О внесении изменения в приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2024 года № 255 "Об утверждении Правил определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета, и предъявляемых к нему квалификационных требований"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 6 апреля 2026 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2026 года № 38346
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2024 года № 255 "Об утверждении Правил определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета, и предъявляемых к нему квалификационных требований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35607) следующее изменение:
в квалификационных требованиях, предъявляемых к юридическому лицу, обеспечивающему функционирование единой системы учета, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) прохождение учетной регистрации на предоставление платежных услуг в Национальном Банке Республики Казахстан;".
2. Комитету по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа, обеспечить представление информации об исполнении в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
Экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан

"Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау қағидаларын және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 255 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2026 жылғы 6 сәуірдегі № 54 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 7 сәуірде № 38346 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау қағидаларын және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 255 бұйрығына (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 35607 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаға қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде төлем қызметтерін көрсетуге арналған есептік тіркеуден өту;".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Ойын бизнесін мен лотереяны реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде олардың орындалуы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз ету.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетектішік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің орынбасарын жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі