О внесении изменений в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 259 и исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 474 "Об утверждении Правил определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию"
Совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 апреля 2026 года № 134 и Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 апреля 2026 года № 182. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2026 года № 38449
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 259 и исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 474 "Об утверждении Правил определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32958) следующие изменения:
в Правилах определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию, утвержденных указанным совместным приказом:

"Комиссияның құны миллион айлық есептік көрсеткіштен асатын жобалары бар арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда, сондай-ақ көрсетілген арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау кезеңінде қызметтерді орындаушы ретінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санатының тізбесін және санын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 259 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 29 маусымдағы № 474 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 134 және Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 15 сәуірдегі № 182 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 16 сәуірде № 38449 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Комиссияның құны миллион айлық есептік көрсеткіштен асатын жобалары бар арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда, сондай-ақ көрсетілген арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау кезеңінде қызметтерді орындаушы ретінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санатының тізбесін және санын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 259 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 29 маусымдағы № 474 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32958 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Комиссияның құны миллион айлық есептік көрсеткіштен асатын жобалары бар арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда, сондай-ақ көрсетілген арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау кезеңінде қызметтерді орындаушы ретінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санатының тізбесін және санын айқындау қағидаларында:

подпункты 8) и 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) автоматизированная цифровая система "Иностранная рабочая сила" (далее – АЦС "ИРС") – система в составе единой информационной системы социально-трудовой сферы, предназначенная для автоматизации процесса предоставления государственной услуги для работодателей и трудовых иммигрантов, а также мониторинга и учета информации в сфере миграции;
9) цифровая система портал миграционных процессов migration.enbek.kz (далее – портал миграционных услуг) – портал единой цифровой платформы занятости "Электронная биржа труда" для предоставления информации о миграционном законодательстве, процедурах оформления миграционных документов, о возможностях трудоустройства и проживания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также для мониторинга предоставления пользователям услуг в сфере миграции.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Уполномоченный орган в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон регистрирует в день поступления в АЦС "ИРС" заявление участника специальной экономической зоны и в течение двух рабочих дней со дня поступления материалов, представленных управляющей компанией специальной экономической зоны, направляет для рассмотрения членам комиссии.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Решение об определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства принимается в виде протокола комиссии по рассмотрению вопроса определения перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, привлекаемых юридическими лицами, являющимися участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также организациях, привлекаемыми указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию согласно приложению 6 к настоящим Правилам и оформляется в АЦС "ИРС" отдельно в отношении каждой организации, участника специальной экономической зоны.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. По итогам рассмотрения членами комиссии заявлений участников специальной экономической зоны секретарь оформляет протокол в АЦС "ИРС", в котором членами комиссии указываются в каждой строке, где указаны данные иностранца или лица без гражданства, свое решение "да"/"нет" и подписываются через автоматизированное рабочее место в течение двух рабочих дней со дня заседания комиссии.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

2-тармақтың 8) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) "Шетелдік жұмыс күші" автоматтандырылған цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "ШЖК" АЦЖ) – жұмыс берушілер мен еңбекші көшіп келушілер үшін мемлекеттік қызмет көрсету процесін автоматтандыруға, сондай-ақ көші-қон саласындағы ақпаратты мониторингтеуге және есепке алуға арналған әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесі құрамындағы жүйе;
9) migration.enbek.kz көші-қон процесінің цифрлық жүйесі (бұдан әрі – көші-қон қызметтерінің порталы) – көші-қон заңнамасы, көші-қон құжаттарын ресімдеу рәсімдері, шетелдік азаматтардың Қазақстан Республикасында жұмысқа орналасу және тұру мүмкіндіктері туралы ақпарат беру, сондай-ақ пайдаланушыларға көші-қон саласындағы қызметтерді ұсыну мониторингіне арналған "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасының порталы.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті орган арнайы экономикалық аймаққа қатысушының өтінішін "ШЖК" АЦЖ-ға келіп түскен күні тіркейді және арнайы экономикалық аймақты басқару органы ұсынған материалдар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде келіп түскен материалдарды комиссия мүшелеріне қарау үшін жолдайды.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың санаттарының тізбесін және санын айқындау туралы шешім осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылар болып табылатын заңды тұлғалар құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобаларға тартатын, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындау мәселесін қарау жөніндегі комиссияның хаттамасы түрінде қабылданады және "ШЖК" АЦЖ-да арнайы экономикалық аймақтың әрбір қатысушы ұйымына қатысты жеке ресімделеді.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Комиссия мүшелерінің арнайы экономикалық аймаққа қатысушылардың өтініштерін қарау қорытындысы бойынша хатшы "ШЖК" АЦЖ-да хаттама ресімдейді, онда комиссия мүшелері шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамдардың деректері көрсетілген әрбір жолда "иә"/"жоқ" деген өзінің шешімін көрсетеді және комиссия отырысы өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде автоматтандырылған жұмыс орны арқылы қол қойылады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Уполномоченный орган в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон в течение трех рабочих дней со дня выявления фактов, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил выносит данный вопрос на рассмотрение членам комиссии для принятия решения об отмене действия протокола.
Решение комиссии оформляется протоколом в АЦС "ИРС" в течение одного рабочего дня.
Уполномоченный орган в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола членами комиссии направляет протокол комиссии в автоматизированное рабочее место портала миграционных услуг управляющей компании специальной экономической зоны.".
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) представление информации в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в течение трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего совместного приказа;
4) доведение настоящего совместного приказа до сведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, акиматов областей, городов республиканского значения и столицы для руководства в работе.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, а также промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
__________ Е. Нагаспаев
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
__________ А. Ертаев

"24. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген фактілер анықталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде аталған мәселені хаттаманың қолданысын жою туралы шешім қабылдау үшін комиссия мүшелерінің қарауына шығарады.
Комиссия шешімі "ШЖК" АЦЖ-да бір жұмыс күні ішінде хаттамамен ресімделеді.
Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті орган комиссия мүшелері хаттамаға қол қойған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде комиссия хаттамасын арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының көші-қон қызметтері порталының автоматтандырылған жұмыс орнына жібереді.".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде олардың орындалуы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін;
4) осы бірлескен бұйрықты жұмыста пайдалану үшін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімдіктерінің назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, сондай-ақ өнеркәсіп және құрылыс вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
_______Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
_______А. Ертаев