Об утверждении Требований к руководителю и членам совета по принципам исламского финансирования в банке с универсальной банковской лицензией, осуществляющем исламские банковские операции, исламском банке
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 31 марта 2026 года № 33. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2026 года № 38316
В соответствии с пунктом 3 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к руководителю и членам совета по принципам исламского финансирования в банке с универсальной банковской лицензией, осуществляющем исламские банковские операции, исламском банке.
2. Департаменту методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждены постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 31 марта 2026 года № 33
Требования к руководителю и членам совета по принципам исламского финансирования в банке с универсальной банковской лицензией, осуществляющем исламские банковские операции, исламском банке
1. Настоящие Требования к руководителю и членам совета по принципам исламского финансирования в банке с универсальной банковской лицензией, осуществляющем исламские банковские операции, исламском банке разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и определяют требования к руководителю и членам совета по принципам исламского финансирования в банке с универсальной банковской лицензией, осуществляющем исламские банковские операции, исламском банке (далее – банк).

Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктегі, ислам банкіндегі исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 31 наурыздағы № 33 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 сәуірде № 38316 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктегі, ислам банкіндегі исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы мен мүшелеріне қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және пруденциялық реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2026 жылғы 31 наурыздағы
№ 33 қаулысымен бекітілген
Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктегі, ислам банкіндегі исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы мен мүшелеріне қойылатын талаптар
1. Осы Исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктегі, ислам банкіндегі исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы мен мүшелеріне қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және исламдық банк операцияларын жүзеге асыратын әмбебап банк лицензиясы бар банктегі, ислам банкіндегі исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды айқындайды.

2. Для занятия должности руководителя или члена совета по принципам исламского финансирования банка физическому лицу необходимо:
1) иметь безупречную деловую репутацию, подтверждаемую в том числе отсутствием фактов:
совершения указанным лицом противоправных действий (бездействия), которые привели к неплатежеспособности, повлекшей принудительную ликвидацию финансовой организации, либо к применению к банку режима урегулирования;
неснятой или непогашенной судимости указанного лица, в том числе отсутствие вступившего в законную силу судебного акта о применении к лицу уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно;
наличия отношений с третьими лицами (контроля и влияния третьих лиц), действия которых способствовали легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, на основании сведений уполномоченного органа по финансовому мониторингу;
2) иметь высшее образование в области исламского коммерческого права или исламских финансов (диплом бакалавра или его эквивалент и выше);
3) обладать знаниями в области банковского законодательства Республики Казахстан в части осуществления исламских банковских операций, подтверждаемыми в порядке, установленном внутренними документами банка;
4) иметь стаж работы:
для руководителя совета по принципам исламского финансирования - не менее десяти лет стажа:
в качестве члена совета по принципам исламского финансирования, и (или) работника подразделения внутреннего аудита, осуществляющего аудит по принципам исламского финансирования, и (или) работника подразделения по комплаенс-контролю, ответственного за соблюдение принципов исламского финансирования, и (или) иных аналогичных органов в банках, исламских страховых (перестраховочных) организациях и иных исламских финансовых организациях, являющихся резидентами и нерезидентами Республики Казахстан;
и (или) в международных организациях, устанавливающих стандарты ведения исламского банковского дела;
и (или) научной или преподавательской работы в области исламского коммерческого права или исламских финансов при наличии научной степени доктора наук или доктора философии (PhD (Doctor of Philosophy) (учитывается не более пяти лет стажа);
для члена совета по принципам исламского финансирования - не менее пяти лет стажа, указанного в абзацах третьем, четвертом и пятом настоящего подпункта;

2. Банктің исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңесінің басшысы немесе мүшесі лауазымын атқару үшін жеке тұлғаға мынадай талаптар қойылады:
1) мінсіз іскерлік беделге ие болуы, бұл, оның ішінде, мынадай фактілердің болмауымен расталады:
аталған адамның қаржы ұйымын мәжбүрлеп таратуға алып келген төлем қабілетсіздігіне не банкке реттеу режимін қолдануға алып келген құқыққа қайшы әрекеттерді (әрекетсіздікті) жасау;
аталған адамның алынбаған немесе өтелмеген соттыланғандығы, оның ішінде адамға қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы заңды күшіне енген сот актісінің болуы;
қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның мәліметтері негізінде әрекеттері қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға ықпал еткен үшінші тұлғалармен қарым-қатынасының (үшінші тұлғалардың бақылауы мен ықпалының) болуы фактілердің жоқтығымен расталатын мінсіз іскерлік беделі болуға;
2) исламдық коммерциялық құқық немесе исламдық қаржы саласында жоғары білімі болуы (бакалавр дипломы немесе оған баламалы және одан жоғары дәреже);
3) банктің ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен расталатын исламдық банк операцияларын жүзеге асыру бөлігінде Қазақстан Республикасының банк заңнамасы саласында білімі болуға;
4) мынадай жұмыс өтілі:
исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы үшін кемінде он жыл, оның ішінде:
исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің мүшесі және (немесе) исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша аудит жүргізетін ішкі аудит бөлімшесінің қызметкері және (немесе) исламдық қаржыландыру қағидаттарының сақталуына жауапты комплаенс-бақылау бөлімшесінің қызметкері және (немесе) Қазақстан Республикасының резиденттері мен бейрезиденттері болып табылатын банктерде, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарында және өзге де исламдық қаржы ұйымдарында осыған ұқсас органдарда жұмыс істеген;
және (немесе) исламдық банкинг стандарттарын белгілейтін халықаралық ұйымдарда жұмыс істеген;
және (немесе) исламдық коммерциялық құқық немесе исламдық қаржы саласында ғылыми немесе оқытушылық қызмет атқарған ғылым докторы немесе философия докторы (PhD (Doctor of Philosophy) ғылыми дәрежесі болған жағдайда (бес жылдан аспайтын мерзім есепке алынады);
исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің мүшесі үшін – осы тармақшаның үшінші, төртінші және бесінші абзацтарында көрсетілген кемінде бес жыл жұмыс өтілі болуы;

5) не являться руководящим работником и не занимать иных должностей в банке, в котором физическое лицо назначается на (занимает) должность руководителя или члена совета по принципам исламского финансирования;
6) не занимать должности в дочерних организациях банка, в котором физическое лицо назначается на (занимает) должность руководителя или члена совета по принципам исламского финансирования, и организациях, в которых данный банк имеет значительное участие в капитале, за исключением должности руководителя или члена совета по принципам исламского финансирования.

5) жеке тұлға исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы немесе мүшесі лауазымына тағайындалатын (атқаратын) банкте басшы қызметкер болып табылмауы және өзге лауазымдарды атқармауы;
6) исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы немесе мүшесі лауазымына тағайындалатын (атқаратын) банктің еншілес ұйымдарында және осы банктің капиталына елеулі қатысуы бар ұйымдарда лауазым атқармауы, исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің басшысы немесе мүшесі лауазымын қоспағанда.