О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 13 мая 2016 года № 129 "Об утверждении Правил формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 13 марта 2026 года № 110-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2026 года № 38154
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 13 мая 2016 года № 129 "Об утверждении Правил формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13815) следующие изменения:
в Правилах формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) принятия всех индивидуальных археологических находок, полученных физическими и юридическими лицами Республики Казахстан и других государств в результате археологических работ на территории Республики Казахстан, в соответствии со статьей 34-3 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) в государственных музеях создается Фондово-закупочная (фондово-отборочная) комиссия (далее – комиссия государственного музея) в соответствии с приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 8 апреля 2025 года № 151-НҚ "Об утверждении Правил создания Фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35988);";
подпункт 1) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"1) учета и хранения в соответствии с приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года № 146-НҚ "Об утверждении Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35961);".
2. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.

"Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және күтіп ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 13 мамырдағы № 129 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2026 жылғы 13 наурыздағы № 110-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 наурызда № 38154 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және күтіп ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 13 мамырдағы № 129 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13815 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және күтіп ұстау қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-3-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы археологиялық жұмыстар нәтижесінде Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің жеке және заңды тұлғалары тапқан барлық нәтижесінде барлық жеке-дара археологиялық олжаларды қабылдау.";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 8 сәуірдегі № 151-НҚ бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 35988) мемлекеттік музейлерде Қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясы (бұдан әрі – мемлекеттік музей комиссиясы) құрылады;";
10-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 7 сәуірдегі № 146-НҚ бұйрығына сәйкес есепке алу және сақтау арқылы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 35961);".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
К. Искаков