О внесении изменения и дополнения в решение Абайского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/147 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Абайского района"
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 29 мая 2025 года № 33/312. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 2 июня 2025 года № 6783-09
Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Абайского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/147 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Абайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6539-09), следующие изменения:
пункт 5 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) день Конституции Республики Казахстан – 30 августа;";
пункт 7 изложить в новой редакции следующего содержания:
"7. Социальная помощь к праздничным дням оказывается единовременно в виде денежных выплат следующим категориям граждан:
1) Международный женский день – 8 марта:
лицам с вирусом иммунодефицита человека в размере – 5000 (пять тысяч) тенге;
2) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан - 15 февраля:
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союз ССР) (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств в размере - 200 000 (двести тысяч) тенге;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий в размере - 200 000 (двести тысяч) тенге;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий в размере - 200 000 (двести тысяч) тенге;
военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР в размере - 200 000 (двести тысяч) тенге;
рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья, либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий в размере - 200 000 (двести тысяч) тенге;

Абай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/147 "Абай ауданының Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 мамырдағы № 33/312 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 2 маусымда № 6783-09 болып тіркелді
Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Абай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/147 "Абай ауданының Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6539-09 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
5-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) Қазақстан Республикасының Конституция күні - 30 тамыз;";
7 тармақ мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Мерекелік күндерге әлеуметтік көмек азаматтардың келесі санаттарына ақшалай төлемдер түрінде бір рет көрсетіледі:
1) 8 наурыз - Халықаралық әйелдер күні:
адамның иммун тапшылығы вирусы бар адамдарға – 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
2) 15 ақпан - Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығару күні:
бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы үкіметтік органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттердің аумағында жауынгерлік іс - қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілеріне, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы (бұдан әрі - Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы) ішкі істер министрлігінің басшы және қатардағы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса алғанда) - 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
оқу-жаттығу жиындарына шақырылған және жауынгерлік іс - қимылдарын жүргізу кезеңінде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілерге - 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
жауынгерлік іс-қимылдарды жүргізу кезеңінде осы елге жүктерді жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне - 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларға ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшілеріне - 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
Ауғанстанда кеңес әскери контингентіне қызмет көрсеткен, жараланған, контузия алған немесе мертіккен не бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге жауынгерлік іс - қимылдарды қамтамасыз етуге қатысқаны үшін - 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;

3) День Победы – 9 мая:
участникам Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны в размере - 1 000 000 (один миллион) тенге;
лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим действующей армии и флота, партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны, а также рабочим и служащим, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно - морских баз и аэродромов в размере - 1 000 000 (один миллион) тенге;
супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лицам, приравненным по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак в размере - 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда" в размере – 200 000 (двести тысяч) тенге;
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны в размере - 200 000 (двести тысяч) тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере - 100 000 (сто тысяч) тенге;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере - 100 000 (сто тысяч) тенге;

3) Жеңіс күні – 9 мамыр:
Ұлы Отан соғысына қатысушыларға, атап айтқанда Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын қорғау жөніндегі басқа да жауынгерлік операциялар кезінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кірген бөлімдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет атқарган әскери қызметшілерге 1 000 000 (бір миллион) теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде майданда, ұрыс қимылдары ауданында, майдан маңындағы теміржол учаскелерінде, қорғаныс шептерінің, әскери-теңіз базалары мен әуеайлақтардың құрылысжайларында жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшілері, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушілері, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшілер 1 000 000 (бір миллион) теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы) 50 000 (елу мың) теңге мөлшерінде;
Қоршаудағы кезеңінде Ленинград қаласының кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтарға 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
Екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының кәмелетке толмаған тұтқындарына 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде;
1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет атқарған) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде;

военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшим задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года в размере – 200 000 (двести тысяч) тенге;
военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы в размере – 200 000 (двести тысяч) тенге;
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях в размере – 200 000 (двести тысяч) тенге;
семьям лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения в размере - 100 000 (сто тысяч) тенге.
4) День памяти жертв политических репрессий - 31 мая:
детям-сиротам в размере - 10 месячных расчетных показателей;
детям, оставшимся без попечения родителей в размере – 10 месячных расчетных показателей;
4-1) день Конституции Республики Казахстан – 30 августа:
многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Матери-героиня" и награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени, а также многодетным семьям, имеющим в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей в размере – 20 000 (двадцать тысяч) тенге;
5) День пожилых людей – 1 октября:
пенсионерам, достигшим возраста 75 лет и старше в размере – 20 000 (двадцать тысяч) тенге;
6) День лиц с инвалидностью Республики Казахстан - второе воскресенье октября:
лицам с инвалидностью 1, 2, 3 группы в размере – 30 000 (тридцать тысяч) тенге;
детям с инвалидностью всех групп до 18 лет в размере – 40 000 (сорок тысяч) тенге;
7) День Республики - 25 октября:
многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования Абайского района за исключением семей получающих адресную социальную помощь на возмещение затрат на родительские взносы на каждого ребенка согласно спискам отдела образования в размере - 10 месячных расчетных показателей;
8) День Независимости – 16 декабря:

1992 жылғы қыркүйектен 2001 жылғы ақпанға дейінгі кезеңде тәжік-ауған учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуді күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерді орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
1986 - 1991 жылдар кезеңінде Таулы Қарабақтағы этносаралық жанжалды реттеуге қатысқан әскери қызметшілерге, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
1986 - 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тікелей қатысқан адамдарға 200 000 (екі жүз мың) теңге мөлшерінде;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қаза тапқан адамдардың отбасыларына 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде;
4) 31 мамыр - Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні:
жетім балаларға -10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға – 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4-1) Қазақстан Республикасының Конституция күні - 30 тамыз:
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған және I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналарға, сондай – ақ құрамында төрт және одан да көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы отбасыларға - 20 000 (жиырма мың) мөлшерінде теңге;
5) Қарттар күні - 1 қазан:
75 жасқа толған және одан асқан зейнеткерлерге – 20 000 (жиырма мың) теңге мөлшерінде;
6) қазанның екінші жексенбісі - Қазақстан Республикасының Мүгедектер күні:
1, 2, 3 топтағы мүгедектігі бар адамдарға – 30 000 (отыз мың) теңге мөлшерінде;
18 жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балаларға – 40 000 (қырық мың) теңге мөлшерінде;
7) Республика күні - 25 қазан:
Абай ауданының мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және оқитын төрт және одан да көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы отбасыларға, білім беру бөлімінің тізімдеріне сәйкес әрбір балаға ата - ана жарналарына арналған шығындарды өтеуге атаулы әлеуметтік көмек алатын отбасыларды қоспағанда - 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
8) 16 желтоқсан – Тәуелсіздік күні:

лицам, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел в размере – 400 000 (четыреста тысяч) тенге.
Предельные размеры и сроки обращения за социальной помощью отдельным категориям нуждающихся граждан:
1) освобожденные из мест лишения свободы по заявлению, на основании подтверждающего документа, но не позднее трех месяцев со дня освобождения – единовременно, в размере - 10 (десять) месячных расчетных показателей;
2) находящиеся на учете службы пробации Абайского района на основании подтверждающего документа, но не позднее трех месяцев со дня, вступившего в законную силу приговора суда – единовременно, в размере - 10 (десять) месячных расчетных показателей;
3) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара единовременно в размере 100 (сто) месячных расчетных показателей, период обращения за социальной помощью в течение 6 (шесть) месяцев;
4) наличие социально-значимого заболевания:
туберкулеза на период амбулаторного лечения ежемесячно в размере 2 (два) месячных расчетных показателя;
вируса иммунодефицита человека у детей, выплачивается родителям или иным законным представителям детей состоящих на диспансерном учете ежемесячно в размере 2 (два) прожиточных минимума;
онкологического заболевания, единовременно в размере - 10 (десять) месячных расчетных показателей, лицам на период после проведения операции, период обращения за социальной помощью в течение 1 (один) года;
5) лицам, сопровождающим лиц с инвалидностью первой группы на санаторно-курортное лечение выбранное им через портал социальных услуг, единовременно без учета дохода в размере 70 (семидесяти) процентов от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости за фактическое пребывание на санаторно-курортном лечении с приложением подтверждающих документов: справка с санатория, счет фактура, чек об оплате. Оплата расходов проезда сопровождающего, осуществляется за счет средств сопровождающего;
6) оказать социальную помощь без учета дохода ветеранам на возмещение затрат на санаторно-курортное лечение не более 14 дней 1 раз в год, но не более гарантированной суммы санаторно-курортного лечения, установленной для лиц с инвалидностью на основании подтверждающих документов (акта выполненных работ, счет фактуры и фискального чека оплаты). Социальная помощь на санаторно-курортное лечение ветеранам с инвалидностью, которым разработана индивидуальная программа абилитации и реабилитации на санаторно-курортное лечение не выплачивается;

1986 жылғы 17 - 18 желтоқсандағы Қазақстандағы оқиғаларға қатысқан адамдарға, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халықтық жасақтың өміріне қол сұғушылық жасағаны үшін сотталған, оларға қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданыстағы тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда – 400 000 (төрт жүз мың) теңге мөлшерінде.
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек алуға өтініш берудің шектері мен мерзімдері:
1) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандар өтініш бойынша растайтын құжаттың негізінде, бірақ босатылған күннен бастап үш айдан кешіктірмей-біржолғы, 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) растайтын құжат негізінде Абай ауданының пробация қызметінің есебінде тұрған, бірақ сот үкімі заңды күшіне енген күннен бастап үш айдан кешіктірмей-біржолғы, 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
3) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне бір мезгілде 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде залал келтіру, 6 (алты) ай ішінде әлеуметтік көмекке жүгіну кезеңі;
4) әлеуметтік маңызы бар аурудың болуы:
амбулаториялық емдеу кезеңіне туберкулез ай сайын 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
балалардағы адамның иммун тапшылығы вирусының ата-аналарына немесе диспансерлік есепте тұрған балалардың өзге де заңды өкілдеріне ай сайын 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде төленеді;
операциядан кейінгі кезеңдегі адамдарға бір мезгілде - 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде онкологиялық ауру, 1 (бір) жыл ішінде әлеуметтік көмекке жүгіну кезеңі;
5) бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қызметтер порталы арқылы таңдаған санаторий-курорттық емделуге алып жүретін адамдар растайтын құжаттарды қоса бере отырып, санаторий-курорттық емделуде нақты болғаны үшін құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманың 70 (жетпіс) пайызы мөлшеріндегі кірісті есепке алмағанда бір мезгілде: санаторийден анықтама, шот текстура, төлем туралы чек. Ілесіп жүрушінің жол жүру шығыстарын төлеу ілесіп жүрушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады;
6) ардагерлерге санаторлық-курорттық емдеуге жұмсалған шығындарды өтеуге арналған табысты есепке алмағанда, жылына 1 рет 14 күннен аспайтын, бірақ растайтын құжаттар (орындалған жұмыстар актісі, шот-фактура және фискалдық төлем чегі) негізінде мүгедектігі бар адамдар үшін белгіленген санаторлық-курорттық емдеудің кепілдік берілген сомасынан аспайтын әлеуметтік көмек көрсетуге міндетті. Жеке абилитация бағдарламасы әзірленген мүгедектігі бар ардагерлерге санаторий-курорттық емделуге әлеуметтік көмек;

7) социальная помощь на приобретение твердого топлива оказывается социально уязвимым слоям населения (далее - СУСН) указанным в статье 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (за исключением получателей социальной поддержки и установления размера по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Абайского района) проживающим в частных жилых домах с местным (печным) отоплением, являющимся его собственниками (нанимателями) либо членами семьи собственника (нанимателя), при отсутствии у них и членов семьи другого жилья и наличии среднедушевого дохода, не превышающего одного прожиточного минимума рассчитанного по республике. Компенсация производится единовременно в размере 16 МРП на отопительный сезон.
В случае проживания в одном частном жилом доме нескольких лиц, имеющих право на получение социальной помощи на приобретение твердого топлива, компенсация выплачивается только одному из них;
8) единовременная социальная помощь, на оплату коммунальных услуг и приобретение топлива оказывается:
ветеранам боевых действий на территории других государств;
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах;
лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
лицам, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф, и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей.
Размер социальной помощи 12 (двенадцать) месячных расчетных показателей оказывается без учета доходов, без истребования заявлений от граждан, по спискам представленным филиалом Государственная корпорация один раз в год в отопительный сезон в октябре месяце.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Абайского районного маслихата Д. Сакенов

7) қатты отын сатып алуға әлеуметтік көмек халықтың әлеуметтік осал топтарына көрсетіледі (бұдан әрі – "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабында көрсетілген (әлеуметтік қолдау алушыларды және мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының Абай ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мамандарына Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу жөніндегі мөлшерді белгілеуді қоспағанда) оның меншік иелері (жалдаушылары) не меншік иесінің (жалдаушының) отбасы мүшелері болып табылатын жергілікті (пешпен)жылытуы бар үйлерде, оларда және отбасы мүшелерінде басқа тұрғын үй болмаған және республика бойынша есептелген бір күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыс болған кезде. Өтемақы жылыту маусымына бір мезгілде 16 АЕК мөлшерінде жүргізіледі.
Бір жеке тұрғын үйде қатты отын сатып алуға әлеуметтік көмек алуға құқығы бар бірнеше адам тұрған жағдайда өтемақы олардың біреуіне ғана төленеді;
8) коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге және отын сатып алуға біржолғы әлеуметтік көмек көрсетіледі:
басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға;
1988-1989 жылдардағы Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысушылардың, қоныс аудару күнінде құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймағынан қоныс аударылғандардың (өз еркімен кеткендердің) және Қазақстан Республикасына қоныстанғандардың қатарындағы адамдар;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары.
Әлеуметтік көмектің мөлшері 12 (он екі) айлық есептік көрсеткіш Мемлекеттік корпорациясы филиалы жылына бір рет қазан айында жылыту маусымында ұсынған тізімдер бойынша азаматтардан өтініштер талап етілмей, кірістер есепке алынбай көрсетіледі.".
2. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай аудандық мәслихатының төрағасы Д. Сакенов