О внесении дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 346 "Об утверждении Правил мониторинга выполнения недропользователями обязательств по контракту (лицензии) на недропользование"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 28 января 2026 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2026 года № 37929
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 346 "Об утверждении Правил мониторинга выполнения недропользователями обязательств по контракту (лицензии) на недропользование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17060) следующие дополнения:
в Правилах мониторинга выполнения недропользователями обязательств по контракту и (или) лицензии на недропользование, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
"7) лицензиям на геологическое изучение недр;
8) лицензиям на использование пространства недр".
2. Комитету геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искуственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан

"Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (лицензия) бойынша міндеттемелерін орындауына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 346 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 28 қаңтардағы № 30 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 2 ақпанда № 37929 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт (лицензия) бойынша міндеттемелерін орындауына мониторинг жүргізу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 346 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17060 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт (лицензия) бойынша міндеттемелерін орындауына мониторинг жүргізу қағидаларында:
2-ші тармақ келесі мазмұндағы 7) және 8) тармақшаларымен толықтырылсын:
"7) жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензиялар бойынша;
8) жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиялар бойынша".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Геология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында алғашқы ресми жарияланғанған күнінен кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі