О внесении изменения в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 22 "Об утверждении Правил подготовки ежегодного консолидированного доклада по итогам превентивных посещений"
Приказ Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан от 16 февраля 2026 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2026 года № 37998
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 22 "Об утверждении Правил подготовки ежегодного консолидированного доклада по итогам превентивных посещений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8894) следующее изменение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, статьи 185 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьи 144 Социального кодекса Республики Казахстан, статьи 46-11 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества", статьи 47-2 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан":".
2. Национальному центру по правам человека в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Национального центра по правам человека.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Уполномоченный по правам человека
в Республике Казахстан
А. Ластаев

"Алдын ала болу қорытындылары бойынша жыл сайынғы жинақталған баяндаманы дайындау қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 22 өкіміне өзгеріс енгізу туралы
Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2026 жылғы 16 қазандағы № 5 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 қазанда № 37998 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Алдын ала болу қорытындылары бойынша жыл сайынғы жинақталған баяндаманы дайындау қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 22 өкімінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8894 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 40-бабы, "Халықтың денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 185-бабы, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 144-бабы, "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-11-бабы, "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-2-бабы іске асыру мақсатында:".
2. Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың басшысы жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасындағы
Адам құқықтары жөніндегі уәкіл
А. Ластаев
Z020000345_