О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 "Об утверждении сертификационных требований к авиационным учебным центрам"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 372. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 ноября 2025 года № 37402
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 "Об утверждении сертификационных требований к авиационным учебным центрам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10554) следующее изменение:
в Сертификационных требованиях к авиационным учебным центрам, утвержденных указанным приказом:
пункт 69-2 изложить в следующей редакции:
"69-2. Инструктор практической подготовки АУЦ соответствует следующим требованиям:
1) высшее образование;
2) первоначальная подготовка и (или) переподготовка по направлению дисциплины;
3) опыт работы в сфере гражданской авиации не менее трех лет по освоенной авиационной профессии или специальности.
Требования, установленные подпунктом 3) настоящего пункта не распространяются на пилотов-инструкторов, привлекаемых к летной подготовке, для которых требуется наличие действующего свидетельства с действующей специальной отметкой инструктора.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров

"Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 12 қарашадағы № 372 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 13 қарашада № 37402 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10554 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарында:
69-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69-2. Практикалық дайындық нұсқаушылары АОО мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) жоғары білім;
2) пән бағыты бойынша бастапқы даярлау және (немесе) қайта даярлау;
3) игерілген авиациялық кәсіп немесе мамандық бойынша азаматтық авиация саласындағы жұмыс тәжірибесі кемінде үш жыл.
Осы тармақтың 3) тармақшасында белгіленген талаптар нұсқаушының жарамды арнайы белгісі бар қолданыстағы куәлігінің болуы талап етілетін ұшу даярлығына тартылатын нұсқаушы-ұшқыштарға қолданылмайды.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров