О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 271 "Об утверждении Правил выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 января 2026 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2026 года № 37828
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 271 "Об утверждении Правил выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36181) следующие изменения:
в Правилах выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Ценные бумаги размещаются эмитентом путем проведения аукциона, доразмещения, повторного открытия, установленными правилами организатора торгов.";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Эмитенту допускается производить частичное досрочное или полное досрочное погашение ценных бумаг.
Частичное досрочное или полное досрочное погашение осуществляется по согласованию с держателями ценных бумаг (или их уполномоченными представителями).
17. Погашение и обслуживание, а также частичное досрочное или полное досрочное погашение ценных бумаг осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета.".
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального публикования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан

"Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздар шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 271 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 8 қаңтардағы № 5 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 9 қаңтарда № 37828 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздар шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 271 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36181 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздар шығару қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бағалы қағаздарды эмитент сауда-саттықты ұйымдастырушы қағидаларында белгіленген аукционды өткізу, қосымша орналастыру, қайта ашу жолымен орналастырады.";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Эмитентке бағалы қағаздарды ішінара мерзімінен бұрын немесе толық мерзімінен бұрын өтеуге жол беріледі.
Ішінара мерзімінен бұрын немесе толық мерзімінен бұрын өтеу бағалы қағаздарды ұстаушылармен (немесе олардың уәкілетті өкілдерімен) келісім бойынша жүзеге асырылады.
17. Бағалы қағаздарды өтеу және оларға қызмет көрсету, сондай-ақ ішінара мерзімінен бұрын немесе толық мерзімінен бұрын өтеу тиісті жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі