Об утверждении типовой формы договора залога недвижимого имущества в рамках реновации
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 14 апреля 2026 года № 171. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2026 года № 38460
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму договора залога недвижимого имущества в рамках реновации.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2026 года № 171
Типовая форма договора залога недвижимого имущества в рамках реновации
город_____________ "___" _____20__ г.
____________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Залогодержатель", в лице _____________________,
действующий__ на основании ___________, с одной стороны, и ____________,
именуем_______________ в дальнейшем "Залогодатель", в лице ____________,
действующий__ на основании ________________, с другой стороны, совместно
именуемые в дальнейшем "Стороны", руководствуясь нормами Закона Республики
Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", принимая во внимание,
что Залогодателем является собственник объекта реновации и (или) недвижимого
имущества, входящего в объект реновации, учитывая, что Залогодержатель
предоставляет Залогодателю гарантию завершения строительство многоквартирного
жилого дома _______________________ (далее-Проект) по договору о предоставлении
гарантии в жилищном строительстве рамках реновации № ____ от "___"_________
____ года, заключенному между Застройщиком, Уполномоченной компанией,
Залогодержателем и Залогодателем, (далее - Договор о предоставлении гарантии
в рамках реновации), обеспечивая защиту интересов дольщиков в рамках реновации,
а также неприкосновенность Проекта от притязаний кредиторов Застройщика,
Уполномоченной компании и иных третьих лиц, заключили настоящий Договор
залога недвижимого имущества в рамках реновации (далее - Договор)
о нижеследующем:
Предмет залога:

Реновациялау шеңберінде жылжымайтын мүлікті кепілге қою шартының үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 171 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 сәуірде № 38460 тіркелді
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 5-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интелект және цифлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 14 сәуірдегі
№ 171 Бұйрыққа
қосымша
Реновациялау шеңберінде жылжымайтын мүлікті кепілге қою шартының үлгілік нысаны
қала __________ "___" ________ 20__ ж.
Бұдан әрі "Кепіл ұстаушы" деп аталатын ________________________ атынан ___________________ негізінде әрекет ететін ____________________, бірінші тараптан, және бұдан әрі "Кепіл беруші" деп аталатын _____________________ атынан ___________________________ негізінде әрекет ететін __________________________, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатын, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормаларын басшылыққа ала отырып, Кепіл ұстаушы, Кепіл берушіге реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шарт № ________ "___"_________ ____ жылғы (бұдан әрі – реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт) Құрылыс салушы, Уәкілетті компания, Кепіл ұстаушы мен Кепіл беруші арасында жасалған шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үй құрылысының _______________________ (бұдан әрі-жоба) аяқталуына кепілдік беретінін ескере отырып, Кепіл беруші реновациялау объектісінің және (немесе) реновациялау объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иесі болып табылатынын назарға ала отырып, реновациялау шеңберінде үлескерлердің мүдделерін қорғауды, сондай-ақ жобаның Құрылыс салушының, Уәкілетті компанияның және өзге де үшінші тұлғалардың кредиторларының талаптарынан қол сұғылмауын қамтамасыз ете отырып, төмендегілер туралы осы реновациялау шеңберінде жылжымайтын мүлікті кепілге қою шартын (бұдан әрі - Шарт) жасасты:
Кепіл заты:

1) принадлежащий Залогодателю на праве собственности земельный участок:
(договор купли продажи на приобретения земельного участка).
Местоположение: _______________________________________________,
Площадь ________ кв. м.,
Кадастровый номер ______________________________________________,
Категория земель: _______________________________________________,
Целевое назначение земельного участка: ____________________________,
Ограничения в использовании и обременении земельного участка: ______,
Делимость земельного участка: ____________________________________.
(в случае, если предметом залога выступает земельный участок)
2) принадлежащее Залогодателю на праве частной собственности объект
недвижимости (правоустанавливающие документы, идентификационные документы):
Вид недвижимого имущества ______________________________________,
Местоположение: ________________________________________________,
Площадь ________ кв. м. (общая, полезная, жилая площадь при наличии),
Кадастровый номер ______________________________________________,
Этажность ____ (при наличии);
(в случае, если предметом залога выступает недвижимое имущества)
Глава 1. Предмет договора
1. Предметом настоящего Договора является передача в залог Залогодержателю принадлежащего Залогодателю на праве собственности Предмета залога с целью обеспечения исполнения обязательств по Договору о предоставлении гарантии в рамках реновации.
2. Залогодателю хорошо известны все условия обеспечиваемого залогом Договора о предоставлении гарантии в рамках реновации, в том числе существенные условия Договора о предоставлении гарантии в рамках реновации:
Наименование проекта:
Сумма проекта:
Срок приема в эксплуатацию:
Иные:
3. Права Залогодателя на Предмет залога подтверждаются нижеуказанными документами:
1) Земельный участок площадью ____ га, с кадастровым номером ____________:
акт на право частной собственности на земельный участок № ____ от _______ г., и (или) кадастровый паспорт объекта недвижимости № -______ от ________ г., постановление акима местного исполнительного органа о предоставлении земельного участка № ____ от ___ г., договор купли-продажи земельного участка на праве собственности № ___ от __________ г., или договор передачи земельного участка № ___ от ________ г.;
2) недвижимое имущество площадью ________ кв. м., с кадастровым номером ____________:
технический паспорт на ____ № ___ от _______ г., _________ (правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право на недвижимое имущество) № ____ от _____ г.
4. Рыночная стоимость Предмета залога составляет _______________ (__________________) тенге.
Указанная стоимость, с которой Стороны согласны, определена независимым оценщиком согласно Отчету "Об оценке недвижимого имущества" от "_____" __________ _____ года № _______, предоставленным _____ "___________________" (свидетельство о присвоении квалификации "Оценщик недвижимого имущества", регистрационный номер года № ________ от ___ _______ ____).

1) Кепіл берушіге меншік құқығымен тиесілі жер учаскесі (жер учаскесін сатып алуға сатып алу-сату шарты):
Орналасқан жері: ________________________________,
Ауданы _______________________ш. м.,
Кадастрлық нөмір ______________________________,
Жер санаты: ________________________________,
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты: ____________________,
Жер учаскесін пайдалану мен ауыртпалыққа шектеулері: ____________,
Жер учаскесінің бөлінуі: _______________________.
(егер кепіл нысанасы жер учаскесі болса)
2) Кепіл берушіге жеке меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлік объектісі (құқық белгілейтін құжаттар, сәйкестендіру құжаттары):
Жылжымайтын мүлік түрі __________,
Орналасқан жері: ________________________________,
Ауданы ____________ ш. м. (жалпы, пайдалы, тұрғын алабы болған жағдайда),
Кадастрлық нөмір ______________________________,
Қабаттылық ________________________ (бар болса);
(егер кепілдің мәні жылжымайтын мүлік болса)
1 тарау. Шарттың мәні
1. Осы Шарттың мәні реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында Кепіл берушіге меншік құқығында тиесілі кепіл нысанасын Кепіл ұстаушыға беру болып табылады.
2. Кепіл берушіге кепілмен қамтамасыз етілетін реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың барлық талаптары, оның ішінде реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарттың елеулі талаптары жақсы белгілі:
Жобаның атауы:
Жобаның сомасы:
Пайдалануға қабылдау мерзімі:
Басқа:
3. Кепіл берушінің кепіл затына құқықтары төменде көрсетілген құжаттармен расталады:
1) Кадастрлық нөмірі ____ ____________ га жер учаскесі:
____ жылғы № _______ жер учаскесіне жеке меншік құқығына акті және (немесе) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты - ______ жылғы № ________, жергілікті атқарушы орган әкімінің ____ жылғы № ___ жер учаскесін беру туралы қаулысы, ___ жылғы № __________ меншік құқығындағы жер учаскесін сатып алу-сату шарты немесе ___ жылғы № ________ жер учаскесін беру шарты;
2) ________ кадастрлық нөмірі бар ауданы ____________ шаршы метр жылжымайтын мүлік:
______ жылғы № ________________________ техникалық паспорт, (соның негізінде жылжымайтын мүлікке құқық туындаған құқық белгілейтін құжат) ______ жылғы № ______
4. Кепіл затының нарықтық құны ___________ (__________________) теңгені құрайды. Тараптар келісетін көрсетілген құнды тәуелсіз бағалаушы "Жылжымайтын мүлікті бағалау туралы" ______ жылғы "___" №____ есебіне ("Жылжымайтын мүлікті бағалаушы" біліктілігін беру туралы куәлік, _____ жылғы №___ тіркеу нөмірі) сәйкес айқындады.

5. Предмет залога остается в пользовании и владении Залогодателя, без права распоряжения.
6. Настоящим Залогодатель гарантирует, что Предмет залога юридически и фактически не обременен и не будет обременен правами третьих лиц в течение всего срока действия настоящего Договора, если иное не будет определено дополнительным соглашением, заключенным Сторонами.
Глава 2. Заявления и гарантии
7. Залогодатель подтверждает и гарантирует, что:
1) является полноправным и законным обладателем прав на Предмет залога. До момента заключения настоящего Договора Предмет залога не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц;
2) предмет залога не имеет каких-либо свойств, в результате проявления которых может произойти его порча или повреждение.
Глава 3. Права и обязанности сторон
8. Залогодатель обязуется:
1) не совершать действий, влекущих ухудшение состояния и уменьшение стоимости Предмета залога;
2) принимать меры, необходимые для защиты Предмета залога от посягательств третьих лиц;
3) гарантировать Залогодержателю, что Предмет залога не будет перезаложен до момента исполнения обеспеченного залогом обязательства в полном объеме;
4) немедленно сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, происшедших с заложенным имуществом, о посягательствах третьих лиц на Предмет залога, о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога;
5) принимать все меры, необходимые для обеспечения сохранности Предмета залога;
6) не передавать Предмет залога в последующий залог (не совершать действий по перезалогу Предмета залога), не передавать в аренду, доверительное управление, не отчуждать в иной форме, либо иным образом распоряжаться Предметом залога без письменного согласия Залогодержателя;
7) в срок до "___" ______ 20__ года зарегистрировать настоящий Договор через НАО "Государственная корпорацию "Правительство для граждан".
Зарегистрированные договора залога в дальнейшем предоставить залогодержателю;
8) немедленно извещать Залогодержателя в письменном виде о любом распоряжении, указании, формальном требовании, разрешении, извещении или любом другом документе, который касается или может коснуться Предмета залога, и получен Залогодателем от какой-либо третьей стороны (в том числе о возникновении обстоятельств, создающих угрозу утраты Залогодателем прав на Предмет залога и/или наличию и сохранности Предмета залога);
9) оказывать содействие в проведении Залогодержателем проверок (по документам, а также фактического наличия, сохранности, состояния и условий эксплуатации) Предмета залога;

5. Кепіл заты билік ету құқығысыз Кепіл берушінің пайдалануында және иелігінде қалады.
6. Осымен Кепіл беруші Тараптармен жасалған қосымша келісімде өзге айқындалмаған жағдайда, Кепіл заты заңды және нақты ауырпалығы жоқ және осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынбайтынына кепілдік береді.
2-тарау. Өтініштер мен кепілдіктер
7. Кепіл беруші:
1) Кепіл затына толық құқықты және заңды құқық иесі болып табылады. Шартты жасау сәтіне дейін Кепіл заты иеліктен шығарылмағандығын, кепілге берілмегендігін, даулар мен тыйым салудан бос екенін, үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынбағандығын;
2) Кепіл затының оларды тану нәтижесінде оның бүлінуі немесе зақымдануы болуы мүмкін қандай да бір қасиеттері жоқ екенін растайды және кепілдік береді.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
8. Кепіл беруші:
1) Кепіл заты жағдайының нашарлауына және құнын төмендетуге алып келетін іс-әрекеттерді жасамауға;
2) Кепіл затына үшінші тұлғалар тарапының қол сұғушылығынан қорғау үшін қажетті шаралар қабылдауға;
3) Кепіл ұстаушыға кепілмен қамтамасыз етілген міндеттемелер толық көлемде орындалған сәтке дейін Кепіл затының қайта кепілге берілмейтіндігіне кепілдік беруге;
4) Кепіл ұстаушыға кепілге берілген мүлікпен болған өзгерістер туралы, Кепіл заты үшінші тұлғалардың қол сұғушылықтары туралы, пайда болған Кепіл затының жойылу немесе зақымдану қаупі туралы мәліметтерді дереу хабарлауға;
5) Кепіл затының сақталуын қамтамасыз ету үшін барлық қажетті шараларды қабылдауға;
6) Кепіл затын кейінгі кепілге салмауға (Кепіл затын қайталап кепілге салу бойынша іс-әрекеттер жасамауға), жалға, сенімгерлікпен басқаруға бермеуге, өзге нысанда иеліктен шығаруға, немесе Кепіл ұстаушының жазбаша келісімісіз басқа жолмен Кепіл затына билік етуге;
7) "___" __________ 20__ жылы дейін мерзімде осы Шарт "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ арқылы тіркелсін;
Тіркелген кепілдік беру шартын одан әрі Кепіл ұстаушыға беру.
8) Кепіл ұстаушыны жазбаша түрде кез келген өкім, нұсқау, бұйрық, ресімді талап, рұқсат, хабарлама немесе Кепіл затына қатысы бар немесе болуы мүмкін және Кепіл берушінің қандай да бір үшінші жақтан (оның ішінде Кепіл берушінің Кепіл затына құқығын жоғалту және/немесе Кепіл затының болуына және сақталуына қауіп тудыратын жағдайлардың пайда болуы туралы) алынған кез келген басқа құжат туралы дереу хабардар етуге;
9) Кепіл ұстаушыға Кепіл затына (құжаттар бойынша, сондай-ақ іс жүзінде болуына, сақталуына, жағдайына және пайдалану шарттарына) тексеру жүргізуіне көмек көрсетуге;

10) нести все расходы, в том числе по заключению, оформлению и регистрации настоящего Договора.
9. Залогодатель вправе пользоваться Предметом залога в соответствии с его назначением.
10. Залогодержатель вправе:
1) проверять наличие, состояние и условия использования Предмета залога;
2) требовать от Залогодателя принятия мер, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, необходимых для сохранения Предмета залога;
3) выступать в качестве третьего лица в деле, в котором рассматривается иск об имуществе, являющемся Предметом залога по настоящему Договору;
4) предоставить в течение 7 (семи) рабочих дней согласие Залогодержателя на регистрацию в уполномоченном государственном органе права собственности на недвижимое имущество Уполномоченной компании;
11. После заключения настоящего Договора о предоставлении гарантии в рамках реновации не допускается совершение Сторонами каких-либо действий, связанных с перезалогом и (или) высвобождением с залога объекта реновации и/или недвижимого имущества в рамках объекта реновации.
Глава 4. Ответственность сторон
12. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Срок действия договора
13. Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу с момента регистрации в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", и действует до полного исполнения обязательств Уполномоченной компанией по Договору о предоставлении гарантии в рамках реновации.
14. Изменение и расторжение настоящего Договора производится по взаимному соглашению Сторон путем заключения соответствующего дополнительного соглашения/соглашения о расторжении настоящего Договора, зарегистрированного в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Заключительные положения
15. Расходы по оформлению и регистрации обременения прав на Предмет залога по соглашению Сторон возложены на Залогодателя.
16. Все споры, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, будут в предварительном порядке рассматриваться Сторонами в целях выработки взаимоприемлемого решения. При недостижении договоренности спор будет разрешаться в суде в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Все уведомления, сообщения, направляемые Сторонами друг другу по настоящему Договору, должно быть совершено в письменной форме и за подписью уполномоченного лица. Такие уведомления или сообщения считаются направленными надлежащим образом, если они направлены заказной почтой по адресу, передано по факсимильной связи по реквизитам, указанным в главе 7 настоящего Договора.

