалық құжаттамада және Шартта көрсетілген көппәтерлі тұрғын үй құрылысының сапалық көрсеткіштерінің сәйкестігін бұзушылықтарды жою бойынша міндеттемелерін орындағаннан кейін орындалған болып есептеледі.
32. Тұрғызылған көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестің кездейсоқ жойылу немесе кездейсоқ зақымдану тәуекелін оны Реновациялау шеңберіндегі үлескерге нақты бергенге дейін осы Шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында белгіленген жағдайды қоспағанда, Уәкілетті компания көтереді. Үлесті нақты бергеннен кейін кездейсоқ жойылу немесе кездейсоқ зақымдану тәуекелі Реновация шеңберіндегі үлескерге өтеді.
33. Осы Шарт қазақ және орыс тілдерінде бірдей заңды күші бар үш данада жасалды.
34. Реновациялау шеңберіндегі үлескерге берілуі тиіс көппәтерлі тұрғын үйдегі үлеске қатысты жоспар-схема, қабаттылық және тұрғын үйге қатысты сапалық сипаттамалар құрылыс нысанының жобалық құжаттамасына сәйкес осы Шарттың 2-қосымшасында көрсетілген.
35. Осы Шартты орындауға байланысты туындауы мүмкін барлық даулар келіссөздер арқылы шешіледі, ал келесі жағдайлардақол жеткізілмеген Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келісімдер.
Осы Шартқа ол жасалғаннан кейін, егер Шартта оны өзгерту/толықтыру жағдайлары мен талаптары көзделсе, Тараптардың келісімі бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуі мүмкін.
8. Тараптардың заңды мекен-жайлары мен банктік деректемелері
36. Уәкілетті компания:
Атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефоны: _________.
Телефакс: ____________.
Банктік деректемелер:
клиенттің сәйкестендіру коды (бұдан әрі - ИКК)
бизнес-сәйкестендіру коды (бұдан әрі - БСК)
Коды
Банк:
Банктің мекенжайы:
Уәкілетті компанияның басшысы немесе Уәкілетті компанияның атынан әрекет ететін уәкілетті тұлға
_________________, ___________
ТАӘ (бар болса) қолы
Мөрдің орны (бар болса)
37. Үлескер реновация шеңберінде:
Жеке тұлға үшін:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Үлескердің жеке басын куәландыратын құжаттың деректері реновация шеңберінде:
құжаттың №, берілген күні, жарамдылық мерзімі, берген орган.
салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - СТН):
Тіркелген және тұрғылықты мекенжайы, байланыс телефондары:
Банктік деректемелер:
АТК
БИК
Коды
Банк:
Мекенжайы Банктің:__________________, ___________
ТАӘ (бар болса) қолы
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефондары,
Банктік деректемелер:
АТК
БИК
Банк
Коды
Банктің мекенжайы:
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет етуге уәкілеттік берілген тұлға _________________, ___________
ТАӘ (бар болса) қолы
Мөрдің орны (бар болса)
Реновациялау шеңберінде
тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
шарттың үлгілік нысанына
1-қосымша
Көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы шарт
__________________________ 20__ жылғы "___" _________
(шарттың жасалған орны)
_________________________________________________ бұдан әрі "Уәкілетті
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ___________________________________ атынан _________________________________________ негізінде әрекет ететін __________________________________, және бұдан әрі "Реновациялау шеңберіндегі үлескер" деп аталатын ______________________________________ атынан ___________________________ негізінде әрекет ететін ____________________________, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы, ______ жылғы "___" _____________ №____ Уәкілетті коомпания мен Реновациялау шеңберіндегі үлескер жасасқан Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарты (бұдан әрі - Шарт) және "___" _____________ №____ салынған көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау актісіне сәйкес, төмендегідей көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру туралы шартты (бұдан әрі – Беру шарты) жасасты:

1. Настоящим Уполномоченная компания передает, а Дольщик в рамках реновации принимает долю в виде жилого или нежилого помещения согласно приложению 2 к Договору.
2. Уполномоченная компания с подписанием настоящего Договора о передаче передает Дольщику в рамках реновации полный комплект ключей от доли в соответствии с проектной документацией.
3. Дольщик в рамках реновации не имеет претензий к передаваемой доле по качеству строительства, техническим нормам и санитарному состоянию.
4. Уполномоченная компания не имеет претензий к Дольщику в рамках реновации по уплате стоимости доли в соответствии с Договором.
5. Настоящий Договор о передаче составлен и подписан в 3 (трех) экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, и относится к правоустанавливающему документу для его регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Споры между сторонами, которые могут возникнуть из настоящего Договора о передаче или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в судебном порядке.
7. Настоящий Договор о передаче подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
8. Дольщик в рамках реновации становится собственником доли после государственной регистрации настоящего Договора о передаче.
9. До настоящего времени доля Уполномоченной компанией никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, правами третьих лиц не обременена.
Подписи сторон:
Уполномоченная компания:
Наименование, БИН, БИК
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Руководитель _________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
М.П. (при наличии)
Дольщик в рамках реновации:
Для физического лица:
Ф.И.О. (при наличии)_________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность Дольщика:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи.
ИНН:
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:
___________________ _____________, ___________
ФИО (при наличии)                   подпись
Для юридического лица:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны,
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица
_____________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Типовой форме договора
о долевом участии в
жилищном строительстве
в рамках реновации
Характеристики доли
1. Адрес помещения, предоставляемого Уполномоченной компанией Дольщику в рамках реновации:
Вид помещения
Дом №
Этаж №
Общая площадь доли (квадратный метр)
Номер помещения
Примечание

1. Осымен Уәкілетті компания тапсырады, ал Реновациялау шеңберіндегі үлескер жөндеу үлесті тұрғын немесе тұрғын емес үй-жай түрінде Шарттың 2-қосымшасына сәйкес қабылдайды.
2. Уәкілетті компания осы Беру шартына қол қоя отырып, Реновациялау шеңберіндегі үлескерге жобалық құжаттамаға сәйкес үлестің кілттерiнiң толық жиынтығын бередi.
3. Реновациялау шеңберіндегі үлескердің құрылыстың сапасына, техникалық нормаларына және санитарлық жағдайына байланысты берілетін үлеске талаптары болмайды.
4. Уәкілетті компанияның Реновациялау шеңберіндегі үлескерге Шартқа сәйкес үлестің құнын төлеу жөнінде талаптары болмайды.
5. Осы Тапсыру шарты бірдей заңды күші бар қазақ және орыс тілдерінде 3 (үш) данада жасалады және қол қойылады және жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органда тіркеу үшін құқық белгілейтін құжатқа жатады және онымен мәмілелер.
6. Осы Беру шартынан туындауы мүмкін немесе оған байланысты Тараптар арасындағы даулар келіссөздер арқылы шешіледі, ал келесі жағдайларда қол жеткізілмеген сот тәртібімен келісу.
7. Осы Беру туралы шарт жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органда мемлекеттік тіркеуге жатады.
8. Реновациялау шеңберіндегі үлескер Беру туралы шарт мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үлестің меншік иесі болады.
9. Осы уақытқа дейін Уәкілетті компанияның үлесі ешкімге иеліктен шығарылмаған, кепілге қойылмаған, дауда және қамауда (тыйым салуда) тұрмаған, үшінші тұлғалардың құқықтарына ауыртпалық салынбаған.
Тараптардың қолдары:
Уәкілетті компания:
Атауы, БСН, БСК
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефоны: _________.
Басшы _________________, ___________
ТАӘ (бар болса)             қолы
М.О. (бар болса)
Реновациялау шеңберіндегі үлескер :
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. (болған жағдайда болған жағдайда)_________________________________________________
Реновациялау шеңберіндегі үлескердің жеке басын куәландыратын құжаттың деректері:
құжаттың №, берілген күні, жарамдылық мерзімі, берген орган.
ЖСН:
Тіркелген және тұрғылықты мекенжайы, байланыс телефондары:
___________________ _____________, ___________
ТАӘ (бар болса)             қолы
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефондары,
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет етуге уәкілеттік берілген тұлға
_____________, ___________
ТАӘ (бар болса)       қолы
Мөрдің орны (бар болса)
Реновациялау шеңберінде
тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
шарттың үлгілік нысанына
2-қосымша
Үлестің сипаттамалары
1. Уәкілетті компания Реновациялау шеңберіндегі үлескерге беретін үй-жайдың мекенжайы:
Үй-жайдың түрі
Үй №
Қабат №
Үлестің жалпы алаңы (шаршы метр)
Үй-жайдың нөмірі
Ескертпе

2. Стоимость помещения, предоставляемого Уполномоченной компанией Дольщику в рамках реновации ________ (сумма прописью) тенге, исходя из расчета ____ (сумма прописью) тенге за 1 квадратный метр общей площади жилого/нежилого помещения и/или из расчета _________ (сумма прописью) за парковочное место.
3. Срок сдачи многоквартирного жилого дома в соответствии с Графиком строительства;
4. План-схема доли, передаваемой Дольщику;
5. Техническая характеристика многоквартирного жилого дома (конструктивные элементы здания, внутренняя отделка квартир/ нежилых помещений или индивидуальных жилых домов, двери, отделка фасада здания и входных групп, кровля, инженерные коммуникации, благоустройство, охрана и так далее).
Приложение 3
к Типовой форме договора
о долевом участии в
жилищном строительстве
в рамках реновации
График оплаты Дольщиком в рамках реновации увеличенной площади доли по изъявленному желанию Дольщика в рамках реновации
Дата
Платеж
Остаток задолженности
Общая сумма платежа
Приложение 4
к Типовой форме договора
о долевом участии в
жилищном строительстве
в рамках реновации
Передаточный акт доли в многоквартирном жилом доме
______________________ "___" ________________ 20___ год
(место составления акта)
_______________________________________________________________ именуемое в дальнейшем Уполномоченная компания, в лице ____________________________________, действующего на основании ______________________________________________________, _____________________, именуемое в дальнейшем "Дольщик в рамках реновации", далее именуемые "Стороны" на основании статьи 17 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", договора о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации от "___" _____ 20__ года №___, заключенный между Уполномоченной компанией и Дольщиком (_________________________________) (далее - Договор) и акта приемки построенного многоквартирного жилого дома в эксплуатацию от "___" ____ 20__ года №___ зарегистрированного в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" "___" ______ 20__ года № ____ совместно составили настоящий передаточный акт доли в многоквартирном жилом доме (далее - Акт) о нижеследующем:
1. Перечень недостатков по строительным нормам и правилам, техническим и санитарным нормам, обнаруженные Дольщиком в рамках реновации в принимаемой доли, а именно: _______________________________________________________________

2. Реновациялау шеңберінде Уәкілетті компания Реновациялау шеңберіндегі үлескерге беретін тұрғын/тұрғын емес помещениенің құны ________ (сома сөзбен) теңге, 1 шаршы метр жалпы алаң үшін ____ (сома сөзбен) теңгеден және/немесе автотұрақ орны үшін _________ (сома сөзбен) теңгеден есептеледі.
3. Құрылыс кестесіне сәйкес көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға беру мерзімі;
4. Реновация шеңберіндегі үлескерге берілетін үлестің жоспар-сызбасы;
5. Көппәтерлі тұрғын үйдің техникалық сипаттамалары (ғимараттың құрылымдық элементтері, пәтерлердің / тұрғын емес үй-жайлардың немесе жеке тұрғын үйлердің ішкі әрленуі, есіктер, ғимараттың қасбеті мен кіреберіс топтарының әрленуі, шатыр жабыны, инженерлік желілер, абаттандыру, күзет және т.б.).).
Реновациялау шеңберінде
тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
шарттың үлгілік нысанына
3-қосымша
Реновациялау шеңберіндегі үлескердің мәлімдеген тілегі бойынша үлестің ұлғайтылған алаңын реновациялау шеңберінде төлеу кестесі
Күні
Төлем
Берешек қалдығы
Төлемнің жалпы сомасы
Реновациялау шеңберінде
тұрғын үй құрылысына
үлестік қатысу туралы
шарттың үлгілік нысанына
4-қосымша
Көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті өткізу актісі
__________________________ 20__ жылғы "___" _________
(шарттың жасалған орны)
_________________________________________________ бұдан әрі "Уәкілетті
Бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ___________________________________ атынан _________________________________________ негізінде әрекет ететін __________________________________, және бұдан әрі "Реновациялау шеңберіндегі үлескер" деп аталатын ______________________________________ атынан ___________________________ негізінде әрекет ететін ____________________________, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы, ______ жылғы "___" _____________ №____ Уәкілетті коомпания мен Реновациялау шеңберіндегі үлескер жасасқан Реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарты (бұдан әрі - Шарт) және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ "___" _____________ №____ тіркелген салынған көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау актісіне сәйкес, төмендегідей бірлесіп көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті беру актісін (бұдан әрі – Акт) жасады:
1. Құрылыс нормалары мен ережелеріндегі, техникалық және санитарлық нормалардағы Реновациялау шеңберіндегі үлескердің қабылданған үлесті анықтаған кемшіліктерінің тізімі, атап айтқанда:
_______________________________________________________________

2. Я, ___________________________________________________________
(Ф.И.О) (при наличии)
Имею / не имею (подчеркнуть нужное) претензии к передаваемой доли по качеству строительства, техническим нормам и ее санитарному состоянию. Уполномоченная компания в установленный срок устранила / не устранила (подчеркнуть нужное) обнаруженные недостатки, что подтверждается подписью Дольщика об отсутствии / наличии (подчеркнуть нужное) претензий:
Дольщик в рамках реновации: ____________________ (_________________________)
(подпись)             (Ф.И.О (при наличии), дата)
4. Настоящий акт составлен и подписан в двух экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
5. Споры между сторонами, которые могут возникнуть из настоящего Акта или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в судебном порядке.
Подписи сторон:
Уполномоченная компания:
Наименование, БИН, БИК
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Руководитель _________________, ___________
ФИО (при наличии) подпись
Место печати (при наличии)
Дольщик в рамках реновации:
Для физического лица:
Ф.И.О. (при наличии)__________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность Дольщика:
№ документа, дата выдачи, срок действия, орган выдачи.
ИНН:
Адрес прописки и проживания, контактные телефоны:_________________, __________
ФИО (при наличии) подпись________________________________
Для юридического лица:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес, контактные телефоны,
Первый руководитель или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического
лица ___________________, ___________
ФИО (при наличии)       подпись
Место печати (при наличии)

2. Мен, ___________________________________________________________
(Т.А.Ә.) (бар болса)
Құрылыстың сапасы, техникалық нормалары және оның санитарлық жағдайы бойынша берілетін үлеске шағымым бар / жоқ (қажеттісінің астын сызыңыз). Уәкілетті компания анықталған кемшіліктерді белгіленген мерзімде жойды / жоймады (қажеттісінің астын сыз), бұл Реновациялау шеңберіндегі үлескердің талаптардың жоқтығы / бар екендігі туралы қолымен расталады (қажеттісінің астын сыз).:
Реновациялау шеңберіндегі үлескер: ______________(_________________________)
(қолы) (Т.А.Ә, (бар болса), күні)
4. Осы акт бірдей заңды күші бар қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалып, қол қойылды.
5. Тараптар арасындағы осы Актіден немесе оған байланысты туындауы мүмкін даулар келіссөздер арқылы шешіледі, ал егер қол жеткізілмеген сот тәртібімен келісу.
Тараптардың қолдары:
Уәкілетті компания:
Атауы, БСН, БСК
Заңды (нақты) мекенжайы:
Телефоны: _________.
Басшы _________________, ___________
ТАӘ (бар болса)             қолы
Мөрдің орны (бар болса)
Реновациялау шеңберіндегі үлескер :
Жеке тұлға үшін:
Т.А.Ә. (болған жағдайда болған жағдайда)
__________________________________________________
Реновациялау шеңберіндегі үлескердің жеке басын куәландыратын құжаттың деректері:
құжаттың №, берілген күні, жарамдылық мерзімі, берген орган.
ЖСН:
Тіркелген және тұрғылықты мекенжайы, байланыс телефондары телефондар:_________________, __________
ТАӘ (бар болса) қолы________________________________
Заңды тұлға үшін:
Атауы, БСН
Заңды (нақты) мекенжайы, байланыс телефондары,
Бірінші басшы немесе заңды тұлғаның атынан әрекет етуге уәкілетті тұлға
тұлғалар ___________________, ___________
ТАӘ (бар болса)             қолы
Мөрдің орны (бар болса)