О внесении изменений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 марта 2016 года № 5-НҚ "Об утверждении процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля"
Нормативное постановление Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 2-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2026 года № 38030
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 марта 2016 года № 5-НҚ "Об утверждении процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13647) следующие изменения:
в Процедурном стандарте внешнего государственного аудита и финансового контроля по признанию результатов государственного аудита, утвержденном указанным нормативным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Процедурный стандарт внешнего государственного аудита и финансового контроля по признанию результатов государственного аудита (далее – Процедурный стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 8 и статьей 19 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон) и содержит процедурные требования по проведению признания результатов государственного аудита.
Органы внешнего государственного аудита и финансового контроля признают результаты государственного аудита, проведенного другими органами государственного аудита и финансового контроля, в соответствии с пунктами 25 статьи 19 Закона, если они не признаны судом незаконными согласно гражданскому процессуальному законодательству Республики Казахстан.
Результаты служб внутреннего аудита по аудиту эффективности не признаются, а только используются при необходимости органами внешнего государственного аудита и финансового контроля, если подтверждается получение службами внутреннего аудита достоверных доказательств и обеспечение ими объективного и профессионального (компетентного) подхода при проведении аудита эффективности.
Органы внешнего государственного аудита и финансового контроля признают результаты государственного аудита по типу аудита соответствия служб внутреннего аудита при наличии заключения контроля качества аудиторского мероприятия уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.

"Сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 5-НҚ нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының 2026 жылғы 20 ақпандағы № 2-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 24 ақпанда № 38030 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 5-НҚ нормативтік қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13647 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Мемлекеттік аудит нәтижелерін тану бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандартында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік аудит нәтижелерін тану бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарты (бұдан әрі – Рәсімдік стандарт) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, 19-бабына сәйкес әзірленді және мемлекеттік аудит нәтижелерін танудың рәсімдік талаптарын қамтиды.
Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары Заңның 19-бабының 25-тармақтарына сәйкес басқа мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін, егер оларды сот Қазақстан Республикасының азаматтық процестік заңнамасына сәйкес заңсыз деп танымаса, таниды.
Ішкі аудит қызметтерінің тиімділікке жүргізген аудит нәтижелері танылмайды, ішкі аудит қызметтерінің тиімділік аудитін жүргізу кезінде анық дәлелдемелерді алғаны және объективті әрі кәсіби (құзыретті) тәсілді қамтамасыз еткені расталған жағдайда ғана сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары қажет болған кезде пайдаланады.
Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары ішкі аудит қызметтерінің сәйкестік аудиті типі бойынша жүргізілген мемлекеттік аудит нәтижелерін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның аудиторлық іс-шараның сапасын бақылау жөніндегі қорытындысы болған кезде таниды.

2. Процедура признания результатов государственного аудита на соответствие стандартам государственного аудита и финансового контроля осуществляется Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата) в следующих случаях:
1) в плановом порядке в рамках контроля за соблюдением стандартов государственного аудита и финансового контроля;
2) в рамках аудиторского мероприятия:
в ходе предварительного изучения объектов государственного аудита согласно перечню объектов государственного аудита Высшей аудиторской палаты на соответствующий год, сформированного в соответствии с Законом, в случае если цель, период, тип аудита и программные вопросы аудита совпадают с аудиторским мероприятием Высшей аудиторской палаты;
в ходе проведения государственного аудита эффективности, соответствия на объектах государственного аудита, на котором установлен факт проведения государственного аудита другим органом государственного аудита по цели, периоду, типу аудита и программным вопросам, охватываемому аудиторским мероприятием, совпадающим с аудиторским мероприятием Высшей аудиторской палаты;
в ходе проведения государственного аудита консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета в отношении результатов аудитов финансовой отчетности администраторов республиканских бюджетных программ (далее – государственный аудит финансовой отчетности), проведенных уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Признание результатов государственного аудита осуществляется на основании изучения материалов аудита. К материалам аудита относятся Программа аудита, аудиторский отчет, реестр выявленных нарушений.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При непризнании результатов государственного аудита составляется экспертное заключение по форме, согласно приложению к настоящему Процедурному стандарту. Структурное подразделение, ответственное за аудиторское мероприятие, уведомляет орган государственного аудита и финансового контроля, проводивший государственный аудит и объект государственного аудита о непризнании результатов государственного аудита, а также вносит соответствующую информацию в Единую базу данных по государственному аудиту и финансовому контролю в установленном порядке.
Аудиторское мероприятие на данном объекте государственного аудита проводится в соответствии с Программой аудита и Аудиторскими заданиями государственных аудиторов.
Экспертное заключение приобщается к материалам государственного аудита и является неотъемлемой частью Информации о результатах аудита.".

2. Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата) мемлекеттік аудит нәтижелерін мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес деп тану рәсімін мынадай жағдайларда:
1) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуын бақылау шеңберінде жоспарлы тәртіппен;
2) аудиторлық іс-шара шеңберінде:
аудиттің мақсаты, кезеңі, типі және аудиттің бағдарламалық мәселелері Жоғары аудиторлық палатаның аудиторлық іс-шарасымен сәйкес келген жағдайда, Заңға сәйкес қалыптастырылған Жоғары аудиторлық палатаның Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесіне сәйкес мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу барысында;
басқа мемлекеттік аудит органының аудиттің мақсаты, кезеңі, типі және аудиторлық іс-шарамен қамтылған бағдарламалық мәселелері бойынша Жоғары аудиторлық палатаның аудиторлық іс-шарасымен сәйкес келетін мемлекеттік аудит жүргізу фактісі анықталған мемлекеттік аудит объектілерінде тиімділікке, сәйкестікке мемлекеттік аудит жүргізу барысында;
ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган жүргізген республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржылық есептілігі аудиттерінің нәтижелеріне қатысты республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілігіне аудит жүргізу (бұдан әрі - қаржылық есептілікке мемлекеттік аудит жүргізу) барысында жүзеге асырады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік аудит нәтижелерін тану аудит материалдарын зерделеу негізінде жүзеге асырылады. Аудит материалдарына Аудит бағдардамасы, аудиторлық есеп, анықталған бұзушылықтардың тізілімі жатады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мемлекеттік аудит нәтижелері танылмаған кезде осы Рәсімдік стандартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша сараптамалық қорытынды жасалады. Аудиторлық іс-шараға жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудит жүргізген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органын, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісін мемлекеттік аудит нәтижелерінің танылмауы туралы хабардар етеді және тиісті ақпаратты Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі бірыңғай дерекқорға белгіленген тәртіппен енгізеді.
Осы мемлекеттік аудит объектісіндегі аудиторлық іс-шара Аудит бағдарламасына және мемлекеттік аудиторлардың Аудиторлық тапсырмаларына сәйкес жүргізіледі.
Сараптамалық қорытынды мемлекеттік аудит материалдарына қоса тіркеледі және Аудит нәтижелері туралы ақпараттың ажырамас бөлігі болып табылады.".

2. Департаменту планирования, сертификации и методологии аппарата Высшей аудиторской палаты в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Высшей аудиторской палаты.
3. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Высшей аудиторской палаты.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Высшей
аудиторской палаты
Республики Казахстан
А. Смаилов

2. Жоғары аудиторлық палата аппаратының Жоспарлау, сертификаттау және әдіснама департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулының Жоғары аудиторлық палатаның интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы нормативтік қаулының орындалуын бақылау Жоғары аудиторлық палатаның аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасының Төрағасы
А. Смаилов