О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 августа 2023 года № 215 "Об утверждении Правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами"
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 9 января 2026 года № 1-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 января 2026 года № 37837
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 августа 2023 года № 215 "Об утверждении Правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33290) следующие изменения и дополнения:
в Правилах комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) архивная копия – копия, дословно воспроизводящая текст архивного документа, с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения, оформленная в соответствии с пунктом 460 настоящих Правил;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) фонд пользования архивных документов (далее – фонд пользования) – совокупность копий архивных документов, предназначенных для использования вместо оригиналов;";
подпункты 21) и 22) изложить в следующей редакции:
"21) научно-справочный аппарат (далее – НСА) – совокупность описаний архивных документов в архивных справочниках, предназначенных для поиска архивных документов и содержащейся в них информации о документах;
22) система НСА – комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых, создаваемых на единой научно-методической основе архивных справочников о составе и содержании архивных документов на бумажном и (или) электронном носителях;";
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
"25-1) Государственный страховой фонд копий документов (далее – страховой фонд) – совокупность страховых копий особо ценных документов;";
в пункте 9:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) прекращении создания в деятельности организации документов НАФ;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) заключении архивом с негосударственным юридическим или физическим лицом из списка потенциальных источников комплектования договора о передаче документов НАФ на государственное хранение.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 9 тамыздағы № 215 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 1-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 13 қаңтарда № 37837 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 9 тамыздағы № 215 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33290 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларында:
2-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) архивтік көшірме – архивтік құжат мәтінін сөзбе-сөз дәл беретін сақтау бірлігінің архивтік шифрі мен парақтар нөмірлері көрсетілген, осы Қағидалардың 460-тармағына сәйкес ресімделген көшірме;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) архивтік құжаттарды пайдалану қоры (бұдан әрі – пайдалану қоры) – түпнұсқалардың орнына пайдалануға арналған архивтік құжаттардың көшірмелерінің жиынтығы;";
21) және 22) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"21) ғылыми-анықтамалық аппарат (бұдан әрі – ҒАА) – архивтік құжаттарды және олардағы құжаттық ақпаратты іздеуге арналатын архивтік анықтамалықтардағы архивтік құжаттар сипаттамасының жиынтығы;
22) ҒАА жүйесі – архивтік құжаттардың құрамы мен мазмұны туралы архивтік анықтамалықтардың бірыңғай ғылыми-әдістемелік негізде құрылатын өзара байланысты және бірін-бірі толықтыратын кешен;";
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
"25-1) құжаттар көшірмелерінің мемлекеттік сақтандыру қоры (бұдан әрі – сақтандыру қоры) – аса құнды құжаттардың сақтандыру көшірмелерінің жиынтығы;";
9-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ұйым қызметінде ҰАҚ құжаттарын жасау тоқтатылған жағдайларда енгізіледі;";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) архив жинақтаудың әлеуетті көздері тізіміндегі мемлекеттік емес заңды тұлғамен немесе жеке тұлғамен ҰАҚ құжаттарын мемлекеттік сақтауға тапсыру туралы келісімшарт жасалған.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Архив формирует список потенциальных источников комплектования, к которым относятся негосударственные юридические и физические лица, в деятельности которых образуются документы НАФ, но договоры о передаче их на государственное хранение не заключены.
Список потенциальных источников комплектования в течение десяти рабочих дней после утверждения уполномоченным органом списка источников комплектования, вносится сотрудниками архивов в ИС ЭА.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. В результате экспертизы ценности документов архивом составляются описи дел, документов постоянного хранения по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящим Правилам, описи дел, документов долговременного (свыше 10 лет) хранения по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, описи дел по личному составу по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам и акты о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам и утверждаются либо согласовываются с ЭПК республиканского государственного архива, Архива Президента Республики Казахстан или МИО.
К электронным документам составляются аналогичные описи электронных дел, и акты о выделении их к уничтожению по формам согласно приложениям 12, 13, 14 и 15 к настоящим Правилам, и утверждаются либо согласовываются с ЭПК республиканского государственного архива, Архива Президента Республики Казахстан или МИО.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В результате экспертизы ценности документов, поступивших на хранение в неупорядоченном виде, архив составляет описи дел, документов постоянного хранения по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 12 к настоящим Правилам, описи дел, документов долговременного (свыше 10 лет) хранения по формам согласно приложениям 9 и 13 к настоящим Правилам, описи дел по личному составу по формам согласно приложениям 10 и 14 к настоящим Правилам и акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, по формам согласно приложениям 11 и 15 к настоящим Правилам, без согласования с источниками комплектования.";
часть первую пункта 22 изложить в следующей редакции:
"22. При уничтожении электронных документов, в том числе на электронных носителях, из архивохранилища изымаются все их экземпляры. Электронные носители, пригодные к повторной эксплуатации, после стирания записанной на них информации используются для повторной записи информации. Электронные носители, непригодные к использованию, списываются и уничтожаются в соответствии с требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности.";

"10. Архив қызметінде ҰАҚ құжаттары жасалатын, бірақ оларды мемлекеттік сақтауға беру туралы шарттар жасалмаған мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалар жататын жинақтаудың әлеуетті көздерінің тізімін қалыптастырады.
Уәкілетті орган жинақтау көздерінің тізімін бекіткеннен кейін он жұмыс күні ішінде жинақтаудың әлеуетті көздерінің тізімін архив қызметкерлері ЭА АЖ енгізеді.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Құжаттардың құндылығын сараптау нәтижесінде архив осы Қағидалардың 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша тұрақты сақталатын істердің, құжаттардың тізімдемелерін, осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатын істердің, құжаттардың тізімдемелерін, осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жеке құрам бойынша істер тізімдемелерін және осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сақтауға жатпайтын құжаттарды жоюға бөлу туралы актілерді жасайды және республикалық мемлекеттік архивтің, Қазақстан Республикасы Президенті Архивінің, ЖАО-ның СТК-мен бекітеді немесе келіседі.
Электрондық құжаттарға осы Қағидалардың 12, 13, 14 және 15-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша электрондық істердің ұқсас тізімдемелері және оларды жоюға бөлу туралы актілер жасалады және республикалық мемлекеттік архивтің, Қазақстан Республикасы Президенті Архивінің немесе ЖАО-ның СТК-мен бекітіледі немесе келісіледі.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Реттелмеген түрде сақтауға келіп түскен құжаттардың құндылығын сараптау нәтижесінде архив жинақтау көздерімен келісусіз осы Қағидалардың 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 12-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша тұрақты сақталатын істердің, құжаттардың тізімдемелерін, осы Қағидалардың 9 және 13-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатын істердің, құжаттардың тізімдемелерін, осы Қағидалардың 10 және 14-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша жеке құрам бойынша істер тізімдемелерін және осы Қағидалардың 11 және 15-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша сақтауға жатпайтын құжаттарды жоюға бөлу туралы актіні жасайды.";
22-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Электрондық құжаттарды, соның ішінде жеткізгіштегілерді жойған кезде архив қоймасынан олардың барлық данасы алынады. Қайта пайдалануға жарамды электрондық жеткізгіштер оларға жазылған ақпаратты өшіргеннен кейін ақпаратты қайта жазу үшін пайдаланылуы мүмкін. Пайдалануға жарамсыз электрондық жеткізгіштер ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы талаптарға сәйкес есептен шығарылады және жойылады.";

пункты 23, 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"23. При наличии в электронных документах, в том числе в документах на электронных носителях, информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, применяются следующие способы ее уничтожения:
воздействие на поверхность электронного носителя магнитным полем (размагничивание);
механическое уничтожение электронного носителя вместе с информацией (измельчение, расплавление, использование химикатов). Для обеспечения полной информационной безопасности данный способ является предпочтительным.
24. В опись дел, документов постоянного хранения включаются документы, входящие в состав НАФ.
25. Акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, составленный при описании документов, переработке описей, вступает в силу после утверждения описей дел, документов постоянного хранения и согласования описей дел по личному составу в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.";
часть вторую пункта 96 изложить в следующей редакции:
"Размеры негативов обозначаются цифрами от 2 до 8: цифра "2" соответствует негативу размером 2,5 сантиметров (далее – см) х 3,5 см; "3" – 6 см х 6 см; "4" – 6 см х 9 см; "5" – 9 см х 12 см; "6" – 10 см х 15 см; "7" – 13 см х 18 см; "8" – 18 см х 24 см. При систематизации небольших объемов негативов размеров 6-8 допускается их объединение в одну группу.";
в пункте 120 подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) для кинодокументов на черно-белых пленочных носителях:
на нитрооснове – температура +10°С, относительная влажность воздуха 40-55 %;
на безопасной основе – температура +15°С, относительная влажность воздуха 40-55 %;
для кинодокументов на цветных пленочных носителях – температура +2 - +5°С, относительная влажность воздуха 40-55 %;
3) для черно-белых фотодокументов –температура +15°С, относительная влажность воздуха 40-55 %;
для цветных фотодокументов – температура + 2 - +5°С, относительная влажность воздуха 40-55 %;";
часть третью пункта 124 изложить в следующей редакции:
"для оптических дисков температура не должна превышать+25°С, относительная влажность воздуха должна составлять 20-50 %;";
часть вторую пункта 215 изложить в следующей редакции:
"Подлинники особо ценных документов, в том числе отнесенные к культурным ценностям, а также документы НАФ, находящиеся в неудовлетворительном физическом состоянии, из архивохранилища не выдаются, за исключением реставрационных работ, кроме того запрещена их расшивка. Сканирование осуществляется на специальном техническом оборудовании, не требующем расшивки дел.";
пункт 310 изложить в следующей редакции:
"310. Копиями архивных документов на правах подлинников являются включенные в установленном порядке в состав НАФ:
1) микрофильмы и микрофиши архивных документов;
2) копии архивных документов, подлинники которых утрачены или находятся в собственности физических или юридических лиц;
3) копии архивных документов, поступивших из-за рубежа.";
часть первую пункта 375 изложить в следующей редакции:
"375. Составляются внутриархивные и межархивные каталоги.";
часть первую пункта 464 изложить в следующей редакции:

23, 24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Электрондық құжаттарда, соның ішінде электрондық жеткізгіштегі құжаттарда таратылуы және (немесе) берілуі шектелген ақпарат болған кезде оны жоюдың мынадай тәсілдері қолданылады:
электрондық жеткізгіштің бетіне магнит өрісімен әсер ету (магнитсыздандыру);
электрондық жеткізгішті ақпаратпен бірге механикалық жою (ұсақтау, балқыту, химиялық заттарды пайдалану). Бұл әдіс ақпараттық қауіпсіздікті толық қамтамасыз ету үшін қолайлы.
24. Тұрақты сақталатын істердің, құжаттардың тізімдемесіне ҰАҚ құрамына кіретін құжаттар енгізіледі.
25. Құжаттарды сипаттау, тізімдемелерді қайта өңдеу кезінде жасалған cақтауға жатпайтын құжаттарды жоюға бөлу туралы акт осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес тұрақты сақталатын істердің, құжаттардың тізімдемелері бекітілгеннен және жеке құрам бойынша істер тізімдемелері келісілгеннен кейін күшіне енеді.";
96-тармақтың екінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
120-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ақ-қара үлдірлі жеткізгіштердегі киноқұжаттар үшін:
нитро негізде – температура +10°С, ауаның салыстырмалы ылғалдылығы 40-55 %;
қауіпсіз негізде – температура +15°C, ауаның салыстырмалы ылғалдылығы 40-55 %;
түрлі-түсті үлдір жеткізгіштердегі киноқұжаттар үшін – температура +2 - +5°С, ауаның салыстырмалы ылғалдылығы 40-55 %;
3) ақ-қара түсті фотоқұжаттар үшін – температура +15°С, ауаның салыстырмалы ылғалдылығы 40-55 %;
түрлі-түсті фотоқұжаттар үшін – температура + 2 - +5°С, ауаның салыстырмалы ылғалдылығы 40-55 %;";
124-тармақтың үшінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
215-тармақтың екінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
310-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"310. ҰАҚ құрамына белгіленген тәртіппен енгізілген:
1) архивтік құжаттардың микрофильмдері және микрофишалары;
2) төлнұсқалары жоғалған немесе жеке немесе заңды тұлғалардың меншігіндегі архивтік құжаттардың көшірмелері;
3) шетелден келіп түскен архивтік құжаттардың көшірмелері архивтік құжаттардың төлнұсқа құқығындағы көшірмелері болып табылады.";
375-тармақтың бірінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
464-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын: