О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 233 "Об утверждении типовых контрактов на недропользование"
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 31 марта 2026 года № 134-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2026 года № 38276
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 233 "Об утверждении типовых контрактов на недропользование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17140) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 приказа дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) типовой контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий согласно приложению 6 к настоящему приказу.";
пункт 5 приказа изложить в новой редакции:
"5. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
При этом подпункты 7), 8) и 9) пункта 44 типового контракта на разведку и добычу углеводородов, приведенного в приложении 1 к настоящему приказу, подпункты 7), 8) и 9) пункта 38 типового контракта на добычу углеводородов, приведенного в приложении 2 к настоящему приказу, подпункты 7), 8) и 9) пункта 43 типового контракта на разведку и добычу углеводородов по сложным проектам, приведенного в приложении 4 к настоящему приказу, подпункты 7), 8) и 9) пункта 34 типового контракта на добычу углеводородов по сложным проектам, приведенного в приложении 5 к настоящему приказу, подпункты 7), 8) и 9) пункта 51 типового контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, приведенного в приложении 6 к настоящему приказу, действуют до 1 января 2030 года.";
в Типовом контракте на разведку и добычу углеводородов, утвержденном указанным приказом:
пункт 12 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) пространственные границы участка недр, запрашиваемого для целей увеличения участка недр путем углубления нижней пространственной границы участка недр до пяти тысяч метров без изменения замкнутых контуров (границ) на земной поверхности (на территории участка недр) для целей проведения доразведки нижних горизонтов, определяются по согласованию с уполномоченным органом в области изучения недр (на предмет свободности запрашиваемого участка недр от недропользования) в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проектом разработки месторождения (изменения и дополнения к нему);";
дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"Жер қойнауын пайдалануға арналған үлгілік келісімшарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 233 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2026 жылғы 31 наурыздағы № 134-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 1 сәуірде № 38276 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жер қойнауын пайдалануға арналған үлгілік келісімшарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 233 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17140 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерін барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарт бекітілсін.";
бұйрықтың 5-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Бұл ретте 1-қосымшада келтірілген көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың 44-тармағының 7), 8) және 9) тармақшалары, осы бұйрыққа 2-қосымшада келтірілген көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың 38-тармағының 7), 8) және 9) тармақшалары, осы бұйрыққа 4-қосымшада келтірілген күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың 43-тармағының 7), 8) және 9) тармақшалары, осы бұйрыққа 5-қосымшада келтірілген күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың 34-тармағының 7), 8) және 9) тармақшалары, осы бұйрыққа 6-қосымшада келтірілген аз зерттелген аумақ шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерін барлау мен өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың 51-тармағының 7), 8) және 9) тармақшалары 2030 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартта:
12-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) жер қойнауы учаскесінің төменгі кеңістіктік шекарасын жер бетіндегі (жер қойнауы учаскесінің аумағында) тұйықталған контурларды (шекараларды) өзгертпей, жер қойнауы учаскесінің төменгі кеңістіктік шекарасын бес мың метрге дейін тереңдету арқылы жер қойнауы учаскесін ұлғайту мақсатында сұралатын жер қойнауы учаскесінің кеңістіктік шекаралары жер қойнауын зерттеу саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша (сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің жер қойнауын пайдаланудан бостандығына қатысты) бекітілген жер қойнауын пайдаланушыға және Кодексте және Қазақстан Республикасының басқа да заңдарында көзделген сараптамалардан оң қорытынды алған кен орнын игеру жобасына (оған енгізілген өзгерістер мен толықтырулар) сәйкес анықталады;";
мынадай мазмұндағы 21-тармақпен толықтырылсын:

"21. Недропользователь обязан выполнять программу работ, содержащую виды, объемы и сроки выполнения работ по годам в период разведки в соответствии с Приложением 1 к Контракту.";
подпункт 2) пункта 22 изложить в новой редакции:
"2) осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, в соответствии с Правилами финансирования научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, утвержденными совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 222 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 244 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17096);";
пункт 23 изложить в новой редакции:
"23. Приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, осуществляется недропользователем и его подрядчиками, за исключением недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, а также юридических лиц, обладающие правом недропользования, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг, в соответствии с Правилами приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17122).";
пункт 41 изложить в новой редакции:
"41. В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами недропользователи обязаны в соответствии с графиками поставки осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан, а в случае остановки нефтеперерабатывающего завода из-за аварийной ситуации – и за ее пределами.
Обязательство, предусмотренное в части первой настоящего пункта, не применяется в период добычи в отношении объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти в соответствии со статьей 148-1 Кодекса.";
пункт 44 изложить в новой редакции:

"21. Жер қойнауын пайдаланушы Келісімшартқа 1-қосымшаға сәйкес барлау кезеңінде жылдар бойынша жұмыстарды орындау түрлерін, көлемдері мен мерзімдерін қамтитын жұмыс бағдарламасын орындауға міндетті.";
22-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 222 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 244 бірлескен бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17096 болып тіркелген) "Алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру қағидаларына" сәйкес алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыруды жүзеге асыруға;";
23-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"23. Көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу барысында пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуды жер қойнауын пайдаланушы және оның мердігерлері, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушыларды, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі жер қойнауын пайдалану құқығы бар заңды тұлғаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 196 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17122 болып тіркелген) Жер қойнауын пайдаланушылар мен олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу барысында пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.";
41-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"41. Ішкі нарықты мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету мақсатында жер қойнауын пайдаланушылар мұнайды жеткізу графиктеріне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына, ал авариялық жағдайдың салдарынан мұнай өңдеу зауыты тоқталған жағдайда, одан тыс жерге де қайта өңдеуге жеткізуге міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген міндеттеме Кодекстің 148-1-бабына сәйкес мұнай өндіруді арттырудың арнайы әдістерін қолдана отырып өндірілген көмірсутектердің көлеміне қатысты өндіру кезеңінде қолданылмайды.";
44-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"44. В качестве обязательства Недропользователя по Контракту устанавливается выполнение им следующих показателей, утвержденных Недропользователем и получивших положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проектных документов:
1) плотность сетки эксплуатационных скважин;
2) соотношение добывающих и нагнетательных скважин по каждому эксплуатационному объекту;
3) коэффициент компенсации по залежам;
4) отношение пластового и забойного давления к давлению насыщения или давлению конденсации;
5) отношение пластового давления к забойному давлению;
6) максимально допустимая величина газового фактора по скважинам;
7) объемы добычи углеводородов;
8) объемы обратной закачки рабочего агента для повышения пластового давления;
9) показатели ввода эксплуатационных скважин.
При этом значения показателей, указанных в настоящем пункте, не включаются в Контракт и определяются исходя из проектных документов.";
в пункте 98:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) за невыполнение обязательств по внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах – в размере 10% от суммы неисполненных за отчетный период обязательств;";
подпункт 3) изложить в новой редакции:
"3) за неисполнение или ненадлежащее исполнение финансовых обязательств, предусмотренных Контрактом, – в размере 10% от суммы неисполненного за отчетный период обязательства;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) за неисполнение объемов и видов работ на участке недр в период разведки, предусмотренных программой работ (дополнительных работ), к Контракту, – в размере 10% от стоимости невыполненных объемов и видов работ за отчетный период обязательства. При этом если фактические расходы недропользователя вследствие изменения цен, действующих на рынке, а также по другим обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя, оказались меньше тех, которые учитывались при заключении Контракта, но при этом физический объем обязательств недропользователя, указанных в пункте 21 Контракта, исполнен в полном объеме, такое уменьшение фактических расходов недропользователя не является нарушением обязательств по Контракту;";
подпункт 7) изложить в новой редакции:
"7) за не направление или несвоевременное направление уведомлений в соответствии с:
пунктами 29 и 31 Контракта – в размере 5 000 МРП;
пунктами 20 и 30 Контракта – в размере 2 000 МРП;

"44. Келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері ретінде ол бекіткен және Кодекс пен Қазақстан Республикасының басқа заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған жобалау құжаттарының мынадай көрсеткіштерін сақтау белгіленеді:
1) пайдалану ұңғымалары торының тығыздығы;
2) әрбір пайдалану обьектісі бойынша өндіруші және қысыммен айдау ұңғымаларының арақатынасы;
3) кенжатындар бойынша өтемақы коэффициенті;
4) қабат және кенжар қысымының қанығу қысымына немесе конденсация қысымына арақатынасы;
5) қабат қысымының кенжар қысымына арақатынасы;
6) ұңғымалар бойынша газ факторының барынша жол берілетін шекті шамасы;
7) көмірсутектерді өндіру көлемдері;
8) қабат қысымын арттыру үшін кері айдалатын жұмыс агентінің көлемдері;
9) пайдалану ұңғымаларын іске қосу көрсеткіштері.
Бұл ретте осы тармақта көрсетілген көрсеткіштердің мәндері Келісімшартқа енгізілмейді және жобалау құжаттарына сүйене отырып айқындалады.";
98-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) тауарлардағы, жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін есепті кезеңде орындалмаған міндеттемелер сомасының 10 % мөлшерінде;";
3) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"3) Келісімшартта көзделген қаржылық міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін есепті кезеңде орындалмаған міндеттеме сомасының 10 % мөлшерінде тұрақсыздық төлемі ретінде жауап береді";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) Келісімшартқа жұмыс бағдарламасымен (қосымша жұмыстар) көзделген барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесінде жұмыс көлемдері мен түрлерін орындамағаны үшін – міндеттеменің есепті кезеңінде орындалмаған жұмыс көлемдерінің және түрлері құнының 10 % мөлшерінде. Бұл ретте, егер нарықтағы қолданыстағы бағалардың өзгеруі салдарынан, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының еркіне тәуелсіз басқа да жағдайлардың себебінен жер қойнауын пайдаланушының нақты шығыстары Келісімшартты жасау кезінде ескерілгеннен кем болып шықса, бірақ бұл ретте Келісімшарттың 21-тармағында көрсетілген жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің физикалық көлемі толық көлемде орындалса, жер қойнауын пайдаланушының нақты шығыстарының осылай азаюы Келісімшарт бойынша міндеттемелерді бұзу болып табылмайды;";
7) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"7) төмендегі тармақтарға сәйкес хабарламаларды жолдамағаны немесе уақытылы жолдамағаны үшін:
Келісімшарттың 29 және 31-тармақтарына сәйкес – 5000 АЕК мөлшерінде;
Келісімшарттың 20 және 30-тармақтарына сәйкес – 2000 АЕК мөлшерінде;

пунктом 32 Контракта – в размере 100 МРП;";
в Типовом контракте на добычу углеводородов, утвержденном указанным приказом:
подпункт 2) пункта 18 изложить в новой редакции:
"2) осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, в соответствии с Правилами финансирования научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, утвержденными совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 222 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 244 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17096);";
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче углеводородов, осуществляется недропользователем и его подрядчиками, за исключением недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, а также юридических лиц, обладающие правом недропользования, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг, в соответствии с Правилами приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17122).";
пункт 35 изложить в новой редакции:
"35. В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами недропользователи обязаны в соответствии с графиками поставки осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан, а в случае остановки нефтеперерабатывающего завода из-за аварийной ситуации – и за ее пределами.
Обязательство, предусмотренное в части первой настоящего пункта, не применяется в период добычи в отношении объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти в соответствии со статьей 148-1 Кодекса.";
пункт 38 изложить в новой редакции:

Келісімшарттың 32-тармағына сәйкес – 100 АЕК мөлшерінде;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшартта:
18-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 222 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 244 бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17096 болып тіркелген) "Алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру қағидаларына" сәйкес алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыруды жүзеге асыруға;
19-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушыларды, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығы бар, дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлғаларды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы және оның мердігерлері көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 196 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17122 болып тіркелген) бекітілген "Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына" сәйкес жүзеге асырады.";
35-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"35. Ішкі нарықты мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету мақсатында жер қойнауын пайдаланушылар мұнайды жеткізу графиктеріне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына, ал авариялық жағдайдың салдарынан мұнай өңдеу зауыты тоқталған жағдайда, одан тыс жерге де қайта өңдеуге жеткізуге міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген міндеттеме Кодекстің 148-1-бабына сәйкес мұнай алуды ұлғайтудың арнаулы әдістерін қолдана отырып өндірілген көмірсутектер көлеміне қатысты өндіру кезеңінде қолданылмайды.";
38-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"38. В качестве обязательств недропользователя по Контракту устанавливается соблюдение следующих показателей им утвержденных и получивших положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проектных документов:
1) плотность сетки эксплуатационных скважин;
2) соотношение добывающих и нагнетательных скважин по каждому эксплуатационному объекту;
3) коэффициент компенсации по залежам;
4) отношение пластового и забойного давления к давлению насыщения или давлению конденсации;
5) отношение пластового давления к забойному давлению;
6) максимально допустимая величина газового фактора по скважинам;
7) объемы добычи углеводородов;
8) объемы обратной закачки рабочего агента для повышения пластового давления;
9) показатели ввода эксплуатационных скважин.
При этом значения показателей, указанных в настоящем пункте, не включаются в Контракт и определяются исходя из проектных документов.";
в пункте 90:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) за невыполнение обязательств по внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах – в размере 10% от суммы неисполненных за отчетный период обязательств;";
подпункт 6) изложить в новой редакции:
"6) за непредоставление или несвоевременное предоставление программ, информации и отчетов в соответствии с пунктами 20 и 63 Контракта – в размере 100 МРП;";
подпункт 8) изложить в новой редакции:
"8) за неисполнение, ненадлежащее исполнение одного из показателей проектных документов, указанных в пункте 38 Контракта, – 10 000 МРП если начальные геологические запасы по Контракту не превышают сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа или 20 000 МРП если начальные геологические запасы по Контракту превышают сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа.";
пункт 107 изложить в новой редакции:
"107. Действие Контракта на недропользование прекращается в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на дату заключения Контракта, за исключением положений, предусмотренных пунктами 28, 32, 33, 79 и 80 Контракта, которые сохраняют свое действие до полного исполнения Сторонами своих обязательств.";
в Типовом контракте на разведку и добычу углеводородов по сложным проектам, утвержденном указанным приказом:
пункт 57 изложить в новой редакции:
"57. В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами Недропользователь обязан в соответствии с графиками поставки осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан, а в случае остановки нефтеперерабатывающего завода из-за аварийной ситуации – и за ее пределами.
Обязательство, предусмотренное в части первой настоящего пункта, не применяется в период добычи:

"38. Келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері ретінде ол бекіткен және Кодекс пен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған жобалау құжаттарының мынадай көрсеткіштерін сақтау белгіленеді:
1) пайдалану ұңғымалары торының тығыздығы;
2) әрбір пайдалану обьектісі бойынша өндіруші және қысыммен айдау ұңғымаларының арақатынасы;
3) кенжатындар бойынша өтемақы коэффициенті;
4) қабат және кенжар қысымының қанығу қысымына немесе конденсация қысымына арақатынасы;
5) қабат қысымының кенжар қысымына арақатынасы;
6) ұңғымалар бойынша газ факторының барынша жол берілетін шекті шамасы;
7) көмірсутектерді өндіру көлемдері;
8) қабат қысымын арттыру үшін кері айдалатын жұмыс агентінің көлемдері;
9) пайдалану ұңғымаларын іске қосу көрсеткіштері.
Бұл ретте осы тармақта көрсетілген көрсеткіштердің мәндері жобалау құжаттарына сүйене отырып айқындалады.";
90-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) тауарлардағы, жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін есепті кезеңде орындалмаған міндеттемелер сомасының 10 % мөлшерінде;";
6) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"6) Келісімшарттың 20 және 63-тармақтарына сәйкес бағдарламаларды, ақпаратты және есептерді ұсынбағаны үшін немесе уақытылы ұсынбағаны үшін – 100 АЕК мөлшерінде;";
8) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"8) Келісімшарттың 38-тармағында көрсетілген жобалау құжаттары көрсеткіштерінің бірін орындамағаны, тиісінше орындамағаны үшін – егер Келісімшарт бойынша бастапқы геологиялық қорлар жүз миллион тонна мұнайдан немесе елу миллиард текше метр табиғи газдан аспаса – 10 000 АЕК немесе егер Келісімшарт бойынша бастапқы геологиялық қорлар жүз миллион тонна мұнайдан немесе елу миллиард текше метр табиғи газдан асатын болса 20 000 АЕК;";
107-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"107. Өз қолданысын Тараптар өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін сақтайтын Келісімшарттың 28, 32, 33, 79 және 80-тармақтарында көзделген ережелерді қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған Келісімшарттың қолданысы Келісімшартты жасасу күніне Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен тоқтатылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшартта:
57-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"57. Жер қойнауын пайдаланушы жеткізу графиктеріне сәйкес ішкі нарықтағы мұнай өнімдеріне қажеттілікті қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы аумағында өңдеу үшін мұнай беруді, ал мұнай өңдеу зауыттары авариялық жағдайға байланысты тоқтап қалған жағдайда, оның шегінен тыс жерде жүзеге асыруға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген міндеттеме:

по сложным проектам, указанным в подпунктах 1) и 3) пункта 1-2 статьи 36 Кодекса;
в отношении объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти в соответствии со статьей 148-1 Кодекса.";
в пункте 109:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) за невыполнение обязательств по внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах – в размере 10 % от суммы неисполненных за отчетный период обязательств;";
подпункт 4) изложить в новой редакции:
"4) за неисполнение объемов, видов работ и сроков по годам на участке недр в период разведки, предусмотренных программой работ (дополнительных работ) – в размере 10 % от стоимости невыполненных объемов, видов и сроков работ за отчетный период обязательства;";
подпункт 8) изложить в новой редакции:
"8) за непредоставление или несвоевременное предоставление программ, информации и отчетов в соответствии с пунктами 26, 44-1, 67 и 69 Контракта – в размере 100 МРП;";
в Типовом контракте на добычу углеводородов по сложным проектам, утвержденном указанным приказом:
пункт 50 изложить в новой редакции:
"50. В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами Недропользователь обязан в соответствии с графиками поставки осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан, а в случае остановки нефтеперерабатывающего завода из-за аварийной ситуации – и за ее пределами.
Обязательство, предусмотренное в части первой настоящего пункта, не применяется в период добычи:
по сложным проектам, указанным в подпунктах 1) и 3) пункта 1-2 статьи 36 Кодекса;
в отношении объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти в соответствии со статьей 148-1 Кодекса.";
в пункте 101:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) за невыполнение обязательств по внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах – в размере 10 % от суммы неисполненных за отчетный период обязательств;";
подпункт 8) изложить в новой редакции:
"8) за ненаправление или несвоевременное направление уведомлений в соответствии с:
пунктами 24 и 26 Контракта – в размере 5 000 МРП;
пунктами 19 и 25 Контракта – в размере 2 000 МРП;
пунктом 27 Контракта – в размере 100 МРП;";
дополнить приложением 6 "Типовой контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий" согласно приложению к настоящему приказу.

Кодекстің 36-бабы 1-2-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген күрделі жобалар бойынша;
Кодекстің 148-1-бабына сәйкес мұнай алуды ұлғайтудың арнаулы әдістерін қолдана отырып өндірілген көмірсутектер көлеміне қатысты өндіру кезеңінде қолданылмайды.";
109-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) тауарлардағы, жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін – есепті кезеңде орындалмаған міндеттемелер сомасының 10 % мөлшерінде;";
4) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"4) жұмыс бағдарламасында (қосымша жұмыс) көзделген екі жылдық кезең ішінде жер қойнауы учаскесінде жылдық жұмыс көлемін, түрлерін және мерзімдерін орындамағаны үшін - міндеттеменің есепті кезеңіндегі орындалмаған жұмыс көлемі, түрлері және мерзімдері құнының 10 % мөлшерінде;";
8) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"8) Келісімшарттың 26, 44-1, 67 және 69-тармақтарына сәйкес бағдарламаларды, ақпаратты және есептерді ұсынбағаны немесе уақытылы ұсынбағаны үшін – 100 АЕК мөлшерінде;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді өндіруге арналған үлгі келісімшартта:
50-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"50. Жер қойнауын пайдаланушы жеткізу графиктеріне сәйкес ішкі нарықтағы мұнай өнімдеріне қажеттілікті қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы аумағында өңдеу үшін мұнай беруді, ал мұнай өңдеу зауыттары авариялық жағдайға байланысты тоқтап қалған жағдайда, оның шегінен тыс жерде жүзеге асыруға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген міндеттеме:
Кодекстің 36-бабы 1-2-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген күрделі жобалар бойынша;
Кодекстің 148-1-бабына сәйкес мұнай алуды ұлғайтудың арнайы әдістерін қолдана отырып өндірілген көмірсутектер көлеміне қатысты өндіру кезеңінде қолданылмайды.";
101-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) тауалардағы, жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін – есепті кезеңде орындалмаған міндеттемелер сомасының 10 % мөлшерінде;";
8) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"8) мыналарға сәйкес хабарламаларды жібермегені немесе уақытылы жібермегені үшін:
Келісімшарттың 24 және 26-тармақтары бойынша – 5 000 АЕК мөлшерінде;
Келісімшарттың 19 және 25-тармақтары бойынша – 2 000 АЕК мөлшерінде;
Келісімшарттың 27-тармағы бойынша – 100 АЕК мөлшерінде;";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерін барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарт" 6-қосымшамен толықтырылсын.

2. Департаменту недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
Е. Акбаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 31 марта 2026 года
№ 134-н/қ
Приложение 6 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 11 июня 2018 года № 233
ТИПОВОЙ КОНТРАКТ НА РАЗВЕДКУ И ДОБЫЧУ УГЛЕВОДОРОДОВ НА УЧАСТКЕ НЕДР, РАСПОЛОЖЕННОМ В ПРЕДЕЛАХ МАЛОИЗУЧЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном
в пределах малоизученных территорий (далее – Контракт),
между Республикой Казахстан, от имени которой действует
_______________________________________________ как Компетентный орган
(наименование государственного органа)
и ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отечество (при наличии) физического лица или наименование
юридического лица).
В случае если недропользователями по Контракту являются два и более лиц,
то указывается фамилия, имя и отчество (при наличии)/наименование каждого лица
и размер доли в праве недропользования, принадлежащей каждому из таких лиц)
(далее – Недропользователь), далее совместно именуемые Стороны.
Настоящий Контракт подписан Сторонами "____" ____________ 20___ года
в соответствии с _______________________________________________________
результатами аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам
Содержание
Преамбула
Глава 1. Предмет Контракта
Глава 2. Срок действия Контракта
Глава 3. Границы участка недр

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің міндетін атқарушы
Е. Акбаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2026 жылғы 31 наурыздағы
№ 134-н/қ Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 11 маусымдағы
№ 233 бұйрығына
6-қосымша
АЗ ЗЕРТТЕЛГЕН АУМАҚТАР ШЕГІНДЕ ОРНАЛАСҚАН ЖЕР ҚОЙНАУЫ УЧАСКЕСІНДЕ КӨМІРСУТЕКТЕРДІ БАРЛАУҒА ЖӘНЕ ӨНДІРУГЕ АРНАЛҒАН ҮЛГІЛІК КЕЛІСІМШАРТ
Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерін барлауға және өндіруге арналған келісімшарт (бұдан әрі – Келісімшарт) бұдан әрі бірлесіп Тараптар деп аталатын, құзыретті орган ретінде
Қазақстан Республикасының атынан әрекет ететін
________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы) және
________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы.
Егер Келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушылар екі немесе одан көп тұлғалар болса, онда әр тұлғаның
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда) және осындай тұлғалардың әрқайсысына тиесілі жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесінің мөлшері көрсетіледі) (бұдан әрі – жер қойнауын пайдаланушы).
Осы келісімшартқа Тараптар көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша аукционның ___________________________________________________________________нәтижелеріне сәйкес 20____ жылғы "____" ____________ қол қойды.
Мазмұны
Кіріспе
1-тарау. Келісімшарттың мәні
2-тарау. Келісімшарттың қолданылу мерзімі
3-тарау. Жер қойнауы учаскесінің шекаралары

Глава 4. Права Компетентного органа
Глава 5. Обязанности Компетентного органа
Глава 6. Права Недропользователя
Глава 7. Обязанности Недропользователя
Глава 8. Условия проведения операций по недропользованию
Параграф 1. Общие условия
Параграф 2. Охрана недр и окружающей среды, рациональное и комплексное использование недр
Параграф 3. Налогообложение
Параграф 4. Ликвидация последствий недропользования и консервация участка недр
Параграф 5. Учет и отчетность
Параграф 6. Переход и обременение права недропользования и объектов, связанных с правом недропользования
Параграф 7. Право собственности на имущество и информацию
Параграф 8. Участок недр и имущество при прекращении права недропользования
Глава 9. Контроль за соблюдением недропользователем условий Контракта
Глава 10. Ответственность Недропользователя
Глава 11. Непреодолимая сила
Глава 12. Конфиденциальность
Глава 13. Порядок разрешения споров
Глава 14. Изменение и прекращение действия Контракта
Глава 15. Заключительные положения
Приложения к Контракту:
Приложение 1 – Пространственные границы участка (участков) недр
Приложение 2 – Программа работ первых трех лет периода разведки
Приложение 3 – Минимальные объемы и виды работ на продлеваемый период
Приложение 4 – Дополнительные обязательства Недропользователя
Преамбула
Принимая во внимание, что:
1) в соответствии со статьей 6 Конституции Республики Казахстан недра принадлежат народу Республики Казахстан, от имени народа право собственности осуществляет государство;
2) Республика Казахстан предоставляет участок недр в пользование на основаниях, условиях и в пределах, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс);
3) Недропользователь имеет намерение, финансовые и технические возможности рационально и эффективно проводить разведку и добычу углеводородов на участке недр;
4) Правительство Республики Казахстан определило компетентный орган и наделило его правом на заключение и исполнение Контракта;
5) Пользование недрами осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
6) Контракт является договором, содержание, исполнение и прекращение которого определяются в соответствии с Кодексом;
7) Республика Казахстан в лице Компетентного органа и недропользователь договорились о том, что Контракт будет регулировать их взаимные права и обязанности при разведке и добыче углеводородов, Республика Казахстан в лице Компетентного органа и Недропользователь договариваются о нижеследующем:

4-тарау. Құзыретті органның құқықтары
5-тарау. Құзыретті органның міндеттері
6-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының құқықтары
7-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының міндеттері
8-тару. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу шарттары
1-параграф. Жалпы талаптар
2-параграф. Жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану
3-параграф. Салық салу
4-параграф. Жер қойнауын пайдаланудың салдарын жою және жер қойнауы учаскесін консервациялау
5-параграф. Есепке алу және есептілік
6-параграф. Жер қойнауын пайдалану құқығының және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы және оларға салынатын ауыртпалық
7-параграф. Мүлікке және ақпаратқа меншік құқығы
8-параграф. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған кездегі жер қойнауы учаскесі және мүлік
9-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының Келісімшарт талаптарын сақтауын бақылау
10-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының жауаптылығы
11-тарау. Еңсерілмейтін күш
12-тарау. Құпиялылық
13-тарау. Дауларды шешу тәртібі
14-тарау. Келісімшартты өзгерту және оның қолданысын тоқтату
15-тарау. Қорытынды ережелер
Келісімшартқа қосымшалар:
1-қосымша – Жер қойнауы учаскесінің (учаскелерінің) кеңістіктік шекаралары;
2-қосымша – Барлау кезеңінің алғашқы үш жылының жұмыс бағдарламасы;
3-қосымша – Ұзарту кезеңіне жұмыстардың ең аз көлемі мен түрлері;
4-қосымша – Жер қойнауын пайдаланушының қосымша міндеттемелері.
Кіріспе
Мыналарды:
1) Қазақстан Республикасы Конституциясының 6-бабына сәйкес жер қойнауы Қазақстан Республикасының халқына тиесілі, халықтың атынан меншік құқығын мемлекет жүзеге асыратындығын;
2) Қазақстан Республикасы жер қойнауы учаскесін "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) көзделген негіздерде, талаптарда және шегінде пайдалануға беретіндігін;
3) Жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді ұтымды және тиімді барлауды және өндіруді жүргізу ниеті, қаржылық және техникалық мүмкіндіктерінің болуын;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметі құзыретті органды белгілегендігін және оған Келісімшартты жасасу және орындау құқығын бергендігін;
5) жер қойнауын пайдалану Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады;
6) Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт мазмұны, орындалуы және тоқтатылуы Кодексте сәйкес айқындалатын шарт болып табылады;
7) Қазақстан Республикасы атынан құзыретті орган мен жер қойнауын пайдаланушы Келісімшарт көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтіні туралы уағдаласқандығын назарға ала отырып, Қазақстан Республикасы атынан құзыретті орган мен жер қойнауын пайдаланушы төмендегілер туралы уағдаласады:

Глава 1. Предмет Контракта
1. Республика Казахстан в лице Компетентного органа предоставляет на установленный Контрактом срок недропользователю право недропользования, а недропользователь обязуется за свой счет и на свой риск осуществлять недропользование в соответствии с условиями Контракта и Кодексом.
2. Право недропользования на участке недр возникает с даты вступления в силу Контракта.
3. При условии соблюдения недропользователем положений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании и Контракта, недропользователь вправе на участке недр осуществлять разведку и добычу углеводородов.
Глава 2. Срок действия Контракта
4. Срок действия Контракта, указанный в пункте 5 Контракта, определяется последовательно закрепленными в нем периодом разведки, подготовительным периодом (при необходимости) и периодом добычи.
5. Контракт заключен на срок, равный _____ и действует до "___" __________ _____ года.
Примечание: при заключении Контракта указывается первоначальная продолжительность периода разведки, которая составляет три года.
При последующих продлениях в пункте 5 Контракта, помимо срока действия Контракта, указывается продолжительность продляемого периода разведки, а также подготовительного периода (при наличии) и периода добычи по каждому из участков недр, указанному в Контракте.
Дата истечения срока действия Контракта вносится Компетентным органом при регистрации Контракта (дополнения к Контракту).
6. Срок действия Контракта, указанный в пункте 5 Контракта, может быть продлен посредством заключения Сторонами дополнений к Контракту в случаях, порядке и на условиях, установленных Кодексом на дату заключения Контракта в случаях:
1) продления периода разведки;
2) закрепления подготовительного периода;
3) закрепления периода добычи.
Срок действия Контракта продлевается компетентным органом на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, если недропользователь представит доказательства таких обстоятельств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. В случае если в рамках одного контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, открыто несколько месторождений углеводородов, то для каждого из них в Контракте закрепляются отдельные участок и период добычи.
При этом в случае истечения периода добычи по одному из участков недр контракт на недропользование продолжает свое действие только в отношении оставшихся участков недр.

1-тарау. Келісімшарттың мәні
1. Құзыретті орган Қазақстан Республикасы атынан жер қойнауын пайдаланушыға Келісімшартта белгіленген мерзімге жер қойнауын пайдалану құқығын береді, ал жер қойнауын пайдаланушы өз есебінен және тәуекелімен Келісімшарттың талаптарына және Кодекске сәйкес жер қойнауын пайдалануды жүзеге асыруға міндеттенеді.
2. Жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы Келісімшарт күшіне енген күннен бастап туындайды.
3. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген ережелерді және Келісімшарттың ережелерін сақтаған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы учаскесінде кез келген көмірсутектерді барлауды және өндіруді жүзеге асыруға құқылы.
2-тарау. Келісімшарттың қолданылу мерзімі
4. Келісімшарттың 5-тармағында көрсетілген Келісімшарттың қолданылу мерзімі онда біртіндеп бекітілген барлау кезеңімен, дайындық кезеңімен (қажет болса) және өндіру кезеңімен айқындалады.
5. Келісімшарт ___ жылға тең мерзімге жасалған және _____ жылғы "___" __________ дейін қолданылады.
Ескертпе: Келісімшарт жасасқан кезде үш жылды құрайтын барлау кезеңінің бастапқы ұзақтығы көрсетіледі.
Кейінгі ұзартулар кезінде Келісімшарттың 5-тармағында, Келісімшарттың қолданылу мерзімінен басқа, ұзартылатын барлау кезеңінің, сондай-ақ Келісімшартта көрсетілген жер қойнауының әрбір учаскесі бойынша дайындық кезеңінің (бар болса) және өндіру кезеңінің ұзақтығы көрсетіледі.
Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталу күнін Құзыретті орган Келісімшартты (Келісімшартқа толықтыруды) тіркеу кезінде енгізеді.
6. Келісімшарттың 5-тармағында көрсетілген Келісімшарттың қолданылу мерзімі Келісімшартты жасасу күніне Кодексте белгіленген жағдайларда, тәртіппен және талаптармен Тараптардың Келісімшартқа қосымшаларды жасасуы арқылы мына жағдайларда ұзартылуы мүмкін:
1) барлау кезеңі ұзартылғанда;
2) дайындық кезеңі бекітілгенде;
3) өндіру кезеңі бекітілгенде.
Егер жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңсерілмейтін күш жағдайларына дәлелдерді ұсынса, құзыретті орган келісімшарттың қолданыс мерзімін осындай жағдайлардың қолданыс мерзіміне ұзартады
7. Егер көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған бір келісімшарттың шеңберінде аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде бірнеше көмірсутек кен орындары ашылған болса, онда олардың әрқайсысы үшін келісімшартта жекелеген учаске және өндіру кезеңі бекітіледі.
Бұл ретте жер қойнауының қандай да бір учаскесі бойынша өндіру кезеңі аяқталған жағдайда, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт өз қолданысын жер қойнауының қалған учаскелеріне қатысты ғана жалғастырады.

8. Срок действия Контракта, указанный в пункте 5 Контракта, может быть продлен посредством заключения Сторонами дополнения к Контракту или его изложения в новой редакции в случае продления периода (периодов) добычи по участку (участкам) недр в порядке и на условиях, установленных Кодексом на дату такого продления.
В случае, если Контракт соответствует типовому контракту, при продлении периода добычи между недропользователем и Компетентным органом в течение одного месяца со дня принятия решения о продлении заключается дополнение к Контракту, предусматривающее продление периода добычи.
В случае, если контракт не соответствует типовому контракту, при продлении периода добычи между недропользователем и компетентным органом в течение двух месяцев со дня принятия решения о продлении заключается контракт на добычу углеводородов в новой редакции, разработанный в соответствии с типовым контрактом на добычу углеводородов.
9. В случае если период добычи углеводородов в рамках Контракта установлен на срок не менее двадцати лет, то при продлении периода добычи условия Контракта подлежат приведению в соответствие с законодательством Республики Казахстан, действующим на дату такого продления.
10. Контракт вступает в силу с даты его регистрации в Компетентном органе.
11. Срок продления исчисляется со дня регистрации Контракта, если сторонами не согласован иной срок.
Глава 3. Границы участка недр
12. Пространственные границы участка недр, на котором недропользователь вправе проводить операции по разведке или добыче углеводородов в соответствии с Контрактом, устанавливаются в Приложении 1 к Контракту, являющемся его неотъемлемой частью.
Для целей подготовки указанного приложения:
1) первоначальные пространственные границы участка разведки или добычи углеводородов по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, определяются согласно извещению о проведении аукциона по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий;
2) пространственные границы участка (участков) разведки при продлении периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, в целях оценки обнаруженной залежи (совокупности залежей) определяются в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз дополнением к проекту разведочных работ, предусматривающим работы по оценке обнаруженной залежи (совокупности залежей);

8. Келісімшарттың 5-тармағында көрсетілген Келісімшарттың қолданылу мерзімі Тараптардың Келісімшартқа толықтыру жасасуы немесе жер қойнауы учаскесі (учаскелері) бойынша өндіру кезеңі (кезеңдері) ұзартылған жағдайда оны жаңа редакцияда жазу арқылы Кодексте ұзарту күніне белгіленген тәртіппен және талаптармен ұзартылуы мүмкін.
Егер Келісімшарт үлгілік келісімшартқа сәйкес келетін болса, өндіру кезеңін ұзарту кезінде жер қойнауын пайдаланушы мен Құзыретті орган арасында ұзарту туралы шешім қабылданған күннен бастап бір айдың ішінде өндіру кезеңін ұзартуды көздейтін Келісімшартқа толықтыру жасалады.
Егер Келісімшарт үлгілік келісімшартқа сәйкес келмейтін болса, өндіру кезеңін ұзарту кезінде жер қойнауын пайдаланушы және құзыретті органның арасында ұзарту туралы шешім қабылданған күннен бастап екі айдың ішінде көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшартқа сәйкес әзірленген жаңа редакциядағы көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт жасалады.
9. Егер Келісімшарттың шеңберінде көмірсутектерді өндіру кезеңі кемінде жиырма жыл мерзімге белгіленген жағдайда, онда өндіру кезеңін ұзарту кезінде Келісімшарттың талаптары осындай ұзарту күніне әрекет ететін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтірілуге тиіс.
10. Келісімшарт құзыретті органда тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
11. Ұзарту мерзімі, егер тараптар өзге мерзімді келіспесе, Келісімшарт тіркелген күннен бастап есептеледі.
3-тарау. Жер қойнауы учаскесінің шекаралары
12. Жер қойнауын пайдаланушы Келісімшартқа сәйкес көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге құқылы болатын жер қойнауы учаскесінің кеңістікті шекаралары Келісімшарттың ажырамас бөлігі болып табылатын 1-қосымшада белгіленеді.
Аталған қосымшаны дайындау мақсаттары үшін:
1) көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша көмірсутектерді барлау немесе өндіру учаскесінің бастапқы кеңістікті шекаралары мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдаламасына сәйкес айқындалады;
2) табылған кенжатынды (кенжатындар жиынтығын) бағалау мақсатында көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін ұзарту кезінде барлау учаскесінің (учаскелерінің) кеңістікті шекаралары жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған, табылған кенжатынды (кенжатындар жиынтығын) бағалау жөніндегі жұмыстарды көздейтін барлау жұмыстарының жобасына толықтыруға сәйкес айқындалады;

3) пространственные границы участка (участков) разведки при продлении периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, в целях пробной эксплуатации обнаруженной залежи (совокупности залежей) определяются в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проектом пробной эксплуатации;
4) пространственные границы участка (участков) добычи углеводородов (за исключением верхней границы) при закреплении участка (участков) добычи после завершения периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, определяются в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительное заключение государственной экспертизы недр отчетом по подсчету геологических запасов;
5) пространственные границы участка недр, запрашиваемого для целей увеличения первоначального участка недр по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, определяются по согласованию с уполномоченным органом в области изучения недр (на предмет свободности запрашиваемого участка недр от недропользования) в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз дополнением к соответствующему базовому проектному документу, устанавливающим предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей);
6) границы участка недр, запрашиваемого для целей углубления нижней пространственной границы участка недр до пяти тысяч метров без изменения замкнутых контуров (границ) на земной поверхности (на территории участка недр) по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, для целей проведения доразведки нижних горизонтов, определяются по согласованию с уполномоченным органом в области изучения недр (на предмет свободности запрашиваемого участка недр от недропользования) в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проект разработки месторождения (изменения и дополнения к нему);
7) пространственные границы участка разведки или добычи углеводородов, остающегося у недропользователя после уменьшения участка недр посредством возврата государству в соответствии со статьей 114 Кодекса, определяются Недропользователем;

3) табылған кенжатынды (кенжатындар жиынтығын) сынамалап пайдалану мақсатында көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін ұзарту кезінде барлау учаскесінің (учаскелерінің) кеңістікті шекаралары жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған, сынамалап пайдалану жобасымен айқындалады;
4) көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңі аяқталғаннан кейін өндіру учаскесін (учаскелерін) бекіту кезінде (жоғарғы шекараларын қоспағанда) көмірсутектерді өндіру учаскесінің (учаскелерінің) кеңістікті шекаралары жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауы мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған, геологиялық қорларды есептеу бойынша есеппен айқындалады;
5) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауының бастапқы учаскесін ұлғайту мақсатында сұралатын жер қойнауы учаскесінің кеңістікті шекаралары жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен келісу (сұралатын жер қойнауы учаскесінің жер қойнауын пайдаланудан бос болуы тұрғысынан) бойынша жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған, табылған кенжатынның (кенжатындар жиынтығының) болжанатын контурын белгілейтін тиісті базалық жобалау құжатына толықтыруға сәйкес айқындалады;
6) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер бетіндегі (жер қойнауы учаскесінің аумағындағы) тұйық контурларды (шекараларды) өзгертпей, жер қойнауы учаскесінің төменгі кеңістіктік шекарасын бес мың метрге дейін тереңдету мақсатында сұралатын жер қойнауы учаскесінің кеңістікті шекаралары жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен келісу (сұралатын жер қойнауы учаскесінің жер қойнауын пайдаланудан бос болуы тұрғысынан) бойынша жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған кен орнын игеру жобасымен (оған енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар) сәйкес айқындалады;
7) Кодекстің 114-бабына сәйкес мемлекетке қайтару арқылы жер қойнауы учаскесі азайтылғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушыда қалатын көмірсутектерді барлау немесе өндіру учаскесінің кеңістікті шекараларын жер қойнауын пайдаланушы айқындайды;

8) пространственные границы участков разведки или добычи в случае выделения участка недр по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, в соответствии со статьей 115 Кодекса (основной и выделяемый участки недр) определяются:
при выделении части участка разведки – в соответствии с утвержденными недропользователем и получившими положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз дополнениями к проекту разведочных работ, предусматривающими проведение работ по оценке соответствующих обнаруженных залежей (совокупностей залежей) на основном и выделяемом участках недр;
при выделении участка разведки или добычи – на основании данных по соответствующим участкам недр, указанных в Контракте, из которых производится выделение.
13. В случаях и порядке, установленных Особенной частью Кодекса, в Контракте посредством внесения изменений и дополнений может быть закреплено несколько участков недр.
14. Преобразование участка недр производится в порядке и по основаниям, установленным в статьях 113, 114, 115 Кодекса, посредством заключения дополнения к Контракту.
15. Возврат участка недр (в случае если в Контракте закреплено более одного участка недр) или его части осуществляется в порядке, предусмотренном Кодексом, посредством заключения дополнения к Контракту.
Глава 4. Права Компетентного органа
16. Компетентный орган имеет право:
1) на досрочное прекращение действия Контракта в случаях и порядке, предусмотренных параграфом 3 главы 15 Кодекса;
2) потребовать изменение и (или) дополнение условий Контракта в случаях и порядке, предусмотренных статьей 106 Кодекса;
3) на осуществление контроля за соблюдением недропользователем условий Контракта в порядке, установленном в соответствии с Правилами осуществления контроля за соблюдением условий контрактов на недропользование, в том числе соглашений о разделе продукции, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 26 апреля 2018 года № 142 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16893);
4) принять решение о приостановлении операций по недропользованию на приграничном участке недр до достижения соглашения с таким государством, с которым у Республики Казахстан отсутствуют соответствующие международные договоры в порядке и случаях, предусмотренных статьей 149 Кодекса.

8) барлау немесе өндіру учаскелерінің кеңістікті шекаралары Кодекстің 115-бабына сәйкес көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауының учаскесі бөлінген жағдайда (жер қойнауының негізгі және бөлінетін учаскесі):
барлау учаскесінің бір бөлігі бөлінген кезде – жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған, жер қойнауының негізгі және бөлінетін учаскесінде табылған тиісті кенжатынды (кенжатындар жиынтығын) бағалау бойынша жұмыстар жүргізуді көздейтін барлау жұмыстарының жобасына толықтыруға сәйкес;
барлау учаскесі немесе өндіру учаскесі бөлінген кезде Келісімшартта көрсетілген, одан бөліну жүргізілетін тиісті жер қойнауының учаскелері бойынша деректер негізінде айқындалады.
13. Кодекстің Ерекше бөлігінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартта өзгерістер және толықтырулар енгізу арқылы бірнеше жер қойнауы учаскесі бекітіліп берілуі мүмкін.
14. Жер қойнауы учаскесін түрлендіру Келісімшартқа қосымша жасасу арқылы Кодекстің 113, 114, 115-баптарында белгіленген тәртіппен және негіздер бойынша жүргізіледі.
15. Жер қойнауы учаскесін (егер Келісімшартта бірден артық жер қойнауы учаскесі бекітілсе) немесе оның бөлігін қайтару Кодексте белгіленген тәртіппен Келісімшартқа қосымша жасасу арқылы жүзеге асырылады.
4-тарау. Құзыретті органның құқықтары
16. Құзыретті орган:
1) Кодекстің 15-бөлімінің 3-параграфында көзделген жағдайларда және тәртіппен Келісімшарттың қолданысын мерзімнен бұрын тоқтатуға;
2) Кодекстің 106-бабында көзделген жағдайларда және тәртіппен Келісімшарт талаптарын өзгертуді және (немесе) толықтыруды талап етуге;
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 26 сәуірдегі № 142 бұйрығымен бекітілген "Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісімдер шарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидаларына" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16893 болып тіркелген) сәйкес белгіленген тәртіппен жер қойнауын пайдаланушының Келісімшарт талаптарын сақтауына бақылауды жүзеге асыруға;
4) Құзыретті орган Кодекстің 149-бабында көзделген тәртіппен және жағдайларда Қазақстан Республикасының тиісті халықаралық шарттары жоқ мемлекетпен келісімге қол жеткізілгенге дейін шекара маңындағы жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды тоқтата тұру туралы шешім қабылдауға құқылы.

Глава 5. Обязанности Компетентного органа
17. При условии соблюдения Недропользователем положений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании и Контрактом, Компетентный орган обязуется в случаях, порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на дату заключения Контракта:
1) продлевать срок действия Контракта в случаях продления периода разведки, а также закрепления подготовительного периода и периода добычи;
2) закреплять в Контракте участок (участки) добычи;
3) осуществлять преобразование участка недр.
Глава 6. Права Недропользователя
18. При условии соблюдения положений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании и Контрактом, недропользователь вправе:
1) на возмездной основе пользоваться недрами в пределах выделенного участка недр в предпринимательских целях;
2) использовать по своему усмотрению результаты своей деятельности, в том числе добытые углеводороды, если иное не предусмотрено Кодексом или Контрактом;
3) сооружать на территории участка недр, а в случае необходимости на иных земельных участках, предоставленных недропользователю в установленном порядке, объекты производственной и социальной сферы, необходимые для осуществления работ, а также на основании договоров пользоваться объектами и коммуникациями общего пользования как на территории участка недр, так и вне ее пределов;
4) назначить оператора по Контракту;
5) досрочно прекратить операции по недропользованию посредством возврата всего участка разведки или добычи в порядке и на условиях, установленных Кодексом;
6) в течение периода разведки и с учетом ограничений, установленных Кодексом, проводить на территории любые виды работ по разведке углеводородов;
7) в течение подготовительного периода осуществлять разработку, утверждение и проведение предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проекта разработки месторождения, а также (при необходимости) обустройство месторождения углеводородов;
8) в течение периода добычи осуществлять добычу любых углеводородов, а также проводить доизучение (доразведку) участка добычи с целью уточнения геологического строения и запасов месторождения углеводородов;
9) в любое время до истечения периода разведки или периода добычи производить консервацию или ликвидацию отдельных технологических объектов, используемых при проведении операций по недропользованию, включая сооружения, оборудование, скважины и иное имущество;

5-тарау. Құзыретті органның міндеттері
17. Жер қойнауын пайдаланушы Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында және Келісімшартта көзделген ережелерді орындаған жағдайда, Құзыретті орган Келісімшарт жасасу күніне Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда, тәртіппен және талаптармен:
1) барлау кезеңі ұзартылған, сондай-ақ дайындық кезеңі мен өндіру кезеңі бекітілген жағдайларда, Келісімшарттың қолданылу мерзімін ұзартуға;
2) Келісімшартта өндіру учаскесін (учаскелерін) бекітуге;
3) жер қойнауы учаскесін түрлендіруді жүзеге асыруға міндеттенеді.
6-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының құқықтары
18. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында және Келісімшартта көзделген ережелерді сақтаған кезде жер қойнауын пайдаланушы мыналарға:
1) кәсіпкерлік мақсатта бөлінген жер қойнауы учаскесі шегінде жер қойнауын өтеулі негізде пайдалануға;
2) егер Кодексте немесе Келісімшартта басқасы көзделмесе, өз қалауынша өз қызметінің нәтижелерін, оның ішінде өндірілген көмірсутектерді пайдалануға;
3) жер қойнауы учаскесінің аумағында, ал қажет болғанда жер қойнауын пайдаланушыға белгіленген тәртіппен ұсынылған басқа жер учаскелерінде жұмыстарды жүзеге асыру үшін қажетті өндірістік және әлеуметтік сала объектілерін салуға, сондай-ақ шарттардың негізінде жер қойнауы учаскесіндегі әріоның шегінен тыс жердегібаршаға ортақ объектілерді және коммуникацияларды пайдалануға;
4) Келісімшарт бойынша операторды тағайындауға;
5) Кодексте белгіленген тәртіппен және шарттармен барлауға немесе өндіруге арналған барлық учаскені қайтару арқылы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды мерзімінен бұрын тоқтатуға;
6) барлау кезеңі ішінде және Кодексте белгіленген шектеулерді ескере отырып, аумақта көмірсутектерді барлау жөніндегі жұмыстардың кез келген түрлерін жүргізуге;
7) дайындық кезеңі ішінде Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген кен орнын игеру жобасы сараптамаларын әзірлеуді, бекітуді және жүргізуді, сондай-ақ (қажеттілік болса) көмірсутектер кен орнын жайластыруды жүзеге асыруға;
8) өндіру кезеңі ішінде кез келген көмірсутектерді өндіруді жүзеге асыруға, сондай-ақ көмірсутектер кен орнының геологиялық құрылымын және қорларын нақтылау мақсатында өндіру учаскесін жете зерттеуді (жете барлауды) жүргізуге;
9) барлау немесе өндіру кезеңі аяқталғанға дейін кез келген уақытта құрылыстарды, жабдықтарды, ұңғымаларды және өзге де мүлікті қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын жекелеген технологиялық объектілерді консервациялауды немесе жоюды жүргізуге;

10) подавать заявления на продление периода разведки, а также на закрепление участка добычи и периода добычи либо подготовительного периода;
11) подавать заявления на продление периода добычи;
12) подавать заявления на преобразование участка недр;
13) осуществлять попутное извлечение подземных вод при добыче углеводородов без получения специальных разрешений или лицензий. Дальнейшее использование попутно добытых подземных вод осуществляется в соответствии с водным и экологическим законодательством Республики Казахстан;
14) оспорить законность досрочного прекращения Компетентным органом действия Контракта в суде в течение двух месяцев со дня получения им соответствующего уведомления;
15) заключить соглашение о стимулировании предпринимательства в области углеводородов на добровольной основе, направленное на поддержку местных производителей в соответствии со статьей 28-1 Кодекса.
Глава 7. Обязанности Недропользователя
19. Недропользователь обязан использовать участок недр только в целях, предусмотренных Контрактом.
20. Недропользователь составляет проект разведочных работ в течение одного года со дня регистрации Контракта.
Проект разведочных работ после его составления подлежит государственной экспертизе базовых проектных документов в сфере недропользования по углеводородам в соответствии со статьей 140 Кодекса.
21. Недропользователь обязан выполнять программу работ первых трех лет периода разведки, содержащую виды, объемы и сроки выполнения работ по годам в соответствии с Приложением 2 к Контракту.
22. При наступлении окончания срока действия Контракта, установленного пунктом 5 Контракта, Недропользователь обязан прекратить любые операции по недропользованию, за исключением операции, связанных с консервацией или ликвидацией технологических объектов и последствий недропользования.
23. В случае обнаружения геологических, геоморфологических и гидрогеологических объектов, представляющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, недропользователь обязан незамедлительно прекратить работы на участке и письменно уведомить об этом уполномоченный орган по изучению недр и уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
24. При продлении первоначального периода разведки в соответствии с пунктом 6-1 статьи 117 Кодекса Недропользователь обязан выполнять минимальные объемы и виды работ на продлеваемый период содержащую виды, объемы и сроки выполнения работ по годам в соответствии с Приложением 3 к Контракту.

10) барлау кезеңін ұзартуға, сондай-ақ өндіру учаскесін және өндіру кезеңін не дайындық кезеңін бекітіп беруге өтініштер беруге;
11) өндіру кезеңін ұзартуға арналған өтініштер беруге;
12) жер қойнауы учаскесін түрлендіруге өтініштер беруге;
13) арнайы рұқсаттарды немесе лицензияларды алмай, көмірсутектерді өндіру кезінде жерасты суларын ілеспе шығаруды жүзеге асыруға құқылы. Ілеспе шығарылған жерасты суларды одан әрі пайдалану Қазақстан Республикасының су және экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады;
14) Келісімшарттың қолданысын құзыретті органның мерзімінен бұрын тоқтатуының заңдылығын ол тиісті хабарламаны алған күнінен бастап екі ай ішінде сотта даулауға;
15) Кодекстің 28-1-бабына сәйкес жергілікті өндірушілерді қолдауға бағытталған көмірсутектер саласындағы кәсіпкерлікті ынталандыру туралы келісімді ерікті негізде жасасуға құқылы.
7-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының міндеттері
19. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы учаскесін Келісімшартта көзделген мақсаттарда ғана пайдалануға міндетті.
20. Жер қойнауын пайдаланушы Келісімшарт тіркелген күннен бастап бір жыл ішінде барлау жұмыстарының жобасын жасайды.
Барлау жұмыстарының жобасы жасалғаннан кейін Кодекстің 140-бабына сәйкес көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы базалық жобалау құжаттарына мемлекеттік сараптама жасалуға тиіс.
21. Жер қойнауын пайдаланушы Келісімшартқа 2-қосымшаға сәйкес жұмыстарды орындау түрлері, көлемі мен мерзімдерін қамтитын барлау кезеңінің алғашқы үш жылының жұмыстар бағдарламасын орындауға міндетті.
22. Келісімшарттың 5-тармағында белгіленген Келісімшартты қолданылу мерзімі аяқталған кезде, технологиялық объектілерді консервациялауға немесе жоюға және жер қойнауын пайдаланудың салдарларына байланысты операцияларды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану жөніндегі кез келген операцияларды тоқтатуға міндетті.
23. Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамасына сәйкес экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық жағынан ерекше құнды геологиялық, геоморфологиялық және гидрогеологиялық объектілер табылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы учаскесінде жұмыстарды дереу тоқтатуға және бұл туралы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органды және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органды жазбаша хабардар етуге міндетті.
24. Жер қойнауын пайдаланушы барлаудың бастапқы мерзімін Кодекстің 117-бабының 6-1-тармағына сәйкес ұзарту кезінде 3-қосымшаға сәйкес жұмыстарды орындау түрлері, көлемі мен мерзімдерін қамтитын ұзартылатын кезеңге жұмыстардың ең аз көлемдері мен түрлерін орындауға міндетті.

25. При продлении периода разведки в соответствии с пунктом 3-2 статьи 117 Кодекса Недропользователь обязуется:
1) использовать средства, размещенные в банке второго уровня в соответствии частью второй пункта 3-2 статьи 117 Кодекса, исключительно на выполнение разведочных работ, предусмотренных Минимальными объемами и видами работ на продлеваемый период согласно Приложению 3 к Контракту;
2) в случае, если средства, указанные в подпункте 1) настоящего пункта были использованы на цели, не относящиеся к выполнению разведочных, предусмотренных программой работ на выполнение разведочных работ согласно Приложению 3 к Контракту, выплатить по требованию Компетентного органа в государственный бюджет равнозначную сумму.
26. Недропользователь обязуется не осуществлять бурение скважины до выполнения в полном объеме программы работ для первых трех лет периода разведки, согласно Приложению 2 к настоящему Контракту.
27. По завершении первоначального периода разведки недропользователь обязуется представить в уполномоченный орган по изучению недр отчет о результатах геологоразведочных работ в соответствии со статьей 132 Кодекса.
28. В течение периода добычи, начиная со второго года, недропользователь обязан ежегодно:
1) осуществлять финансирование обучения казахстанских кадров в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, в соответствии с Правилами финансирования обучения казахстанских кадров в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов и (или) урана по итогам предыдущего года, утвержденными совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 185 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 211 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17020);
2) осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, в соответствии с Правилами финансирования научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, утвержденными совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 222 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 244 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17096);

25. Кодекстің 117-бабының 3-2-тармағына сәйкес барлау кезеңі ұзартылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы:
1) Кодекстің 117-бабы 3-2-тармағының екінші бөлігіне сәйкес екінші деңгейдегі банкте орналастырылған қаражатты Келісімшартқа 2-қосымшаға сәйкес барлау кезеңін ұзарту жағдайындағы жұмыс бағдарламасын орындауға ғана пайдалануға;
2) егер осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген қаражат Келісімшартқа 2-қосымшаға сәйкес барлау жұмыстарын орындауға арналған бағдарламада көзделген барлау жұмыстарын орындауға жатпайтын мақсаттарға пайдаланылған жағдайда, құзыретті органның талабы бойынша мемлекеттік бюджетке тең соманы төлеуге міндеттенеді.
26. Жер қойнауын пайдаланушы осы Келісімшартқа 3-қосымшаға сәйкес барлау кезеңінің алғашқы үш жыл үшін көзделген жұмыстар бағдарламасы толық көлемде орындалғанға дейін ұңғыманы бұрғылауды жүзеге асырмауға міндеттенеді.
27. Барлаудың бастапқы кезеңі аяқталғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға Кодекстің 132-бабына сәйкес геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есеп беруге міндеттенеді.
28. Өндіру кезеңі ішінде, екінші жылдан бастап жер қойнауын пайдаланушы жыл сайын:
1) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 185 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 211 бірлескен бұйрығымен бекітілген "Алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектерді және (немесе) уранды өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыру қағидаларына" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17020 болып тіркелген) сәйкес алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыруды жүзеге асыруға;
2) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 222 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 244 бірлескен бұйрығымен бекітілген "Алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру қағидаларына" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17096 болып тіркелген) сәйкес алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіру үшін шеккен шығындарының бір пайызы мөлшерінде Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыруды жүзеге асыруға;

3) осуществлять финансирование социально-экономического развития региона и развития его инфраструктуры в размере одного процента от инвестиций по Контракту в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года. При этом по истощающемуся месторождению углеводородов финансирование социально-экономического развития региона и развития его инфраструктуры осуществляется в размере неиспользованного остатка суммы, предусмотренной пунктом 30 Контракта для осуществления дополнительных инвестиций в разработку такого истощающегося месторождения.
К финансированию расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры относятся расходы недропользователя на развитие и поддержание объектов социальной инфраструктуры региона, а также средства, перечисляемые им на эти цели в государственный бюджет.
Объем финансирования, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, превышающий установленный минимум, учитывается в счет исполнения соответствующих обязательств недропользователя в следующем году.
29. Приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, осуществляется недропользователем и его подрядчиками, за исключением недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, а также юридических лиц, обладающие правом недропользования, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг, в соответствии с Правилами приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17122).
30. Недропользователь, осуществляющий добычу углеводородов на истощающемся месторождении обязан исполнять инвестиционное обязательство в разработку такого истощающегося месторождения и (или) дополнительное финансирование социально-экономического развития региона в порядке, установленном подпунктом 3) пункта 28 Контракта, в размере не менее суммы, рассчитываемой как произведение коэффициента инвестирования, установленного в соответствии со статьей 153-1 Кодекса и суммы совокупного годового дохода по такому месторождению, исчисленной в соответствии с методикой ведения раздельного налогового учета недропользователя, утвержденной в налоговой учетной политике в соответствии со статьей 757 Налогового кодекса Республики Казахстан, по итогам предыдущего года.
Примечание: пункт 30 включается в Контракт в случае внесения изменений в Контракт в связи с отнесением месторождения (месторождений) к категории истощающихся в соответствии со статьей 153-1 Кодекса.

3) алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша көмірсутектерді өндіру кезеңінде Келісімшарт бойынша инвестициялардың бір пайызы мөлшерінде өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуын және оның инфрақұрылымын дамытуды қаржыландыруды жүзеге асыруға міндетті. Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушының сарқылып жатқан көмірсутектер кен орны бойынша өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуын және оның инфрақұрылымын дамытуды қаржыландыру осындай сарқылып жатқан кен орнын игеруге қосымша инвестицияларды жүзеге асыру үшін Келісімшарттың 30-тармағымен көзделген соманың пайдаланбаған қалдығы мөлшерінде жүзеге асырылады.
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуын және оның инфрақұрылымын дамыту шығыстарын қаржыландыруға жер қойнауын пайдаланушының өңірдің әлеуметтік инфрақұрылымы объектілерін дамытуға және қолдауға арналған шығыстары, сондай-ақ осы мақсаттарда оның мемлекеттік бюджетке аударатын қаражаты жатады.
Белгіленген минимумнан асатын, осы тармаққа сәйкес жүзеге асырылған қаржыландыру көлемі жер қойнауын пайдаланушының тиісті міндеттемелерін орындауы есебіне келесі жылы ескеріледі.
29. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушыларды, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығы бар, дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлғаларды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы және оның мердігерлері көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 196 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17122 болып тіркелген) бекітілген "Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына" сәйкес жүзеге асырады.
30. Сарқылып жатқан кен орнында көмірсутектерді өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы осындай сарқылып жатқан кен орнын игеру үшін инвестициялық міндеттемені және (немесе) Келісімшарттың 22-тармағының 3) тармақшасында белгіленген тәртіппен өңірді әлеуметтік-экономикалық дамытуды Кодекстің 153-1-бабына сәйкес белгіленген инвестициялау коэффициентінің көбейтіндісі ретінде есептелетін сомадан кем емес жәнеалдыңғы жылдың қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 757-бабына сәйкес салықтық есепті жүргізу саясатында бекітілген жер қойнауын пайдаланушының бөлек салықтық есебін жүргізу әдістемесіне сәйкес есептелген осындай кен орны бойынша жылдық жиынтық табыс сомасының мөлшерінде қосымша қаржыландыруды орындауға міндетті.
Ескертпе: Кодекстің 153-1-бабына сәйкес кен орнын (кен орындарын) сарқылып жатқандар санатына жатқызуға байланысты Келісімшартқа өзгерістер енгізілген жағдайда, 23-1-тармақ Келісімшартқа енгізіледі.

31. Недропользователь обязан представлять уполномоченному органу в области углеводородов по формам и порядку, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 168 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17016), годовые (на один финансовый год) и среднесрочные (на пять финансовых лет) программы закупа товаров, работ и услуг, а также информацию о планируемом приобретении возмездных услуг оператора в случае его привлечения.
32. Недропользователь обязан предоставлять отчеты, предусмотренные пунктом 80 Контракта.
33. При проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов недропользователь обязан отдавать предпочтение казахстанским кадрам. Минимальная доля внутристрановой ценности в кадрах должна составлять _% по руководителям и их заместителям, _% по руководителям структурных подразделений, _% по специалистам и _% по квалифицированным рабочим.
При этом количество руководителей, менеджеров и специалистов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Республики Казахстан в рамках внутрикорпоративного перевода в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения и миграции населения, должно быть не более пятидесяти процентов от общей численности руководителей, менеджеров и специалистов по каждой соответствующей категории. Расчет доли внутристрановой ценности в кадрах осуществляется в соответствии с Методикой расчета доли внутристрановой ценности в кадрах, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 193 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17021).
34. Недропользователь обязан обеспечить равные условия труда, в том числе оплаты труда для казахстанского персонала по отношению к привлеченному иностранному персоналу.
Недропользователь обязан обеспечить ежегодную индексацию заработной платы для казахстанского персонала не ниже уровня инфляции, публикуемого уполномоченной организацией.
Недропользователь в соответствии с обоснованными рыночными условиями обеспечивает определение справедливых тарифов для задействованных подрядных организаций на оказываемые ими нефтесервисные работы/услуги.
35. Доля внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах, приобретаемых для проведения операций по недропользованию, в том числе по видам товаров, работ и услуг, включенных в Перечень приоритетных товаров, работ и услуг, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 13 апреля 2018 года № 124 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16851), не менее пятидесяти процентов от общего объема приобретенных работ в течение календарного года и не менее пятидесяти процентов от общего объема приобретенных услуг в течение календарного года. Доля внутристрановой ценности в товарах, приобретаемых для проведения операций по недропользованию, должна составлять не менее ___ процентов от общего объема приобретенных товаров в течение календарного года.
Примечание: в случае, если победитель аукциона на этапе подачи заявления на участие в аукционе предложил минимальные обязательства по внутристрановой ценности в работах, услугах более пятидесяти процентов, в настоящем пункте закрепляются предложенные обязательства.

31. Жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 168 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17016 болып тіркелген) бекітілген нысанда және тәртіппен тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық (бір қаржы жылына арналған) және орта мерзімді (бес қаржы жылына арналған) бағдарламаларын, сондай-ақ оператордың, егер ол тартылған жағдайда, ақылы көрсетілетін қызметтерін жоспарлы сатып алуы туралы ақпаратты ұсынуға міндетті.
32. Жер қойнауын пайдаланушы Келісімшарттың 78-тармағында көзделген есептерді ұсынуға міндетті.
33. Көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы қазақстандық кадрларға артықшылық беруге міндетті. Кадрлардағы елішілік құндылықтың ең аз үлесі басшылар мен олардың орынбасарлары бойынша _%, құрылымдық бөлімшелер басшылары бойынша _%, мамандар бойынша _%, білікті жұмысшылар бойынша _% құрауға тиіс.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту және халықтың көші-қоны туралы заңнамасына сәйкес корпоративішілік ауыстыру шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын басшылардың, менеджерлердің және мамандардың саны әрбір тиісті санат бойынша басшылардың, менеджерлердің және мамандардың жалпы санының елу пайызынан аспауға тиіс. Кадрлардағы елішілік құндылық үлесін есептеу Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 193 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17021 болып тіркелген) бекітілген "Кадрлардағы елішілік құндылық үлесін есептеу әдістемесіне" сәйкес жүзеге асырылады.
34. Жер қойнауын пайдаланушы тартылған шетелдік персоналға қатысты тең еңбек жағдайларын, оның ішінде қазақстандық персонал үшін еңбекақы төлеуді қамтамасыз етуге міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы уәкілетті ұйым жариялайтын инфляция деңгейінен төмен емес қазақстандық персонал үшін жыл сайынғы жалақыны индекстеуді қамтамасыз етуге міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы негізделген нарықтық жағдайларға сәйкес олар көрсететін мұнай сервистік жұмыстарға/қызметтерге тартылған мердігер ұйымдар үшін әділ тарифтерді айқындауды қамтамасыз етеді.
35. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін сатып алынатын тауарлардағы, жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі, оның ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 13 сәуірдегі № 124 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16851 болып тіркелген) бекітілген "Басым тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер тізбесіне" енгізілген тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша елішілік құндылық үлесі күнтізбелік бір жыл ішінде сатып алынған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жалпы көлемінің кемінде елу пайызын құрауға тиіс.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін сатып алынатын тауарлардағы елішілік құндылық үлесі күнтізбелік жыл ішінде сатып алынған тауарлардың жалпы көлемінің ________ пайызынан кем болмауға тиіс.
Ескертпе: егер аукцион жеңімпазы аукционға қатысуға өтініш беру кезеңінде жұмыстардағы, көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық бойынша ең аз міндеттемелерді елу пайыздан астам ұсынған болса, осы тармақта ұсынылған міндеттемелер бекітіледі.

Расчет доли внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах осуществляется в соответствии с Единой методикой расчета организациями внутристрановой ценности при закупке товаров, работ и услуг, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 260 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16942).
36. Недропользователь обязан уведомлять государственный орган, предоставивший такое право недропользования, об изменении состава лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих деятельность недропользователя, в течение тридцати календарных дней со дня такого изменения.
37. Недропользователь обязан незамедлительно уведомлять Компетентный орган о прекращении полномочий оператора по Контракту на недропользование.
38. При каждом открытии новой залежи (совокупности залежей) недропользователь в течение месяца со дня такого открытия направляет в уполномоченный орган по изучению недр заявление о подтверждении обнаружения.
39. Недропользователь в течение месяца со дня подтверждения обнаружения уполномоченным органом по изучению недр обязан письменно уведомить об этом компетентный орган и начать разработку дополнения к проекту разведочных работ, предусматривающего проведение работ по оценке.
40. Недропользователь обязан принять на баланс все ранее пробуренные скважины, находящиеся на территории участка недр, проводить по ним мониторинг.
41. Недропользователь обязан за свой счет ликвидировать последствия операций по недропользованию на участке недр в случаях и в порядке, установленных Правилами консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 мая 2018 года № 200 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17094), и параграфом 4 главы 8 Контракта. Прекращение действия Контракта не влечет прекращения обязательств недропользователя по ликвидации последствий недропользования.
42. Недропользователь обязан предоставить обеспечение исполнения своих обязательств по ликвидации. Предоставление такого обеспечения не освобождает от исполнения обязательства по ликвидации последствий недропользования.
43. Если по не зависящим от недропользователя причинам предоставленное им обеспечение перестало соответствовать требованиям Кодекса или прекратилось, недропользователь обязан в течение шестидесяти календарных дней произвести замену такого обеспечения. Если в течение указанного срока такая замена не будет произведена недропользователем, последний обязан незамедлительно приостановить операции по недропользованию. Возобновление операций по недропользованию допускается только после восстановления или замены обеспечения.

Тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық үлесін есептеу Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 260 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16942 болып тіркелген) "Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде елішілік құндылықты есептеуінің бірыңғай әдістемесіне" сәйкес жүзеге асырылады.
36. Жер қойнауын пайдаланушы Құзыретті органды жер қойнауын пайдаланушының қызметін тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғалар және (немесе) ұйымдар құрамының өзгергені туралы осындай өзгеріс болған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде хабардар етуге міндетті.
37. Жер қойнауын пайдаланушы Құзыретті органға жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша оператордың өкілеттіктерінің тоқтатылғандығы туралы дереу хабарлауға міндетті.
38. Әрбір жаңа кенжатынды (кенжатындар жиынтығын) ашқан кезде жер қойнауын пайдаланушы осындай ашылу болған күннен бастап бір айдың ішінде жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға табуды растау туралы өтініш жібереді.
39. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган табуды растаған күннен бастап бір айдың ішінде бұл туралы құзыретті органды жазбаша түрде хабардар етуге және бағалау бойынша жұмыстарды жүргізуді көздейтін барлау жұмыстары жобасына қосымшаны әзірлеуді бастауға міндетті.
40. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы учаскесінің аумағындағы бұдан бұрын бұрғыланған барлық ұңғымаларды теңгерімге қабылдауға, олар бойынша мониторинг жүргізуге міндетті.
41. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 22 мамырдағы № 200 бұйрығымен бекітілген "Көмірсутектерді барлау мен өндіруді жүргізу кезіндегі консервациялау және жою қағидаларында" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17094 болып тіркелген) және Келісімшарттың 8-тараудың 4-параграфында белгіленген жағдайларда және тәртіппен жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын өз қаражаты есебінен жоюға міндетті. Келісімшарттың қолданылу мерзімінің тоқтатылуы жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдаланудың салдарын жою жөніндегі міндеттемелерінің тоқтатылуына әкелмейді.
42. Жер қойнауын пайдаланушы жою бойынша өз міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етуді ұсынуға міндетті. Мұндай қамтамасыз етуді ұсыну жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемені орындаудан босатпайды.
43. Егер жер қойнауын пайдаланушы ұсынған қамтамасыз ету онымен байланысты болмайтын себептермен Кодекстің талаптарына сәйкес келмей қалса немесе тоқтатылса, жер қойнауын пайдаланушы күнтізбелік алпыс күннің ішінде мұндай қамтамасыз етуді ауыстыруға міндетті. Егер көрсетілген мерзім ішінде жер қойнауын пайдаланушы осындай ауыстыруды жүргізбеген болса, ол жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды тез арада тоқтата тұруға міндетті. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қайта бастауға қамтамасыз етуді қалпына келтіргеннен немесе ауыстырғаннан кейін ғана жол беріледі.

44. В течение периода добычи недропользователь обязан ликвидировать скважины, которые подлежат ликвидации по техническим и (или) геологическим причинам и не могут быть использованы в иных целях в соответствии с проектом разработки месторождения.
45. В случаях, предусмотренных Кодексом, недропользователь обязан завершить консервацию участка недр в сроки, установленные в проекте консервации.
46. Обязательства по консервации участка недр по углеводородам исполняются за счет средств недропользователя либо лица, право недропользования которого прекращено. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 4 статьи 107 Кодекса, суммы обязательств после их исполнения компенсируются недропользователю за счет средств обеспечения.
47. В течение периода разведки недропользователь обязан поставлять принадлежащие ему углеводороды, добытые в период разведки, в полном объеме на внутренний рынок Республики Казахстан, за исключением углеводородов, потребляемых на собственные технологические нужды или сжигаемых в соответствии с требованиями Кодекса.
48. В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами недропользователи обязаны в соответствии с графиками поставки осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан, а в случае остановки нефтеперерабатывающего завода из-за аварийной ситуации – и за ее пределами.
Обязательство, предусмотренное в части первой настоящего пункта, не применяется в период добычи:
по сложным проектам, указанным в подпунктах 1) и 3) пункта 1-2 статьи 36 Кодекса;
в отношении объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти в соответствии со статьей 148-1 Кодекса.
49. Если объемы начальных геологических запасов месторождения углеводородов, отчет по подсчету которых получил положительное заключение предусмотренной Кодексом государственной экспертизы недр, превышают сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа, по форме, указанной в Приложении 4 к Контракту, устанавливается одно из обязательств, указанных в пункте 7 статьи 119 Кодекса по Контракту, приравниваемое к обязательствам настоящей главой Контракта.
50. Недропользователь обязан не допускать сжигания сырого газа, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 146 Кодекса.
51. В качестве обязательства недропользователя по Контракту устанавливается выполнение следующих показателей им утвержденных и получивших положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проектных документов:

44. Жер қойнауын пайдаланушы өндіру кезеңі ішінде техникалық және (немесе) геологиялық себептер бойынша жойылуға тиіс және кен орнын игеру жобасына сәйкес өзге де мақсаттарда пайдалануға болмайтын ұңғымаларды жоюға міндетті.
45. Кодексте көзделген жағдайларда, жер қойнауын пайдаланушы консервациялау жобасында белгіленген мерзімде жер қойнауы учаскесін консервациялауды аяқтауға міндетті.
46. Жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі міндеттемелер жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен орындалады. Кодекстің 107-бабы 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда, міндеттемелер сомасы олар орындалғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушыға қамтамасыз ету қаражаты есебінен өтеледі.
47. Барлау кезеңі ішінде жер қойнауын пайдаланушы өзінің технологиялық қажеттіліктеріне тұтынылатын немесе Кодекстің талаптарына сәйкес жағылатын көмірсутектерді қоспағанда, өзіне тиесілі барлау кезеңінде өндірілген көмірсутектерді толық көлемде Қазақстан Республикасының ішкі нарығына жеткізуге міндетті.
48. Ішкі нарықтың мұнай өнімдеріне деген қажеттіліктерін қанағаттандырумен қамтамасыз етк мақсатында жер қойнауын пайдаланушылар мұнайды өңдеу үшін жеткізу графиктеріне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында, ал төтенше жағдайға байланысты мұнай өңдеу зауыты тоқтаған жағдайда, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде де жеткізуге міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген міндеттеме өндіру кезеңінде:
Кодекстің 36-бабының 1-2-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген күрделі жобалар бойынша;
Кодекстің 148-1-бабына сәйкес мұнай өндіруді арттыру үшін арнайы әдістерді қолдана отырып өндірілген көмірсутек көлеміне қатысты қолданылмайды.
49. Егер есептеу жөніндегі есебі Кодексте көзделген жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған көмірсутектер кен орнының бастапқы геологиялық қорлары жүз миллион тонна мұнайдан немесе елу миллиард текше метр газдан асатын болса, Келісімшартқа 4-қосымшада Келісімшарт бойынша Кодекстің 119-бабының 7-тармағында көрсетілген, Келісімшарттың осы тараудың міндеттемелеріне теңестірілетін міндеттемелердің бірі белгіленеді.
50. Жер қойнауын пайдаланушы Кодекстің 146-бабының 1-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, шикі газды жағуға жол бермеуге міндетті.
51. Келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері ретінде ол бекіткен және Кодекс пен Қазақстан Республикасының басқа заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған жобалау құжаттарының мынадай көрсеткіштерін:

1) плотность сетки эксплуатационных скважин;
2) соотношение добывающих и нагнетательных скважин по каждому эксплуатационному объекту;
3) коэффициент компенсации по залежам;
4) отношение пластового и забойного давления к давлению насыщения или давлению конденсации;
5) отношение пластового давления к забойному давлению;
6) максимально допустимая величина газового фактора по скважинам;
7) объемы добычи углеводородов;
8) объемы обратной закачки рабочего агента для повышения пластового давления;
9) показатели ввода эксплуатационных скважин.
При этом значения показателей, указанных в настоящем пункте, не включаются в Контракт и определяются исходя из проектных документов.
52. В случае если в результате проведения операций по недропользованию недропользователь обнаружит на приграничном участке недр залежь (совокупность залежей), расположенную в пределах территории Республики Казахстан или моря, часть которой также расположена на территории или на море, находящихся в юрисдикции другого смежного или противолежащего государства, то он обязан незамедлительно уведомить об этом Компетентный орган.
Глава 8. Условия проведения операций по недропользованию
Параграф 1. Общие условия
53. Операции по недропользованию должны соответствовать требованиям промышленной безопасности и экологического законодательства Республики Казахстан.
54. Операции по недропользованию должны проводиться в соответствии с утвержденными недропользователем и получившими положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проектом разведочных работ, проектом разработки месторождения углеводородов, проектом пробной эксплуатации.
55. Запрещается проведение операций по недропользованию, не предусмотренных проектными документами, а также при отсутствии проектных документов.
56. Методы и способы проведения работ по разведке и добыче углеводородов, предусмотренные проектными документами, должны соответствовать положительной практике пользования недрами.
57. Виды, состав и требования к содержанию проектных документов, необходимых для проведения соответствующих операций по недропользованию, определяются Едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 15 июня 2018 года № 239 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17131).
58. При осуществлении разведки и добычи недропользователь должен выбирать наиболее эффективные методы и технологии проведения операций по недропользованию, основанные на положительной практике использования недр.

1) пайдалану ұңғымалары торының тығыздығын;
2) әрбір пайдалану обьектісі бойынша өндіруші және қысыммен айдау ұңғымаларының арақатынасын;
3) кенжатындар бойынша өтемақы коэффициентін;
4) қабат және кенжар қысымының қанығу қысымына немесе конденсация қысымына арақатынасын;
5) қабат қысымының кенжар қысымына арақатынасын;
6) ұңғымалар бойынша газ факторының барынша жол берілетін шекті шамасын;
7) көмірсутектерді өндіру көлемдерін;
8) қабат қысымын арттыру үшін кері айдалатын жұмыс агентінің көлемдерін;
9) пайдалану ұңғымаларын іске қосу көрсеткіштерін сақтау белгіленеді.
Бұл ретте осы тармақта көрсетілген көрсеткіштердің мәндері Келісімшартқа енгізілмейді және жобалау құжаттарына сүйене отырып айқындалады.
52. Егер жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде шекара маңындағы жер қойнауы учаскесінде бір бөлігі басқа іргелес немесе қарсы беттегі мемлекеттің заңды құзырындағы аумағында немесе теңізде орналасқан Қазақстан Республикасының аумағы немесе теңізі шегінде орналасқан кенжатынды (кенжатындар жиынтығын) тапқан жағдайда, онда ол бұл туралы Құзыретті органға дереу хабарлауға міндетті.
8-тарау. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу шарттары
1-параграф. Жалпы талаптар
53. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік және экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізілуге тиіс.
54. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және Кодекс пен Қазақстан Республикасының басқа заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған барлау жұмыстарының жобасына, кен орнын игеру жобасына, сынамалап пайдалану жобасына сәйкес жүргізілуге тиіс.
55. Жобалау құжаттарда көзделмеген, сондай-ақ жобалау құжаттар болмаған кезде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге тыйым салынады.
56. Жобалау құжаттарында көзделген көмірсутектерді барлау және өндіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу әдістері мен тәсілдері жер қойнауын пайдаланудың оң тәжірибесіне сәйкес болуы тиіс.
57. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі тиісті операцияларды жүргізу үшін қажетті жобалау құжаттарының түрлері, құрамы және оларға қойылатын талаптар Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 15 маусымдағы № 239 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17131 болып тіркелген) бекітілген "Жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидаларда" белгіленеді.
58. Барлауды және өндіруді жүзеге асыру кезінде жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдаланудың оң тәжірибесіне негізделген жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізудің анағұрлым тиімді әдістері мен технологияларын таңдауға тиіс.

59. Добыча должна проводиться методами и способами, исключающими потери углеводородов, не предусмотренные базовым проектным документом, в соответствии с положительной практикой пользования недрами.
60. Государство имеет приоритетное право перед любыми лицами и организациями, включая лиц и организации, которые обладают преимущественными правами на основании законов Республики Казахстан или договора, на приобретение отчуждаемого права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, по стратегическому участку недр, а также выпускаемых в обращение на организованном рынке ценных бумаг акций и других ценных бумаг, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, по стратегическому участку недр.
61. С учетом положений пункта 60 Контракта Республика Казахстан имеет преимущественное перед другими лицами право на приобретение углеводородов по ценам, не превышающим цены, применяемые недропользователем при совершении сделок, сложившиеся на дату совершения сделки, за вычетом транспортных расходов и затрат на реализацию углеводородов.
При этом объем приобретаемых у недропользователя углеводородов при реализации государством преимущественного права на приобретение добытого объема углеводородов будет определяться исходя из общей потребности государства с учетом потребностей регионов и пропорционален доле добычи региона нахождения недропользователя от общего объема добычи углеводородов в регионе и Республике Казахстан.
Оплата стоимости приобретаемых углеводородов осуществляется в тенге.
В случае отсутствия информации о ценах углеводородов, применяемых недропользователем при совершении сделок, применяются цены, не превышающие сложившиеся на мировых рынках цены на дату совершения сделки по приобретению государством углеводородов, за вычетом транспортных расходов и затрат на реализацию углеводородов.
62. Республика Казахстан имеет преимущественное перед другими лицами право на приобретение отчуждаемого сырого газа, принадлежащего недропользователю в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании и контрактом на недропользование, а также товарного газа, произведенного недропользователями в процессе переработки добытого им сырого газа и принадлежащего ему в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании и контрактом на недропользовании.

59. Өндіру жер қойнауын пайдаланудың оң тәжірибесіне сәйкес базалық жобалау құжаттарда көзделмеген көмірсутектердің шығынын болдырмайтын әдістермен және тәсілдермен жүргізілуге тиіс.
60. Мемлекеттің Қазақстан Республикасы заңдарының немесе шарттың негізінде басым құқықтарға ие тұлғаларды және ұйымдарды қоса алғанда, кез келген тұлғалар мен ұйымдар алдында стратегиялық жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдаланудың иеліктен шығарылатын құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді, стратегиялық жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді, сондай-ақ ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналымға шығарылатын, стратегиялық жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын акцияларды және басқа да бағалы қағаздарды сатып алуға арналған басым құқығы болады.
61. Келісімшарттың 60-тармағының ережелерін ескере отырып, көлік шығыстары мен көмірсутектерді өткізуге арналған шығындарды шегергенде, жер қойнауын пайдаланушы мәміле жасау кезінде мәміле жасау күніне қалыптасқан қолданатын бағадан аспайтын бағамен жер қойнауын пайдаланушы иеліктен шығаратын көмірсутектерді сатып алуға Қазақстан Республикасының басқа тұлғалар алдында басым құқығы болады.
Бұл ретте мемлекет өндірілген көмірсутектер көлемін сатып алуға басым құқықты іске асырған кезде жер қойнауын пайдаланушыдан сатып алынатын көмірсутектер көлемі өңірлердің қажеттіліктерін ескере отырып, мемлекеттің жалпы қажеттілігі негізге алына отырып және жер қойнауын пайдаланушы орналасқан өңірдің өндірген үлесіне өңірдегі және Қазақстан Республикасындағы көмірсутектер өндірудің жалпы көлемінен өндіру үлесіне барабар айқындалатын болады.
Сатып алынатын көмірсутектердің құнын төлеу теңгемен жүзеге асырылады.
Жер қойнауын пайдаланушы мәміле жасау кезінде қолданатын көмірсутектер бағасы туралы ақпарат болмаған жағдайда, көлік шығыстары мен көмірсутектерді өткізуге арналған шығындарды шегергенде, көмірсутектерді мемлекеттің сатып алуы бойынша мәміле жасалған күнге әлемдік нарықта қалыптасқан бағадан аспайтын баға қолданылады.
62. Қазақстан Республикасының үшінші тұлғалар алдында Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына және жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес жер қойнауын пайдаланушыға тиесілі шикі газды, сондай-ақ өзі өндірген шикі газды қайта өңдеу барысында жер қойнауын пайдаланушы өндірген және Қазақстан Республикасының үшінші тұлғалар алдында Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына және жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес жер қойнауын пайдаланушыға тиесілі тауар газын сатып алуға басым құқығы бар.

63. В случае введения чрезвычайного или военного положения Правительство Республики Казахстан имеет право реквизиции части или всех углеводородов, принадлежащих недропользователю. Реквизиция может осуществляться в размерах, необходимых для нужд Республики Казахстан, в течение всего срока действия чрезвычайного или военного положения.
64. Республика Казахстан гарантирует компенсацию за реквизированные углеводороды в натуральной форме или посредством выплаты их стоимости в тенге по ценам, не превышающим цены, применяемые недропользователем при совершении сделок с углеводородами на дату реквизиции, за вычетом транспортных расходов и затрат на реализацию.
65. В случаях, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 3 статьи 77 Кодекса, уполномоченный орган по изучению недр раскрывает геологическую информацию путем ее опубликования или предоставления к ней открытого доступа.
66. С учетом положений, предусмотренных статьей 24 Кодекса, при проведении операций по недропользованию недропользователь обязуется не препятствовать другим лицам свободно передвигаться в пределах территории участка недр, пользоваться объектами и коммуникациями общего пользования, если это не связано с особыми условиями безопасности и такая деятельность не мешает проведению операций по недропользованию.
67. В случае намерения недропользователя произвести отчуждение либо передать на процессинг произведенную им широкую фракцию легких углеводородов такое отчуждение или передача на процессинг должны осуществляться исключительно производителям сжиженного нефтяного газа, производственные мощности которых расположены на территории Республики Казахстан.
Параграф 2. Охрана недр и окружающей среды, рациональное и комплексное использование недр
68. Обязательными условиями проведения разведки и добычи углеводородов, в том числе на море, являются:
1) обеспечение охраны недр;
2) рациональное и экономически эффективное использование недр на основе применения высоких технологий и положительной практики пользования недрами;
3) соблюдение требований промышленной безопасности и экологического законодательства Республики Казахстан;
4) оснащение производственных объектов приборами учета сырой нефти и газового конденсата и обеспечение их функционирования.
69. Недропользователь обязан обеспечивать организацию проведения мониторинга состояния недр и контроля за разработкой месторождения.

63. Төтенше немесе әскери жағдай енгізілген жағдайда Қазақстан Республикасының Үкіметі жер қойнауын пайдаланушыға тиесілі көмірсутектердің бөлігін немесе барлық көмірсутектерді өз меншігіне алуға құқылы. Өз меншігіне алу төтенше немесе әскери жағдайдың толық қолданылу мерзімі ішінде Қазақстан Республикасының қажеттіліктеріне қажетті мөлшерде жүзеге асырылуы мүмкін.
64. Қазақстан Республикасы өз меншігіне алған көмірсутектерді заттай нысанда немесе жер қойнауын пайдаланушы көлік шығыстары мен өткізуге жұмсалған шығындарды шегергенде, көмірсутектермен мәмілелер жасаған кезде қолданылатын бағалардан аспайтын бағалар бойынша теңгемен төлеу арқылы олардың құнын өтеуге кепілдік береді.
65. Кодекстің 77-бабы 3-тармағының 1), 2, 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген жағдайларда, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган геологиялық ақпаратты жариялау немесе оған ашық қолжетімділік құқығын беру арқылы оны ашады.
66. Кодекстің 24-бабында көзделген ережелерді ескере отырып, жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде басқа адамдарға жер қойнауы учаскесінің аумағы шегінде еркін жүріп-тұруға, егер қауіпсіздіктің ерекше жағдайларына байланысты болмаса және мұндай қызмет жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізуге кедергі келтірмесе, жалпы пайдаланудағы объектілерді және коммуникацияларды пайдалануға кедергі келтірмеуге міндеттенеді.
67. Жер қойнауын пайдаланушы жеңіл көмірсутектердің өндірілген кең фракциясын иеліктен шығаруға не процессингке беруге ниеттенген жағдайда, мұндай иеліктен шығаруды немесе процессингке беруді тек қана өндірістік қуаты Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан сұйытылған мұнай газын өндірушілер жүзеге асыруға тиіс.
2-параграф. Жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану
68. Көмірсутектерді, оның ішінде теңізде барлау мен өндіруді жүргізудің міндетті шарттары мыналар:
1) жер қойнауын қорғауды қамтамасыз ету;
2) жоғары технологияларды қолдану және жер қойнауын пайдаланудың оң тәжірибесі негізінде жер қойнауын ұтымды және экономикалық жағынан тиімді пайдалану;
3) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік және экологиялық заңнамасының талаптарын сақтау;
4) өндірістік объектілерді шикі мұнай мен газ конденсатын есепке алу аспаптарымен жарақтандыру және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету болып табылады.
69. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауының жай-күйіне мониторинг пен кен орнының игерілуіне бақылау жүргізілуін ұйымдастыруды қамтамасыз етуге міндетті.

70. Запрещается добыча углеводородов без переработки всего объема добываемого сырого газа, за исключением объемов сырого газа:
1) сжигаемых в случаях и на условиях, установленных статьей 146 Кодекса;
2) используемых недропользователем на собственные технологические нужды в объемах, предусмотренных программой развития переработки сырого газа, утвержденной уполномоченным органом в области углеводородов;
3) реализуемых недропользователем иным лицам в целях переработки и (или) утилизации.
Параграф 3. Налогообложение
71. Исчисление налоговых обязательств по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по деятельности, осуществляемой в рамках Контракта, производится в соответствии с налоговым законодательством, действующим на момент возникновения обязательств по их уплате. Исполнение налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках контракта, не освобождает недропользователя от исполнения налогового обязательства по осуществлению деятельности в Республике Казахстан, выходящей за рамки Контракта, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату возникновения налогового обязательства.
72. Размер подписного бонуса, уплаченного недропользователем до заключения Контракта согласно банковскому поручению за № _____ от "____" ___________ 20__ года, составляет _____ (указать сумму в тенге).
Параграф 4. Ликвидация последствий недропользования и консервация участка недр
73. Ликвидация последствий недропользования производится:
1) на участке недр, право недропользования по которому прекращено, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 4 статьи 107 Кодекса;
2) на участке недр (его части), который (которую) недропользователь намеревается вернуть государству в порядке, предусмотренном статьей 114 Кодекса;
3) на участке недр в случае возврата всего участка недр в соответствии с пунктом 12 Контракта.
74. Исполнение недропользователем обязательства по ликвидации последствий недропользования на этапе разведки обеспечивается одним из следующих способов:
1) гарантией;
2) страхованием;
3) залогом банковского вклада.
75. Исполнение недропользователями обязательства по ликвидации последствий добычи углеводородов обеспечивается залогом банковского вклада.
76. Обеспечение исполнения обязательства по ликвидации последствий разведки и (или) добычи, формируется в размере, сроки и порядке, определенными Кодексом.
77. Любой предоставляемый способ обеспечения исполнения недропользователем обязательства по ликвидации последствий недропользования должен соответствовать требованиям Кодекса, действующим на дату предоставления такого обеспечения.
Если по не зависящим от Недропользователя причинам предоставленное им обеспечение перестало соответствовать требованиям Кодекса или прекратилось, недропользователь обязан в течение шестидесяти календарных дней произвести замену такого обеспечения. Если в течение указанного срока такая замена не будет произведена недропользователем, последний обязан незамедлительно приостановить операции по недропользованию. Возобновление операций по недропользованию допускается только после восстановления или замены обеспечения.

70. Мыналарды:
1) Кодекстің 146-бабында белгіленген жағдайларда және шарттармен жағылатын;
2) жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасында көзделген көлемде өзінің технологиялық қажеттіліктеріне пайдаланатын;
3) жер қойнауын пайдаланушы өзге тұлғаларға қайта өңдеу және (немесе) кәдеге жарату мақсатында өткізетін шикі газ көлемдерін қоспағанда, өндірілетін шикі газдың толық көлемін қайта өңдемей, көмірсутектерді өндіруге тыйым салынады.
3-параграф. Салық салу
71. Келiсiмшарт шеңберiнде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша салықтық мiндеттемелердi есептеу оларды төлеу бойынша мiндеттеме туындаған сәтіне қолданыста болатын салық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады. Келiсiмшарт шеңберiнде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салықтық мiндеттемелердi орындау жер қойнауын пайдаланушыны мемлекетте келiсiмшарт шеңберiнен тыс қызметтi жүзеге асыру бойынша салықтық мiндеттеме туындаған күнi қолданыста болатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтық мiндеттемесiн орындаудан босатпайды.
72. Келiсiмшарт жасалғанға дейін 20__ жылғы "___"__________ №___ төлем тапсырмасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы төлеген қол қойылатын бонустың мөлшері _____ (соманы теңгемен көрсету қажет) құрайды.
4-параграф. Жер қойнауын пайдаланудың салдарын жою және жер қойнауы учаскесін консервациялау.
73. Жер қойнауын пайдаланудың салдарын жою:
1) Кодекстің 107-бабы 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жер қойнауы учаскесінде;
2) жер қойнауын пайдаланушы Кодекстің 114-бабында көзделген тәртіппен мемлекетке қайтаруға ниет білдірген жер қойнауы учаскесінде (оның бөліктерінде) жүргізіледі;
3) Келісімшарттың 12-тармағына сәйкес жер қойнауы учаскесінің барлығы қайтарылған жағдайда жер қойнауы учаскесінде жүргізіледі.
74. Жер қойнауын пайдаланушының барлау кезеңінде жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемені орындауы мынадай тәсілдердің бірімен:
1) кепілдік берумен;
2) сақтандырумен;
3) банктік салым кепілімен қамтамасыз етіледі.
75. Жер қойнауын пайдаланушылардың көмірсутектерді өндіру салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауы банк салымының кепілімен қамтамасыз етіледі.
76. Барлау және (немесе) өндіру салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету Кодексте айқындалған мөлшерде, мерзімдер мен тәртіппен қалыптастырылады.
77. Жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауын қамтамасыз етудің кез келген ұсынылатын тәсілі осындай қамтамасыз етуді беру күнінде қолданылатын Кодекстің талаптарына сәйкес келуге тиіс.
Егер жер қойнауын пайдаланушыға байланысты емес себептер бойынша оларға берілген қамтамасыз ету Кодекстің талаптарына сәйкес келмесе немесе тоқтатылса, жер қойнауын пайдаланушы күнтізбелік алпыс күн ішінде осындай қамтамасыз етуді ауыстыруға міндетті. Егер көрсетілген мерзім ішінде мұндай ауыстыруды жер қойнауын пайдаланушы жүргізбесе, соңғысы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды дереу тоқтата тұруға міндетті. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қалпына келтіргеннен немесе қамтамасыз етуді ауыстырғаннан кейін ғана қайта бастауға жол беріледі.

78. Передача права недропользования является безусловным основанием переоформления (передачи) прав по заложенному банковскому вкладу.
79. Консервация участка недр производится в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
Параграф 5. Учет и отчетность
80. Недропользователь обязуется вести учет проводимых операций по недропользованию и предоставлять следующие отчеты:
1) геологический отчет;
2) отчет о результатах геологоразведочных работ на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий;
3) отчет об исполнении лицензионно-контрактных условий;
4) отчет о приобретенных товарах, работах и услугах, а также объеме внутристрановой ценности в них;
5) отчет о внутристрановой ценности в кадрах;
6) отчет о расходах по финансированию обучения казахстанских кадров;
7) отчет о расходах на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы;
8) отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя.
Отчеты, предусмотренные подпунктами 1) и 2) настоящего пункта Контракта, представляется уполномоченному органу по изучению недр по форме, утвержденном приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 418 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17069).
Отчет, предусмотренный подпунктом 3) настоящего пункта Контракта, представляется компетентному органу по форме и порядку, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 203 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17036).
Отчеты, предусмотренные подпунктами 4) – 8) настоящего пункта Контракта, представляются уполномоченному органу в области углеводородов по формам и порядку, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 203 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17036).
81. Недропользователь обязуется:
1) предоставлять необходимые документы, информацию и обеспечивать беспрепятственный доступ к местам работ должностным лицам контролирующих органов Республики Казахстан при выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

78. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру кепілге қойылған банк салымы бойынша құқықтарды қайта ресімдеудің (берудің) сөзсіз негізі болып табылады.
79. Жер қойнауы учаскесін консервациялау Қазақстан Республикасының Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен жүргізіледі.
5-параграф. Есепке алу және есептілік
80. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды есепке алуды жүргізуге және мынадай есептерді:
1) геологиялық есепті;
2) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде геологиялық барлау жұмыстарының нәтижесінің есебін;
3) лицензиялық-келісімшарттық талаптарды орындау туралы есепті;
4) сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер туралы, сондай-ақ олардағы елішілік құндылық көлемі туралы есепті;
5) кадрлардағы елішілік құндылық туралы есепті;
6) қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыру бойынша шығыстар туралы есепті;
7) ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар туралы есепті;
8) жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғалар және (немесе) ұйымдар құрамы туралы есепті беруге міндеттенеді.
Үлгілік Келісімшарттың осы тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген есеп жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 мамырдағы № 418 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17069 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша ұсынылады.
Үлгілік Келісімшарттың осы тармағының 3) тармақшасында көзделген есеп құзыретті органға Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 203 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17036 болып тіркелген) бекітілген нысанда және тәртіппен ұсынылады.
Үлгілік Келісімшарттың осы тармағының 4) – 8) тармақшаларында көзделген есептер көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 203 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17036 болып тіркелген) бекітілген нысандарда және тәртіппен ұсынылады.
81. Жер қойнауын пайдаланушы:
1) Қазақстан Республикасының бақылаушы органдарының лауазымды адамдарына олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтік міндеттерді орындаған кезде қажетті құжаттарды, ақпаратты беруге және жұмыс орындарына кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге;

2) по письменному запросу Компетентного органа представлять для проверки документацию, подтверждающую произведенные работы и расходы по недропользованию, в срок не позднее двадцати рабочих дней со дня получения такого запроса;
3) представлять Компетентному органу отчетность, предусмотренную стандартом Инициативы прозрачности добывающих отраслей Республики Казахстан, по форме, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 апреля 2018 года № 255 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17009) и подтвержденную лицом, являющимся аудитором в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности".
Параграф 6. Переход и обременение права недропользования и объектов, связанных с правом недропользования
82. Переход права недропользования (доли в праве недропользования), возникшего на основании Контракта, а также переход объектов, связанных с правом недропользования, осуществляются с разрешения Компетентного органа в порядке, установленном Кодексом.
83. Переход права недропользования (доли в праве недропользования) производится путем внесения изменения в Контракт.
84. Передача права недропользования в доверительное управление запрещена, за исключением случаев, когда требование о передаче в доверительное управление установлено законами Республики Казахстан.
85. Обременение права недропользования (доли в праве недропользования), а также обременение акций (долей участия в уставном капитале) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя, не запрещенные Кодексом, осуществляются с разрешения компетентного органа, выдаваемого в порядке, установленном статьей 121 Кодекса.
86. Полученный под залог права недропользования по углеводородам заем должен быть использован на цели недропользования либо для организации последующих переделов на территории Республики Казахстан, предусмотренных Контрактом, самим недропользователем или дочерней организацией со стопроцентной долей участия недропользователя в ее уставном капитале.
Параграф 7. Право собственности на имущество и информацию
87. Добытые недропользователем углеводороды и извлекаемые в ходе их добычи компоненты являются собственностью недропользователя.
88. Имущество, приобретенное недропользователем для проведения операций по недропользованию, является собственностью недропользователя.

2) құзыретті органның жазбаша сұрау салуы бойынша осындай сұрау салуды алған күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей, жүргізілген жұмыстарды және жер қойнауын пайдалану бойынша шығыстарды растайтын құжаттаманы тексеру үшін ұсынуға;
3) құзыретті органға Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 19 сәуірдегі № 255 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17009 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген және "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудитор болып табылатын тұлға растаған нысан бойынша Өндіруші салалар ашықтығының бастамалары стандартында көзделген есептілікті ұсынуға міндетті.
6-параграф. Жер қойнауын пайдалану құқығының және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы және оларға салынатын ауыртпалық
82. Келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы құзыретті органның рұқсатымен Кодексте белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
83. Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы Келісімшартқа өзгерістер енгізу арқылы жүргізіледі және тиісті толықтыру тіркелген күннен бастап жасалған деп саналады.
84. Қазақстан Республикасының заңдарында сенімгерлік басқаруға беру туралы талап белгіленген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығын сенімгерлік басқаруға беруге тыйым салынады.
85. Жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесіне) ауыртпалық салу, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының және Кодексте тыйым салынбаған, жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама бақылайтын ұйымдардың акцияларына (жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне) ауыртпалық салу Кодекстің 121-бабында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
86. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын кепілге алынған қарызды жер қойнауын пайдалану мақсатында не жер қойнауын пайдалануға арналған Келісімшартпен қарастырылған Қазақстан Республикасының аумағында кейіннен қайта бөлуді ұйымдастыру мақсатында жер қойнауын пайдаланушының өзі немесе жарғылық капиталында жер қойнауын пайдаланушының жүз пайыз қатысу үлесі бар еншілес ұйым пайдалануға тиіс.
7-параграф. Мүлікке және ақпаратқа меншік құқығы
87. Жер қойнауын пайдалнаушы өндірген көмірсутектер және оларды өндіру барысында шығарылатын құрамдастар жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.
88. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін алған мүлік жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.

89. Случаи и порядок перехода права собственности на имущество при прекращении права недропользования, а также права и обязанности по вывозу имущества с территории участка недр устанавливаются Кодексом.
90. Геологическая информация, полученная за счет средств недропользователя, находится в частной собственности (частная геологическая информация).
Частная геологическая информация, содержащаяся в геологической отчетности и иной документации, представляемой государственным органам в порядке, предусмотренном Кодексом, передается государству в бессрочное владение и пользование.
91. Недропользователь обязуется обеспечить наличие, учет и сохранность геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операций по недропользованию, а также беспрепятственный доступ к ним представителям уполномоченного органа по изучению недр для исследования или проверки.
92. Недропользователь не вправе отчуждать природные носители геологической информации, полученные в результате проведения операций по недропользованию, в период действия Контракта, за исключением случаев, предусмотренных статьей 75 Кодекса.
93. Недропользователь вправе вывозить природные носители геологической информации в виде кернов, образцов пород и минералов, проб, коллекций каменного материала, шлифов, аншлифов, минеральных растворов и порошков за пределы Республики Казахстан исключительно в целях исследования и анализа в порядке, установленном статьей 75 Кодекса.
94. Отчуждение недропользователем природных носителей геологической информации в виде проб и (или) вывоз им проб за пределами Республики Казахстан осуществляется с разрешения уполномоченного органа по изучению недр в порядке, установленном Кодексом.
95. В случае намерения недропользователя произвести отчуждение или уничтожение принадлежащих ему кернов, он обязан не позднее чем за один месяц письменно уведомить о таком намерении уполномоченный орган по изучению недр. Уполномоченный орган по изучению недр вправе письменно потребовать от недропользователя безвозмездной передачи ему в собственность указанных кернов в срок, предусмотренный требованием. Данный срок не может быть менее одного месяца.
96. За три месяца до предполагаемого прекращения операций по недропользованию на соответствующем участке недр недропользователь обязан письменно уведомить уполномоченный орган по изучению недр об имеющихся у него журналах полевых наблюдений, опробования, анализов проб, регистрации геофизических наблюдений, бумажных и электронных носителях первичных полевых данных геологической информации или кернах буровых скважин.
В течение месяца после получения такого уведомления уполномоченный орган по изучению недр вправе письменно потребовать от недропользователя безвозмездной передачи ему в собственность указанных носителей геологической информации. Данное требование должно быть исполнено в течение месяца со дня его получения.

89. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған кезде мүлікке меншік құқығының ауысу жағдайлары мен тәртібі, сондай-ақ жер қойнауы учаскесінің аумағынан мүлікті шығару жөніндегі құқықтар мен міндеттер Кодексте белгіленген.
90. Жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен алынған геологиялық ақпарат жеке меншікте болады (жеке геологиялық ақпарат).
Кодексте көзделген тәртіппен мемлекеттік органдарға ұсынылатын геологиялық есептілікте және өзге де құжаттамада қамтылатын жеке геологиялық ақпарат мемлекетке мерзімсіз иеленуге және пайдалануға беріледі.
91. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпараттың және оның жеткізгіштерінің бар болуын, оны есепке алу мен сақтауды, сондай-ақ жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган өкілдерінің зерттеу немесе тексеру үшін оған кедергісіз қол жеткізуін қамтамасыз етуге міндетті.
92. Жер қойнауын пайдаланушының Кодекстің 75-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған Келісімшарттың қолданылуы кезеңінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпараттың табиғи жеткізгіштерін иеліктен шығаруға құқығы жоқ.
93. Жер қойнауын пайдаланушы керндер, жыныстар мен минералдардың үлгілері, сынамалар, тас материалының коллекциялары, шлифтер, аншлифтер, минералдық ерітінділер мен ұнтақтар түріндегі геологиялық ақпараттың табиғи жеткізгіштерін Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге Кодекстің
75-бабында белгіленген тәртіппен зерттеу және талдау мақсатында ғана шығаруға құқылы.
94. Жер қойнауын пайдаланушының геологиялық ақпараттың сынамалар түріндегі табиғи жеткізгіштерін иеліктен шығаруы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның рұқсатымен жүзеге асырылады.
95. Жер қойнауын пайдаланушы өзіне тиесілі керндерді иеліктен шығаруды немесе жоюды жүргізуге ниеттенген жағдайда, ол осындай ниеті туралы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға бір айдан кешіктірмей жазбаша хабарлауға міндетті. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган жер қойнауын пайдаланушыдан көрсетілген керндерді талапта көзделген мерзімде өз меншігіне өтеусіз беруді жазбаша талап етуге құқылы. Бұл мерзім бір айдан кем болмауға тиіс.
96. Жер қойнауының тиісті учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың болжалды аяқталуына дейін үш ай бұрын жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға өзінде бар далалық бақылау, сынамалау, сынамаларды талдау, геофизикалық қадағалауларды тіркеу журналдары, геологиялық ақпараттың бастапқы далалық деректерінің қағаз және электрондық жеткізгіштері немесе бұрғылау ұңғымаларының керндері туралы жазбаша хабарлауға міндетті.
Осындай хабарламаны алғаннан кейін бір айдың ішінде жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган жер қойнауын пайдаланушыдан аталған геологиялық ақпарат жеткізгіштерін оның меншігіне тегін беруді жазбаша түрде талап етуге құқылы. Осы талап оны алған күннен бастап бір айдың ішінде орындалуы тиіс.

Параграф 8. Участок недр и имущество при прекращении права недропользования
97. Лицо, получившее уведомление компетентного органа о решении ликвидировать последствия недропользования на участке недр либо произвести консервацию участка недр для последующего его предоставления иному лицу:
1) обязано прекратить операции по недропользованию на участке недр, за исключением операций, незамедлительное прекращение которых связано с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций. Прекращение таких операций должно быть осуществлено в течение двух месяцев со дня получения уведомления;
2) обязано незамедлительно после утверждения и получения положительных заключений, предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проекта ликвидации или консервации начать работы по ликвидации последствий недропользования или консервации участка недр в соответствии с требованиями, установленными Кодексом;
3) вправе в течение шести месяцев со дня получения уведомления вывезти с территории участка недр добытые им углеводороды, а также оборудование и иное имущество, являющиеся его собственностью. Оборудование и иное имущество, не вывезенные в указанный срок, подлежат ликвидации или консервации в соответствии с требованиями, установленными Кодексом.
98. В случае получения уведомления компетентного органа о решении передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области углеводородов недропользователь:
1) обязан в месячный срок со дня получения уведомления передать оборудование и иное имущество, обеспечивающие непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, в доверительное управление национальной компании в области углеводородов на срок до передачи имущества новому недропользователю.
В случае отсутствия прежнего недропользователя либо его уклонения от передачи имущества национальной компании в области углеводородов компетентный орган выступает в качестве его поверенного в отношении такого имущества и передает его национальной компании в области углеводородов по акту, содержащему перечень, предусматривающий указание о состоянии передаваемого имущества;
2) вправе в течение шести месяцев со дня получения уведомления вывезти с территории участка недр добытые им углеводороды, а также оборудование и иное имущество, являющиеся его собственностью, за исключением объектов, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
Глава 9. Контроль за соблюдением недропользователем условий Контракта

8-параграф. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған кездегі жер қойнауы учаскесі және мүлік
97. Жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану салдарын жою не кейіннен оны өзге тұлғаға беру үшін жер қойнауы учаскесіне консервациялау жүргізу шешімі туралы құзыретті органның хабарламасын алған жер қойнауын пайдаланушы:
1) дереу тоқтатылуы төтенше жағдайлардың туындау қаупімен байланысты операциялары қоспағанда, жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды тоқтатуға міндетті. Мұндай операцияларды тоқтату хабарламаны алған күннен бастап екі ай ішінде жүзеге асырылуға тиіс;
2) Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген жою немесе консервациялау жобасы бекітілгеннен және олардың сараптамаларының оң қорытындылары алынғаннан кейін Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес жер қойнауын пайдалану салдарын жою немесе жер қойнауы учаскесін консервациялау бойынша жұмыстарды дереу бастауға міндетті;
3) хабарламаны алған күннен бастап алты ай ішінде жер қойнауы учаскесінен өзі өндірген көмірсутектерді, сондай-ақ өзінің меншігі болып табылатын жабдықты және өзге де мүлікті аумақтан алып кетуге құқылы. Көрсетілген мерзімде шығарылмаған жабдық пен өзге де мүлік Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес жойылуға немесе консервациялауға жатады.
98. Құзыретті органның көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға сенімгерлік басқаруға жер қойнауы учаскесін беру жөніндегі шешімі туралы хабарламаны алған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы:
1) хабарламаны алған күннен бастап бір ай мерзімде жер қойнауы учаскесіндегі технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жабдықты және өзге де мүлікті жаңа жер қойнауын пайдаланушыға мүлікті бергенге дейінгі мерзімге көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына беруге міндетті.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға мүлікті беруден жалтарған жағдайда, құзыретті орган мұндай мүлікке қатысты оның сенім білдірілген тұлғасы ретінде әрекет етеді және берілетін мүліктің жай-күйі туралы нұсқауды көздейтін тізбені қамтитын акт бойынша оны көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға береді.
2) хабарламаны алған күннен бастап алты айдың ішінде жер қойнауы учаскесінен өзі өндірген көмірсутектерді, сондай-ақ осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, өзінің меншігі болып табылатын жабдықты және өзге де мүлікті аумақтан алып кетуге құқылы.
9-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының Келісімшарт талаптарын сақтауын бақылау

99. Контроль за соблюдением недропользователем условий Контракта осуществляется Компетентным органом в соответствии с Правилами осуществления контроля за соблюдением условий контрактов на недропользование, в том числе соглашений о разделе продукции, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 26 апреля 2018 года № 142 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16893).
100. Мониторинг выполнения недропользователем обязательств по Контракту осуществляется Компетентным органом посредством анализа отчетов, представляемых недропользователем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, и сведений, полученных из иных источников в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 10. Ответственность недропользователя
101. Нарушение условий проведения операций по недропользованию, предусмотренных главой 8 Контракта в соответствии с Кодексом, а также иных требований законодательства Республики Казахстан влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
102. За нарушение недропользователем обязательств, предусмотренных главой 7 Контракта, предусматриваются следующие виды ответственности:
1) неустойка в размере, соответствующем:
определенному количеству месячного расчетного показателя (далее - МРП), устанавливаемого в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете" на 1 января соответствующего года;
процентам от суммы не исполненных за отчетный период обязательств;
процентам от суммы нарушения;
2) досрочное прекращение действия контракта на недропользование компетентным органом в одностороннем порядке, осуществляемое в случаях и порядке, предусмотренных статьей 106 Кодекса.
При этом уплата неустойки не освобождает недропользователя от исполнения соответствующего обязательства.
103. Компетентный орган письменно уведомляет недропользователя о допущенном нарушении условий Контракта, а также о его обязанности по уплате неустойки и (или) устранению такого нарушения в установленный срок в следующих случаях:
1) выполнения недропользователем финансовых обязательств, предусмотренных Контрактом, менее чем на тридцать процентов за отчетный год;
2) проведения операций по недропользованию по углеводородам, связанных с нарушением целостности земной поверхности, без предоставления обеспечения в соответствии с установленным графиком либо в нарушение графика формирования размера обеспечения;

99. Жер қойнауын пайдаланушының Келісімшарт талаптарын сақтауын бақылауды Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 26 сәуірдегі № 142 бұйрығымен бекітілген "Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісімдер шарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидаларына" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16893 болып тіркелген) сәйкес Құзыретті орган жүзеге асырады.
100. Жер қойнауын пайдаланушының Келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындауына мониторингті құзыретті орган Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы ұсынған есептерді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де көздерден алынған мәліметтерді талдау арқылы жүзеге асырады.
10-тарау. Жер қойнауын пайдаланушының жауаптылығы
101. Кодекске сәйкес Келісімшарттың 8-таруында көзделген жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу шарттарының, сондай-ақ өзге де Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының бұзылуы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілікке алып келеді.
102. Жер қойнауын пайдаланушы үлгілік Келісімшарттың 7-тарауында көзделген міндеттемелерді бұзғаны үшін жауапкершіліктің мынадай түрлері көзделеді:
1) тиісті мөлшерде тұрақсыздық айыбы:
"Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті жылдың 1 қаңтарына белгіленетін айлық есептік көрсеткіштің (АЕК) белгіленген мөлшеріне;
есепті кезеңде орындалмаған міндеттемелер сомасының пайыздарына;
бұзушылық сомасының пайыздарына;
2) Кодекстің 106-бабында көзделген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылатын құзыретті органның бір жақты тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын мерзімнен бұрын бұзуы.
Бұл ретте тұрақсыздық айыбын төлеу жер қойнауын пайдаланушыны тиісті міндеттемені орындаудан босатпайды.
103. Құзыретті орган Келісімшарт талаптарының жол берілген бұзушылықтары туралы, сондай-ақ белгіленген мерзімде оның тұрақсыздық айыбын төлеу және (немесе) осындай бұзушылықты жою жөніндегі міндеттері туралы мынадай:
1) Келісімшартта белгіленген қаржылық міндеттемелерді жер қойнауын пайдаланушы есепті жыл үшін отыз пайыздан кем орындаған;
2) қамтамасыз ету мөлшерін қалыптастырудың белгіленген графигіне сәйкес не графикті бұза отырып, жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды қамтамасыз етуді ұсынбай жер бетінің тұтастығын бұзумен байланысты көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізген;

3) в иных случаях нарушения недропользователем обязательств, установленных главой 7 Контракта.
104. Срок устранения нарушения недропользователем условий Контракта по физическому объему обязательств не должен превышать шесть месяцев, по обязательствам, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 103 Контракта, – три месяца, по иным обязательствам, предусмотренным главой 7 Контракта, – один месяц со дня получения письменного уведомления.
105. Недропользователь обязан устранить допущенное нарушение в срок, указанный в уведомлении, и письменно сообщить об этом Компетентному органу с приложением документов, подтверждающих устранение.
106. Недропользователь вправе направить в Компетентный орган предложение о продлении срока устранения нарушения обязательств, предусмотренных Контрактом, с обоснованием причин такого продления. По результатам рассмотрения предложения о продлении срока устранения допущенных нарушений Компетентный орган в течение десяти рабочих дней со дня его получения уведомляет недропользователя о согласии на продление срока или предоставляет мотивированный отказ в таком продлении.
107. В случае очевидной невозможности устранения нарушения обязательств, предусмотренных Контрактом, в срок, определенный в пункте 97 Контракта, Компетентный орган вправе установить иной срок, в течение которого возможно устранение такого нарушения.
108. Недропользователь несет ответственность в виде уплаты неустойки за неисполнение, ненадлежащее исполнение принятых им следующих обязательств:
1) за невыполнение обязательств по внутристрановой ценности в товарах, работах и услугах – в размере 10% от суммы не исполненных за отчетный период обязательств;
2) за невыполнение обязательств по внутристрановой ценности в кадрах в любом из отчетных кварталов соответствующего года – в размере 2 000 МРП, но не более одного раза в год;
3) за неисполнение или ненадлежащее исполнение финансовых обязательств, предусмотренных Контрактом, – в размере 10 % от суммы неисполненного за отчетный период обязательства.
4) за неисполнение объемов и видов работ, предусмотренных Приложениями 2 и 3 к Контракту, – в размере 10 % от стоимости невыполненных объемов и видов работ за отчетный период обязательства. При этом если фактические расходы недропользователя вследствие изменения цен, действующих на рынке, а также по другим обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя, оказались меньше тех, которые учитывались при заключении Контракта, но при этом физический объем обязательств недропользователя исполнен в полном объеме, такое уменьшение фактических расходов недропользователя не является нарушением обязательств по Контракту;

3) жер қойнауын пайдаланушының Келісімшарттың 7-тарауында белгіленген міндеттемелерін бұзған өзге де жағдайларда жер қойнауын пайдаланушыны жазбаша түрде хабардар етеді.
104. Жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелердің физикалық көлемі бойынша Келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімі жазбаша хабарлама алынған күннен бастап – алты айдан, Келісімшарттың 101-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген міндеттемелер бойынша – үш айдан, Келісімшарттың 7-тарауында көзделген өзге де міндеттемелер бойынша бір айдан аспауға тиіс.
105. Жер қойнауын пайдаланушы жасаған бұзушылықтарды хабарламада көрсетілген мерзімде жоюға және бұл туралы Құзыретті органға жоюды растайтын құжаттарды қоса бере отырып жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
106. Жер қойнауын пайдаланушы Құзыретті органға міндеттемелерді бұзуды жою мерзімін ұзартудың себептерін негіздей отырып, осындай ұзарту туралы ұсыныс жіберуге құқылы. Жасаған бұзушылықтарды жою мерзімін ұзарту туралы ұсынысты қарау нәтижелері бойынша Құзыретті орган оны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланушыны мерзімді ұзартуға келісетіні туралы хабардар етеді немесе мұндай ұзартудан уәжді бас тартуын ұсынады.
107. Келісімшартта көзделген міндеттемелердің бұзушылықтарын Келісімшарттың 104-тармағында айқындалған мерзімде жоюдың мүмкін еместігі анық болған жағдайда, Құзыретті орган осындай бұзушылықты жою мүмкін болатын өзге мерзімді белгілеуге құқылы.
108. Жер қойнауын пайдаланушы өзі қабылдаған төмендегі міндеттемелерді орындамағаны, тиісінше орындамағаны үшін:
1) тауарлардағы, жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін есепті кезеңде орындалмаған міндеттемелер сомасының 10 % мөлшерінде;
2) тиісті жылдың кез келген есепті тоқсанында кадрлардағы елішілік құндылық бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін – 2000 АЕК мөлшерінде, бірақ жылына бір реттен артық емес;
3) Келісімшартта көзделген қаржылық міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін есепті кезеңде орындалмаған міндеттеме сомасының 10 % мөлшерінде тұрақсыздық төлемі ретінде жауап береді;
4) Келісімшартқа 2 және 3-қосымшаларда көзделген жұмыс көлемдерін және түрлерін орындамағаны үшін – міндеттеменің есепті кезеңінде орындалмаған жұмыс көлемдері құнының 10 % мөлшерінде. Бұл ретте, егер нарықта қолданылатын бағалардың өзгеруі салдарынан, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының еркіне байланысты емес басқа да мән-жайлар бойынша жер қойнауын пайдаланушының іс жүзіндегі шығыстары Келісімшартты жасасу кезінде ескерілгеннен аз болып шықса, бірақ бұл ретте Келісімшартта көрсетілген жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелерінің нақты көлемі толық көлемде орындалса, іс жүзіндегі шығыстардың мұндай азаюы жер қойнауын пайдаланушы Келісімшарт бойынша міндеттемелерді бұзу болып табылмайды

5) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности поставлять нефть для переработки на территории Республики Казахстан и за ее пределами в объемах, определенных графиками, в соответствии с пунктом 48 Контракта – в размере 10 000 МРП;
6) за нарушение обязательства по соблюдению недропользователем и (или) его подрядчиками установленного законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов – в размере 5% от суммы нарушения, совершенного в виде:
приобретения товаров, работ и услуг способами, не предусмотренными порядком приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, а равно с нарушением требований порядка к выбору способа закупа;
составления конкурсной документации с нарушением требований порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов;
установления к потенциальным поставщикам требований, не предусмотренных порядком приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов;
необоснованного отклонения и/или необоснованного допуска конкурсных заявок потенциальных поставщиков;
заключения договора с нарушением требований порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов;
закуп товаров, работ и услуг способом из одного источника с нарушением требований порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов.
Примечание: при заключении Контракта с юридическим лицом, пятьюдесятью и более процентами акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг, а также для недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, данный подпункт не применяется;
7) за непредоставление или несвоевременное предоставление программ, информации и отчетов в соответствии с пунктами 32 и 80 Контракта – в размере 100 МРП;
8) за ненаправление или несвоевременное направление уведомлений в соответствии с:
пунктами 36 и 38 Контракта – в размере 5 000 МРП;
пунктами 24 и 37 Контракта – в размере 2 000 МРП;

5) Келісімшарттың 48-тармағына сәйкес графиктерде белгіленген көлемде мұнайды Қазақстан Республикасының аумағына және одан тыс жерге қайта өңдеу үшін жеткізу жөніндегі міндетті орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін – 10 000 АЕК мөлшерінде;
6) жер қойнауын пайдаланушының және (немесе) оның мердігерлерінің Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың тәртібін сақтау жөніндегі міндеттемелерді бұзғаны үшін – мынадай түрде жасалған бұзушылық сомасының 5 % мөлшерінде:
көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібінде көзделмеген тәсілдермен, яғни сатып алу тәсілін таңдау тәртібінің талаптарын бұза отырып, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібінің талаптарын бұза отырып конкурстық құжаттаманы жасау;
әлеуетті жеткізушілерге көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібінде көзделмеген талаптарды қою;
әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін негізсіз түрде қабылдамау және/немесе негізсіз түрде қатыстыру;
көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібінің талаптарын бұза отырып шарт жасасу;
көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібінің талаптарын бұза отырып, бір көзден алу тәсілімен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу.
Ескертпе: дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызын ұлттық басқарушы холдинг тікелей немесе жанама иеленетін заңды тұлғалармен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушылармен келісімшарт жасасқан кезде осы тармақша қолданылмайды;
7) Келісімшарттың 32 және 80-тармақтарына сәйкес бағдарламаларды, ақпаратты және есептерді ұсынбағаны немесе уақытылы ұсынбағаны үшін –
8) төмендегі тармақтарға сәйкес хабарламаларды жолдамағаны немесе уақтылы жолдамағаны үшін:
Келісімшарттың 36 және 68-тармақтарына сәйкес – 5000 АЕК мөлшерінде;
Келісімшарттың 24 және 37-тармақтарына сәйкес – 2000 АЕК мөлшерінде;

пунктом 39 Контракта – в размере 100 МРП;
9) за неисполнение, ненадлежащее исполнение одного из показателей проектных документов, указанных в пункте 51 Контракта, – 10 000 МРП если начальные геологические запасы по Контракту не превышают сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа или 20 000 МРП если начальные геологические запасы по Контракту превышают сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа.
109. Компетентный орган досрочно прекращает действие Контракта в одностороннем порядке в случаях:
1) вступления в силу решения суда о запрете деятельности по недропользованию;
2) проведения операций по недропользованию по углеводородам без соответствующих утвержденных недропользователем и получивших положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан экспертиз проектных документов;
3) нарушения требований пункта 1 статьи 44 Кодекса, повлекшего угрозу национальной безопасности.
110. Компетентный орган вправе досрочно прекратить действие Контракта в одностороннем порядке при неустранении недропользователем в установленный срок:
1) одного из нарушений, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 133 Кодекса;
2) более двух нарушений иных обязательств, установленных главой 7 Контракта.
111. За нарушение обязательств по Контракту недропользователь может быть привлечен к ответственности в течение трех лет со дня, когда государственный орган, осуществляющий контроль за соблюдением недропользователями условий Контракта, узнал или должен был узнать о нарушении данных условий. Переход права недропользования не влечет изменения срока и порядка его исчисления.
Глава 11. Непреодолимая сила
112. Ни одна из Сторон не будет нести ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение каких-либо обязательств по Контракту, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение вызваны обстоятельствами непреодолимой силы.
113. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, как например: военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия (пожары и тому подобное). Приведенный перечень не является исчерпывающим.
114. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы Сторона, пострадавшая от них, незамедлительно уведомляет об этом другую Сторону путем вручения либо отправки по почте письменного уведомления, уточняющего дату начала и описание обстоятельств непреодолимой силы.

Келісімшарттың 39-тармағына сәйкес – 100 АЕК мөлшерінде;
9) Келісімшарттың 51-тармағында көрсетілген жобалау құжаттары көрсеткіштерінің бірін орындамағаны, тиісінше орындамағаны үшін – егер Келісімшарт бойынша бастапқы геологиялық қорлар жүз миллион тонна мұнайдан немесе елу миллиард текше метр табиғи газдан аспаса – 10 000 АЕК немесе егер келісімшарт бойынша бастапқы геологиялық қорлар жүз миллион тонна мұнайдан немесе елу миллиард текше метр табиғи газдан асатын болса 20 000 АЕК.
109. Құзыретті орган Келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мынандай:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі қызметке тыйым салу туралы сот шешімі күшіне енген;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған тиісті жобалау құжаттарынсыз көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізілген;
3) ұлттық қауіпсіздікке қатер төндіруге алып келген, Кодекстің 44-бабы 1-тармағының талаптары бұзылған жағдайларда мерзімінен бұрын тоқтатады.
110. Құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушы белгіленген мерзімде:
1) Кодекстің 133-бабының 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген бұзушылықтардың біреуін;
2) Келісімшарттың 7-тарауында белгіленген өзге де міндеттемелерді екіден артық бұзуын жоймаған кезде Келісімшарттың қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
111. Жер қойнауын пайдаланушылардың Келісімшарт талаптарын сақтауына бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган осы талаптардың бұзылғандығын білген немесе білуге тиіс болған күннен бастап үш жыл ішінде жер қойнауын пайдаланушы Келісімшарт бойынша міндеттемелерді бұзғаны үшін жауапкершілікке тартылуы мүмкін. Жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы мерзімнің және оны есептеу тәртібінің өзгеруіне әкелмейді.
11-тарау. Еңсерілмейтін күш
112. Келісімшарт бойынша қандай да болмасын міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, егер бұл орындамаушылық немесе тиісінше орындамаушылық еңсерілмейтін күшке байланысты болса, Тараптардың ешқайсысы ешқандай жауапкершілікке тартылмайды.
113. Еңсерілмейтін күштің мән-жайларына мынадай мән-жайдың жағдайлары кезіндегі төтенше және күтпеген жағдайлар жатады, мысалы: әскери жанжалдар, табиғи апаттар, табиғи зілзалалар (өрт және т.б.). Келтірілген тізбе толық болып табылмайды.
114. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайда, одан зардап шегуші Тарап бұл туралы еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған күнін және сипаттамасын нақтылайтын жазбаша хабарламаны тапсыру немесе поштамен жіберу арқылы екінші Тарапқа дереу хабарлайды.

115. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Стороны незамедлительно проводят совещание для поиска решения выхода из сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
116. Срок действия Контракта продлевается компетентным органом на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, если недропользователь представит доказательства таких обстоятельств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 12. Конфиденциальность
117. Информация, полученная или приобретенная Сторонами в процессе выполнения Контракта, является конфиденциальной и подлежит защите в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев, установленных Кодексом. Стороны могут использовать конфиденциальную информацию для составления необходимых отчетов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
118. Стороны не имеют права передавать конфиденциальную информацию третьим лицам без согласия другой Стороны, за исключением случаев:
1) если такая информация используется в ходе ведения судебного разбирательства;
2) когда информация предоставляется третьим лицам, оказывающим услуги выполняющим работы недропользователю, при условии, что такое третье лицо берет на себя обязательство рассматривать такую информацию как конфиденциальную и использовать ее только в установленных Сторонами целях и на определенный Сторонами срок;
3) когда информация предоставляется банку или другой финансовой организации, у которой недропользователь получает финансовые средства, при условии, что такой банк или другая финансовая организация берут на себя обязательство рассматривать такую информацию как конфиденциальную и использовать ее только в указанных целях;
4) когда информация предоставляется должностным лицам контролирующих органов Республики Казахстан при выполнении ими служебных обязанностей;
5) иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
119. Положения о конфиденциальности, предусмотренные настоящей главой, действуют в течение срока, указанного в пункте 5 Контракта, если иное не установлено Кодексом или соглашением Сторон.
120. Информация, касающаяся исполнения контрактных и лицензионных обязательств в части внутристрановой ценности, о планировании и проведении недропользователем закупок товаров, работ и услуг, о расходах на обучение казахстанских специалистов и об объемах расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, а также на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры не признается конфиденциальной.

115. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған кезде Тараптар қалыптасқан жағдайдан шығудың шешімін іздеу үшін дереу кеңес өткізеді және мұндай мән-жайлардың салдарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
116. Егер жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңсерілмейтін күш мән-жайларының дәлелдерін ұсынса, Құзыретті орган Келісімшарттың қолданылу мерзімін еңсерілмейтін күш мән-жайларының мерзіміне ұзартады.
12-тарау. Құпиялылық
117. Келісімшартты орындау процесінде Тараптар алған немесе иеленген ақпарат құпия болып табылады және Кодексте белгіленген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес қорғалуға тиіс. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қажетті есептерді жасау үшін құпия ақпаратты пайдалана алады.
118. Тараптар екінші Тараптың келісімінсіз мынадай:
1) егер бұл ақпарат сот талқылауын жүргізу барысында пайдаланылатын болса;
2) жер қойнауын пайдаланушыға қызмет көрсететін үшінші тұлға құпия ақпаратты құпия ретінде қарауға және оны Тараптар белгілеген мақсаттарда ғана және Тараптар белгіленген мерзімде қолдануға міндеттеме алған жағдайда, бұл ақпарат осындай үшінші тұлғаларға ұсынылған жағдайды;
3) ақпарат жер қойнауын пайдаланушы қаржылық қаражат алатын банкке немесе басқа қаржылық ұйымға, мұндай банк немесе басқа қаржылық ұйым бұл ақпаратты құпия деп қарап және оны тек көрсетілген мақсаттарға ғана пайдалануға міндеттеме алу шартымен берілген жағдайда;
4) ақпарат Қазақстан Республикасының бақылаушы органдарының лауазымды тұлғаларына олардың қызметтік міндеттерін орындауы барысында берілген жағдайда;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге жағдайларды қоспағанда, құпия ақпаратты үшінші тұлғаларға беруге құқығы жоқ.
119. Егер Кодексте немесе Тараптардың келісімімен өзгеше белгіленбесе, осы тарауда көзделген құпиялылық туралы ережелер үлгілік Келісімшарттың 5-тармағында көрсетілген мерзім ішінде қолданылады.
120. Елішілік құндылық бөлігінде келісімшарттық және лицензиялық міндеттемелердің орындалуына қатысты, жер қойнауын пайдаланушының тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жоспарлауы және өткізуі туралы, қазақстандық мамандарды оқытуға арналған шығыстар туралы және Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға, сондай-ақ өңірді әлеуметтік-экономикалық дамыту мен оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстар көлемдері туралы ақпарат құпия болып танылмайды.

Глава 13. Порядок разрешения споров
121. Споры, связанные с осуществлением, изменением или прекращением права недропользования, разрешаются путем переговоров (досудебное урегулирование споров).
122. Уведомления, направляемые Компетентным органом в соответствии с Кодексом и Контрактом, признаются досудебным урегулированием споров.
123. Если споры, связанные с осуществлением, изменением или прекращением Контракта, не могут быть разрешены в течение шести месяцев путем переговоров, то такие споры подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 14. Изменение и прекращение действия Контракта
124. Изменения и дополнения в Контракт оформляются дополнением к Контракту, заключаемым в порядке и на условиях, установленных статьей 37 Кодекса.
Дополнение является неотъемлемой частью Контракта. Дополнения к Контракту подлежат регистрации в компетентном органе.
125. Действие Контракта на недропользование прекращается в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на дату заключения Контракта, за исключением положений, предусмотренных пунктами 41, 46, 97 и 98 Контракта, которые сохраняют свое действие до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
126. Компетентный орган вправе досрочно прекратить действие контракта на недропользование по основаниям, предусмотренным статьей 106 Кодекса.
127. Со дня прекращения действия Контракта право недропользования прекращается, а участок (участки) недр, закрепленный (закрепленные) в Контракте, является возвращенным (являются возвращенными) государству.
Глава 15. Заключительные положения
128. Применимым правом по Контракту является право Республики Казахстан.
129. К сделкам по переходу права недропользования применяется право Республики Казахстан.
130. Контракт составлен на казахском и русском языках, по одному экземпляру на казахском и русском языках для каждой из сторон. Все экземпляры идентичны.
131. По соглашению Сторон текст Контракта может быть также переведен на иной язык.
132. Стороны договариваются, что казахский и (или) русский языки будут использоваться как языки общения.
133. Техническая документация и информация относительно проведения операций по недропользованию по Контракту составляются на казахском и (или) русском языке.
134. Стороны извещаются посредством уведомлений, составляемых в письменной форме, и (или) публикаций в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также посредством размещения на интернет-ресурсе соответствующего государственного органа на казахском и русском языках.

13-тарау. Дауларды шешу тәртібі
121. Келісімшартты жүзеге асырумен, өзгертумен немесе тоқтатумен байланысты даулар келіссөздер жүргізу (дауларды сотқа дейін реттеу) арқылы шешіледі.
122. Құзыретті орган Кодекске және Келісімшартқа сәйкес жіберетін хабарламалар дауларды сотқа дейін реттеу ретінде танылады.
123. Егер жүзеге асырумен, өзгертумен немесе тоқтатумен байланысты даулар келіссөздер арқылы алты ай ішінде шешілмейтін болса, онда осындай даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуге жатады.
14-тарау. Келісімшартты өзгерту және оның қолданысын тоқтату
124. Келісімшартқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар Кодекстің 37-бабында белгіленген тәртіппен және шарттармен жасалатын Келісімшартқа толықтырумен ресімделеді.
Толықтыру Келісімшарттың ажырамас бөлігі болып табылады. Келісімшартқа Толықтырулар құзыретті органда тіркелуге тиіс.
125. Өз қолданысын Тараптар өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін сақтайтын Келісімшарттың 41, 46, 97 және 98-тармақтарында көзделген ережелерді қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы Келісімшартты жасасу күніне Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен тоқтатылады.
126. Құзыретті орган Кодекстің 106-бабында көзделген негіздер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
127. Келісімшарттың қолданысы тоқтатылған күннен бастап жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылады, ал Келісімшартта бекітілген жер қойнауы учаскесі (учаскелері) мемлекетке қайтарылған болып табылады.
15-тарау. Қорытынды ережелер
128. Келісімшарт бойынша қолданылатын құқық Қазақстан Республикасының құқығы болып табылады.
129. Жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы бойынша мәмілелерге Қазақстан Республикасының құқығы қолданылады.
130. Келісімшарт қазақ және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін қазақ және орыс тілдерінде бір-бір данадан жасалған. Барлық даналары бірдей.
131. Тараптардың келісімі бойынша Келісімшарт мәтіні басқа тілге аударылуы мүмкін.
132. Тараптар қазақ және (немесе) орыс тілдерінің қарым-қатынас тілдері ретінде қолданылатындығы туралы уағдаласады.
133. Келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге қатысты техникалық құжаттама мен ақпарат қазақ және (немесе) орыс тілдерінде жасалады.
134. Тараптар жазбаша нысанда жасалатын хабарламалар және (немесе) Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарындағы жарияланымдар арқылы, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органның интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастыру арқылы хабардар етіледі.

135. При изменении почтового адреса по Контракту каждая из Сторон обязана представить письменное уведомление другой Стороне в течение семи дней. Сторона, не исполнившая требование, предусмотренное настоящим пунктом, утрачивает право ссылаться на неполучение уведомлений от другой Стороны.
136. Все приложения к Контракту рассматриваются как его неотъемлемые части. При наличии каких-либо расхождений между положениями приложений и самим Контрактом, положения Контракта имеют преимущественную силу.
137. Определения и термины, используемые в Контракте, имеют значения, определенные для них в Кодексе и (или) в соответствующих нормативных правовых актах Республики Казахстан.
138. Отношения Сторон, их права и обязанности, не урегулированные Контрактом, регулируются законодательством Республики Казахстан.
139. Настоящий Контракт заключен ________ (дня), _______ (месяца) 20___ года в городе ___________ (Республика Казахстан), уполномоченными представителями Сторон.
140. Юридические адреса и подписи Сторон:
Приложение 1
к Типовому контракту
на разведку и добычу
углеводородов на участке недр,
расположенном в пределах
малоизученных территорий
Пространственные границы участка (участков) недр
Наименование региона.
Наименование участка недр.
Угловые координаты участка недр (наименование блоков).
Приложение 2
к Типовому контракту
на разведку и добычу
углеводородов на участке недр,
расположенном в пределах
малоизученных территорий
Программа работ первых трех лет периода разведки
Наименование
Описание
Сроки реализации
Стоимость в тенге
Приложение 3
к Типовому контракту
на разведку и добычу
углеводородов на участке недр,
расположенном в пределах
малоизученных территорий
Минимальные объемы и виды работ на продлеваемый период
Наименование
Описание
Сроки реализации
Стоимость в тенге
Приложение 4
к Типовому контракту
на разведку и добычу
углеводородов на участке недр,
расположенном в пределах
малоизученных территорий
Дополнительные обязательства недропользователя
Наименование
Описание
Сроки реализации
Стоимость в тенге

135. Келісімшарт бойынша пошталық мекенжай өзгерген кезде Тараптардың әрқайсысы екінші Тарапқа жеті күннің ішінде жазбаша хабарлама ұсынуға міндетті. Осы тармақта көзделген талапты орындамаған Тарап басқа Тараптан хабарламаларды алмағандығына сілтеу құқығынан айырылады.
136. Келісімшартқа барлық қосымшалар оның құрамдас бөліктері ретінде қарастырылады. Қосымшалардың ережелері мен Келісімшарттың арасында қандай да бір ауытқушылықтар болған жағдайда, Келісімшарттың ережелері басым күшке ие болады.
137. Келісімшартта пайдаланылатын анықтамалар мен терминдер олар үшін Кодексте және (немесе) тиісті нормативтік құқықтық актілерде айқындалған мағыналарға ие.
138. Келісімшартта реттелмеген Тараптардың қарым-қатынастары, құқықтары мен міндеттері Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
139. Осы Келісімшартты 20___ жылғы ___ (айының) ________ күні ___________ қаласында (Қазақстан Республикасы) Тараптардың уәкілетті өкілдері жасасты.
140. Тараптардың заңды мекенжайлары және қолдары:
Аз зерттелген аумақтар
шегінде орналасқан жер қойнауы
учаскесінде көмірсутектерді барлауға
және өндіруге арналған
үлгілік келісімшартқа
1-қосымша
Жер қойнауы учаскесінің (учаскелерінің) кеңістіктік шекаралары
Өңірдің атауы.
Жер қойнауы учаскесінің атауы
Жер қойнауы учаскесінің бұрыштық координаттары (блоктардың атауы).
Аз зерттелген аумақтар
шегінде орналасқан жер қойнауы
учаскесінде көмірсутектерді барлауға
және өндіруге арналған
үлгілік келісімшартқа
2-қосымша
Барлау кезеңінің алғашқы үш жылының жұмыс бағдарламасы
Атауы
Сипаттамасы
Іске асыру мерзімдері
Құны, теңге
Аз зерттелген аумақтар
шегінде орналасқан жер қойнауы
учаскесінде көмірсутектерді барлауға
және өндіруге арналған
үлгілік келісімшартқа
3-қосымша
Ұзартылатын кезеңге жұмыстардың ең аз көлемдері мен түрлері
Атауы
Сипаттамасы
Іске асыру мерзімдері
Құны, теңге
Аз зерттелген аумақтар
шегінде орналасқан жер қойнауы
учаскесінде көмірсутектерді барлауға
және өндіруге арналған
үлгілік келісімшартқа
4-қосымша
Жер қойнауын пайдаланушының қосымша міндеттемелері
Атауы
Сипаттамасы
Іске асыру мерзімдері
Құны, теңге