О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29 апреля 2024 года № 25/6 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 18 ноября 2025 года № 47/4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2025 года № 37454
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области" от 29 апреля 2024 года № 25/6 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7753-15) следующие изменения и дополнение:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Определить размер и правила оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему решению.";
в приложении 1 к указанному решению:
заголовок изложить в новой редакции:
"Размер и правила оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области";
в пункте 3 второй абзац исключить;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в пределах следующих норм:
1) нормы потребления коммунальной услуги по газоснабжению для потребителей не более пятнадцати кубических метров на человека;
2) нормы потребления услуги электроснабжения для потребителя в соответствии нормам, установленным региональным уполномоченным органом, регулируемым деятельность в сфере естественных монополий;
3) нормы услуг водоснабжения, и (или) водоотведения для потребителя:
холодная вода не более четырех метров кубических на человека;
горячая вода не более двух метров кубических на человека;
4) нормы потребления услуги теплоснабжения для потребителей не более ноль целых двадцать пять тысячных гигакалории на человека в месяц;
5) сбор и вывоз твердых бытовых отходов (мусороудаление) не более шестьсот пятидесяти тенге на человека;
6) обслуживание лифтов не более тысячу триста тенге за квартиру;
7) услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций не более тысячу триста девяносто девяти тенге за абонент;
8) расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиум не более шестидесяти тенге за квадратный метр;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 25/6 "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2025 жылғы 18 қарашадағы № 47/4 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 қарашада № 37454 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы" 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 25/6 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7753-15 болып тіркелген) келесі өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және қағидаларын айқындау туралы";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және қағидалары айқындалсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидалары";
3-тармақтың екінші абзацы алып тасталсын;
келесі мазмұндағы 3-1-тармағымен толықтырылсын:
"3-1. Тұрғын үй көмегінің мөлшерін көрсетілетін қызметті беруші мынадай нормалар шегінде есептейді:
1) тұтынушылар үшін газбен жабдықтау жөніндегі коммуналдық қызметті тұтыну нормалары бір адамға он бес текше метрден аспайды;
2) табиғи монополиялар саласындағы қызметті реттейтін өңірлік уәкілетті орган белгілеген нормаларға сәйкес тұтынушы үшін электрмен жабдықтау қызметін тұтыну нормалары;
3) тұтынушы үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру қызметтерінің нормалары:
бір адамға төрт текше метрден аспайтын суық су;
бір адамға екі текше метрден аспайтын ыстық су;
4) тұтынушыларға арналған жылумен жабдықтау қызметін тұтыну нормалары бір адамға айына нөл бүтін жиырма бес мың гигакалориядан аспайды;
5) қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау және әкету (қоқыс шығару) бір адамға алты жүз елу теңгеден аспайды;
6) лифттерге қызмет көрсету бір пәтерге мың үш жүз теңгеден аспайды;
7) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемді ұлғайту бөлігінде байланыс қызметтері бір абонент үшін мың үш жүз тоқсан тоғыз теңгеден аспайды;
8) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге бір шаршы метр үшін алпыс теңгеден аспайтын шығыстар;

9) арендная плата за пользованием жилищем из государственного жилищного фонда не более ста двадцати тенге за квадратный метр;
10) норма квадратуры на человека восемнадцать квадратных метров полезной площади на человека, но не более фактически занимаемой площади, для одиноко проживающего не более тридцати квадратных метров.";
заголовок главы 3 изложить в новой редакции:
"Глава 3. Правила оказания жилищной помощи".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности председателя маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области К. Бекенов

9) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысы бір шаршы метр үшін жүз жиырма теңгеден аспайды;
10) бір адамға арналған шаршы нормасы бір адамға он сегіз шаршы метр пайдалы алаң, бірақ жалғыз тұратын адам үшін нақты алынатын алаң отыз шаршы метрден аспайды.";
3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тұрғын үй көмегін көрсетудің қағидалары".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихаты төрағасының міндетін атқарушысы К. Бекенов