О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 февраля 2026 года № 11. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2026 года № 37945
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет - ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
А. Амрин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 4 февраля 2026 года № 11
Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14778) следующее изменение:
в Правилах ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденных указанным приказом:
приложение 12-1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 апреля 2019 года № 26 "Об утверждении перечня регулируемых услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18558) следующие изменения:
в Перечне регулируемых услуг, утвержденных указанным приказом:
абзацы пятый и шестой пункта 11 исключить.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2026 жылғы 4 ақпандағы № 11 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 6 ақпанда № 37945 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны алғашқы ресми жариялағаннан күннен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
А. Амрин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және
ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 4 ақпандағы
№ 11 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14778 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларында:
12-1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 26 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18558 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесінде:
11-тармақтың бесінші және алтыншы абзацтары алып тасталсын.

3. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 58 "Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18889) следующие изменения:
в пункте 1:
подпункт 8) исключить;
подпункт 21) исключить.
в Типовом договоре на предоставление услуг водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить следующей редакции:
"1. В Договоре используются следующие основные понятия:
прибор учета – техническое средство для измерения объема воды (питьевой, технической, сточной и других видов вод), имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, разрешенное к применению для коммерческого учета воды в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
проверка приборов учета – совокупность операций, выполняемых представителем Поставщика для осмотра состояния приборов учета, определения и подтверждения его соответствия техническим требованиям, снятия показаний, а также определения наличия и целостности пломб на водомерном узле;
расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00:00 часов первого дня до 24:00 часов последнего дня месяца, за который производится расчет Потребителем за услугу;
граница раздела эксплуатационной ответственности – место раздела элементов систем водоснабжения и (или) водоотведения по признаку обязанностей (ответственности за их эксплуатацию), устанавливаемое соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница раздела эксплуатационной ответственности устанавливается по границе раздела балансовой принадлежности;
норма водопотребления – количество воды для удовлетворения суточной потребности одного человека, животных личного подсобного хозяйства или на единицу поливной площади в конкретном населенном пункте, которое определяется местным исполнительным органом в соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
недопуск к узлу учета воды – отказ (воспрепятствование) Потребителя в предоставлении допуска к узлу учета воды для снятия показаний и проверки работоспособности, контроля технического состояния и безопасности всех элементов систем водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории или находящихся в хозяйственном ведении, для отбора проб сточных вод представителя Поставщика;
граница раздела балансовой принадлежности – место раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, которое указывается на схемах;
платежный документ – документ (счет, извещение, квитанция, счет-предупреждение) составленное для осуществления оплаты за предоставленные услуги (товары, работы) Поставщика, на основании которого производится оплата;
потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами водоснабжения и (или) водоотведения;
ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.";
приложение 8 исключить.
в Типовом договоре на предоставление услуг по подаче воды по магистральным трубопроводам, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

3. "Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № 58 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18889 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта:
8) тармақша алып тасталсын;
21) тармақшасы алып тасталсын.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сумен жабдықтау және (немесе) су бұрудың көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шартта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
есепке алу аспабы – нормаланған метрологиялық сипаттамалары бар, белгілі бір уақыт аралығы ішінде физикалық шаманың бірлігін шығаратын және сақтайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен суды коммерциялық есепке алу үшін қолдануға рұқсат етілген су көлемін (ауыз су, техникалық, ағынды және басқа да су түрлері) өлшеуге арналған техникалық құрал;
есепке алу аспаптарын тексеру – есепке алу аспаптарының жай-күйін тексеру, оның техникалық талаптарға сәйкестігін анықтау және растау, көрсеткіштерді алу, сондай-ақ су өлшеу торабында пломбалардың бар-жоғы мен бүтіндігін анықтау үшін Өнім берушінің өкілі орындайтын операциялар жиынтығы;
есеп айырысу кезеңі – Тұтынушы көрсетілетін қызмет үшін есеп айырысу жүргізетін айдың бірінші күні сағат 00:00-ден бастап айдың соңғы күні сағат 24:00-ге дейін күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі ретінде Шартта айқындалған;
пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы – тараптардың келісімімен белгіленетін міндеттер белгісі (оларды пайдалану үшін жауапкершілік) бойынша сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жүйелерінің элементтерін бөлу орны. Мұндай келісім болмаған кезде пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы теңгерімдік тиесілілікті бөлу шекарасы бойынша белгіленеді;
су тұтыну нормасы – "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына сәйкес жергілікті атқарушы орган айқындайтын нақты елді мекендегі бір адамның, жеке қосалқы шаруашылықтағы жануарлардың тәуліктік қажеттілігін қанағаттандыруға немесе суармалы ауданның бір бірлігіне арналған судың мөлшері;
суды есепке алу торабына жібермеу – Өнім беруші өкілінің сарқынды сулардың сынамаларын алу үшін аумақта орналасқан немесе шаруашылық қарауындағы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің барлық элементтерінің көрсеткіштерін алу және жұмысқа қабілеттілігін тексеру, техникалық жай-күйін және қауіпсіздігін бақылау үшін суды есепке алу торабына рұқсат беруден Тұтынушының бас тартуы (кедергі келтіру);
теңгерімдік тиесілілікті бөлу шекарасы – схемаларда көрсетілетін меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару белгісі бойынша иелері арасындағы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің элементтерін бөлу орны;
төлем құжаты – Өнім берушінің ұсынған көрсетілетін қызметтері (тауарлары, жұмыстары) үшін төлемді жүзеге асыру үшін жасалған, соның негізінде төлем жүргізілетін құжат (шот, хабарлама, түбіртек, ескерту-шот);
тұтынушы – сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың реттеліп көрсетілетін қызметтерін пайдаланатын немесе пайдалануға ниеттенетін жеке немесе заңды тұлға;
уәкілетті органның ведомствосы – тиісті табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосы.
Осы шартта пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының Су кодексіне және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.";
8-қосымша алып тасталсын.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген суды магистральдық құбыржолдар арқылы беру жөніндегі қызметтерді ұсынуға арналған үлгілік шартта;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. В Договоре используются следующие основные понятия:
прибор учета воды – техническое средство для измерения объема воды (питьевой, технической, сточной и других видов вод), имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, разрешенное к применению для коммерческого учета воды в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан; техническое средство, предназначенное для измерения объема воды, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, и разрешенное к применению для коммерческого учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
поверка приборов учета – совокупность операций, выполняемых представителем Поставщика с целью обследования состояния приборов учета, определения и подтверждения соответствия техническим требованиям, снятия их показаний, а также наличия и целостности пломб;
расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00:00 часов первого дня до 24:00 часов последнего дня месяца, за который производится расчет Потребителем за услугу;
магистральный трубопровод – комплекс гидротехнических сооружений, предназначенный для подвода воды от водозабора до распределителей (подводам воды от магистрального трубопровода к группам водопользователей);
граница раздела эксплуатационной ответственности – линия раздела элементов системы магистрального трубопровода по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем, устанавливаемая соглашением Сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности;
годовой период подачи воды – подача воды длительностью один календарный год, включающий 12 расчетных периодов;
минимальный месячный объем воды – месячные объемы воды, предусмотренные приложением № 1 являющегося неотъемлемой частью Договора;
минимальный годовой объем воды – объем воды, который Стороны могут предусмотреть для подачи воды по магистральному трубопроводу согласно пункту 2 Договора, обязательный для приема Потребителем в течение годового периода подачи воды;
граница раздела балансовой принадлежности – линия раздела элементов системы магистрального трубопровода между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
недопринятый объем воды – разница между минимальным месячным объемом воды и фактически принятым Потребителем объемом воды;
недозаявленный объем воды – разница между минимальным месячным объемом воды и заявленным Потребителем объемом воды на отчетный расчетный период;
платежный документ – документ (счет, счет-фактура, извещение, квитанция, счет-предупреждение, составленное на основании показаний приборов учета) Поставщика, на основании которого производится оплата;
потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами (товарами, работами) субъектов естественной монополии;
точка выдела - место забора воды водопользователем из водного источника, а также гидропост в месте передачи водных ресурсов от водопользователя к водопотребителю;
ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.";
приложение 21 исключить.

"1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
суды есепке алу аспабы – нормаланған метрологиялық сипаттамалары бар, белгілі бір уақыт аралығы ішінде физикалық шама бірлігін жаңғыртатын және сақтайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен суды коммерциялық есепке алу үшін қолдануға рұқсат етілген, судың (ауызсу, техникалық, сарқынды және сулардың басқа да түрлерінің) көлемін өлшеуге арналған техникалық құрал;
есепке алу аспаптарын салыстырып тексеру – есепке алу аспаптарының жай-күйін тексеру, техникалық талаптарға сай келуін анықтау және растау, олардың көрсеткіштерін алу, сондай-ақ пломбылардың болуы мен бұзылмағандығын растау мақсатында Өнім беруші өкілі орындайтын операциялар жиынтығы;
есеп айырысу кезеңі – Шартта Тұтынушымен көрсетілетін қызмет үшін есеп айырысу жүргізілетін, айдың бірінші күні сағат 00:00-ден бастап соңғы күні сағат 24:00-ге дейін күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі болып белгіленген кезең;
магистральдық құбыржол – суды су жинақтағыштан су таратқыштарға дейін (суды магистральдық құбыржолдан су пайдаланушылар топтарына жеткізу) жеткізуге арналған гидротехникалық құрылыстар кешені;
пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы – Тараптар келісімімен белгіленетін, жүйелердің элементтерін пайдалану үшін міндеттердің (жауапкершіліктің) белгілері бойынша магистральдық құбыржолдың жүйесінің элементтерін бөлу сызығы. Мұндай келісім болмаған кезде, пайдалану жауапкершілігінің шекарасы теңгерімдік тиесілілік шекарасы бойынша белгіленеді;
су берудің жылдық кезеңі – 12 есеп айырысу кезеңін қамтитын, ұзақтығы күнтізбелік бір жыл су беру;
судың ең аз айлық көлемі – Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын, № 1 қосымшада көзделген судың айлық көлемдері;
судың ең аз жылдық көлемі – су берудің жылдық кезеңі ішінде Тұтынушының қабылдауы үшін міндетті, Тараптар Шарттың 2-тармағына сәйкес, магистральдық құбыр жолдары арқылы су беру үшін қарастыра алатын су көлемі;
теңгерімдік тиісілілікті бөлу шекарасы – магистральдық құбыржолдың элементтерін иелері арасында меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару белгілері бойынша бөлу сызығы;
толық қабылданбаған су көлемі – судың ең аз айлық көлемі мен Тұтынушы нақты қабылдаған су көлемі арасындағы айырмашылық;
толық мәлімделмеген су көлемі – судың ең аз айлық көлемі мен есепті есеп айырысу кезеңіне Тұтынушы мәлімдеген су көлемі арасындағы айырмашылық;
төлем құжаты – осының негізінде ақы төленетін Өнім берушінің құжаты (есепке алу аспаптары көрсеткіштерінің негізінде жасалған шот, шот-фактура, хабарлама, түбіртек, ескерту шоты);
тұтынушы – табиғи монополия субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) пайдаланатын немесе пайдалану ниеті бар жеке немесе заңды тұлға;
су бөлу орны - су пайдаланушы су көзінен су алатын орын, сондай-ақ, су пайдаланушы су тұтынушыға су ресурстарын беретін орындағы гидробекет;
уәкілетті органның ведомствосы – тиісті табиғи монополия салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган ведомствосы.
Осы шартта пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының Су кодексіне және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
21-қосымша алып тасталсын.

4. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19242) следующее дополнение:
в Правилах осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. С вводом в действие с 1 июля 2025 года регулируемой услуги передача, распределение и реализация тепловой энергии, уполномоченный орган вносит соответствующие изменения в Регистр.
Решение о внесении изменений в Регистр оформляется приказом уполномоченного органа".
5. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 "Об утверждении Правил формирования тарифов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19617) следующие изменения и дополнение:
в Правилах формирования тарифов, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 63-1 следующего содержания:
"63-1. Субъекты, изменившие вид деятельности на передачу, распределение и реализацию тепловой энергии с 1 июля 2025 года в соответствии с Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике", до утверждения нового тарифа применяют установленный тариф для субъектов, ранее осуществлявших аналогичную деятельность по реализации тепловой энергии.";
пункт 111 изложить в следующей редакции:
"111. Уровень прибыли, включаемый в тариф ограничивается с учетом средств, необходимых для реализации инвестиционной программы, и амортизационных отчислений.";
пункт 299 изложить в следующей редакции:
"299. Утверждения тарифов в упрощенном порядке определяют упрощенный порядок представления и рассмотрения заявки, утверждения и введения в действие тарифа на регулируемые услуги субъекта, изменения утвержденной тарифной сметы, представления отчета об исполнении тарифной сметы субъекта и проведение анализа:
1) созданного впервые;
2) оказывающего новую регулируемую услугу (новые регулируемые услуги);
3) в случае приобретения (строительства) новых объектов и (или) участков, если действующий тариф утвержден раздельно по объектам и (или) участкам;
3-1) в случае приобретения (строительства) новых участков подъездных путей, не являющихся неразрывной частью подъездных путей, на услуги которых субъекту утвержден тариф;
4) малой мощности.
Требования подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на субъектов, которые до 1 июля 2025 года оказывали регулируемые услуги по снабжению тепловой энергией и с указанной даты в соответствии с Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике" оказывают регулируемую услугу по реализации тепловой энергии.".
пункт 602 изложить в следующей редакции:

4. "Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 73 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19242 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. 2025 жылғы 1 шілдеден бастап жылу энергиясын беру, бөлу және өткізу реттеліп көрсетілетін қызметті қолданысқа енгізе отырып, уәкілетті орган тіркелімге тиісті өзгерістер енгізеді.
Тіркелімге өзгерістер енгізу туралы шешім уәкілетті органның бұйрығымен ресімделеді.".
5. "Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тарифтерді қалыптастыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 63-1-тармақпен толықтырылсын:
"63-1. Қызмет түрін жылу энергиясын беруге, таратуға және өткізуге өзгерткен субъектілер 2025 жылғы 1 шілдеден бастап "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жаңа тариф бекітілгенге дейін жылу энергиясын өткізу жөніндегі ұқсас қызметті бұрын жүзеге асырған субъектілер үшін белгіленген тарифті қолданады.";
111-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"111. Тарифке қосылатын пайданың деңгейі инвестициялық бағдарламаны іске асыру үшін қажетті қаражатты және амортизациялық аударымдарды ескере отырып шектеледі.";
299-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"299. Тарифтерді оңайлатылған тәртіппен бекіту:
1) алғаш рет құрылған;
2) жаңа реттеліп көрсетілетін қызметті (жаңа реттеліп көрсетілетін қызметтерді) көрсететін;
3) егер қолданыстағы тариф объектiлер және (немесе) учаскелер бойынша бөлек бекiтiлген болса, жаңа объектiлерді және (немесе) учаскелерді сатып алған (салған) жағдайда;
3-1) субъектіге тариф бекітілген көрсетілетін қызметтерге кірме жолдардың ажырамас бөлігі болып табылмайтын кірме жолдардың жаңа учаскелерін сатып алған (салған) жағдайда;
4) қуаты аз субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне өтінімді ұсынудың және қараудың, тарифті бекітудің және қолданысқа енгізудің, бекітілген тарифтік сметаны өзгертудің, субъектінің тарифтік сметасының орындалуы туралы есепті ұсынудың және талдау жүргізудің оңайлатылған тәртібін айқындайды.
Осы тармақтың 2) тармақшасындағы талаптар 2025 жылғы 1 шілдеге дейін жылу энергиясымен жабдықтау бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсеткен субъектілерге қолданылмайды және "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көрсетілген күннен бастап жылу энергиясын өткізу бойынша реттеліп көрсетілетін қызметті көрсетеді.".
602-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"602. В случае изменения тарифа до истечения его срока действия, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами 4), 5), 7), 8), 9), 10), 11) и 12) пункта 601 настоящих Правил, изменяется соответствующая статья затрат.
При этом, в случае возникновения фактических расходов или доходов за предыдущий законченный период (год), полученных из-за разницы цены купли – продажи электрической энергии у единого закупщика электрической энергии, ведомство уполномоченного органа и его территориальный орган для субъектов в сферах передачи электрической энергии, водоснабжения и (или) водоотведения, а также передачи и распределения тепловой энергии изменяет затратную часть тарифа, на сумму необоснованно полученного или недополученного дохода, за исключением затрат по балансирующему рынку электрической энергии, при изменении тарифа на основании пункта 601 настоящих Правил.
Ведомство уполномоченного органа инициирует изменение тарифа до истечения его срока действия по причине, предусмотренной подпунктом 5) пункта 601 настоящих Правил, на основании:
1) отчета об исполнении утвержденной тарифной сметы;
2) информации потребителя о планируемом увеличении объемов потребляемых регулируемых услуг с приложением подтверждающих документов.
В случае изменения тарифа до истечения его срока действия по причинам, предусмотренным подпунктами 5), 10) и 12) пункта 601 настоящих Правил, ведомство уполномоченного органа проводит анализ расчетов и материалов, представленных согласно пункту 604 настоящих Правил.
По результатам анализа представленных с заявлением расчетов и материалов на основании подпункта 5) пункта 601 настоящих Правил, ведомство уполномоченного органа корректирует условно-переменные затраты и объемы оказываемых услуг или оставляет без рассмотрения заявление субъекта на изменение тарифа, если такое изменение приводит к повышению утвержденного тарифа.
Ведомство уполномоченного органа для субъектов, предоставляющих регулируемые услуги по передаче электрической энергии по национальной электрической сети и услуги за пользование национальной электрической сети, корректирует условно-переменные затраты, объемы оказываемых услуг и прибыль (на покрытие заемного финансирования и возмещения заемных ресурсов (резервирование средств до даты погашения полной стоимости облигационного займа) и/или изменения инвестиционной программы в сторону роста ее суммы), не превышающую допустимый уровень прибыли, рассчитанный согласно Главе 11 настоящих Правил, для развития и эффективного функционирования субъекта, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона.".
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 4 февраля 2026 года № 11

"602. Тариф қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін өзгерген жағдайда, осы Қағидалардың 601-тармағының 4), 5), 7), 8), 9), 10), 11) және 12) тармақшаларында көзделген негіздерді қоспағанда, шығындардың тиісті бабы өзгереді.
Бұл ретте, электр энергиясын бірыңғай сатып алушыдан электр энергиясын сатып алу-сату бағасының айырмасына байланысты алынған алдыңғы аяқталған кезең (жыл) үшін нақты шығыстар немесе кірістер пайда болған жағдайда, уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық органы электр энергиясын беру, сумен жабдықтау және (немесе) су бұру, сондай-ақ жылу энергиясын беру және тарату салаларындағы субъектiлер үшін тариф осы Қағидалардың 601-тармағының негізінде өзгерген кезде электр энергиясының теңгерімдеуші нарығы бойынша шығыстарды қоспағанда, тарифтің шығынды бөлігін негізсіз алынған немесе толық алынбаған кіріс сомасына өзгертеді.
Уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 601-тармағының 5) тармақшасында көзделген себеп бойынша:
1) бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы есептің;
2) растайтын құжаттар қоса берілген тұтынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтер көлемінің жоспарланған ұлғаюы туралы тұтынушы ақпаратының негізінде оның қолданылу мерзімі өткенге дейін тарифті өзгертуге бастама жасайды.
Осы Қағидалардың 601-тармағының 5), 10) және 12) тармақшаларында көзделген себептер бойынша тариф оның қолданылу мерзімі өткенге дейін өзгерген жағдайда, уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 604-тармағына сәйкес ұсынылған есеп-қисаптар мен материалдарға талдау жүргізеді.
601-тармақтың 5) тармақшасының негізінде өтінішпен ұсынылған есеп-қисаптар мен материалдарды талдаудың нәтижелері бойынша уәкілетті органның ведомствосы шартты - ауыспалы шығындар мен көрсетілетін қызметтердің көлемін түзетеді немесе егер мұндай өзгеріс бекітілген тарифтің жоғарылауына алып келсе, субъектінің тарифті өзгертуге өтінішін қараусыз қалдырады.
Уәкілетті органның ведомствосы ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беру жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметтерді және ұлттық электр желісін пайдаланғаны үшін көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілері үшін Заңның 15-бабының 1-тармағына сәйкес субъектінің дамуы мен тиімді жұмыс істеуі үшін осы Қағидалардың 11-тарауына сәйкес есептелген шартты-ауыспалы шығындарды, көрсетілетін қызметтердің көлемін және пайданы (қарыз қаражатын қаржыландыруды және қарыз ресурстарын өтеуді жабуға (облигациялық қарыздың толық құнын өтеу күніне дейін қаражатты резервтеу) және/немесе өзгерістерді инвестициялық бағдарлама сомасының өсуі жағына қарай), рұқсат етілген деңгейінен аспайтын пайданы түзетеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 4 ақпандағы
№ 11 Бұйрығына
қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына

Приложение 12-1
к Правилам ценообразования
на общественно значимых рынках
Форма
Расчет предельной цены Субъекта в области централизованной покупки и централизованной продажи электрической энергии в части затрат, связанных с осуществлением деятельности
1. Для расчета предельной цены Субъекта в области централизованной покупки и централизованной продажи электрической энергии в части затрат, связанных с осуществлением его деятельности применяется формула:
где:
– предельная цена централизованной продажи электрической энергии, в тенге на кВтч без НДС (округляется с точностью до 4 знаков после запятой);
– объем электрической энергии, планируемый к покупке i-м субъектом оптового рынка электрической энергии у Субъекта, на которого применяются затраты единого закупщика электрической энергии, связанные с осуществлением его деятельности в соответствии с Правилами определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10622) и с Правилами организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2015 года № 10531), в кВтч;
ЗЕЗ – обоснованные затраты Субъекта в календарном году, связанные с осуществлением его деятельности по централизованной покупке и централизованной продаже электрической энергии, в тенге, сформированные согласно настоящим Правилам;
– суммы по i;
i – порядковый номер, изменяющийся от 1 до r;
r – количество субъектов оптового рынка электрической энергии, планирующих покупку электрической энергии у Субъекта за соответствующий календарный год.

12-1-қосымша
Нысан
Электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметін жүзеге асыруына байланысты шығындары бөлігінде шекті бағасын есептеу
1. Электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметін жүзеге асыруына байланысты шығындары бөлігінде шекті бағасын есептеу үшін формула қолданылады:
мұндағы:
– электр энергиясын орталықтандырылған сатудың шекті бағасы, ҚҚС-сыз кВтсағ-қа теңгемен (үтірден кейін 4 таңбаға дейінгі дәлдікпен дөңгелектенеді); – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10622 болып тіркелген) Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидалары және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылғы 26 наурызда №10531 болып тіркелген) Электр энергиясының көтерме сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес оның қызметін жүзеге асыруға байланысты электр энергиясын бірыңғай сатып алушының шығындары қолданылатын субъектіден электр энергиясының көтерме сауда нарығының i субъектісінің сатып алуына жоспарланатын электр энергиясының көлемі, кВтсағ;
– электр энергиясын орталықтандырылған сатудың шекті бағасы, ҚҚС-сыз кВтсағ-қа теңгемен (үтірден кейін 4 таңбаға дейінгі дәлдікпен дөңгелектенеді); – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10622 болып тіркелген) Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидалары және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылғы 26 наурызда №10531 болып тіркелген) Электр энергиясының көтерме сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес оның қызметін жүзеге асыруға байланысты электр энергиясын бірыңғай сатып алушының шығындары қолданылатын субъектіден электр энергиясының көтерме сауда нарығының i субъектісінің сатып алуына жоспарланатын электр энергиясының көлемі, кВтсағ;
ЗЕЗ - осы Қағидаларға сәйкес қалыптастырылған, субъектінің күнтізбелік жылдағы электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату жөніндегі қызметін теңгемен жүзеге асыруға байланысты негізделген шығындары;
– i бойынша сомалар;
i – 1-ден бастап r дейін өзгеретін реттік нөмір;
r – тиісті күнтізбелік жыл ішінде Субъектіден электр энергиясын сатып алуды жоспарлайтын электр энергиясының көтерме сауда нарығы Субъектілерінің саны.