О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 января 2023 года № 4 "Об утверждении типовых учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 марта 2026 года № 38. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2026 года № 38237
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 января 2023 года № 4 "Об утверждении типовых учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31672) следующие изменения:
в типовых учебных программах технического и профессионального образования по медицинским и фармацевтическим специальностям, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Образовательная программа содержит:
1) теоретическое и практическое обучение, факультативные занятия и консультации;
2) производственное обучение и профессиональную практику;
3) промежуточные и итоговую аттестации.
Планирование и организация образовательной деятельности осуществляются на основе типовых учебных планов по соответствующей специальности согласно приложениям 1 - 14 к настоящей типовой учебной программе технического и профессионального образования по медицинским и фармацевтическим специальностям.
Порядок изучения циклов и дисциплин определяется организацией технического и профессионального образования самостоятельно.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Промежуточная аттестация обучающихся осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом и вносятся в график учебного процесса в начале учебного года.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 к типовым учебным программам технического и профессионального образования по медицинским и фармацевтическим специальностям, утвержденным приложением 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 к настоящему приказу;
приложения 1 и 2 к типовым учебным программам послесреднего образования по медицинским и фармацевтическим специальностям, утвержденным приложением 2 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложениям 15 и 16 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 9 қаңтардағы № 4 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 27 наурыздағы № 38 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 наурызда № 38237 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 9 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31672 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Білім беру бағдарламасы:
1) теориялық және практикалық оқытуды, факультативтік сабақтарды және консультацияны;
2) өндірістік оқыту және кәсіптік практиканы;
3) аралық және қорытынды аттестаттауды қамтиды.
Білім беру қызметін жоспарлау және ұйымдастыру осы медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білім беру жөніндегі үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаға 1-14-қосымшаларға сәйкес тиісті мамандық бойынша үлгілік оқу жоспарлары негізінде жүзеге асырылады.
Циклдер мен пәндерді оқыту тәртібін техникалық және кәсіптік білім беру ұйымы дербес айқындайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Білім алушыларды аралық аттестаттау жұмыс оқу жоспарына сәйкес жүзеге асырылып және оқу жылының басында оқу үрдісінің кестесіне енгізіледі.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білім беру жөніндегі үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларына арналған 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 және 14-қосымша осы көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 және 14-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша орта білімнен кейінгі білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларына арналған 1 және 2-қосымшалар осы көрсетілген бұйрыққа 15 және 16-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки и высшего
образования Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 марта 2026 года № 38
Приложение 1
к типовой учебной программе
технического и профессионального
образования по медицинским и
фармацевтическим специальностям
Структура типовой учебной программы
Специальность: 09110100 - "Стоматология"

2) осы бұйрықты оны ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 27 наурыздағы
№ 38 Бұйрыққа 1-қосымша
Медициналық және
фармацевтикалық мамандықтар
бойынша техникалық және
кәсіптік білім берудің үлгілік
оқу бағдарламасына 1-қосымша
Үлгілік оқу бағдарламасының құрылымы
Мамандығы: 09110100 – "Стоматология"

4)6
4)12
4)24
4)30
4)72
СД 08
Зуботехническое материаловедение с курсом охраны труда и техники безопасности
5
3
72
5)12
5)12
5)12
5)36
5)72
СД 09
Моделирование зубов
5
4
96
5)18
5)48
5)6
5)24
5)96
СД 10
Техника изготовления съемных протезов
5
6
144
5)12
5)24
5)12
5)24
5)72
5)144
СД 11
Техника изготовления несъемных (коронка, мостовидные протезы) протезов
5
5
120
5)12
5)12
5)12
5)24
5)60
5)120
СД 12
Современные методы изготовления зубных протезов
5
3
72
5)12
5)6
5)12

4)6
4)12
4)24
4)30
4)72
АП 08
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы курсы бар тіс-техникалық материалтану
5
3
72
5)12
5)12
5)12
5)36
5)72
АП 09
Тістерді мүсіндеу
5
4
96
5)18
5)48
5)6
5)24
5)96
АП 10
Алынбалы протездерді жасау техникасы
5
6
144
5)12
5)24
5)12
5)24
5)72
5)144
АП 11
Алынбайтын протездерді (коронкалар, көпір тәрізді протездер) дайындау техникасы
5
5
120
5)12
5)12
5)12
5)24
5)60
5)120
АП 12
Тіс протездерін жасаудың заманауи әдістері
5
3
72
5)12
5)6
5)12

5)24
5)18
5)72
СД 13
Основы терапевтической стоматологии
5
8
192
5)16
5)30
5)14
5)48
5)84
5)192
СД 14
Профилактика стоматологических заболеваний
6
7
168
6)18
6)24
6)12
6)42
6)72
6)168
СД 15
Основы детской стоматологии и ортодонтии
6
6
144
6)12
6)18
6)12
6)36
6)66
6)144
СД 16
Основы ортопедической стоматологии
6
6
144
6)12
6)18
6)12
6)36
6)66
6)144
СД 17
Основы хирургической стоматологии
6
7
168
6)18
6)24
6)12
6)42
6)72
6)168
СД 18
Кариесология и некариозные поражения твердых тканей зуба
7
6
144
7)12
7)18
7)12

5)24
5)18
5)72
АП 13
Терапевтік стоматология негіздері
5
8
192
5)16
5)30
5)14
5)48
5)84
5)192
АП 14
Стоматологиялық аурулардың алдын алу
6
7
168
6)18
6)24
6)12
6)42
6)72
6)168
АП 15
Балалар стоматологиясы және ортодонтия негіздері
6
6
144
6)12
6)18
6)12
6)36
6)66
6)144
АП 16
Ортопедиялық стоматология негіздері
6
6
144
6)12
6)18
6)12
6)36
6)66
6)144
АП 17
Хирургиялық стоматология негіздері
6
7
168
6)18
6)24
6)12
6)42
6)72
6)120
АП 18
Кариесология және тістің қатты тіндерінің кариозды емес зақымдануы
7
6
144
7)12
7)18
7)12

3)72
4)96
5)96
6)96
СД 06
Социальная медицина и управление здравоохранением
3
3
72
3)10
3)30
3)8
3)24
3)72
СД 07
Внутренние болезни
3
3
72
3)12
3)12
3)6
3)12
3)30
3)72
СД 08
Гигиеническое воспитание и промоутирование здорового образа жизни
3
3
72
3)12
3)24
3)12
3)24
3)72
СД 09
Эпидемиология
6
3
4
5
14
336
3)24
4)12
5)12
3)48
4)12
5)12
4)6
5)6
6)12
3)24
4)24
5)24
6)36
3)24
4)18
5)18
6)24
3)120
4)72
5)72
6)72
СД 10
Основы хирургических болезней
3
3
72
3)6
3)12
3)12
3)12
3)30
3)72
СД 11
Основы акушерства и гинекологии
4
3
72
4)6
4)12
4)12

3)72
4)96
5)96
6)96
АП 06
Әлеуметтік медицина және денсаулық сақтауды басқару
3
3
72
3)10
3)30
3)8
3)24
3)72
АП 07
Ішкі аурулар
3
3
72
3)12
3)12
3)6
3)12
3)30
3)72
АП 08
Гигиеналық тәрбие және салауатты өмір салтын насихаттау
3
3
72
3)12
3)24
3)12
3)24
3)72
АП 09
Эпидемиология
6
3
4
5
14
336
3)24
4)12
5)12
3)48
4)12
5)12
4)6
5)6
6)12
3)24
4)24
5)24
6)36
3)24
4)18
5)18
6)24
3)120
4)72
5)72
6)72
АП 10
Хирургиялық аурулардың негіздері
3
3
72
3)6
3)12
3)12
3)12
3)30
3)72
АП 11
Акушерия және гинекология негіздері
4
3
72
4)6
4)12
4)12