О внесении дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 707 "Об утверждении Правил определения стоимости строительства объектов за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 6 января 2026 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2026 года № 37820.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом промышленности и строительства РК от 15.05.2026 № 239 (вводится в действие с 01.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 707 "Об утверждении Правил определения стоимости строительства объектов за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12527) следующие дополнения:
Правила определения стоимости строительства объектов за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора, утвержденные указанным приказом:
пункт 3 дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
"21-1) строительство "под ключ" – комплексные работы по строительству объекта и введению его в эксплуатацию, включающие выполнение проектных, изыскательских, строительно-монтажных (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) и других работ, а также сопутствующие указанным работам поставку товаров и оказание услуг, за исключением проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов и услуг технического надзора;";
дополнить главой 4-1) следующего содержания:
"Глава 4-1. Определение расчетной стоимости строительства "под ключ"";
дополнить пунктами 18-1, 18-2, 18-3 и 18-4 следующего содержания:
"18-1. Метод строительства объектов "под ключ" предусматривает обеспечение сооружения объектов, подготовленных к эксплуатации или оказанию услуг, на основе возможности сосредоточения в одной организационной структуре генерального подрядчика функции по финансированию, планированию, своевременному и качественному обеспечению проектно-сметной документацией с учетом инженерно-геологических условий площадки строительства, выполнению строительно-монтажных работ, комплектации строек технологическим и инженерным оборудованием, пусконаладочных и иных работ, неразрывно связанных со строящимся объектом, а также управлению, эксплуатации, обслуживанию, передаче на баланс одной из сторон.

"Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты есебінен объектілер құрылысының құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 707 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 6 қаңтардағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 8 қаңтарда № 37820 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 15.05.2026 № 239 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты есебінен объектілер құрылысының құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 707 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізілімінде № 12527 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты есебінен объектілер құрылысының құнын айқындау қағидаларында:
3-тармақ мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"21-1) "толық бітіріп берілетін" құрылыс-жобалау, іздестіру, құрылыс-монтаждау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтіру, күрделі жөндеу) және басқа да жұмыстарды орындауды, сондай-ақ жобалар мен техникалық қадағалаудың көрсетілетін қызметтеріне ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуді қоспағанда, көрсетілген жұмыстарға ілеспе тауарларды жеткізуді және қызметтер көрсетуді қамтитын объектіні салу және оны пайдалануға беру жөніндегі кешенді жұмыстар;";
мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1-тарау. "Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құнын айқындау";
мынадай мазмұндағы 18.1, 18.2, 18.3 және 18.4-тармақтармен толықтырылсын:
"18-1. "Толық бітіріп берілетін" объектілерді салу әдісі құрылыс алаңының инженерлік-геологиялық жағдайларын, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауды, құрылыстарды технологиялық және инженерлік жабдықтармен жинақтауды, іске қосу-баптау және салынып жатқан объектімен, сондай-ақ басқарумен, пайдаланумен, қызмет көрсетумен, тараптардың бірінің теңгеріміне берумен тығыз байланысты өзге де жұмыстарды ескере отырып, жобалау-сметалық құжаттамамен қаржыландыру, жоспарлау, уақтылы және сапалы қамтамасыз ету бойынша функцияны бас мердігердің бір ұйымдық құрылымында шоғырландыру мүмкіндігі негізінде пайдалануға немесе қызметтер көрсетуге дайындалған объектілерді салуды қамтамасыз етуді көздейді.

18-2. При реализации инвестиционного проекта как единого непрерывного комплексного процесса создания готовой строительной продукции (проектирование – выполнение строительных и монтажных работ, включая комплектацию строек оборудованием, ввод объекта в эксплуатацию) путем возведения новых объектов, а также при строительстве "под ключ" основанием для определения лимита средств заказчика (инвестора) является стоимость строительства, установленная расчетом на предпроектной стадии и утвержденная заказчиком.
18-3. Для проведения конкурсных процедур и заключения договоров о строительстве "под ключ определяется расчетная стоимость строительства "под ключ".
Расчетная стоимость строительства "под ключ" определяется на основании расчета стоимости строительства на предпроектной стадии, сводной сметы на подготовку (освоение) территории строительства и ввод объекта в эксплуатацию (в том числе сводной сметы на ввод объектов в эксплуатацию) при обязательном наличии положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию или расчетной стоимости строительства.
18-4. В расчетную стоимость строительства "под ключ" включаются:
1) стоимость разработки проектно-сметной документации, в том числе стоимость изыскательских работ (при необходимости);
2) стоимость строительно-монтажных работ;
3) стоимость оборудования, мебели, инвентаря;
4) средства на непредвиденные работы и затраты в размерах, установленных для предпроектной стадии;
5) затраты на ввод объекта в эксплуатацию;
6) другие поручаемые генеральному подрядчику затраты, учитывающие конкретные условия и специфику строительства объекта, регулируемые в рамках отраслевых законодательных норм.";
дополнить пунктами 19-1) и 19-2) следующего содержания:
"19-1. Договорная цена строительства "под ключ" определяется по итогам закупок подрядных работ и услуг, осуществляемым в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, о закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора, о закупках в рамках реализации национального проекта "Модернизация энергетического и коммунального секторов", на основе ценового предложения (конкурсного ценового предложения, тендерного ценового предложения) победителя по его смете (оферте).
Договорная цена строительства "под ключ" не должна превышать расчетную стоимость строительства "под ключ", установленную сметой заказчика.

18-2. Инвестициялық жобаны жаңа объектілерді тұрғызу жолымен дайын құрылыс өнімін құрудың бірыңғай үздіксіз кешенді процесі ретінде іске асыру кезінде (жобалау – құрылыстарды жабдықтармен жинақтау, объектіні пайдалануға беруді қоса алғанда, құрылыс және монтаждау жұмыстарын орындау), сондай-ақ "толық бітіріп берілетін" құрылыс кезінде тапсырыс берушінің (инвестордың) қаражатының лимитін айқындау үшін негіздеме жобалау алдындағы сатыдағы есеппен белгіленген және тапсырыс беруші бекіткен құрылыс құны болып табылады.
18-3. Конкурстық рәсімдерді өткізу және "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарттар жасасу үшін "толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны айқындалады.
"Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны техникалық-экономикалық негіздеме немесе құрылыстың есептік құны бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы міндетті түрде болған кезде жобалау алдындағы сатыдағы құрылыс құнының есебі, құрылыс аумағын дайындауға (игеруге) және объектіні пайдалануға беруге (оның ішінде объектілерді пайдалануға беруге арналған жиынтық смета) арналған жиынтық смета негізінде айқындалады.
18-4. "Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құнына қосылады:
1) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу құны, оның ішінде іздестіру жұмыстарының құны (қажет болған жағдайда);
2) құрылыс-монтаждау жұмыстарының құны;
3) жабдықтың, жиһаздың, мүкәммалдың құны;
4) күтпеген жұмыстарға арналған қаражат және жобалау алдындағы кезең үшін белгіленген мөлшердегі шығындар;
5) объектіні пайдалануға беруге арналған шығындар;
6) салалық заңнамалық нормалар шеңберінде реттелетін объект құрылысының нақты шарттары мен ерекшеліктерін ескеретін бас мердігерге тапсырылатын басқа да шығындар.";
мынадай мазмұндағы 19.1 және 19.2-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. "Толық бітіріп берілетін" құрылыстың шарттық бағасы жеңімпаздың сметасы (офертасы) бойынша баға ұсынысы (конкурстық баға ұсынысы, тендерлік баға ұсынысы) негізінде Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерін сатып алу туралы, "Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту" ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын мердігерлік жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары бойынша айқындалады.
"Толық бітіріп берілетін" құрылыстың шарттық бағасы тапсырыс берушінің сметасында белгіленген "толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құнынан аспауға тиіс.

19-2. Увеличение договорной цены строительства "под ключ", определенной по итогам закупок, не допускается.
При этом в случае превышения договорной цены по отдельным статьям затрат, предусмотренным в пункте 18-4 настоящих Правил, над их сметной стоимости по проектно-сметной документации и (или) сводной смете на ввод объектов в эксплуатацию, получившим положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы, договорная цена строительства "под ключ" подлежит соразмерному уменьшению по соответствующим статьям затрат.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев

19-2. Cатып алу қорытындылары бойынша айқындалған "толық бітіріп берілетін" құрылыстың шарттық бағасын ұлғайтуға жол берілмейді.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 18-4 тармағында көзделген шығындардың жекелеген баптары бойынша шарттық баға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алған жобалау-сметалық құжаттама және (немесе) объектілерді пайдалануға беруге арналған жиынтық смета бойынша олардың сметалық құнынан асып кеткен жағдайда, "толық бітіріп берілетін" құрылыстың шарттық бағасы шығындардың тиісті баптары бойынша мөлшерлес азайтылуға жатады.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев