О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года №110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2025 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2025 года № 37683
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32733) следующие изменения и дополнения:
в правилах организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
подпункт 36) пункта 2 исключить;
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) поддержка казахстанских товаропроизводителей.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Единым дистрибьютором закуп осуществляется одним из следующих способов:
1) тендер посредством веб-портала;
2) из одного источника посредством веб-портала;
3) у казахстанских и иностранных товаропроизводителей или через структурные подразделения Организации Объединенных Наций;
4) по долгосрочным договорам поставки.";
заголовок главы 2 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы №110 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 желтоқсанда № 37683 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы №110 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32733 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармақтың 36) тармақшасы алып тасталсын.
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қазақстандық тауар өндірушілерді қолдау.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бірыңғай дистрибьютор сатып алуды мынадай тәсілдердің бірімен жүзеге асырады:
1) веб-портал арқылы тендер;
2) веб-портал арқылы бір көзден;
3) қазақстандық және шетелдік тауар өндірушілерден немесе Біріккен Ұлттар Ұйымының құрылымдық бөлімшелері арқылы;
4) берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша.";
1-бөлімнің 2-тарауының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"Глава 2. Поддержка казахстанских товаропроизводителей и (или) производителей государств-членов Евразийского экономического союза";
пункты 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"14. Если в закупе по лоту участвует один потенциальный поставщик, являющийся казахстанским товаропроизводителем и (или) производителем государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), представивший заявку, соответствующую условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, такой потенциальный поставщик признается победителем, а заявки других потенциальных поставщиков автоматически отклоняются, за исключением закупа медицинской техники стоимостью свыше 20 миллионов тенге за единицу, осуществляемом через Единого дистрибьютора.
При закупе медицинской техники стоимостью свыше 20 000 000 (двадцати миллионов) тенге за единицу, осуществляемом через Единого дистрибьютора, в случае когда в закупе по лоту участвует один потенциальный поставщик, являющийся казахстанским товаропроизводителем и (или) производителем государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), представивший заявку, соответствующую условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, такому потенциальному поставщику предоставляется условная скидка в размере 20 % на этапе аукциона от цены закупа.
15. Если в закупе по лоту участвуют два и более потенциальных поставщика, являющихся казахстанскими товаропроизводителями и (или) производителями государств-членов ЕАЭС, заявки которых соответствуют условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, то победитель среди них определяется по наименьшей цене по итогам аукциона, а заявки других потенциальных поставщиков автоматически отклоняются.
16. Статус казахстанского товаропроизводителя потенциального поставщика при проведении закупа подтверждается следующими документами:
1) лицензией на фармацевтическую деятельность по производству лекарственных средств и (или) медицинских изделий, полученной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
2) регистрационным удостоверением на лекарственное средство или медицинское изделие, выданным в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-16 "Об утверждении правил государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или медицинского изделия, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22175), с указанием казахстанского товаропроизводителя в качестве производителя.
В рамках заключения договора или дополнительного соглашения к долгосрочному договору поставки заказчик, организатор закупа или единый дистрибьютор проверяет наличие поставщика в реестре казахстанских товаропроизводителей.";

"2-тарау. Қазақстандық тауар өндірушілерді және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өндірушілерін қолдау";
14, 15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Егер лот бойынша сатып алуға қазақстандық тауар өндіруші және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – ЕАЭО) мүше мемлекеттердің өндірушісі болып табылатын, хабарландыру немесе сатып алуға шақыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін өтінім берген бір әлеуетті өнім беруші қатысса, мұндай әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады, мұндай әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады, ал Бірыңғай дистрибьютор арқылы жүзеге асырылатын бірлігі үшін құны 20 жиырма миллион теңгеден жоғары медициналық техниканы сатып алуды қоспағанда, басқа әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері автоматты түрде қабылданбайды.
Бірыңғай дистрибьютор арқылы жүзеге асырылатын бірлігі үшін құны 20 000 000 (жиырма миллион) теңгеден жоғары медициналық техниканы сатып алған кезде, лот бойынша сатып алуға қазақстандық тауар өндіруші және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – ЕАЭО) мүше мемлекеттердің өндірушісі болып табылатын, хабарландыру немесе сатып алуға шақыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін өтінім берген бір әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге сатып алу бағасынан аукцион кезеңінде 20% мөлшерінде шартты жеңілдік беріледі.
15. Егер лот бойынша сатып алуға өтінімдері хабарландыру немесе сатып алуға шақыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін қазақстандық тауар өндірушілер және (немесе) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілері болып табылатын екі және одан көп әлеуетті өнім беруші қатысса, онда олардың арасындағы жеңімпаз аукцион қорытындысы бойынша ең төмен бағамен айқындалады, ал басқа әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері автоматты түрде қабылданбайды.
16. Сатып алуды өткізу кезінде әлеуетті өнім берушінің қазақстандық тауар өндіруші мәртебесі мынадай құжаттармен расталады:
1) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды өндіру бойынша фармацевтикалық қызметке лицензия;
2) Қазақстандық тауар өндірушіні өндіруші ретінде көрсете отырып, "Дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 9 ақпандағы № ҚР ДСМ-16 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22175 болып тіркелген) сәйкес берілген дәрілік затқа немесе медициналық бұйымға тіркеу куәлігі.
Шарт немесе берудің ұзақ мерзімді шартына қосымша келісім жасасу шеңберінде тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы немесе бірыңғай дистрибьютор өнім берушінің қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде болуын тексереді.";

подпункт 1) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"1) казахстанские товаропроизводители при закупе лекарственных средств и заключении долгосрочных договоров поставки лекарственных средств прикладывают сертификат о соответствии объекта и производства требованиям надлежащей производственной практики (GMP);";
подпункт 1) пункта 146-1 изложить в следующей редакции:
"1) признании закупа у казахстанских и иностранных товаропроизводителей несостоявшимся;";
подпункт 1) пункта 147 изложить в следующей редакции:
"1) рассмотрение тендерной комиссией заявок потенциальных поставщиков на предмет соответствия условиям объявления и условиям настоящих Правил и принятие на основе кворума решений об отклонении заявок или определении победителей тендера по неконкурентным лотам и допуске к аукциону – по конкурентным, а также автоматическое отклонение веб-порталом не отклоненных комиссией заявок потенциальных поставщиков, если их конкурентам по лоту оказывается поддержка казахстанских товаропроизводителей и (или) производителей государств-членов ЕАЭС или предпринимательской инициативы;";
пункт 155 изложить в следующей редакции:
"155. Секретарь тендерной комиссии публикует на веб-портале протокол голосования с указанием его номера, времени публикации и статуса, который содержит:
1) номер и наименование тендера;
2) наименование, БИН и юридический адрес единого дистрибьютора, заказчика, организатора или лизингодателя закупа;
3) результаты голосования тендерной комиссии в разрезе лотов с указанием решений каждого члена тендерной комиссии о допуске или отклонении заявки в целом или по лоту, оказании поддержки казахстанским товаропроизводителям и (или) производителям государств-членов ЕАЭС или предпринимательской инициативы;
4) лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых отклонены тендерной комиссией ввиду несоответствия условиям объявления или условиям настоящих Правил;
5) лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых автоматически отклонены веб-порталом ввиду оказания их конкурентам по лоту поддержки казахстанским товаропроизводителям и (или) производителям государств-членов ЕАЭС или предпринимательской инициативы;
6) лоты без конкуренции и наименования потенциальных поставщиков, являющихся казахстанскими товаропроизводителями или производителями государств-членов ЕАЭС, с подробным указанием данных ценовых предложений;

19-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қазақстандық тауар өндірушілер дәрілік заттарды сатып алу және дәрілік заттарды берудің ұзақ мерзімді шарттарын жасау кезінде объект пен өндірістің тиісті өндірістік практика (GMP) талаптарына сәйкестігі туралы сертификатты қоса береді;";
146-1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қазақстандық және шетелдік тауар өндірушілерден сатып алу өтпеді деп танылған;";
147-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тендерлік комиссияның әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін хабарландыру шарттары мен осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан қарауы және кворум негізінде өтінімдерді қабылдамау немесе бәсекелес емес лоттар бойынша тендер жеңімпаздарын айқындау және бәсекелес лоттар бойынша аукционға жіберу туралы шешімдер қабылдауы, сондай-ақ егер лот бойынша бәсекелестеріне қазақстандық тауар өндірушілерге және (немесе) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілеріне немесе кәсіпкерлік бастамаға қолдау көрсетілетін болса, комиссия қабылдаудан бас тартпаған әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін веб-порталдың автоматты түрде қабылдамауы;";
155 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"155. Тендерлік комиссияның хатшысы веб-порталда оның нөмірін, жарияланған уақытын және мәртебесін көрсете отырып, дауыс беру хаттамасын жариялайды, ол:
1) тендердің нөмірі мен атауын;
2) бірыңғай дистрибьютордың, тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының немесе лизинг берушінің атауын, БСН және заңды мекенжайын;
3) тендерлік комиссияның әрбір мүшесінің өтінімді тұтастай немесе лот бойынша жіберу немесе қабылдамау, қазақстандық тауар өндірушілерге және (немесе) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілеріне қолдау көрсету туралы шешімдерін немесе кәсіпкерлік бастаманы көрсете отырып, лоттар бөлінісінде тендерлік комиссияның дауыс беру нәтижелерін;
4) хабарландыру шарттарына немесе осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмеуіне байланысты өтінімдері тендерлік комиссия қабылдамаған лоттар мен әлеуетті өнім берушілердің атауларын;
5) қазақстандық тауар өндірушілерге және (немесе) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілеріне қолдау көрсету лоты бойынша бәсекелестеріне немесе кәсіпкерлік бастамаға байланысты веб-портал өтінімдерін автоматты түрде қабылдамаған лоттар мен әлеуетті өнім берушілердің атауларын;
6) осы баға ұсыныстарын егжей-тегжейлі көрсете отырып, қазақстандық тауар өндірушілер немесе ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілері болып табылатын бәсекелестік жоқ лоттар және әлеуетті өнім берушілердің атауларын;

7) лоты без конкуренции и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых признаны тендерной комиссией соответствующими условиям объявления и условиям настоящих Правил, с подробным указанием данных ценовых предложений.";
пункт 159 изложить в следующей редакции:
"159. При отсутствии у тендерной комиссии замечаний к заявкам потенциальных поставщиков, а также повторного рассмотрения тендерных заявок потенциальных поставщиков, указанных в протоколе голосования, на предмет полноты приведения их в соответствие с условиями настоящих Правил и устранения замечаний, составляется протокол допуска, который публикуется на веб-портале с указанием его номера, времени публикации, статуса и содержит:
1) номер и наименование тендера;
2) наименование, БИН и юридический адрес единого дистрибьютора, заказчика, организатора закупа или лизингодателя закупа;
3) результаты голосования тендерной комиссии в разрезе лотов с указанием решений каждого члена тендерной комиссии о допуске или отклонении заявки в целом или по лоту, оказании поддержки казахстанских товаропроизводителей и (или) производителей государств-членов ЕАЭС или предпринимательской инициативы;
4) лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых отклонены тендерной комиссией ввиду несоответствия условиям объявления или условиям настоящих Правил;
5) лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых автоматически отклонены веб-порталом ввиду оказания их конкурентам по лоту поддержки казахстанским товаропроизводителям и (или) производителям государств-членов ЕАЭС или предпринимательской инициативы;
6) лоты без конкуренции и наименования потенциальных поставщиков, являющихся казахстанскими товаропроизводителями или производителями государств-членов ЕАЭС, с подробным указанием данных ценовых предложений;
7) лоты без конкуренции и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых признаны комиссией соответствующими условиям объявления и условиям настоящих Правил, с подробным указанием данных ценовых предложений;
8) конкурентные лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых допущены тендерной комиссией к аукциону, с указанием стартовых цен аукциона.";
подпункт 7) пункта 161 изложить в следующей редакции:
"7) конкурентные лоты и наименования победителей тендера, являющихся казахстанскими товаропроизводителями или производителями государств-членов ЕАЭС, с подробным указанием данных ценовых предложений.";
пункт 192 изложить в следующей редакции:

7) осы баға ұсыныстарын егжей-тегжейлі көрсете отырып, өтінімдерін тендерлік комиссия хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес деп таныған, бәсекелестік жоқ лоттар және әлеуетті өнім берушілердің атауларын қамтиды.";
159 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"159. Тендерлік комиссияда әлеуетті өнім берушілердің өтінімдеріне ескертулер болмаған кезде, сондай-ақ дауыс беру хаттамасында көрсетілген әлеуетті өнім берушілердің тендерлік өтінімдерін оларды осы Қағидалардың шарттарына толық сәйкестендіру және ескертулерді жою тұрғысынан қайта қараған кезде, оның нөмірі, жарияланған уақыты, мәртебесі көрсетіле отырып, веб-порталда жарияланатын рұқсат беру хаттамасы жасалады және:
1) тендердің нөмірі мен атауы;
2) бірыңғай дистрибьютордың, тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының немесе лизинг берушінің атауы, БСН және заңды мекенжайы;
3) тендерлік комиссияның әрбір мүшесінің өтінімді жалпы немесе лот бойынша жіберу немесе қабылдамау, қазақстандық тауар өндірушілерді және (немесе) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілерін немесе кәсіпкерлік бастаманы қолдау туралы шешімдерін көрсете отырып, лоттар бөлінісінде тендерлік комиссияның дауыс беру нәтижелері;
4) хабарландыру шарттарына немесе осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмеуіне байланысты өтінімдерін тендерлік комиссия қабылдамаған лоттар мен әлеуетті өнім берушілердің атаулары;
5) қазақстандық тауар өндірушілерге және (немесе) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілеріне қолдау көрсету лоты бойынша бәсекелестеріне немесе кәсіпкерлік бастамаға байланысты веб-портал өтінімдерін автоматты түрде қабылдамаған лоттар мен әлеуетті өнім берушілердің атаулары;
6) осы баға ұсыныстарын егжей-тегжейлі көрсете отырып, қазақстандық тауар өндірушілер немесе ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілері болып табылатын бәсекелестік жоқ лоттар және әлеуетті өнім берушілердің атаулары;
7) осы баға ұсыныстарын егжей-тегжейлі көрсете отырып, өтінімдерін комиссия хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес деп таныған бәсекелестік жоқ лоттар және әлеуетті өнім берушілердің атаулары;
8) аукционның бастапқы бағаларын көрсете отырып, бәсекелестік лоттар мен өтінімдерін тендерлік комиссия аукционға жіберген әлеуетті өнім берушілердің атаулары қамтылады.";
161-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бәсекелестік лоттар және баға ұсыныстарының деректері егжей-тегжейлі көрсетілген қазақстандық тауар өндірушілер немесе ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілері болып табылатын тендер жеңімпаздарының атаулары қамтылады.";
192-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"192. Члены тендерной комиссии при принятии решений о поддержке казахстанских товаропроизводителей и (или) производителей государств-членов ЕАЭС или предпринимательской инициативы рассматривают документы на странице потенциального поставщика на веб-портале и из информационных систем государственных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, а в части соответствия заявки условиям объявления и условиям настоящих Правил к лекарственным средствам и (или) медицинским изделиям – документы, представленные потенциальным поставщиком в заявке.
Веб-портал содержит выбор замечаний к заявке с обоснованием согласно настоящим Правилам.
При необходимости член тендерной комиссии обосновывает свое замечание к заявке, не используя варианты, предлагаемые ему веб-порталом.";
пункт 206 изложить в следующей редакции:
"206. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене, начиная с наименьшей стартовой цены на шаг аукциона, который составляет от 1 (одного) процента до 5 (пяти) процентов от наименьшей стартовой цены.
В случае участия в аукционе казахстанского товаропроизводителя медицинской техники последнему предоставляется условная скидка в размере 20 (двадцати) процентов от цены закупа (текущей цены аукциона).
Количество шагов по лоту в аукционе не ограничивается.
Веб-портал автоматически не позволяет участникам аукциона снижать цену на несоответствующую величину и для снижения цены предусматривает выбор размера шага аукциона в процентах или тенге.
Участник аукциона не может подать очередное ценовое предложение прежде, чем будет подано ценовое предложение одним из конкурентов по лоту.";
заголовок главы 2 раздела 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Закуп способом запроса ценовых предложений у казахстанских и иностранных товаропроизводителей или через международные организации, учрежденные Организацией Объединенных Наций";
заголовок параграфа 1 главы 2 раздела 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Основания проведения закупа способом запроса ценовых предложений у казахстанских и иностранных товаропроизводителей или через международные организации, учрежденные Организацией Объединенных Наций";
пункт 211 изложить в следующей редакции:
"211. Закуп лекарственных средств и (или) медицинских изделий способом запроса ценовых предложений осуществляется:
1) у казахстанских и иностранных товаропроизводителей;
2) через международные организации, учрежденные Организацией Объединенных Наций при:
признании закупа способом тендера или повторного тендера не состоявшимся;
по перечню в рамках соглашений с международными организациями, учрежденными Организацией Объединенных Наций.";
заголовок параграфа 2 главы 2 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"192. Тендерлік комиссия мүшелері қазақстандық тауар өндірушілерді және (немесе) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өндірушілерін немесе кәсіпкерлік бастаманы қолдау туралы шешімдер қабылдаған кезде әлеуетті өнім берушінің веб-порталдағы парақшасындағы және Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріндегі құжаттарды, ал өтінімнің хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың дәрілік заттарға және (немесе) медициналық бұйымдарға қойылатын шарттарына сәйкестігі тұрғысынан әлеуетті өнім беруші өтінімде ұсынған құжаттарды қарайды.
Веб-портал осы Қағидаларға сәйкес негіздемемен өтінімге берілетін ескертулерді таңдауды қамтиды.
Қажет болған кезде тендерлік комиссияның мүшесі өзіне веб-портал ұсынатын нұсқаларды пайдаланбай, өтінімге өзінің ескертуін негіздейді.";
206-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"206. Аукцион баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион қадамының ең төмен бастапқы бағасынан бастап ең төмен бастапқы бағасының 1 (бір) пайызынан 5 (бес) пайызына дейін құрайтын төмендету жолымен өткізіледі.
Қазақстандық тауар өндіруші медициналық техниканың аукционына қатысқан жағдайда соңғысына сатып алу бағасынан (аукционның ағымдағы бағасынан) 20 (жиырма) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік беріледі.
Аукционда лот бойынша қадамдар саны шектелмейді.
Веб-портал аукционға қатысушыларға бағаны сәйкес келмейтін шамаға төмендетуге автоматты түрде мүмкіндік бермейді және бағаны төмендету үшін аукцион қадамының мөлшерін пайызбен немесе теңгемен таңдауды көздейді.
Аукционға қатысушы лот бойынша бәсекелестердің бірі баға ұсынысын бермес бұрын кезекті баға ұсынысын бере алмайды.";
3-бөлімнің 2-тарауының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қазақстандық және шетелдік тауар өндірушілерден немесе Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу";
3-бөлімнің 2-тарауының 1-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Қазақстандық және шетелдік тауар өндірушілерден немесе Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу негіздері";
211-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"211. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу:
1) қазақстандық және шетелдік тауар өндірушілерден;
2) Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы:
тендер немесе қайталама тендер тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылған кезде;
Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдармен келісімдер шеңберіндегі тізбе бойынша жүзеге асырылады.";
3-бөлімнің 2-тарауының 2-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 2. Порядок закупа у казахстанского или иностранного товаропроизводителя лекарственных средств и медицинских изделий";
пункт 213 изложить в следующей редакции:
"213. В целях осуществления закупа у казахстанских и (или) иностранных товаропроизводителей лекарственных средств и (или) медицинских изделий единый дистрибьютор создает комиссию и утверждает ее состав из работников единого дистрибьютора в нечетном количестве и состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии.
Комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность после подписания протокола итогов.";
пункт 215 изложить в следующей редакции:
"215. Казахстанский и (или) иностранный товаропроизводитель до окончания срока приема документов, указанных в объявлении, предоставляют следующие документы:
1) ценовое предложение с указанием международного непатентованного наименования, лекарственной формы (характеристики) для лекарственных средств, технической характеристики для медицинских изделий, единицы измерения, цены за единицу измерения, количества, общей суммы, номера регистрационного удостоверения, разрешение (заключение) уполномоченного органа в области здравоохранения на ввоз на территорию Республики Казахстан, торгового наименования, производителя, графика поставки, условий поставки согласно международным правилам Инкотермс 2020.
2) для казахстанского товаропроизводителя – справку о государственной регистрации, для иностранного товаропроизводителя, документ иностранного товаропроизводителя, подтверждающий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, либо, если иностранный товаропроизводитель имеет представительство (филиал) либо уполномоченного представителя на территории Республики Казахстан, то справку о государственной регистрации представительства (филиале) либо уполномоченного представителя и положение о представительстве или об уполномоченном представителе;
3) документы, подтверждающие право на производство и (или) реализацию лекарственных средств и (или) медицинских изделий: разрешение (лицензия), сертификат GMP и GDP (при наличии для лекарственных средств), и/или сертификат о соответствии объекта требованиям международного стандарта системы управления качеством (ISO 13485) для производителей медицинских изделий (при наличии для медицинских изделий);
4) документ о полномочиях представителя казахстанского или иностранного товаропроизводителя на участие в закупе и заключение договора поставки (соглашения).
При этом иностранные товаропроизводители предоставляют документы, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, в виде легализованных или апостилированных копий с нотариально удостоверенным переводом на казахский и (или) русский языки.
Если в текущем году действовал договор с казахстанским или иностранным товаропроизводителем, документы, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта не представляются.";
пункт 217 изложить в следующей редакции:

"2-параграф. Қазақстандық немесе шетелдік тауар өндірушіден дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алу тәртібі";
213-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"213. Қазақстандық және (немесе) шетелдік тауар өндірушілерден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алуды жүзеге асыру мақсатында бірыңғай дистрибьютор комиссия құрады және оның құрамын бірыңғай дистрибьютордың жұмыскерлерінен тұратын тақ санда бекітеді және құрамы төрағадан, төрағаның орынбасарынан және комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және қорытындылар хаттамасына қол қойылғаннан кейін өз қызметін тоқтатады.";
215-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"215. Қазақстандық және (немесе) шетелдік тауар өндіруші хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) халықаралық патенттелмеген атауы, дәрілік заттар үшін дәрілік нысаны (сипаттамасы), медициналық бұйымдар үшін техникалық сипаттамасы, өлшем бірлігі, өлшем бірлігі үшін бағасы, саны, жалпы сомасы, тіркеу куәлігінің нөмірі, Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның рұқсаты (қорытындысы), саудалық атауы, өндірушісі, беру графигі, Инкотермс 2020 халықаралық қағидаларына сәйкес беру шарттары көрсетілген баға ұсынысы;
2) қазақстандық тауар өндіруші үшін – мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, шетелдік тауар өндіруші үшін – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын растайтын шетелдік тауар өндірушінің құжаты, немесе егер шетелдік тауар өндірушінің Қазақстан Республикасының аумағында өкілдігі (филиалы) не уәкілетті өкілі болса, онда өкілдікті (филиалды) не уәкілетті өкілді мемлекеттік тіркеу туралы анықтама және өкілдік немесе уәкілетті өкіл туралы ереже;
3) дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды өндіру және (немесе) өткізу құқығын растайтын құжаттар: рұқсат (лицензия), GMP және GDP және GPP сертификаты (дәрілік заттар үшін бар болса) және (немесе) медициналық бұйымдарды өндірушілер үшін сапаны басқару жүйесінің халықаралық стандартының (ISO 13485) талаптарына объектінің сәйкестігі туралы сертификат (медициналық бұйымдар үшін бар болса);
4) шетелдік және (немесе) қазақстандық тауар өндіруші өкілінің сатып алуға қатысуға және өнім беру шартын (келісімін) жасасуға өкілеттіктері туралы құжат.
Бұл ретте шетелдік тауар өндірушілер осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың заңдастырылған немесе қазақ және (немесе) орыс тілдеріне нотариат куәландырған аудармасын апостиль қойылған көшірмелер түрінде ұсынады.
Ағымдағы жылы шетелдік және (немесе) қазақстандық тауар өндірушімен шарт қолданылған болса, осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.";
217-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"217. Комиссия в течение 20 (двадцати рабочих) дней рассматривает документы казахстанского и (или) иностранного товаропроизводителя на предмет соответствия условиям объявления и условиям настоящих Правил.
Ценовые предложения, представленные после окончания приема ценовых предложений, не рассматриваются комиссией.
Казахстанскому и (или) иностранному товаропроизводителю предоставляется возможность дополнить представленные документы.
Дополнительные документы представляются в течение 3 (трех) рабочих дней с момента уведомления о необходимости представления дополнительных документов.
Решение комиссии принимается простым большинством голосов от проголосовавших членов комиссии.
При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовали председатель комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
По итогам рассмотрения комиссия формирует протокол допуска.
Производитель, представивший наименьшее ценовое предложение и документы, соответствующие условиям объявления и настоящих Правил, допускаются к переговорам.
Победителем признается производитель, представивший наименьшее ценовое предложение.
При указании в ценовом предложении иностранной валюты, то она рассчитывается по курсу иностранной валюты к тенге указанному на сайте Национального банка Республики Казахстан на день начала приема ценовых предложений и документов.
При предоставлении несколькими производителями одинаковых ценовых предложений и документов, соответствующих условиям объявления и настоящих Правил, к переговорам допускается производитель, чье ценовое предложение поступило раньше.
При предоставлении только одного ценового предложения по одному лоту с отличными от объявления общим количеством и количествами по графикам поставок, а также с документами, соответствующими условиям настоящих Правил, такой производитель допускается к переговорам.";
пункт 221 изложить в следующей редакции:
"221. На основании протоколов итогов закупа единый дистрибьютор заключает договор поставки с казахстанским товаропроизводителем в электронном формате посредством цифровой подписи по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
При этом, казахстанский товаропроизводитель не предоставляет единому дистрибьютору обеспечения исполнения своих обязательств по договорам поставки, заключенным в соответствии с главой 2 раздела 3 настоящих Правил.
При закупе у иностранного товаропроизводителя единый дистрибьютор заключает гражданско-правовой договор на бумажном носителе и (или) в электронном формате посредством электронной цифровой подписи.
По решению уполномоченного органа в области здравоохранения допускается осуществление закупа лекарственных средств и (или) медицинских изделий у иностранного товаропроизводителя в объеме трехлетней потребности.

