Об утверждении Правил продления сроков исполнения письменного предписания, примененного к кредитному бюро, коллекторскому агентству либо плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, по причинам, не зависящим от кредитного бюро, коллекторского агентства
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 марта 2026 года № 16. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2026 года № 38208
В соответствии с частью второй пункта 1-3 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила продления сроков исполнения письменного предписания, примененного к кредитному бюро, коллекторскому агентству либо плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, по причинам, не зависящим от кредитного бюро, коллекторского агентства.
2. Департаменту регулирования небанковских организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждено
постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 20 марта 2026 года № 16
Правила продления сроков исполнения письменного предписания, примененного к кредитному бюро, коллекторскому агентству либо плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, по причинам, не зависящим от кредитного бюро, коллекторского агентства

Кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке байланысты емес себептер бойынша іс-шаралар жоспарында не жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімдерде бұзушылықтарды жою мүмкіндігі болмаған жағдайда, кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке қолданылған жазбаша ұйғарымды не анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою бойынша іс-шаралар жоспарын орындау мерзімдерін ұзарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 20 наурыздағы № 16 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 наурызда № 38208 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 1-3-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке байланысты емес себептер бойынша іс-шаралар жоспарында не жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімдерде бұзушылықтарды жою мүмкіндігі болмаған жағдайда, кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке қолданылған жазбаша ұйғарымды не анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою бойынша іс-шаралар жоспарын орындау мерзімдерін ұзарту қағидалары бекітілсін.
2. Банктік емес ұйымдарды реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2026 жылғы 20 наурыздағы
№ 16 қаулысымен
бекітілген
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 20 марта 2026 года
№ 16
Кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке байланысты емес себептер бойынша іс-шаралар жоспарында не жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімдерде бұзушылықтарды жою мүмкіндігі болмаған жағдайда, кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке қолданылған жазбаша ұйғарымды не анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою бойынша іс-шаралар жоспарын орындау мерзімдерін ұзарту қағидалары

1. Настоящие Правила продления сроков исполнения письменного предписания, примененного к кредитному бюро, коллекторскому агентству либо плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, по причинам, не зависящим от кредитного бюро, коллекторского агентства (далее – Правила), разработаны в соответствии с частью второй пункта 1-3 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (далее – Закон о кредитных бюро) и определяют порядок продления уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) сроков исполнения письменного предписания, примененного к кредитному бюро, коллекторскому агентству либо плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению (далее – план мероприятий), в случае отсутствия возможности устранения нарушения в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, по причинам, не зависящим от кредитного бюро, коллекторского агентства.
2. В Правилах используются понятия, предусмотренные Законом о кредитных бюро.
3. В случае отсутствия возможности устранения нарушений в сроки, установленные в плане мероприятий либо письменном предписании, примененном к кредитному бюро, коллекторскому агентству, по причинам, независящим от кредитного бюро, коллекторского агентства, кредитное бюро, коллекторское агентство не позднее срока исполнения письменного предписания и (или) мероприятий, предусмотренных планом мероприятий, представляет в уполномоченный орган письменное ходатайство о продлении срока исполнения письменного предписания и (или) мероприятий, предусмотренных планом мероприятий (далее – ходатайство), содержащее обоснование необходимости продления срока.
4. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения ходатайства направляет кредитному бюро, коллекторскому агентству мотивированный ответ о продлении срока либо об отказе в продлении срока, предусмотренного пунктом 3 Правил, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации ходатайства.

1. Осы Кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке байланысты емес себептер бойынша іс-шаралар жоспарында не жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімдерде бұзушылықтарды жою мүмкіндігі болмаған жағдайда, кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке қолданылған жазбаша ұйғарымды не анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою бойынша іс-шаралар жоспарын орындау мерзімдерін ұзарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Кредиттік бюролар туралы заң) 11-бабы 1-3-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке байланысты емес себептер бойынша іс-шаралар жоспарында не жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімдерде бұзушылықтарды жою мүмкіндігі болмаған жағдайда, кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке қолданылған жазбаша ұйғарымды не анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ олардың жасалуына ықпал еткен жағдайларды жою бойынша іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) орындау мерзімдерін ұзарту тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда Кредиттік бюролар туралы заңда көзделген ұғымдар пайдаланылады.
3. Іс-шаралар жоспарында не кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке байланысты емес себептер бойынша кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке қолданылған жазбаша ұйғарымда белгіленген мерзімдерде бұзушылықтарды жою мүмкіндігі болмаған жағдайда, кредиттік бюро, коллекторлық агенттік жазбаша ұйғарымның және (немесе) іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың орындалу мерзімінен кешіктірмей уәкілетті органға мерзімін ұзарту қажеттілігінің негіздемесі қамтылған, жазбаша ұйғарымның және (немесе) іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың орындалу мерзімін ұзарту туралы жазбаша өтінішхатты (бұдан әрі – өтінішхат) ұсынады.
4. Уәкілетті орган өтінішхатты қарау нәтижелері бойынша кредиттік бюроға, коллекторлық агенттікке өтінішхат тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Қағидалардың 3-тармағында көзделген мерзімді ұзарту не мерзімді ұзартудан бас тарту туралы уәжді жауап жібереді.