О признании утратившими силу некоторых приказов
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 марта 2026 года № 136-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2026 года № 38260
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра
- Министр культуры и
информации
Республики Казахстан
от 27 марта 2026 года
№ 136-НҚ
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19319).
2. Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 25 декабря 2019 года № 505 "О внесении изменений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19767).
3. Пункт 5 перечня некоторых приказов в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года № 425 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26378).
4. Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 108 "О внесении изменения в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32145).

Кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 27 наурыздағы № 136-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 1 сәуірде № 38260 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Мәдениет және ақпарат
министрі
2026 жылғы 27 наурыздағы
№ 136-НҚ бұйрыққа
қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19319 болып тіркелген).
2. "Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 505 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19767 болып тіркелген).
3. "Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 425 бұйрығымен бекітілген, өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесінің 5-тармағы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26378 болып тіркелген).
4. "Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2023 жылғы 27 наурыздағы № 108 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32145 болып тіркелген).

5. Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 3 июля 2024 года № 287-НҚ "О внесении изменения в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34700).

5. "Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 3 шілдедегі № 287-НҚ бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34700 болып тіркелген).