10) барлық шығыстарды, оның ішінде осы Шартты жасасу, ресімдеу және тіркеу бойынша шығыстарды көтеруге міндеттенеді.
9. Кепіл беруші Кепіл затының мақсатына сәйкес оны пайдалануға құқылы.
10. Кепіл ұстаушы:
1) Кепіл затының болуын, жағдайын және пайдалану шарттарын тексеруге;
2) Кепіл берушіден Кепіл затының сақталуы үшін қажетті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген шараларды қабылдауын талап етуге;
3) Осы Шарт бойынша Кепіл заты болып табылатын мүлік туралы талап арыз қаралатын істе үшінші тұлға ретінде қатысуға;
4) 7 (жеті) жұмыс күні ішінде Кепіл ұстаушының уәкілетті мемлекеттік органда Уәкілетті компанияның жылжымайтын мүлкіне меншік құқығын тіркеуге келісімін беруге құқылы.
11. Осы реновациялау шеңберінде кепілдік беру туралы шарт жасалғаннан кейін тараптардың реновациялау объектісі шеңберінде қайта кепілге қоюға және (немесе) кепілден қайта кепілге қоюға және/немесе жылжымайтын мүлікті босатуға байланысты қандай да бір іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
4 тарау. Тараптардың жауапкершілігі
12. Тараптар Шарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы немесе тиісінше орындалмауы үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
13. Осы Шарт Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен Кепіл затына ауыртпалық құқығын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ тіркеген сәттен бастап жасалған және күшіне енген болып есептеледі және кепіл беру туралы шарт бойынша Кепіл беруші міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданылады.
14. Осы Шартты өзгерту және бұзу Тараптардың өзара келісімі бойынша Қазақстан Республикасы азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген тиісті қосымша келісім/ осы Шартты бұзу туралы келісім жасасу арқылы жүргізіледі.
6-тарау. Қорытынды ережелер
15. Кепіл затына ауыртпалық құқығын тіркеу және ресімдеу жөніндегі шығыстар Тараптардың келісімі бойынша Кепіл берушіге жүктеледі.
16. Осы Шартты орындау процесінде туындайтын барлық дауларды Тараптар өзара тиімді шешім шығару мақсатында алдын ала тәртіппен қарайды. Уағдаластыққа қол жеткізбеген кезде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дау сотта шешілетін болады.
17. Осы Шарт бойынша тараптар бір-біріне жіберетін барлық хабарламалар, мәліметтер жазбаша нысанда және уәкілетті тұлғаның қолы қойылып жасалуы тиіс. Мұндай хабарламалар немесе мәліметтер, егер олар осы Шарттың 7- тарауында көрсетілген берілген мекенжай бойынша деректемелер бойынша факсимильді байланыс арқылы тапсырысты пошта арқылы жіберілсе, тиісінше жіберілген болып есептеледі.

18. Информация по изменению адреса, должна быть представлена Залогодателем Залогодержателю в течение 3 (трех) рабочих дней с момента изменения адреса.
19. Уведомления, направленные по-настоящему или измененному адресу, считаются врученными Залогодателю в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
20. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах - по одному экземпляру для каждой из Сторон, один экземпляр хранится в ______________.
Глава 7. Адреса и реквизиты сторон:
Залогодержатель:
_______________________________
Залогодатель:
_______________________________________
Подписи сторон:
Залогодержатель:
________________________
Залогодатель:
_________________________
_____________/__________/
____________/___________/
(подпись) (Ф.И.О.) (при наличии)
(подпись) (Ф.И.О.) (при наличии)
Место печати (при наличии)
Место печати (при наличии)

18. Мекенжайды өзгерту жөніндегі ақпаратты Кепіл беруші Кепіл ұстаушыға мекенжай өзгерген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынуға тиіс.
19. Осы немесе өзгертілген мекенжайға жіберілген хабарламалар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес Кепіл берушіге тапсырылды деп есептеледі.
20. Осы шарт үш данада – әр Тарап үшін бір бір данадан жасалды, бір данасы ____________ сақталады.
7-тарау. Тараптардың мекенжайы мен банк деректемелері:
Кепіл ұстаушы:
___________________________________________
Кепіл беруші:
______________________________________________
Тараптардың қолдары:
Кепіл ұстаушы:
________________________
Кепіл беруші:
_________________________
_____________/__________/
____________/___________/
(қолы) (Т.А.Ә., (бар болса)
(қолы) (Т.А.Ә., (бар болса)
Мөрдің орны (бар болса)
Мөрдің орны (бар болса)