О внесении дополнения в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 мая 2023 года № 344 "Об утверждении Правил безопасности на городском рельсовом транспорте"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 3 февраля 2026 года № 24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2026 года № 37942
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 мая 2023 года № 344 "Об утверждении Правил безопасности на городском рельсовом транспорте" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32482) следующее дополнение:
в Правилах безопасности на городском рельсовом транспорте, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 дополнить подпунктом 35) следующего содержания:
"35) случаи столкновения, схода подвижного состава на путях ГРТ.".
2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

"Қалалық рельсті көліктегі қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 12 мамырдағы № 344 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2026 жылғы 3 ақпандағы № 24 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 4 ақпанда № 37942 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қалалық рельсті көліктегі қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 12 мамырдағы № 344 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32482 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қалалық рельсті көліктегі қауіпсіздік қағидаларында:
13-тармақ мынадай мазмұндағы 35) тармақшамен толықтырылсын:
"35) ҚРК жолдарындағы жылжымалы құрамның соқтығысу, рельстен шығып кету.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі