Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов метрополитена, уязвимых в террористическом отношении
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 16 марта 2026 года № 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2026 года № 38161
В соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов метрополитена, уязвимых в террористическом отношении.
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Службой государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 68
Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов метрополитена, уязвимых в террористическом отношении
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая инструкция по организации антитеррористической защиты объектов метрополитена, уязвимых в террористическом отношении (далее – Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" и детализирует организацию и проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защиты объектов метрополитена, уязвимых в террористическом отношении.
2. Настоящая Инструкция распространяется на объекты метрополитена (далее – объект), отнесенные к уязвимым в террористическом отношении согласно Правилам и критериям отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234.
3. Настоящая Инструкция предназначена для применения при организации и проведении мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, а также при изучении, проверке и оценке состояния антитеррористической защищенности объекта.
Руководитель объекта назначает лицо (лица), обеспечивающее проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта.
Инструкция детализирует общие подходы к обеспечению защищенности объекта, в том числе организации охраны, осуществления пропускного и внутриобъектового режимов, а также ведению соответствующей документации.

Террористік тұрғыдан осал метрополитен объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2026 жылғы 16 наурыздағы № 68 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 наурызда № 38161 болып тіркелді
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Террористік тұрғыдан осал метрополитен объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми түрде жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі 2026 жылғы
16 наурыздағы № 68
Бұйрықпен бекітілген
Террористік тұрғыдан осал метрополитен объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Террористік тұрғыдан осал метрополитен объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және террористік тұрғыдан осал метрополитен объектілерін терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларын ұйымдастыру мен жүзеге асыруды егжей-тегжейлі сипаттайды.
2. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарына сәйкес террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған метрополитен объектілеріне (бұдан әрі – объект) қолданылады.
3. Осы Нұсқаулық объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде, сондай-ақ объектінің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін зерделеу, тексеру және бағалау кезінде қолдануға арналған.
Объектінің басшысы объекттің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін адам (адамдарды) тағайындайды.
Нұсқаулық объектінің қорғалуын қамтамасыз етудің, оның ішінде күзетті ұйымдастырудың, өткізу және объектішілік режимдерді жүзеге асырудың, сондай-ақ тиісті құжаттаманы жүргізудің жалпы тәсілдерін нақтылайды.

4. При эксплуатации объекта обеспечивается соблюдение Требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 (далее – Требования), а также настоящей Инструкции.
5. В настоящей Инструкции применяются следующие основные понятия и сокращения:
1) меры первичного реагирования – комплекс первоочередных мероприятий, предпринимаемый персоналом объекта и сотрудниками субъекта охранной деятельности, направленный на своевременное информирование уполномоченных государственных органов об угрозе или совершении акта терроризма, а также действий по минимизации и ликвидации возможных последствий акта терроризма (оказание помощи в осуществлении первичных и следственных действий силами экстренного (первичного) реагирования, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, эвакуация и так далее);
2) контрольно-пропускной пункт – специально оборудованное место, предназначенное для обеспечения контроля, пропуска, досмотра людей и транспортных средств;
3) система видеонаблюдения – совокупность камер видеонаблюдения, линий передачи данных, программных и технических средств и хранения видеозаписей, а также программных и (или) технических средств управления, осуществляющих информационный обмен между собой;
4) система контроля и управления доступом – совокупность технически совместимых аппаратных средств и (или) программного обеспечения, предназначенных для контроля доступа, разграничения прав на вход и (или) выход на объект и (или) его отдельные зоны персонала и посетителей, сбора и хранения информации;
5) охраняемая зона (участок) – территория, а также выделенные на объекте зоны (участки), части зданий (строения и сооружения), помещения и их конструктивные элементы, подлежащие охране;
6) субъекты охранной деятельности – частные охранные организации, заключившие договор по обеспечению безопасности метрополитена;
7) система оповещения – совокупность технических средств, предназначенных для оперативного информирования (светового и (или) звукового оповещения) лиц, находящихся на объекте, уязвимом в террористическом отношении, о тревоге при чрезвычайных происшествиях (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, акте терроризма) и действиях в сложившейся обстановке;
8) внутриобъектовый режим – установленный в пределах объекта порядок, обеспечиваемый совокупностью организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение режима секретности и охраны государственных секретов, соблюдение пожарной и технической безопасности в объектах;

4. Объектіні пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптардың (бұдан әрі – Талаптар), сондай-ақ осы Нұсқаулықтың сақталуын қамтамасыз етіледі.
5. Осы Нұсқаулықта мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) алғашқы ден қою шаралары – терроризм актісінің қатері немесе жасалғаны туралы уәкілетті мемлекеттік органдарды уақтылы хабардар етуге бағытталған, объект персоналы және күзет қызметі субъектісінің қызметкерлері қабылдайтын бірінші кезектегі іс-шаралардың, сондай-ақ терроризм актісінің ықтимал салдарын барынша азайту және жою (шұғыл (алғашқы) ден қою күштерінің алғашқы және тергеу әрекеттерін жүзеге асыруына көмек көрсету, зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсету, эвакуациялау және басқалары) жөніндегі іс-қимылдардың кешені;
2) бақылау-өткізу пункті – адамдарды және көлік құралдарын бақылауды, өткізуді, тексеріп қарауды қамтамасыз етуге арналған арнайы жабдықталған орын;
3) бейнебақылау жүйесі – бейнебақылау камераларының, деректерді беру желілерінің, бағдарламалық және техникалық құралдардың және бейнежазбаларды сақтау құралдарының, сондай-ақ өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыратын бағдарламалық және (немесе) техникалық басқару құралдарының жиынтығы;
4) кіруді бақылау және басқару жүйесі – кіруді бақылауға, объектіге және (немесе) оның жекелеген аймақтарына персонал мен келушілердің кіру және (немесе) шығу құқықтарын шектеуге, ақпаратты жинауға және сақтауға арналған, техникалық жағынан үйлесімді аппараттық құралдардың және (немесе) бағдарламалық қамтылымның жиынтығы;
5) күзетілетін аймақ (учаске) – күзетілетін аумақ, сондай-ақ объектіде бөлінген аймақтар (учаскелер), ғимараттардың (құрылыстар мен құрылыс ғимараттарының) бөліктері, үй-жайлар және олардың құрылымдық элементтері;
6) күзет қызметі субъектілері – метрополитеннің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шарт жасасқан жеке күзет ұйымдары;
7) хабардар ету жүйесі – террористік тұрғыдан осал объектідегі адамдарды төтенше жағдайлар (авария, өрт, дүлей апат, шабуыл, террористік акт) кезіндегі дабыл және қалыптасқан жағдайдағы іс-қимылдар туралы жедел хабардар етуге (жарықпен және (немесе) дыбыстық хабарлауға) арналған техникалық құралдар жиынтығы;
8) объектішілік режим – объектінің шегінде белгіленген құпиялылық пен мемлекеттік құпияларды қорғауды қамтамасыз етуге, объектіде өрт және техникалық қауіпсіздікті сақтауға бағытталған ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралар жиынтығымен қамтамасыз етілетін тәртіп;

9) пропускной режим – совокупность правил, регламентирующих установленный порядок, исключающий возможность несанкционированного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества;
10) досмотр – обследование, в том числе путем применения технических и (или) других средств, в целях идентификации и обнаружения веществ и предметов, запрещенных к вносу на объекты транспортной инфраструктуры, в соответствии с Правилами и требованиями к проведению досмотра пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа (далее – Правила), утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 301 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28298);
11) паспорт антитеррористической защищенности – информационно-справочный документ, содержащий общие и инженерно-технические сведения об объекте, отражающие состояние его антитеррористической защищенности, и предназначенный для планирования мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте, уязвимом в террористическом отношении;
12) метрополитен – вид городского рельсового транспорта, осуществляющего регулярные социально значимые перевозки пассажиров и багажа по путям, изолированным (отделенным, не имеющим одноуровневых пересечений) от линий иных видов транспорта и прохода пешеходов к ним;
13) станции метрополитена – комплекс сооружений и устройств с путевым развитием или без него, предназначенный для осуществления приема/отправления электропоездов метрополитена, обслуживания пассажиров и производства маневровой работы;
Иные понятия, используемые в настоящей Инструкции, применяются в значениях, определенных законами Республики Казахстан в областях противодействия терроризму, транспорта и охранной деятельности.
6. Организация антитеррористической защиты объекта направлена на создание условий, препятствующих совершению акта терроризма (снижение риска совершения акта терроризма на территории объекта), и минимизацию и (или) ликвидацию последствий возможных террористических угроз.
7. Для создания на объекте условий, препятствующих совершению на них акта терроризма (снижение риска совершения акта терроризма) руководитель, иные должностные лица реализовывают меры, направленные на:
1) воспрепятствование неправомерному проникновению на объект, что достигается принятием мер по:
установлению пропускного и внутриобъектового режима на объекте и его неукоснительного соблюдения;
оснащению объекта инженерно-техническим оборудованием, позволяющим выявить неправомерное проникновение на объект;

9) өткізу режимі – адамдардың санкциясыз кіруі (шығуы), көлік құралдарының кіруі (шығуы), мүлікті кіргізу (шығару), әкелу (әкету) мүмкіндігін жоққа шығаратын, белгіленген тәртіпті регламенттейтін қағидалар жиынтығы;
10) жете тексеру – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 301 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28298 болып тіркелген) Жолаушыларды және көлік инфрақұрылымы объектілеріне келетін адамдарды, олардың алып жүретін заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын жете тексеруді жүргізу қағидалары мен талаптарына сәйкес тексеру, оның ішінде көлік инфрақұрылымы объектілеріне әкелуге тыйым салынған заттар мен нәрселерді сәйкестендіру және табу мақсатында техникалық және (немесе) басқа да құралдарды қолдану жолымен тексеру;
11) терроризмге қарсы қорғалу паспорты – объект туралы жалпы және инженерлік-техникалық мәліметтер қамтылатын, оның терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін көрсететін және террористік тұрғыдан осал объектідегі терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, барынша азайту және (немесе) салдарын жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлауға арналған ақпараттық-анықтамалық құжат;
12) метрополитен – көліктің өзге түрлерінің желілерінен және жаяу жүргіншілердің оларға өту жолынан оқшауланған (бөлінген, бір деңгейдегі қиылыстары жоқ) жолдар бойынша жолаушылар мен багажды әлеуметтік маңызы бар тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын қалалық рельстік көлік түрі;
13) метрополитен станциялары – метрополитен электр пойыздарын қабылдау/жөнелтуге, жолаушыларға қызмет көрсетуге және маневрлік жұмыстарды орындауға арналған, жол дамуы бар немесе онсыз құрылыстар мен құрылғылар кешені.
Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын өзге де ұғымдар терроризмге қарсы іс-қимыл, көлік және күзет қызметі салаларындағы Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған мәндерде қолданылады.
6. Объектіні терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін жағдайлар жасауға (объект аумағында терроризм актісін жасау тәуекелін төмендетуге) және ықтимал Террористік қауіптердің салдарын азайтуға және (немесе) жоюға бағытталған.
7. Объектіде олар бойынша терроризм актісін жасауды болдырмайтын (терроризм актісінің жасалу қаупін төмендететін) жағдайлар жасау мақсатында басшы, басқа да лауазымды адамдар іске асыруға бағытталған шараларды жүзеге асырады:
1) объектіге заңсыз кіруге кедергі жасау, оған мыналар бойынша шаралар қабылдау арқылы қол жеткізіледі:
объектіде өткізу және объектішілік режимді белгілеу және оны мүлтіксіз сақтау;
объектіге заңсыз кіруді анықтауға мүмкіндік беретін объектіні инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыру;

