Об утверждении перечня субсидируемых пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и нормы субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук) пестицидов, биоагентов (энтомофагов) по Кызылординской области на 2025 год
Постановление акимата Кызылординской области от 23 мая 2025 года № 112. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 29 мая 2025 года № 8613-11.
В соответствии с подпунктом 18) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20209) акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень субсидируемых пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и нормы субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук) пестицидов, биоагентов (энтомофагов) по Кызылординской области на 2025 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.

Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған субсидияланатын пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) тізбесі және пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) 1 литріне (килограмына, грамына, данасына) арналған субсидиялар нормаларын бекіту туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2025 жылғы 23 мамырдағы № 112 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 29 мамырда № 8613-11 болып тіркелді.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 18) тармақшасына, "Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелген) сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған субсидияланатын пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) тізбесі және пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) 1 литріне (килограмына, грамына, данасына) арналған субсидиялар нормалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Кызылординской области
А. Зебешев
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от 23 мая 2025 года № 112
Перечень субсидируемых пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и нормы субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук) пестицидов, биоагентов (энтомофагов) по Кызылординской области на 2025 год

3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысы әкімнің міндетін атқарушы А. Зебешев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2025 жылғы 23 мамырдағы
№ 112 Қаулысына қосымша
Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған субсидияланатын пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) тізбесі және пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) 1 литріне (килограмына, грамына, данасына) арналған субсидиялар нормалары

872.
******ЯКУДЗА, водно-диспергируемые гранулы
килограмм
11 161,00
873.
ВАЦИПЛАНТ, т.пс.
литр
5 600,00
874.
КЛЕРАТ Г
литр
1 200,00
875.
ФИТОЛАВИН, водорастворимый концентрат
литр
3285,608
Примечание:
* препараты, имеющие государственную регистрацию двойного назначения и используемые как гербицид и десикант;
** препараты, имеющие государственную регистрацию двойного назначения и используемые как инсектицид и как препараты, разрешенные для применения против вредителей запасов в складских помещениях товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции;
*** препараты, имеющие государственную регистрацию двойного назначения и используемые как инсектицид и как препараты, разрешенные для применения против вредителей запасов на предприятиях в системе хлебопродуктов;
***** препараты, имеющие государственную регистрацию двойного назначения и используемые как инсектицид и фунгицид;
****** препараты, имеющие государственную регистрацию двойного назначения и используемые как инсектицид и препарат для предпосевной обработки;
в. г. – водорастворимые гранулы;
мас.д. – масляная дисперсия;
в.г.д – водно-деспергируемые гранулы;
м.к. – масляный концентрат;
в.г.р. – водно-гликолевый раствор;
м.к.с. – микрокапсулированная суспензия;
в.к. – водный концентрат;
мас. концентрат эмульсии – масляный концентрат эмульсии;
в.р. – водный раствор;
мас.к.э. – микрокапсулированная эмульсия;
в.р.к. – водорастворимый концентрат;
с.к. – суспензионный концентрат;
к.к.р – концентрат коллоидного раствора;
с.п. – смачивающийся порошок;
к.м.э. – концентрат микроэмульсии;
с.т.с. – сухая текучая суспензия;
к.с. – концентрат суспензии;
с.э. – суспензионная эмульсия;
к.э. – концентрат эмульсии;
т.пс. – текучая паста;
м.д. – масляная дисперсия;
э.м.в. – эмульсия масляно-водная.

872.
******ЯКУДЗА, сулы-дисперсті түйіршіктер
килограмм
11 161,00
873.
ВАЦИПЛАНТ, т.пс.
литр
5 600,00
874.
КЛЕРАТ Г
литр
1 200,00
875.
ФИТОЛАВИН, суда еритін концентрат
литр
3285,608
Ескертпе:
* қос мақсаттағы мемлекеттік тіркеуі бар, гербицид және десикант ретінде пайдаланылатын препараттар;
** қос мақсаттағы мемлекеттік тіркеуі бар, инсектицид және ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің қойма жайларындағы қорлардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген преапараттар ретінде пайдаланылатын препараттар;
*** қос мақсаттағы мемлекеттік тіркеуі бар, инсектицид және нан өнімдері жүйесіндегі кәсіпорындардағы қорлардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар ретінде пайдаланылатын препараттар;
***** қос мақсаттағы мемлекеттік тіркеуі бар, инсектицид және фунгицид ретінде пайдаланылатын препараттар;
****** қос мақсаттағы мемлекеттік тіркеуі бар, инсектицид және егіс алдындағы өндеуге арналған препарат ретінде пайдаланылатын препараттар;
с.т. – суда ериітн түйіршіктер;
м. суспензия концентраты – майлы концентрат суспензиясы;
мас. эмульсиялық концентрат – майлы концентрат эмульсиясы.
с.е.т. – суда еритін түйіршіктер;
май.д. – майлы дисперсия;
с.д.т. – сулы-дисперсті түйіршіктер;
м.к. – майлы концентрат;
с.г.е. – су-гликоль ерітіндісі;
м.к.с. – микрокапсулированная суспензия;
с.к. – сулы концентрат;
май. эмульсиялық концентрат – майлы эмульсиялық концентраты;
с.е. – сулы ертінді;
мас.к.э. – микрокапсулаланған эмульсия;
с.е.к. – суда еритін концентрат;
с.к. – суспензия концентраты;
к.е.к – коллоидты ерітінді концентраттары;
с.ұ. – суланатын ұнтақ;
к.м.э. – концентрат микроэмульсии;
қ.а.с. – құрғақ ағынды суспензия;
с.к. – суспензия концентраты;
с.э. – суспензия эмульсиясы;
э.к. – эмульсиялық концентрат;
а.пс. – ағынды паста;
м.д. – майлы дисперсия;
м.с.э. – майлы-су эмульсиясы.