"217. Комиссия қазақстандық және (немесе) шетелдік тауар өндірушінің құжаттарын хабарландыру шарттары мен осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қарайды.
Комиссия баға ұсыныстарын қабылдау аяқталғаннан кейін ұсынылған баға ұсыныстарын Комиссия қарамайды.
Қазақстандық және (немесе) шетелдік тауар өндірушіге комиссияның ескертулері бойынша ұсынылған құжаттарды толықтыру мүмкіндігі беріледі.
Қосымша құжаттар қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы хабардар етілген кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Комиссияның шешімі дауыс берген комиссия мүшелерінің жай көпшілік даусымен қабылданады.
Дауыстар тең болған кезде комиссия төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Қарау қорытындысы бойынша комиссия рұқсат беру хаттамасын қалыптастырады.
Хабарландыру шарттары мен осы Қағидаларға сәйкес құжаттарды және ең аз баға ұсынысы ұсынған өндіруші келіссөздерге жіберіледі.
Ең аз баға ұсынысын берген өндіруші жеңімпаз болып танылады.
Егер баға ұсынысында шетел валютасы көрсетілсе, онда ол баға ұсыныстары мен құжаттарды қабылдау басталған күнімен Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің сайтында көрсетілген шетел валютасының теңгеге бағамы бойынша есептеледі.
Бірнеше өндірушілер хабарландыру шарттарына және осы Қағидаларға сәйкес келетін құжаттар мен бірдей баға ұсыныстары ұсынған кезде, баға ұсынысы ертерек келіп түскен өндіруші келіссөздерге жіберіледі.
Беру графиктері бойынша жалпы саны мен саны хабарландырудан өзгеше бір лот бойынша, сондай-ақ осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін құжаттармен бір ғана баға ұсынысын ұсынған кезде мұндай өндіруші келіссөздерге жіберіледі.";
221-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"221. Сатып алу қорытындылары хаттамаларының негізінде бірыңғай дистрибьютор осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша цифрлық қолтаңба арқылы электрондық форматта қазақстандық тауар өндірушімен өнім беру шартын жасасады.
Бұл ретте қазақстандық тауар өндіруші бірыңғай дистрибьюторға осы Қағидалардың 3-бөлімінің 2-тарауына сәйкес жасалған беру шарттары бойынша өз міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етуді ұсынбайды.
Шетелдік тауар өндірушіден сатып алған кезде бірыңғай дистрибьютор қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық форматта электрондық цифрлық қолтаңба арқылы азаматтық-құқықтық шарт жасасады.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның шешімімен шетелдік тауар өндірушіден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды үш жылдық қажеттілік көлемінде сатып алуға жол беріледі.";

пункты 225, 226, 227 и 228 изложить в следующей редакции:
"225. При уменьшении уполномоченным органом в области здравоохранения предельной цены на международное непатентованное наименование и (или) торговое наименование лекарственного средства и (или) медицинского изделия в ходе исполнения договора поставки (соглашение), единый дистрибьютор проводит переговоры с казахстанским или иностранным товаропроизводителем по уменьшению цены договора поставки лекарственных средств и (или) медицинских изделий.
При несогласии в уменьшении цены либо отказа казахстанским или иностранным товаропроизводителем в проведении переговоров, единый дистрибьютор вправе расторгнуть договор поставки с иностранным или казахстанским товаропроизводителем и провести закуп способами, установленными настоящими Правилами.
226. Договор поставки (соглашение) лекарственных средств и (или) медицинских изделий, заключенный с казахстанским или иностранным товаропроизводителем, подлежит расторжению при:
1) неисполнении или ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон;
2) исключении лекарственных средств и (или) медицинских изделий из перечня единого дистрибьютора;
3) несогласии в уменьшении цены либо отказе в проведении переговоров предусмотренного пунктом 225 настоящих Правил.
227. Закуп лекарственных средств и (или) медицинских изделий у казахстанского или иностранного товаропроизводителя признается несостоявшимся при:
1) непредставлении документов иностранными и (или) казахстанскими товаропроизводителями;
2) признании комиссией представленных документов не соответствующими условиям настоящих Правил;
3) отклонении комиссией производителя от дальнейшего участия в закупе при несогласованности в сроках поставки и количества предлагаемого лекарственного средства и (или) медицинского изделия;
4) письменного отказа иностранного и (или) казахстанского товаропроизводителя от участия в закупе.
228. При признании закупа лекарственных средств и (или) медицинских изделий у казахстанского или иностранного товаропроизводителя несостоявшимся, единый дистрибьютор проводит закуп способом тендера.";
дополнить пунктом 238-1 следующего содержания:
"238-1. Закуп лекарственного средства и (или) изделия медицинского назначения способом из одного источника осуществляется путем прямого заключения договора поставки с поставщиком, заключившим соглашение об инвестициях по производству лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения согласно статье 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в порядке, предусмотренного в главе 9-1 раздела 3 настоящих Правил.";
пункт 243 изложить в следующей редакции:

225, 226, 227 және 228-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"225. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган өнім беру шартын (келісімді) орындау барысында дәрілік заттың және (немесе) медициналық бұйымның халықаралық патенттелмеген атауына және (немесе) саудалық атауына шекті бағаны азайтқан кезде бірыңғай дистрибьютор қазақстандық немесе шетелдік тауар өндірушімен дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды беру шартының бағасын азайту жөнінде келіссөздер жүргізеді.
Қазақстандық немесе шетелдік тауар өндіруші бағаны азайтуға келіспеген не келіссөздер жүргізуден бас тартқан жағдайда, бірыңғай дистрибьютор шетелдік немесе қазақстандық тауар өндірушімен беру шартын бұзуға және сатып алуды осы Қағидаларда белгіленген тәсілдермен жүргізуге құқылы.
226. Қазақстандық немесе шетелдік тауар өндірушімен жасалған дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды беру шарты (келісімі) мынадай:
1) тараптардың бірі міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған;
2) дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар бірыңғай дистрибьютордың тізбесінен алып тасталған;
3) осы Қағидалардың 225-тармағында көзделген келіссөздерді жүргізуден бас тартқан не бағаны азайтуға келіспеген кезде бұзылуға тиіс.
227. Қазақстандық немесе шетелдік тауар өндірушіден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алу мынадай:
1) шетелдік және (немесе) қазақстандық тауар өндірушілер құжаттарды ұсынбаған;
2) комиссия ұсынылған құжаттарды осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келмейді деп таныған;
3) комиссия беру мерзімдері және ұсынылатын дәрілік заттың және (немесе) медициналық бұйымның саны келісілмеген кезде өндірушінің сатып алуға одан әрі қатысуынан бас тартқан;
4) шетелдік және (немесе) қазақстандық тауар өндіруші сатып алуға қатысудан жазбаша бас тартқан кезде өтпеді деп танылады.
228. Қазақстандық немесе шетелдік тауар өндірушіден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алу өтпеді деп танылған кезде бірыңғай дистрибьютор сатып алуды тендер тәсілімен өткізеді.";
мынадай мазмұндағы 238-1-тармақпен толықтырылсын:
"238-1. Дәрілік затты және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымды бір көзден алу тәсілімен сатып алу осы Қағидалардың 3-бөлімнің 9-1-тарауында көзделген тәртіппен Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабына сәйкес дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіру жөніндегі инвестициялар туралы келісім жасасқан әлеуетті өнім берушімен тікелей беру шартын жасасу жолымен жүзеге асырылады.";
243-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"243. Закуп проводится одним из следующих способов:
1) у поставщиков способом из одного источника по действующим договорам поставки или дополнительным соглашениям, заключенным на соответствующий финансовый год в рамках долгосрочного договора поставки;
2) способом тендера в соответствии с главой 1 раздела 3 настоящих Правил без возможности дополнения заявок. При этом тендеры могут проводиться неограниченное количество раз;
3) у казахстанских или иностранных товаропроизводителей в соответствии с главой 2 раздела 3 настоящих Правил.";
подпункт 3) пункта 260 изложить в следующей редакции:
"3) отсутствие поставщика в реестре казахстанских товаропроизводителей;
пункт 270 изложить в следующей редакции:
"270. В номенклатуру не включаются лекарственные средства и (или) медицинские изделия, зарегистрированные казахстанскими товаропроизводителями, а также по которым имеется заключенный долгосрочный договор поставки.";
пункт 327 изложить в следующей редакции:
"327. В период поставки лекарственных средств и медицинских изделий в течение 10 (десяти) лет казахстанский товаропроизводитель представляет единому дистрибьютору следующие документы, подтверждающие соответствующим критериям (по бальной шкале):
1) наличие и (или) проект третьего модуля регистрационного досье (письмо от экспертной организации) – 3 балла;
2) исследования и разработки в сфере производства лекарственных средств и медицинских изделий (письмо производителя о наличии научно-исследовательского испытательного центра - R&D, research and development) и (или) копия соглашения или меморандум с научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями Республики Казахстан, и (или) лабораториями, и (или) акционерным обществом "Фонд науки" на совместные разработки) – 3 балла;
3) повышение кадрового потенциала, прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области фармацевтической промышленности (диплом, документы о повышении квалификации, сертификат специалиста) – 2 балла.
4) реализацию лекарственных средств и медицинских изделий в розничной сети (сводный отчет по электронным счет-фактурам за год) – 2 балла;
5) реализацию лекарственных средств и медицинских изделия на экспорт с подтверждением "СТ-1" и (или) разрешение на вывоз – 2 балла;
Документы представляются не позднее 5 (пяти) лет с даты первой поставки.";
пункт 331 изложить в следующей редакции:
"331. Для продления долгосрочного договора поставки казахстанские товаропроизводители, представляют единому дистрибьютору заявку с приложением перечня лекарственных средств и (или) медицинских изделий, поставляемых в рамках действовавшего долгосрочного договора.
Заявка представляется единому дистрибьютору одновременно с представлением подтверждения готовности поставки на соответствующий финансовый год в соответствии с пунктом 344 настоящих Правил, не ранее чем за год до истечения срока действия долгосрочного договора поставки.";
пункт 333 изложить в следующей редакции:

"243. Сатып алу мынадай тәсілдердің бірімен:
1) өнім берушілерден қолданыстағы беру шарттары немесе берудің ұзақ мерзімді шарты шеңберінде тиісті қаржы жылына жасалған қосымша келісімдер бойынша бір көзден алу тәсілімен;
2) осы Қағидалардың 3-бөлімінің 1-тарауына сәйкес өтінімдерді толықтыру мүмкіндігінсіз тендер тәсілімен өткізіледі. Бұл ретте тендерлер шексіз мәрте өткізілуі мүмкін;
3) осы Қағидалардың 3-бөлімінің 2-тарауына сәйкес қазақстандық немесе шетелдік тауар өндірушілерден өткізіледі.";
260-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінде өнім берушінің болмауы;";
270-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"270. Номенклатураға қазақстандық тауар өндірушілер тіркеген, сондай-ақ өнім берудің ұзақ мерзімді шарты жасалған дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар енгізілмейді.";
327-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"327. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды беру кезеңінде 10 (он) жыл ішінде қазақстандық тауар өндіруші бірыңғай дистрибьюторға тиісті өлшемшарттарды (балдық шкала бойынша) растайтын мынадай құжаттарды ұсынады:
1) тіркеу дерекнамасының үшінші модулінің болуы және (немесе) жобасы (сараптама ұйымынан хат) – 3 балл;
2) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өндіру саласындағы зерттеулер мен әзірлемелер (өндірушінің ғылыми-зерттеу сынақ орталығының -R&D, research and development болуы туралы хаты) және (немесе) ғылыми-зерттеу институттарымен Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарымен және (немесе) зертханалармен және (немесе) "Ғылым қоры" акционерлік қоғамымен бірлескен әзірлемелерге келісімнің көшірмесі немесе меморандум) – 3 балл;
3) кадр әлеуетін арттыру, фармацевтика өнеркәсібі саласындағы кадрларды кәсіптік даярлаудан, қайта даярлаудан және олардың біліктілігін арттырудан өту (диплом, біліктілігін арттыру туралы құжаттар, маман сертификаты) – 2 балл.
4) бөлшек сауда желісінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өткізу (бір жылдағы электрондық шот-фактуралар бойынша жиынтық есеп) – 2 балл;
5) "СТ-1" растауымен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды экспортқа өткізу және (немесе) әкетуге рұқсат – 2 балл;
Құжаттар бірінші жеткізілген күннен бастап 5 (бес) жылдан кешіктірілмей ұсынылады.";
331-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"331. Берудің ұзақ мерзімді шартын ұзарту үшін қазақстандық тауар өндірушілер қолданыстағы ұзақ мерзімді шарт шеңберінде берілетін дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың тізбесін қоса бере отырып, бірыңғай дистрибьюторға өтінім береді.
Өтінім бірыңғай дистрибьюторға осы Қағидалардың 344-тармағына сәйкес берудің ұзақ мерзімді шартының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін бір жылдан ерте емес, тиісті қаржы жылына берудің дайын екендігін растауды ұсынумен бір мезгілде ұсынылады.";
333-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"333. Единый дистрибьютор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заявки, направляет запрос с указанием заявленных лекарственных средств и (или) медицинских изделий по международному непатентованному наименованию в экспертную организацию для представления списка по которым в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий зарегистрированы лекарственные средства и (или) медицинские изделия по торговому наименованию казахстанскими товаропроизводителями, с указанием лекарственной формы и (или) характеристики, определенной дозировки и (или) концентрации, единицы измерения.
Экспертная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения запроса, представляет единому дистрибьютору список по которым в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий зарегистрированы лекарственные средства и (или) медицинские изделия по торговому наименованию казахстанскими товаропроизводителями, с указанием лекарственной формой и (или) характеристики, определенной дозировки и (или) концентрации, единицы измерения, по каждому заявленному лекарственному средству и (или) медицинскому изделию по международному непатентованному наименованию.";
пункт 335 изложить в следующей редакции:
"335. По лекарственным средствам и (или) медицинским изделиям по международному непатентованному наименованию, дозировке, концентрации или технической характеристике, по которым в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий имеется регистрация одного казахстанского товаропроизводителя, дополнительно представляются документы, подтверждающие соответствие критериям (по бальной шкале) предусмотренные пунктом 327 настоящих Правил.
Документы, подтверждающие соответствие критериям (по бальной шкале) предусмотренные пунктом 327 настоящих Правил, должны быть выданы не ранее чем за год подачи заявки на продление долгосрочного договора поставки сроком до 3 (трех) лет и представляются казахстанскими товаропроизводителями не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня направления запроса единым дистрибьютором.
Не представление либо не своевременное их представление является основанием для отклонения заявки.
Единый дистрибьютор заключает дополнительное соглашение к действующему долгосрочному договору поставки с казахстанским товаропроизводителем, достигшим критериев в сумме не менее 6 баллов.";
пункты 336, 337, 338, 339, 340 и 341 изложить в следующей редакции:
"336. По лекарственным средствам и (или) медицинским изделиям, по которым в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий зарегистрированы два и более казахстанских товаропроизводителей, единый дистрибьютор направляет приглашение для участия в конкурсе на заключение долгосрочного договора поставки сроком до 3 (трех) лет.

"333. Бірыңғай дистрибьютор өтінімді алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде мәлімделген халықаралық патенттелмеген атауы бойынша дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды көрсете отырып, дәрілік нысанын және (немесе) сипаттамасын, белгіленген дозалану және (немесе) концентрациясын, өлшем бірлігін көрсете отырып, қазақстандық тауар өндірушілердің саудалық атауы бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімінде дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар тіркелген тізімді ұсыну үшін сараптама ұйымына сұрату жібереді.
Сараптама ұйымы сұратуды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде мәлімделген халықаралық патенттелмеген атауы бойынша дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды көрсете отырып, дәрілік нысанын және (немесе) сипаттамасын, белгіленген дозалану және (немесе) концентрациясын, өлшем бірлігін көрсете отырып, қазақстандық тауар өндірушілердің саудалық атауы бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімінде дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар тіркелген тізімді бірыңғай дистрибьюторға ұсынады.";
335-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"335. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімінде бір қазақстандық тауар өндірушінің тіркеуі бар дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар бойынша халықаралық патенттелмеген атауы, дозалануы, концентрациясы немесе техникалық сипаттамасы бойынша осы Қағидалардың 327-тармағында көзделген өлшемшарттарға (балдық шкала бойынша) сәйкестігін растайтын құжаттар қосымша ұсынылады.
Осы Қағидалардың 327-тармағында көзделген өлшемшарттарға (балдық шкала бойынша) сәйкестікті растайтын құжаттар берудің ұзақ мерзімді шартын 3 (үш) жылға дейінгі мерзімге ұзартуға өтінім берілген жылдан ерте берілмеуге тиіс және оларды бірыңғай дистрибьютор сұратуды жіберген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей қазақстандық тауар өндірушілер ұсынады.
Оларды ұсынбау немесе уақтылы ұсынбау өтінімді қабылдамау үшін негіз болып табылады.
Бірыңғай дистрибьютор тұтас алғанда өлшемшарттардың кемінде 6 балға қол жеткізген қазақстандық тауар өндірушімен қолданыстағы берудің ұзақ мерзімді шартына қосымша келісім жасасады.";
336, 337, 338, 339, 340 және 341-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"336. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімінде екі және одан да көп қазақстандық тауар өндірушілер тіркелген дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар бойынша бірыңғай дистрибьютор 3 (үш) жылға дейінгі мерзімге берудің ұзақ мерзімді шартын жасасуға конкурсқа қатысу үшін шақыру жібереді.

337. Для участия в конкурсе казахстанские товаропроизводители в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения приглашения, представляют документы, подтверждающие соответствие пунктам 8, 9 и 11 настоящих Правил.
338. Комиссия рассматривает документы казахстанских товаропроизводителей в течение 10 (десяти) рабочих дней.
339. При выявлении несоответствий представленных документов условиям настоящих Правил комиссия предоставляет таким казахстанским товаропроизводителям право приведения их в соответствие в течение 3 (трех) рабочих дней со дня публикации протокола предварительного допуска.
340. Дополнения рассматриваются комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня их вскрытия, по итогам которого подписывается и публикуется протокол допуска.
При отсутствии конкуренции, казахстанский товаропроизводитель, документы которого признаются комиссией соответствующими условиям настоящих Правил, признается победителем и с ним заключается долгосрочный договор поставки сроком до 3 (трех) лет по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам, по истечении действующего долгосрочного договора поставки.
341. При наличии конкуренции по лотам проводится аукцион в соответствии с пунктами 306, 307, 308, 309, 310, 311 и 312 настоящих Правил.
В аукционе участвуют казахстанские товаропроизводители, допущенные к нему комиссией согласно протоколу допуска.";
пункт 344 изложить в следующей редакции:
"344. Закуп по долгосрочным договорам поставки лекарственных средств и (или) медицинских изделий в течение срока его действия осуществляется на соответствующий финансовый год путем заключения дополнительного соглашения по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам на веб-портале с указанием объема, цены, обеспечения исполнения обязательств и условий поставок лекарственных средств и (или) медицинских изделий на соответствующий финансовый год при:
1) включении лекарственных средств и (или) медицинских изделий в Приказ 88;
2) предоставлении заказчиками заявок на лекарственные средства и (или) медицинские изделия;
3) подтверждении поставщиком соответствия условиям, предусмотренными пунктами 8, 9 и 11 настоящих Правил;
4) включении поставщика в реестр казахстанских товаропроизводителей, а также сертификата на производство лекарственных средств в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP) и (или) производство медицинских изделий, в соответствии с требованиями стандарта системы управления качеством ISO 13485;

337. Конкурсқа қатысу үшін қазақстандық тауар өндірушілер шақыруды алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 8, 9 және 11-тармақтарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады.
338. Комиссия қазақстандық тауар өндірушілердің құжаттарын 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
339. Ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың шарттарына сәйкессіздігін анықтаған кезде комиссия мұндай қазақстандық тауар өндірушілерге алдын ала рұқсат беру хаттамасы жарияланған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды сәйкес келтіру құқығын береді.
340. Комиссия толықтыруларды комиссия олар ашылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды, оның қорытындысы бойынша рұқсат беру хаттамасына қол қойылады және жарияланады.
Бәсекелестік болмаған кезде құжаттарын комиссия осы Қағидалардың шарттарына сәйкес деп танитын қазақстандық тауар өндіруші жеңімпаз болып танылады және онымен қолданыстағы берудің ұзақ мерзімді шарты аяқталғаннан кейін осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 3 (үш) жылға дейінгі мерзімге берудің ұзақ мерзімді шарты жасалады.
341. Лоттар бойынша бәсекелестік болған кезде осы Қағидалардың 306, 307, 308, 309, 310, 311 және 312-тармақтарына сәйкес аукцион өткізіледі.
Комиссия аукционға рұқсат беру хаттамасына сәйкес жіберген қазақстандық тауар өндірушілер қатысады.";
344-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"344. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша сатып алу оның қолданылу мерзімі ішінде тиісті қаржы жылына веб-порталда дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың көлемі, бағасы, оларды беру міндеттемелерін орындаудың қамтамасыз етілуі және шарттары көрсетіліп, осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша келісім жасасу жолымен тиісті қаржы жылына:
1) дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар 88 бұйрыққа енгізілген;
2) тапсырыс берушілер дәрілік заттарға және (немесе) медициналық бұйымдарға өтінімдер ұсынған;
3) өнім беруші осы Қағидалардың 8, 9 және 11-тармақтарында көзделген шарттарға сәйкестігін растаған;
4) өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізілген немесе "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ішкі айналысқа арналған дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың шығу тегі туралы "СТ-KZ" сертификатты, сондай-ақ тиісті өндірістік практика талаптарына сәйкес дәрілік заттарды өндіруге арналған және (немесе) ISO 13485 сапа менеджменті жүйесі стандартының талаптарына сәйкес медициналық бұйымдарды өндіруге арналған сертификатты (GMP) ұсынған;

5) предоставлении графика поставок;
6) наличии предельной цены на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий.
Единым дистрибьютором допускается округление количества закупаемых лекарственных средств и (или) медицинских изделий до вторичной упаковки по своему усмотрению (в сторону увеличения либо уменьшения количества) в целях сохранения их качества.";
пункты 345 и 346 изложить в следующей редакции:
"345. При осуществлении закупа по долгосрочным договорам поставки лекарственных средств и (или) медицинских изделий в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения перечня лекарственных средств и (или) медицинских изделий от уполномоченного органа в области здравоохранения, закупаемых у единого дистрибьютора, и со дня принятия решения о проведении закупа на соответствующий финансовый год единый дистрибьютор направляет казахстанским товаропроизводителям, с которыми заключены долгосрочные договоры поставки лекарственных средств и (или) медицинских изделий, на веб-портал объявление-запрос о подтверждении готовности поставки на соответствующий финансовый год с приложением подтверждающих документов, установленных подпунктами 3) и 4) пункта 344 настоящих Правил.
Объявление о проведении закупа на соответствующий финансовый год публикуется на казахском и русском языках на веб-портале не менее, чем за 10 (десяти) рабочих дней до дня рассмотрения документов казахстанского товаропроизводителя.
Срок предоставления документов казахстанскими товаропроизводителями не превышает десяти рабочих дней с момента публикации объявления о проведении закупа.
346. Закуп на соответствующий финансовый год на веб-портале представляет собой совокупность следующих последовательных этапов:
1) размещение секретарем комиссии объявления о закупе, с приложением перечня лекарственных средств и (или) медицинских изделий, подлежащих закупу у единого дистрибьютора;
2) представление казахстанским товаропроизводителем подтверждающих документов, установленных подпунктами 3) и 4) пункта 344 настоящих Правил;
3) автоматическое вскрытие веб-порталом представленных документов;
4) рассмотрение комиссией документов казахстанского товаропроизводителя и голосование на предмет их соответствия условиям настоящих Правил;
5) публикацию протокола итогов;
6) проведение переговоров комиссией по определению окончательной цены поставки на соответствующий финансовый год;
7) заключение единым дистрибьютором и казахстанским товаропроизводителем дополнительного соглашения на соответствующий финансовый год на веб-портале с помощью электронных цифровых подписей.";

5) беру графигі ұсынылған;
6) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті баға болған кезде жүзеге асырылады.
Бірыңғай дистрибьютор олардың сапасын сақтау мақсатында сатып алынатын дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың санын өз қалауы бойынша (санын ұлғайту не азайту жағына қарай) қайталама қаптамаға дейін дөңгелектеуге жол беріледі.";
345 және 346-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"345. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша сатып алуды жүзеге асыру кезінде бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органнан дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың тізбесін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде және сатып алуды өткізу туралы шешім қабылданған күннен бастап тиісті қаржы жылына бірыңғай дистрибьютор дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттарын жасасқан қазақстандық тауар өндірушілерге веб-портал арқылы осы Қағидалардың 344-тармағының 3) және 4) тармақшаларында белгіленген растайтын құжаттарды қоса бере отырып, тиісті қаржы жылына берудің әзірлігін растау туралы хабарландыру-сұранымды жібереді.
Тиісті қаржы жылына сатып алуды өткізу туралы хабарландыру қазақстандық тауар өндірушінің құжаттары қаралған күнге дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын веб-порталда қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.
Қазақстандық тауар өндірушілердің құжаттарды ұсыну мерзімі сатып алуды өткізу туралы хабарландыру жарияланған сәттен бастап он жұмыс күнінен аспайды.
346. Веб-порталда тиісті қаржы жылына сатып алу мынадай жүйелі кезеңдердің жиынтығын білдіреді:
1) комиссия хатшысының бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың тізбесімен қоса сатып алу туралы хабарландыруды орналастыруы;
2) қазақстандық тауар өндірушінің осы Қағидалардың 344-тармағының 3) және 4) тармақшаларында белгіленген растайтын құжаттарды ұсынуы;
3) веб-порталдың ұсынылған құжаттарды автоматты түрде ашуы;
4) комиссияның қазақстандық тауар өндірушінің құжаттарын қарауы және олардың осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан дауыс беруі;
5) қорытындылар хаттамасын жариялау;
6) комиссияның тиісті қаржы жылына өнім берудің түпкілікті бағасын айқындау жөнінде келіссөздер жүргізуі;
7) бірыңғай дистрибьютордың және қазақстандық тауар өндірушінің электрондық цифрлық қолтаңбалардың көмегімен веб-порталда тиісті қаржы жылына қосымша келісім жасасуы.";

пункты 350, 351, 352, 353, 354 и 355 изложить в следующей редакции:
"350. Казахстанский товаропроизводитель посредством веб-портала направляет подтверждение готовности поставки на соответствующий финансовый год путем прикрепления подтверждающих документов (в электронных копиях), установленных подпунктами 3) и 4) пункта 344 настоящих Правил, или их заполнения по предусмотренным на веб-портале формам с помощью электронной цифровой подписи.
351. Казахстанский товаропроизводитель для участия в закупе регистрируется на веб-портале в качестве его пользователя и для целей подтверждения соответствия условиям настоящих Правил на своей странице размещает и по мере необходимости актуализирует информацию о составе участников или акционеров по форме, предусмотренной веб-порталом.
Веб-портал в хронологическом порядке отражает время и дату размещения документов, предусмотренных настоящим пунктом, и не позволяет их удалять, в том числе после актуализации.
352. Веб-портал автоматически не позволяет казахстанскому товаропроизводителю:
1) отозвать заявку после ее вскрытия;
2) подать заявку после истечения предусмотренного объявлением срока.
353. Заявка считается поданной в момент направления веб-порталом уведомления казахстанскому товаропроизводителю, которая изменяется или отзывается по усмотрению казахстанского товаропроизводителя до момента ее вскрытия.
354. Члены комиссии при принятии решений о соответствии документов казахстанского товаропроизводителя условиям, предусмотренным настоящими Правилами, рассматривают документы на странице потенциального поставщика в веб-портале, заявке, а также информацию в информационных системах и иных доступных источниках.
355. Документы казахстанского товаропроизводителя на веб-портале являются открытыми и подлежат рассмотрению комиссией в течение 10 (десяти) рабочих дней.";
пункт 358, 359 и 360 изложить в следующей редакции:
"358. При необходимости казахстанскому товаропроизводителю предоставляется возможность дополнить представленные документы.
Дополнительные документы представляются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня публикации протокола голосования.
359. При отсутствии у комиссии замечаний к документам казахстанского товаропроизводителя, а также повторного рассмотрения, указанных в протоколе голосования, на предмет полноты приведения их в соответствие с условиями настоящих Правил и устранения замечаний, составляется протокол итогов, после ознакомления с которым комиссия подписывает его, либо секретарь комиссии возобновляет голосование для исправления принятых решений (при необходимости) до тех пор, пока все члены комиссии, за исключением не голосовавших, не подпишут протокол итогов.

350, 351, 352, 353, 354 және 355-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"350. Қазақстандық тауар өндіруші веб-портал арқылы осы Қағидалардың 344-тармағының 3) және 4) тармақшаларында белгіленген растайтын құжаттарды (электрондық көшірмелерде) бекіту немесе оларды электрондық цифрлық қолтаңбаның көмегімен веб-порталда көзделген нысандар бойынша толтыру жолымен тиісті қаржы жылына беруге әзірлігін растауды жібереді.
351. Қазақстандық тауар өндіруші сатып алуға қатысу үшін веб-порталда оның пайдаланушысы ретінде тіркеледі және осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігін растау мақсатында өз бетінде веб-порталда көзделген нысан бойынша қатысушылардың немесе акционерлердің құрамы туралы ақпаратты орналастырады және қажеттілігіне қарай өзектендіреді.
Веб-портал хронологиялық тәртіппен осы тармақта көзделген құжаттарды орналастыру уақыты мен күнін көрсетеді және оларды, оның ішінде өзектендіргеннен кейін жоюға мүмкіндік бермейді.
352. Веб-портал қазақстандық тауар өндірушіге:
1) өтінімді ашқаннан кейін оны қайтарып алуға;
2) хабарландыруда көзделген мерзім өткеннен кейін өтінім беруге автоматты түрде мүмкіндік бермейді.
353. Өтінім веб-портал қазақстандық тауар өндірушіге хабарлама жіберген сәтте берілген болып есептеледі, ол қазақстандық тауар өндірушінің қалауы бойынша оны ашқан сәтке дейін өзгертіледі немесе кері қайтарылады.
354. Комиссия мүшелері қазақстандық тауар өндірушінің құжаттарының осы Қағидаларда көзделген шарттарға сәйкестігі туралы шешімдер қабылдаған кезде әлеуетті өнім берушінің веб-порталдағы парақшасында, өтінімдегі құжаттарды, сондай-ақ ақпараттық жүйелердегі және өзге де қолжетімді дереккөздердегі ақпаратты қарайды.
355. Қазақстандық тауар өндірушінің веб-порталдағы құжаттары ашық болып табылады және комиссияның 10 (он) жұмыс күні ішінде қарауына жатады.";
358, 359 және 360-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"358. Қажет болған кезде қазақстандық тауар өндірушіге ұсынылған құжаттарды толықтыруға мүмкіндік беріледі.
Қосымша құжаттар дауыс беру хаттамасы жарияланған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылады.
359. Қазастандық тауар өндірушінің құжаттарына комиссияның ескертулері болмаған, сондай-ақ дауыс беру хаттамасында көрсетілген қайта қаралған кезде оларды осы Қағидалардың шарттарына толық сәйкестендіру және ескертулерді жою тұрғысынан қорытындылар хаттамасы жасалады, олармен танысқаннан кейін комиссия оған қол қояды не комиссия хатшысы қабылданған шешімдерді түзету үшін (қажет болған кезде) дауыс бермегендерді қоспағанда, комиссияның барлық мүшелері қорытындылар хаттамасына қол қоймайынша дауыс беруді қайта бастайды.

360. Члены комиссии, ознакомившись с проектом протокола итогов, пересматривают свои замечания к документам казахстанского товаропроизводителя до его публикации. В таком случае секретарь конкурсной комиссии возобновляет голосование.";
подпункт 7) пункта 363 изложить в следующей редакции:
"7) наименование и местонахождение казахстанского товаропроизводителя, с которым заключается дополнительное соглашение на соответствующий финансовый год;";
пункт 364 изложить в следующей редакции:
"364. Подписанию дополнительного соглашения предшествует проведение переговоров комиссией по определению окончательной цены поставки на соответствующий финансовый год.
После публикации протокола итогов комиссия проводит с казахстанским товаропроизводителем переговоры по определению окончательной цены поставки с применением аудио- и видеофиксации, по итогам переговоров составляется протокол, предшествующий заключению дополнительных соглашений к долгосрочным договорам поставки.
Начальной ценой на понижение является цена закупа единого дистрибьютора, рассчитываемая с учетом применения критериев, содержащихся в приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-247/2020 "Об утверждении правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21766).
Казахстанский товаропроизводитель представляет предложение на понижение цены с учетом условной скидки при условии, если условная скидка предусмотрена долгосрочным договором, а также с учетом представленного единым дистрибьютором анализа цен на лекарственные средства и (или) медицинские изделия.
Предложение казахстанского товаропроизводителя на понижение цены должно быть ниже текущей наименьшей цены закупа единого дистрибьютора.
Казахстанским товаропроизводителем не допускается предоставлять предложение на понижение цены, если его предложение является текущей наименьшей ценой закупа единого дистрибьютора.
При несогласованности снижения цены на лекарственные средства и (или) медицинские изделия закуп лекарственных средств и (или) медицинских изделий осуществляется единым дистрибьютором способами, предусмотренными настоящими Правилами.";
пункты 365, 366, 367 и 368 изложить в следующей редакции:
"365. Единый дистрибьютор посредством веб-портала направляет дополнительное соглашение на соответствующий финансовый год казахстанскому товаропроизводителю, с которым заключен долгосрочный договор.

360. Комиссия мүшелері қорытындылар хаттамасының жобасымен танысып, қазақстандық тауар өндірушінің құжаттарына өзінің ескертулерін жарияланғанға дейін қайта қарайды. Мұндай жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы дауыс беруді қайта бастайды.";
363-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) тиісті қаржы жылына қосымша келісім жасалатын қазақстандық тауар өндірушінің атауы мен орналасқан жері;";
364-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"364. Қосымша келісімге қол қою алдында комиссия тиісті қаржы жылына өнім берудің түпкілікті бағасын айқындау жөнінде келіссөздер жүргізеді.
Қорытынды хаттамасы жарияланғаннан кейін комиссия қазақстандық тауар өндірушімен аудио- және бейнетіркеуді қолдана отырып, өнім берудің түпкілікті бағасын айқындау жөнінде келіссөздер жүргізеді, келіссөздердің қорытындысы бойынша өнім берудің ұзақ мерзімді шарттарына қосымша келісімдер жасасу алдындағы хаттама жасалады.
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарғадың, сондай-ақ медициналық бұйымдардың шекті бағалары мен үстеме бағаларын реттеу және қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-247/2020 бұйрығындағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21766 болып тіркелген) өлшемшарттар ескеріле отырып есептелетін бірыңғай дистрибьютордың сатып алу бағасы төмендетілетін бастапқы баға болып табылады.
Қазақстандық тауар өндіруші шартты жеңілдіктің ұзақ мерзімді шартта көзделуі шартымен шартты жеңілдікті ескере отырып, сондай-ақ бірыңғай дистрибьютор ұсынған дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың бағаларын талдауды ескере отырып, бағаны төмендетуге ұсыныс береді.
Қазақстандық тауар өндірушінің бағаны төмендетуге ұсынысы бірыңғай дистрибьютордың ағымдағы ең төменгі сатып алу бағасынан төмен болуы тиіс.
Қазақстандық тауар өндірушінің ұсынысы бірыңғай дистрибьютордың сатып алуының ағымдағы ең төменгі бағасы болып табылса, оның бағаны төмендетуге ұсыныс беруіне жол берілмейді.
Дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың бағасын төмендету келісілмеген кезде бірыңғай дистрибьютор дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алуды осы Қағидаларда көзделген тәсілдермен жүзеге асырады.";
365, 366, 367 және 368-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"365. Бірыңғай дистрибьютор веб-портал арқылы ұзақ мерзімді шарт жасасқан қазақстандық тауар өндірушіге тиісті қаржы жылына қосымша келісімді жібереді.

366. Казахстанский товаропроизводитель посредством веб-портала подписывает дополнительное соглашение на соответствующий финансовый год и направляет его единому дистрибьютору.
367. Казахстанский товаропроизводитель подлежит отклонению, если:
1) не соответствует условиям, предусмотренным пунктами 8 и 9 настоящих Правил;
2) представил недостоверную информацию по условиям, предусмотренным пунктами 8 и 9 настоящих Правил и условиям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил, предъявляемым к лекарственным средствам и (или) медицинским изделиям, приобретаемым в рамках настоящих Правил;
3) не представлено регистрационное удостоверение;
4) представлено регистрационное удостоверение с истекшим сроком действия;
5) представлено регистрационное удостоверение, не соответствующее условиям закупа;
6) отсутствие поставщика в реестре казахстанских товаропроизводителей;
7) не представлен сертификат на производство лекарственных средств в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP) и (или) производство медицинских изделий, в соответствии с требованиями стандарта системы управления качеством ISO 13485 или истек срок его действия.
368. Закуп или его какой-либо лот признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:
1) если казахстанским товаропроизводителем не представлены документы;
2) если казахстанский товаропроизводитель не допущен к закупу.";
пункты 378 и 379 изложить в следующей редакции:
"378. Закуп по долгосрочным договорам поставки оригинальных запатентованных лекарственных средств с заказчиками контрактного производства в течение срока его действия осуществляется с момента обращения заказчика контрактного производства к единому дистрибьютору на соответствующий финансовый год путем заключения дополнительного соглашения с указанием объема, цены, вида и суммы обеспечения исполнения обязательств, условий поставок лекарственных средств на соответствующий финансовый год при условии:
1) включения оригинальных запатентованных лекарственных средств в Приказ 88;
2) представления соответствующего регистрационного удостоверения с указанием одной или более стадий производства на производственной площадке, расположенной на территории Республики Казахстан;
3) представления заказчиками заявок на лекарственные средства;
4) наличие в реестре казахстанских товаропроизводителей производителя, расположенного на территории Республики Казахстан, с которым у заказчика заключен договор на контрактное производство;
5) представления графика поставок.
379. Долгосрочный договор поставки с казахстанским товаропроизводителем приостанавливается со дня подписания дополнительного соглашения к долгосрочному договору поставки с заказчиком контрактного производства на период действия патента на оригинальное лекарственное средство.";
пункт 384 изложить в следующей редакции:

366. Қазақстандық тауар өндіруші веб-портал арқылы тиісті қаржы жылына арналған қосымша келісімге қол қояды және оны бірыңғай дистрибьюторға жібереді.
367. Егер қазақстандық тауар өндіруші:
1) осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көзделген шарттарға сәйкес келмесе;
2) осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көзделген шарттар және осы Қағидалардың шеңберінде сатып алынатын дәрілік заттарға және (немесе) медициналық бұйымдарға қойылатын осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген шарттар бойынша дәйексіз ақпарат ұсынса;
3) тіркеу куәлігін ұсынбаса;
4) қолданылу мерзімі өткен тіркеу куәлігін ұсынса;
5) сатып алу талаптарына сәйкес келмейтін тіркеу куәлігін ұсынса;
6) өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде болмаса;
7) тиісті өндірістік практика (GMP) талаптарына сәйкес дәрілік заттар өндірісіне және (немесе) ISO 13485 сапаны басқару жүйесі стандартының талаптарына сәйкес медициналық бұйымдар өндірісіне сертификат ұсынылмаса немесе оның қолданылу мерзімі өтіп кеткен болса, қабылданбайды.
368. Сатып алу немесе оның қандай да бір лоты мынадай негіздердің бірі бойынша өтпеді деп танылады:
1) егер қазақстандық тауар өндіруші құжаттарды ұсынбаса;
2) егер қазақстандық тауар өндіруші сатып алуға жіберілмесе.";
378 және 379-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"378. Келісімшарттық өндірістің тапсырыс берушілерімен патенттелген бірегей дәрілік заттарды берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша оның қолданылу мерзімі ішінде сатып алу бірыңғай дистрибьюторға өнім беруші тиісті қаржы жылына өтініш берген кезден бастап веб-порталда дәрілік заттардың көлемін, бағасын, оларды беру міндеттемелерін орындаудың қамтамасыз етілуін және шарттарын көрсетіп қосымша келісім жасасу жолымен:
1) патенттелген бірегей дәрілік заттар 88 бұйрыққа енгізілген;
2) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан өндірістік алаңда өндірістің бір немесе одан да көп сатысын көрсетіле отырып, тиісті тіркеу куәлігі ұсынылған;
3) тапсырыс берушілер дәрілік заттарға өтінімдер ұсынған;
4) тапсырыс беруші келісімшарттық өндіріске шарт жасасқан өндірушінің Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде болған;
5) беру графигі ұсынылған кезде жүзеге асырылады.
379. Қазақстандық тауар өндірушімен жасалған ұзақ мерзімді шарт келісімшарттық өндірістің тапсырыс берушісімен ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге қол қойылған күннен бастап бірегей дәрілік затқа патенттің қолданылу кезеңіне тоқтатыла тұрады.";
384-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"384. В целях организации закупа медицинской техники по долгосрочным договорам поставки казахстанский товаропроизводитель представляет единому дистрибьютору:
1) перечень производимой медицинской техники с указанием номера регистрационного удостоверения, стоимости за единицу по форме, согласно приложению 24 к настоящим Правилам (с приложением в формате "docx");
2) техническую спецификацию с указанием комплектации и сроков поставки, достаточных для производства, но не более 120 (ста двадцати) календарных дней по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам (с приложением в формате "docx");
3) заключение, по результатам анализа предельных цен на медицинскую технику, выданное экспертной организацией.
Единый дистрибьютор в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения информации от казахстанских товаропроизводителей формирует и направляет предварительный перечень медицинской техники, содержащий наименования медицинской техники, стоимость за единицу согласно полученного заключения по результатам анализа предельных цен на медицинскую технику, срок поставки, техническую спецификацию для согласования в уполномоченный орган в области здравоохранения с учетом обращений потенциальных поставщиков по заключению долгосрочных договоров поставки медицинской техники.";
пункты 399 и 400 изложить в следующей редакции:
"399. Казахстанский товаропроизводитель обращается в уполномоченный орган в области здравоохранения для внесения изменений цен не чаще одного раза в год в долгосрочный договор поставки на поставляемую медицинскую технику после проведения экспертной оценки в случаях изменения технических характеристик в сторону улучшения и (или) увеличения или уменьшения цены с учетом официального изменения индекса цен производителей промышленной продукции в сравнении с предыдущей датой экспертного заключения.
400. Казахстанский товаропроизводитель обращается в экспертную организацию для проведения анализа предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику медицинской техники.";
пункты 403, 404 и 405 изложить в следующей редакции:
"403. Экспертная организация представляет казахстанскому товаропроизводителю экспертное заключение в сроки, установленные договором о возмездном оказании услуг.
404. Казахстанский товаропроизводитель направляет оригинал экспертного заключения в уполномоченный орган в области здравоохранения.
405. Уполномоченный орган в области здравоохранения после получения от казахстанского товаропроизводителя экспертного заключения, прошитого с технической спецификацией, направляет единому дистрибьютору перечень медицинской техники в разрезе комплектации, подлежащей закупу по долгосрочным договорам поставки.";

"384. Медициналық техниканы сатып алуды берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша ұйымдастыру мақсатында қазақстандық тауар өндірушілер бірыңғай дистрибьюторға:
1) тіркеу куәлігінің нөмірі, бір бірлік үшін құны көрсетілген осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ("docx" форматындағы қосымшамен) өндірілетін медициналық техниканың тізбесін;
2) өндіріс үшін жеткілікті, бірақ күнтізбелік 120 (жүз жиырма) күннен аспайтын беру мерзімдері және жиынтықғы көрсетілген осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ("docx" форматындағы қосымшамен) техникалық ерекшелікті;
3) сараптама ұйымы берген медициналық техниканың шекті бағаларын талдау нәтижелері бойынша қорытындыны ұсынады.
Бірыңғай дистрибьютор қазақстандық тауар өндірушілерден ақпарат алғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде медициналық техниканың атауларын, медициналық техниканың шекті бағаларын талдау нәтижелері бойынша алынған қорытындыға сәйкес бір бірлігі үшін құнын, беру мерзімін, техникалық ерекшелігін қамтитын медициналық техниканың алдын ала тізбесін қалыптастырады және медициналық техниканы берудің ұзақ мерзімді шарттарын жасасу бойынша әлеуетті өнім берушілердің өтініштерін ескере отырып, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға келісу үшін жібереді.";
399 және 400-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"399. Қазақстандық тауар өндіруші сараптама қорытындысының алдыңғы күнімен салыстырғанда өнеркәсіптік өнімді өндірушілер бағалары индексінің ресми өзгерісін ескере отырып, техникалық сипаттамаларды жақсару және (немесе) бағасы ұлғаю немесе азаю жағына қарай өзгерген жағдайларда сараптамалық бағалау жүргізілгеннен кейін берілетін медициналық техниканы берудің ұзақ мерзімді шартына бағаларына жылына бір реттен жиі емес өзгерістер енгізу үшін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға жүгінеді.
400. Қазақстандық тауар өндіруші медициналық техниканың саудалық атауына және техникалық сипаттамасына арналған шекті бағаларға талдау жүргізу үшін сараптама ұйымына жүгінеді.";
403, 404 және 405-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"403. Сараптама ұйымы қазақстандық тауар өндірушіге сараптама қорытындысын ақылы қызмет көрсету туралы шартта белгіленген мерзімдерде ұсынады.
404. Қазақстандық тауар өндіруші сараптама қорытындысының түпнұсқасын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға жібереді.
405. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган қазақстандық тауар өндірушіден техникалық ерекшелікпен тігілген сараптамалық қорытындыны алғаннан кейін бірыңғай дистрибьюторға берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша сатып алуға жататын жиынтықтау бөлінісінде медициналық техниканың тізбесін жібереді.";

раздел 3 дополнить главой 9-1 следующего содержания:
"Глава 9-1. Порядок осуществления закупа лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения у поставщиков, заключивших соглашение об инвестициях по производству лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения
419-1. Закуп лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения, производимых на территории Республики Казахстан осуществляется способом из одного источника путем прямого заключения договора поставки по типовой форме в соответствии с приложением 17 к настоящим Правилам с поставщиком, заключившим соглашение об инвестициях согласно статье 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. Договор поставки лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения, производимых казахстанским товаропроизводителем, заключается сроком на 10 (десять) лет с возможностью продления на 3 (три) года в соответствии с параграфом 2 главы 6 раздела 3 настоящих Правил.
На каждый финансовый год заключается дополнительное соглашение к договору поставки, кроме первого года закупа.
419-2. Закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предусмотренных в соглашении об инвестициях в рамках социальной ответственности (не закупленные последние три года единым дистрибьютором в виду отсутствия заявок) приобретаются способами согласно подпунктам 1) и 3) пункта 7 настоящих Правил. Поставщик, заключивший соглашение об инвестициях участвует в указанных закупках, если такие условия предусмотрены в соглашении об инвестициях.
419-3. Если процедура закупа лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения уже осуществляется на соответствующий финансовый год, закуп осуществляется у поставщика, заключившего соглашение об инвестициях на последующий финансовый год.
419-4. Закуп лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения у поставщиков, заключивших соглашение об инвестициях, осуществляется при:
1) включении лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения в Приказ 88;
2) предоставлении заказчиками заявок на лекарственные средства и (или) изделий медицинского назначения;
3) подтверждении поставщиком соответствия условиям, предусмотренным пунктами 8, 9 и 11 настоящих Правил;
4) включении поставщика в реестр казахстанских товаропроизводителей, а также сертификата на производство лекарственных средств в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP) и (или) производство изделий медицинского назначения в соответствии с требованиями стандарта системы управления качеством ISO 13485;

3-бөлім мынадай мазмұндағы 9-1-тараумен толықтырылсын:
"9-1 тарау. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіру жөніндегі инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушілерден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
419-1. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес үлгілік нысан бойынша Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабына сәйкес инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушімен тікелей шарт жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен жүзеге асырылады. Қазақстандық тауар өндіруші өндіретін дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды беру шарты осы Қағидалардың 3-бөлімінің 6-тарауының 2-параграфына сәйкес 3 (үш) жылға ұзарту мүмкіндігімен 10 (он) жыл мерзімге жасалады
Әрбір қаржы жылына сатып алудың бірінші жылын қоспағанда, беру шартына қосымша келісім жасалады.
419-2. Әлеуметтік жауапкершілік шеңберінде инвестициялар туралы келісімде көзделген дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу (өтінімдердің болмауына байланысты бірыңғай дистрибьютор соңғы үш жылда сатып алмаған) осы Қағидалардың 7-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес тәсілдермен сатып алынады. Инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім беруші, егер мұндай шарттар инвестициялар туралы келісімде көзделсе, көрсетілген сатып алуларға қатысады.
419-3. Егер дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу рәсімі тиісті қаржы жылына жүзеге асырылса, сатып алу келесі қаржы жылына арналған инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушіден жүзеге асырылады.
419-4. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушілерден сатып алу:
1) дәрілік заттар және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдар 88 бұйрыққа енгізілген;
2) тапсырыс берушілер дәрілік заттарға және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарға өтінімдер ұсынған;
3) өнім беруші осы Қағидалардың 8, 9 және 11-тармақтарында көзделген шарттарға сәйкестігін растаған;
4) өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізілген немесе тиісті өндірістік практика талаптарына сәйкес дәрілік заттарды өндіруге арналған және (немесе) ISO 13485 сапа менеджменті жүйесі стандартының талаптарына сәйкес медициналық бұйымдарды өндіруге арналған сертификат (GMP) ұсынылған;

5) предоставлении графика поставок;
6) наличии предельной цены на торговое наименование лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Единым дистрибьютором допускается округление количества закупаемых лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения до вторичной упаковки в целях сохранения их качества.
419-5. Единый дистрибьютор направляет поставщикам, заключившим соглашение об инвестициях на веб-портале объявление-запрос о подтверждении готовности поставки на соответствующий финансовый год и необходмости приложения подтверждающих документов, установленных подпунктами 3) и 4) пункта 419-4 настоящих Правил.
Объявление о проведении закупа на соответствующий финансовый год публикуется на казахском и русском языках на веб-портале не менее, чем за 10 (десять) рабочих дней до дня рассмотрения документов.
Срок предоставления документов не превышает десяти рабочих дней с момента публикации объявления о проведении закупа.
419-6. Закуп лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения у поставщиков, заключивших соглашение об инвестициях на веб-портале, представляет собой совокупность следующих последовательных этапов:
1) размещение секретарем комиссии объявления о закупе с приложением перечня лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения;
2) представление поставщиком, заключившим соглашение об инвестициях, подтверждающих документов, установленных подпунктами 3) и 4) пункта 419-4 настоящих Правил;
3) автоматическое вскрытие веб-порталом представленных документов;
4) рассмотрение комиссией документов и голосование на предмет их соответствия условиям настоящих Правил;
5) публикацию протокола итогов;
6) проведение переговоров комиссией по определению окончательной цены поставки на соответствующий финансовый год;
7) заключение договора поставки или дополнительного соглашения к нему единым дистрибьютором и поставщиком, заключившим соглашение об инвестициях, на соответствующий финансовый год на веб-портале с помощью электронной цифровой подписи.
419-7. Закуп проводится с соблюдением порядка, предусмотренного пунктами 347, 348, 349, 352-363 настоящих Правил.
419-8. Поставщик, заключивший соглашение об инвестиции направляет посредством веб-портала подтверждение готовности поставки на соответствующий финансовый год путем прикрепления подтверждающих документов (в электронных копиях), пунктом 419-4 настоящих Правил, или их заполнения по предусмотренным на веб-портале формам с помощью электронной цифровой подписи.
419-9. Поставщик для участия в закупе регистрируется на веб-портале в качестве его пользователя и для целей подтверждения соответствия условиям настоящих Правил на своей странице размещает и по мере необходимости актуализирует информацию о составе участников или акционеров по форме, указанной на веб-портале.
Веб-портал в хронологическом порядке отражает время и дату размещения документов, предусмотренных настоящим пунктом, и не позволяет их удалять, в том числе после актуализации.

5) беру графигі ұсынылған;
6) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың саудалық атауына шекті баға болған кезде жүзеге асырылады.
Бірыңғай дистрибьютор сатып алынатын дәрілік заттардың және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдардың санын олардың сапасын сақтау мақсатында қайталама қаптамаға дейін дөңгелектеуге жол беріледі.
419-5. Бірыңғай дистрибьютор инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушілерге тиісті қаржы жылына өнімді беруге әзірлігін растау және осы Қағидалардың 419-4-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көзделген растау құжаттарын қоса беру қажеттігі туралы веб-порталда хабарландыру-сұрау жібереді.
Тиісті қаржы жылына сатып алу өткізілетіні туралы хабарландыру веб-порталда құжаттар қаралатын күнге дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні қалғанда қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.
Құжаттарды ұсыну мерзімі сатып алудың өткізілетіні туралы хабарландыру жарияланған сәттен бастап он жұмыс күнінен аспайды.
419-6. Веб-порталда инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушілерден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу мынадай дәйекті кезеңдердің жиынтығын білдіреді:
1) комиссия хатшысының дәрілік заттардың және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін қоса бере отырып, сатып алу туралы хабарландыруды орналастыруы;
2) инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушінің осы Қағидалардың 419-4-тармағының 3) және 4) тармақшаларында белгіленген растау құжаттарын ұсынуы;
3) веб-порталдың ұсынылған құжаттарды автоматты түрде ашуы;
4) комиссияның құжаттарды қарауы және олардың осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан дауыс беруі;
5) қорытындылар хаттамасын жариялауы;
6) тиісті қаржы жылына берудің түпкілікті бағасын айқындау жөніндегі комиссияның келіссөздер жүргізуі;
7) электрондық цифрлық қолтаңбаның көмегімен веб-порталда тиісті қаржы жылына инвестициялар туралы келісім жасасқан бірыңғай дистрибьютордың және өнім берушінің беру шартын немесе оған қосымша келісім жасасуы.
419-7. Сатып алу осы Қағидалардың 347, 348, 349, 352-363-тармақтарында көзделген тәртіп сақтала отырып жүргізіледі.
419-8. Инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім беруші веб-портал арқылы осы Қағидалардың 419-4-тармағымен растайтын құжаттарды (электрондық көшірмелерде) бекіту немесе оларды электрондық цифрлық қолтаңбаның көмегімен веб-порталда көзделген нысандар бойынша толтыру жолымен тиісті қаржы жылына беруге әзірлігін растауды жібереді.
419-9. Өнім беруші сатып алуға қатысу үшін веб-порталда оның пайдаланушысы ретінде тіркеледі және осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігін растау мақсатында өз парақшасында веб-порталда көрсетілген нысан бойынша қатысушылардың немесе акционерлердің құрамы туралы ақпаратты орналастырады және қажетіне қарай өзектендіріліп тұрады.
Веб-портал осы тармақта көзделген құжаттарды орналастырған уақыты мен күнін хронологиялық тәртіппен көрсетеді және оларды, оның ішінде өзектендірілгеннен кейін жоюға мүмкіндік бермейді.

419-10. Подписанию договора поставки или дополнительного соглашения предшествует проведение переговоров комиссией по определению окончательной цены поставки на соответствующий финансовый год посредством веб-портала. Предложение об уменьшении цены договора поставки направляется поставщику посредством веб-портала.
419-11. Единый дистрибьютор посредством веб-портала направляет договор поставки или дополнительное соглашение к нему.
419-12. Поставщик подписывает договор поставки или дополнительное соглашение к нему посредством веб-портала на соответствующий финансовый год и направляет его единому дистрибьютору.
419-13. Поставщик подлежит отклонению, если:
1) не соответствует условиям, предусмотренным пунктами 8 и 9 настоящих Правил;
2) представил недостоверную информацию по условиям, предусмотренным пунктами 8 и 9 настоящих Правил и условиям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил;
3) не представлено регистрационное удостоверение;
4) представлено регистрационное удостоверение с истекшим сроком действия;
5) представлено регистрационное удостоверение, не соответствующее условиям закупа;
6) не состоит в реестре казахстанских товаропроизводителей;
7) не представлен сертификат на производство лекарственных средств в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP) и (или) производство изделий медицинского назначения в соответствии с требованиями стандарта системы управления качеством ISO 13485 или истек срок его действия (при поставке лекарственных средств или изделий медицинского назначения, производимых в рамках соглашения об инвестициях на территории Республики Казахстан).
419-14. Закуп или его какой-либо лот признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:
1) если поставщиком не представлены документы;
2) если поставщик не допущен к закупу.
419-15. Если закуп признан несостоявшимся, единый дистрибьютор осуществляет закуп иными способами предусмотренными настоящими Правилами.
419-16. Основаниями для расторжения договора поставки с поставщиком, заключившим соглашение об инвестициях, являются:
1) прекращение срока действия или расторжение соглашения об инвестициях;
2) нарушение обязательств договора поставки;
3) отказ от производства и (или) поставки;
4) наличие документа уполномоченного органа в области здравоохранения о недоказанной клинической эффективности лекарственного средства и (или) изделия медицинского назначения;
5) нарушение патентных и иных прав и притязаний третьих лиц, связанных с реализацией лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения, установленных в судебном порядке;

419-10. Беру шартына немесе қосымша келісімге қол қоюдың алдында веб-портал арқылы тиісті қаржы жылына өнім берудің түпкілікті бағасын айқындау бойынша келіссөздер жүргізіледі. Беру шартының бағасын азайту туралы ұсыныс өнім берушіге веб-портал арқылы жіберіледі.
419-11. Бірыңғай дистрибьютор веб-портал арқылы беру шартын немесе оған қосымша келісімді жібереді.
419-12. Өнім беруші веб-портал арқылы беру шартына немесе тиісті қаржы жылына арналған оған қосымша келісімге қол қояды және оны бірыңғай дистрибьюторға жібереді.
419-13. Егер өнім беруші:
1) осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көзделген шарттарға сәйкес келмесе;
2) осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көзделген шарттар және осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген шарттар бойынша дәйексіз ақпарат ұсынса;
3) тіркеу куәлігін ұсынбаса;
4) қолданылу мерзімі өткен тіркеу куәлігін ұсынса;
5) сатып алу талаптарына сәйкес келмейтін тіркеу куәлігін ұсынса;
6) өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде болмаса;
7) тиісті өндірістік практика (GMP) талаптарына сәйкес дәрілік заттар өндірісіне және (немесе) ISO 13485 сапаны басқару жүйесі стандартының талаптарына сәйкес медициналық мақсаттағы бұйымдар өндірісіне сертификат (Қазақстан Республикасының аумағында инвестициялар туралы келісім шеңберінде өндірілетін дәрілік заттарды немесе медициналық мақсаттағы бұйымдарды беру кезінде) ұсынылмаса немесе оның қолданылу мерзімі өтіп кеткен болса, қабылданбайды.
419-14. Сатып алу немесе оның қандай да бір лоты мынадай негіздердің бірі бойынша өтпеді деп танылады:
1) егер өнім беруші құжаттарды ұсынбаса;
2) егер өнім беруші сатып алуға жіберілмесе.
419-15. Егер сатып алу өтпеді деп танылса, Бірыңғай дистрибьютор сатып алуды осы Қағидаларда көзделген өзге де тәсілдермен жүзеге асырады.
419-16. Инвестициялар туралы келісім жасасқан өнім берушімен беру шартын бұзу үшін негіздер болып табылады:
1) инвестициялар туралы келісімнің қолдану мерзімінің тоқтатылуы немесе бұзылуы;
2) беру шартының міндеттемелерін бұзуы;
3) өнім берушінің өндіруден және (немесе) беруден бас тартуы;
4) дәрілік заттың және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымның дәлелденбеген клиникалық тиімділігі туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның құжатының болуы;
5) сот тәртібімен белгіленген дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды өткізуге байланысты үшінші тұлғалардың патенттік және өзге де құқықтары мен талаптарын бұзуы;

6) отсутствие у заказчика потребности на лекарственные средства и (или) изделия медицинского назначения в течение 3 (трех) лет подряд.
Расторжение договора поставки по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом допускается по отдельным наименованиям лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения, которые не поставляются или поставляются с нарушением.
419-17. При расторжении договора поставки закуп лекарственных средств и (или) изделий медицинского назначения осуществляется единым дистрибьютором способами, предусмотренными настоящими Правилами.";
пункт 445-5 изложить в следующей редакции:
"445-5. Лизингодатель организовывает закуп в соответствии с настоящей главой и (или) главой 1 раздела 3 настоящих Правил. В объявлении указывается список закупаемой медицинской техники, содержащий перечень, количество, срок, условия и место поставки, цену и сумму, выделенную для закупа, условия оплаты, технические характеристики (технические спецификации) с указанием наименований, моделей, наименований места происхождения медицинской техники и наименования производителя.
При закупе медицинской техники на условиях финансового лизинга, входящих в перечень единого дистрибьютора, лизингодатель после процедуры уведомления, указанных в пункте 445-4 настоящих Правил, в течение двадцати рабочих дней заключает договор финансового лизинга с субъектами здравоохранения и поставщиком являющимся казахстанским товаропроизводителем, по форме, определяемой лизингодателем.";
подпункт 14) пункта 445-24 изложить в следующей редакции:
"14) условия предоставления потенциальным поставщикам-казахстанским товаропроизводителям поддержки, определенные настоящими Правилами;";
пункт 445-32 изложить в следующей редакции:
"445-32. Техническая часть тендерной заявки содержит:
1) технические спецификации с указанием точных технических характеристик заявленной медицинской техники на бумажном носителе, по форме, согласно приложению 15-1 к настоящим Правилам (а также на электронном носителе в формате "docx");
2) копию документа о государственной регистрации медицинской техники либо разрешения (заключения) уполномоченного органа в области здравоохранения на ввоз медицинской техники в Республику Казахстан.
На ввезенные и произведенные на территории Республики Казахстан до истечения срока действия регистрационного удостоверения медицинскую технику представляются: копии документа, подтверждающего их ввоз через государственную границу Республики Казахстан, их оприходование потенциальным поставщиком; производство казахстанским товаропроизводителем, заключение о безопасности, выданное в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020 "Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги "Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21749).";
пункт 450 изложить в следующей редакции:

6) тапсырыс берушіде қатарынан 3 (үш) жыл ішінде дәрілік заттарға және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарға қажеттіліктің болмауы.
Осы тармақта көзделген негіздер бойынша беру шартын бұзуға берілмейтін немесе талаптар бұзылып берілетін дәрілік заттардың және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдардың жеке атаулары бойынша жол беріледі.
419-17. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарты бұзылған кезде бірыңғай дистрибьютор осы Қағидаларда көзделген тәсілдермен жүзеге асырады.";
445-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"445-5. Лизинг беруші сатып алуды осы тарауға және (немесе) осы Қағидалардың 3-бөлімінің 1-тарауына сәйкес ұйымдастырады. Хабарландыруда тізбесі, саны, мерзімі, өнім беру шарттары мен орны, сатып алу үшін бөлінген баға мен сома, ақы төлеу шарттары, медициналық техника шығарылған жердің атаулары, үлгілері, атаулары және өндірушінің атауы көрсетілген техникалық сипаттамалар (техникалық ерекшеліктер) көрсетілген сатып алынатын медициналық техниканың тізімі көрсетіледі.
Бірыңғай дистрибьютордың тізбесіне кіретін қаржы лизингі шартында медициналық техниканы сатып алу кезінде лизинг беруші осы Қағидалардың 445-4-тармағында көрсетілген хабарлама рәсімінен кейін жиырма жұмыс күні ішінде лизинг беруші айқындайтын нысан бойынша денсаулық сақтау субъектілерімен және қазақстандық тауар өндіруші болып табылатын өнім берушімен қаржы лизингі шартын жасасады.";
445-24-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) әлеуетті өнім берушілерге-қазақстандық тауар өндірушілерге осы Қағидаларда айқындалған қолдау көрсету шарттарынан;";
445-32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"445-32. Тендерлік өтінімнің техникалық бөлігі:
1) осы Қағидаларға 15-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәлімделген медициналық техниканың нақты техникалық сипаттамалары көрсетілген қағаз жеткізгіштегі техникалық ерекшеліктерден (сондай-ақ "docx" форматындағы электрондық жеткізгіште);
2) медициналық техниканы мемлекеттік тіркеу туралы құжаттың не медициналық техниканы Қазақстан Республикасына әкелуге денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның рұқсатының (қорытындысының) көшірмесінен тұрады.";
Тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген және өндірілген медициналық техникаға: оларды Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы әкелінгенін, оларды әлеуетті өнім берушінің кіріске алғанын растайтын құжаттың көшірмелері; қазақстандық тауар өндірушінің өндіруі, "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және "Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге (әкетуге) келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21749 болып тіркелген) сәйкес берілген қауіпсіздік туралы қорытынды ұсынылады.";
450-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"450. Единый дистрибьютор и местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы в срок до 1 марта года, следующего за отчетным представляют в уполномоченный орган в области здравоохранения информацию о доле закупленных от общего объема закупа в количественном и в суммарном выражении лекарственных средств и медицинских изделий у казахстанских товаропроизводителей.";
пункт 454 изложить в следующей редакции:
"454. В рамках реализации соглашения об инвестициях закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения и (или) медицинской техники осуществляется согласно условиям заключенного соглашения об инвестициях.";
в приложении 17 к указанным Правилам:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оплата за поставленный товар по Договору производится Единым дистрибьютором в тенге в течение 90 (девяноста) рабочих дней с даты поставки соответствующей партии товара.
Если Поставщик является казахстанским товаропроизводителем, оплата за произведенный и поставленный им товар производится Единым дистрибьютором в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с даты поставки товара.";
подпункт 3) пункта 59 изложить в следующей редакции:
"3) отсутствует поставщик в реестре казахстанских товаропроизводителей;
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. Договор вступает в силу с даты его подписания и действует по 31 декабря 20__ года включительно.
В случае заключения договора поставки (по производимым на территории Республики Казахстан лекарственных средств, медицинских изделий) с потенциальным поставщиком, заключившим соглашение об инвестициях, то договор вступает в силу с даты подписания Сторонами и действует в течение 10 (десяти) лет с даты начала поставки первой партии Товара по каждому наименованию с возможностью продления на 3 (три) года.
В части исполнения обязательств Сторон по оплате товара, уплате каких-либо штрафных санкций, замене/возврата товара, предоставлению сертификата соответствия на товар в предусмотренных Договором случаях, и удержания обеспечения исполнения обязательства – до их полного исполнения Сторонами.";
в приложении 21-2 к указанным Правилам:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Паспорт (бизнес-досье) казахстанского товаропроизводителя";
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1
Казахстанский товаропроизводитель
";
в приложении 23 к указанным Правилам:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оплата за поставленный товар по Дополнительному соглашению производится Единым дистрибьютором в тенге в течение 90 (девяноста) рабочих дней с даты поставки соответствующей партии товара.
Если Поставщик является казахстанским товаропроизводителем, оплата за произведенный и поставленный им товар производится Единым дистрибьютором в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с даты поставки товара.";

"450. Бірыңғай дистрибьютор және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызына дейінгі мерзімде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға қазақстандық тауар өндірушілерден дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сандық және жиынтық мәнде сатып алудың жалпы көлемінен сатып алынғандардың үлесі туралы ақпаратты ұсынады.";
454-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"454. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және (немесе) медициналық техниканы сатып алу инвестициялар туралы келісімді іске асыру шеңберінде жасалған инвестициялар туралы келісімнің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
көрсетілген Қағидаларға 17-қосымшада:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын
"10. Шарт бойынша берілген тауар үшін төлемді Бірыңғай дистрибьютор тауардың тиісті партиясы берілген күннен бастап 90 (тоқсан) банктік күн ішінде теңгемен жүргізеді.
Егер Өнім беруші қазақстандық тауар өндіруші болып табылса, Бірыңғай дистрибьютор өзі өндірген және берген тауар үшін төлемді тауар берілген күннен бастап 60 (алпыс) банктік күн ішінде жүргізеді.";
59-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде болмаса;
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданылады.
Инвестициялар туралы келісім жасасқан әлеуетті өнім берушімен (Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін дәрілік заттар, медициналық бұйымдар бойынша) беру шарты жасалған жағдайда, шарт Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және әрбір атау бойынша Тауардың бірінші партиясын беру басталған күннен бастап 3 (үш) жылға ұзарту мүмкіндігімен 10 (он) жыл бойы қолданылады.";
Көрсетілген Қағидаларға 21-2-қосымшада:
қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстандық тауар өндірушінің паспорты (бизнес-дерекнама)";
реттік нөмірі 1 жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Қазақстандық тауар өндіруші
";
Көрсетілген Қағидаларға 23-қосымшада:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын
"10. Шарт бойынша берілген тауар үшін төлемді Бірыңғай дистрибьютор тауардың тиісті партиясы берілген күннен бастап 90 (тоқсан) банктік күн ішінде теңгемен жүргізеді.
Егер Өнім беруші қазақстандық тауар өндіруші болып табылса, Бірыңғай дистрибьютор өзі өндірген және берген тауар үшін төлемді тауар берілген күннен бастап 60 (алпыс) банктік күн ішінде жүргізеді.";

подпункт 3) пункта 59 изложить в следующей редакции:
"3) поставщик отсутствует в реестре казахстанского товаропроизводителя (для казахстанских товаропроизводителей);".
2. Департаменту развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

59-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өнім беруші қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімінде болмаса (қазақстандық тауар өндірушілер үшін);
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіпті дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова