Об изменении административно-территориального устройства Аккольского района Акмолинской области
Совместное постановление акимата Акмолинской области от 29 апреля 2025 года № А-5/226 и решение Акмолинского областного маслихата от 29 апреля 2025 года № 8С-19-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 апреля 2025 года № 8923-03
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместного постановления акимата Аккольского района от 17 марта 2025 года № А-3/44 и решения Аккольского районного маслихата от 17 марта 2025 года № С 36-4 "О внесении предложения об изменении административно-территориального устройства Аккольского района по Жалгызкарагайскому сельскому округу", совместного постановления акимата Аккольского района от 17 марта 2025 года № А-3/45 и решения Аккольского районного маслихата от 17 марта 2025 года № С 36-5 "О внесении предложения об изменении административной подчиненности села Ерназар Аккольского района Акмолинской области", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Отнести к категории иных поселений и исключить из учетных данных село Кайнар Жалгызкарагайского сельского округа Аккольского района и включить его в состав села Жалгызкарагай Жалгызкарагайского сельского округа Аккольского района.
2. Изменить административно-территориальную подчиненность села Ерназар города Акколь Аккольского района путем передачи в административно-территориальную подчиненность Урюпинского сельского округа Аккольского района.
3. Настоящее совместное постановление акимата Акмолинской области и решение Акмолинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Акмолинской области М.Ахметжанов
Председатель Акмолинского областного маслихата Б.Жусупов

Ақмола облысы Ақкөл ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі № А-5/226 және Ақмола облысы мәслихатының 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 8С-19-4 бірлескен қаулысы мен шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 30 сәуірде № 8923-03 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, "Ақкөл ауданының Жалғызқарағай ауылдық округі бойынша әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту жөнінде ұсынысты енгізу туралы" бірлескен Ақкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 17 наурыздағы № А-3/44 қаулысының және Ақкөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 17 наурыздағы № С 36-4 шешімінің, "Ақмола облысы Ақкөл ауданы Ерназар ауылының әкімшілік бағыныстылығын өзгерту туралы ұсынысты енгізу туралы" бірлескен Ақкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 17 наурыздағы № А-3/45 қаулысының және Ақкөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 17 наурыздағы № С 36-5 шешімінің негізінде, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақкөл ауданы Жалғызқарағай ауылдық округінің Қайнар ауылы басқа қоныстар санатына жатқызылсын және есептік деректерден шығарылсын және оны Ақкөл ауданы Жалғызқарағай ауылдық округі Жалғызқарағай ауылының құрамына енгізу.
2. Ақкөл ауданы Ақкөл қаласының Ерназар ауылының әкімшілік-аумақтық бағыныстылығы Ақкөл ауданы Урюпин ауылдық округінің әкімшілік-аумақтық бағыныстылығына беру жолымен өзгертілсін.
3. Осы бірлескен Ақмола облысы әкімдігінің қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі М.Ахметжанов
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жусупов