О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 августа 2017 года № 69 нс "Об утверждении Правил выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 15 декабря 2025 года № 119/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2025 года № 37635
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 августа 2017 года № 69 нс "Об утверждении Правил выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15747) следующие изменения:
в Правилах выплаты военнослужащим органов национальной безопасности денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности Республики Казахстан денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Рапорт (заявление) подается в течение тридцати рабочих дней со дня принятия дел и должности в соответствии с пунктом 50 Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК, утвержденного Указом Президента РК от 5 июля 2007 года № 364, либо исключения из списков учреждения на имя следующих должностных лиц:
1) Председателя Комитета национальной безопасности РК (далее – КНБ) – первыми руководителями ведомств, начальниками структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Комитет национальной безопасности Республики Казахстан" и военных, специальных учебных заведений КНБ;
2) начальников структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Комитет национальной безопасности Республики Казахстан" – военнослужащими, находящимися в их подчинении, и лицами, уволенными с воинской службы, ранее проходившими воинскую службу в указанных подразделениях;
3) заместителя Председателя КНБ – Директора Пограничной службы – военнослужащими и лицами, уволенными с воинской службы республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", начальниками территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы КНБ РК;

"Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 26 тамыздағы № 69 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 119/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 желтоқсанда № 37635 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 26 тамыздағы № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15747 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақша төлеу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақша төлеу қағидалары";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген ҚР Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Ішкі қызмет жарғысының 50-тармағына сәйкес баянат (өтініш) істер мен лауазымды қабылдаған не болмаса мекеме тізімінен шығарылған күнінен бастап отыз жұмыс күні ішінде мынадай лауазымды адамдардың атына ұсынылады:
1) ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) Төрағасына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі ведомстволарының бірінші басшылары, құрылымдық бөлімшелерінің және ҰҚК әскери, арнаулы оқу орындарының бастықтары;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің бастықтарына – олардың қарамағындағы әскери қызметшілер және көрсетілген бөлімшелерде бұрын қызмет өткерген әскери қызметтен босатылған адамдар;
3) ҰҚК Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің әскери қызметшілері мен әскери қызметтен босатылған адамдар, ҰҚК Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының бастықтары;

4) первого руководителя государственных учреждений ОНБ – военнослужащими, находящимися в их подчинении, и лицами, уволенными с воинской службы, ранее проходившими воинскую службу в указанных подразделениях.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Структурное подразделение государственного учреждения, ответственное за подготовку приказа на выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах РК (далее – структурное подразделение), не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации рапорта (заявления) осуществляет сверку сведений, указанных в рапорте (заявлении).
В случае несоответствия маршрута перевозки, указанного в рапорте (заявлении), фактическому расположению населенных пунктов структурное подразделение возвращает их заявителю для доработки. Заявитель в течение десяти рабочих дней повторно обращается в структурное подразделение, при этом рапорт (заявление) считается поданным в день первичной регистрации.
На основании рапорта (заявления) структурное подразделение определяет размер выплаты и подготавливает проект приказа на выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах РК.".
2. Департаменту экономики и финансов Службы финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев

4) ҰҚК мемлекеттік мекемелерінің бірінші басшыларына – олардың қарамағындағы әскери қызметшілер және көрсетілген бөлімшелерде бұрын әскери қызмет өткерген әскери қызметтен босатылған адамдар.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге бұйрық жасауға жауапты мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше) баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап бес күннен кешіктірмей баянатта (өтініште) көрсетілген мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады.
Баянатта (өтініште) көрсетілген тасымалдау бағыты елді мекендердің нақты орналасуына сәйкес келмеген жағдайда, құрылымдық бөлімше өтініш берушіге оларды пысықтау үшін қайтарады. Өтініш беруші он күн ішінде құрылымдық бөлімшеге қайта өтініш жасайды, бұл ретте баянат (өтініш) бастапқы тіркелген күні берілген болып есептеледі.
Баянат (өтініш) негізінде құрылымдық бөлімше төлем мөлшерін белгілейді және ҚР шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеуге бұйрық жобасын дайындайды.".
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев