О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 193 "Об утверждении Правил ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 78-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 февраля 2026 года № 38029
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 193 "Об утверждении Правил ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15403) следующие изменения:
в Правилах ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) Государственный каталог – цифровой ресурс, содержащий сведения обо всех музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в музейный фонд Республики Казахстан;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) государственный музейный фонд (далее – музейный фонд) – совокупность сведений о культурных ценностях, находящихся в фондах государственных музеев, музеев разных профилей, в том числе музеев-заповедников и музеев частных коллекций, а также у физических или юридических лиц, осуществляющих хранение культурных ценностей;".
2. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 26 февраля 2026 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Исполняющий обязанности
министра культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 193 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2026 жылғы 20 ақпандағы № 78-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 ақпанда № 38029 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 193 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15403 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогын жүргізу қағидаларында:
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік каталог – Қазақстан Республикасының музей қорына енгізілген барлық музей заттары және музей коллекциялары туралы мәліметтерді қамтитын цифрлық ресурс;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік музей қоры (бұдан әрі – музей қоры) – мемлекеттік музейлер, әртүрлі бейіндегі музейлер, оның ішінде музей-қорықтар мен жеке коллекциялар музейлері қорларындағы, сондай-ақ мәдени құндылықтарды сақтауды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалардағы мәдени құндылықтар туралы мәліметтердің жиынтығы;".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші абзацын қоспағанда, 2026 жылғы 26 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
К. Искаков