О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 марта 2026 года № 99. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2026 года № 38163
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.03.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33763) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 9-1) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах предоставления жилищной помощи, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления жилищной помощи (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9-1) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок назначения жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам).";
часть третью пункта 3 изложить в следующей редакции:
"текущих и накопительных взносов;";
подпункт 8) пункта 4-1 изложить в следующей редакции:
"8) текущие взносы не более ста тенге за квадратный метр;
накопительные взносы в соответствии с пунктом 3 статьи 34-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Услугополучатель для получения государственной услуги направляет Услугодателю через веб-портал "электронного правительства" или Государственную корпорацию заявление о назначении жилищной помощи, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Согласно данным, указанным в заявлении, услугодатель запрашивает посредством автоматизированной информационной системы уполномоченного органа в сфере труда и социальной защиты населения необходимые сведения.";
подпункт 1) и 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"1) Услугодатель со дня поступления заявления осуществляет рассмотрение данных из соответствующих государственных информационных систем, указанных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги настоящих Правил.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем;

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 16 наурыздағы № 99 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 наурызда № 38163 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрғын үй көмегін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 117 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33763 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 9-1) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй көмегін беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Тұрғын үй көмегін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 9-1) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібін айқындайды.";
3-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"ағымдағы және жинақтау жарналарын;";
4-1-тармақтын 8)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) ағымдағы жарналар бір шаршы метр үшін жүз теңгеден аспайды;
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-1-бабының 3-тармағына сәйкес жинақтау жарналары;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы немесе Мемлекеттік корпорация арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғын үй көмегін тағайындау туралы өтініш жібереді.
Өтініште көрсетілген деректерге сәйкес көрсетілетін қызметті беруші қажетті мәліметтерді еңбек және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы сұратады.";
14-тармақтын 1) және 2)-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Көрсетілетін қызметті беруші өтініш келіп түскен күннен бастап осы Қағидалардың мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден деректерді қарауды жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініш берген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады;

2) исполнитель услугодателя рассматривает заявление с документами на соответствие требованиям настоящих Правил в течение – 2 (двух) рабочих дней.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов, сотрудник ответственного структурного подразделения в течение 5 (пяти) рабочих дней, проверяет на соответствие документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие доходы семьи (за исключением сведений получаемых из соответствующих государственных информационных систем), состав семьи, справку с места работы либо справку о регистрации в качестве безработного лица (за исключением сведений получаемых из соответствующих государственных информационных систем), сведения об алиментах на детей и других иждивенцев, банковский счет, счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания), счета на потребление коммунальных услуг, квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи, счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом.
Для назначения жилищной помощи состав семьи определяется в соответствии с пунктом 25 Правил.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 105 "Об утверждении Правил постановки на учет нуждающихся в жилище лиц и предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений и государственных предприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35912) следующие изменения:
в Правилах постановки на учет нуждающихся в жилище лиц и предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений и государственных предприятий, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган посредством информационных систем получает:
1) сведения об адресе регистрации по месту жительства на всех совместно проживающих членов семьи;
2) для постановки на учет из жилищного фонда государственных предприятий сведения о наличии или отсутствии жилища, принадлежащего заявителю и совместно проживающим членам его семьи на праве собственности в течении последних пяти лет на территории Республики Казахстан;
3) для постановки на учет из жилищного фонда государственных учреждений сведения о наличии или отсутствии жилища, принадлежащего заявителю и совместно проживающим членам его семьи на праве собственности в течении последних пяти лет в данном населенном пункте.";

2) көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы өтінішті құжаттармен бірге осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін – 2 (екі) жұмыс күні ішінде қарайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжатты, отбасының кірісін растайтын құжаттарды (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда), отбасы құрамын, жұмыс орнынан анықтама немесе жұмыссыз адам ретінде тіркелуі туралы анықтаманы (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда), балаларға және асырауындағы басқа да адамдарға алименттер туралы мәліметтерді, банктік шотты, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шотты, коммуналдық қызметтерді тұтыну шоттарды, телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесін, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шотты сәйкестікке тексереді.
Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін отбасы құрамы Қағиданың 25-тармағына сәйкес анықталады.";
көрсетілген Қағидаға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Тұрғынжайға мұқтаж адамдарды есепке қою және мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 105 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35912 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғынжайға мұқтаж адамдарды есепке қою және мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру қағидаларында:
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган ақпараттық жүйелер арқылы:
1) отбасының бірге тұратын барлық мүшелеріне тіркелген тұрғылықты жерінің мекенжайы туралы мәліметтерді;
2) мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан есепке қою үшін өтініш берушіге және оның отбасының бірге тұратын мүшелеріне меншік құқығында соңғы бес жыл ішінде Қазақстан Республикасының аумағында тиесілі тұрғын үйдің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді;
3) ) мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан есепке қою үшін өтініш берушіге және оның отбасының бірге тұратын мүшелеріне меншік құқығында соңғы бес жыл ішінде осы елді мекенде тиесілі тұрғын үйдің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді алады.";

подпункты 5) и 6) пункта 6 исключить;
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган посредством информационных систем получает:
1) сведения об адресе регистрации по месту жительства на всех совместно проживающих членов семьи;
2) для предоставления жилищ из жилищного фонда государственных предприятий сведения о наличии или отсутствии жилища, принадлежащего заявителю и совместно проживающим членам его семьи на праве собственности в течении последних пяти лет на территории Республики Казахстан;
3) для предоставления жилищ из жилищного фонда государственных учреждений сведения о наличии или отсутствии жилища, принадлежащего заявителю и совместно проживающим членам его семьи на праве собственности в течении последних пяти лет в данном населенном пункте.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. В предоставлении жилища из жилищного фонда государственного учреждения либо государственного предприятия отказывается в случае, если заявитель и совместно проживающие члены его семьи, на момент предоставления жилища, имеют или имели жилище на праве собственности в течении последних пяти лет, в данном населенном пункте из жилищного фонда государственного учреждения или на территории Республики Казахстан из жилищного фонда государственного предприятия, в соответствии с подпунктами 2) или 3) пункта 1 статьи 69 Закона.".
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 12 марта 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Согласован
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 99
Приложение 1
к Правилам назначения
жилищной помощи
форма
Руководителю
_____________________
_____________________
от гражданина (ки)
_____________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
и индивидуальный
идентификационный номер
заявителя, проживающего (-ей)
по адресу: ___________________
(наименование населенного пункта,
адрес места проживания,
телефон)
Заявление
Я __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
____________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер, год рождения) являющийся (аяся)
собственником (нанимателем) жилья, № удостоверения личности, кем выдан
____________________________________________________________________
прошу назначить моей семье в количестве _________ человек,
проживающей по адресу:
____________________________________________________________________
жилищную помощь для возмещения затрат по оплате содержания жилища
и потребленные жилищно-коммунальные услуги.
Состав моей семьи:
Индивидуальный идентификационный номер
Члены семьи заявителя фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Родственные отношения
Социальный статус
1
2
3

6-тармақтың 5), 6) тармақшалары алып тасталсын.
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган ақпараттық жүйелер арқылы:
1) отбасының бірге тұратын барлық мүшелеріне тіркелген тұрғылықты жерінің мекенжайы туралы мәліметтерді;
2) мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан есепке қою үшін өтініш берушіге және оның отбасының бірге тұратын мүшелеріне меншік құқығында соңғы бес жыл ішінде Қазақстан Республикасының аумағында тиесілі тұрғын үйдің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді;
3) мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан есепке қою үшін өтініш берушіге және оның отбасының бірге тұратын мүшелеріне меншік құқығында соңғы бес жыл ішінде осы елді мекенде тиесілі тұрғын үйдің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді алады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Мемлекеттік мекеменің немесе мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғын үй беруден, егер тұрғын үй берілетін кезде өтініш берушінің және онымен бірге тұратын отбасы мүшелерінің соңғы бес жыл ішінде осы елді мекенде мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан немесе Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан меншік құқығындағы тұрғын үйі бар немесе болған болса, Заңның 69-бабы 1-тармағының 2) немесе 3) тармақшаларына сәйкес бас тартылады.".
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты оның ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 99 бұйрығына 1-қосымша
Тұрғын үй көмегін көрсету
қағидаларына 1-қосымша
нысан
_________________________
___________________
басшысына азамат (ша)
__________________
аты-жөні, әкесінің аты (бар
болса) және жеке сәйкестендіру
нөмірі өтініш берушінің
мекенжайы:
____________________________
(елді мекеннің атауы, тұрғылықты жерінің мекенжайы, телефоны)
Өтініш
Мен _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
______________________________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі, туған жылы) тұрғын үй иесі (жалдаушы), жеке
куәлігінің нөмірі, берген органның атауы
_________________________________________________________________
менің отбасыма жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй үшін төлем
тағайындауды сұраймын, ______ адам саны, тұрғылықты жері мекен-жайы:
_________________________________________________________________.
Менің отбасымның құрамы:
Жеке сәйкестендіру номері
Өтініш берушінің отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Туған күні
Туыстық қатынасы
Әлеуметтік мәртебесі
1
2
3

Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, на использование сведений, составляющих охраняемую Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", пунктом 4 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" тайну, в том числе из информационных систем уполномоченного органа в сфере социальной защиты, содержащихся в информационных системах необходимых для назначения государственной услуги или отказа в ее назначении.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" __________20__года
________________________
подпись гражданина (-ки)
Приложение 2 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 99
Приложение 2
к Правилам к Правилам
назначения жилищной помощи
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение жилищной помощи"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астана, Алматы и Шымкент, городов областного значения и районов (далее – услугодатель)
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан";
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
4
Срок оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
6 (шесть) рабочих дней
5
Форма оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
уведомление о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидами (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс) с перерывом на обед;
2) Государственной корпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса.

Менің дербес деректерімді, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 4-тармағымен қорғалатын құпияны құрайтын, оның ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту үшін қажетті ақпараттық жүйелерде қамтылған әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйелеріндегі мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
20__жылғы "___" __________ _________________________
азаматтың (-шаның) қолы
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 99 бұйрығына 2-қосымша
Тұрғын үй көмегін көрсету
қағидаларына 2-қосымша
"Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауын
Жоқ
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы";
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы: www. egov. kz.
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
6 (алты) жұмыс күн
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
8
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, түскі үзіліспен белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда.
2) мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа Қазақстан Республикасының;

3) электронный портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)

3) "электрондық үкімет" веб-порталы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) в Государственную корпорацию: заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам предоставления жилищной помощи, утвержденным в соответствии с подпунктом 9-1) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее - Правила);
документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
документы, подтверждающие доходы семьи (за исключением сведений получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
справка с места работы либо справка о регистрации в качестве безработного лица (за исключением сведений получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
сведения об алиментах на детей и других иждивенцев;
банковский счет;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания); счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
2) на веб-портал "электронного правительства":
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
электронная копия документов, подтверждающих доходы семьи;
электронная копия справки с места работы либо справка о регистрации в качестве безработного лица;
электронная копия сведений об алиментах на детей и других иждивенцев;
электронная копия банковского счета;
электронную копию счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
электронную копию счета на потребление коммунальных услуг;
электронную копию квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
электронную копию счета о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленного местным исполнительным органом.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидами (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным в настоящих Правилах;

1) Мемлекеттік корпорацияға:
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-2-бабының 9-1) тармақшасына сәйкес бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – қағидалар) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
отбасының кірісін растайтын құжаттар (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
жұмыс орнынан анықтама немесе жұмыссыз адам ретінде тіркелуі туралы анықтама (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
балаларға және асырауындағы басқа да адамдарға алименттер туралы мәліметтер;
банктік шоты;
тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шот;
коммуналдық қызметтерді тұтыну шоттары;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот;
2) "электрондық үкімет" веб-порталына:
мемлекеттік қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
отбасының кірісін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі;
жұмыс орнынан анықтаманың немесе жұмыссыз адам ретінде тіркелуі туралы анықтаманың электрондық көшірмесі;
балаларға және асырауындағы басқа да адамдарға алименттер туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;
банктік шотының электрондық көшірмесі;
тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шоттың электрондық көшірмесі;
коммуналдық қызметтерді тұтыну шотының электрондық көшірмесі;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шоттың немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шоттың электрондық көшірмесі.
10
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, при необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорацией с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт- центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портал "электронного правительства", справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Для получения государственных услуг в электронной форме посредством веб-портал "электронного правительства" субъекты получения услуг в электронной форме могут использовать одноразовые пароли в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылғанда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса), оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Тыныс-тіршілігін шектейтін кемістіктерден организмінің функциялары тұрақты бұзылуынан денсаулығы бұзылған көрсетілетін қызметті алушыларға қажет болған жағдайда 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну жолымен Мемлекеттік корпорация қызметкері мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде "электрондық үкімет" веб-порталындағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметтерді алу үшін қызметтерді электрондық нысанда алу субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бір реттік парольдерді пайдалана алады.