О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 10 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка приемников-распределителей органов внутренних дел"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 февраля 2026 года № 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2026 года № 37972
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие со 02.03.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 10 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка приемников-распределителей органов внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7417) следующее изменение:
в Правилах внутреннего распорядка приемников-распределителей органов внутренних дел, утвержденных указанным приказом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Если с задержанным имеются дети, они помещаются по решению суда совместно в отдельную камеру и обеспечиваются питанием в соответствии со статьей 46-4 Закона.".
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со 2 марта 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов

"Ішкі істер органдары қабылдау-бөлу орнындағы ішкі тәртіп қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 9 қаңтардағы № 10 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 9 ақпандағы № 82 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 12 ақпанда № 37972 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 02.03.2026 ж.бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі істер органдары қабылдау-бөлу орнындағы ішкі тәртіп қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 9 қаңтардағы № 10 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7417 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдары қабылдау-бөлу орнындағы ішкі тәртіп қағидаларында:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Егер ұсталғандармен бірге балалары болса, олар соттың шешімімен жеке камераға бірге орналастырылуы және Заңның 46-4-бабына сәйкес тамақпен қамтамасыз етіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 2 наурыздан қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов