О внесении дополнения в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 14 ноября 2022 года № 456 "Об утверждении минимальных требований к объектам информатизации в области образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 2 февраля 2026 года № 27-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 февраля 2026 года № 37956
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 14 ноября 2022 года № 456 "Об утверждении минимальных требований к объектам информатизации в области образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30534) следующее дополнение:
Минимальные требования к объектам информатизации в области образования, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 33-2 следующего содержания:
"33-2. "Социальный кошелек", являющийся объектом информатизации, в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг, имеет следующие минимальные требования по функционалу:
1) извещение (уведомление) о предоставлении бесплатного и льготного питания;
2) учет и получение бесплатного и льготного питания.".
2. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Ж. Сулейменова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан

"Білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілеріне қойылатын ең төменгі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 14 қарашадағы № 456 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2026 жылғы 2 ақпандағы № 27-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 9 ақпанда № 37956 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілеріне қойылатын ең төменгі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 14 қарашадағы № 456 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30534 болып тіркелді) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілеріне қойылатын ең төменгі талаптар:
мындай мазмұндағы 33-2-тармақпен толықтырылсын:
"33-2. Ақпараттандыру объектісі болып табылатын "Әлеуметтік әмиян" мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен функционалы бойынша мынадай ең төменгі талаптарға ие:
1) тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды беру туралы хабархат (хабарлама);
2) тегін және жеңілдікпен тамақтануды есепке алу және алу.".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрі Ж. Сулейменова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі