О внесении изменения и дополнения в решение Уалихановского районного маслихата от 19 марта 2024 года № 4-16 с "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области"
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 5 декабря 2025 года № 2-35 с. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2025 года № 37547
Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уалихановского районного маслихата "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области" от 19 марта 2024 года № 4-16 с (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7721-15) следующие изменения и дополнения:
заголовок решения изложить в следующей редакции: "Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области";
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Определить размер и правила оказания жилищной помощи в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области.";
в приложении 1 к указанному решению:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Размер и правила оказания жилищной помощи в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции
"Глава 3. Правила оказания жилищной помощи";
абзац второй пункта 3 исключить;
в Приложении 1 к указанному решению:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1 Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в пределах следующих норм:
1) нормы потребления коммунальной услуги по газоснабжению для потребителей не более пятнадцати кубических метров на человека;
2) нормы потребления услуги электроснабжения для потребителя в соответствии нормам, установленным региональным уполномоченным органом, регулируемым деятельность в сфере естественных монополий;
3) нормы услуг водоснабжения, и (или) водоотведения для потребителя:
холодная вода не более четырех метров кубических на человека;
горячая вода не более двух метров кубических на человека;
4) нормы потребления услуги теплоснабжения для потребителей не более ноль целых двадцать пять тысячных гигакалории на человека в месяц;
5) сбор и вывоз твердых бытовых отходов (мусороудаление) не более шестьсот пятидесяти тенге на человека;
6) обслуживание лифтов не более тысячу триста тенге за квартиру;
7) услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций не более тысячу триста девяносто девяти тенге за абонент;

Уәлиханов аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 наурыздағы № 4-16 с "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 2-35 с шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 желтоқсанда № 37547 болып тіркелді
Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Уәлиханов аудандық мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" 2024 жылғы 19 наурыздағы № 4-16 с шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7721-15 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
шешімнің тақырыбы келесі редакцияда жазылсын: "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидасын айқындау туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидасы айқындалсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидасы";
3-тараудың тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тұрғын үй көмегін көрсету қағидасы";
3-тармақтың екінші абзацы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1 Тұрғын үй көмегінің мөлшерін көрсетілетін қызметті беруші мынадай нормалар шегінде есептейді:
1) тұтынушылар үшін газбен жабдықтау жөніндегі коммуналдық қызметті тұтыну нормалары бір адамға он бес текше метрден аспайды;
2) табиғи монополиялар саласындағы қызметті реттейтін өңірлік уәкілетті орган белгілеген нормаларға сәйкес тұтынушы үшін электрмен жабдықтау қызметін тұтыну нормалары;
3) тұтынушы үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру қызметтерінің нормалары:
бір адамға төрт текше метрден аспайтын суық су;
бір адамға екі текше метрден аспайтын ыстық су;
4) тұтынушыларға арналған жылумен жабдықтау қызметін тұтыну нормалары бір адамға айына нөл бүтін жиырма бес мың гигакалориядан аспайды;
5) қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау және әкету (қоқыс шығару) бір адамға алты жүз елу теңгеден аспайды;
6) лифттерге қызмет көрсету бір пәтерге мың үш жүз теңгеден аспайды;
7) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемді ұлғайту бөлігінде байланыс қызметтері бір абонент үшін мың үш жүз тоқсан тоғыз теңгеден аспайды;

8) расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиум не более шестидесяти тенге за квадратный метр;
9) арендная плата за пользованием жилищем из государственного жилищного фонда не более ста двадцати тенге за квадратный метр;
10) норма квадратуры на человека восемнадцать квадратных метров полезной площади на человека, но не более фактически занимаемой площади, для одиноко проживающего не более тридцати квадратных метров.".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области по вопросам развития социальной сферы, соблюдения законности и депутатской этики.
3. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат Уалихановского районного маслихата" обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе аппарата Уалихановского районного маслихата после его первого официального опубликования.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Уалихановского районного маслихата С. Саниев

8) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге бір шаршы метр үшін алпыс теңгеден аспайтын шығыстар;
9) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысы бір шаршы метр үшін жүз жиырма теңгеден аспайды;
10) бір адамға арналған шаршы нормасы бір адамға он сегіз шаршы метр пайдалы алаң, бірақ жалғыз тұратын адам үшін нақты алынатын алаң отыз шаршы метрден аспайды.".
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының әлеуметтік саланы дамыту, заңдылықты сақтау және депутаттық этика мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясының төрағасына жүктелсін.
3. "Уәлиханов аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы шешімнің Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді алғашқы ресми жарияланғаннан кейін Уәлиханов аудандық мәслихат аппаратының интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Уәлиханов аудандық мәслихатының төрағасы С. Саниев