Об утверждении формы сведений о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, представляемых в орган государственных доходов
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 119. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2026 года № 38031
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с пунктом 10 статьи 56 Налогового кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму сведений о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, представляемых в орган государственных доходов.
2. Признать утратившим силу приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 709 "Об утверждении формы представления сведений цифровым майнинговым пулом о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32926).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 20 февраля 2026 года № 119
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Сведения о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, представляемых в орган государственных доходов
Представляется: в органы государственных доходов.
Наименование административной формы: Сведения о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, представляемых в орган государственных доходов.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: СМП1.
Периодичность: ежемесячно.
Отчетный период: ___ месяц ____20__ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: цифровой майнинговый пул.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер:
______________________.
Метод сбора: в электронном виде.
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес- идентификационный номер цифрового майнера
Наименование цифрового майнера
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Реквизиты криптоко шелька
Дата распределения необеспеченного цифрового актива
Наименование необеспеченного цифрового актива, распределенного цифровому майнеру
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы:
Количество необеспеченного цифрового актива, распределенного цифровому майнеру
Какой общей суммой переведено майнеру
Дата перевода майнеру
Комиссия майнингового пула
в цифровых активах
в валюте
Наименование необеспеченного цифрового актива
Количество необеспеченного цифрового актива
Наименование валюты
Количество валюты
9
10
11
12
13
14
15
Примечание: Пояснение по заполнению формы сведений о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, представляемых в орган государственных доходов, приведено в приложении к указанной форме.
Наименование _________________________________________________________
Адрес ________________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________________
Исполнитель___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности _______________________
_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) подпись
Приложение к форме
сведений о распределенных
цифровым майнинговым пулом
цифровых активах между
лицами, осуществляющими
деятельность по цифровому
майнингу, представляемых
в орган государственных доходов
Форма
Пояснение по заполнению формы "Сведения о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, представляемых в орган государственных доходов" (далее – Форма) (индекс____, периодичность ___)

Мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтер нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 20 ақпандағы № 119 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 24 ақпанда № 38031 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 56-бабының 10-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтер нысаны бекітілсін.
2. "Цифрлық майнингтік пул цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында өзі бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтерді ұсыну нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 709 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32926 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларда көзделген іс-шаралардың орындалуы жөніндегі мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2026 жылғы 20 ақпандағы
№ 119 Бұйрықпен
бекітілген
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтер
Ұсынылады: мемлекеттік кірістер органдарына.
Әкімшілік нысанның атауы: Мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтер.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ЦМПМ1.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезең: 20____ жылдың ____ айы.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: цифрлық майнинг пулы.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей.
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі: _________________.
Жинау әдісі: электронды түрде.
Цифрлық майнердің жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
Цифрлық майнердің атауы
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күні
Крипто әмиян деректемелері
Қамтамасыз етілмеген цифрлық активті бөлу күні
Цифрлық майнерге бөлінген қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Цифрлық майнерге бөлінген қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің мөлшері
Цифрлық актив цифрлық майнерге қандай біріктірілген соммамен аударылған
Цифрлық актив цифрлық майнерге аударылған күні
Майнинг пулының комиссиясы
Цифрлық активте
Валютада
Қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің атауы
Қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің саны
Валютаның атауы
Валютаның саны
9
10
11
12
13
14
15
Ескертпе: Мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтер нысанын толтыру бойынша түсіндірме көрсетілген нысанға қосымшада келтірілген.
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы____________________________________
Орындушы ______________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
қолы, телефон _______________________________________________________
____________________________________________________________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ____________________________
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
қолы
Мемлекеттік кірістер
органына ұсынылатын цифрлық
майнинг пулы цифрлық
майнинг жөніндегі қызметті
жүзеге асыратын тұлғалар
арасында бөлген цифрлық
активтер туралы мәліметтер
нысанына қосымша
Нысан
"Мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (бұдан әрі – Нысан) (индекс____, кезеңі ___)

1. Представляется: в органы государственных доходов посредством интернет-ресурса: www.Qoldau.kz с применением API (Application Programming Interface — прикладной программный интерфейс) сервиса.
Сведения о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу передаются цифровым майнинговым пулом в автоматизированном режиме, в связи с чем не требуется определение ответственного должностного лица органа государственных доходов и уведомление цифрового майнингового пула о представлении указанных сведений.
2. Цифровой майнинговый пул ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляет в орган государственных доходов сведения о распределенных цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу согласно Форме, установленной настоящим Приказом.
3. В Форме отражаются следующие сведения:
в графе 1 Формы указывается номер по порядку;
в графе 2 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер цифрового майнера;
в графе 3 Формы указывается наименование цифрового майнера;
в графе 4 Формы указывается номер лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу;
в графе 5 Формы указывается дата выдачи лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу;
в графе 6 Формы указывается реквизиты криптокошелька;
в графе 7 Формы указывается дата распределения необеспеченного цифрового актива;
в графе 8 Формы указывается наименование необеспеченного цифрового актива, распределенного цифровому майнеру;
в графе 9 Формы указывается количество необеспеченного цифрового актива, распределенного цифровому майнеру;
в графе 10 Формы указывается в какой общей сумме переведен цифровой актив майнеру;
в графе 11 Формы указывается дата перевода цифрового актива майнеру;
в графе 12 Формы указывается наименование необеспеченного цифрового актива, полученного майнинговым пулом в виде комиссии;
в графе 13 Формы указывается количество необеспеченного цифрового актива, полученного майнинговым пулом в виде комиссии;
в графе 14 Формы указывается наименование валюты, полученного майнинговым пулом в виде комиссии;
в графе 15 Формы указывается количество валюты, полученного майнинговым пулом в виде комиссии.

1. Ұсынылады: API (Application Programming Interface - қолданбалы бағдарламалау интерфейсі) қызметін қолдана отырып, www.Qoldau.kz интернет-ресурсы арқылы мемлекеттік кірістер органдарына.
Цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтерді цифрлық майнинг пулы автоматтандырылған режимде береді, осыған байланысты мемлекеттік кірістер органының жауапты лауазымды адамын айқындау және көрсетілген мәліметтердің ұсынылуы жөнінде цифрлық майнинг пулын хабардар ету талап етілмейді.
2. Цифрлық майнинг пулы ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей осы Бұйрықпен бекітілген Нысанға сәйкес цифрлық майнинг пулы цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органына жібереді.
3. Нысанда мынадай ақпарат көрсетіледі:
Нысанның 1-бағанында реті бойынша нөмірі көрсетіледі;
Нысанның 2-бағанында цифрлық майнердің жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
Нысанның 3-бағанында цифрлық майнердің атауы көрсетіледі;
Нысанның 4-бағанында цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензия нөмірі көрсетіледі;
Нысанның 5-бағанында бағанда цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензияның берілген күні көрсетіледі;
Нысанның 6-бағанында крипто әмиян деректемелері көрсетіледі;
Нысанның 7-бағанында қамтамасыз етілмеген цифрлық активті бөлу күні көрсетіледі;
Нысанның 8-бағанында цифрлық майнерге бөлінген қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің атауы көрсетіледі;
Нысанның 9-бағанында цифрлық майнерге бөлінген қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің мөлшері көрсетіледі;
Нысанның 10-бағанында цифрлық актив цифрлық майнерге қандай біріктірілген соммамен аударылғаны көрсетіледі;
Нысанның 11-бағанында цифрлық актив цифрлық майнерге аударылған күні көрсетіледі;
Нысанның 12-бағанында майнинг пулының комиссия түрінде алған қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің атауы көрсетіледі;
Нысанның 13-бағанында майнинг пулының комиссия түрінде алған қамтамасыз етілмеген цифрлық активтің саны көрсетіледі;
Нысанның 14-бағанында майнинг пулының комиссия түрінде алған валютаның атауы көрсетіледі;
Нысанның 15-бағанында майнинг пулының комиссия түрінде алған валютаның саны көрсетіледі.