Об изменении административно-территориального устройства района Биржан сал Акмолинской области
Совместное постановление акимата Акмолинской области от 29 апреля 2025 года № А-5/227 и решение Акмолинского областного маслихата от 29 апреля 2025 года № 8С-19-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 апреля 2025 года № 8922-03
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместного постановления акимата района Биржан сал от 13 марта 2025 года № А-3/52 и решения маслихата района Биржан сал от 13 марта 2025 года № С-21/3 "О внесении предложения об изменении административно-территориального устройства района Биржан сал Акмолинской области", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Отнести к категории иных поселений и исключить из учетных данных село Аксу Валихановского сельского округа района Биржан сал и включить его в состав села Валиханово Валихановского сельского округа района Биржан сал.
2. Настоящее совместное постановление акимата Акмолинской области и решение Акмолинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Акмолинской области М.Ахметжанов
Председатель Акмолинского областного маслихата Б.Жусупов

Ақмола облысы Біржан сал ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі № А-5/227 және Ақмола облысы мәслихатының 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 8С-19-5 бірлескен қаулысы мен шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 30 сәуірде № 8922-03 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, "Ақмола облысы Біржан сал ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы ұсыныс енгізу туралы" бірлескен Біржан сал ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 13 наурыздағы № А-3/52 қаулысының және Біржан сал ауданы мәслихатының 2025 жылғы 13 наурыздағы № С-21/3 шешімінің негізінде, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Біржан сал ауданы Уәлихан ауылдық округінің Ақсу ауылы басқа қоныстар санатына жатқызылсын және есептік деректерден шығарылсын және оны Біржан сал ауданы Уәлихан ауылдық округі Уәлиханов ауылының құрамына енгізу.
2. Осы бірлескен Ақмола облысы әкімдігінің қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі М.Ахметжанов
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жусупов