2) обнаружение признаков и фактов подготовки и (или) совершения акта терроризма, что достигается принятием мер по:
контролю за обстановкой на объекте и близлежащей территории на предмет выявления подозрительных лиц и предметов;
улучшению материально-технической базы в том числе инженерно-технического оснащения объекта;
3) предупреждение попыток совершения актов терроризма на объекте, что достигается принятием мер по:
осуществлению охраны объекта путем заключения договора с субъектами охранной деятельности;
организацию постоянного контроля за установленным порядком доступа на объекте лиц, пассажиров и транспортных средств;
проведению досмотровых мероприятий лиц и пассажиров на объекте;
формированию у персонала антитеррористического сознания;
контроль за соблюдением требований к обеспечению антитеррористической защищенности и своевременное устранение выявленных недостатков;
4) минимизацию и ликвидацию последствий акта терроризма на метрополитене, что достигается принятием мер по:
разработке алгоритмов реагирования на предпосылки и акты терроризма, адекватных особенностям объекта;
соответствующей подготовке работников объекта и сотрудников субъекта охранной деятельности в отношении их действий при совершении акта терроризма и после него;
своевременному составлению и поддержанию в актуальном состоянии паспорта антитеррористической защищенности объекта, его надлежащим хранением согласно главе 5 настоящей Инструкции;
5) дополнительные меры осуществляются согласно установленному уровню террористической опасности в соответствии с Правилами организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611.
Глава 2. Требования к организации пропускного режима
8. Порядок организации пропускного режима определяется собственником, владельцем или руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, с учетом особенностей его организации, определяемых Инструкцией, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
9. Пропускной режим обеспечивает повышение уровня безопасности персонала и посетителей объекта посредством:
1) организации санкционированного допуска лиц и транспортных средств на объект или его части (зоны);
2) выявления лиц с противоправными намерениями, а также предметов и веществ, которые могут быть использованы для их реализации;
3) охраны объекта, защиты потенциально опасных участков и критических зон объекта, в том числе исключения бесконтрольного пребывания на них посторонних лиц;

2) терроризм актісін дайындау және (немесе) жасау белгілері мен фактілерін анықтау, оған мыналар бойынша шаралар қолдану арқылы қол жеткізіледі:
күдікті адамдар мен заттарды анықтау тұрғысынан объектідегі және жақын аумақтағы жағдайды бақылау;
материалдық-техникалық базаны, оның ішінде объектіні инженерлік-техникалық жарақтандыруды жақсарту;
3) объектіде терроризм актілерін жасау әрекеттерінің алдын алу, оған мыналар бойынша шаралар қолдану арқылы қол жеткізіледі:
күзет қызметі субъектілерімен шарт жасасу жолымен объектіні күзетуді жүзеге асыру;
объектілерде адамдарға, жолаушыларға және көлік құралдарына қол жеткізудің белгіленген тәртібін тұрақты бақылауды ұйымдастыру;
объектіде адамдар мен жолаушыларды тексеру іс-шараларын өткізу;
персоналдың терроризмге қарсы санасын қалыптастыру;
терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз етуге қойылатын талаптардың сақталуын бақылау және анықталған кемшіліктерді уақтылы жою;
4) объектіде терроризм актісінің салдарын азайту және жою, оған келесі шараларды қолдану арқылы қол жеткізіледі:
объектінің ерекшеліктеріне барабар терроризмнің алғышарттары мен актілеріне ден қою алгоритмдерін әзірлеу;
объектінің қызметкерлерін және күзет қызметі субъектісінің қызметкерлерін терроризм актісін жасау кезіндегі және одан кейінгі әрекеттеріне қатысты тиісті даярлауға;
осы Нұсқаулықтың 5-тарауына сәйкес объектінің терроризмге қарсы қорғалуы паспортын уақтылы жасау және өзекті күйде ұстау, оны тиісінше сақтау;
5) қосымша шаралар террористік қауіптіліктің белгіленген деңгейіне сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 611 Жарлығымен бекітілген Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеуі қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
8. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, өткізу режимін ұйымдастыру тәртібін террористік тұрғыдан осал объектінің меншік иесі, иесі немесе басшысы оны ұйымдастырудың нұсқаулықта айқындалатын ерекшелігін ескере отырып айқындайды.
9. Өткізу режимі персонал мен объектіге келушілердің қауіпсіздік деңгейін жоғарылатуды қамтамасыз етеді:
1) адамдар мен көлік құралдарын объектіге немесе оның бір бөлігіне (аймағына) санкцияланған рұқсат беруді ұйымдастыру;
2) құқыққа қайшы ниеті бар адамдарды, сондай-ақ оларды іске асыру үшін пайдаланылуы мүмкін заттар мен заттарды анықтау;
3) объектіні күзету, объектінің ықтимал қауіпті учаскелерін және сыни аймақтарды қорғау, оның ішінде оларда бөгде адамдардың бақылаусыз болуын болдырмау;

4) контроля функционирования досмотрового оборудования, установленного на объекте;
5) обеспечения порядка нахождения на объекте персонала, пассажиров и лиц (сторонних организаций), осуществляющих свою деятельность по заключенным договорам.
На объекте устанавливается пропускной режим, соответствующий специфике объекта.
10. Введению пропускного режима предшествует подготовительная работа, направленная на:
1) определение границ охраняемой зоны объекта;
2) введение единых образцов личных, транспортных и материальных пропусков, организацию работы по их учету, регистрации и выдаче;
3) организацию патрулирования территории объекта (станций, тоннелей, депо, вентиляционных шахт, а также различных служебных и технологических сооружений, перегонов, камер съездов, тупиков, соединительных тоннелей, путепроводов и мостов на надземных участках) пешими нарядами службы охраны и (или) субъекта охранной деятельности, в том числе путем выставления стационарных постов;
4) закрепление служебных помещений и оборудования за структурными подразделениями и отдельными работниками;
5) определение мест хранения ключей от служебных помещений и порядка пользования ими;
6) назначение лиц, ответственных за вскрытие (закрытие) и пожарную безопасность производственных, служебных и складских помещений.
11. Мероприятия по обеспечению безопасности на станциях метрополитена, помимо порядка организации пропускного режима, предусматривают:
1) определение ответственных лиц (лица) и (или) подразделений (подразделения) за поддержание соответствующего пропускного режима;
2) определение в договоре об оказании охранных услуг порядка участия субъекта охранной деятельности в обеспечении антитеррористической защищенности и уровня безопасности;
3) организацию действий персонала и посетителей объекта в период проведения мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
12. Пропускной режим предусматривает пункты пропуска и досмотра с целью ограничения доступа в режимные помещения, помещения ограниченного допуска потенциально опасным участкам и критическим зонам объекта.
13. Под пунктом досмотра в настоящей Инструкции понимаются специально оборудованные места (контрольно-пропускного пункта, вестибюли станции и входных групп зданий), расположенные на входах в зданиях и станциях метрополитена для проведения досмотра пассажиров и лиц, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа.
14. Пункты досмотра на станциях метрополитена состоят из одного или нескольких зон досмотра с помещением (комнатой) для проведения личного досмотра, соответствующим санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности.

4) объектіде орнатылған тексеріп-қарау жабдығының жұмыс істеуін бақылау;
5) персоналдың, жолаушылардың және жасалған шарттар бойынша өз қызметін жүзеге асыратын адамдардың (бөтен ұйымдардың) объектіде болу тәртібін қамтамасыз ету.
Объектіде объектінің ерекшелігіне сәйкес өткізу режимі орнатылады.
10. Өткізу режимін енгізуге бағытталған дайындық жұмыстары жүргізіледі, оған мыналар кіреді:
1) объектінің күзетілетін аймағының шекараларын айқындау;
2) жеке, көліктік және материалдық рұқсатнамалардың бірыңғай үлгілерін енгізу, оларды есепке алу, тіркеу және беру тәртібін ұйымдастыру;
3) күзет қызметінің және (немесе) күзет қызметі субъектісінің жаяу нарядтарымен объектінің аумағын (станцияларды, тоннельдерді, деполарды, желдеткіш шахталарды, сондай-ақ түрлі қызметтік және технологиялық құрылыстарды, аралықтарды, съезд камераларын, тұйықтарды, жалғастырушы тоннельдерді, жер үсті учаскелеріндегі жол өтпелері мен көпірлерді), оның ішінде стационарлық бекеттер қою арқылы патрульдеуді ұйымдастыру;
4) қызметтік үй-жайлар мен жабдықтарды құрылымдық бөлімшелерге және жекелеген қызметкерлерге бекітіп беру;
5) қызметтік үй-жайлардың кілттерін сақтау орындарын және оларды пайдалану тәртібін айқындау;
6) өндірістік, қызметтік және қойма үй-жайларын ашуға (жабуға) және өрт қауіпсіздігіне жауапты тұлғаларды тағайындау.
11. Метрополитен станцияларында өткізу режимін ұйымдастыру тәртібінен бөлек мыналар қамтамасыз етіледі:
1) тиісті өткізу режимін қолдауға жауапты адамдарды және (немесе) бөлімшені айқындау;
2) күзет қызметтерін көрсету туралы шартта күзет қызметі субъектісінің терроризмге қарсы қорғалуды және қауіпсіздік деңгейін қамтамасыз етуге қатысу тәртібін айқындау;
3) азаматтық қорғаныс іс-шараларын жүргізу және төтенше жағдайларды жою кезеңінде объектінің персоналы мен келушілерінің іс-қимылдарын ұйымдастыру.
12. Өткізу режимі объектінің режимдік үй-жайларына, шектеулі кіру үй-жайларына, ықтимал қауіпті учаскелеріне және критикалық аймақтарына кіруді шектеуге арналған өткізу және тексеру пункттерін көздейді.
13. Тексеріп қарау пункті деп осы Нұсқаулықта метрополитен ғимараттары мен станцияларының кіреберістерінде орналасқан, жолаушылар мен адамдарды, олардың заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын тексеріп қарауды жүргізу үшін арнайы жабдықталған орындар (бақылау-өткізу пункті, станция вестибюльдері және ғимараттардың кіру топтары) түсініледі.
14. Метрополитен станцияларындағы тексеру пункттері бір немесе бірнеше тексеру аймақтарынан тұрады және санитарлық-гигиеналық нормалар мен өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін жеке тексеру жүргізуге арналған үй-жайлармен (бөлмелермен) жабдықталады.

15. Проведение досмотра пассажиров и лиц, посещающих объект, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа, осуществляется службой транспортной безопасности в зонах досмотра в соответствии с Правилами.
16. Досмотр персонала, пассажиров и лиц, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа, осуществляется для обеспечения антитеррористической защиты и уровня безопасности объекта путем предотвращения проноса в объекты веществ и предметов, запрещенных к вносу на объект транспортной инфраструктуры в соответствии с Перечнем веществ и предметов, запрещенных к вносу на объекты транспортной инфраструктуры, утвержденным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 апреля 2022 года № 213 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27649).
Глава 3. Требования к организации профилактических и учебных мероприятий
17. Лицо (лица), обеспечивающие проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта, на постоянной основе проводит (проводят) с персоналом объекта профилактические и учебные мероприятия с целью формирования у персонала объекта антитеррористического сознания и навыков грамотного поведения при угрозе совершения акта терроризма и после его совершения.
К обучению руководителя, должностных лиц, персонала объекта привлекаются также представители уполномоченных органов при координации антитеррористической комиссии по месту расположения объекта.
18. Лицо (лица), обеспечивающие проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта, для получения соответствующих знаний, навыков и умений направляется (направляются) для обучения на курсы повышения квалификации.
19. Профилактические и учебные мероприятия проводятся в виде инструктажей, практических и теоретических занятий, экспериментов. Инструктажи, практические и теоретические занятия проводятся в соответствии с графиком проведения, утвержденным руководителем объекта.
Для достижения целей, указанных в пункте 19 настоящей Инструкции, единовременно проводимое занятие может охватывать несколько тематик согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
20. Во время проведения инструктажа, практических и теоретических занятий до персонала объекта доводится алгоритм действий на возможные угрозы террористического характера, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (далее – алгоритм).
21. Практические и теоретические занятия, инструктажи проводятся индивидуально или с группой лиц, работающих на объекте.

15. Жолаушылар мен объектіге келуші адамдарды, олардың жанындағы заттарды, қол жүгін және багажды тексеру көлік қауіпсіздігі қызметімен тексеру аймақтарында Қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
16. Персоналды, жолаушылар мен адамдарды, олардың жанындағы заттарды, оның ішінде қол жүгі мен багажды тексеру объектінің антитеррористік қорғалуын және қауіпсіздік деңгейін қамтамасыз ету мақсатында, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 18 сәуірдегі № 213 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27649 болып тіркелген) бекітілген Көлік инфрақұрылымы объектілеріне әкелуге тыйым салынатын заттар мен нәрселердің тізбесіне сәйкес, объектіге кіргізуге тыйым салынған заттар мен құралдарды алып өтуге жол бермеу арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Профилактикалық және оқу іс-шараларын ұйымдастыруға қойылатын талаптар
17. Объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін адам (адамдар) терроризм актісін жасау қаупі төнген кезде және ол жасалғаннан кейін объектінің персоналында терроризмге қарсы сана мен сауатты мінез-құлық дағдыларын қалыптастыру мақсатында объектінің персоналымен профилактикалық және оқу іс-шараларын тұрақты негізде жүргізеді.
Объект басшысын, лауазымды тұлғаларын және персоналын оқытуға объект орналасқан жердегі терроризмге қарсы комиссияның үйлестіруімен уәкілетті органдардың өкілдері де тартылады.
18. Объектті терроризмге қарсы қорғау жөнiндегi iс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ететiн адам (адамдар) тиiстi бiлiмдi, дағды мен дағдыны алу мақсатында бiлiктiлiгiн арттыру курстарына оқуға жiберiледi (жiберiледi).
19. Профилактикалық және тәрбиелік іс-шаралар нұсқама, практикалық және теориялық сабақтар, эксперименттер түрінде өткізіледі. Нұсқама, практикалық және теориялық сабақтар объектінің басшысы бекіткен кестеге сәйкес өткізіледі.
Осы Нұсқаулықтың 19-тармағында көрсетілген мақсаттарға жету үшін бір реттік сабақ осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес бірнеше тақырыпты қамтуы мүмкін.
20. Нұсқама, практикалық және теориялық сабақтарды өткізу кезінде объектінің персоналына осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге қарсы іс-қимыл алгоритмі жеткізіледі (бұдан әрі – алгоритм).
21. Практикалық және теориялық сабақтар, нұсқамалар жеке немесе объектіде жұмыс істейтін адамдар тобымен өткізіледі.

22. Теоретические занятия организуются на постоянной основе, путем проведения занятий по разъяснению опасности терроризма, разоблачению форм, методов и приемов, с помощью которых террористы осуществляют пропаганду своих взглядов и идей, об актуальных угрозах террористического характера и создания условий, препятствующих совершению акта терроризма.
23. Практические и теоретические занятия проводятся в соответствии с графиком проведения, утвержденным руководителем объекта, с периодичностью не реже одного раза в год.
24. Инструктажи подразделяются на плановые и внеплановые.
25. Плановый инструктаж проводится один раз в год и направлен на обучение персонала идентифицировать складывающуюся обстановку и правильно действовать в соответствии алгоритмом.
26. Внеплановый инструктаж проводится руководителями структурных подразделений или должностными лицами объекта, руководителем субъекта охранной деятельности, прошедшими курсы подготовки на основе программы подготовки и переподготовки по антитеррористической защите объектов уязвимых в террористическом отношении, либо представителями государственных органов, задействованных в проводимых учениях, тренировках и экспериментах при:
1) введения в регионе, уровня террористической опасности;
2) наличия информации о возможной угрозе совершения акта терроризма;
3) подготовке к учениям, тренировкам, экспериментам по организации антитеррористической защиты объектов метрополитена;
4) подготовке к проведению специальных охранных мероприятий.
Содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
27. Работники субъекта охранной деятельности, осуществляющие досмотр в целях выявления веществ и предметов, запрещенных к вносу на объект, подлежат прохождению первоначальной подготовки и переподготовки в области интерпретации рентгеновских изображений с применением компьютерных тренажеров (симуляторов). Переподготовка сотрудников охранной деятельности проводится не реже одного раза в два года.
28. С работниками, ответственными за организацию пропускного режима, проводятся дополнительные занятия по приобретению и (или) совершенствованию навыков использования инженерно-технических средств антитеррористической защиты, технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств.
29. Профилактические мероприятия организуются городским оперативным штабом по борьбе с терроризмом (далее – оперативный штаб) по решению его руководства с персоналом объекта, уязвимого в террористическом отношении, путем проведения экспериментов.
Эксперименты направлены на оценку готовности к первоочередным действиям в случае угрозы террористического характера.

22. Теориялық сабақтар терроризмнің қауіптілігін түсіндіру, террористердің террористік сипаттағы өзекті қатерлер туралы өз көзқарастары мен идеяларын насихаттауды жүзеге асыратын нысандарын, әдістері мен тәсілдерін әшкерелеу және терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін жағдайлар жасау бойынша сабақтар өткізу арқылы тұрақты негізде ұйымдастырылады.
23. Практикалық және теориялық сабақтар объектінің басшысы бекіткен өткізу кестесіне сәйкес жылына кемінде бір рет кезеңділікпен өткізіледі.
24. Нұсқамалар жоспарлы және жоспардан тыс болып бөлінеді.
25. Жоспарлы нұсқама жылына бір рет өткізіледі және персоналды қалыптасқан жағдайды сәйкестендіруге және алгоритмге сәйкес дұрыс іс-қимыл жасауға үйретуге бағытталған.
26. Жоспардан тыс нұсқаулық құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен немесе объектінің лауазымды тұлғаларымен, сондай-ақ терроризмге ұшырау қаупі жоғары осал объектілерді антитеррористік қорғау бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасы негізінде дайындықтан өткен күзет қызметі субъектісінің басшысымен не өткізілетін оқу-жаттығулар мен эксперименттерге қатысатын мемлекеттік органдардың өкілдерімен мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) өңірде террористік қауіптілік деңгейінің енгізілуі;
2) терроризм актісін жасаудың ықтимал қаупі туралы ақпараттың болуы;
3) объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі оқу-жаттығуларға, жаттығуларға, эксперименттерге даярлау;
4) арнайы күзет іс-шараларын өткізуге дайындық.
Жоспардан тыс нұсқаулықтың мазмұны оны өткізу қажеттігін туындатқан себептер мен мән-жайларға байланысты әрбір нақты жағдайда айқындалады.
27. Объектіге әкелуге тыйым салынған заттар мен бұйымдарды анықтау мақсатында тексеру жүргізетін күзет қызметі субъектісінің қызметкерлері рентгендік бейнелерді интерпретациялау саласында компьютерлік тренажҰрларды (симуляторларды) қолдана отырып бастапқы даярлықтан және қайта даярлықтан өтуге тиіс.
28. Өткізу режимін ұйымдастыруға жауапты қызметкерлермен антитеррористік қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану дағдыларын меңгеру және (немесе) жетілдіру, үй-жайларды қарау техникасы, жарылғыш құрылғыларды орналастыруы мүмкін орындарды анықтау бойынша қосымша сабақтар жүргізіледі.
29. Профилактикалық іс-шаралар терроризмге қарсы күрес жөніндегі қалалық жедел штабтың (бұдан әрі – жедел штаб) шешімі бойынша, оның басшылығының тапсырмасына сәйкес, террористік тұрғыдан осал объектінің персоналымен тәжірибелер өткізу жолымен ұйымдастырылады.
Эксперименттер террористік сипаттағы қатер туындаған жағдайда алғашқы кезектегі іс-қимылдарға дайындық деңгейін бағалауға бағытталған.

30. Факт проведения эксперимента на объекте подтверждается актом о результатах проведения эксперимента, который хранится у руководителя объекта.
31. После поступления акта о результатах эксперимента на объекте его руководитель и лицо (лица), обеспечивающие проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта, принимают соответствующие меры реагирования, в том числе внесение изменений в содержание занятий по организации антитеррористической защиты объекта.
32. О проведении профилактических и учебных мероприятий по антитеррористической подготовке согласно приложению 3 к настоящей Инструкции составляется письменный отчет.
Глава 4. Требования к организации взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма
33. Руководители объекта и субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг объекту, взаимодействуют с территориальными органами внутренних дел, национальной безопасности и оперативными штабами по борьбе с терроризмом в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозы совершения или совершение акта терроризма, подготовки и проведения разноуровневых антитеррористических учений, тренировок, антитеррористических операций.
34. Территориальные органы внутренних дел и национальной безопасности незамедлительно информируются в следующих случаях:
1) совершение нападения на объект или получении сведений о готовящемся нападении;
2) попытка незаконного проникновения на территорию объекта;
3) возникновение пожаров и других стихийных бедствий на объекте;
4) обнаружение в зданиях, складах или территории объекта подозрительных предметов;
5) проявление необоснованного интереса со стороны посторонних лиц к деятельности и состоянию защищенности объекта.
35. Руководители объекта и субъекта охранной деятельности в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозу совершения или совершение акта (актов) терроризма, обеспечивают:
1) незамедлительное информирование территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
2) исполнение мероприятий первичного реагирования при получении информации от уполномоченных государственных органов об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
3) исполнение мероприятий первичного реагирования, направленных на минимизацию и ликвидацию угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма.

30. Объектіде эксперимент жүргізу фактісі объектінің басшысында сақталатын эксперимент жүргізу нәтижелері туралы актімен расталады.
31. Объектіде эксперимент нәтижелері туралы акт түскеннен кейін оның басшысы, өзге де лауазымды адам тиісті ден қою шараларын қабылдайды, оның ішінде оқыту мазмұнына өзгерістер енгізеді.
32. Осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес терроризмге қарсы дайындық бойынша профилактикалық және оқу іс-шараларын жүргізу туралы жазбаша есеп жасалады.
4-тарау. Террористік көріністерге ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісі нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
33. Объектіге күзет қызметін көрсету туралы шарт жасасқан объектінің және күзет қызметі субъектілерінің басшылары терроризм актісін іске асыру немесе жасау қатерлеріне ден қоюға әзірлікті қамтамасыз ету, терроризмге қарсы әртүрлі деңгейдегі оқу-жаттығуларды, машықтандыруларды, терроризмге қарсы операцияларды дайындау және өткізу шеңберінде аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарымен және терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтармен өзара іс-қимыл жасайды.
34. Аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдары мынадай жағдайларда дереу хабардар етіледі:
1) объектіге шабуыл жасаған немесе дайындалып жатқан шабуыл туралы мәліметтер алған жағдайларда;
2) объектінің аумағына заңсыз кіру әрекеттері;
3) объектіде өрттер және басқа да дүлей зілзалалар туындаған жағдайларда;
4) ғимараттарда, қоймаларда немесе объектінің аумағында күдікті заттар табылғанда;
5) объектінің қызметіне және қорғалу жағдайына бөгде адамдар тарапынан негізсіз қызығушылық байқалған жағдайларда.
35. Терроризм актісінің жасалу қаупіне немесе жасалу фактісіне ден қоюға дайындықты қамтамасыз ету шеңберінде объект және күзет қызметі субъектісінің басшылары:
1) аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қаупі туралы дереу хабардар ету;
2) уәкілетті мемлекеттік органдардан терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қаупі туралы ақпарат алған кезде алғашқы ден қою іс-шараларын орындау;
3) жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді азайтуға және жоюға бағытталған алғашқы ден қою іс-шараларын орындау.

36. При выявлении угроз совершения или совершении акта (актов) терроризма персонал действует в соответствии с алгоритмом.
37. При представлении информации указываются полученные сведения о совершении акта терроризма или об угрозе его совершения, наименование и адрес объекта, время происшествия, наличие пострадавших, их местонахождение и состояние, фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, передающего сообщение, и занимаемая им должность.
38. При установлении уровней террористической опасности, руководитель объекта принимает следующие меры безопасности:
1) при умеренном уровне ("желтом") террористической опасности:
усиление пропускного и внутриобъектового режима на объекте;
проверка и обеспечение работоспособности систем безопасности, оповещения, видеонаблюдения, пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации;
досмотр посетителей, персонала и транспортных средств, при необходимости с использованием специальных технических средств;
инструктаж сотрудников субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала объекта, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей сфере;
проведение учебных мероприятий с персоналом по действиям при совершении или угрозе совершения акта (актов) терроризма;
отработка вопросов экстренной эвакуации людей, материальных ценностей и документации с определением мест эвакуации;
принятие мер по недопущению доступа к опасным веществам, хранящимся на объекте;
уточнение наличия и актуальности паспортов антитеррористической защищенности метрополитена;
организация регулярного обхода, осмотра территорий и помещений работниками службы транспортной безопасности и субъекта охранной деятельности с целью обнаружения подозрительных предметов;
проверка наличия и работоспособности схем эвакуационных путей и эвакуационных выходов метрополитена, позволяющих осуществить безопасную эвакуацию людей;
обеспечение доведения до лиц, находящихся на объекте, посредством голосовой информации порядка действий при обнаружении взрывных устройств и подозрительных предметов, а также информации о порядке действий при эвакуации;
доведения до всего персонала объекта номеров телефонов, по которым необходимо ставить в известность дежурные части территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности при обнаружении подозрительных предметов или признаков угрозы проведения акта терроризма;
2) при высоком уровне ("оранжевом") террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении умеренного уровня ("желтого") террористической опасности):
экипировка работников объекта средствами индивидуальной защиты и подготовка мест эвакуации и укрытия при необходимости;
уточнение расчета сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий акта терроризма, а также технических средств и специального оборудования для проведения аварийно-спасательных работ на территории объекта, проверка их готовности к действиям, обеспечение необходимым количеством запасных частей, инструментов и деталей;
прекращение деятельности опасных производственных объектов;

36. Терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қатерлері анықталған кезде персонал алгоритмге сәйкес әрекет етеді.
37. Ақпаратты беру кезінде терроризм актісінің жасалғаны туралы немесе оның жасалу қаупі туралы алынған мәліметтер, объектінің атауы мен мекенжайы, оқиға болған уақыты, зардап шеккендердің болуы, олардың орналасқан жері мен жай-күйі, хабарламаны беретін адамның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) және ол атқаратын лауазымы көрсетіледі.
38. Террористік қауіптілік деңгейлері белгіленген кезде объект басшысы мынадай қауіпсіздік шараларын қабылдайды:
1) террористік қауіптің орташа ("сары") деңгейі кезінде:
объектіде өткізу режимін күшейту;
қауіпсіздік, құлақтандыру, бейнебақылау және күзет сигнализациясы жүйелерінің жұмыс қабілеттілігін тексеру және қамтамасыз ету;
келушілерді, персоналды және көлік құралдарын, қажет болған жағдайда арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып тексеру;
алынған ақпаратқа қарай тиісті саладағы мамандарды тарта отырып, объектіге күзет қызметін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің қызметкерлеріне, дағдарысты жағдайларды оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын объектінің персоналына нұсқама беру;
терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қатері төнген кезде персоналмен іс-қимыл бойынша оқу іс-шараларын өткізу;
эвакуациялау орындарын анықтай отырып, адамдарды, материалдық құндылықтарды және құжаттаманы шұғыл эвакуациялау мәселелерін пысықтау;
объектіде сақталатын қауіпті заттарға қол жеткізуге жол бермеу бойынша шаралар қабылдау
объектінің антитеррористік қорғалу паспорттарының бар-жоғын және өзектілігін нақтылау;
күдікті заттарды табу мақсатында көлік қауіпсіздігі қызметінің және күзет қызметі субъектісінің қызметкерлерімен аумақтар мен үй-жайларды тұрақты аралауды, қарап-тексеруді ұйымдастыру;
адамдарды қауіпсіз эвакуациялауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін метрополитеннің эвакуациялық жолдары мен эвакуациялық шығулары схемаларының болуын және жұмыс істеуін тексеру;
жарылғыш құрылғылар мен күдікті заттар табылған кездегі іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ эвакуациялау кезіндегі іс-қимыл тәртібі туралы ақпаратты дауыстық ақпарат арқылы объектідегі адамдарға жеткізуді қамтамасыз ету;
аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының кезекші бөлімдері күдікті заттар немесе терроризм актісін өткізу қаупі белгілері анықталған кезде хабарлауы қажет телефон нөмірлерін объектінің барлық персоналына жеткізу.
2) террористік қауіптің жоғары ("қызғылт сары") деңгейі кезінде (террористік қауіптің орташа ("сары") деңгейі енгізілген кезде қолданылатын шаралармен қатар):
объект персоналын жеке қорғану құралдарымен жабдықтау және қажет болған жағдайда эвакуациялау орындары мен баспана дайындау;
терроризм актісінің салдарын жоюға арналған күштер мен құралдардың, сондай-ақ объект аумағында авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге арналған техникалық құралдар мен арнайы жабдықтардың есебін нақтылау, олардың іс-әрекетке дайындығын тексеру, қосалқы бөлшектердің, құралдар мен бөлшектердің қажетті санымен қамтамасыз ету;
қауіпті өндірістік объектілердің қызметін тоқтату.

3) при установлении критического уровня ("красного") террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении умеренного ("желтого") и высокого уровней ("оранжевого") террористической опасности):
установка круглосуточного дежурства с наличием постоянной связи для немедленного информирования диспетчерских служб;
усиление охраны тоннелей дополнительными дежурными сменами;
введение запрета на доступ посторонних лиц к инфраструктуре объекта;
проведение дополнительных периодических осмотров электроподвижных составов, вагонов в ходе предрейсового осмотра и в пути следования на предмет выявления подозрительных, бесхозных, взрывоопасных предметов;
немедленное информирование о нахождении посторонних лиц, вблизи объекта;
приведение в готовность к действиям по предназначению сил и средств (противопожарных и восстановительных поездов, аварийно-восстановительных бригад и техники), привлекаемых к ликвидации последствий акта терроризма;
эвакуация и укрытия персонала объекта, посетителей и пассажиров в безопасные места;
оказание всемерного содействия представителям правоохранительных и/или специальных государственных органов в проведении антитеррористических, оперативно-розыскных и поисковых мероприятий;
принятие неотложных мер по спасению людей, содействие бесперебойной работе спасательных служб и формирований;
приостановление деятельности объекта;
приостановление охранной деятельности.
39. В период проведения антитеррористической операции оперативный штаб по борьбе с терроризмом обеспечивает управление подготовкой и проведением антитеррористической операции на территории объекта.
Глава 5. Требования к разработке и обращению паспорта антитеррористической защищенности объекта, уязвимого в террористическом отношении
40. Лицо (лица), обеспечивающее проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта разрабатывает паспорт антитеррористической защищенности объекта (далее – паспорт).
Паспорт разрабатывается согласно типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51/қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32950) (далее – типовой паспорт), в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.
41. Проект паспорта разрабатывается в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с момента получения руководителем объекта соответствующего уведомления о включении объекта в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, области, города республиканского значения, столицы (далее – территориальный перечень).
При необходимости увеличения сроков разработки паспорта, связанного с изменением характеристик объекта, указанных в пункте 49 настоящей Инструкции, руководитель объекта инициирует соответствующее обращение в антитеррористическую комиссию по месту расположения объекта, с указанием причин и сроков продления.
Срок продления разработки паспорта не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней.

3) террористік қауіптің сыни ("қызыл") деңгейі белгіленген кезде (террористік қауіптің орташа ("сары") және жоғары ("қызғылт сары") деңгейлері енгізілген кезде қолданылатын шаралармен қатар):
диспетчерлік қызметтерді дереу хабардар ету үшін тұрақты байланысы бар тәулік бойы кезекшілік орнату;
қосымша кезекші ауысымдармен туннельдерді күзетуді күшейту;
объект инфрақұрылымына бөгде адамдардың кіруіне тыйым салуды енгізу;
рейс алдындағы тексеру барысында және жол жүру жолында күдікті, иесіз, жарылыс қаупі бар заттарды анықтау мәніне электр жылжымалы құрамдарды, вагондарды қосымша мерзімді қарап-тексеру жүргізу;
объектінің жанында бөгде адамдардың болуы туралы дереу хабардар ету;
терроризм актісінің салдарын жоюға тартылатын күштер мен құралдарды (өртке қарсы және қалпына келтіру поездарын, авариялық-қалпына келтіру бригадалары мен техникасын) тағайындау жөніндегі іс-қимылдарға әзірлікке келтіру;
нысан персоналын, келушілер мен жолаушыларды қауіпсіз орындарға эвакуациялау және паналау;
құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдардың өкілдеріне терроризмге қарсы, жедел-іздестіру және іздестіру іс-шараларын жүргізуге жан-жақты жәрдем көрсету;
адамдарды құтқару бойынша шұғыл шаралар қабылдау, құтқару қызметтері мен құралымдарының үздіксіз жұмысына жәрдемдесу;
объектінің қызметін тоқтата тұру;
күзет қызметін тоқтата тұру.
39. Терроризмге қарсы операцияны жүргізу кезеңінде терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб объект аумағында терроризмге қарсы операцияны дайындау мен жүргізуді басқаруды қамтамасыз етеді.
5-тарау. Террористік тұрғыдан осал объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын әзірлеуге және айналысқа жіберуге қойылатын талаптар
40. Объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адам (адамдар) объектінің терроризмге қарсы қорғалуы паспортын (бұдан әрі – паспорт) әзірлейді.
Паспорт Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 51/қе бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32950 болып тіркелген) бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортына (бұдан әрі – үлгілік паспорт) сәйкес бір мезгілде электрондық нұсқаны әзірлей отырып, екі данада жасалады.
41. Паспорттың жобасы объектінің басшысы объектті террористік тұрғыдан осал объектілердің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тізбесіне (бұдан әрі – аумақтық тізбе) енгізу туралы тиісті хабарламаны алған кезден бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде әзірленеді.
Осы Нұсқаулықтың 49-тармағында көрсетілген объектінің сипаттамаларының өзгеруімен байланысты паспортты әзірлеу мерзімдерін ұлғайту қажет болған кезде, объект басшысы ұзарту себептері мен мерзімдерін көрсете отырып, объект орналасқан жердегі терроризмге қарсы комиссияға тиісті өтініш жасауға бастамашылық жасайды.
Паспортты әзірлеудің ұзарту мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.

42. При размещении объекта в зданиях и (или) сооружениях (комплекс зданий и сооружений), принадлежащих нескольким собственникам, владельцам, составление паспорта осуществляется по письменному соглашению между ними совместно всеми или одним из них.
43. Проект паспорта объекта, включенного в территориальный перечень, направляется на согласование с руководителем территориального органа внутренних дел по месту нахождения объекта в течение 10 (десяти) календарных дней после составления.
Срок согласования проекта паспорта в органах внутренних дел не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня его поступления адресату.
44. При наличии замечаний от территориального подразделения органа внутренних дел к проекту паспорта, срок его доработки не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня возврата.
45. В течение 10 (десяти) рабочих дней после согласования паспорт утверждается (в том числе при его обновлении) руководителем объекта.
Паспорт утверждается всеми собственниками, владельцами зданий и (или) сооружений при его совместном составлении либо одним собственником, владельцем – по согласованию с другими собственниками, владельцами зданий и (или) сооружений.
46. Первый экземпляр паспорта (оригинал) хранится согласно требованиям, предъявляемым к организации работы с информацией с ограниченным доступом, у ответственного лица или в подразделении объекта, определенного приказом руководителя объекта ответственного за его хранение и своевременное обновление данных паспорта.
47. В целях обеспечения своевременной выдачи паспорта органам, задействованным в ликвидации и минимизации последствий актов терроризма, на паспорт составляется акт временной передачи документов в двух экземплярах.
Один экземпляр акта временной передачи документов вместе с паспортом, передается в оперативный штаб, осуществляющему руководство антитеррористической операцией. Второй экземпляр описи остается у лица, ответственного за хранение паспорта.
48. Второй экземпляр паспорта и электронный вариант паспорта (в формате PDF на электронном носителе информации) в срок не позднее 10 (десяти) календарных со дня его утверждения или корректировки направляются в территориальное подразделение органа внутренних дел Республики Казахстан для хранения.
49. Паспорт корректируется при изменении:
1) прав собственности,
2) руководителя объекта;
3) наименования объекта;
4) основного предназначения объекта;
5) общей площади и периметра объекта, застройки прилегающей территории или после завершения капитального ремонта, реконструкции зданий (строений и сооружений) и инженерных систем, если были произведены изменения в конструкции;

42. Объект бірнеше меншік иелеріне, иеленушілеріне тиесілі ғимараттарда және (немесе) құрылыстарда (ғимараттар мен құрылыстар кешеніне) орналастырылған жағдайда, паспортты жасау олар арасындағы жазбаша келісім негізінде барлық тараптардың бірлесіп немесе олардың біреуі арқылы жүзеге асырылады.
43. Аумақтық тізбеге енгізілген объект паспортының жобасы жасалғаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде объектінің орналасқан жері бойынша аумақтық ішкі істер органының басшысымен келісуге жіберіледі.
Паспорттың жобасын ішкі істер органдарында келісу мерзімі оның адресатқа келіп түскен күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
44. Ішкі істер органының аумақтық бөлімшесінен паспорттың жобасына ескертулер болған кезде оны пысықтау мерзімі қайтарылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
45. Келісілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде паспортты объектінің басшысы бекітеді (оның ішінде оны жаңарту кезінде).
Паспорт бірлесіп жасалған жағдайда ғимараттардың және (немесе) құрылыстардың барлық меншік иелері, иеленушілері тарапынан бекітіледі не өзге меншік иелерімен, иеленушілермен келісу арқылы бір меншік иесі, иеленуші тарапынан бекітіледі.
46. Паспорттың бірінші данасы (түпнұсқасы) қол жетімділігі шектеулі ақпаратпен жұмысты ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес жауапты тұлғада немесе оны сақтауға және паспорт деректерін уақтылы жаңартуға жауапты объект басшысының бұйрығымен айқындалған объектінің бөлімшесінде сақталады.
47. Терроризм актілерінің зардаптарын жоюға және азайтуға тартылған органдарға паспортты уақтылы беруді қамтамасыз ету мақсатында паспортқа екі данада құжаттарды уақытша беру актісі жасалады.
Құжаттарды паспортпен бірге уақытша беру актісінің бір данасы терроризмге қарсы операцияға басшылықты жүзеге асыратын жедел штабқа беріледі. Тізімдеменің екінші данасы паспортты сақтауға жауапты адамда қалады.
48. Паспорттың екінші данасы және паспорттың электрондық нұсқасы (PDF форматында электрондық ақпарат жеткізгіште) ол бекітілген немесе түзетілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмейтін мерзімде сақтау үшін Қазақстан Республикасы ішкі істер органының аумақтық бөлімшесіне жіберіледі.
49. Паспорт:
1) меншік құқығы,
2) объект басшысы;
3) объектінің атауы;
4) объектінің негізгі мақсаты;
5) Объектінің жалпы ауданы мен периметрі, іргелес аумақты салу немесе күрделі жөндеу, ғимараттарды (құрылыстар мен құрылыстарды) және инженерлік жүйелерді реконструкциялау аяқталғаннан кейін, егер конструкцияда өзгерістер жүргізілген болса;

6) потенциально опасных участков объекта;
7) технических средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта.
50. Внесение корректив в паспорт осуществляется в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента возникновения причины его изменения.
При необходимости увеличения сроков внесения корректив в паспорт, связанного с изменением характеристик объекта, указанных в пункте 49 настоящей Инструкции, руководитель объекта инициирует соответствующее обращение в антитеррористическую комиссию по месту расположения объекта, с указанием причин и сроков продления.
Срок продления внесения корректив в паспорт не превышает 10 (десяти) рабочих дней.
51. В паспорт вносятся изменения, заверенные подписью руководителя объекта. Замене подлежат только те элементы паспорта, где произошли изменения. Одновременно информация о соответствующих изменениях за подписью руководителя объекта направляется в органы внутренних дел Республики Казахстан для приобщения ко второму экземпляру паспорта.
52. Паспорт подлежит полной замене:
1) не реже одного раза в пять лет;
2) при внесении корректив в более чем половину пунктов текста паспорта.
Утративший силу паспорт подлежит уничтожению в комиссионном порядке с составлением соответствующего акта. Комиссия по уничтожению паспорта состоит из не менее 3 (трех) человек, состав которой определяет руководитель объекта. Акт остается на объекте.
Копия акта направляется по месту хранения второго экземпляра паспорта.
53. Сведения паспорта носят ограниченный характер, порядок работы с которыми определен требованиями законодательства, предъявляемыми к информации с ограниченным доступом.
Руководитель объекта принимает меры по ограничению доступа к паспорту лицам, не задействованным в его разработке, обеспечении антитеррористической защищенности объекта, контроле состояния антитеррористической защищенности объекта, в деятельности оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
54. Паспорт используется при проведении антитеррористической операции, учений, тренировок и экспериментов и передается в оперативный штаб по борьбе с терроризмом по запросу его представителя в течение 1 (одного) рабочего дня.
Глава 6. Требования к оснащению объектов, уязвимых в террористическом отношении, инженерно-техническим оборудованием
55. Объект оснащается:
1) телевизионной охранной системой;
2) системой оповещения;
3) системами и средствами охранной и тревожной сигнализации;
4) системой освещения;
5) системой связи;
6) системой контроля и управления доступом (далее – СКУД);
7) техническими средствами досмотра;

6) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері;
7) объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету үшін тартылатын техникалық құралдар өзгерген кезде түзетіледі.
50. Паспортқа түзетулер енгізу оның өзгеру себебі туындаған кезден бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Осы Нұсқаулықтың 49-тармағында көрсетілген объект сипаттамаларының өзгеруіне байланысты паспортқа түзетулер енгізу мерзімдерін ұлғайту қажет болған кезде, объектінің басшысы ұзартудың себептері мен мерзімдерін көрсете отырып, объектінің орналасқан жері бойынша терроризмге қарсы комиссияға тиісті өтініш жасауға бастамашылық жасайды.
Паспортқа түзетулер енгізуді ұзарту мерзімі 10 (он) жұмыс күнінен аспайды.
51. Паспортқа объект басшысының қолымен расталған өзгерістер енгізіледі. Өзгерістер болған паспорттың элементтері ғана ауыстырылуға жатады. Бір мезгілде объект басшысының қолы қойылған тиісті өзгерістер туралы ақпарат паспорттың екінші данасына қоса тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Ішкі істер органдарына жіберіледі.
52. Паспорт толық ауыстыруға жатады:
1) кемінде бес жылда бір рет;
2) паспорт мәтіні тармақтарының жартысынан астамына түзетулер енгізген кезде.
Күші жойылған паспорт тиісті акт жасала отырып, комиссиялық тәртіппен жойылуға тиіс. Паспортты жою жөніндегі комиссия кемінде 3 (үш) адамнан тұрады, оның құрамын объект басшысы белгілейді. Акт объектіде қалады.
Актінің көшірмесі паспорттың екінші данасын сақтау орны бойынша жіберіледі.
53. Паспорттың мәліметтері шектеулі сипатта болады, олармен жұмыс істеу тәртібі қолжетімділігі шектеулі ақпаратқа қойылатын заңнама талаптарымен айқындалады.
Объекттің басшысы оны әзірлеуге қатыспаған адамдарға қол жеткізуді шектеу, объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету, объектінің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылау, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың қызметінде шаралар қабылдайды.
54. Паспорт терроризмге қарсы операция, оқу-жаттығулар, жаттығулар мен эксперименттер жүргізілген кезде пайдаланылады және оның өкілінің сұрау салуы бойынша терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабқа 1 (бір) жұмыс күні ішінде беріледі.
6-тарау. Терроризм тұрғысынан осал объектілерді инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыруға қойылатын талаптар
55. Объект жабдықталады:
1) теледидарлық күзет жүйесімен;
2) хабардар ету жүйесімен;
3) күзет және дабыл сигнализациясы жүйелерімен және құралдарымен қамтамасыз етіледі;
4) жарықтандыру жүйесімен;
5) байланыс жүйесімен;
6) кіруді шектеу құралдарымен;
7) техникалық тексеріп қарау құралдарымен қамтамасыз етіледі;

8) системой и средствами резервного электроснабжения.
Допускается оснащение объекта иным инженерно-техническим оборудованием, прямо не указанным в настоящем пункте, но выполняющим те же задачи и функции или отвечающие тем же целям.
56. На каждом объекте в целях качественного его оснащения инженерно-техническим оборудованием определяются потенциально опасные участки.
57. Объект оснащается телевизионными охранными системами в целях ведения наблюдения за обстановкой на объекте и (или) его потенциально опасных участках, а также визуального подтверждения факта несанкционированного проникновения для оценки ситуации и фиксирования действий нарушителей.
Телевизионной охранной системой оборудуются:
1) периметр территории;
2) контрольно-пропускные пункты (при наличии);
3) посты (пункты) охраны (пропуска);
4) главные и запасные входы;
5) территория и помещения с потенциально опасными участками, помещения (места), коридоры, ведущие к ним;
6) другие помещения по усмотрению руководителя объекта.
58. Телевизионная охранная система обеспечивает:
1) передачу визуальной информации на мониторы локального пункта наблюдения в специально выделенном помещении подразделения охраны либо пункта централизованной охраны в автоматизированном режиме;
2) сохранение видеоинформации для последующего анализа событий (срок хранения информации составляет не менее 30 суток);
3) оперативный доступ к видеозаписи.
59. Технические требования к системам видеонаблюдения, входящим в охранную телевизионную систему объекта, должны соответствовать минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21693).
Камеры видеонаблюдения устанавливаются таким образом, чтобы охватывали все входы (выходы), коридоры и периметр территории объекта и функционировали без искажения.
60. Объект оснащается системой оповещения.
Оповещение персонала и посетителей объекта осуществляется с помощью технических средств, которые обеспечивают:
1) подачу звуковых и (или) световых сигналов в здания, помещения, на участки территории объекта с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляцию речевой информации как в автоматическом режиме (чтение ранее записанного текста), так и при помощи микрофона о характере опасности, необходимости и порядке осуществления эвакуации или блокировании в помещениях объекта, других действиях, направленных на обеспечение безопасности персонала и посетителей объекта.
На объекте устанавливаются сигналы системы оповещения об эвакуации отдельно от блокирования помещений. Количество оповещателей и их мощность обеспечивают необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей.

8) резервтік электрмен жабдықтау жүйесімен және құралдарымен жабдықталады.
Объектіні осы тармақта Тікелей көрсетілмеген, бірақ сол міндеттер мен функцияларды орындайтын немесе сол мақсаттарға жауап беретін өзге де инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыруға жол беріледі.
56. Әрбір объектіде оны инженерлік-техникалық жабдықпен сапалы жарақтандыру мақсатында ықтимал қауіпті учаскелер айқындалады.
57. Объектіде және (немесе) оның ықтимал қауіпті учаскелеріндегі жағдайға бақылау жүргізу, сондай-ақ жағдайды бағалау және құқық бұзушылардың іс-әрекеттерін тіркеу үшін рұқсатсыз кіру фактісін көзбен шолып растау мақсатында телевизиялық күзет жүйелерімен жарақтандырылады.
Теледидарлық күзет жүйесімен жабдықталады:
1) аумақтың периметрі;
2) бақылау-өткізу пункттері (бар болса);
3) күзет (өткізу)бекеттері (пункттері);
4) бас және қосалқы кіру есіктері;
5) ықтимал қауіпті учаскелері бар аумақ пен үй-жайлар, оларға апаратын үй-жайлар (орындар), дәліздер;
6) объект басшысының (меншік иесінің) қалауы бойынша басқа да үй-жайлар жатады.
58 Теледидарлық күзет жүйесі мыналарды қамтамасыз етеді:
1) автоматтандырылған режимде күзет бөлімшесінің арнайы бөлінген үй жайындағы немесе орталықтандырылған күзет пунктіндегі жергілікті бақылау пунктінің мониторына көрнекі ақпаратты беру;
2) оқиғаларды кейіннен талдау үшін бейнеақпаратты сақтау (ақпаратты сақтау мерзімі кемінде 30 тәулікті құрайды);
3) бейнежазбаға жедел қол жеткізу.
59. Объектінің телевизиялық күзет жүйесіне кіретін бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық шарттарына сәйкес келуі тиіс.
Бейнебақылау камералары объектінің барлық кіреберістерін (шығуларын), дәліздерін және аумағының периметрін қамтитын және бұрмалаусыз жұмыс істейтін етіп орнатылады.
60. Объект хабардар ету жүйесімен жарақтандырылады.
Объектінің персоналы мен келушілерін хабардар ету мыналарды қамтамасыз ететін техникалық құралдардың көмегімен жүзеге асырылады:
1) ғимараттарға, үй-жайларға, адамдар тұрақты немесе уақытша болатын объект аумағының учаскелеріне дыбыстық және (немесе) жарықтық сигналдар беруді;
2) автоматты режимде де (бұрын жазылған мәтінді оқу), сондай-ақ қауіптілік сипаты, объектінің үй-жайларында эвакуациялауды немесе бұғаттауды жүзеге асыру қажеттілігі мен тәртібі, объектінің персоналы мен келушілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған басқа да іс-қимылдар туралы микрофонның көмегімен сөйлеу ақпаратын тарату.
Объектіде үй-жайларды бұғаттаудан бөлек эвакуациялау туралы хабарлау жүйесінің сигналдары орнатылады. Дабылдардың саны және олардың қуаты адамдардың тұрақты немесе уақытша болатын барлық орындарында қажетті естуді қамтамасыз етеді.

61. Объект оснащается системами и средствами охранной и тревожной сигнализации для выявления и выдачи извещений о несанкционированном проникновении или попытке проникновения на объект и (или) охраняемую зону объекта.
Средство подачи тревоги (мобильное либо стационарное) (тревожная кнопка) устанавливается на посту (пункте) охраны (пропуска) в целях своевременного оповещения уполномоченных органов об угрозе совершения акта терроризма на объекте.
Средство подачи тревоги обеспечивает возможность скрыто подавать сигнал сотрудниками по обеспечению безопасности.
Структура системы охранной сигнализации определяется исходя из:
1) режима работы объекта;
2) особенностей расположения помещений внутри зданий;
3) количества охраняемых зон.
62. Объект оборудуется системой освещения.
Система освещения обеспечивает освещенность объекта в темное время суток в любой точке периметра, образовывая сплошную полосу шириной 3-4 метра.
63. Система связи обеспечивает двустороннюю радиосвязь между дежурным на посту (пункте) охраны (пропуска) и нарядами по обеспечению безопасности на территории обслуживания, а также между ними в пределах территории обслуживания.
64. В целях предотвращения несанкционированного пропуска входы на объект и (или) его части (зоны) оборудуются средствами ограничения доступа.
Средства ограничения доступа (турникеты) обеспечивают допуск на объект и (или) его части (зоны) персонала, посетителей объекта, согласно порядку организации пропускного и внутриобъектового режимов.
65. В целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к несанкционированному вносу на объект, посты (пункты) охраны (пропуска) на всех входах, оснащаются техническими средствами досмотра.
К техническим средствам досмотра относятся стационарные и (или) ручные металлодетекторы.
66. Объект оснащается системами и средствами резервного электроснабжения для обеспечения не менее 72 (семидесяти двух) часов бесперебойной работы систем охранной и тревожной сигнализации, освещения, видеонаблюдения, контроля и управления доступом.
67. По решению руководителя на объекте устанавливается дополнительное инженерно-техническое оборудование, способствующее повышению уровня антитеррористической защищенности объекта.
Инженерно-техническое оборудование объекта поддерживается в рабочем состоянии.
68. Пункты досмотра на объекте оборудуются специальными техническими средствами:
1) стационарные металлообнаружители (металлодетекторы);
2) портативные (ручные) приборы;

61. Объектіге және (немесе) объектінің күзетілетін аймағына рұқсатсыз кіру немесе кіруге әрекет жасау туралы хабарламаларды анықтау және беру үшін объект күзет және дабыл сигнализациясы жүйелерімен және құралдарымен жарақталады.
Дабыл беру құралы (мобильді немесе стационарлық) (дабыл түймесі) объектіде терроризм актісін жасау қаупі туралы уәкілетті органдарды уақтылы хабардар ету мақсатында күзет (өткізу) бекетінде (пунктінде) орнатылады.
Дабыл беру құралы қауіпсіздік қызметкерлерінің жасырын сигнал беру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Күзет сигнализациясы жүйесінің құрылымы мыналарға сүйене отырып айқындалады:
1) объектінің жұмыс режимін;
2) үй-жайлардың ғимарат ішінде орналасу ерекшеліктері;
3) күзетілетін аймақтар саны.
62. Объект жарықтандыру жүйесімен жабдықталады.
Жарықтандыру жүйесі периметрдің кез-келген нүктесінде қараңғы уақытта объектіні жарықтандыруды қамтамасыз етеді, ені 3-4 метр болатын қатты жолақ құрайды.
63. Байланыс жүйесі күзет (өткізу) бекетіндегі (пунктіндегі) кезекші мен қызмет көрсету аумағындағы, сондай-ақ қызмет көрсету аумағы шегіндегі олардың арасындағы қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нарядтар арасындағы екі жақты радиобайланысты қамтамасыз етеді.
64. Рұқсатсыз өткізуді болғызбау мақсатында объектіге және (немесе) оның бөліктеріне (аймақтарына) кіреберістер кіруді шектеу құралдарымен жабдықталады.
Кіруді шектеу құралдары (турникеттер) өткізу және объектішілік режимдерді ұйымдастыру тәртібіне сәйкес объектіге және (немесе) оның бөлігіне (аймағына) персоналдың, объектіге келушілердің кіруін қамтамасыз етеді.
65. Объектіге рұқсатсыз енгізуге тыйым салынған заттар мен заттарды табу мақсатында барлық кіреберістердегі күзет (өткізу) бекеттері (пункттері) техникалық қарап тексеру құралдарымен жарақтандырылады.
Жете тексерудің техникалық құралдарына стационарлық және (немесе) қол металл іздегіштер жатады.
66. Объект күзет және дабыл сигнализациясы, жарықтандыру, бейнебақылау, кіруді бақылау және басқару жүйелерінің (бар болғанда) кемінде 72 (жетпіс екі) сағат үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін резервтік электрмен жабдықтау жүйелерімен және құралдарымен жарақтандырылады.
67. Басшының шешімі бойынша объектіде объектінің терроризмге қарсы қорғалу деңгейін арттыруға ықпал ететін қосымша инженерлік-техникалық жабдық орнатылады.
Объектінің инженерлік-техникалық жабдығы жұмыс жағдайында ұсталады.
68. Объектідегі тексеру пункттері арнайы техникалық құралдармен жабдықталады:
1) стационарлық металл тапқыштар (металл детекторлар);
2) портативтік (қол) аспаптар;

3) рентгено-телевизионные установки;
4) аппаратура для обнаружения взрывчатых, наркотических и опасных химических веществ;
5) считывающие устройства электронных пропусков (для административных зданий объекта), интегрированных с СКУД;
6) помещения для производства личного досмотра пассажиров;
7) устройства тревожной сигнализации, оповещающие субъекту охранной деятельности и дежурные службы правоохранительных органов;
8) системы видеонаблюдения;
9) столы для производства ручного (физического) досмотра ручной клади и багажа;
10) пластиковые, визуально просматриваемые емкости для размещения вещей и предметов досматриваемых лиц для досмотра рентгено-телевизионными установками;
11) ограждения, предотвращающие смешивание потоков досмотренных и не досмотренных пассажиров, регулирующих поток пассажиров, проходящих досмотр;
12) стенды с информацией о перечне опасных веществ и предметов, а также всех видах наркотиков, запрещенных к перевозке на железнодорожном транспорте, и выписками из нормативных правовых актов, регламентирующих порядок досмотра пассажиров, ручной клади и багажа.
69. Досмотр пассажиров и лиц, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа осуществляется техническими средствами соответствующими Требованиям к техническим средствам применяемым при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа, утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 апреля 2022 года № 228 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27871).
70. Оснащение объекта СКУД производится по зонам, предусматривающим различный уровень доступа персонала и лиц на объекте и (или) его зоны (участки).
71. СКУД предназначен для:
1) ограничения доступа персонала и посетителей в охраняемые СКУД помещения;
2) фиксации времени прихода и ухода каждого физического лица;
3) получения информации об открытии внутренних помещений (когда и кем открыты);
4) выдачи информации о попытках несанкционированного проникновения в помещения объекта, оборудованного СКУД;
5) контроля перемещения персонала в контролируемой зоне и пересечения им границ зон ограниченного доступа.
72. СКУД обеспечивает автоматическую запись и сохранение архива всех событий на носителях информации в течение не менее одного года.
73. Подземные и наземные коммуникации метрополитена, имеющие входы или выходы в виде колодцев, люков, шахт, через которые можно проникнуть на территорию метрополитена, в охраняемые здания, оборудуются решетками, крышками, дверями с запирающими устройствами.
Приложение 1
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов метрополитена,
уязвимых в террористическом
отношении
Тематика занятий по организации антитеррористической защиты объектов метрополитена, уязвимых в террористическом отношении

3) рентген-телевизиялық қондырғылар;
4) жарылғыш, есірткі және қауіпті химиялық заттарды табуға арналған аппаратура.
5) электрондық рұқсатнамаларды оқу құрылғылары (әкімшілік ғимараттар үшін), КББЖ жүйесімен біріктірілген;
6) жолаушыларды жеке тексеруге арналған үй-жайлар;
7) күзет қызметі субъектісіне және құқық қорғау органдарының кезекші қызметтеріне хабар беретін дабыл құрылғылары;
8) бейнебақылау жүйелері;
9) қол жүгі мен багажды қолмен (физикалық) тексеруге арналған үстелдер;
10) рентген-телевизиялық қондырғымен тексеру үшін тексерілетін адамдардың заттары мен заттарын орналастыруға арналған пластикалық, көзбен шолып қаралатын сыйымдылықтар;
11) тексерілген және тексерілмеген жолаушылар ағындарының араласуын болдырмайтын және тексеруден өтетін адамдар қозғалысын реттейтін қоршаулар;
12) қауіпті заттар мен бұйымдардың, сондай-ақ теміржол көлігімен тасымалдауға тыйым салынған есірткі түрлерінің тізбесі және жолаушыларды, қол жүгін және багажды тексеру тәртібін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерден үзінді көшірмелері бар стендтер.
69. Жолаушылар мен адамдарды, олардың алып жүретін заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын жете тексеру Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 228 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27871 болып тіркелген) Жолаушыларды және көлік инфрақұрылымы объектілеріне келетін адамдарды, олардың алып жүретін заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын жете тексеру кезінде қолданылатын техникалық құралдарға қойылатын талаптарға сәйкес келетін техникалық құралдармен жүзеге асырылады.
70. КББЖ объектісін жарақтандыру объектідегі персонал мен тұлғаларға және (немесе) оның аймақтарына (учаскелеріне) кірудің әртүрлі деңгейлерін көздейтін аймақтар бойынша жүргізіледі.
71. КББЖ мыналар үшін арналған:
1) персонал мен келушілердің КББЖ орнатылған күзетілетін үй-жайларға кіруін шектеу;
2) әрбір адамның келу және кету уақытын тіркеу;
3) ішкі үй-жайлардың қашан және кіммен ашылғаны туралы ақпарат алу;
4) КББЖ орнатылған үй-жайларға заңсыз кіру әрекеттері туралы ақпарат беру;
5) персоналдың бақылаудағы аймақ ішіндегі қозғалысын және шектеулі кіру аймақтарының шекараларын кесіп өтуін бақылау.
72. КББЖ ақпарат тасығыштардағы барлық оқиғалардың мұрағатын кемінде бір жыл автоматты түрде жазуды және сақтауды қамтамасыз етеді.
73. Метрополитеннің жерасты және жерүсті коммуникациялары, олардың аумағына немесе күзетілетін ғимараттарға кіруге мүмкіндік беретін құдықтар, люктер, шахталар түріндегі кіреберістері немесе шығу орындары торлармен,
қақпақтармен немесе құлыптау құрылғылары бар есіктермен жабдықталады.
Террористік тұрғыдан
осал метрополитен объектілерін
терроризмге қарсы қорғауды
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
1-қосымша
Метрополитен объектілерінің террористік тұрғыдан осал нысандарын антитеррористік қорғауды ұйымдастыру бойынша сабақтардың тақырыптамасы

1. Техника осмотра помещений, выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
2. Организация и выполнение мероприятий по минимизации и ликвидации последствий проявлений актов терроризма.
3. Действия персонала объектов транспортной инфраструктуры и субъект охранной деятельности при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с проявлениями терроризма, в том числе при получении сигнала о закладке взрывного устройства.
4. Взаимодействие с правоохранительными и государственными органами по обеспечению правового режима при проведении антитеррористической операции.
5. Организация и проведение эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций на метрополитене.
6. Уровни террористической опасности. Взаимодействие с оперативным штабом по борьбе с терроризмом при поступлении информации о возникновении угрозы акта терроризма.
7. Оснащение объектов уязвимых в террористическом отношении материально-технической базы, в том числе инженерно-техническими средствами в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан.
8. Проведение досмотровых мероприятий на метрополитене.
Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов метрополитена,
уязвимых в террористическом
отношении
Алгоритм действий работников метрополитена на возможные угрозы террористического характера
Поступление угрозы по телефону
При получении по телефону угрозы совершения акта незаконного вмешательства необходимо:
1) запомнить пол звонившего и особенности его речи (голос громкий/тихий, высокий/низкий, темп речи быстрый/медленный, произношение отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом, манера речи развязанная), а также сведения, позволяющие установить личность передавшего сообщение;
2) отметить при разговоре звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле-радиоаппаратуры, посторонние голоса и шумы);
3) отметить место происхождения звонка (городской или междугородный);
4) зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность;
5) постараться получить максимально необходимую информацию (куда, кому, по какому телефону звонит человек, какие конкретно требования выдвигает, выдвигает требования лично, выступает в роли посредника или представляет группу лиц, как и когда с ним можно связаться, кому вы можете или необходимо сообщить об этом звонке);
6) постараться получить информацию о точном месте и времени совершения акта незаконного вмешательства и его описание;
7) записать, при наличии телефона с автоматическим определителем номера, определившийся номер звонящего, а при использовании звукозаписывающей аппаратуры сразу после разговора извлечь носитель информации с записью разговора и принять меры к ее сохранности;

1. Үй-жайларды тексеру, жарылғыш құрылғыларды төсеу орындарын анықтау техникасы.
2. Терроризм актілері көріністерінің салдарын азайту және жою жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және орындау.
3. Көлік инфрақұрылымы объектілері мен күзет қызметінің субъектісі персоналының терроризм көріністеріне байланысты төтенше жағдайлар туындаған кезде, оның ішінде жарылғыш құрылғы салу туралы сигнал алған кездегі іс-әрекеттері.
4. Терроризмге қарсы операцияны жүргізу кезінде құқықтық режимді қамтамасыз ету бойынша құқық қорғау және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау.
5. Метрополитенде төтенше жағдайлар туындаған кезде эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу.
6. Қазақстан Республикасының аумағында әрекет ететін террористік қауіпсіздік деңгейлері. Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат түскен кезде терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабпен өзара іс-қимыл жасау.
7. Террористік тұрғыдан осал объектілерді материалдық-техникалық базамен, оның ішінде Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларына сәйкес инженерлік-техникалық құралдармен жарақтандыру.
8. Метрополитенде тексеру іс-шараларын өткізу.
Террористік тұрғыдан
осал метрополитен объектілерін
терроризмге қарсы қорғауды
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
2-қосымша
Метрополитен қызметкерлерінің іс-әрекеттері террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге алгоритмі
Телефон арқылы қауіптің түсуі
Телефон арқылы заңсыз араласу актісін жасау қатерін алған кезде:
1) Қоңырау шалушының жынысын және оның сөйлеу ерекшеліктерін (дауысы қатты/тыныш, жоғары/төмен, сөйлеу қарқыны жылдам/баяу, айтылуы айқын, бұрмаланған, кекештенген, сыбырлаған, екпінмен немесе диалектімен, сөйлеу мәнері шешілмеген), сондай-ақ хабарламаны жеткізушінің жеке басын анықтауға мүмкіндік беретін мәліметтерді есте сақтау;
2) сөйлесу кезінде дыбыстық фонды (автомашиналардың немесе теміржол көлігінің шуы, теле-радиоаппаратураның дыбысы, бөгде дауыстар мен шуды) белгілеу;
3) қоңыраудың шыққан жерін белгілеу (қалалық немесе қалааралық);
4) әңгіменің нақты басталу уақыты және оның ұзақтығы жазып алынады;
5) ең қажетті ақпаратты алуға тырысу (адам қайда, кімге, қандай телефон арқылы қоңырау шалады, қандай нақты талаптар қояды, жеке өзі талап етеді, делдал ретінде әрекет етеді немесе адамдар тобын ұсынады, олармен қалай және қашан байланысуға болады, кімге хабарлауға болады немесе қажет);
6) заңсыз араласу актісін жасаудың нақты орны мен уақыты және оның сипаттамасы туралы ақпарат алуға тырысу.
7) нөмірді автоматты анықтағышы бар телефон болған кезде қоңырау шалушының анықталған нөмірін жазып алуға, ал дыбыс жазу аппаратурасын пайдаланған кезде сөйлесуден кейін бірден сөйлесуді жазып, ақпарат тасығышты шығарып алуға және оның сақталуына шаралар қолдануға;

8) в процессе разговора сообщить о звонке руководству, а если это не удалось сделать, то сообщить немедленно по его окончании.
Материалы незамедлительно передаются руководству метрополитена для последующего их направления в правоохранительные и/или специальные государственные органы.
Поступление угрозы в письменном виде
При получении угрозы совершения акта незаконного вмешательства в письменном виде (письма, анонимные материалы, записки, надписи электронные письма и сообщения) необходимо:
1) обращаться с ними максимально осторожно, положить их в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместить в отдельную жесткую папку;
2) не оставлять на конверте отпечатки своих пальцев;
3) вскрывать конверт только путем отрезания кромки конверта с левой или с правой стороны;
4) сохранять все материалы: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку;
5) сохранить на электронном устройстве и сделать копии на магнитный носитель (диск, флэш-карту) сообщение и приложенные к нему материалы (если имеются).
Материалы незамедлительно передаются руководству метрополитена для последующего их направления в правоохранительные и/или специальные государственные органы.
Поступление угрозы устно
При прямом обращении о совершения акта незаконного вмешательства необходимо:
1) получить установочные данные заявителя (фамилию, имя, отчество, адрес, места жительства, контактные телефоны);
2) обратить внимание и запомнить внешние признаки (возраст, рост, телосложение, черты лица, одежду и особые приметы (физические недостатки, наличие на теле татуировок, шрамов, родинок, дефекты разговорной речи).
Полученные сведения незамедлительно передаются руководству метрополитена для последующего информирования правоохранительных и/или специальных государственных органов.
Обнаружение подозрительных лиц
При обнаружении подозрительных лиц на метрополитене необходимо:
1) незамедлительно информировать о них ситуационный центр и руководство метрополитена, представителей субъекта охранной деятельности, дежурные службы или сотрудников правоохранительных и/или специальных государственных органов, указав их приметы и точное место нахождения (направление движения);
2) при наличии возможности, не привлекая внимания, осуществлять наблюдение за подозрительными лицами, в ходе которого зафиксировать количество лиц, точные приметы их внешности, одежды, особые приметы и имеющиеся при них предметы, а также марки и номера автомобилей (при их использовании подозрительными лицами), направление движения;
3) по прибытию сотрудников правоохранительных и (или) специальных государственных органов или работников субъекта охранной деятельности, не привлекая к себе внимания, указать на подозрительных лиц.
Ситуационный центр метрополитена при поступлении информации об обнаружении подозрительных лиц производит дальнейшее информирование причастных руководителей структурных подразделений и дежурные службы правоохранительных и (или) специальных государственных органов, согласно схемам организации оперативного оповещения, при возникновении случая совершения либо угрозы совершения акта терроризма на метрополитене.
Обнаружение подозрительных предметов с признаками взрывных устройств
При обнаружении подозрительных предметов с признаками взрывных устройств на метрополитене необходимо:

8) сөйлесу барысында басшылыққа қоңырау шалу туралы хабарласу, егер ол орындалмаса, ол аяқталғаннан кейін дереу хабарланады.
Материалдар метрополитен басшылығына кейіннен құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарға жіберу үшін дереу беріледі.
Қауіптің жазбаша түрде түсуі
ЗАҢСЫЗ араласу актісін жазбаша түрде жасау қатерін алған кезде (хаттар, анонимді материалдар, жазбалар, жазбалар электрондық хаттар мен хабарламалар):
1) оларды мүмкіндігінше мұқият ұстау, оларды таза, тығыз жабылатын полиэтилен пакетке және бөлек қатты қалтаға салынады;
2) конвертте саусақ іздерін қалдырмау;
3) конвертті тек сол жақтан немесе оң жақтан конверттің шетін кесу арқылы ашуға;
4) барлық материалдарды сақтау: құжаттың өзі мәтінмен, кез-келген тіркемелермен, конвертпен және қаптамамен;
5) электрондық құрылғыда сақтауға және хабарламаны және оған қоса берілген материалдарды (егер бар болса) магниттік тасығышқа (дискіге, флэш-картаға) көшірмелер жасауға міндетті.
Материалдар метрополитен басшылығына кейіннен құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарға жіберу үшін дереу беріледі.
Қауіптің ауызша түсуі
Заңсыз араласу актісін жасау туралы тікелей жүгінген кезде:
1) өтініш берушінің анықтама деректерін алуға (тегі, аты, әкесінің аты, мекенжайы, тұрғылықты жері, байланыс телефондары);
2) сыртқы белгілерге назар аудару және есте сақтау (жасы, бойы, дене бітімі, бет ерекшеліктері, киім және ерекше белгілер (физикалық кемшіліктер, денеде татуировкалар, тыртықтар, меңдер, сөйлеу тіліндегі ақаулар).
Алынған мәліметтер кейіннен құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарды хабардар ету үшін метрополитен басшылығына дереу беріледі.
Күдікті адамдарды анықтау
Метрополитенде күдікті адамдар табылған жағдайда:
1) метрополитеннің ахуалдық орталығы мен басшылығына, күзет қызметінің субъектісі өкілдеріне, кезекші қызметтерге немесе құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне олардың белгілері мен нақты орналасқан жерін (қозғалыс бағытын) көрсете отырып, олар туралы дереу хабарлауға;
2) назар аудармай, күдікті адамдарды байқауды жүзеге асыруға, оның барысында адамдардың санын, олардың сыртқы түрінің нақты белгілерін, киімдерін, ерекше белгілері мен оларда бар заттарды, сондай-ақ автомобильдердің маркалары мен нөмірлерін (оларды күдікті адамдар пайдаланған кезде), қозғалыс бағытын тіркеуге мүмкіндік болған кезде;
3) құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері немесе күзет қызметінің субъектісінің қызметкерлері келгеннен кейін өзіне назар аудармай, күдікті адамдарды көрсетуге міндетті.
Ахуалдық орталық күдікті адамдарды табу туралы ақпарат келіп түскен кезде метрополитенде терроризм актісін жасау немесе жасау қаупі туындаған кезде жедел хабарлауды ұйымдастыру схемаларына сәйкес құрылымдық бөлімшелердің қатысушы басшыларына және құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдардың кезекші қызметтеріне одан әрі хабарлауды жүргізеді.
Жарылғыш құрылғылардың белгілері бар күдікті заттарды анықтау
Метрополитенде жарылғыш құрылғылардың белгілері бар күдікті заттар табылған жағдайда:

1) незамедлительно информировать ситуационный центр и руководство метрополитена, представителей субъекта охранной деятельности, дежурные службы или сотрудников правоохранительных и/или специальных государственных органов;
2) зафиксировать время обнаружения предмета;
3) обозначить хорошо видимым знаком место обнаружения подозрительного предмета и огородить место его обнаружения;
4) обеспечить охрану подозрительного предмета или опасной зоны, а также полную неприкосновенность обнаруженного подозрительного предмета с соблюдением мер предосторожности;
5) принять меры по удалению из опасной зоны находящихся поблизости людей;
6) обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных;
7) обеспечить возможность беспрепятственного прохода (проезда) к месту обнаружения подозрительного предмета представителям правоохранительных и специальных государственных органов, сотрудникам министерства по чрезвычайным ситуациям, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, служб эксплуатации;
8) дождаться прибытия оперативно-следственной группы и передать всю известную информацию об обнаруженном подозрительном предмете сотрудникам правоохранительных и/или специальных государственных органов и в дальнейшем действовать по их указанию.
Категорически запрещается предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета и других предметов, находящихся с ним в контакте, производить с подозрительным предметом манипуляции (трогать, передвигать, поднимать, вскрывать, прикасаться к взрывоопасному предмету, находясь в одежде из синтетических волокон), пользоваться возле него электро-радиоаппаратурой, переговорными устройствами, радиостанциями и мобильными телефонами в связи с возможностью его дистанционного подрыва, курить.
При поступлении информации об обнаружении подозрительных предметов ситуационный центр метрополитена производит дальнейшее информирование причастных руководителей структурных подразделений и дежурные службы правоохранительных и/или специальных государственных органов согласно схемам организации оперативного оповещения, при возникновении случая совершения либо угрозы совершения акта терроризма на метрополитене.
Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством
1
Граната РГД-5
не менее 50 метров
2
Граната Ф-1
не менее 200 метров
3
Тротиловая шашка массой 200 граммов
45 метров
4
Тротиловая шашка массой 400 граммов
55 метров
5

1) Ахуалдық орталықты және метрополитен басшылығын, күзет қызмет субъектісінің өкілдерін, кезекші қызметтерді немесе құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін дереу хабардар етуге міндетті.
2) затты анықтау уақытын белгілеу;
3) күдікті заттың табылған жерін айқын көрінетін белгімен белгілеуге және оның табылған жерін қоршауға;
4) сақтық шараларын сақтай отырып, күдікті затты немесе қауіпті аймақты күзетуді, сондай-ақ табылған күдікті затқа толық қол сұғылмаушылықты қамтамасыз етуге міндетті;
5) жақын маңдағы адамдарды қауіпті аймақтан шығару жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.
6) жедел-тергеу тобы келгенге дейін олжаны тапқан адамдардың болуын және олардың орнату деректерін тіркеуді қамтамасыз етуге міндетті;
7) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың өкілдеріне, төтенше жағдайлар министрлігінің, өрт күзетінің, жедел медициналық көмектің, пайдалану қызметтерінің қызметкерлеріне күдікті затты табу орнына кедергісіз өту (өту) мүмкіндігін қамтамасыз етуге;
8) жедел-тергеу тобының келуін күтуге және табылған күдікті зат туралы барлық белгілі ақпаратты құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне беруге және одан әрі олардың нұсқауы бойынша әрекет етуге міндетті.
Күдікті заттың және онымен байланыста болатын басқа заттардың жай-күйін бұзатын әрекеттер жасауға, күдікті затпен манипуляция жасауға (синтетикалық талшықтардан жасалған киімде болған кезде жарылыс қаупі бар затқа тиюге, жылжытуға, көтеруге, ашуға, қол тигізуге), оның жанында қашықтықтан жарылып кету мүмкіндігіне байланысты, электр-радиоаппаратураны, сөйлесу құрылғыларын, радиостанцияларды және ұялы телефондарды пайдалануға, темекі шегуге қатаң тыйым салынады.
Метрополитеннің ахуалдық орталығына күдікті заттарды табу туралы ақпарат келіп түскен кезде метрополитенде терроризм актісін жасау немесе жасау қаупі туындаған жағдайда, жедел хабарлауды ұйымдастыру схемаларына сәйкес құрылымдық бөлімшелердің қатысушы басшыларына және құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдардың кезекші қызметтеріне одан әрі хабарлауды жүргізеді.
Жарылғыш құрылғы немесе жарылғыш құрылғы болуы мүмкін күдікті зат анықталған кезде ұсынылатын эвакуация және қоршау аймақтары
1
РГД-5 гранатасы
кемінде 50 метр
2
Ф-1 гранатасы
кемінде 200 метр
3
Салмағы 200 грамм тротил дойбы
45 метр
4
Салмағы 400 грамм тротил дойбы
55 метр
5

Пивная банка 0,33 литра
60 метров
6
Мина МОН-50
85 метров
7
Чемодан (кейс)
230 метров
8
Дорожный чемодан
350 метров
Действия при совершении акта терроризма
При совершении акта терроризма на объектах метрополитена необходимо:
1) незамедлительно информировать о совершении акта терроризма ситуационному центру и руководству метрополитена, представителей субъекта охранной деятельности, дежурные службы, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов;
2) сохранять самообладание, действовать обдуманно, без паники;
3) принять меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, в необходимых случаях, обеспечить их эвакуацию из опасных зон и оказание пострадавшим первой медицинской помощи;
4) привлечь пассажиров и/или лиц, имеющих специальную подготовку (врачей, работников железной дороги, сотрудников полиции, военнослужащих) к оказанию помощи в ликвидации последствий актов терроризма до прибытия специальных подразделений и служб;
5) при возникновении пожара принять меры по его тушению;
6) обеспечить возможность беспрепятственного прохода (проезда) к месту совершения акта представителям правоохранительных и специальных государственных органов, сотрудникам министерства по чрезвычайным ситуациям, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, служб эксплуатации, аварийно-восстановительных формирований;
7) дождаться прибытия оперативно-следственной группы и передать всю известную информацию о совершении акта терроризма в деятельность метрополитена сотрудникам правоохранительных и (или) специальных государственных органов и в дальнейшем действовать по их указанию;
8) при поступлении информации о совершении акта терроризма ситуационный центр производит дальнейшее информирование причастных руководителей структурных подразделений и дежурные службы правоохранительных и/или специальных государственных органов согласно схемам организации оперативного оповещения, при возникновении случая совершения, либо угрозы совершения акта терроризма на метрополитене.
Приложение 3
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов метрополитена,
уязвимых в террористическом
отношении
Отчет о проведении профилактических и учебных мероприятий по антитеррористической подготовке
1) Наименование организации, где проводилось мероприятие
____________________________________________________________________
2) Дата проведения мероприятия _______________________________________
3) Вид мероприятия (профилактика, практическое/теоретическое занятие,
эксперимент) ________________________________________________________
____________________________________________________________________
4) Тема занятия, учебные вопросы, краткое содержание доводимого материала
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5) С кем проводилось мероприятие (подразделение, количество присутствующего
персонала) ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6) Вопросы, касающиеся проведения мероприятия (при наличии)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7) Должность и Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) лица, проводившего
мероприятие __________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
8) Должность и Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), составившего отчет
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

0,33 литр сыра банкісі
60 метр
6
МОН-50 минасы
85 метр
7
Чемодан (кейс)
230 метр
8
Жол чемоданы
350 метр
Метрополитеннің қызметіне заңсыз араласу актісін жасау
Метрополитен объектілерінде заңсыз араласу актісін жасау кезінде қажет:
1) ахуалдық орталыққа және метрополитен басшылығына, күзет қызметі субъектісінің өкілдеріне, кезекші қызметтерге, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне заңсыз араласу актісінің жасалғаны туралы дереу хабарлау;
2) өзін-өзі ұстай білу, әдейі әрекет ету, үрейленбеу;
3) адамдардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдауға, қажет болған жағдайларда оларды қауіпті аймақтардан эвакуациялауды және зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз ету;
4) арнайы бөлімшелер мен қызметтер келгенге дейін жолаушыларды және/немесе арнайы даярлығы бар адамдарды (дәрігерлерді, теміржол қызметкерлерін, полиция қызметкерлерін, әскери қызметшілерді) заңсыз араласу актілерінің салдарын жоюға көмек көрсетуге тарту;
5) өрт туындаған кезде оны сөндіру жөнінде шаралар қолдану;
6) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың өкілдеріне, төтенше жағдайлар министрлігінің, өрт күзетінің, жедел медициналық көмектің, пайдалану қызметтерінің, авариялық-қалпына келтіру құралымдарының қызметкерлеріне акт жасалған жерге кедергісіз өту (өту) мүмкіндігін қамтамасыз ету;
7) жедел-тергеу тобының келуін күтуге және құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне метрополитеннің қызметіне заңсыз араласу актісінің жасалғаны туралы барлық белгілі ақпаратты беруге және одан әрі олардың нұсқауы бойынша әрекет ету.
8) Ахуалдық орталық заңсыз араласу актісін жасау туралы ақпарат келіп түскен кезде метрополитенде терроризм актісін жасау немесе жасау қаупі туындаған кезде жедел хабарлауды ұйымдастыру схемаларына сәйкес құрылымдық бөлімшелердің қатысушы басшыларына және құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдардың кезекші қызметтеріне одан әрі хабарлауды жүргізеді.
Террористік тұрғыдан осал
метрополитен объектілерін
терроризмге қарсы қорғауды
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
3-қосымша
Терроризмге қарсы дайындық бойынша профилактикалық
және оқу іс-шараларын өткізу туралы есеп
1. Іс-шара өткізілген ұйымның атауы ____________________________________
____________________________________________________________________
2. Іс-шараны өткізу күні ____________________________________
3. Іс-шара түрі (алдын алу, практикалық/теориялық сабақ, эксперимент)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
4. Сабақтың тақырыбы, оқу сұрақтары, жеткізілетін материалдың қысқаша
мазмұны_________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Іс-шара кіммен өткізілді (бөлімше, қатысушы персоналдың саны)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6. Іс-шараны өткізуге қатысты мәселелер (бар болса)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Іс-шараны өткізген адамның лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Есепті жасаған лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________