О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 319 "Об утверждении Правил включения и исключения магистральных, станционных путей и иных объектов магистральной железнодорожной сети из перечня магистральных, станционных путей и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 2 февраля 2026 года № 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2026 года № 37941
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 319 "Об утверждении Правил включения и исключения магистральных, станционных путей и иных объектов магистральной железнодорожной сети из перечня магистральных, станционных путей и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20796) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 19-1) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах включения и исключения магистральных, станционных путей и иных объектов магистральной железнодорожной сети из перечня магистральных, станционных путей и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила включения и исключения магистральных, станционных путей и иных объектов магистральной железнодорожной сети из перечня магистральных, станционных путей и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19-1) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" и определяют порядок включения и исключения магистральных, станционных путей и иных объектов магистральной железнодорожной сети из перечня магистральных, станционных путей и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Национальная железнодорожная компания в течение семи рабочих дней с момента получения обращения проводит осмотр и испытание станционных путей и объектов на соответствие требованиям Правил безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 334 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11602) и Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 544 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11897).
По результатам осмотра станционных путей объектов Национальная железнодорожная компания в течение трех рабочих дней готовит предложение о передаче станционных путей и иных объектов в перечень станционных путей и иных объектов технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети по форме согласно приложению к настоящим Правилам и направляет в уполномоченный орган.
Предложение готовится с учетом функционального назначения имущества, исходя из следующих условий:

"Магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық тұрғыдан қажетті магистральдық, станциялық жолдарды және өзге де объектілерді тізбеге енгізу және тізбеден шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 319 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2026 жылғы 2 ақпандағы № 19 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 4 ақпанда № 37941 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық тұрғыдан қажетті магистральдық, станциялық жолдарды және өзге де объектілерді тізбеге енгізу және тізбеден шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 319 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20796 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
преамбула мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Теміржол көлігі туралы" Заңының 14-бабы 2-тармағының 19-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
аталған бұйрықпен бекітілген Магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық тұрғыдан қажетті магистральдық, станциялық жолдарды және өзге де объектілерді тізбеге енгізу және тізбеден шығару қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық тұрғыдан қажетті магистральдық, станциялық жолдарды және өзге де объектілерді магистральдық теміржол желісінің тізбесіне енгізу және тізбеден шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Теміржол көлігі туралы" Заңының 14-бабы 2-тармағының 19-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және осы объектілерді тізбеге енгізу мен тізбеден шығару тәртібін айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ұлттық теміржол компаниясы өтінішті алған сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде станциялық жолдар мен объектілердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 334 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11602 болып тіркелген) Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларының және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 544 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11897 болып тіркелген), Теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларының талаптарына сәйкестігіне тексеру және сынау жүргізеді.
Объектілердің станциялық жолдарын қарау нәтижелері бойынша ұлттық темір жол компаниясы үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша станциялық жолдарды және өзге де объектілерді станциялық жолдардың және магистральдық темір жол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті өзге де объектілердің тізбесіне беру туралы ұсыныс дайындайды және уәкілетті органға жібереді.
Ұсыныс мүліктің функционалдық мақсатын ескере отырып, мынадай шарттарға сүйене отырып дайындалады:

1) необходимости обеспечения безопасности перевозочного процесса, движения поездов и производства маневровых работ на станциях;
2) обеспечение увеличения пропускной и перерабатывающей способности раздельных пунктов магистральной железнодорожной сети;
3) обеспечение развития станции примыкания;
4) использование объектов (железнодорожных путей) для осуществления подачи-уборки на подъездные пути, операций по обгону и скрещению пассажирских и грузовых поездов; необходимость обеспечения содержания объектов в технически исправном состоянии и производства своевременного текущего и капитального ремонта;
5) наличие правоустанавливающих и идентификационных документов на объекты недвижимого имущества (идентификационный документ на земельный участок, кадастровый паспорт, государственная регистрация в Некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан").".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан

1) тасымалдау процесінің, поездар қозғалысының және станцияларда маневрлік жұмыстар жүргізудің қауіпсіздігін қамтамасыз ету қажеттілігі;
2) магистральдық теміржол желісінің бөлек пункттерінің өткізу және қайта өңдеу қабілетін ұлғайтуды қамтамасыз ету;
3) жанасу станциясын дамытуды қамтамасыз ету;
4) кірме жолдарға беру-жинауды, жолаушылар мен жүк поездарын басып озу және шағылыстыру жөніндегі операцияларды жүзеге асыру үшін объектілерді (темір жолдарды) пайдалану; объектілерді техникалық жарамды күйде ұстауды және уақтылы ағымдағы және күрделі жөндеуді жүргізуді қамтамасыз ету қажеттілігі;
5) жылжымайтын мүлік объектілеріне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттардың болуы (жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты, кадастрлық паспорт, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" Коммерциялық емес акционерлік қоғамында мемлекеттік тіркеуден өткені туралы мәлімет).".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің жауапты вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі